Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 142  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Palasha

Olka69 написал:
[q]
нет ли здесь похожих на нее девушек?
[/q]

Может у меня глюки, но все девушки похожи. Все родственницы.

Scirwudu написал:
[q]
пра пра прабабушка.
[/q]

А какой номер фото, любопытно посмотреть.

G_Spasskaya написал:
[q]
Как думаете, уважаемые форумчане
[/q]

Исправлено чернилами в советское время. Думаю не могли найти запись, переделали имеющуюся.

Тема: Книги о финнах
13.11.2018, 21:55
G_Spasskaya, я нашла книгу в библиотеке, там приведены фамилии финнов оседших в Ленобласти и Карелии, может быть их выписать сюда?

Тема: Абаза
12.11.2018, 22:46

vikarii написал:
[q]

И по национальной принадлежности явно не великоросс... А кто? Кавказская национальность или украинская?
[/q]

Возможно Абаз идет от Абыз. Древнетюркско-татарское.
Абыз был родоначальником Обезьяновых, дворянский род внесенных родословной книги Рязанской, Воронежской и Саратовской губерний. Абыз был выходцем из Орды.

Тема: Орловская губерния
12.11.2018, 18:33

Lana0405 написал:
[q]
прадед
[/q]

Самое главное год узнали в 1916 году ему 19 лет, значит он родился 1897 году.

Olga7762 написал:
[q]
Миткевич-Далецкий
[/q]

Максим Викторович, благодарю!

Здравствуйте, подскажите к приходу какой церкви относиться деревня Полозово? Есть две такие деревни, одна Псковская область, Бежаницкий район, вторая Полозово — деревня, Псковская область, Новоржевский район. Меня интересуют обе, дело в том, что в приходе погоста Михеева не встретилось никого из Полозова, как это объяснить? Интересует и рядом с д. Удачино правый верхний угол карты и другая выше, на этой карте не поместилась.

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=399331&key=574885807

albert0071 написал:
[q]
Каврайский
[/q]

Государственный архив Тульской области
Каврайский Федор Васильев

титулярный советник

Ревизская сказка за 1834 г., Чернский у. с-цо Ерино
Постоянная ссылка на данное описание:
https://gato.tularegion.ru/object/114934014

Тема: Ручин (Ruchin)
9.11.2018, 22:08
На сайте память народа ваш дедушка записан с отчеством Данилович.

Стома
Сергей Данилович
ст. сержант
В архив
Дата рождения __.__.1917 Место рождения Новосибирская обл., г. Томск Место призыва Мариинский РВК, Новосибирская обл., Мариинский р-н

Тема: Бибиковы
9.11.2018, 9:31
Бибиков Иван Филатьевич воевода Веневской засеки 1592 г
Дворянское сословие Тульской губернии. - Тула 1806 г.

Тема: ЧЕКУЛИНЫ
8.11.2018, 23:12
Чекулин Петр Иванович
Убит. Выбыл: 16.07.1916 г. Место рождения: Нижегородская губ., Макарьевский уезд, Богородская вол.
Место службы: 85-й пехотный Выборгский полк. Воинское звание: рядовой.
Источник: Именной список потерь.

Тема: Кадигроб
8.11.2018, 22:27

chebka написал:
[q]
Никита Кирилов
[/q]

Слишком распространенное сочетание имени и фамилии. Напишите конкретно в каком населенном пункте родился/проживал, это позволит сузить круг поисков.

elena_krd написал:
[q]
Где же они Вам встретились?
[/q]

Тут военные.

ГАОО
Медвеженское волостное правление Ливенского уезда, ф. 974, 2 д., 1884 - 1893 гг.
Опись 1

Посемейные списки.
ФИО главы семьи, имя-отчество жены, имена детей. 
Возраст для мужчин на год ревизии, на год составления списка, дата рождения по метрике, для женщин возраст на год составления списка.
Отметки об убылых и прибылых.

Дело 1. Посемейные списки государственных крестьян Медвеженской волости, 1884 г, 526л

Лл117-145об. д. Золотухиной: Алтунины, Афонасьевы, Богатыревы, Борзенковы, Горюшкины, Дружбины, Зверевы, Логачевы, Леоновы, Невзоровы, Пыжевы, Созоновы, Хрипковы.

Лл185-213об. д. Кукуя: Анохины, Адоньевы, Богриновцевы, Дружбины, Касторновы, Копаевы, Крынины, Погоневы, Собаевы, Шеховцовы

Дело 2. Посемейные списки государственных крестьян Медвеженской волости Ливенского уезда, 1893 г, 793л

Лл142-189. д. Золотухиной: Алтунины, Афанасьевы, Бахтины, Богатыревы, Борзенковы, Горюшкины, Дружбины, Зверевы, Логачевы, Леоновы, Мокрецовы, Невзоровы, Пыжевы, Созоновы, Хрипковы.

Лл191-224. д. Кукуя: Анохины, Адоньевы, Богриновцевы, Григорьевы, Дружбины, Копаевы, Крынины, Погоневы, Собаевы, Шеховцовы.

Подавала запрос на рождение прабабушки, указав все данные, с припиской социальный запрос. В ответ пришел прайс. Вопрос к тем кто сталкивался, я не смогу получить бесплатные данные о рождении?

Тема: Книги о финнах
27.10.2018, 23:39
Нашла книгу автор И.Р. Такала “Финны в Карелии и в России” С-Пб. 2002 г.

Тема: Нестандартные фамилии
24.10.2018, 23:15

ozerskaya написал:
[q]
Небесов ( в смысле нет бесов, или от небес?)
[/q]

Слово небеса происходит от слов нет беса.

ozerskaya написал:
[q]
Чебурахин
[/q]

Интересно происхождение данной фамилии.

Kashuba написал:
[q]
Девочка и девушка-один человек ?
[/q]

Нет, не похожи.

Limazo56 написал:
[q]
Калей
[/q]

Может мужское имя Калина.

G_Spasskaya написал:
[q]
Свидетельство о смерти не всегда надежный документ в плане этих сведений. Обычно ошибка, случайная или намеренная, попадала в документы значительно ранние, и, например, уже запись о браке оказывалась с ней. И дальше это так и переходило из паспорта в паспорт и далее в свидетельство о смерти.

Бабушка по факту вполне могла быть старше (или моложе, что реже бывает).
Могла и в место рождения попасть ошибка, хотя они случались, на мой взгляд, реже. Хотя у меня есть пример, когда жене в паспорте того времени написали местом рождения их с мужем место приписки, хотя жили они уже давно не там, а родилась она вообще в соседней деревне.
[/q]

А что если бабушка была удочерена. Но не точно. Где тогда можно найти свидетельство о рождении?

Тема: Лизогубы
23.10.2018, 9:33
1886 Г. Дело о ВОЗВРАЩЕНИИ ПОМЕЩИКОМ ЛИЗОГУБ 1600 РУБЛЕЙ, НЕЗАКОННО УДЕРЖАННЫХ ИЗ ВЫКУПНОЙ ССУДЫ, НАЗНАЧЕННОЙ ПО СЕЛЬЦУ ГРУДНЕЦ. ТУЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ, НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД.

Афиноген Прозоровский
Мордарий (Мардарий) Шеншин

"...Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Сессия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, – подумала покойница, – имена-то всё такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, – проговорила старуха, – какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу – вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, – сказала старуха, – что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын
будет Акакий»..."

Maksim Andreevich написал:
[q]
с указанной датой и местом рождения? Они могут отличаться от действительности.
И еще, запись о рождении где хранится - в загсе или госархиве? из вашего рассказа я этого не понял. То вы пишите про Орловский архив, а сама тема в загсовском разделе.
Если речь про ГАОО, то наймите частника, пусть он поищет, если не доверяете архиву.
Если речь о загсе, то вам должны были поискать по двум экз. (в рай и обл ЗАГС).
[/q]

Свидетельство о смерти бабушки имеется с указанной датой и местом рождения. Подавала запрос свидетельства о рождении через ЗАКС, заполнив форму и отослав в Орловский архив, ответ пришел домой. Присылала номер свид. о смерти и др. данные о браке.

Maksim Andreevich написал:
[q]
по какой причине?
[/q]

Отписка.
Фонд полностью сохранился, они так написали.

Сведения точные, бабушка не меняла, свид. о смерти имеется.

Тема: Нестандартные фамилии
22.10.2018, 10:30
Ф. 187 Оп. 1 Д. 63
Дело об освобождении от казенных работ промышленнников Антона Тимофеева сына Стрекопытова.

Мне пришел отказ, запись о рождении бабушки не найдена. Знала и дату и место рождения. Орловский архив, не самый лучший в плане ответов. Что делать дальше?