Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2859  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений kbg_dnepr

Тема: Трипольские
26.02.2017, 21:18
Дворянам Трипольским принадлежали земли (хутора) в районе с. Томаковка (современный райцентр Днепропетровской обл.) forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4171

Тема: "КНИГА ПАМЯТИ УКРАИНЫ"
26.02.2017, 16:22
На ГЕНЕО есть народ, занимающийся Великой Билозеркой forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3591, наверняка помогут

Тема: Крамаренко
25.02.2017, 17:29
Крамаренко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=126836#p126836 - большой список репрессированных из Харьковской обл., священники из Екатеринослава и др.

Я бы предположила, что это Бабайковка Новомосковского уезда - сейчас Царичанского р.

Хорольские на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=8375

Черевики на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=126326#p126326

Очередное заседание ДГО в четверг 23 февраля в 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Докладывать о своих исследованиях рода Черевиков будет Ю.И. Черевик

DVR написал:
[q]
[/q]

Я бы посоветовала Вам создать темы по тем фамилиям, которые Вас интересуют, в Именном указателе (напр., здесь Божок , а здесь дать на них ссылки. Ну, и если Вы в этой теме будете писать о том, что знаете о переселенцах и тех традициях, которые они привезли с Черниговщины, то, возможно, эту тему когда-нибудь увидят и другие потомки ширяевцев и дополнят ее своими материалами.

Кстати, если Вы не будете просить у меня "любой" информации, а напишете, каких самых далеких предков Вы знаете, то я с удовольствием посмотрю в своих материалах, могу ли я Вам чем-то помочь.

DVR,

для меня в первую очередь интересна судьба моих предков. Среди переселившихся были Глушаки - если я не ошибаюсь, двоюродный брат моего прадеда. Судьба его потомком мне - как бы это поточнее выразить? - скажем так, небезынтересна. Если его потомкам интересна судьба их предков и они готовы что-то для ее изучения делать (например, помогать мне читать метрики и исповедки, заказывать дела в архивах) и т.д., то я буду рада общаться с любым (таки любым) заинтересованным лицом. Повторюсь - заинтересованный для меня значит человек, готовый тратить время или деньги, вкладывать какие-то усилия в распространение знаний о генеалогии.

Если человек мне "коротко и сердито" пишет "Пришлите мне метрики", то это не вызывает у меня энтузиазма по части общения с ним. Я сама не копаюсь в архивах - я живу слишком далеко и от Брянска, и от Чернигова. Я заплатила не такие уж маленькие деньги за помощь в архиве Брянска и пленки мормонов из Чернигова. Их чтение тоже требует большого труда и времени. Если человек готов мне помогать, то я с удовольствием поделюсь той информацией, которую собрала за почти 10 лет исследований. Но отдавать "потом и кровью" добытые вещи человеку, который не ценит этот жест доброй воли, мне не хочется.

Что касается моей аллергии, то я на этом форуме работаю почти десять лет. И сплошь и рядом сталкиваюсь с ситуацией, когда человек пишет "Ищу предков деда Ивана Ивановича Иванова. Буду признателен за любую информацию". Я пишу в ответ, что на ОБДМ существуют 10 тыс. записей с такими ФИО и получаю ответ: "Да это я знаю, у меня есть генеалогия до 1856 г., но мне интересно, не имел ли он отношения к дворянскому роду Ивановых из Смоленской губернии". И таки да, неточность формулировки запроса, нежелание почитать форум хотя бы чуть-чуть, невежливость в общении с коллегами действительно производят на меня не очень приятное впечатление. У Вас это иначе? - кстати, как Вы заметили, "Вопроситель" никаких уточнений делать так и не стал...

Еще о приключениях переселенцев - если предыдущий текст не отбил у Вас охоту и Вы готовы поделиться здесь информацией о судьбах дальневосточных суражан, буду очень рада.

Ольга !

нет ли у Вас информации об отставном (в 1863 г.) шт.-ротмистре Оренбургского уланского полка графе Николае Николаевиче Толстом? Меня интересуют даты жизни.

Тема: Черниговский архив
12.02.2017, 18:48
Гайдуки на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1819

Тема: Вареник
12.02.2017, 17:56
Вареники на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4351

Тема: Рябоконь
10.02.2017, 19:30
Рябокони на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=9612

Тема: Пляцек
10.02.2017, 18:58
Пояцек на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=16992

Нежинский полк на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewforum.php?id=37

Но это совсем не Екатеринославская губерния!

Тема: Список шляхты 1840-45 гг
8.02.2017, 19:39
пан Niecewicz, нет ли в списках Руто-Рутенко-Рутницких или подобных имен?

Тема: Рубан
6.02.2017, 17:16
Рубаны на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=12064

Тема: Гринь
26.01.2017, 20:47
Грини и Гриненко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=5306

Стешенко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=12153

Очередное заседание ДГО в четверг 26 января в 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Докладывать о своих исследованиях рода Нерода из с. Самаровки (сейчас в черте г. Днипро) будет Н.А. Долгов.

Тема: Могилевская область
22.01.2017, 16:28
Для того, чтобы крестьянин из Шабель познакомился с чешкой, нужно место, где они могли познакомиться. Они вряд ли ходили в одну церковь - я бы предположила, что чехи были католиками, хотя, наверное, могли быть и крестившиеся.

Т.е. либо где-то в окрестностях Шабель-Вишен-Ширяевки-Мошевого были хмелеводческие хозяйства - и про это надо спрашивать в краеведческих музеях, например. Или смотреть в томе по Могилевской обл. И это более перспективный вариант: найти поселения, искать метрики, смотреть в них.

Либо же Елену Антоновну занесло издалека - и тогда перспективы поиска, как мне кажется, хуже.

Тема: Могилевская область
20.01.2017, 17:34
Уважаемые коллеги,

не подскажет ли кто, откуда в Могилевской губернии в конце Х1Х в. взялись чехи?

Один из братьев моей бабушки, Стефан Прокофьевич Ковалев, был женат на "чешке-хмелеводке" Елене Антоновне Коздо. Первый сыну них родился в 1901 г., т.е. пожениться они должны были ок. 1900 г. Стефан Прокопович жил в д. Шабли (Мошевская вол. Климовицкого у. Могилевской губ.), в 6 км. от с. Ширяевки Суражского у. Черниговской губ.
Село побольше по соседству Вишни.

Что за хмелеводы были в тех краях, откуда взялись, куда делись??

Тема: NAME KOVALENKO
13.01.2017, 20:15
It's a difficult task - could you find a Smith from London or Manchester?

Тема: Тарас Шевченко
5.01.2017, 18:27
Генеалогия Т.Г. Шевченко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1675

Тема: Черновол (Черновил)
3.01.2017, 20:46
Фамилия на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=120427#p120427

Тема: Нужный Иван
2.01.2017, 14:18
Украинские Нужные: forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2479

Книги бюро ЗАГС в ГАДО поступили только до 1938 г., все остальное в архиве ЗАГС, эти данные надо запрашивать через систему ЗАГС (прийти в свой районный, подтвердить родство, а они по своим каналам запросят Днепр)

На ГЕНЕО:

Пасечный forum.genoua.name/viewtopic.php?id=11766
Пасечник forum.genoua.name/viewtopic.php?id=10942
Пасечниченко forum.genoua.name/viewtopic.php?id=15931

А вот ОЧЕНЬ много о Пасишных http://forum.vgd.ru/610/73857/

B четверг 22 декабря в 16.00 - очередное заседание ДГО. Сообщение А. Волока о поиске родственников в Америке.

Loran-mm написал:
[q]
25 сентября 2016 года не стало Ждан Юрия Александровича
[/q]
Царствие небесное, вечная память... :cry: :cry: :cry:

Тема: Гапоненко
8.12.2016, 13:45
Это достаточно распространенная украинская фамилия - в современной Украине почти 6 тыс. носителей, 38 из них и сейчас живут в селе Голёнка. Oчень интересная статья о селе есть в украинской Вики.

Гапоненко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=5077

Очень много материала по переселениям из Черниговской губ. собрано Tasha56 http://forum.vgd.ru/603/