Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2972  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений kbg_dnepr

ygv

мне кажется, раз ВАА пишет "представлен к ордену", то он его не получал - иначе бы написал "награжден" - например, награждение не состоялось из-за революции.

Как Вы полагаете?

Тема: Бутов
15.08.2017, 19:38
Фамилия Бутов может быть связана с греческой фамилией Бут и ее украинским дериватом Бутенко (который как раз точно соответствует русскому Бутов).

В г. Новомосковске Днепропетровской обл. есть журналист Андрей Бутенко, значительная часть родственников которого живет в Казахстане

"Номер" выдает адрес СОНЯЧНИЙ 40 0 11 http://nomerorg.club/allukraina/

Пазиничи на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=15418

Тема: Гаркуша
8.08.2017, 15:08
Гаркуша на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2702

Какие-то документы по колонистам тоже есть

Алфавитки к метрикам по Екатеринославу есть

Тема: Шевченко
7.08.2017, 16:44
Шевченко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1832

Нет, не было. Большое спасибо! К сожалению, ссылку на источник открыть не могу - это ГАБО? или Чернигов?

Я предполагаю быть 19-24 августа во Львове, была бы рада встретиться и познакомиться с опытными или начинающими коллегами.

Много информации по г. Лубны собрано на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=144259#p144259

Тема: Штельмах
29.07.2017, 21:59
Штельмахи-Штельмаховы на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=144229#p144229

Тема: Харченко
18.07.2017, 16:53
Харченко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=869

Волики на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4983

А вот про еврейские корни надежнее всего узнать путем ДНК-теста (правда, это удовольствие стоит 100 долл.) forum.genoua.name/viewforum.php?id=139

Тема: Ткач
16.07.2017, 16:43
Ткачи на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=900

Тема: Климовичский уезд
2.07.2017, 16:19
raisasa,

есть ли в деле Вишни, Шабли, Мошевое?
Искорадовы, Ковалевы, Савицкие?

Тема: Проценко
30.06.2017, 13:24
Проценко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=141359#p141359

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
С Россией и Украиной они не работают, а с Белоруссией, Арменией, даже с Албанией - пожалуйста! Интересно, почему?
[/q]
С Украины оправка биоматериала запрещена - возможно, поэтому.

ПОТАПОВы написал:
[q]
может в России делают тесты нормально
[/q]
Вопрос не только в "нормальности" исполнения теста,его главный смысл - в сопоставимости.
Результат теста - это просто ОЧЕНЬ длинный набор букв. Вопрос в том, чтобы тестировались одни и те же "кусочки"генома (снипы), и чтобы результат можно было сравнить с другими.

Например, если я сделала тест на 23эндМи, а мой пятиюродный "кузен", встретить которого я мечтаю, на ФТДНА, то мы получаем результаты сравнения только внутри своих баз, и можем увидеть друг друга, только если и я, и "кузен" зальем свои данные на кросс-платформенный сервис GEDmatch.

Какие-то выводы об этнических компонентах делаются тоже на основе сравнения с данными других тестов.

Поэтому, как бы хорошо ни был выполнен тест, он даст Вам генеалогическую информацию, только если Вы получите raw data в таком формате, который можно будет загрузить в какую-то другую базу (такую опцию предлагают сейчас только ФТДНА и GEDmatch).

Mikle_1980 написал:
[q]
В семье есть одна легенда, что мой прадед в 6-м поколении был внебрачным сыном представителя одного рода, берущего своё происхождение от польских евреев.
[/q]
Тут важны детали. Что значит "представитель одного рода, берущего своё происхождение от польских евреев" - если это был польский еврей, то это одна история, а если польские евреи были еще на 3-4 поколения дальше, то это совершенно другая ситуация.

Аутосомный тест Familу Finder надежно показывает родство до 4-5 колена. Но при наличии еврейских предков ситуация выглядит иначе. Поскольку все восточно-европейские евреи (ашкенази) являются потомками нескольких женщин, живших ок. 300 лет назад, то все они имеют в геноме много больших общих сегментов, создающих иллюзию близкого родства.

Например, я протестировала знакомого, дед которого был подкинут в 1861 г. богатому еврейскому купцу в г. Темникове. Остальные предки неевреи. Тест показал, что этот дед с высокой вероятностью тоже еврей (или хотя бы наполовину еврей), т.е. еврейский предок в 3 или 4 поколении дает явное преобладание совпаденцев-евреев, которые полностью "забивают" нееврейские совпадения.

Если в Вашем случае еврейский предок был в 7 колене, то, мне кажется, это может быть заметно по тесту (значительное количество еврейских совпаденцев). Насколько значительное, я сказать не могу - у меня нет такого опыта, да и опыт мой с 23эндМи.

Тема: Кириченко
22.06.2017, 16:35
Кириченко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1130

Тема: Львовский архив
22.06.2017, 16:26
И мне нужна помощь во Львове, буду рада, если кто-то сможет написать в ЛС.

Тема: Встреча в Запорожье
22.06.2017, 16:20
Участники ГЕНЕО планируют встречу в субботу 1 июля, время предположительно 13-15 (начало).

Обсуждение сервиса на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=28908&p=3

Тема: Архив Сумской области
21.06.2017, 21:11
Уважаемый господин Цибка и другие знатоки ГАСО,

работал ли кто-нибудь с ф. 132, о. 2, д. 302 – ревизские сказки крепостных крестьян и церковных служателей селений Глуховского, Новгород-Северского и Конотопского уездов за 1795, 1799, 1800 гг.?

Меня интересует с. Холопково Глуховского у. - это полные РС или какие-нибудь дополнения (вроде по селу немного страниц).

На 4-5 поколений "бьет" аутосомный тест ()Family Finder от FTDNA). Если повезет, Вы встретите совпаденца, который сможет добавить что-то новое о Вашем роде.
Я такого не стретила (пока? - база-то увеличивается с каждым новым тестом).
Тем не менее я, например, узнала, что в роду моей мамы (типа "чистые русские" с Волги), похоже, были немцы, поскольку у нее много совпаденцев-немцев. Узнала, что ее женская линия (мито-гаплогруппа U5a1) характерна для мезолитического населения этого региона (т.е. она, очень вероятно, автохтонная).

А вот тест на Игрек (Ваша мужская линия) покажет, к какому роду вы принадлежите - и это может быть значительно дальше 5-6 колена. Но результат может быть и неожиданным - как говорили еще древние, mother's baby, father's maybe.

Каталог метрических книг ГАДО http://dp.archives.gov.ua/inde...Itemid=118

В конце списка, после Павлоградского у.

Тема: Черняк
29.05.2017, 15:18
Черняки на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=8024

Очередное заседание ДГО в четверг 1 июня в 16.00 в краеведческом отд. ДОУНБ (пр. Д. Яворницокго / К. Маркса, 18, 3 эт.).

Докладывать будет Алла Михайловна Беляева про жизненній путь отца "Есть такая професси - Родину защищать".

1 червня о 16.00 відбудеться чергове засідання Дніпровського генеалогічного товариства у приміщенні краєзнавчого відділу обласної бібліотеки (Д. Яворницького (К. Маркса), 18, 3-й поверх).

Доповідатиме Алла Михайлівна Беляєва про життєвий шлях батька "Є така професія - захищати Батьківщину".

Тема: Булич
24.05.2017, 12:39
Буличи на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=5431