Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 3219  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений kbg_dnepr

Я, наконец, собралась с духом и взялась за РС 1811 г.:

20.9.1811
Ревижская сказка
1811 года сент. дня Симб. губ. Алатырского у. с. Лавы коллежского советника Михайлы Алексеева сына Пушкина дочери девице Варваре Михайловой о состоящих муж. пола дворовых людях и кр.
Лета
По посл. рев. состояли : итого число выбыли : ныне на лицо
В с. Лаве
Дворовые люди
1. Иван Иванов ум. 1800 г. Куплен 1804 г.
сын Иван ум. 1803 г. Куплен 1804 г.
Ивана Иванова сына сын Иван вновь рожд. 6
2. Федор Иванов ум. 1805 г. Куплен 1804 г.
3. Игнатий Степ. ум. 1806 г. Куплен 1804 г.
Игнатьев сын Иван продан в 1806 г.
4. Алексей Ильин Куплен 1804 г. 62
Алексеевы дети
Иван Куплен 1804 г. 34
Николай Куплен 1804 г. 21
5. Матвей Васильев ум. 1806 г. Куплен 1804 г.
Матвеев сын Дмитрий ум. 1799 г. Куплен 1804 г.
л. 227 об.
6. Александр Е…ев рекр. 1805 Куплен 1804 г.
7. Абрам Петров ум. 1796 г. Куплен 1804 г.
Аврама дети
Николай 48 Куплен 1804 г.
Иван 45 Куплен 1804 г.
Николаев сын Михайла отдан в рекр. 1805 Куплен 1804 г.
8. Василий Филиппов переведен 1811 Куплен 1804 г.
Сергей Филиппов рекр. 1806?
Ал-др Филиппов рекр. 1806
9. Степан Лукьянов ум. 1800 Куплен 1804 г.
Степана сын Егор ум. 1811 Куплен 1804 г.
10. Иван Климов Куплен 1804 г. 52
Ивановы дети
Александр вр 13
Николай вр 11
11. Иван Степанов ум. 1802 Куплен 1804 г.
12. Алексей Михайлов Куплен 1804 г. 63
13. Михайла Михайлов Куплен 1804 г. 60
Михайла дети
Василий Куплен 1804 г. 23
Алексей Куплен 1804 г. 21
Никита вр 11
14. Александр Матвеев переведен 1811 Куплен 1804 г.
Александра дети
Григорий переведен 1811 Куплен 1804 г.
Иван ум. 1801 Куплен 1804 г.
15. Степан Федоров ум. 1805 Куплен 1804 г.
Степана сын
Александр продан 1807 Куплен 1804 г.

Я впервые сталкиваюсь с купленными-проданными крестьянами :confuse

Крестьяне принадлежат коллежского советника Михайлы Алексеева сына Пушкина дочери девицы Варвары Михайловой. ИВ 1822 г.: Крестьяне княгини Варвары Михайловны Гагариной. Т.е. Варвара Мих. вышла замуж и по мужу она Гагарина. Почему же тогда я никого из этих дворовых в ИВ 1822 г. не вижу? В 1822 г. дворовые вообще не указаны - княгиня переехала с дворовыми в другое имение?

Я только что немного дополнила дерево своих Алькиных данными ИВ 1880 г.

По РС 1850 г.:
162. Иван Никифоров Алькин 29 +45, жена Татьяна Иванова +47, дети Федор 5 ½ +21 ½, Иван ½ +16 ½ - т.е. 1833 г.р.

По ИВ 1880 г.:
ИВ 1880 (134-9-189):
№162. Иван Никифоров Алькин вдов 80 сын Иван 39 жена его Параскева Степанова 39, т.е. Иван Иванович якобы родился в 1841 г. - вот Вам чуть не 10 лет разницы.

Его отец Иван Никифорович, как вы видите, по РС 1850 родился в 1805 г., а по ИВ 1880 - в 1800. Это те самые полслона, о которых я писала в предыдущем посте.Так что 11 лет разницы в возрасте вполне реальны (причем я бы опиралась на более ранние данные).

Тема: Алькины
15.07.2018, 15:18
Дерево с учетом ИВ 1880 г.

MashaSuperGirl

Ошибаются все, конечно. Я склонна доверять вордовскому варианту, поскольку неоднократно сталкивалась с неточностями в документах Х1Х в. (плюс-минус полслона ;)).

Конечно, всегда надо стремиться перепроверить, если есть такая возможность. В данном случае, очевидно, надо запросить архив или попросить кого-то в Ульяновске сфотографировать нужную страницу.

1. Откуда данные про г.р. Агафьи Ив.? Если из документов середины века, то могли указать возраст "на глаз" или, если со слов, она и сама могла его убавить.

2. а что в РС 1811 г.?

В другой моей теме (Оглотковы) коллега искала прадеда Калинника, а в моих документах фигурировал Калентий. Как и предполагалось, они оказались одним лицом. Конечно, Калинник и Калентий больше похожи, чем Григорий и Гавриил. Ну вдруг Гаврюшу к концу жизни стали звать Гришей? Например, одну из моих теток в семье звали Люсей, а по паспорту она была Ольгой.

Так что я бы считала оба случая возможными.

14.07.2018, 18:19
Надо бы, конечно, ввести всю РС 1850 г. в генеалогическую программу и отслеживать движение семей по всем остальным документам, но у меня пока не хватает духу взяться за это. Для таких вещей оптимально GenoPro с его экселевской структурой... Но у меня программа не работает после замены компьютера, а купить заново все не соберусь. Но, похоже, придется...

Лава 1855 г. Родившиеся по алфавиту:

Акимов Тимофей
Артемьев Сергей Андреевич, Сергей Иванович
Балберов Александр Иванович
Бармотушкин Иван Васильевич
Беспомощнова Параскева Сергеевна
Билясникова (?) Елена Андреевна
Блинкова Елена Михайловна
Буров / Бурав Стефан Иванович, Иван Иванович
Бухалкин Андрей Иванович, Евдокия Андреевна
Бучава / Бурова ? Матрена
Вагулин Иван Никитин
Ванюкин Андрей Иосифович
Головастикова Александра Николаевна
Голодянов Михаил Гаврилович
Голышонко Семен
Грошева Агрипина Алексеевна, Екатерина Стефановна, Пелагея Михайловна
Данилин Петр Васильевич, Дарья
Демкина Стефанида Ивановна
Душин Иван Андреевич
Егоров Григорий, Настасья Семеновна
Еперин Феодор
Ерина Наталья Дмитриевна
Жихриков Никита Дмитриевич
Исав Дмитрий Иванович
Килеков / Киляков Андрей Николаевич, Стефан
Клочковы Ивана, Семен (близнецы) Ивановичи
Кондриков Акександр Васильевич, Ефим Иванович, Трофим Егорович
Коньков Стефан
Копычкин Захар Алексеевич, Пелагея Григорьевна
Костычов Феодор, Екатерина Ивановна
Кочергин Иван Стефанович, Евдокия, Мария, Матрена
Кощеева Александра Васильевна
Криушин Ефим Сергеевич
Кузнецов Василий Иванович
Кукушкина Наталья Михайловна
Кулагин Иван Иванович, Мария
Ларюшкин Герасим
Макарова Мария
Маленкова Матрена
Минев Павел, Наталья Михайловна
Миштаков Андрей Михайлович
Мусаткин Андрей Афонасьевич, Пелагея Григорьевна
Архип (незаконнорожденный) мать Анна Ильинична Назарова
Обидина Параскева Михайловна
Осичкина Параскева Стефановна
Парамонова Параскева Михайловна
Пискунов Иван Васильевич
Плишаков Яков
Проничкин / Проняшкин Александр Васильевич, Параскева Алексеевна
Пушистова Евдокия (незаконнорожденная)
Рогожин Семен Иванович
Савенкова Анисья Селянтивна
Сафронова Дарья
Серкова Агрипина Петровна
Сизова Ирина Васильевна
Силантьева Елена Ивановна
Сироткин Дмитрий Андреевич
Скалисынов (?) Иван Петрович
Совенков Иван Иванович, Михаил Николаевич, Никита Петрович, Анна Михаиловна, Елизавета Семеновна
Танешкин Лукерий Стефанович, Михаил Сергеевич
Туркин Иван
Тюхтюнев Василий Иванович
Фомичов Иосив Петрович, Александра Петровна
Хозов Никифор Михайлович
Чебуленкова Александра
Чикмарева Пелагея Алексеевна
Шабанов Филипп
Швецов Семен Стефанович, Евдокия
Шибаненкова Параскева Семеновна
Якутов Алексей
Дарья (отец Михаил Алексеев)
Иван (отец Андрей Феодоров)
Приходского священника Стефана Васильевича дочь Юлия

13.07.2018, 17:50
В РС Лавы (сурской) 1834 г. все крестьяне с фамилиями, Алькиных нет. :cry:

По некоторым крестьянам есть пометка "переведен в 1837 г. в Сызранский у. д. Сергеевскую" - это Новая Лава???

Тема: Хвалынск. находки
8.07.2018, 18:18
Моя бабушка Анастасия Петровна Жаркова родилась в Хвалынске 04.11.1904 г.

Ее родители Петр Анисимович и Евдокия Прокофьевна жили в это время на Верхнем хуторе. К какой церкви они могли относиться как прихожане - не знаю. Была бы признательна, если бы мне кто-то смог помочь в поисках. - правда, я не уверена, что потяну финансово целенаправленный сплошной просмотр всех МК тогдашнего Хвалынска, но если бы кто-то попутно мог иметь в виду мой интерес...

Или если в ГАСарО есть алфавитки по церквам Хвалынска...

Абракадабра в названиях - ДОДАТОК, ДОДАТКИ

Содержание:

ТУРЕЦЬКИЙ ПОХІД НА ЧИГИРИН ВЛІТКУ 1678 р 4
АОААТОК
Щоденник експедиції з-під Ісакчі над Дунаєм його милості
пана Самуеля Проського, мальтійського кавалера, до турецького табору
під Чигирин при боці візира, його милості Кара Мустафи-паші,
як резидента у найяснішій Порті Отаманській, року божого 1678 16
ПОЛКОВО-СОТЕННИЙ УСТРІЙ ГЕТЬМАНСЬКОЇ УКРАЇНИ 34
КОЗАЦЬКА СТАРШИНА У СОЦІАЛЬНО-ПРАВОВОМУ ВИМІРІ 57
АОМТОК
Реєстр генеральної козацької старшини за 1648—1782 рр 73

ДВОРЯНЕ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ
КАК СОЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО 79
ПРИЛОЖЕНИЕ
Предводители екатеринославского дворянства 104

ДЕЩО З МИНУЛОГО КАТЕРИНОСЛАВСЬКОГО ПОВІТУ 110
ПРИЛОЖЕНИЕ
Родословная книга господ потомственных дворян Екатеринославского уезда 124
НЕЧАЇВСЬКЕ КНЯЗІВСТВО 161
БУТОВИЧІВКА САВИЦЬКИХ 184
АОАЛТКИ
1. Состояние погоды в Бутовичевке в августе и сентябре месяцах 1903 г 195
2. Краткая история возникновения счетоводства в Бутовичевской экономии 197
3. Лист П. В. Савицького до І.Я. Акинфієва 199
4. Біографія О. О. Савицького написана П. В. Савицьким у 1913 р 199
БАРИШЕНСЬКИЙ САД ГАРКУШЕВСЬКИХ 203
АОААТКИ
1. Листи Людмили Олександрівни Гаркушевської до чоловіка з Катеринослава 214
2. Листи Лідії Володимирівни Аллендорф до чоловіка з Катеринославського повіту. ..217
3. Из дневника Киры Аллендорф 227
4. Нина Синявская. Женщина — солнышко. Женщина — тьма 228
ОЛЕКСАНДРІВКА КНЯЗЯ БЕЗБОРОДЬКА 230
ВАСИЛЬ СТРОМЕНКО-ХУДОЖНИК І ПОЛІТИК ІЗ СОЛОНОГО 237

У Виктора Николаевича есть и другие книги:

РОДОСЛОВНИК ЕКАТЕРИНОСЛАВСКИХ ДВОРЯН http://lira.dp.ua/?s=%D1%80%D0...1%83%D0%BA
ДВОРЯНЕ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ http://lira.dp.ua/product/dvoriane/
КОЗАЦЬКА СТАРШИНА ГЕТЬМАНСЬКОЇ УКРАЇНИ http://lira.dp.ua/?s=%D0%BA%D0...1%83%D0%BA
ПРИДНІПРОВСЬКИЙ КРАЙ. ОПИС ПОСЕЛЕНЬ КАТЕРИНОСЛАВСЬКОГО ПОВІТУ http://lira.dp.ua/product/prydniprovskyy_kray/

и мн. др.

Klim2018 написал:
[q]
Заруба В.М. Українська метрика. Студії з історії України. Книга 3. - Дніпро: ЛІРА, 2016.
[/q]
Важно понимать, что книга В.Н. Зарубы - это сборник статей по истории Украины,

artkluev написал:
[q]
кто работал с евреями по г. Екатеринославль?
Есть ли списки мещан или посемейные списки за период 1905-1915 гг.?
Известно, что искомый - Гольдберг Хаим родился в 1910 г., нашел его запись о рождении. Брак не могу найти.
[/q]
Днепропетровский архитв утратил во время ВМВ больше 90% фондов. Списков мещан и посемейных списков нет.

Брак человека 1910 г. р. не мог состояться ранее 1928 г. - это уже советский период, не записи синагоги, а книги ЗАГС. Они, насколько я понимаю, мормонами не сканировались.

Коллеги, большое спасибо за подсказки и информацию.

Отдельное спасибо Divert за еще одну чУдную ссылку - Пчелин Н.А. Домовая обитель патриарха (Тайны Дудина Николая Чудотворца Амвросиева монастыря).

Вот карта оттуда (1925 г.)

Еще раз большое спасибо за ссылку! :rose:

Вот тамошние ответы на мои вопросы:

Двухтомник называется "Материалы по истории Нижегородского края конца XVI-первой четверти XVII века".

1 том.
1. Нижегородские поместные акты 1591-1610 годов (с 11 страницы)
2. 1612/13г. Дозорная книга Силы Никитича Грекова и подьчего Климентия Козодавлева поместно-вотчинных земель Нижегородского уезда (с 411 страницы)
3. 1613/14г. Дозорная книга Семена Ивановича Языкова и подьчего Емельяна Евсевьева дворцовых и оброчных земель Нижегородского уезда (с 497 страницы)
4. 1621-23гг. Писцовая книга Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Закудемского стана Нижегородского уезда (с 549 страницы)

2 том.
5. 1621-23гг. Писцовая книга Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Березопольского и Стрелицкого станов Нижегородского уезда (с 3 страницы)
6. 1627г. ноября 9. Платежная книга Дмитрия Васильевича Лодыгина и дьяка Дементия Образцова Нижегородского уезда (с 623 страницы)
7. 1606/07г. Десятня денежной раздачи боярина и воевод кн. Андрея васильевича Голицына, кн. Андрея Васильевича Хилкова, Григория Григорьевича Пушкина, головы Богдана Глебова и дьяка Сыдавного Васильева нижегородским дворянам и детям боярским (с 661 страницы)
8-10 и 15 главы сходные с 7.
11. Выписка (архивная) из утраченных нижегородских десятен 1580/81, 1596/97, 1605/1606 и 1614/15г. о Костливцевых
12-14 главы сходные с 11.

Правда, главный вопрос остается: есть ли документы периода 1630-1700 гг.? :questio

Divert,

большое спасибо за ссылку. Если Вы с этими материалами уже работали, не расскажете ли, какой период они покрывают (конкретно по Богородскому району)?

По интересующей меня деревне Полец к настоящему моменту в РГАДА смогли найти РС 2 1748 г. и РС 1710 г., в которой представлена лишь часть семьи, значащейся в РС 1748 г.

Т.е. пока для того, чтобы достоверно представить себе историю рода, надо бы найти РС 1720 г. Ну и, конечно, чтобы двигаться дальше вглубь, важно делать это не слишком большими шагами, потому что иначе как установить связь между людьми в 1710 и 1620 году? Есть ли писцовые книги в промежутке 1630-1700?

Замечательный документ опубликован Divert

Писцовая книга 1621-23 гг. Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Березопольского и Стрелецкого станов Нижегородского уезда.
(Деревня) Полцо на речке на Чорной, стоят на 2 усады через (л. 929) речку, а в ней крестьянских дворов
(в) Матюшко Микитин
(в) Тихонко Степанов
(в) Первушка Павлов
(в) Карпунка Иванов
(в) Ивашко Нестеров
(в) Митка Фалелеев
(в) Васка Осипов
(в) Янка Семенов
(в) Герасимко Данилов
(в) Офонка Фадеев
(в) Олешка Иванов Бавыкин
(в) Герасимко Евсевьев
(в) Петрушка Тимофеев
(в) Якушко Иванов
(в) Неупокойко Григорьев да бобылских дворов
(в) Микитка Трофимов
(в) Якушко Власьев
(в) Васка Исаков
(в) Пашка Нестеров
(д) пуст Ивашка Кондратьева – взят за боярина за князя Дмитрия Михайловича Пожарского в Пуретцкую волость, и всего 15 дворов крестьянских, 4 двора бобылских, людей в них тож, да двор пуст, пашни паханые 43 чети да наездом пашни 17 чети, да перелогом 42 чети с осминою, и обоего пашни и перелогом 102 четверти с осминою в поле, а в дву по тому ж, земля добра, сена вниз по реке по Черной и вверх по речке по Демидовке до починка Новца 150 копен да на отхожих полетцких лугах (л. 929 об.) по сей стороне Оки реки в Подвяских лугах подле Вознесенских лугов по мере вдоль и поперег 9 десятин, сена 120 копен, лесу около пустошей Заскочихи и Бирючихи пашенного по смете 8 дес.

Я пока вообще не сталкивалась с писцовыми книгами и мало понимаю, что это такое, что есть по этим местам (Березопольский стан?), где их искать (РГАДА? они опубликованы??) и т.д.

Где бы почитать? :questio

Divert,

большое спасибо! :lol: :lol: :lol:
Еще бы связать все это счастье с РС 1748 г. :doof:

А что значит (в) и (д) перед дворами?

Писцовая книга 1621-23 гг. Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Березопольского и Стрелецкого станов Нижегородского уезда.
(Деревня) Полцо на речке на Чорной, стоят на 2 усады через (л. 929) речку, а в ней крестьянских дворов
(в) Матюшко Микитин
(в) Тихонко Степанов
(в) Первушка Павлов
(в) Карпунка Иванов
(в) Ивашко Нестеров
(в) Митка Фалелеев
(в) Васка Осипов
(в) Янка Семенов
(в) Герасимко Данилов
(в) Офонка Фадеев
(в) Олешка Иванов Бавыкин
(в) Герасимко Евсевьев
(в) Петрушка Тимофеев
(в) Якушко Иванов
(в) Неупокойко Григорьев да бобылских дворов
(в) Микитка Трофимов
(в) Якушко Власьев
(в) Васка Исаков
(в) Пашка Нестеров
(д) пуст Ивашка Кондратьева – взят за боярина за князя Дмитрия Михайловича Пожарского в Пуретцкую волость, и всего 15 дворов крестьянских, 4 двора бобылских, людей в них тож, да двор пуст, пашни паханые 43 чети да наездом пашни 17 чети, да перелогом 42 чети с осминою, и обоего пашни и перелогом 102 четверти с осминою в поле, а в дву по тому ж, земля добра, сена вниз по реке по Черной и вверх по речке по Демидовке до починка Новца 150 копен да на отхожих полетцких лугах (л. 929 об.) по сей стороне Оки реки в Подвяских лугах подле Вознесенских лугов по мере вдоль и поперег 9 десятин, сена 120 копен, лесу около пустошей Заскочихи и Бирючихи пашенного по смете 8 дес.

Тема: Елецкий уезд
26.06.2018, 12:31
Херсонская духовная консистория
Николаевская ц. с. Александро-Дара Херсонского у. (совр. Рахмановка, сейчас Кривой Рог) МК 1883 г.
ГАДО 193-5-16

Елецкий мещанин Мухин

Как написала Т.Л., брачные обыски - это ф. 570 оп. 4 д 2805

Есть ли у Вас реквизиты МК, которую Вы скачали у мормонов, что там за фонд и опись?

Я не думаю, что они есть в природе :cry:
Но если найдете - поделитесь, пожалуйста.

Конечно, исключать того, что весь уезд на обработке, нельзя. Но запрос я бы все равно сделала - уездный город могли обработать в первую очередь, например. Да и вообще - пути архивов неисповедимы ;)

Кстати, отрицательный ответ по Вашим запросам удивителен - значит ли он, что брачных обысков за этот период нет??? Ведь брачные обыски - это не метрики, это другой фонд, как будто...

Наталья Павловна,

большое спасибо! Правда,углубила не я, а nmash, раскопавшая их в хранилищах РГАДА.
Я думаю, что продолжать слать запросы в ЦАНО смысла нет, Т.Л. тоже вряд ли сможет получить к ним доступ. Остается ждать окончания "научно-технической обработки".

Что касается первопоселенцев, то поскольку деревня уже существовала в 1589 г., то до них еще лет 150 - пока хорошо бы найти 1720 г., чтобы убедиться в правильности предположений. А вот можно ли будет двигаться дальше - будем думать только потом.

В войну - т.е. в оккупации? или после освобождения?
Книги ЗАГС в нашем архиве только до 1938 г., все более поздние в в архиве ЗАГС. Днепропетровск и тогда уже был большим городом с несколькими районами, т.е. надо бы понимать, в каком районе они жили. Брат-то прадеда жил здесь? где? Конечно, Сидоров - не самая удобная для поиска фамилия...

Информацию из ЗАГСов можно получить только по каналам Министерства юстиции (запрос в ЗАГС по месту жительства с подтверждением родства, ответ у них же).

Так МК - это важный и ценный документ. У меня, например, его нет и скачивать у мормонов для меня затруднительно.
Я сама живу в Днипре (бывший Днепропетровск), и за все, что я выкладываю, я платила деньги людям, которые эти документы искали и переписывали для меня в архивах.

Здесь, на ВГД, собран огромный объем информации благодаря тому, что участники форума не только задают здесь вопросы, но и делятся той информацией, которая может быть интересна еще кому-то. На самом деле любая информация может быть интересна еще кому-то - например, другим Сидоровым или Кочергиным из Лавы.

Тема: Баландины
18.06.2018, 20:47
Карсунский у. в ГАУО

Карсунский у. в Дневнике Shilov1976

Подраздел "Ульяновская область"

с. Беликово

Маша, а чем готовы делиться Вы? - Ваши предки жили в Лаве? кто? когда? какие документы есть у Вас? готовы ли Вы ими делиться?

Документы в ГАУО:

ИВ 1885 г. (?) 85-1-803 села Лавы Бело-Ключевской волости

Аканькин, Осип
Акимов, Михаил
Алькин, Иван фамильная тема http://forum.vgd.ru/1141/Alkin...ncu7t64q83
Алькин, Федор
Артемьев, Семен
Артемьев, Иван Осипов
Балберов, Яков
Балберов, Данила
Баринов, Василий
Белов, Александр
Беспомощнов, Алексей
Блинков, Михаил
Болотин, Иван
Буров, Иван
Буров, Иван Иванов
Буров, Илья
Буров, Федор
Буров, Семен
Буров, Степан
Ванюков, Яков
Ванюков, Иван
Варламов, Алексей
Варламов, Яков
Голодяев, Василий
Грошев, Илья
Грошев, Михаил
Грошев, Трофим
Данилин, Петр
Данилин, Семен
Дряхлов, Федор
Егорихин, Дмитрий
Еперин, Петр
Зеленов Алексей
Зинькин, Андрей
Зоркин, Степан
Зюзюкин, Павел
Зюнов. Павел
Кирпичев, Петр
Кленин, Дмитрий Степанов
Клопков, Андрей
Коленков, Петр
Кондриков, Михаил Александров
Кондриков, Павел
Кондриков, Иван
Кондриков, Яков
Коньков, Иван
Костычев, Дмитрий
Кочергин, Степан
Кочетков, Василий
Краснорылов, Семен
Краснорылов, Михаил
Краснорылов, Никифор
Краснорылов, Липат
Кретонов, Дмитрий
Криушин. Григорий
Кротонов, Максим
Кузнецов, Алексей
Кузнецов, Иван
Кукушкин, Петр
Кукушкин, Михаил
Кукушкин, Павел
Кулагин, Семен
Куличков, Михаил
Ларюшкин, Петр
Мошуаков, Михаил
Обидин, Иван
Плешаков, Никита
Подгорнов, Матвей
Пушистов, Василий
Пушистов, Иван
Пушистов, Иван Андреев
Рогожкин, Петр
Сидоров, Николай
Сизов, Максим
Сизов, Василий
Склокин, Иван
Софронов, Николай
Спирин, Петр
Танешкин, Иван
Туркин, Никита
Тюртенев, Василий
Тюхтенев, Дмитрий
Хазов, Николай
Цыганов, Никита
Чанов, Николай
Чанов, Максим
Чекмарев, Михаил
Чикин, Андрей
Швецов, Иван
Шилов, Михаил
Щикин, Михаил
Яковлев, Степан
Яковлев, Иван

Украинский генеалогический портал ГЕНЕО forum.genoua.name/index.php

Запрос можно оставить в группе ГЕНЕО в Фейсбуке

Еще из Вики:

В это же время усадьба в Лаве переходит во владение Бутурлиных. На месте старого барского дома был построен новый, по проекту жены Бутурлина. В селе Лава прошли детские и юношеские годы С. А. Бутурлина (1872—1938), российского учёного-орнитолога и охотоведа. Время владения усадьбой Бутурлиными совпало со временем экономического расцвета. Так, богатым и процветающим, село вошло в XX век.

В 1913 году в селе Лава (Введенское) было 448 дворов, 1794 жителей, деревянная Введенская церковь (1876 года постройки, не сохранилась), старообрядческий молитвенный дом, земская школа — с 1872 года, начальное мужское училище.

Усадьба в начале XX века принадлежала лесопромышленнику И. А. Карпову. Весть о революции 1905 года пришла в Лаву зимой 1906 года. Крестьяне кинулись громить усадьбу помещика. Затем война опустошила людские ресурсы Присурья. Село притихло в ожидании с фронта. Революция 1917 года, гражданская война были продолжением военной жизни.

В декабре 1928 года создан колхоз «Память Ленина», в который вошли 28 семей. Первым председателем стал П. И. Ганин. За созданием колхоза последовал процесс раскулачивания. Раскулаченных высылали из села семьями, без средств к существованию, без элементарно необходимых вещей. После раскулачивания приток крестьян в колхоз резко увеличился. Дисциплина и в колхозе, и в совхозе была очень жёсткой. Жилось очень туго, урожайность по-прежнему оставалась очень низкой, плата за труд была натуральной. Колхоз рассчитывался с крестьянами раз в год поздней осенью после уборки, после сдачи госпоставок. Как правило, в колхозе оставались крохи.

Положение в колхозе стало улучшаться с приходом техники. В 1932 году в районе появилась первая МТС, которая обслуживала колхозы. Жизнь стала налаживаться, но грянула Великая Отечественная война. Село опустело, мужчины и молодые женщины ушли на фронт. С войны не вернулось 187 лавинцев.

В 1960 году колхоз вошел в состав Лавинского конного завода № 84.

В 1970 году выделен совхоз «Красногорский», куда вошли села: Лава, Степановка, Красные Горы. Директор — Селиверстов Алексей Иванович. Председатель с/совета Кулагин Евгений Петрович. Число рабочих — 586 человек. Трактора — 54, автомобили — 28, поголовье КРС — 2369. Всего 6 животноводческих ферм.

С 1988 года директор — Павлов А. П., председатель с/совета — Белов Н. А. Объекты соцкультбыта: средняя школа, детский сад на 90 мест, больница, СДК, банно-прачечный комбинат с сауной и бассейном, КБО, 4 магазина, отделение связи, отделение сбербанка.

В 1996 году — население 1082 человека, преимущественно русские. Совхоз «Красногорский», средняя школа, библиотека, СДК, врачебная амбулатория, Лавинское лесничество, детский сад, магазин.

Делаем, их выкладывают в ФБ и на сайте библиотеки, кажется. Кину ссылки при случае.