Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 27  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений OlgaFromNaz

LtColonel, спасибо большое за ответ, я уж думала, что вопросов много задала, нет ответа :) и отредактировала до одного свое сообщение.
Вы пишете, что можно сфотографировать с пленки. Т.е. кадры больше, чем на старых диафильмах?

Sergeyko09 написал:
[q]
Микрофильм получаете, и смотрите на специальном аппарате для микроплёнок
[/q]

Если фотографировать с экрана, то какое качество получится?

LtColonel написал:
[q]
продолжают микрофильмировать, а не оцифровывают
[/q]

Простите, это не понятно. Если в Ф.214 (Сибирский приказ) в описи стоит метка "Микро", это значит, что дело не оцифровано? Т.е. его не на компьютере смотреть надо, а на чем-то еще другом?

Тема: Помощь в РГАДА
10.02.2019, 17:37
Пожалуйста, ответьте, кто был в РГАДА:
1.Фотографировать с экрана можно без проблем или платно?
2. Если да, то есть ли правила съемки? Допустим, количество кадров, звук срабатывания затвора отключен или нет.
Спасибо!

eugenio, Litsukov, Michael Nagel, спасибо! Понятно, пока читаешь книгу, но трудно посчитать, сколько же было землицы у бобыльских людей
" пашни паханые середние земли дватцеть одна четверть с осминою
полтора четверика в поле". :) Да это и не важно!

Michael Nagel написал:
[q]
пашни под ним осмина без четверика в поле а в дву
по тому ж
[/q]

Как понять это выражение? Осмина - это 1.75 га? А четверик сколько? А выражение " а в дву по тому ж" это вообще о чем? :confuse

Fert, спасибо, точно! Теперь вижу! :)

Уважаемые форумчане, в описи РГАДА по делу о ревизских сказках не все понимаю :(
" 1722 года нача ? книги ?, а на 4 листе значат: ревизские сказки о крестьянах ? города Енисейска".
Спасибо!

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, я ищу на сайте РГАДА это дело: "Ревизские сказки Енисейского уезда 1722 г." Мне дали информацию, что это ф. 214, оп. 1, д. 1627.
Но опись 1 на сайте РГАДА подразделяется на 8 частей. Никто не знает точного адреса ревизских сказок?

Никто не подскажет метрики каких церквей хранятся в Канском архиве?

polops, спасибо за полезную ссылку и реабилитацию благочинного!

Shtopor, спасибо! Благочинный писал по Енисейску в 1858 году. Клировая ведомость :)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, прочитайте два слова из этого текста:
"весьма скромную, требы исправляет неупустительно, и ??"
Спасибо!

Shtopor, спасибо огромное!

Добрый вечер!
Не могу понять, что за болезнь у своего священника, кроме ног, находят прихожане: "престарелых лет имеет болезнь в ногах и ? видит"
Во втором файле мне тоже непонятно одно слово:
"При той Троицкой церкви вдовцов и ? никого не имеется"
Помогите, пожалуйста.

Inga2017. да, конечно, это только опись :)

Teatroved, давайте попробуем эту ссылку:

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите разобраться, что написано:
"У него жена Катерина Иванова дочь взята в том же селе у ? Ивана Власова"
Большое спасибо!

С наступающим Новым годом, уважаемые форумчане!
Кто попутно с празднованием поглядывает и на форум, то назовите мне, пожалуйста, названия сел в Киевском узде. На большом скриншоте мне также не понятны некоторые слова: "52 лет, по исключении из высшего отделения киевского уездного духовного училища июля 6 дня ? Ва? уезда в село ? дьячком с посвя(щением в стихарь)

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Мой скриншот для вас - сущие семечки. Пожалуйста, прочитайте одно слово в этом тексте: "сын умершего священника Киевского уезда села Липового рогу Петра Олофинского, при котором и ...?..1834 года".
Спасибо!

ПоНИ, спасибо, следовательно, Власиевич :)

Shtopor, спасибо! А отчество Власьевич?

Это вновь я. Плохо понимаю текст: "Устюжского села священник Николай Власьевич? Тыжнов 43 лет (от чего?)"

Lys, теперь понятно. Огромное спасибо!

Доброго времени суток! Вновь обращаюсь за помощью к форуму. Помогите, пожалуйста, прочитать текст: Я поняла, что "27 числа Устюжского села ...?.. священническая жена Евдокия Игнатьевна Тыжнова 62 года от горячки"

Dyk, Michael Nagel, DudinAF, VAlexGD, спасибо большое за помощь!

Похоже, что вторая фраза уже не относится к Самойле Климовскому. Много внимания вину уделялось на Руси :)
Вот еще один документ, где о нем же пишут. Прочитала "Великим государем Енисейские дети боярские Фома ...с детьми" Дальше что-то о Самойле Климовском.
Помогите, пожалуйста!

Это первая фраза:

Еще, пожалуйста, помогите с этими фразами. На первом рисунке немного понятно: "Дело о ? вина у Енисейского сына боя?го у Само?ла Климовского", а вот на второй - темный лес, за исключением годов, они все те же: 188,189,190. Их не надо переводить.

Доброго дня всем!
Проверьте, пожалуйста, меня и исправьте ошибки, если не трудно. :)
Вот мой текст:
Сметные и пометные списки хлебных запасов и соли и вину да городовому всякому строго и народу? и аршечным запасо?
Городовые списки да с теми сметными и пометными и городовыми списк? Енисейского городу? и Брацкого острогу пашечные крестьяны? ? с десятиной пашней. 188 и 189, 190 годом
Книги ? десятинному хлебу умолотные и ? хлебу выделные?. 188.189. и ныняшнего 190 годо? заруками
Спасибо!