Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 3436  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений kbg_dnepr

MetallToR

Соляники на ГЕНЕО

Я бы искала документы в архиве Совторгфлота (личное дело, автобиография). В свидетельстве о смерти может быть указано место рождения.
Если у него есть живые потомки мужского пола, сделала бы тест ДНК (игрек). Но и аутосомный тест может что-то дать.

Тема: Гохгейм Карл Карлович
22.03.2019, 17:09
Гохгейм на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4271

и на ВГД http://forum.vgd.ru/post/1177/...#pp2846665 - мне кажется, было бы логичнее оставить Ваше сообщение в уже существующей теме, тем более что пишете Вы о тех же людях

Очередное заседание ДГО в четверг 28 марта в 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Темы:

1. М.М. Арганов. Родословная книга - казаки Полтавщини (Боронило, Куцевол), крестьяне Юга Украины (Петрушенко), переселенцы.

2. (Продолжение) В.Н. Руденко. Род государственных крестьян Панасенко - Панасейко из села МИалиновка (Туркенивка) Гуляйпольской волости Александровсткого уезда Екатеринославской губернии.

Приглашаем всех заинтересованных.

Тема: Тест помог!
11.03.2019, 19:16

Тампио написал:
[q]
Вот так повезло, так повезло.
[/q]
Так для этого надо было

1. сделать тест

2. проанализировать 7.000 совпаденцев

3. знать родословную до прапрадеда

4. и т.д.

Тема: Сухенко
7.03.2019, 12:51
А чего их собирать-то?

На ГЕНЕО:
Сухенко forum.genoua.name/viewtopic.php?id=47055
Сухый forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26631

Наташа,

нет ли в Ваших списках Ивана Андреева Тихоненко?

Тема: Вовк
5.03.2019, 15:50
Вовки на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3335

Тема: Довбня
5.03.2019, 15:49
на ГЕНЕО:

Велика Белозирка forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3591
Довбня forum.genoua.name/viewtopic.php?id=9176

Тема: Косенко (Кларовка)
4.03.2019, 18:23
Косенко на ГЕНЕО forum.genoua.name/search.php?search_id=1648540547

forum.genoua.name/viewtopic.php?id=9421

Perepelica

Перекопские на ГЕНЕО

Тема: Пас
3.03.2019, 17:02
Пас на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=15660

Тема: Тригуб
3.03.2019, 17:00
Тригубы на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=10360

Тема: Янчилевский
3.03.2019, 16:00
По просьбе коллеги:

Ищу фото, воспоминания и любую информацию о человеке разносторонних интересов, одаренном журналисте, работнике культуры, редакторе и режиссере телевидения Екатерине Ильиничне (Гилельевне) Янчилевской, уроженке Киева, выехавшей в 1941-м в эвакуацию на восток страны (в частности, г. Пугачев Саратовской области), с 1950 жила и работала в г. Днепропетровске. Здесь же умерла и похоронена. Создатель детского телетеатра на Днепропетровской студии телевидения (где работала в 1963-74). Созданные ею программы нередко были в эфире на украинском и всесоюзном телевидении. Прошу откликнуться знавших этого человека и сохранивших добрую память о ней.

Я думаю, что разбираться надо до архива - собрать всех доступных, построить деревья (кстати, какой программой Вы пользуетесь?), показать родне, а уже в архиве дополнять ссылками на конкретные документы.

Еще в НИАБе:

НИАБ.2151.1.110 т. 1 - 677 листов
Ревизские сказки помешичьих крестьян и дворовых людей Климовичского у. за 1834 г.
лл. 148л.-155л.
№ 41
... Соломеи Гайковой
Вишень и Гутки
..............................
*Мошевская волость.
№ 13. Вишни.
Мошевская ц.

в РС 1834 г. - 24 (?) "двора"
в РС 1850 г. - 2 (две) сказки по 10 "дворов"
в РС 1858 г. - 1 (одна) сказка: 10 "дворов"
т. е. должна была быть еще сказка 1858 г. на 10 (дворов) ...

Бацуновы в Вишнях жили и после отъезда Ваших предков, например, в НАРБе есть дело НАРБ 30-2-1467
1925 г. Список хозяйств по Калининскому округу Белыничского р-на, 10 с/с

На л. 89 там значится

31. Бацунов Стефан Лавринов

Гундер на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=39258

Тема: Федосенко
24.02.2019, 16:01
Так выглядит дерево шабельских Федосенко (данные Никиты Демидова по материалам НИАБа)

Helena_Ger,

меня Вишни тоже интересуют - оттуда муж одной из моих троюродных сестер Иван Федорович Искорадов (бел. Искарадав) 1935 г.р. Вполне возможно, что и другой тамошний народ есть в родне - проблема в том, что еще в нач. ХХ в. крестьяне указываются в документах без фамилий, и идентифицировать семьи сильно непросто.

В НИАБе есть также РС 1834, 1850, 1858 гг.

Вот как выглядит то, что для меня когда-то делали:

НИАБ.2151.1.115 – 1410 листов
Ревизские сказки помещичьих крестьян Климовичского у. за 1858 г.
лл. 674 л. – 680 л.
№ 212
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года мая месяца двадцать пятого числа Могилевской губернии Климовичского уезда помещика вдовы Марьи Гавриловой дочери по первому супружству Зубавай а по 2… … (Судзиловская ?) и малолетних ея детей о состоящих мужеска и женска пола крестьянах деревни Вишенек
НИАБ.2151.1.112 – 1524 листа
Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Климовичского уезда за 1850 г.
лл. 801 л. - 814 л.
№ 64
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятидесятого года октября двадцатого дня Могилевской губернии Климовичского уезда помещицы вдовы М… Гавриловой дочери из Скифских З… и малолетних ея детей, о сост… мужескаго и женскаго пола кр… деревни Вишенек, оставших… ти покойнаго мужа ея поме… Антонова Зуба
+
№ 65
Ревизская сказка
Тысяча восемьсот пятидесятого года октября двадцать осьмого дня могилевской губернии Климовичского уезда деревниВишенек помещика умершего Франца Зуба принадлежащих его наследникам малолетнему внуку умершаго его с… Ивана Николаю и вто …

Если Вы разберете больше, будет прекрасно.

Лариса, большое спасибо!

Поскольку среди Ваших Карпенко Кириллов не оказалось :( , то Светлане kiessling нужно дальше искать своих - наверное, в Томской губернии? Но она тоже большая, и найти там Кирилла Карпенко, наверное, не легче, чем встретить ДНК-совпаденца ;)

В общем, главное прокукарекать - глядишь, когда-то кто-то отзовется.

Midasamoy

На ГЕНО:
Мищенко
Скоромный

Sfa-mod

Где был колхоз? это определяет применимое законодательство. Если это была Украина, то шансы, возможно, есть - что не отменяет сказанного коллегами: я согласна с Alexander G, что главное - сохранить память, а не получить справку о реабилитации.

Очередное заседание ДГО в четверг 28 февраля в 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Тема: Род государственных крестьян Панасенко - Панасейко из села Туркенивка Гуляйпольской волости Александровсткого уезда Екатеринославской губернии

Докладчик: Валентина Николаевна Руденко.

Тема: Совпаденцы
18.02.2019, 13:00
Поскольку совпадение со мной, то вроде логичнее отнести его на счет линии моего отца-белоруса (первая строка моей подписи). Но и маму-волжанку тоже исключать нельзя: у нее достаточно много совпаденцев с Украины.

Гадать бессмысленно, надо перебросить на ФТДНА данные мамы и тети по отцу, а уже потом строить гипотезы.

С такими исходными данными искать по Украине смысла я не вижу, единственный реальный шанс, как мне кажется, - это тест ДНК http://forum.vgd.ru/index.php?ct=39&f=0

Ну или искать концы в Казахстане - рождение бабушки, усыновление прадеда, Ковалевых/Коваленко в селе усыновителей...

На самом деле ДНК-совпадение - вещь ОЧЕНЬ сложная. Когда я 8 лет назад сделала тест себе и увидела у себя массу совпаденцев-немцев, я предположила, что они идут по линии отца-белоруса (типа ближе к Европе). А потом я протестировала маму-волжанку - и все они оказались по ее линии. :shocked

В чем тут дело - в каком-нибудь помещике, насилии или банальном адюльтере - Бог весть. Пока я не вижу шансов это выяснить, но не исключено, что через пару лет такие вещи станут "разгадываемее".

Применительно к моему совпадению со Светой kiessling это вот о чем:
1. как я уже писала вчера, мне надо срочно перебросить на ФТДНА данные моей тети со стороны отца (наверное, еще и мамы тоже) - и тогда станет понятнее, по какой линии совпадение, потому что исключать, что оно неожиданным образом окажется по линии украинского предка Светы, тоже нельзя.
2. Если станет понятно, что совпадение все же по линии моего отца-белоруса, то и тут вариантов два: это Глушаки (совр. Брянская обл. РФ) - тоже пришедшие в Черниговскую губ. в 1743 г. "с Полши" ИЛИ Ковалевы-Федосенко из соседней деревни Шабли (совр. Костюковичский р. Беларуси)?

На данном этапе не надо думать, трясти надо... Пошла собираться с духом для перевода данных тети и мамы. :boomboo

Тема: Совпаденцы
17.02.2019, 21:26
У меня объявилась совпаденка из Беларуси!! А вдруг удастся раскопать общего предка???

Стреж из д. Новики и Сакович из д. Комсино Вилейского уезда. По этому региону много различных документов, поэтому вся цепочка предков по обеим фамилиям известна вплоть до середины-конца XVIII в. Тем не менее, обнаружилась 6- и далее -юродная связь с днк-совпаденцем, в роду которого есть Саковичи из Климовичского уезда, но привязать ее пока не получается.

Тялош из д. Можулево Сенненского уезда, Рясненской волости.

Дятловы предположительно тоже из Сенненского уезда.

Журовы из д. Башкинедалеко от Витебска.

Карпенко - семья уехала в Сибирь (неизвестно, когда, но вроде в Томскую губернию), но откуда???

Булавские из Дриссенского уезда. В начале XX века жили в д. Булавки.

Карп Крошко приехал в Дриссенский уезд откуда-то из Украины.

Что со всем этим богатством можно сделать - пока не понятно... Главное, пожалуй - мне загрузить на ФТДНА данные предыдущего поколения (тети) - может, сравнение с ней что-то прояснит...

Света,

большое спасибо, что Вы написали мне и поделились информацией о Ваших предках. Мои Ковалевы-Федосенко из деревни Шабли Мошевской волости Климовичского уезда - очень трудная линия! Я пока не могу продвинуться по ним дальше середины Х1Х в. Моей основной надеждой в ДНК-тестировании была как раз мечта встретить совпаденца, который мне поможет что-то больше понять и продвинуться по этой линии.
Я сделала тест еще в 2011 году, и Вы - первый человек из Беларуси, кто готов пытаться раскапывать общих предков. :lol:
Ура, ура, ура!!! :lol:

Тема: РОМАНЬКО
15.02.2019, 14:01
Романько на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=13200

Тема: Ткачук
14.02.2019, 17:43
Ткачи и Ткачуки на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=900

Ткачуки из Винницкой обл. forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1709