ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  conchitta, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


conchitta

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения conchitta (5)

Тема: Ретинский
15.12.2019, 18:19

Здравствуйте!
Недавно обнаружила в своей ветке фамилию Ретенская.
ГАВО. Ф. 590. Оп. 5. Д. 70.
Невеста: «Дощатого завода солдатская дочь девица Марья Иванова Ретенская, 18 лет, православного вероисповедания, первым браком».
При браке восприемники со стороны невесты:
по невесте – «Прокопий Лаврентиев Ретенский и отставной солдат Иван Вавилов Саулин».

Запись 6 июля 1880 г., с. Дощатый Завод (Дощатое), метрическая книга Дощатого железницкого завода Меленковского уезда Владимирской губернии.
и Мария Ивановна Ретенская - моя пра-пра-бабушка.


Интересно, есть ли связь с Ретенскими из Орловской губернии? Может быть встречали Ивана Ретенского (ориентировочно 1835-1840 г. рождения), который потом стал солдатом?



Тема: Фамилии по Нижегородской области
15.11.2017, 11:50

Добрый день!
Меня зовут Ирина. Живу в Москве.
Начала искать сведения о моих предках.
Кузьмин Семен Егорович (ориент. 1895-1903 г р.), мой прадед по отцу, житель д. Яковлевка Ардатовского уезда. Так как храм прп. Серафима Саровского появился в Яковлевке в 1906 г., то пока ищу храм (приход), куда относились жители Яковлевки.
Мишина Евдокия и Мишин Егор (Георгий) - прадед и прабабушка (отчества неизвестны) по отцу (вероятно, также 1895-1905 г р.) Жители д. Осиновка того же уезда. Известно, что кто-то из них был секретарем сельсовета.
Еремин Федор Федорович (1911 г.р.) и Еремин Федор Васильевич (Ориент. 1885-1891 г р.) - дед и прадед по материнской линии. Вероятно, мастеровые на Выксунских заводах. После 1940-х гг. жили в р.п. Досчатое.


Тема: Кузьмины
15.11.2017, 11:35

Ищу информацию о прадеде и прапрадеде - Кузьмин Семен Егорович (ориентировочно 1895-1903 гг. р.) и Кузьмин Егор. Жители д. Яковлевка, сейчас Дивеевского района, ранее - Ардатовского уезда Нижегородской губ. Буду искать до победного. Если кому-то встречалось, буду благодарна за информацию

Тема: Обыденновы
15.11.2017, 11:26

Немного прояснилось после продолжительного разговора со всеми родственниками. Вероятно, д. Азовки (Азовка) или д. Елино Меленковского уезда. Будем посмотреть дальше

Тема: Обыденновы
12.10.2017, 16:23

Эта девичья фамилия моей бабушки (1915 г.р.) После 1925-1929 гг. жила в р.п. Досчатое Нижегородской области (на тот момент это был Меленковский уезд Владимирской). А вот до 1925-1929 гг. пока неизвестно. Вероятно, тоже Владимирская губерния. Как она сама говорила, когда я была мелкой, "мы приехали из-за реки". Известно, что прадед (отец бабушки) имел свою торговлю (?), его суда (баржи) ходили по Оке. Возможно, кто-то встречался в своих поисках упоминание.