Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 320  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Vesta3D

Тема: Фесенко
23.09.2018, 17:44
Священническая семья Фесенко — служили в с. Лопань ( Харьковский уезд) с конца 18 по 20 век в Архангело-Михайловской церкви

От заусениц — это как?

Vesta3D написал:
[q]
Село это уже большое число жителей может и в один день умереть и 3 и более.
[/q]

Это понятно. Я имела ввиду, что у одного крестьянина в один день умерло от болезни сразу трое детей.
[q]
Сомнительно...
[/q]

Сомнительно, что в один день умерли, или сомнительно, что по ошибке могли записать умерших в разные дни детей одной семьи в один день?

Читая метрики по своему селу, за конец 19 века встречала пару раз — рак желудка( как причину смерти)

На днях в метрике увидела запись о том, что в один день у жителя села умерло 3 детей ( то ли от кори или чехотки, точно не помню, но это была какая то инфекционная болезнь)
Неужели возможно такое точное совпадение, что все трое умерли в один день и отпеты , соответственно, тоже в один день? или просто в церкви могли усреднить дату смерти до одной единой, даже если дети умерли с разницей в несколько дней?

Период позже 1888 года надо спрашивать в читальном зале ГАХО ( смотреть описи за конец 19 -начала 20 века). Мне кажется, они должны быть в ГАХО

lvovchik написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где могут храниться метрические книги второй половины 19 века по селу Черкасский Бишкин, Харьковской губернии?
[/q]

Согласно описям по 1888 год есть в ГАХО метрики.

Скажите пожалуйста, мог ли быть крёстным ( восприемником) для рождённого ребёнка родной дедушка ребёнка?

Ух ты! Вот это находки! Вот это красота! Особенно кусочки керамики.. красивые какие))))
Это отличный материал и про автомобили интересно!

Тема: Узких
11.09.2018, 23:02
Прошу прощения. Шкатулка намного приятнее, соглашусь. Пусть будет --Шкатулка)

11.09.2018, 21:20
А я рассказывала, как девочка с потока ( худ училища) с фамилией Скрынька вышла замуж за Чемоданова ? ))
(скрынька-- по украински ящик ) :)

Вчера побывала в хуторе Лобойковом, где собственно и жили изначально Бельские. Позже , как я понимаю, часть переехало в Казачью Лопань, а часть --в Золочев

Отчёт с фотографиями посмотреть.

arcobaleno написал:
[q]
Скан записи можно увидеть?
Или полную выписку из текста?
[/q]

Да, конечно. Вот.
" В подданого Черкашенина Симеона Григорьева сына Оноприенко и жены его Татьяны дочь Мелания родилась"

(метрическая книга 1800 года)

Как понять запись — Подданный Черкашенин?

Подданый Черкашенин — интересно, кто это такой? кого так называли?

Сегодня смотрела одно из дел по Басанскому. Он просил межевую контору уточнить границы его земель, которыми , как он считал, пользуются другие.
Очень трудочитаемый почерк, но я смогла таки найти запись о том, что его землю называли хутором Лопанским, в районе Дергачевских дач находящиеся.

Давно ничего не писала и вот в процесе разгадывания одного ребуса, возник вопрос.

Кем приходятся друг другу правнучки, у одной из которых прабабушка Является родной сестрой прадедушки второй правнучки?

Другими словам. Есть 2 девочки. У одной прадедушка , у другой --прабабушка.
И вот эти прабабушка и прадедушка --родные брат и сестра.

кто тогда друг друга эти девочки? Сёстры? если там то какие ? четвероюродные или пятиюродные?

Тема: Казачья Лопань
28.08.2018, 19:57

27.08.2018, 23:14
Ух ты! Стахановец! )))) Спасибо, Клавдия!

Расскажу реальную историю.
Мы жили в Чите какое то время. мама работала участковой медсестрой в детской поликлинике. У мамы фамилия Узких.
на второй смене в этом же кабинете работала врач Широких. Вот такое вот совпадение. )))

27.08.2018, 16:22

Тема: кто ищет-тот найдет
27.08.2018, 16:20
Андрей! Вот это супер инфа. Поздравляю! как приятно когда крупица информации становится ценной как бриллиант)

25.08.2018, 23:17
Очередной план микрорайонов посёлка с названиями. (промежуточный вариант)

подробнее о районах тут —

25.08.2018, 23:14
Дякую, Андрiйко! :)))
:rose:

В списках раскулаченных крестьян ( на сайте Откуда родом — )

Бельский Андрей Федорович Харьковский окр.
Ф.871 О.11 Дело 1699

Бельский Федор Федорович
Ф.871 О.11 Дело 1699

(надо будет обязательно их посмотреть!)

Встретилось, решила оставить тут. город Золочев рядом с Казачьей Лопанью. Возможно, "наш" —
Бельский Иван Георгиевич, р. 1893 в м. Золочев Харьковского у. Войсковый техник. В Вооруженных Силах Юга России. Взят в плен. На особом учете на Украине с 1920. /800/

25.08.2018, 19:48
Фотоотчёт от том, как в Казачьей Лопани отмечали День Независимости Украины.

Тогда я не пойму--я пересмотрела эти 2 дела вдоль и поперёк и ни одного упоминания о дворянах не нашла. Ошибка тех, кто составлял опись? может такое быть?

В читальном зале часто ссылаются на электронный каталог, который находится на сайте ГАХО.
Я решила, наконец, с ним познакомиться. Зашла на сайт ГАХО, в разделе "Электронный каталог" нашла в Компьютерных базах данных пункт 3 (3. «Указатель к метрических книг (церкви разных уездов Харьковской губернии за 1749 -1890 годы, ф. 40, OП. 105, 109, 110, 112, 113)") с сылкой на скачивание и паролем.
скачался архив с названием "Базы"
когда открыла архив, там были программки с описями по фонду 40 и 31.
Меня интересовал 31 фонд, — (каталог населения) село Лопань. в списке, предлагаемом это программой я увидела информацию о дворянах с. Лопани.

В примечании стоят цифры 265-266. Скажите пожалуйста, это номера страниц или номера ревизских сказок или что-то ещё, о чём я пока не знаю?
Я несколько раз пересмотрела страницы дела под такими именами-- там о дворянах ничего.
потом пересмотрела такие номера РС --
265-- РС по с. Лопани о войсковых казённых обывателях, 266-- РС с. Уды --войсковые обыватели. Я ни слова не нашла о дворянах. Может я не там ищу? Помогите пожалуйста научиться работать с информацией. Где же искать в таком случае информацию? И возможны ли ошибки в описях?

14.08.2018, 0:15
До каменного храма, который был построен в Казачьей Лопани в 1900 году ( и взорван в начале 1960-ых), была в селе деревянная церковь. Церковь святого Архистратига Михаила была построена в 1793 году тщанием покойного священника Игнатия Фесенкова и прихожан на сборную сумму. Церковь была крепкой, с деревянной колокольней. В 1821 году была обложена каменным фундаментом. Крыша покрыта железом. Была ошалевана ("обшита" тонкой доской), внутри и снаружи выкрашена масляной краской... (клировые ведомости)

Спасибо большое за эту тему.
Но у меня есть вопросы.
В теме Дергачёвского района ()

Указаны 3 братские могилы в с.Казачьей Лопани и 3 братских могилы в с.Ветеринарном:

пгт. Козачья Лопань Козаче -Лопанского с/с , пл. Ленина - Братская могила советских воинов. Похоронено 77 воинов
пгт. Казачья Лопань, пл. Привокзальная - Братская могила советских воинов. Похоронены 74 воина
пгт. Казачья Лопань, возле конторы совх. “ Путь индустрии ” - Братская могила советских воинов. Похоронены 134 воина
пос. Ветеринарное Козаче-Лопанского пос/с - Братская могила советских воинов. Похоронено 26 воинов
пос. Ветеринарное Козаче-Лопанского пос/с - Братская могила советских воинов и партизан, сред и которых похоронен Казакевич П.К. – Герой Советского Союза. Похоронено 270 воинов
пос. Ветеринарное Козаче-Лопанского пос/с - Памятник воинам-землякам. 1941-1945гг.

Я сейчас изучаю тему братских могил этих сёл и у меня совершенно другие данные по количеству братских могил и количеству захороненных. Хотела узнать, откуда взяты данные, которые публиковались выше в этой теме? и откуда взяты цифры захороненных? Может я что-то упустила в своих поисках?

По моим данным, — источникам военных архивов (сайт память народа) и публикуемых ими документам:
пгт. Козачья Лопань Козаче -Лопанского с/с , пл. Ленина - Братская могила советских воинов. Похоронено 190 воинов (известно :100, неизвестных: 90)
пгт. Казачья Лопань, пл. Привокзальная - Братская могила советских воинов. --нет данных, но по словам односельчан — более 100.
пгт. Казачья Лопань, возле конторы совх. “ Путь индустрии ” - Братская могила советских воинов. Похоронены 92 воина — из них 17 известных, 75 неизвестных
По посёлку Ветеринарное у меня данные, что там одна братская могила с 34 захороненными воинами ( известных: 34)

Кроме того, по данным сайта память народа Герой Советского Союза Казакевич похоронен в п. Ольшаны, а не в с. Ветеринарном. ()

Казачья Лопань — Привокзальная площадь.

Казачья Лопань — пл. Ленина ( у поссовета)

Казачья Лопань — "Путь Индустрии"

с. Ветеринарное

12.08.2018, 10:10
Согласно ревизской сказке 1835 года, в селе Лопани в разделе "Отставные солдаты" записаны:

Вакуленко, Дыгало, Шульга, Ставицкий, Федоренко.