Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 133  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Vesta3D

Seagirl написал:
[q]
Жаль. что я не дружу с графическими редакторами
[/q]

А может стоит попробовать подружиться?.
Я помогу, если возникнут вопросы по Фотошопу. Это не сложно на самом деле, если разобраться с основами.

Готовлю открытку для поздравления к Новому Году.

Тема: Чепеленко из Цуповки
1.12.2017, 17:38
Сегодня в архиве посмотрела описи приходов за 19 век по Харьковскому уезду и обнаружила , что была церковь в Токаревке (Александро-Невская) — это ближняя к Цуповке церковь. Возможно в ней я смогу найти по Чепеленко. но уже после 9 января. Читальный зал в ГАХО закрывают на месяц.

А ещё читая сегодня метрики, удивлялась украинским фамилиям:

Кислый
Борщ
Капуста
Ковбаса (Колбаса)
Квитка (Цветок)
Маковоз
Зирка (Звезда)

Люблю Украину! :heart:

Параллельно с ними старалась искать Хайновских и Развадовских ( по словам родственников, они стали родственниками по линии моей прабабушки)
Всё, что выложила выше--результат моих поисков на сегодня ( не все метрики прочитаны) .

Дайлидёнки из деревни Гиньки

Дайлидёнок из дер. Гвоздово

Дайлидёнок из соседней деревни Мамаи

Читая метрические книги по Архангело-Михайловской церкви Казачьи Лопани Харьковского уезда, часто встречаю записи про потомственных дворян --Бельские.
Аристарх Бельский — имя которое запомнило, а так, похоже, у них в семье было много детей.

Последнее время думаю о том, почему нас, людей, одержимых копаться в прошлом, так много?
Что заставляет нас, кроме желания знать историю семьи, днями проводить в метрических книгах, думать о том, как жили, чем жили?
Ведь это прошлое...

Не несёт ли это увлечение какого либо вреда? вместо того , чтобы жить настоящим, мечтать о будущем, мы ( в частности я) заполняем наши мысли воспоминаниями или историями тех, кого мы никогда не знали.

Хочу посмотреть на это всё со стороны человека, который никогда не задумывался о прошлом. "Ну, было и было..Жизнь продолжается! "
Есть ли в этом увлечении наша психологическая проблема, которой мы не замечаем?

severinn
То, что в рамках семьи менялась фамилия — это я понимаю. В моём семейном дереве много случаев трансформации одной и той же фамилии у родных братьев и сестёр.
Но в данном вопросе меня интересует вероятность трансформации фамилии, путём прибавления "Ло" к фамилии "Бойко".
Например, могли же их прозвать кратко людей с фамилией Бойко в селе Лопань, как Бойко из Лопани. ( Ло+Бойко)?

И ещё мне не даёт покоя фамилия Скорбач. Она ведь могла трансформироваться от более длинной фамилии — Скоробогач? (хотела бы знать все возможные варианты образования фамилий в нашей семье)

Как мне удалось выяснить, благодаря метрическим книгам, что Дайлидёнки жили в нескольких соседних деревнях.
Мои предки --семья деда, родом из Хотиловцев.
Я продолжаю собирать по ним информацию, ещё не все года метрических книг прочитаны и выписаны данные, но на сегодня по деревне Хотиловцам и Дайлидёнкам в них картина такая:

Тема: Сундучок Светланы
27.11.2017, 0:27
Гладышовы

ГАВО, АИС-архив, ф.И26, оп.11, д.534
О лицах разных званий, приписанных к волостям Коротоякского уезда на основании указа 16 апреля 1862 г

Список лицам, приписанным к Коротоякской волости на основании Высочайшего Повеления от 16 апреля 1862 г

23. Григорий Филатов ГЛАДЫШОВ 47, его сыновья Платон 19, Павел 14, Михаил 11, Иван 3, лета показаны по 10 рев.

Исследуя одну из фамилий семейного дерева, возник вопрос.
Фамилия Лобойко.
Очень много семей с такой фамилией проживали и проживают в Казачьей Лопани (раньше, просто село Лопань) Харьковской обл.
Первое упоминание этой фамилии как Лобойко я встретила за 1762 год (о казаке Романе Лобойко)

Но село Лопань было изначально военным поселением, в котором проживали казаки из золочевской сотни и в ревизской сказке за 1742 год я встречаю фамилию Бойко (http://www.otkudarodom.ua/ru/1742-god-revizskaya-skazka-0)
Могла ли фамилия Бойко каким то образом стать в последствии фамилией Лобойко?

Тема: Чепеленко из Цуповки
26.11.2017, 23:15
Итак. Метрические книги Казачьей Лопани помогли мне выяснить, что у Пелагеи Марковны бла ещё младшая сестра Мария Марковна ( девица) --крёстная моего дедушки.

Но записей о рождении Пелагеи в 1891 году в Казачанской церкви нет.
Надо искать.

Погуглив, нашла ближайшие церкви в 19 веке в Золочеве и Дергачах.
Собираюсь просмотреть метрики за 1891 год. Может быть там что найдётся.

Тема: Белгородский уезд
23.11.2017, 22:54
Можно узнать, есть ли в архиве Белгорода "Подворная перепись 1884 г. с. Соломино Пушкарской волости"?

В1918 году календарь перевели на новый стиль, согласно которому к числу прибавляли 13 дней.

Если человек был рождён в 1920 году, то его уже записывали по новому стилю в метрические книги? или в церквях велась запись по старому стилю?
Могли ли в метрической книге записать как , например, рождённый 6 сентября 1920, а в официальных документах --19 сентября?

Читальный зал ГАХО будет закрыт с 11 декабря 2017 по 9 января 2018 года.

Тема: Казачья Лопань
18.11.2017, 15:56
По Лобойко моя ветка на сегодняшний день имеет такой вид.

Тема: Сундучок Светланы
18.11.2017, 10:00
О расстреле кобзарей под Казачьей Лопанью в 1930 году

Интересно, ученицам какого заведения была выдана такая памятка?

Ещё со школьных времён у меня лежит кусочек маленькой книжечки, выброшенной кем-то в школе во время ремонта в мусор.
Не скажу, что я рылась в мусоре, но среди прочего хлама, эта книжечка привлекла моё внимание и я её спасла, взяв себе из груды бумаг, которую собирались сдать на макулатуру.

По моему предположению, книжечка периода Первой мировой войны, это какая-то памятка.. возможно для девушек какого-то учебного заведения.
Вот несколько страничек из 12 листочков, которые у меня имеются.

Ещё когда то давно, будучи студенткой худ.училища, мама приносила домой какие то репродукции, подаренные ей на участке старенькими жителями.
Прошло время, это всё хранилось в ящиках, сегодня перебирала и листая бумаги, нашла страницы журналов за 1908 год.
как нибудь сфотографирую. Интересно.

[q]
жалко, что Света у нас хотя бы не министр образования
[/q]
:biggrin :rose:

[q]
у нас в школе и конкурсы в обязаловку превращают.
[/q]

Эх, как бы мне хотелось поменять эту образовательную систему...

[q]
Но почему-то обязаловка очень раздражает.
[/q]

Согласна, значит первые 3 класса --можно прививать интерес к истории семьи...
а потом ввести факультатив, например как замену каким то урокам.. ну по принципу, как у нас в институте был
урок физкультуры заменяли на выбор секции спортивной --я выбрала настольный теннис-- ходила с удовольствием и спорт и польза и интерес
так и тут...

В моё время вместо изучения истории КПСС, лучше бы я изучала историю края, связанную с моей семьёй..

KarLa написал:
[q]
Не знаю, как у Вас в архиве, но в нашем все-таки предоставляют возможность заказать и получить хотя бы бумажные ксерокопии страниц из ПФС -ных дел, причем не так уж дорого ( 10 руб страница). Правда для этого нужно знать каких именно, т.к. копировать все дело все же накладно.
[/q]

Я к сожалению не знаю точной даты венчания прабабушки с прадедушкой, надеялась найти эту запись в метриках, поэтому тут только листать надо. Но из за плохого физического состояния эти метрики не выдают на руки.

А с остальными я работаю в архиве по запросу.

Никогда история края, и вообще как предмет не были так интересны как сейчас.

Если бы я была президентом, я бы ввела обязательным заданием, начиная с первого класса изучение своей семьи, поиск родословной. до 10 класса.. да..
тогда историю бы учили с удовольствием. Даже если нет истории семьи ( по каким либо причинам) , всегда есть близкие люди, которым можно помогать в поисках.

1912 и 1913 года недоступны к просмотру в читальном зале из-за плохого физического состояния метрических книг.
А это года, в которых , я надеялась увидеть метрику про венчания прабабушки и прадедушки.

Nikola написал:
[q]
Vesta3D
Выбирать придется из широкого списка...
Прикрепленный файл (p0280-sel.jpg, 326668 байт<!--, скачан: 0 раз-->;)
[/q]

Я тут подумала о фамилии Скорбач.
Могла ли эта фамилия образоваться от глагола-- Скоробить?

Я могу только предположить, конечно, о происхождении фамилии Скорбач, но мне почему-то кажется, что фамилия была дана по какой-то деятельности.
Словарь Ушакова трактует слово "скоробить" как — Сильно покоробить.

Толковый словарь Даля описывает значение слова СКОРОБЛИВАТЬ, — "скоробить что, коробить или гнуть, сводить, вести, драть, вертеть и гнуть сышкою, жаром, и от сырости. Если слово скоробить от скорбь, скорбнуть (см. выше), то здесь "с" не предлог, а коробить сокращенное скоробить и короб вместо скороб. Товар (кожа) весь заскоруз и скоробился. Сырое, косослойное бревно в срубе ино так скоробит, что из чашки вон выворотит. Его бедняка всего скоробило. Доска, просыхая, скоробилась на один бок (желобом к сердцевине), а отволгнув, набухнув, в другую (желобом к облони). Пиленую доску больше скоробит, чем колотую и тесаную, эта идет по слоям. Луб этот не скоробишь без насечки, не согнешь коробом. -ся, быть скороблену, или поддаться коробяцией силе. Лес скоробило, или лес скоробился, покоробился. Скоробление, ·сост. по гл. и действие по гл.>"

Скорбачи проживали в слободе, где были очень развиты более 50 видов ремёсел. И мне почему-то кажется, что фамилия могла пойти из деятельности одного из предков.

Как вы думаете, моя версия может быть правдивой?

Да, среди знакомых есть с фамилией Силкин.
Но вот чтобы отчество такое встречалось--впервые вижу), потому и переспросила. Интересно! Спасибо.
Силка — разве это мужское имя?

Тема: Метрические книги ГАХО
14.11.2017, 18:43
1890 год. В Казачьей Лопани нет записей о цуповских. В х. Татарке к концу века только могли ходить. До 1899 года-- могли ходить в Золочев или Дергачи? Куда более вероятнее?