Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Zabellisa Zabello Julia

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 5127  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Zabellisa

Тема: Фантины
10.08.2017, 15:07
тема перенесена в фамильный раздел - http://forum.vgd.ru/post/1265/85488/
не надо создавать фамильные темы-клоны по всему форуму и, тем более, в географическом разделе

рекомендую ознакомиться с этим - http://www.vgd.ru/generes.htm
этим - http://forum.vgd.ru/1304/
и пользоваться поиском - http://vgd.ru/search/

Limura написал:
[q]
Прошу создать развернутый дневник
[/q]

извольте, он готов и ждет -

с почином и удачи!!! :rose:

Перенесла эту тему из дневника Марины Николаевны - Sonnenstrahl, которая нас, увы, покинула.
Тема получает продолжение после длительного перерыва.
Не смогла пройти мимо заметки в FB - копирую ее сюда вместе с фото.

[q]
Я уже писала про павлушек - воспитанниц Павловского Института, сегодня самым непостижимым образом моё знакомство с ними продолжилось.
Директор расформированного музея профтехобразования показывал мне экспонаты, после ЛФЗ я зацепилась сначала за агитационную посуду, а он меня в закрома свои повёл.
А там!!!
Отдохновение глазу на альбоме одной из павлушек - Антонины Клементьевой, за 1909 год.
Как любой нормальный логопед и художник, я просто млею от восторга от почерка!!!!
Затем мне показали ее рукоделие, ну тут моему восторгу человека шьющего всякие бытовые штуки тоже бальзам на сердце.
Ну и совсем потерянный дар речи - это ее перчатки.
Я обязательно расскажу и еще сниму о ней что то более подробно, на данный момент известно, что вещи ее принесла внучка, сказав, что потомкам они не нужны, и они их просто выбросят...
[/q]

остальные фото можно посмотреть -

Потрясла последняя фраза :confuse
Хорошо, что не выбросили, хоть в музей принесли

pumochka написал:
[q]
большая просьба открыть мне дневник,
[/q]

А у меня встречная большая просьба - внимательно прочитать 1 сообщение на странице
у Вас не выполнено ни одно из условий :shocked
для размещения информации по фамилии можно и тему создать в нужном разделе

Тема: Ярошинские
5.08.2017, 13:20

faser27 написал:
[q]
после восстания в Польше
[/q]

После какого именно? В какие годы?

рекомендую почитать для начала -

поиск по форуму -

Marij написал:
[q]
просьба убрать из темы:

комментарий автора темы.
[/q]

что именно убрать? :shocked

Paganini1971

Если бы Вы изначально воспользовались путеводителем или поиском по форуму , такого вопроса бы не возникло :((

на форуме есть специальный раздел по архивам Москвы -

Vasily_ написал:
[q]
Прошу разбить мой простой дневник
[/q]

ага, уже разбить, ведь предупреждала же сразу ;)
постараюсь побыстрей, не от меня зависит - как позволит мобильный интернет - виснет "редиска"

ponyanna

[q]
ведомости справок о судимости, которые есть, например, в библиотеке РГБ с 1871 по 1916 год, хотя и не все части внутри года сейчас доступны. Зато есть некоторые года уже при сов. власти.
Насколько я понимаю, это полные списки всех уголовников Российской Империи за 45 лет (!). Есть и мелкие кражи со сроками типа 2-3 месяца, и убийства с высылкой в места не столь отдалённые.

В них приводится ФИО, возраст, сословие, род занятий, место или рождения, или приписки; каким судом и по какой статье осуждён, к какому наказанию приговорён.
Для многих лет есть алфавитные указатели.
[/q]

Lu4ik

Ваш дневник готов -

Limazo56

Ваш тоже -

с почином и удачи!!! :baloons :rose:

Lu4ik написал:
[q]
подразделы внутри этих 3х могу создавать уже я сама?
[/q]

если предполагается вот такая форма - то подразделы тоже создает админ
в ином случае - темы в разделах, создаете Вы сами

Linino написал:
[q]
не уверена, что к Вашим, созвучен
[/q]

огромнейшее благодарю :rose: , не только созвучен, но и из наших :lol:
утащила в копилочку

Тема: Дерево Поколений
30.07.2017, 19:25
GenerationsTree

Почему нет возможности загрузить ged-файл???
Набирать вручную с начала, когда есть уже готовое - не очень удобно, да, и если честно, то жалко тратить время на повтор

Konstantin Ivanov написал:
[q]
грубое нарушение федерального закона о защите информации конфиденциального характера
[/q]

да, но информация взята копипастом вот с этого сайта -

так что с нашей стороны никаких нарушений нет, но подредактировала немного :confz: и Ваше гневное в той теме удалила

Русское генеалогическое общество (РГО) и Центр генеалогии Российской национальной библиотеки (ЦГ РНБ) проводят в Санкт-Петербурге 29 июля 2017 г. очередную встречу членов РГО.

В рамках встречи выступит писатель и историк Михаил Григорьевич Талалай (Милан, Италия).

На встрече можно будет приобрести «Каталог трудов членов РГО» и журналы «Известия РГО»

Мероприятие проводится по адресу: Санкт-Петербург, Садовая улица, д. 18, Российская национальная библиотека (подъезд «Дирекция»), 2-й этаж Главного здания, конференц-зал. Ближайшие станции метро «Гостиный двор», «Невский проспект».

Начало в 15 час.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Михаил Григорьевич Талалай (р. 30 октября 1956, Ленинград) — историк, литератор, исследователь русского зарубежья. Область научных интересов: петербурговедение, итальянистика, русское зарубежье, православие.

кандидат исторических наук, представитель Института всеобщей истории РАН в Италии.
Тема диссертации (защищена в мае 2002 г., ИВИ РАН): «Русская Православная Церковь в Италии с начала XIX века до 1917 года»

Основатель и куратор книжных серий
«Русский Афон» (издательство «Индрик», ок. 12 книг),
«Русская Италия» (издательство «Старая Басманная», ок. 7 книг)
Интернет-ресурсы:
куратор сайта русской православной церкви в Неаполе www.santandrea.ru
автор сайта «Русская Италия» www.italy-russia.com
E -mail: talalaym@mail.ru; talalaym@alice.it

ArinaPK написал:
[q]
попрошу уважаемого админа о создании дневника (созрела таки)
[/q]

:lol: извольте, он готов и ждет -

## в разделе Разное - для меня (слишком много в дневниках таких разделов, чтобы не путаться)

Шишка написал:
[q]
Перед ВОВ адрес проживания
[/q]

cherry_N написал:
[q]
А можно и мне создать простой дневничок с переносом туда фамильной темы
[/q]

конечно можно, он готов и ждет , тема переехала

Лёна написал:
[q]
Начались сообщения про похоз.книги, и закончился диалог об архивах.
[/q]

ничего для переноса не увидела, для общего спокойствия удалила последние 4 сообщения про флуд, на этом и пожалуй все...
остальное все по теме или около

Лёна написал:
[q]
просят перенести некоторые сообщения
[/q]

[q]
некоторые
[/q]
- это какие :questio

какие конкретно не понятно, пишите точно что удалять

Тема: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
20.07.2017, 17:32
Vesta3D

если регионы разные, то лучше отдельную тему - а дальше, как пойдет исследование, может потом и объединятся :)

Тема: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
20.07.2017, 16:52

Vesta3D написал:
[q]
к кому обращаться в будущем с подобным вопросом для модерации тем?
[/q]

к администратору, в этом разделе и в теме -

Vesta3D написал:
[q]
я должна писать вопрос во всех 4 темах или в любой одной?
[/q]
- в 3-х т.к. последняя ссылка указывает на 1 тему,
2 темы я сейчас объединю, т.к. у них регион поиска общий - остается 2, ну в них то наверное можно и наследить ;)

GrayRam написал:
[q]
Федор Плевако купил дачу в Сухуме у знаменитого русского художника Верещагина
[/q]

хотя эти Верещагины и не имеют отношения к художнику В.В.Верещагину, тем не менее Плевако все же связаны с этим семейством через дочь художника Лидию Васильевну (1898 - 9.05. 1930) у которой от брака с Владимиром Александровичем Филипповым (6.06.1889,Москва - 20.05. 1965, Москва - советский театровед, критик, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР) был сын Александр Сергеевич Плевако-Верещагин, который родился 30 апреля 1930 в Москве. Славист, журналист.
По желанию матери усыновлен семьей С.Ф.Плевако, сына известного адвоката Ф.Н. Плевако.
Об этом говорит сам Александр Сергеевич -
[q]
расскажу, почему я Плевако – моя мама, Лидия Васильевна Верещагина, дочь Василия Васильевича, умерла от родов, когда мне было 9 дней от роду. А когда мне исполнился 21 день, я стал Плевако. Меня усыновила семья Сергея Федоровича Плевако, сына знаменитого адвоката Федора Никифоровича Плевако, о котором писали большие русские писатели и чьи судебные речи издавались целыми книгами и издаются по сей день. Сергей Федорович тоже был очень известным и успешным адвокатом. Его супруга Анна Емельяновна была близкой подругой мамы, и та перед смертью попросила ее взять меня в семью. Для меня именно она была матерью, другой я не знал.
[/q]

Вот такой пердимонокль :)

Тема: ШТАЛАГ 325
20.07.2017, 15:24

RUS RUS написал:
[q]
Есть ли в Интернете списки заключенных этого лагеря?
[/q]

пока не попадались, но если погуглить, то вот что есть по этому лагерю - За время существования «Шталага 325» в Раве-Русской здесь находилось около 20 тысяч советских военнопленных, которых гитлеровцы почти полностью уничтожили, в лагере умерло от тифа свыше 3 тыс. советских военнопленных, всего погибло 18 тыс.
дается ссылка на Львовский облпартархив, ф. 1, оп. 3, д. 8, л. 12, 13.

и из книги
По рассказам жителей и оставшихся в живых заключенных концлагеря Рава-Русская нам удалось разыскать место захоронения замученных фашистами жертв. Оно оказалось в местечке Волковицы, в двух километрах на запад от Равы-Русской.
Конечно, не подскажи нам очевидцы этого места — найти его было бы сложно. Никаких признаков могильных холмов, надписей, крестов. Ровная поляна в лесу, покрытая разноцветьем трав, ухо ловит стрекот кузнечиков и еще каких-то лесных обитателей. Мягко падает солнечный луч сквозь листву, вокруг благодать. Но когда началось обследование этой поляны, в юго-западной части ее, у кустов акации, было обнаружено 36 могил размером 7х4 метра каждая, расположенных симметричными рядами.
В могилах находились трупы мужчин в красноармейской одежде. Они лежали неправильными — поперечными и продольными — рядами в шесть слоев один на другом, приблизительно по 50–60 трупов в слое. Судебно-медицинская экспертная комиссия в результате осмотра места захоронения и изучения данных исследования извлеченных из могил останков людей пришла к выводу, что в них зарыто 10–12 тысяч советских военнопленных. Это подтверждали и документы, обнаруженные в одежде отдельных трупов. По ним мы узнали имена и фамилии некоторых из тех, кто был похоронен в этой страшной братской могиле:
1. Слепнев Михаил Константинович, 1911 года рождения, из Саратовской области, Балаковского района, Маянковского сельсовета, деревня Маянково.
2. Спиркин Иван Семенович, 1906 года рождения, из Куйбышевской области, Инзенского района, Большевистского сельсовета.
3. Еремеев Федор Моисеевич, из Калининской области, Удомельского района, станция Удомля, 1-й Школьный переулок.
4. Московцев Василий Дементьевич, 1911 года рождения, из Ярославской области, Петровского района, Михайловского сельсовета, деревня Оклетиново.
5. Смирнов Никифор Егорович, 1899 года рождения, из Смоленской области, Сычевского района, Татаринского сельсовета, деревня Марьино.
6. Телегин Алексей Сергеевич, 1907 года рождения, из Ивановской области, г. Юрьев-Польский, Ильинский сельсовет, деревня Ильинское.
7. Чибров Николай Александрович, 1908 года рождения, из Саратовской области, Вольского района, сельсовета Терса.
8. Погродников Федот Христофорович, 1898 года рождения, из Смоленской области, Старосельского сельсовета, деревня Долгое.
Пусть этот далеко не полный перечень фамилий будет скромным памятником тем тысячам безымянных, которые лежат рядом с ними.

Alevtina написал:
[q]
Создайте, пожалуйста, простой дневник для меня.
[/q]

извольте, он готов и ждет -

Тема: Сообщения с форума
17.07.2017, 13:58
Оптовый Склад Ваты собственных фабрик братьев И. и А. Дворецких в Екатеринославе,
Угол Проспекта и Первозвановской улицы.
На складе всегда имеется большой выбор ваты: шерстяной, верблюжьего и козьего пуха, гигроскопической, американской, бумажной, простой мягкой и клееной, оконной белой и разноцветной.
Цены фабричные.

Тема: Белюстин
17.07.2017, 13:20
С. Блохин. Москва.
Никитский бульвар, дом Емельяновых.
Литография И. Покорного. Москва.
Глубокоуважаемому Михаилу Гавриловичу Шапошникову.
От У. Беллюстина на добрую память и в знак глубокого почтения

Тема: Сообщения с форума
17.07.2017, 12:26
может пригодится?

Тема: История начала....
16.07.2017, 20:37
Dworetski

Здравствуйте, двойная тезка!

Я тоже обратила внимание, когда создавала Ваш дневник, на фамилию Дворецкий, которая присутствует и среди моих сродников. Всегда приятно, когда на форуме появляются исследователи из твоего фамильного круга. Рада знакомству!

Тема: Они уходят
16.07.2017, 11:20
Ушел из жизни актер Владимир Толоконников, великолепно сыгравший Шарикова в "Собачьем сердце"

Заслуженный артист Казахской ССР и лауреат государственной премии РФ Владимир Толоконников скончался в Москве. Актер ушел из жизни в возрасте 74 лет, передает РИА Новости. Он умер, вернувшись в столицу после съемок в Геленджике.

Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 года. Служил, в том числе в Германии, три года в ракетных войсках. В 1973 году окончил актёрский факультет Ярославского театрального училища.
Служил в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате с момента окончания театрального училища.
Широкую известность получил после телефильма Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноимённой повести Михаила Булгакова, в котором снялся в 1988 году в роли Шарикова.
Сыграл главную роль в фильме П. В. Точилина «}{0TT@БЬ)Ч», воплотив на экране образ древнего джинна, столкнувшегося с современной интернет-культурой. За роль Хоттабыча получил Кинонаграду MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».
Был женат (жена умерла в 2013 году), вырастил двух сыновей, младший из которых по профессии тоже актёр театра и кино.
Умер 15 июля 2017 года от остановки сердца.