Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 115  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Vesta3D

Тема: Казачья Лопань
18.10.2017, 14:50
Также встречалось очень много фамилий — Лобойко , Вакуленко, Свечкарь.
Буду изучать.

18.10.2017, 14:46
Сегодня впервые в жизни держала в руках метрики.

Подошла очередь для изучения метрик в архиве и мне выдали метрику за 1890 год.
Нашла запись про рождение прадедушки.
Теперь знаю имена его родителей-- будет с чем дальше работать.
Что удивило?
что родом они из села Борисовка, это Курская губерния. Территория России.

Итак. мой прадедушка
Скорбач Степан Петрович родился 22 декабря 1890 года в с. Борисовка ( записан в метрике Архангело Михайловской церкви в Казачьей Лопани)
Отец его — Скорбач Пётр Васильевич
Мама — Скорбач Фёкла Онухриевна

В этой же метрике встретились из села Борисовка
Скорбач Данил Васильевич
Скорбач Наталья Васильевна
Скорбач Павел Васильевич ( у него сын Макарий, родился в 1890 году так же)

Я поняла. Спасибо всем, кто ответил и разъяснил мне этот момент. Стало понятнее.

Marij написал:
[q]
Почему же только метрические книги. Ребенок родился и о нем сообщалось в полицейское управление, в военное ведомство. Учет был еще тот...
[/q]

Я понимаю, если это мирное время... а если, например, моя мама родилась в годы войны, когда шли ожесточённые бои. церковь была разгромлена. Да, её записали в местном сельсовете тремя днями позже. Но меня интересует, если крещение было спустя время на дому.. вносили ли факт крещения в церковные записи позже?
Мне просто хочется понять.

Могли ли люди миновать церковь, покрстив ребёнка на дому? или всё же запись новорожденного была обязательным фактом и за этим действительно следили очень?

У меня вот тут очередной вопрос возник..
Раньше метрические книги по сути являлись единственным документом, который вёл перепись населения.
Но, записывались ли, фиксировались ли как то документально люди, которые были крещёнными" на дому"? В годы войны, например, по словам мамы, многих крестили дома.

Тема: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.10.2017, 18:28
[q]
А что Вы конкретно ищите?
[/q]

Моя бабушка и прабабушка были родом с Красного хутора. ( бабушка --урождённая Филатова) Я хочу знать больше о её прародителях.
Поэтому решила сначала изучить историю Красного хутора. Приходы, когда и как образовалось село. Откуда пришли люди, если это было переселение и так далее.

gegrby73
Разве женщины не работали раньше?
И ещё...я в РС видела опись всего мужского населения вплоть до младенцев. Их учитывали как потенциально работающую силу?

И почему ревизские сказки считают души мужского пола?

3.10.2017, 13:59
Да, я в интернете прочитала что села Красный хутор не было до 1854 года. Что земли эти принадлежали однодворцам из с.Соломино.

Ещё мне встретилось название слобода Красная.
Цитирую : "
Переселенцы из слободы Красной ( поэтому был так назван хутор Красный) принадлежали к категории экономических, бывших монастырских крестьян; у себя в деревне они имели по 2 десятины земли на душу, здесь же по нарезке и разверстке, получили по 7 десятин."

Где территориально могла находиться эта слобода Красная?

в ГАБО по началу 19-го века есть на хранении пару МК Николаевской церкви села Наумовка(за 1818 и 1819 гг.).--цитата из форума
"есть две церкви села Наумовка: Никольская и Казанская" (1918-1919)--цитата из форума

Вот ещё очень интересная информация, в которой мне попались Филатовы... из Наумовки.

3.10.2017, 10:00
[q]
в конце 19 века встречались в метрических книгах Виноградного (Толоконное) и Наумовки
[/q]

А вы случайно не помните --какой приход это был? Какая церковь, метрические книги которой вы смотрели?

По-тихоньку начну изучать Красный Хутор, родину моей бабушки по линии мамы.
Хоть деревня находится и по соседству с Казачьей Лопанью, Красный Хутор-- это уже Белгородский уезд, и как выяснила тут на фоурме, другой приход.

Казанская церковь с. Наумовка Белгородского уезда. построена в 1918.

3.10.2017, 9:45
Казанская церковь - была построена в 1818 г старанием помешицы Чалшевой Т. в с. Наумовка Белгородского уезда (ныне Белгородского района)
Тут понятно.Спасибо.
А вот в какую церковь могли ходить жители Красного Хутора до 1918 года?

Тема: Сундучок Светланы
2.10.2017, 21:42
2.10.2017, 20:49
О тех, кто служил в Казачанской церкви...

Антонов Филарет Давидович Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская Харьковского у. 3-й округ 1908 священник Благочинный 3-го благочинного округа Харьковского у.
Павловский Макар Иванович Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская Харьковского у. 3-й округ 1908 священник
Семенов Иоанн Васильевич Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская Харьковского у. 3-й округ 1908 диакон
Попов Василий Феодорович Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская Харьковского у. 3-й округ 1908 псаломщик
Руднев Иван Михайлович Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская Харьковского у. 3-й округ 1908 псаломщик

Антонов Филарет Давидович Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская Харьковского у. 3-й благочин.округ 1904 священник

Ястремский И Харьковский у. 3-й бл.-чин.окр. Казачья ЛОПАНЬ с. Архангело-Михайловская 1877 протоиерей Настоятель.

2.10.2017, 20:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как узнать, к какому приходу относилась деревня Красный Хутор Белгородского уезда, в середине 19-- начале 20 веков?
Красный хутор находится на границе с Харьковским уездом. По соседству --село Казачья Лопань ( Лопань) , Могли прихожане из Красного хутора ходить в церковь Казачьей Лопани? или всё же у них была своя церковь( свой приход)?

Возник вопрос.. О чём могут рассказать исповедные росписи?

На всякий случай спрошу... По Харьковскому уезду у мормонов есть что-нибудь? :confz:

30.09.2017, 18:47
Нашла вот записи на форуме.

Люботинская сотня Харьковского полка

"1761 р. російський уряд на клопотання люботинського сотника Григорія Ковалевського причисляє до Люботинської сотні з Пересічанської село Лопань з 19 козаками [5, с.1]. Землі цього села межували з люботинськими. Це рішення ще більше посилило суперечки між цими сотнями. У 1762 р. козаки села Лопані Павло Дягило, Леонтій Вакула, Роман ЛОБОЙКО, Фе-дір Шульга, Василь Коваль звертаються до уряду з проханням повернути їх до Пересічанської сотні."

Украина козацкая - полки » Полки » Миргородский полк » ГОЛТВЯНСКАЯ сотня
1732 год
Сотня Говтвянская
Матвей ЛОБОЙКО

Из книги «История Винницкого казацкого полку»
ЛОБОЙКО

«Участники Белого движения в России»
ЛОБОЙКО Константин Владимирович, р. 1886 в Одессе. Штабс-капитан. Участник Белого движения. Взят в плен. На особом учете с 1921 на Украине. /800/
ЛОБОЙКО Мелентий Евграфович, р. 1880 в с. Мирное Краскокутского у. Офицер. Участник Белого движения. Взят в плен 1919. На особом учете на Украине. /800/
ЛОБОЙКОв Валериан Порфирьевич, р. 4 июня 1861. Гофмейстер, секретарь Академии Художеств. В эмиграции во Франции. Ум. 31 авг. 1932 в Париже. /75/
ЛОБОЙКОв Николай Николаевич. Прапорщик л.-гв. Московского полка. Остался в СССР, счетовод треста коммундомов в Ленинграде. Репрессирован в 1931 по делу "Весна" ("московец"). /39/

30.09.2017, 18:26
Итак, мне предстоит изучить несколько фамилий, которую носили родственники, проживавшие в Казачьей Лопани.

1. Скорбач — девичья фамилия моей мамы и трёх её сестёр.
Дедушка и бабушка — Скорбач Иван Степанович и Скорбач ( Филатова) Мария Павловна
Прадедушка — Скорбач Степан Петрович ( 1890 г.р.)
Прабабушка --Скорбач ( Чепеленко) Пелагея Марковна

2. Чепеленко — Девичья фамилия прабабушки Пелагеи.
3. Лобойко — фамилия моего дяди, муж маминой сестры.
Его родители — Лобойко Михаил Иванович, Лобойко (Котенко) Анна Кузьминична

4.Коваленко
Фамилия мужа младшей сестры моей мамы.
Коваленко Михаил Гаврилович
Коваленко (Вакуленко) Евдокия Егоровна

5. Вакуленко — девичья фамилия мамы моего дяди.

6. Котенко
7.Оноприенко
8. Небога — предположительно девичья фамилия моей прапрабабушки
9. Свечкарь — девичья фамилия жены брата моего дедушки
10.Иванча

Сегодня получила ответ с архива Северного.
Ответили, что нашли немного, но я узнала что дедушка таки работал в школах сначала в Верхней Красноярки, а потом в Забоевке. И в 1952 году был приказ об увольнении и он уехал. Очевидно в Черлак.

По направлению мужа его дочери.
На тот момент ей должно было быть 29 лет.
Всё равно надеюсь найти внуков Максима Павловича — Галину и Гаррика.

29.09.2017, 14:47
Пришло время изучить родину моей мамы — Казачью Лопань, Харьковской области.

Очень много связывает меня с этим местом. Тут похоронены мои бабушка и дедушка.
Сюда каждый год весной мы приезжаем с мамой на могилку её родителей, иногда проезжаем в глубь, аж до самой речки, до моста, с которого виден дедушкин дом, и который уже, увы, принадлежит не нам...
Каждый раз трепещет сердце, когда вижу тропинку , ведущую к дому, разбитый колодец, который поил нас в детстве своей вкуснейшей водой, когда ощущаю запах трав вдоль берега реки,когда вижу как благоухают белым цветом яблони, вишни и абрикосы...
Очень помню оттуда, с детства в Казачьей Лопани. Расскажу. Всё по порядку.

Начну с того, что расскажу о самом посёлке, о его истории, о расположении.

А в эту школу начинала ходить моя мама. Потом построили новую и она уже заканчивала новую школу.

Тема: Скорбач
29.09.2017, 11:37

Тема: Скорбач
29.09.2017, 11:26
Выписала из сайта pamyat-naroda.ru тех, кто носил фамилию Скорбач, родился в Казачьей Лопани и участвовал в ВОВ.
Возможно, кто-то из них окажется моим родственником.

Скорбач Александр Васильевич
Подполковник __.__.1917 Украинская ССР, Харьковская обл., с. Казачья Лопань.

Скорбач Григорий Александрович
__.__.1924 Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н, п. К.-Лопань

Скорбач Иван Степанович (мой дедушка)
__.__.1915 Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н, п. К. Лопань.

Скорбач Григорий Васильевич
__.__.1924 Лейтенант Харьковская обл. ст. Казачья, Лопань , Место службы: пп 77166.
Убит 31.07.1943 Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Конезавод, восточнее, могила № 2
Отец : Скорбач Василий Павлович

Скорбач Михаил Иванович
Гв. лейтенант __.__.1917 Харьковская обл., Дергачевский р-н, Козачья-Лопань, Место службы: 129 гв. сд.
Убит 29.11.1944 Чехословакия, Словакия, Михаловце окрес, г. Михаловце (он же Михальовце), с. Пусте-Чемерне, около церкви, могила № 2

Тема: КОТЕНКО
28.09.2017, 20:52
Девичья фамилия бабушки моей двоюродной сестры — Котенко Анна Кузьминична (1921- 2006), проживала в селе Казачья Лопань Харьковской области.

Вот я и добралась до Харьковского архива (ГАХО)!

27 сентября 2017 года я могу считать для себя началом поисков ветки по линии мамы, урождённой Скорбач.

Предстоит выяснить всё по следующим фамилиям:
Скорбач,
Чепеленко,
Небога (?)
Коваленко
Лобойко
Оноприенко
Свечкарь
проживающие в селе Козачья Лопань и селе Цуповка.

Начну с прадедушки и прабабушки по дедушкиной линии. О них мне известно немного, но кое что мне таки удалось узнать.
Мама рассказала что её бабушка --Чепеленко Пелагея Марковна была из семьи раскулаченных, проживала в селе Цуповка ( село небольшое, и относившееся к приходу в Казачьей Лопани, с чем мне очень повезло)
Прадедушка --Степан Петрович Скорбач(1890 года рождения) жил в Казачьей Лопани, работал кузнецом и был известным на всё село, так как к нему приходили все точить сокиру (топор)
Именно от него в дальнейшем все потомки получили прозвище "чокирки" (но это уже другая история)

Жаль, что мне уже не узнать, каким образом девушка Пелагея из зажиточной семьи вышла замуж за кузнеца. Но поженившись, они нарожали 6 детей, в том числе был и мой дедушка — Иван Степанович Скорбач.

Узнала, что церковь, в которую ходили прихожане называлась Архангело-Михайловской. Храм был большой и красивый ( сохранилось несколько мелких фото на просторах интернета) но была взорвана партийными в годы начала правления Советской власти.

Мне повезло. Первые метрические записи, относящиеся к селу Лопань ( именно так оно тогда называлось) , относятся к 1779 году. Надеюсь узнать как можно больше. Хочу порадовать маму историями из прошлого ее предков.
Очередь моя подойдёт 18 октября и именно в тот день ( попадает на день рождения племянницы) я надеюсь узнать что-нибудь о моих родственниках. :triumph

Тема: Метрические книги ГАХО
27.09.2017, 15:25
Приехав из архива домой, начала "гуглить" и нашла ответ на свой вопрос по.
В Казачьей Лопани была Архангельско-Михайловская церковь.
Цитирую : ". В составе прихода слобода Казачья Лопань и хутора: Макаровка, Туров, Голошевка, Цуповка, Дегтяркин и Лобойков."

Тема: Метрические книги ГАХО
27.09.2017, 14:30
Была в Харьковском архиве.
Интересовалась приходами станицы Цуповка Харьковского уезда. Не нашла.
территориально Цуповка находится между Слатино и Казачьей Лопанью. Может кто в курсе, подскажите пожалуйста, к какому приходу могли относиться жители Цуповки, проживавшие в конце 19 века?

Предстоит День рождения одной нашей родственницы. Сделала от нашей семьи поздравительную открыточку)