Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  favorit34, Воронеж, Волгоград
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


favorit34

Татьяна Цыбизова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения favorit34 (16)

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
28.01.2019, 10:36

Спасибо!

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
27.01.2019, 21:30

Спасибо!


А где по ним сведения можно поискать?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
27.01.2019, 20:48

Надпись на фото. Фотоателье видимо.

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
27.01.2019, 20:46

Увеличенное фото погона

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
27.01.2019, 20:40

Здравствуйте!
Что можно определить по этому фото. Отдельные элементы увеличены.



Тема: Общие вопросы по ЦАНО
29.11.2018, 16:11

Здравствуйте!
Прошу Вас помочь определиться в составе фондов в ЦАНО. Меня интересует деревня Соболево Балахнинского района . Так было написано в анкете за 1933 год о месте рождения в 1908 году.

Есть ли в архиве Метрические книги, Ревизские сказки, исповедные книги, посемейные списки по деревне Соболево. И была ли в этой деревне церковь? Если нет, то к какому приходу относились жители этой деревни?

Тема: По поиску платного исследователя в ЦАНО
19.11.2018, 21:19

Нужна помощь в ЦАНО по работе с МК и РС за вознаграждение . Есть данные о рождении за 1906 год в г. Горький. Пишите в личку.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
18.11.2018, 0:35

К предыдущему сообщению подпись фотографии на всякий случай.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
18.11.2018, 0:34

Уважаемые форумчане!
Ищу пропавшего без вести во время ВОВ своего прадеда Тарасова Андрея Яковлевича 1906 года рождения.
Его последнее фото датировано 15 мая 1942 года.
Что можно узнать по этой фотографии? Слева Гордов Иван Павлович (сведения по нему есть на сайте Память народа), справа мой прадед Тарасов Андрей Яковлевич ( по нему нет в базах данных)
.

Подробнее о поиске своего прадеда я написала здесь https://forum.vgd.ru/2146/94799/



Тема: Тарасов Андрей Яковлевич
18.11.2018, 0:12

оборотная сторона фотографии!

Тема: Тарасов Андрей Яковлевич
18.11.2018, 0:05

Спасибо за содействие, Raisa28!

[Есть ли в военкомате сведения о призыве, выдаче извещения о гибели?]

на мой запрос был следующий ответ:
"На Ваше обращение сообщаем, что в отделе военного комиссариата Воронежской области по Эртильскому району данных о прохождении военной службы, места гибели, участника Великой Отечественной войны Тарасова Андрея Яковлевича 19.08.1906 года рождения нет.
По данному вопросу рекомендуем обратиться в ЦАМО по адресу..."

При обращении в ЦАМО получила ответ, что они запросы не социально-правового характера не исполняют и порекомендовали сайт "Мемориал".



[Непонятно с назначением пенсии.]

Я не понимаю как была поставлена дата гибели- на основании пенсионного дела? Тогда сказали, что документы не сохранились. Но справку дали. В книге памяти Воронежской области он не значится.

[Фото, размещенное на "Бессмертный полк" какого года, есть ли какие-нибудь надписи.]

Это фото, я так понимаю, довоенных лет. Не могу сказать точно. Оно у родственников. Еще про прадеда известно, что после раскулачивания их семьи в 1933 г., он уехал жить и работать в милиции в г. Донбасс, но через пару лет примерно уволился и уехал в г.Эртиль Воронежской области.

На фото мой прадед справа.


Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
17.11.2018, 12:49

Нужна помощь в ГАОО по работе с метрическими книгами Мценской Крестовоздвиженской церкви по всем сохранившимся книгам этого прихода.Есть копия выписи из МК о родившихся за 1887 год. Прошу написать в личку.

Тема: Тарасов Андрей Яковлевич
16.11.2018, 23:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу Вашей помощи в подтверждении правильности моих действий в поиске боевого пути моего прадеда Тарасова Андрея Яковлевича, пропавшего без вести во время ВОВ около 1943 года.
Самостоятельные поиски, запросы в военкомат, ЦАМО и даже поиски частного исследователя не принесли желаемого результата. Нет однозначных сведений о том, что это именно тот Тарасов, которого я разыскиваю. Данные содержат только инициалы и год рождения не совпадает

Тарасов Андрей Яковлевич родился 19.08.1906 г. в хут. Буденовский (Подгатский) Урюпинского района Волгоградской области (если из МК ст. Тепикинская Хоперский округ ВД)
На момент начала ВОВ жил в г. Эртиль Воронежской области.

Некоторые сведения из ЦАМО, полученные моими родственниками в 80-х годах можно посмотреть по ссылке

http://www.polkmoskva.ru/people/1042599/

Но дело в том, что там много противоречий, как в датах, так и в воинских частях. Возможно я ошибаюсь (т.к. мало что в этом понимаю, но мне так показалось).
Исследователь, который просматривал некоторые дела в ЦАМО, думаю шел по этому же пути. И ФИО в просмотренных документах практически обнаружена не была. А если и было только с инициалами и с датой 1907 г.р.

Личного дела офицера также не обнаружилось,т.к. мне пояснили, что он закончил военные курсы.
Есть его фото подписанное им в мае 1942 года. На фото он стоит с Гордовым И.П. данные о нем есть в базе

http://podvignaroda.ru/?#id=39...ilManAward

я нашла внука этого человека, и он подтвердил, что на фото его дед. Но сопоставив (как оказалось он военный!) боевой путь Гордова И.П. и предполагаемый путь Тарасова А.Я. пришел к выводу, что все же вместе они не могли служить. Но либо те данные, которые я имею по Тарасову не верные.
Возможно ли такое, что они были знакомы как-то пересеклись и сфотографировались?
В общем загадок много!
Прадед не числится в военкомате Эртиля как призывник в ВОВ, в книге памяти Воронежской области его имя отсутствует. Как найти по нему сведения и примерное место гибели ума не приложу.

Есть еще ответ из Смоленского поискового объединения "ДОЛГ" :

Уважаемая Татьяна Ивановна!
Данных о погибшем Тарасове Андрее Яковлевиче 1906 г.р. на сайте "ОБД Мемориал.ру" нет. Опираясь на данные сайта "Бессмертный полк", которые вы переслали, получается следующее:
36 СТРЕЛКОВЫЙ КОРПУС (2 формирование ).
573 отдельный батальон связи
877 отдельный саперный батальон
430 полевая авторемонтная база
413 полевая авторемонтная база
2770 военно-почтовая станция

573 отдельный батальон связи 36 стрелкового корпуса (2 форм)
Сформирован на базе 46 и 829 окшр и 160 обс
09.05.43 – 01.04.45
21.04.45 – 11.05.45

Август 1943 г.
Западный фронт: 31-я Армия – 36 СК (274-я СД, 215 сд, 359 сд)…
В августе 1943 года 31 Армия освобождала Ярцевский район Смоленской области и продвигалась на Смоленск, затем Витебск( фронт долгое время находился в Лиозненском районе под Витебском).
На Витебской земле дивизия вела боевые действия почти полгода (с 10.10. 1943 года по 1944 года) в составе 36 стрелкового корпуса 31 Армии и 65 стрелкового корпуса 33 Армии на территории трёх районов: Дуброненского, Лиозненского и Витебского.
Осенью 1943 года дивизия вела исключительно тяжёлые ожесточённые бои на Оршанском направлении в полосе предполья оборонительной линии «Пантера» в районе населённых пунктов Сентори, Черноручье, Редьки, Судиловичи, Шеховцы, выс. 206.1.
В ночь на 08.12.1943 года дивизия сдала свой участок 331 дивизии и сосредоточилась: 961сп сев. вост. Якименки, 963сп сев. вост. Трохимки, 965сп сев. Кисели, 814ап – Сентюри. 8 декабря командующий 33 армией генерал полковник Гордов провел строевой смотр частей в связи с переходом дивизии в состав армии. В этом районе дивизия находилась до 16 декабря 1943 года.
Во второй половине декабря на Витебском направлении дивизия успешно прорвала оборону гитлеровцев на рубеже Хотемля, Аргуны, освободила более 20 населённых пунктов, в том числе Иванькино, Лобаны, Братково, Маклаки и выше к реке Лучесса, в районе Зазыбы. В ночь на 7. 01.44. года сдав участок 163 стрелковой дивизии 274 сд совершила марш по маршруту: Зазыбы, Иванькино, Хотемля и сосредоточилась в районе: Тулово, отм. 252.I, лес вост.Тулово и лес зап.Макарово, где находилась до 14.01

и еще по поводу увековечивания памяти
"Уважаемая Татьяна Ивановна! Тарасов Андрей Яковлевич погиб за освобождение Белоруссии. 274 стрелковая дивизия на время гибели Тарасова А.Я. 25.12.1943 находилась в Лиозненском районе Витебской области. Данные,присланные вами и данные из журнала боевых донесений того времени я переслала в Лиозно на эл. почту: ideol-Lioz@yandex.ru в идеологический отдел Лиозненского райисполкома. Заявление пишите в произвольной форме(прошу увековечить и т.д.)
Все вопросы согласовывайте с Лиозно. Вопрос да - нет и где именно увековечат, решают на месте. "

Достаточно ли мне всех этих сведений для увековечивания памяти о моем прадеде. Да и дата эта 25.12.1943г. была поставлена, я так понимаю в 80 году, когда родственники занимались поиском Тарасова А.Я. для оформления пенсии по потере кормильца.

Мой дед (сын Андрея Яковлевича) хотел найти место его гибели, но ему это так и не удалось. Теперь я этим занимаюсь и не знаю продолжать ли поиски или увековечить его память в Беларуси по тем сведениям что известны на данный момент?

Люди знающие, подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше.



Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.11.2018, 17:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Приходилось ли Вам работать с МК Новоторжского уезда в ГАТО? Помогите, пожалуйста, определить приход, в который ходили жители деревни Медведково . Ищу запись о рождении за 1894 год

Тема: Заичко
21.07.2018, 0:52

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения


Заичко (Заечко) Афанасий Михайлович

1. Год и место рождения / смерти
возможно Курская губерния примерно 1834 год/ после 1909 года в Алтайском крае Златопольской волости Барнаульского уезда с. Озерный

2. Известные вам места проживания

в Алтайском крае Златопольской волости Барнаульского уезда с. Озерный


3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

по данным анкеты с/х переписи он в возрасте 75 лет вместе с семьей переселился из Курской губернии в 1909 году. Члены семьи -жена Пелагея 70 лет., его сыновья Федор 39 лет, Абрам (мой прадед) -25 лет, Петр -9 лет, Степан 4 года, Иван новорожденный, и предположительно, что Василиса 35 лет жена Федора.
Известно также, что в 30-х годах Абрам Афанасьевич с семьей (жена Елена Нестеровна в девичестве Волобова) и его брат Василий с семьей жили в г. Фрунзе, село Восток.Остальные остались в Алтайском крае.


Тема: Цыбизова Татьяна Ивановна
7.06.2018, 20:44


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Заичко (Заечко) Афанасий Михайлович

1. Год и место рождения / смерти
возможно Курская губерния примерно 1834 год/ после 1909 года в Алтайском крае Златопольской волости Барнаульского уезда с. Озерный

2. Известные вам места проживания

в Алтайском крае Златопольской волости Барнаульского уезда с. Озерный


3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

по данным анкеты с/х переписи он в возрасте 75 лет вместе с семьей переселился из Курской губернии в 1909 году. Члены семьи -жена Пелагея 70 лет., его сыновья Федор 39 лет, Абрам (мой прадед) -25 лет, Петр -9 лет, Степан 4 года, Иван новорожденный, и предположительно, что Василиса 35 лет жена Федора.
Известно также, что в 30-х годах Абрам Афанасьевич с семьей (жена Елена Нестеровна) и его брат Василий с семьей жили в г. Фрунзе, село Восток.Остальные остались в Алтайском крае.