Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

MMV76

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 8  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений MMV76

Panfilenok написал:
[q]
вариант с вызыванием духа предка ещё есть...
[/q]

ЭТот вариант я оставлю напоследок

Polssova написал:
[q]
[/q]

Polssova написал:
[q]

Уважаемый исследователь, Вы сможете самостоятельно выстроить родословную этого Сергея из Лаврово ? По метрическим книгам на familysearch ? Или Вы не умеете еще самостоятельно с церковными книгами работать ?
[/q]

Опыта самостоятельной работы у меня мало, точнее сказать его практически нет. Одним человеком с этого форума мне были любезно скинуты ссылки на приход села Врево, также и на трёх Сергеев родившихся в 1896 году. Я зарегистрировался на сайте family и начал просматривать МК, но потом доступ к сайту был ограничен...

Доброго всем времени суток! Спасибо за ответы и обсуждение моей темы!!!
Владимир Иванов написал:
[q]
[/q]

Владимир Иванов написал:
[q]
[/q]

Кстати, нельзя так утверждать уж точно. Фамилия Михайлов могла быть приобретена и вторым Алексеем. Это надо выяснять исследованием ОБОИХ персон.
Я точно этого тоже не утверждаю. Но объясню почему склоняюсь к варианту где Сергей родился в семье Алексея Михайлова Беляева. Начинал я поиск своего дедушки с военного сайта ОБД Мемориал, где при большой распространённости фамилии Михайлов, Сергеев с такой фамилией очень много... Следующим моим шагом был запрос справки о рождении моего отца( так я узнал что отчество у моего дедушки - Алексеевич). Так как в справке, кроме ФИО родителей моего отца больше ничего не значилось, я сделал ещё один запрос, на что работники архива любезно сообщили мне , что в графе дедушки значится , что на момент рождения отца, ему исполнилось полных 40 лет. осле этого на сайте ОБД мемориал я нашёл военные документы на своего дедушку, где значился год его рождения -1896, и место рождения -село Врево. В графе "ближайшие родственники" - значилась моя бабушка. Теперь к тому, почему я предполагаю ( не утверждаю), что родился дедушка в семье Михайлова Беляева. Так как мой отец родился в августе, то я склоняюсь к тому что дедушка( которому по справке исполнилось полных 40 лет) родился в июне в семье Алексея Михайлова Беляева. Сергей который родился в семье Алексея Петрова появился на свет в сентябре. Возможно я и ошибаюсь...

Polssova написал:
[q]
[/q]

У Вас со стороны этого дедушки совсем-совсем-совсем никаких родственников нет ?
Ни двоюродных, ни троюродных ?
И никаких фото с подписями ? И никаких открыток с адресами ?
Так получилось , что отец мне про деда ничего не рассказывал, а я почему то в силу своей молодости не интересовался... Начал искать, когда отца с бабушкой не стало, и рассказывать было уже не кому... Родственники наверняка есть, это я и пытаюсь выяснить их поиском) . От дедушки осталось только одно письмо, где на двух листах он описывает период своей жизни начиная с августа 1941 года, заканчивая летом 1944 года ( уже находясь в Красной Армии на фронте). Из этого письма я и узнал что у него было две сестры. К сожалению ни имён матери, ни имён сестёр нет в письме...

Доброго всем времени суток!
Веду поиск информации о своём дедушке Михайлове Сергее Алекссеевиче ( 1896 г.р). Из военных документов стало известно что он родился в с.Врево, Сошихинского района, Ленинградской области. Сделал запрос в ГАПО о выявлении записи о рождении в метрических книгах по погосту села Врево. Из архива мне пришёл ответ, что в метрических книгах села Врево, Островского уезда, Псковской губернии выявлено за 1896 год две записи о рождении Сергея Алексеевича.
Первая запись- о рождении Сергея Алексеевича ( отец крестьянин деревни Клопино Посадниковской волости Новоржевского уезда Алексей Михайлов/Михайлович/ Беляев)
Вторая запись - о рождении Сергея Алексеевича( отец крестьянин деревни Лаврово Мясовской волости Островского уезда Алексей Петров / Петрович/
Логично, что больше подходит под родителей дедушки первая запись, где отцом указан Алексей Михайлов. Вопрос первый: Как так могло случиться, что запись о рождении сделана в погосте Островского уезда, в то время как Алексей Михайлов был крестьянином Новоржевского уезда?
Так как имён родителей моего дедушки я не знаю, то утверждать что какая то из записей относится к его рождению не могу... Из письма деда мне известно что у него было две сестры, не имён, ни дат рождения которых не знаю.
Подскажите пожалуйста, как правильно и какой сделать запрос в архив, чтобы узнать состав семьи крестьянина Алексея Михайлова? Как выявить записи о рождении дочек в его семье( стоит ли при этом вести поиск записей в погосте села Врево, или искать записи в метрических книгах погоста деревни Клопино)?
С Уважением Максим Михайлов.

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли узнать какую либо информацию о человеке проживавшем в 1941 году в посёлке Володарском( насколько я понимаю, на тот момент это был пригород Ленинграда). Этим человеком является сестра моего дедушки Михайлова Сергея Алексеевича. В своём письме военного периода он пишет, что в августе 1941 года, приехал из Карелии в Ленинград-Володарку к сестре. Хотел прописаться там, но по каким то причинам не получилось у него этого сделать. Дальше он пишет что 15 сентября немцы взяли Володарку, и их( всех кто не успел эвакуироваться) отправили в тыл. Так как никаких сведений у меня о сестре нет, то фамилия наверное должна быть Михайлова, отчество Алексеевна, имени её я не знаю.... Может удастся найти какие либо данные по прописке?
С Уважением Михайлов Максим

Тема: ЦГА СПб
31.10.2018, 18:21
Спасибо за ответ!

sasna написал:
[q]
Прежде всего, полностью расшифруйте письмо,
[/q]

Неразборчиво всего одно слово, к сожалению из за особенности почерка дедушки и сохранности самого письма, сделать это невозможно

sasna написал:
[q]
потом проверьте своих родственников по базам evacuation.spbarchives.ru и .
[/q]

Одна ссылка это как я понимаю списки блокадников, вторая - списки эвакуированных. Эвакуироваться как я понял из его письма они не успели, как он пишет нас отправили в тыл. Есть ли интересно списки отправленных в тыл?

sasna написал:
[q]
с различными искажениями имен и фамилий.
[/q]

Дело в том,что фамилии сестры я не знаю точно, логично было бы Михайлова с отчеством Алексеевна, но это если не замужем была. Года рождения я тоже не знаю( в данный момент занимаюсь розыском родителей и сестёр дедушки через Псковский архив). Подскажите , а можно ли и в какой архив сделать запрос о прописанных в то время в Володарском посёлке? Может таким способом можно будет отыскать след сестры деда...
С Уважением Михайлов М

Доброго времени суток! Мой дедушка Михайлов Сергей Алексеевич был призван в 1944 году Сошихинским РВК, Ленинградской области, Сошихинского района. Подскажите пожалуйста как сделать запрос на получения призывных данных из этого РВК., в какой архив следует сделать запрос?Интересно также, могкт ли быть в призывных документах сведения о родителях дедушки?
С Уважением Михайлов М.

Тема: ЦГА СПб
27.10.2018, 20:28
Доброго Всем времени суток!
Веду поиск своего дедушки Михайлова Сергея Алексеевича. Поиск в основном веду по Псковской области, в этот раздел написать натолкнули строчки из его письма времени Великой Отечественной Войны. Скажу сразу, что точных данных (ФИО) его сестры я не знаю к сожалению... Вот короткий отрывок из его письма:
"2 августа 1941 г я из Карелии где пробыл ровно 6 месяцев, приехал к сестре в Ленинград-Володарку, а так как въезд в --------(неразборчивый текст) в силу его окупации был невозможен я хотел устроится там, но были препятствия и мне пришлось до 15 сентября того же года жить непрописанным. 15 сентября 41 года немцы взяли Володарку, а нас всех неуспевших эвакуироваться отправили в тыл."
Подскажите пожалуйста, можно ли по таким скупым сведениям получить какую либо информацию о сестре дедушки? Ф.И.О. точных её не знаю ( фамилия возможно Михайлова, отчество возможно Алексеевна, год рождения до 1896). Подскажите по возможности какие и в какие архивы сделать запросы.
С Уважением Михайлов М.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста к какому приходу относилась деревня Даниловка, Колпянского района, Орловской области. Ищу данные о своём деде Заболотном Кузьме Пантелеевиче (1905г.р). Если у кого то есть сведения по метрическим книгам этого прихода, буду благодарен за помощь!
С Уважением!

Доброго времени суток! Занимаюсь поиском своего дедушки Михайлова Сергея Алексеевича , уроженца с.Врево Сошихинского района ( что узналось из военных документов ОБД Мемориал). Сделал запрос о выписке из МК в Псковский архив. Так как имён, фамилий и отчеств прабабуши и прадедушки не знаю, то ответ из архива пришёл не уточнённым. Из ответа значится, что в записях прихода имеются записи о рождении в 1896 году трёх Сергеев, только два из которых Алексеевичи. Первый - Сергей Алексеевич ( отец крестьянин деревни Колпино, Посадниковской волости, Новоржевского уезда Алексей Михайлов(Михайлович)Беляев. Второй - Сергей Алексеевич ( отец крестьянин деревни Лаврово, Мясовской волости, Островского уезда Алексей Петров(Петрович). Из военного письма дедушки известно , что у него было две сестры ( про братьев в письме ни слова). Подскажите пожалуйста, какой нужно сделать запрос, чтобы уточнить составы семей двух вышеперечисленных Михайловых!? Заранее благодарен за все ответы и подсказки.
P/S Также человек с форума мне присылал ссылки на станицы метрической книги с записями о рождении двух Сергеев Алексеевичейс сайта familysearch. Наверное можно было бы продолжить поиск через этот сайт, но он заблокирован и у меня как человека не очень дружного с компьютером не получается обойти блокировку...

Всем доброго времени суток! Разыскиваю родственников ( родственников сестёр своего дедушки) Михайлова Сергея Алексеевича (1896 г.р). Имён их не знаю, знаю только что старшая на время войны проживала в посёлке Володарском, около Ленинграда. С ней , после того как немцы захватили посёлок, они пришли в хутор Тимофеев( или село Тимофеево) Заслюжского сельсовета, где на тот момент проживали его младшая сестра с матерью. Также известно, что у старшей сестры жили родственники( какие не знаю) жили в Выборе, Псковской области, куда она ушла в 1944 году. В том же году дедушка ушёл на фронт. Мать и младшая сестра остались в землянках возле хутора Тимофеев. Информации об этом хуторе в интернете не могу найти... Подскажите пожалуйста может кому известно что нибудь о данном хуторе, может был переименован?
С Уважением.

Тема: Раскулачивание-2017
23.07.2017, 18:20
Доброго времени суток! Поиски боевого пути моего дедушки ( Заболотного Кузьмы Пантелеевича 1905г.р), навели меня на следы прадеда Заболотного Пантелея( год рождения и место не известно..). По отрывочным воспоминаниям родственников, Пантелей Заболотный жил в Орловской области, село Колпна. Вроде как был зажиточным крестьянином, имел своих лошадей. Во вторую половину 30-х годов попал под раскулачивание( об этом говорит ещё тот факт, что его сын Кузьма Заболотный на войну попал из лагерного отделения НКВД, куда вроде бы попал за то, что не отказался от своего отца). Подскажите пожалуйста, где можно найти данные по Заболотным проживавшим в 30е года в селе Колпна?
С Уважением!

Тема: ЭСТОНИЯ
20.07.2017, 21:46
Я так понимаю, что кроме увековеченных имён на плитах, захоронены и ещё бойцы. На пяти плитах где то около 200 имён, а в списке похороненных 231. Конечно нечитаемость плит даёт надежду на то, что дедушка перезахоронен там... Наверное же где то есть изначальные списки имён на плитах.

Ещё раз огромное спасибо за помощь в поиске!

ist написал:
[q]
(ссылку не получилось отправить ,что-то ОБД глючит)
[/q]

Я нашёл Заболотного про которого вы говорите. Как я понял многие могилы из той деревни перенесли в Любань, в братские могилы. Буду сейчас перечитывать все могильные плиты( Нашёл фотографии 200 плит).

ist написал:
[q]
там бойцов распределили по частям. Куда попал именно ваш
[/q]

Посмотрел состав 54 армии на то время, 177 сд в которой он воевал до госпиталя, тоже входила в неё. Может он вполне мог попасть обратно в неё? Подскажите может лучше всё таки сделать запрос в ЦАМО? Наверное там больше должно быть информации. Просто говорят оттуда долго ждать ответа, но как я понимаю искать нужно уже информацию в какую часть он попал в 54 армии. В любом случае огромное спасибо за информацию предоставленную Вами!
С Уважением!

ist написал:
[q]
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=14165688&id1=2135b2080a31c0e3ea368c4568b66213&path=TV/009/PRB/004034/00000223_0.JPG
[/q]

Спасибо большое за подсказку! Честно говоря, все мои поиски на обд ограничились списком безвозвратных потерь 177 сд и запрос о розыске военнослужащих. То что он не пропал в районе Невской Дубровки я знал, так как у нас имеется его последнее письмо из госпиталя в Ленинграде. Мои родственники уже делали запрос в 2000 году в Архив военно-медицинских документов В Ленинград. Но оттуда к сожалению пришла справка с большими ошибками... ФИО и год рождения стояли его, но почему то значился он старшиной 402 сп , а не рядовым 502 сп. Причины и диагноз стояли правильные, как он и описывал в письме. И самое главное , что в этой справке, в графе куда выбыл стоит число 22.01.42 и прочерк... Поэтому так как это была официальная справка, мы думали что он пропал без вести по пути в свою часть. Не знаю почему они дали такую справку, может неразбериха какая то? И поэтому я приступил к поиску информации о лагерном отделении НКВД, так как хотел узнать может можно где нибудь узнать детали его дела, может там будет и какая то информация о прадеде ( который вроде как был "кулаком"). Подскажите куда можно сделать запрос о определении дальнейшей судьбы дедушки?
P/S Первая ваша ссылка почему то не открылась... Пытаюсь зарегистрироваться на obd-memorial, не удаётся, потому что в последнем пункте регистрации, где надо вводить символы, как не ввожу - выдаёт ошибку...
С Уважением!

Доброго времени суток! При розыске военных документов о своем дедушке (Заболотный Кузьма Пантелеевич 1905 г.р), на сайте pamyat-naroda.ru наткнулся на его учётную карточку.
Подскажите пожалуйста, что такое лагерное отделение №7 НКВД? Есть ли возможность где то узнать когда и за что он туда попал? Дедушка в предвоенный период жил в городе Луга.

ale020 написал:
[q]
Этот вопрос нужно задать в соответствующей теме
[/q]

Подскажите пожалуйста в какую тему перенаправить вопрос? Искал темы по лагерным отделениям НКВД, ничего подходящего не нашёл..

ale020 написал:
[q]
за не особо тяжкое преступление
[/q]

Вроде как сказала мама, за неотказ от отца "кулака". Дед до войны проживал в г. ЛУГА
с Уважением!

Доброго времени суток! При розыске военных документов о своем дедушке (Заболотный Кузьма Пантелеевич 1905 г.р), на сайте pamyat-naroda.ru наткнулся на его учётную карточку, в которой значилось :
Подскажите пожалуйста, что такое лагерное отделение №7 НКВД? Есть ли возможность где то узнать когда и за что он туда попал?
С Уважением!

15.07.2017, 18:38

Nikola написал:
[q]
Здесь найдете ближайшие к Каммери братские могилы в Сууре-Камьбья и Мааритса
[/q]

Спасибо большое! В братской могиле Сууре-Камьбья отыскал фамилии двух из пяти однополчан которые были похоронены вместе с дедушкой в Каммери. Фамилии свого деда к сожалению в этом списке не обнаружил... По братской могиле в Маартисе почему то данных нет...
С Уважением!

Доброго времени суток! На днях всё таки нашёл данные на своего дедушку( Михайлов Сергей Алексеевич 1896 г.р) на сайте obd-memorial. В графе место рождения указано: Ленинградская обл., Сошихинский р-н, с. Враво. Сейчас как я понимаю это уже Псковская область. Сейчас в Псковской области есть деревня Врев ( Островской р-н) и деревня Врево( Дновский р-н). Подскажите какая из деревень находилась с Сошихинском районе? Можно ли будет найти записи о рождении Михайлова Сергея Алексеевича(1896 г.р) и данные на ближайших родственников( родителей, и братьев и сестёр)?
С Уважением!

ist написал:
[q]
В 1944г. 95 отд. раб. б-н - был в подчинении 3 Прибалтийского фронта. За 1943г. данные не встретились
[/q]

Доброго времени суток! Наконец таки узнал год рождения своего дедушки и нашёл данные на него (obd memorial). Получается что служил он в 326 сд, как вы и сказали 3 Прибалтийский фронт. Предположительно в 1097 стрелковом полку. Подскажите относился 95 раб. отдельный батальон к данному полку или к данной дивизии?
С Уважением!

15.07.2017, 11:27
Доброго времени суток! Разыскиваю место захоронения своего дедушки
Фамилия Михайлов Добавить доп.информацию
Имя Сергей Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Алексеевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ленинградская обл., Сошихинский р-н, с. Враво
Дата и место призыва Сошихинский РВК, Ленинградская обл., Сошихинский р-н
Последнее место службы штаб 326 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 865
По информации из донесения похоронен Эстонская ССР, (волость по причине неразборчивости почерка непонятна), д.( опять же как мне видится) Камори. Вместе с ним похоронены ещё четыре человека из 1097 СП. Никаких данных к сожалению ни по дедушке , ни по фамлиям солдат которые похоронены вместе с ним не нашёл.. Единственное что получилось, это на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА, просмотрев боевые действия в составе 1097 сп за 20.081944, обнаружить рядом название места KAMMERI. Помогите пожалуйста с поиском места захоронения ( или перезахоронения) дедушки.
С Уважением!

q=APA]В справках не пишут, а вот в актовых записях указывали возраст родителей. Попробуйте перезвонить в ЗАГС и уточнить это у сотрудников
Сделал запрос в Псковский ЗАГС с просьбой о копии актовой записи рождения отца. Копию конечно не дали, но написали что дата рождения дедушки не значится, а значится что на момент рождения отца ему исполнилось 40 лет ( т.е он должен быть приблизительно 1897 г.р). Так же в актовой записи значится место работы - РАЙЗО (районный земельный отдел.) Подскажите, можно ли по месту работы выяснить какие либо данные о нём?
С Уважением!

Temych написал:
[q]
Вообще то "гражданский брак" - это и есть официальный брак. А то что называется сейчас гражданским браком - это сожительство. Так что можете сделать запрос о браке.
[/q]

У бабушки и у дедушки фамилии в свидетельстве о рождения отца разные... Из чего я сделал вывод, что они были не расписаны.
С Уважением!

APA написал:
[q]
В справках не пишут, а вот в актовых записях указывали возраст родителей. Попробуйте перезвонить в ЗАГС и уточнить это у сотрудников.
[/q]

Спасибо! Подскажите, а копии актовых записей выдаются по запросам родственников?
С Уважением!

Доброго времени суток! Занимаюсь поиском Дедушки Михайлова Сергея Алексеевича, изначально не знал даже отчества. Сделал запрос о рождении отца в ЗАГС города Остров, Псковской области. Пришёл ответ, но как оказалось в справках о рождении, годов рождения родителей не пишут. Была надежда, что у дедушки с бабушкой была официальная роспись, но к сожалению из справки оказалось, что отец появился у них в гражданском браке. И с этим пропала надежда установить год рождения дедушки по запросу о бракосочетании... Подскажите, можно ли ещё по каким документам узнать год рождения дедушки? Отец у меня родился в 1937 году, делалась ли в те года процедура усыновления?
с Уважением!

ist написал:
[q]
В 1944г. 95 отд. раб. б-н - был в подчинении 3 Прибалтийского фронта. За 1943г. данные не встретились
[/q]

Добрый день? То есть 95 отд.раб батальон с п/п 44469 относился к 384 ИПТАП в 1944 году? Я правильно понял? Или он относился к другой военной части 3 Прибалтийского фронта?
С Уважением.

Шишка написал:
[q]
вы пишете в тему форума "Архив военно-медицинских док-тов в СПб", вот в этот архив и напишите просьбу о предоставлении любой информации по своему деду. Опишите всё, что знаете о дедушке (факты, а не эмоции), со ссылками на то, откуда почерпнута информация (ОБД "Мемориал" и т.п.), чтобы сотрудникам Архива было легче ориентироваться в поисках.
По моему опыту, в этом архиве даже из ничтожно малых крупиц информации могут найти хоть что-то о наших воевавших и раненных/погибших предках.

---
[/q]

Благодарю!

burlayfo написал:
[q]
запрос в военно-медицинский архив Петербурга. В архивной справке будет указано куда выбыл после лечения. У меня убыл в батальон выздоравливающих. Далее я по номеру и дате нашёл данные в архиве ЦАМО (Подольск)
[/q]

Спасибо за подсказку!

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в какой архив делать запрос? Продолжаю поиски своего дедушки Заболотного Кузьмы Пантелеевича(1905 г.р). Из сведений obd memorial он выбыл из воинской части( 177 сд, 502 сп) _.11.1941 г. Из его письма следует, что он выбыл в госпиталь 28 ноября 1941 г. В госпитале он пробыл ориентировочно по январь месяц 1942 г. С тех пор информация о нём отсутствует. На письме из госпиталя он указал адрес: г Ленинград, больница им. Мечникова, 20 павильон, 1 этаж, 1 палата. Подскажите пожалуйста в каком русле продолжить поиск? Может есть архив больницы за этот период?
С Уважением.

Добрый день! Спасибо большое! Информацию с obd memorial по этому человеку я полностью уже изучил. Мне больше бы хотелось узнать к какой военной части относился 95 отдельный рабочий батальон с номером полевой почты 44469-В ?
С Уважением!