ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ekaterinburg, Екатеринбург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ekaterinburg

Екатерина Владимировна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ekaterinburg

Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.04.2024, 17:08


19nik написал:
[q]
Добрый день, сообщество.

Нахожусь в самом начале поиска.

Прочла, что на 1913 деревня Васькова и деревня Киселева (ныне Тавдинский район, Свердловской области) относились к Туринскому уезду, Тобольской губернии.

Пожалуйста, подскажите, к какой волости и приходу относились данные деревни в этот период?

Предполагаю, что часть информации должна быть в ГАСО (Екатеринбург), часть в ГАТО (Тобольск).
[/q]


Деревни Киселевой нет.
Либо переименована, либо возникла позже, либо находилась в другом уезде.




Тема: Общие вопросы по ГАСО
21.04.2024, 7:26


andreeva_daria написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то оцифрованные списки рабочих и служащих Нижне-Сергинского завода за период 1900-1917 годы?

Заранее спасибо!
[/q]



Нет

Тема: Общие вопросы по ГАСО
19.04.2024, 9:53

Дорогие друзья-форумчане,
Новости про оцифровку дел ГАСО.

Эксклюзивно для пользователей сайта ген-эксперт.
Во II квартале 2024 года на оцифровку отданы еще несколько дел, большая часть дел в списке I квартала осталась в списке. Подробности смотрите на сайте: https://ген-эксперт.рф/news/vesti-iz-gaso/
Также на сайте через раздел Географический указатель можно подобрать дела по ЗАГС по названию населённого пункта (пока только по фонду Р-2921).
В дальнейшем планируется пополнить данными ЗАГС из фонда Р-20 и фонда Р-2793 (по ЗАГС г. Екатеринбурга)

Предварительно.
Плановое закрытие архива на один месяц, для реставрации карт, планируется с последнего дня июня до 5 августа.
Когда будет точно известно, будет дополнительное оповещение форумчан, в том числе и на сайте ген-эксперт.рф

Тема: Доп. сведения из актовых записей
11.04.2024, 16:50


the_yegor написал:
[q]

solo_vv написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что в актовой записи о браке за 1934 года, места рождения жениха и невесты не должно быть?
[/q]



Не должно, кажется мне попадались единичные случаи, но точно не системно
[/q]



У вас все же Украина, а не Россия, возможно , в каждой республике форма учетных документов могла отличаться.

Даже законы союзных республик немного отличались, например относительно брачного возраста для женщин.

Хотя, это конечно интересно и познавательно,вдруг понадобится что-то по Украине, а мы , как в том анекдоте про Санта-Барбару "мы всех там знаем"

Тема: Доп. сведения из актовых записей
11.04.2024, 16:34

Вопрос
confused.gif Кто знает по какой форме подается заявление в ЗАГС, чтобы выдали справку о браке с дополнительными сведениями

И какой номер у формы без дополнительных сведений?

Не могу без номера формы найти нужный образец заявления в интернете.

А номер формы нужен, мы поспорили (шёпотом на ушко, на 100 рублей), что номера форм разные

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
10.04.2024, 13:52

Попробуйте поискать в РГАДА.
В гасо и Перми нет
Период 5, 6 и 7 ревизии с 1795 по 1834 по камышловскому уезду выпал.

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
10.04.2024, 12:17


inga23 написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]


inga23 написал:

[q]


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где искать ревизии 1762 и 1748 по Пермская губерния Камышловский уезд Куяровской волости???И есть ли по нему перепись за 1795г???Что-то есть в свободном доступе???Спасибо.

[/q]





1795 год это 5 -я ревизия
Переписи 1897 года по свердловской области нет.
Переписные листы уничтожены, как и положено
[/q]




Подскажите, 5 ревизию где-то можно найти???Позднее 1812 года документы не интересуют.
[/q]


А точно Куровская волость?
Там атд могло меняться от ревизии к ревизии.
Более-менее совпадают по атд 9 и 10 ревизии


Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
10.04.2024, 11:12


inga23 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где искать ревизии 1762 и 1748 по Пермская губерния Камышловский уезд Куяровской волости???И есть ли по нему перепись за 1795г???Что-то есть в свободном доступе???Спасибо.
[/q]



1795 год это 5 -я ревизия
Переписи 1897 года по свердловской области нет.
Переписные листы уничтожены, как и положено

Тема: Общие вопросы по ГАСО
9.04.2024, 17:44


Vivika написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 9 апреля 2024 16:46

Просмотрела 16 дел. Ничего для себя не нашла, эхх...Видимо, придётся заказывать все по порядку, а там их столько!
[/q]



Я тоже не нашла, может что-то было во второй половине- которую я не осилила

Тема: Общие вопросы по ГАСО
9.04.2024, 16:46


Vivika написал:
[q]
Здравствуйте!

Буду просматривать "Ведомости переписи домовладений Свердловска, 1932 г.", заказала несколько дел из ГАСО Ф.Р.-286 Оп.1.

С данным документом буду работать впервые. Могу посмотреть на волонтерской основе ваших родственников по фамилии или адресу проживания (предполагаю, что такие данные будут в документе).

[/q]



Это процесс небыстрый.
Сначала надо определить адрес проживания на 1932 год.
Второе, почерк очень часто отвратительный , неразборчивый и к тому же фамилии могут писаться с ошибками.
После просмотра переписи поделитесь впечатлениями.

Я сделала только половину поселка, вторую часть уже не осилила. biggrin1.gif
Хотя было интересно и познавательно

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
6.04.2024, 23:47


Elena N написал:
[q]
Жених неполных 18 лет должен был испрашивать разрешения правящего архиерея.
[/q]



Так же, как и невесты
Тогда возраст снижался на полгода для жениха до 17,5 и невесты 15,5 лет.
В МК иной раз записывали 15 лет 4 мес. И 24 дня.
Предельный (максимально допустимый) возраст для вступления в брак также был

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
5.04.2024, 13:58

Теперь смотрим Приход Села Четкаринского (В справочнике "Приходы и церкви Екатеринбургской епархии").

И теперь ищем Ревизские сказки

Комарова деревня
Пермская губерния Камышловский уезд Четкаринская волость Комаровское общество
Данные Ревизии находятся в Пермском Государственном архиве

РС 1834 г. Ф. 111. Оп. 1. Д. 2719
РС 1858 г. Ф. 111. Оп. 1. Д. 2757

Метрические книги в ГАСО




Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
4.04.2024, 17:43

>> Ответ на сообщение пользователя girina1982 от 2 апреля 2024 21:44


Как видим, у Мосина А. Г. Есть в д. Комаровой Русаковы..так что скорее всего ваших предков и стоит искать а деревне комаровой, где они жили "исстари"

Тема: Партархив (ЦДООСО) Свердловской области
2.04.2024, 18:18


inga23 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а по Верхней Туре есть какие-то сведения(Верхне-Туринский завод) ?
[/q]



Какие-то, конечно, есть, а что хотелось найти?

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
29.03.2024, 20:12


VirinaV написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

кем работал человек в аптеке.
[/q]


Может быть - (по)дручн(ый)
[/q]



Скорее нет.
Если вы посмотрите, то писал человек более-менее грамотный и все остальные названия рода деятельности нормально читаются.
Понять бы что за первая буква

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
29.03.2024, 17:27

bezymyannyi.jpg

Кто-то сможет прочитать кем работал человек в аптеке.
Всем ответившим +

А если ответ еще и правильный- благодарность в профиль.
Моя благодарность не будет иметь границ 101.gif

Тема: Красноуфимский уезд Пермской губернии
20.03.2024, 22:20


Nickogda написал:
[q]
Добрый день! Ищу информацию. Вилисов Петр Михайлович
Дата рождения: 1885 г.
Место рождения: Пермская губ., Красноуфимский уезд, с. Верх-Саранинское.
Буду признательна за любые подсказки.
[/q]



Начать нужно с просмотра метрических книг

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
15.03.2024, 16:47


tyarutina написал:
[q]
Здравствуйте, Подскажите где искать в Камышловском уезде Ярутиных и Бебениных? Говорилось что то о д. Кочнева. Что может рассказать об этих фамилиях А.Г.Мосин?
[/q]



Ярутиных у Мосина в его Словаре фамилий по Камышловскому уезду нет.
Есть вероятность, что на момент 1822 года они там не жили.
Алексей Геннадьевич свой словарь составлял на основе Исповедных росписей 1822 года.
Но..
Зато есть Ярутины в Екатеринбургском уезде

Тема: Красноуфимский уезд Пермской губернии
12.03.2024, 14:04


mtryastsyna написал:
[q]
Добрый день!

Ищу метрические книги по Краноуфимского уезду Верхне-Сергинскому заводу за период 1880-1889. Наиболее вероятный приход - церковь Преображения Господня.
Видела МК 1841 и ранее, РС 1857 и другие, но нужны именно МК 1880-1889.

Помогите, пожалуйста, разобраться существуют ли они? Мне не удалось их найти.
Буду очень благодарна за любую помощь!
[/q]



Метрики есть, некоторая сложность в том, что это одни из самых популярных описей 6 фонда: 7 и 9 , поэтому много среди них находящихся в неудовлетворительном состоянии.


Тема: Гос.архив административных органов Свердловской области
12.03.2024, 13:56

>> Ответ на сообщение пользователя myzwka67 от 9 марта 2024 1:16

Добрый день, вам следует отправить запрос, чтобы выслали копию личного дела с приожением документов с подтверждением родства.
Дело в том,что у вас 75 лет не прошло со дня закрытия дела.
Смотрят по последней дате, у вас это 1961 год.

Сбоку циферки, это количество листов в деле..

Вам не обязательно указывать архивный шифр (реквизиты дела), достаточно в заявке написать Фамилию, имя и отчество..
Заявка подаются в свободной форме.

Можете прикрепить скриншоты, которые вы прикрепили на форуме.


Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
6.03.2024, 7:38


Kapu_Luna написал:
[q]
Ekaterinburg

Мы сейчас достоверно не можем сказать, что тогда случилось и какой на самом деле был диагноз. Но в моем понимании гнойник - это видимое скопление гноя, о есть то, что можно увидеть глазами. А вот железистую ткань при эпидпаротите гнойником не назовешь никак.
[/q]


Вот тут 100% согласна

Мы имеем в виду одно, рсобенно медики, а священники совсем другое.
Они в горле сам гнойник не видят.
Лицо раздуто, шея, из - за чего?
Гнойник, наверное
Так и пишут.

Тут, вероятно, можно посиотреть месяц, когла умирали и возраст. Если люди разновозрастные и смерть чаще зимой, то скорее ангина. А если дети одного возраста и приблизительно в одно время, то рассматривать детские инфекционные заболевания.

Это уже когда врачи составляли отношение, диагноз переписывали, и то часто с ошибками

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
5.03.2024, 19:54


Kapu_Luna написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]


Kapu_Luna написал:

[q]



Kedra написал:


[q]



В этот год все повально умирали от чахотки и нескольким детям написали такой диагноз.


[/q]





Добрый день.
"От нарыва в горле".
Нарыв - это гнойник. Очень похоже или на локунарную ангину, или на паратонзиллярный абсцесс.


[/q]



Мне кадеися, что это инфекционный паротит модет быть.
Он заразный и модет быть увеличена щитовидка, больно глотать, вот и Нарыв в горле
[/q]



При эпидпаротите щитовидная железа не поражается. Там увеличены слюнные железы и они не как гнойник выглядят.
[/q]

Эпидемический паротит, получивший в народе забавное название «свинка» — на самом деле достаточно серьезное инфекционное заболевание. Особенностью вируса паротита является тропность к железистой ткани, то есть в организме он находится и размножается только в ткани этого типа, вызывая нарушения ее функции.

Как развивается болезнь
Где в организме расположена железистая ткань? Из нее построены все железы — щитовидная, слюнные, поджелудочная, молочные железы, яичники, а также яички. Именно эти органы и будут страдать при паротите.
.


Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
5.03.2024, 19:47


Kapu_Luna написал:
[q]

Kedra написал:
[q]

В этот год все повально умирали от чахотки и нескольким детям написали такой диагноз.
[/q]



Добрый день.
"От нарыва в горле".
Нарыв - это гнойник. Очень похоже или на локунарную ангину, или на паратонзиллярный абсцесс.
[/q]



Мне кадеися, что это инфекционный паротит модет быть.
Он заразный и модет быть увеличена щитовидка, больно глотать, вот и Нарыв в горле

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
4.03.2024, 6:15


MininaK написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

Они могли переехать

Посмотрите захаровское село, беляковское
[/q]




Спасибо большое! Учту. Вообще семьи Петровых я конечно нашла и РС 1834, в исповедках доступных, но с такой распространенной фамилией всякое может быть, могли и переехать.
[/q]



А на самом деле в Камышловском уезде, это фамилия не распространенная, как ни странно

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
3.03.2024, 15:45

Они могли переехать

Посмотрите захаровское село, беляковское

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
3.03.2024, 14:39


MininaK написал:
[q]
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста. Как-то тут писала уже, что ищу Петровых. Прабабушка по СОР родилась в д. Угрюмкова в 1910 году. ГАСо мне смотрели рождение в этом году в Иоанно-предтеченской церкви с. Четкаринского, к приходу которого деревня и относилась, а также Введенскую церковь села Красноярского. Записи о рождении не было обнаружено и в 1909 брака её родителей тоже. Сейчас иду сама, пересмотрю эти церкви, +/- год ещё. Какие заказать ещё близлежащие села? Я конечно на карту смотрю, там и Реутинское, Пышминское и т.д
[/q]



Это и есть проблема обрашения в архив, а не поиск у исполнителя илм самому поискать.

Нужно было не брак смотреть, вернее не толтко брак, но и рождение в 1909 году
То есть прежде всего смотреть и на год - три, а то и пять назад.
А уже потом искать ближайшие приходы.
Либо смотреть другиз детей у родителей.

Тут лучше самому, поскольку не очень дёшево

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
29.02.2024, 9:07


lisajkina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя maripema от 19 февраля 2024 8:18

Я правда уже всех в украине знаю на букву Хро...

Не бьются нигде. Загадочная история.

В Николавеском закажем свидетельство о рождении, потому что место рождения точно там
[/q]


Только надо не свидетельство заказывать , а справку со всеми имеющимися данными.

В дополнительных сведениях может быть что-то интересное


Тема: Поиски и находки. Разные персоны
28.02.2024, 10:38

Гецен Карл Юльевич.
Личное дело
Правда оно совсем маленькое, на 2 листочках, 1933 год + небольшое дело по учебе, тоже 2 листочка


Гецен Евгений Юльевич
Судя по всему, брат, учитель Гецен Евгений Юльевич, информации немного


Тема: Общие вопросы по ГАСО
26.02.2024, 17:03


andreeva_daria написал:
[q]
Здравствуйте! Кто-то знает, есть ли где-то в открытом доступе 5-ая ревизия (1795 года) именно по Нижне-Сергинскому заводу - ГАСО Ф.67.Оп.1. Д.99г (листы с 149 по 204об) ? Видела месяц назад во ВКонтакте обсуждение, что должны вот сюда скинуть (https://disk.yandex.ru/d/ZeUF-6GK12GuXw/ГАСО/Ф.%2067%20РС%201795г.%20заводов%20Красноуфимского%20уезда) , но воз и ныне там...плюс, пост из ВК исчез...
При этом в ГАСО не могу найти это дело...

[/q]



А куда он мог деться из гасо?

Явно дело после реставрации, где его разделили на части.



Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
21.02.2024, 8:58


asyapuchkova написал:
[q]
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с прочтением ревизской сказки. Я разобрала что глава семьи Леонидов.
[/q]



Леванидов.
Южный диалект