Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2838  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений kbg_dnepr

Тема: NAME KOVALENKO
13.01.2017, 20:15
It's a difficult task - could you find a Smith from London or Manchester?

Тема: Тарас Шевченко
5.01.2017, 18:27
Генеалогия Т.Г. Шевченко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1675

Тема: Черновол (Черновил)
3.01.2017, 20:46
Фамилия на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=120427#p120427

Тема: Нужный Иван
2.01.2017, 14:18
Украинские Нужные: forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2479

Книги бюро ЗАГС в ГАДО поступили только до 1938 г., все остальное в архиве ЗАГС, эти данные надо запрашивать через систему ЗАГС (прийти в свой районный, подтвердить родство, а они по своим каналам запросят Днепр)

На ГЕНЕО:

Пасечный forum.genoua.name/viewtopic.php?id=11766
Пасечник forum.genoua.name/viewtopic.php?id=10942
Пасечниченко forum.genoua.name/viewtopic.php?id=15931

А вот ОЧЕНЬ много о Пасишных http://forum.vgd.ru/610/73857/

B четверг 22 декабря в 16.00 - очередное заседание ДГО. Сообщение А. Волока о поиске родственников в Америке.

Loran-mm написал:
[q]
25 сентября 2016 года не стало Ждан Юрия Александровича
[/q]
Царствие небесное, вечная память... :cry: :cry: :cry:

Тема: Гапоненко
8.12.2016, 13:45
Это достаточно распространенная украинская фамилия - в современной Украине почти 6 тыс. носителей, 38 из них и сейчас живут в селе Голёнка. Oчень интересная статья о селе есть в украинской Вики.

Гапоненко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=5077

Очень много материала по переселениям из Черниговской губ. собрано Tasha56 http://forum.vgd.ru/603/

Тема: Цицак (Cicak)
2.12.2016, 18:14
Шановна пані Васса,

я зараз більше присутня на українському генеалогічному порталі ГЕНЕО (в нас є і група в ФБ). Ось тамтешня тема по Цицаках forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=5054#p5054, там щось є і про Михайла.

Може ще щось більше є в американки, треба спитати.

Дела во всех архивах выдаются только на следующий день. Можно ли их заказать по эл. почте - лучше всего спросить в архиве forum.genoua.name/viewtopic.php?id=293

Очередное заседание ДГО в четверг 24 ноября в 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Докладывать о своих исследованиях будет В.Н. Руденко (крестьянские родословные Орловской (однодворцы) и Екатеринославской губерний).

Очень интересные воспоминания княжны Друцкой-Соколинской (ур. Красовской)

Писать никуда не надо, надо прийти в свой районный ЗАГС, предъявить документы, подтверждающие родство, и они сделают запрос по своим каналам, а потом Вам выдадут ответ.

Тема: Ширай
4.11.2016, 14:20
Наташа,

большое спасибо. Так далеко я Шираев не исследовала, да и не буду, наверное. Они меня интересуют только по мере их участия в судьбе моих предков - это значит, что мне интересны какие-то воспоминания о них и их крестьянах в 1743-1858 гг., а также современные потомки, особенно если они согласятся делать ДНК-тест.

Все остальное - дело самих Шираев.

Поправка с ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=111288#p111288: к гербу "Юноша" относились не Шираи, а Шараевские

Тема: Еселевич
4.11.2016, 14:12

Евгений Заречанский написал:
[q]
Еселевич Илья
[/q]
Евгений,
Это достаточно распространенное еврейское имя - и, соответственно, фамилия.
Большое количество материала по Эсселевичам-Еселевичам собрано на ГЕНЕО

В остальном же, конечно, вполне возможно, что потомки интересующего Вас Ильи Еселевича сразу же увидят Ваше сообщение и немедленно же с Вами свяжутся. Но чаще наши предки ждут от нас наших собственных усилий по их поиску...

Много рекомендаций по такому поиску здесь (правда, б.ч. на украинском) - или здесь на ВГД.

Михаил Александрович Иванов из-под Москвы (д. Пруссы или Манюхино рядом с Мытищами)

Смерть идеалиста

Евгений Киселев

Если бы в минувшую субботу я мог приехать в Москву и прийти к Соловецкому камню, где, слава Богу, уже по традиции проходила акция «Возвращение имен», то не сумел бы, к сожалению, назвать ни дату рождения, ни дату смерти самого близкого из моих родственников, погибшего в тридцать седьмом году.

Умерла мама, и с ее уходом, увы, оборвались и без того почти истлевшие родственные связи. Как говорится, жизнь разбросала, и некого расспросить о дяде Мише, как мама его всегда нежно называла.

Это был родной брат ее матери, моей бабушки. Звали его Михаил Александрович Ивáнов. Мама вспоминала, что бабушка всегда именно так ставила ударение — на «а», говорила: «Мы — Ивáновы».

Я не знаю, когда точно он появился на свет, когда и где погиб, ни знаю даже, был ли он расстрелян или, получив срок, сгинул где-то в ГУЛАГе. Люди из поколения наших родителей не любили вспоминать страшные сталинские времена. Но, все-таки, иногда начинали говорить. По скупым маминым рассказам я кое-что могу рассказать о судьбе дяди Миши.

Михаил Александрович Ивáнов жил под Москвой, в то ли в деревне Пруссы, то ли в соседней деревне Манюхино — эти две соседние деревни и по сей день есть на карте, совсем рядом с Мытищами.

Дядя Миша был очень хорош собой — у мамы в альбоме сохранились его молодые фотографии: орлиный профиль, красивая, пышная шевелюра. А еще он был блестяще образован. До революции один богатый купец-фабрикант пригласил его компаньоном к собственному сыну, который был недостаточно прилежен, отставал по многим наукам — чтобы Мишенька Ивáнов, отличник и умница, его подтягивал. Благодаря этому дядя Миша получил возможность вместе с купеческим отпрыском поехать учиться за границу, в Швейцарию, кажется, в Женевский университет, который окончил с отличием.

Вернувшись в Россию, он мог бы, наверное, сделать блестящую карьеру. Но, как рассказывала мама, дядя Миша был большим идеалистом и выбрал скромную профессию сельского учителя — отправился в народ, сеять разумное, доброе, вечное. И народ отблагодарил его сполна.

Помню — с маминых слов, что семье объявили: «10 лет без права переписки». Как мы теперь знаем, это обычно означало расстрел. Но родные тогда поверили, что дядя Миша жив. И мама вспоминала — а ей в 37-м было десять лет — как однажды прошел слух, что в районе станции «Москва-Сортировочная» на запасных путях стоит эшелон, который вот-вот увезет на Колыму всех, кто был недавно арестован в Москве и Подмосковье и приговорен к заключению в лагерях. И тогда все они — моя мама вместе со своей матерью, моей бабушкой, и другими родственниками — ночью бросились туда, на станцию.

И действительно — там стояли бесчисленные «столыпинские» вагоны, густо толпились вохровцы с винтовками с примкнутыми штыками, никого близко не подпускавшие, светили прожектора, лаяли сторожевые собаки, а несчастные люди, которых там собралось великое множество, метались вдоль цепей охраны, тщетно выкрикивая имена своих родных и близких. Было тоскливо и жутко, вспоминала мама.

До дяди Миши они, конечно, не докричались. И никогда больше не увидели. Но много лет спустя узнали, при каких обстоятельствах попал он под каток сталинских репрессий. Соседка дяди Миши, у которой от какой-то страшной, неизлечимой болезни умирал ребенок, неожиданно покаялась: «Это Бог меня наказал, ведь это я тогда донесла на Михал Алексаныча».

Оказалось, что она подслушала разговор, который в один роковой вечер случился между дядей Мишей и каким-то местным начальником — председателем то ли сельсовета, то ли колхоза.

Михаила Александровича, сельского учителя, проработавшего в деревне долгие годы, знали, уважали и даже любили многие тамошние жители. И часто зазывали к себе на огонек. Вот и в тот злосчастный вечер председатель, сильно подвыпивший, стал настойчиво приглашать дядю Мишу в гости — махнуть с ним еще по рюмке. На что Михаил Александрович ответил твердым отказом: «Все, тебе уже хватит, пора спать». «Ты что, меня не уважаешь? — возмутился подгулявший председатель. — Я же власть!»
«Пьяную власть я не уважаю» — отрезал дядя Миша.

Наутро, проспавшись и опохмелившись, председатель, быть может, даже и не вспомнил бы тот разговор. Но подслушавшая его сволочь-соседка уже настучала в НКВД — и оборвалась жизнь сельского учителя-идеалиста.

Вот такая моя личная иллюстрация к знаменитой цитате из Сергея Довлатова: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»

P.S. Может быть, кто-то из родственников Михаила Александровича Иванова жив и уже что-то разыскал в архивах, что-то знает о его печальной судьбе? Буду рад, если они найдут меня через «Эхо Москвы» или Фейсбук и расскажут мне об этом.

http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1865418-echo/

Событие, правда, старое...

ЭКСПЕДИЦИЯ К МЕСТАМ ПЕЧАЛИ И СКОРБИ

22.08.2012
В Кемеровской области состоялась экспедиция по местам захоронений узников лагерей НКВД.

В ее состав вошли: заведующий музеем истории УИС Кузбасса Сергей Григорьевич Марченко, представитель Епархии Кемеровской и Новокузнецкой отец Максим и проректор Кемеровского государственного университета кандидат исторических наук Александр Анатольевич Мить.

Экспедиции предстояло, на основании имеющихся документов и воспоминаний старожилов, выявить места массовых захоронений священнослужителей, узников подразделений Сиблага для последующего установления на них памятных «поклонных крестов».

В период репрессий 1930-х годов в подразделениях Управления Сибирских лагерей НКВД было расстреляно 15 служителей Русской Православной Церкви и еще 19 – умерли, отбывая сроки заключения. Все они канонизированы как мученики Русской Православной Церковью.

Поскольку у музея ГУФСИН уже давно имелись достоверные сведения о местах погребения заключенных Сибирских лагерей, а Александр Александрович Мить располагал надежными документальными источниками, то поставленную задачу экспедиция выполнила качественно и быстро.

Поиски велись в расположении КП-3 (п. Ново-Ивановка), на Баиме (юго-западная окраина города Мариинска), в городе Мариинске, на территории бывшего Антибесского отделения Сиблага, в районе п. Первомайский (бывший ЛП № 1 Сусловского лаготделения) и в расположении ИК-37 (п.г.т. Яя).

За время экспедиции у ее участников состоялись содержательные и полезные встречи с руководством КП-3 Сергеем Николаевичем Зубановым и Мариной Анатольевной Малыхиной. В СИЗО-3 гостей встречал начальник подразделения Андрей Федорович Сектарев.

В расположении ИК-37 оказывали помощь в работе ответственный дежурный по учреждению и заслуженный ветеран ИК-37, бывший заместитель начальника ИУ по кадрам и воспитательной работе Геннадий Александрович Меньшиков.

Следующей точкой поисков стала КП-2 (п. Орлово-Розово). По примыкающим к учреждению территориям экспедиторов сопровождала председатель Совета местного отделения ветеранов Наталья Ивановна Чуплакова, которая не только хорошо знает историю учреждения, но и прекрасно ориентируется в окрестностях поселка. С ее помощью участникам экспедиции удалось отыскать места захоронения заключенных Орлово-Розовского лаготделения Сиблага периода 30-х начала 40-х годов и определить место для возможного размещения «поклонного креста».

Значительную часть запланированного экспедиция успешно выполнила, но до наступления осенней непогоды, ей предстоят новые изыскания в окрестностях поселков Таежный (ЛИУ-21) и Темир-Тау.

Да, конечно

В ГАДО архивы бюро ЗАГС переданы только до 1938 г., все остальное в архиве бюро ЗАГС (Минюст).

Село Беленькое активно исследуется на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3590

Очередное заседание ДГО послезавтра, в четверг 27-го. 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Докладывать о своих исследованиях будет И.К. Сахновский http://www.rodsakhnovskih.com/...-continued

Так встречаться можно не только на заседаниях ДГО, можно и вне их.

Тема: Путивльский уезд
1.10.2016, 15:33
Я располагаю метриками с. Стариково (совр. Глуховский р. Сумской обл. Украины) 1898-1909 гг.

Тема: Красовские (Rod Krasowskich)
30.09.2016, 18:24
ВОСПОМИНАНИЯ КНЯЖНЫ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДРУЦКОЙ -СОКОЛИНСКОЙ 1861-1933 (ур. Красовской) forum.genoua.name/viewtopic.php?id=18480

Днепровское генеалогическое общество открывает новый рабочий сезон. Встречаемся в последний четверг месяца в краеведческом отделе областной библиотеки - пр. Яворницкого (К.Маркса) 18, 3-й эт. в 16.00.

Первое заседание сегодня, 29 сентября.

Тема: 23andMe
28.09.2016, 14:34
Так Гено-2 - это же тот же ФТДНА. Я тестировала приятеля.

:cry: :cry: :cry:

Тема: 23andMe
27.09.2016, 17:12

feta написал:
[q]
Есть кто-нибудь, кто разобрался в новом интерфейсе сайта 23ия? Ненавижу смену интерфейсов. По-мне, и так все было неплохо. Не могу ничего там теперь понять. Куча каких-то предварительных вопросов, опросов, а результаты-то где в таблице, как было раньше?
[/q]
Очень подробный анализ (на англ.) https://dna-explained.com/2016/09/21/new-23andme-experience-in-a-word-disappointing/ с очень печальным выводом:

As far as I’m concerned, there is nothing at 23andMe anymore for genealogists, especially when compared to the other testing companies, Family Tree DNA and Ancestry, who have both improved their offerings over the past several months.

Прошу прощения у всех, кого я соблазнила тестироваться на 23эндМи :worthy: :worthy: worthy: :cry:

Дела по Новомосковскому у. в фонде 592 (поземельный крестьянский банк) РГИА forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=106052#p106052