ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Dworetski, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Dworetski

Дворецкая Юлия Владимировна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Dworetski

Тема: Черниговщина: 1660-1800
15.11.2022, 2:29


VadymUS написал:
[q]
Подпись одного из Дворецких из Остерского суда. Образец 1834 года.

Вадим, благодарю вас!

[/q]





Тема: Рогачевский уезд
15.06.2019, 12:39


Prasalovich написал:
[q]
Дворецкий вполне может просто выходцем из деревни Дворец
[/q]


Мог бы, конечно.. но тогда вопрос - откуда грамотность у двух поколений переселенцев? Да, и исходя из сохранности метрик в Меркуловичской волости, этот вариант для меня тупиковый...



Тема: Материалы в сети (архив темы)
14.06.2019, 17:29


admiral21 написал:
[q]

Dworetski написал:
[q]

А это есть?

Списки населенных мест Могилевской губ. по уездам, приходам, еврейским обществам со сведениями об их расположении и народонаселении [Дело] : 1857 г. - 1857. - 613 л.. -
Место хранения оригинала: РГИА. Ф. 1290. Оп.4. Д. 80
[/q]


Здесь посмотрите
https://www.prlib.ru/item/466837

[/q]

Спасибо!



Тема: Материалы в сети (архив темы)
14.06.2019, 12:49

А это есть?

Списки населенных мест Могилевской губ. по уездам, приходам, еврейским обществам со сведениями об их расположении и народонаселении [Дело] : 1857 г. - 1857. - 613 л.. -
Место хранения оригинала: РГИА. Ф. 1290. Оп.4. Д. 80

Тема: Материалы в сети (архив темы)
14.06.2019, 12:48


admiral21 написал:
[q]

Dworetski написал:
[q]

Доброе утро. Подскажите, а если у мормонов: НИАБ ф. 3088 Меркуловичский благочинный Рогачевского уезда Могилевской духовной православной консистории, село Меркуловичи Рогачевского уезда Могилевской губернии Дата (даты): 1828-1839

Подскажите, где искать?
[/q]



На familysearch нет.

[/q]



Очень жаль. Спасибо большое!


Тема: Материалы в сети (архив темы)
14.06.2019, 8:05

Доброе утро. Подскажите, а если у мормонов: НИАБ ф. 3088 Меркуловичский благочинный Рогачевского уезда Могилевской духовной православной консистории, село Меркуловичи Рогачевского уезда Могилевской губернии Дата (даты): 1828-1839

Подскажите, где искать?

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
12.06.2019, 0:25


ozerskaya написал:
[q]

Dworetski написал:
[q]

не могу есть-спать ищу упоминания о Предтеченской церкви (г. Остер), не могу ничего найти..
[/q]



Черниговские епархиальные известия , статья об Остерском уезде (Остер и Старгородка)

1863, №1 -1 января, стр.38-48 ; №2 - 15 января , стр.55-64 (в №2 про церковь Иоанна Предтечи г.Остра)

http://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/4061/

Упоминается пан Иоанн Дворецкий, судья полку Киевского



[/q]


Ну, ничего себе!! Вы мне такой подарок сделали, ozerskaya, вы даже не представляете... shariki.gif Иоанн, прадед искомого мною Петра Федоровича Дворецкого (1782 г.р.), крещеного именно в этой церкви! Причем крестил его иерей Василий Виноградский, вероятно потомок упоминаемого в статье однофамильца.. Более того, я уже начала читать первый номер Черниговских Епархиальных ведомостей пару дней назад, с целью познакомиться с бытом Черниговщины, но отложила в долгий ящик...

Дай Вам Бог здоровья!



Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
11.06.2019, 21:39


pradid написал:
[q]
Dworetski

свяжитесь с музеем
http://museum.cult.gov.ua/osterskyj-krajeznavchyj-muzej/
[/q]


Думаете, у них могли сохраниться фотографии? Обязательно напишу!


Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
11.06.2019, 21:39


ozerskaya написал:
[q]

Dworetski написал:
[q]

Сюда не пускает... Закрыт длступ

[/q]



Почему закрыт, спокойно у меня открылось, только грузилось долго.

Там есть карта г.Остра с обозначением места церкви Иоанна Предтечи
[/q]


Все открылось! Спасибо :* интересно, почему именно эта церковь считалась приходской для жителей с. Волчья гора...


Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
11.06.2019, 19:55


pradid написал:
[q]
Dworetski

тут смотрели?
http://history.org.ua/LiberUA/...1061-1.pdf

стр 674 и далее
[/q]



Сюда не пускает... Закрыт длступ

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
11.06.2019, 15:16

Господа генеалоги, не могу есть-спать ищу упоминания о Предтеченской церкви (г. Остер), не могу ничего найти... В идеале место ее нахождения, а возможно фото или гравюры сохранились. До сих пор встретила упоминание только в метриках и ещё в одном современном украинском источнике, без указания подробностей. Помогите, пожалуйста, закрыть гештальт!

Київське намісництво
2. Київська єпархія
3. Церква в ім’я Св. Іоанна Предтечі, м. Остер Остерського повіту
4. Села: Бабарики, Беремицьке, Вовча Гора, Кошани, Крені, Одинці

Тема: Материалы в сети (архив темы)
10.06.2019, 7:13


admiral21 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Dworetski ]
Посмотрите в папке
https://drive.google.com/drive...irection=a
[/q]



Боже! Admiral21! Благодаря Вам именно в этой описи на 613 странице я нашла дату рождения моего предполагаемого прапрапрапрадеда Петра Федоровича Дворецкого - 22 декабря 1782! Троекратное ура Вам! Осталось понять, как ориентироваться в остальном океане фондов, описей и дел и я такого наверчу!!!

Тема: Материалы в сети (архив темы)
10.06.2019, 7:07

[ Ответ на сообщение BORISBEL ]


Благодарю за столь подробное объяснение, но блондиню, поэтому так и не поняла, как определить точно интересующую меня папку в фонде 679... Ведь хочется самой уверенно оперировать имеющейся информацией, а не беспокоить постоянно пусть дружественно настроенных, но довольно занятых коллег-генеалогов...

Тема: Рогачевский уезд
10.06.2019, 4:48

[ Ответ на сообщение GrayRam ]


Спасибо за пояснение

Тема: Рогачевский уезд
10.06.2019, 4:47

[ Ответ на сообщение MikSa ]

Да, конечно, все возможно... Но в силу того, что мы с отцом общались лично с очевидцем старейшего из переселившихся из Белоруссии в Сибирь Дворецких, все же думаю, фамилия появилась или изменилась за много поколений до Адама Петровича.

я общалась с нашим "информатором" до 25 лет, отец на тему происхождения рода общался с бабой Ольгой более 20 лет, не говоря уж об общей сумме лет их знакомства - моя прабабка Ольга Алексеевна Дворецкая (Сысоева) в твердом уме и светлой памяти дожила до 100 лет и дала нам пока только подтвеждающиеся сведения о наших предках.


Тема: Материалы в сети (архив темы)
8.06.2019, 15:11

[ Ответ на сообщение ozerskaya ]


Уважаемый admiral21! Я только начинаю осознавать весь объем проделанной вами работы, но уже весьма и весьма благодарна за возможность познакомиться с Черниговским архивом в частности. Меня очень интересует с. Волчья гора Остерского уезда. Коллеги-исследователи помогли, подсказав мне подходящие описи и дав ссылки на ваш диск. Однако объем фондов настолько необъятен, что мне все же требуется подсказка, где искать, например следующие описи:
Вовча Гора, с.*, Київське нам-во, Остерський пов. (Поліське, с., Чернігівська обл., Козелецький р-н)
Вовча Гора, с.*, Чернігівська губ., Остерський пов. (Поліське, с., Чернігівська обл., Козелецький р-н)
Вовча Гора, с.*, Ніжинський округ, Остерський р-н (Поліське, с., Чернігівська обл., Козелецький р-н)
Вовча Гора, с.*, Чернігівський округ, Остерський р-н (Поліське, с., Чернігівська обл., Козелецький р-н)

1. Київське намісництво
2. Київська єпархія
3. Церква в ім’я Св. Іоанна Предтечі, м. Остер Остерського повіту
4. Села: Бабарики, Беремицьке, Вовча Гора, Кошани, Крені, Одинці
5. Народження:

1782: ф. 679, оп. 1, спр. 75; 1785: ф. 679, оп. 1, спр. 76.
6. Шлюб:
1782: ф. 679, оп. 1, спр. 75; 1785: ф. 679, оп. 1, спр. 76.
7. -
8. Смерть:
1782: ф. 679, оп. 1, спр. 75; 1785: ф. 679, оп. 1, спр. 76.

Тема: Рогачевский уезд
8.06.2019, 15:08


MikSa написал:
[q]

Dworetski написал:
[q]

откуда он мог прийти? Дворецких довольно много на просторах как Белоруссии, таки Малороссии. По Шереховской буде данных не нашла, а может, плохо искала. И ещё, может быть, это важно: Адам Петрович и его сыновья были грамотными: после переселения вели переписку с белорусской родней. Почерк был красивый с завитушками.
[/q]


Абсолютно не факт, что у его предков была фамилия Дворецкий.
Много шансов, что эту фамилию ему уже на новом месте дали.
[/q]


Добрый день.

Несомненно, некая вероятность в этом есть, однако, моя прабабка, от которой мы получили основную информацию о Дворецких и Сысоевых (примерно треть имеющихся у нас сведений) и которая лично была знакома с дедом своего мужа ничего не упоминала о смене или присвоении новой фамилии... поэтому я пока принимаю за данность принадлежность Адама Петровича именно фамилии Дворецких.



Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
8.06.2019, 11:45


BORISBEL написал:
[q]
Dworetski

Должно быть на сайте familysearch. Изучите как туда попасть.

https://forum.vgd.ru/1883/91627/

или тут из облака

https://forum.vgd.ru/2678/83609/
[/q]



Спасибо огромное! Буду рыть

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
8.06.2019, 11:36

[ Ответ на сообщение pradid ]


Ого-го! Вот спасибо так спасибо! Чтож делать теперь с таким богатством?! У ГАЧО есть онлайн-доступ к описям и делам? Или только лично ехать?..

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
8.06.2019, 2:36

Доброй ночи, господа генеалоги.

Подскажите, сохранились ли какие-либо дела по с. Волчья гора Остерского уезда? Особенно интересен период с 1750 по 1850 гг.

Тема: Рогачевский уезд
8.06.2019, 1:51

Доброй ночи, господа.

Подскажите куда копать? В 1870 в Рогачевском уезде "родился" рабочий поселок Шереховская буда. Из этого поселка в 1909 в столыпинскую реформу мои пращуры в количестве 60 человек перебрались в Сибирь. Старший родоначальник Адам Петрович Дворецкий в момент переселения был в возрасте 60 лет, следовательно в Шереховскую буду он пришел на заработки молодым, но вполне сознательным человеком. Судя по всему именно там создал семью, возможно не первую, поскольку старшему сыну на момент переселения было 24 года (Адаму было 38, когда он родился).

Вопрос: откуда он мог прийти? Дворецких довольно много на просторах как Белоруссии, таки Малороссии. По Шереховской буде данных не нашла, а может, плохо искала. И ещё, может быть, это важно: Адам Петрович и его сыновья были грамотными: после переселения вели переписку с белорусской родней. Почерк был красивый с завитушками.

Тема: Черниговщина: 1660-1800
1.09.2017, 17:02

Удивительно то, насколько вовремя и к месту возникают информационные пазлики, логично вклинивающиеся в имеющееся белое пятно (а для кого-то черную дыру) и в целом оказывают неоценимое влияние на личностный и мировоззренческий рост адресатов и владельцев этих кусочков мозаики. Осведомленность каждого из нас о исторических событиях в истории рода и родовом влиянии на эти самые события, к несчастью, крайне мала и тем не менее весьма значима.

Как воспитывать детей, чтобы они были восприимчивы к событиям семейной и мировой истории, а затем и были готовы внести свой вклад в события будущего? Несомненно с детьми нужно говорить об этом, необходимо научить их находить себя в лице предков и потомков на временной спирали. Важно, чтобы они понимали необходимость бережного отношения к историческому знанию. Этому невозможно научить, если не беседовать с ребенком или в присутствии ребенка на всевозможные значимые темы. Средний возраст, в котором наши современники заинтересовываются генеалогическими "раскопками" находится за границей 35 лет. К сожалению, в этом возрасте не у многих живы не то что бабушки и дедушки, но часто даже нет уже и родителей - соответственно, восполнить недостаток информации по истории рода практически невозможно. Эта тенденция нарастает с каждым новым поколением в связи со стремлением к карьерному росту и продлению периода "свободы и удовольствий". Что, в свою очередь, все дальше отодвигает момент деторождения и влечет за собой погружение в ещё больший информационный вакуум последующих поколений.

В нашей семье сложилась уникальная ситуация. Вследствие рождения в середине 1980-х наследника (моего младшего брата) в нашей семье интерес к "корням" у отца возник несколько раньше среднестатистического возраста. И очень вовремя. Ещё была в здоровом уме и трезвой памяти его бабка по отцу и пазлы сложились так, что именно она оказалась носителем "родовой памяти" на три поколения вглубь, не говоря о "ширине" поколений ее современников и ближайших потомков. В годы молодости моей прабабки было принято рожать детей "пачками" и, если раньше я думала, что причины лежат в попытке увеличить количество "грубой рабочей силы", то теперь я подозреваю, что это бессознательная попытка сохранить "память о предках".

Благодаря бабе Ольге мы узнали о жителях Татьяновки и о родственниках, оставшихся на территории современной Белоруссии. Многие ее рассказы были эмоционально подкреплены различными личностными особенностями родственников и сопровождались яркими эпитетами. Папа тогда вовремя сообразил, что все это надо записывать и несмотря на то, что баба "протоколированию" сопротивлялась. Просто конспектировал все уже после разговора. Благодаря этому решению, спустя тридцать лет и множество переездов с места на место, чудесным образом я обнаружила подобные записи в папином дневнике. Прочем до этого папины записи нами считались утерянными, а содержание их разрешило некоторые генеалогические вопросы, спросить про которые было уже некого.

Такие исследовательские чудеса за последние полгода происходят с нами постоянно и только подтверждают мое убеждение о неслучайности случайностей. Удивительно и то, насколько переплетены взаимосвязи как пространстве, так и во времени. Найденная мной живая родная сестра моего прадеда и восстановление связи с околотатьяновскими родственниками спустя почти 10 лет - примеры пространственной взаимосвязи. Однако пример временнОго или даже вневременного совпадения поражает воображение.


Дворецкий Василий Федорович, мой пока ещё недоказанный прадед в тринадцатом поколении, талантливый и победоносный казачий полковник при гетмане Брюховецком на старости лет отдал все своё имение монастырю, оставив детей без наследства. Что, к счастью, не сказалось на отношениях с ними. Мы с отцом смогли найти название и описание этого монастыря в дореволюционном издании. В 1660 году это был построенный на средства казаков Георгиевский Козелецкий, а ныне восстановленный с 1995 года Свято-Георгиевский Даневский монастырь. Дворецкий есть в списке жертвователей и защитников того, только построенного монастыря. А вот если мы поищем упоминания о современном монастыре, то обнаружим удивительную историю о чудотворной иконе Богородицы "Аз есть с вами и никто же на вы".

i400.jpg
Монастырь во имя вмч. Георгия Победоносца в с. Даневка. Литография. XIX в.

2.jpg
Свято-Георгиевский Даневский женский монастырь. Современное состояние

DSC_3964.jpg
Чудотворная икона Богородицы "Аз есть с вами и никто же на вы"

250px-%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B4%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

leush9.jpg
Игумения Таисия Леушинская (Солопова)

M-60-2-lightbox.jpg
Вид Леушинского Предтеченского монастыря с юга. На переднем плане ограда монастыря, за ней монастырский сад

xisex-clarywyxbkb1m.-1905-k_preview.jpg?rand=725602722
Семья Василия Николаевича Муравьева

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg
Иеросхимонах Серафим Вырицкий


Эта икона была написана сестрами Леушинского монастыря по указанию игумении Таисии и благословению Иоанна Кронштадтского. Сам отец Иоанн называл эту икону "спасительницей России" и однажды передал ее на хранение, посетителю - успешному предпринимателю и меценату Василию Николаевичу Муравьеву, принявшему впоследствии монашеский постриг с именем Серафим и подвязавшегося в годы лихолетья и Великой отечественной войны в Вырице. У этой иконы святой выдержал два молитвенных стояния за Россию по тысяче дней и совершил чудо воскрешения умершего ребенка. Отец Серафим, опасаясь изъятия иконы властями после того, как весть о чуде стала распространяться, вручил ее своей духовной дочери со словами: "Отдашь икону Херувиму, она будет служить святому Георгию". Когда эта матушка состарилась и проживала неподалеку от Никольского собора, что рядом с Театральной площадью в Петербурге, ее подруга привела к ней в гости молодого иеромонаха. Иеромонаху очень понравилась икона Богородицы и он начал про нее расспрашивать. А матушка и сказала: отдам Херувиму. Имя монаха было Херувим. Когда этот иеромонах в 1995 году стал служить в Черниговской епархии, передал икону в восстанавливаемый Георгиевский Козелецкий, а ныне Свято-Георгиевский Даневский монастырь.

И так бы эта история и осталась просто интересной, если бы вся моя семья, включая семью мужа не потрудилась на рубеже веков в обществе памяти игумении Таисии Леушинской...

qepbCfeUkjw.jpg



Тема: Русско-турецкая война 1877-78 гг.
28.08.2017, 22:32


Weisenheimer написал:
[q]
А что написано в графе "Родители" в метрической записи о рождении ребёнка у Адама Петровича Дворецкого и в графе "Жених" в метрической записи о бракосочетании? Если сословие записано как "крестьянин", тогда Адам Петрович не служил в армии и участвовать в войне не мог. Если "солдат", "унтер-офицер", "отставной солдат/унтер-офицер", тогда мог.
[/q]


Добрый вечер. К несчастью, у нас нет метрических записей ни о венчании Адама Петровича, ни о рождении его детей, поскольку метрики Меркуловичской церкви к приходу которой принадлежала Шереховская Буда, безвозвратно утеряны. Есть ли ещё какие-то варианты проверить воинскую принадлежность?

Тема: Рогачевский уезд
28.08.2017, 2:42


Елена Александровна написал:
[q]
После отмены крепостного права Черниговские - ехали в наши места покупать землю и жить на ней.
Уезжали как правило, не по одиночки, а прямо часть деревни.
Вначале посылали делегацию землю смотреть...
[/q]


Елена Александровна, вы подали мне замечательную идею! rose.gif Вероятность совпадения очень высока, при условии, что мы все же потомки того самого Василия Федоровича Дворецкого! Буду копать.

Тема: Рогачевский уезд: 1840-1920
27.08.2017, 18:16


Stretta написал:
[q]

Если не пользовались ещё этим ресурсом, вот ССЫЛКА.
На спутниковой карте просматриваются несколько распаханных огородов. Кладбище сохранилось.
С метрическими книгами Меркуловичского православного прихода, похоже, полный АБЗАЦ.
Поиск по слову "Меркуловичск* в ФОНДОВОМ КАТАЛОГЕ архивов Беларуси.
[/q]


Ссылка очень интересная! Внимательнее посмотрю с компьютера.

По поводу Меркуловичских метрик: обидно, конечно, однако благодаря проходным переселенческим свидетельствам из Томского архива, во-первых, ясно что Шереховская Буда переехала в Татьяновку практически в полном составе, а во-вторых, карта родственников и свойственников моих Дворецких, включая годы рождения практически ясна. Однако, теперь меня мучает идея трудовой миграции будущих жителей Шереховской буды в рамках Рогачевского уезда в 1860-70 годы.

Если я найду еще Дворецких в Рогачевском уезде, наверняка, это будут наши родственники. Пока есть кандидатуры в родственники из Зборова и Шиловичей

Тема: Рогачевский уезд
27.08.2017, 15:07


GrayRam написал:
[q]

Скорее всего эта фамилия звучала как Дворжецкий.
И такая фамилия весьма известна в Мог. губ., т.к. внесена в 6 часть родословной книги
[/q]


Очень интересно! Мы предполагаем, что можем быть "окрестьянившимися" прямыми потомками Василия Федоровича Дворецкого, упоминаемого у Модзалевского. Как раз между Адамом Петровичем и Петром Федоровичем Дворецким (последнее поколение у Модзалевского) у нас жирное белое пятно - уже больше 30ти лет закрасить его не получается. А вот про Могилёвских Дворжецких мы даже и не думали... 6-ю часть родословной книги Могилёвской губернии в онлайн доступе я не нашла... Может вы сможете подсказать, где найти конкретику?


Prasalovich написал:
[q]
Ну, положим, фамилия не могла "звучать" как "ДвоРЖецкий" )))
Она так транслитерировалась в русской традиции
[/q]


Благодарю за ценный комментарий. Т.е. Дворецкие вполне могли быть Дворжецкими?


Lisowski написал:
[q]
Сегодня в НАРБ-е наткнулся на Дворецкого Фёдора Никифоровича 1908г., д.Зборов, Рогачёвский район. Из партизанского отряда №820 Мог. обл.11-й Быховской бригады
[/q]


Большое спасибо за информацию! Вот это уже второй Зборовский Дворецкий (первого нашла в списке раненых в первую мировую), который наводит на мысль о рабочей миграции моих Дворецких из Зборова в Шереховскую буду. Возможно ли такое? С метрическими книгами Зборова лучше ситуация чем с Меркуловичскими?


AnnaBy написал:
[q]

Приношу свои извинения. Пересмотрела свои записи и нашла!!!!!!!!

Гомельский архив - фонд 3347, опись 1 дело 8 - Похозяйственные книги, Меркуловичский с/с, дер Шиловичи, д 1944 -1946 гг
гл семьи Дворецкий Иосиф Дан - 1903 гр
(состав семьи напишу в личку).
Но в документах за 1925г - списки хозяйств по дер Шиловичи - такая фамилия не встречается.
[/q]

Анна, от вас я получила самую интересную информацию, ведь у моего Адама Петровича был брат Даниил. Если Даниил был сильно младше Адама или Иосиф Даниилович был самым младшим сыном Даниила Петровича, то благодаря Вам я закрываю часть белого пятнышка 101.gif

А также косвенно можно допустить, что Даниил назвал сына в честь дядьки Иосифа Федоровича Дворецкого, который очень сильно засветился в памятных книжках Черниговской губернии в начале 1840х гг. Тогда у нас белое пятно станет значительно меньше. Остаётся только выяснить почему Петровичи Дворецкие окрестьянились и осели в Могилёвской губернии.

Тема: Рогачевский уезд: 1840-1920
20.08.2017, 19:44

Ещё одна ушедшая в вечность деревня за спиной Дворецких, Сысоевых, Столяровых - Шереховская Буда. Сейчас она находится на территории Кормянского района Гомельской области в Белоруссии, а когда в 1908 из нее переселились семьи наших предков, это была Могилевская губерния Российской Империи, Рогачевский уезд, Меркуловичская волость.

Деревня на момент отъезда переселенцев была совсем молодая - первое упоминание о ней всего лишь в 1872 году. Почему в ней жили селяне старше самой деревни объясняется самим названием: дословно "рабочий поселок неподалеку от Шерехова". Дело в том, что после отмены крепостного права Могилевская губерния была признана самой "отстающей" по долгам перед империей. "Простить" долг было невозможно ввиду его огромной величины. Одной из мер по покрытию задолжности малоимущим семьям было предложено при наличии двух и более мужчин, способных к труду, всех кроме одного, остающегося при семье, отправить на заработки в рамках уезда.

Думаю, Адам и его сверстники Столяровы и Сысоевы оказались в деревне именно по этой причине.

Еще 1980-м отец и дед заезжали в Буду, когда перегоняли жигуленок из Сибири в Новороссийск и нашли там наших дальних родственников. Впоследствии, к сожалению, связь с ними была утеряна.

Не так давно видела видеорепортаж о белорусских аборигенах в заброшенных деревнях, в том числе и про Шереховскую Буду. Жила там последняя бабуся. А в Яндексе деревню по названию уже не найти.

Тема: Русско-турецкая война 1877-78 гг.
17.08.2017, 22:15

Здравствуйте, ввиду позднего брака и рождения детей у моего прапрапрадеда Адама Петровича Дворецкого (1848 г.р.) из деревни Шереховская буда (Меркуловичская волость, Рогачевский уезд, Могилевская губерния) есть подозрение о его участии в русско-турецкой войне 1877-78 годов. Подскажите, пожалуйста, откуда можно начать поиски?