ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Natali Podpryatova, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Natali Podpryatova

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Natali Podpryatova

Тема: Монинская волость (Смоленская губ.)
11.04.2024, 12:11


blumarine написал:
[q]

Natali Podpryatova написал:
[q]

ГУНДЛАХ Николай Александрович был восприемником моей бабушки: Чикмарёвой Нины Сергеевны, крещёной в Софийской церкви (Софьино-Новосёлки) 14 января 1912 года. Да четырёх её сестёр

И Александр Николаевич ГУНДЛАХ -- у брата)

Без сообщений в этой ветке я, видимо, никогда бы не отыскала своих корней. Всё было страшно запутано...

Всем С П А С И Б О!
[/q]




может быть у вас есть метрика посмотреть? он был моим прапрадедом.
[/q]



Добрый день! Разве не с Вами я разговаривала 4 дня назад на ту же тему в VK, и уже ответила на этот вопрос?

Тема: История церквей Дмитриевского уезда Курской губернии
15.02.2024, 13:41


Garfild написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Natali Podpryatova от 14 февраля 2024 16:45

Спасибо большое за ссылки. Материал о строительстве церкви в с.Арбузово содержится в известном исследовании Холмогорова "Рыльской десятины жилые и данные церкви".
[/q]



Ищу следы книги уже часа полтора. Не могу найти. Ссылкой поделитесь, пожалуйста. Или хоть скажите, где искать???

Тема: История церквей Дмитриевского уезда Курской губернии
14.02.2024, 16:45

>> Ответ на сообщение пользователя Garfild от 9 января 2024 1:32

У меня тоже есть небольшая заметка в КОНТАКТАХ об этой церкви.
Если есть желание, то можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/club167465213?w=wall-167465213_981%2Fall

В частности названы имена рыльских помещиков, хлопочущих в 1702 году о возведении храма в селе Арбузовом:
• Иван Клементьевич Судейкин,
• Федот Юрьевич Мезенцов,
• Иван Никифорович Арбузов,
• и Ерофей Семёнович Подпрятов.


А здесь: https://vk.com/club167465213?w=wall-167465213_926%2Fall имеется выписка из дела о мельнице в с. Арбузовом (РГИА) с упоминанием Благословенной Храмозданной грамоты на вышеупомянутую церковь. Дословно! Но с современной орфографией и пунктуацией.

<…> в доказательство [управляющий] представил следующий документ: выданную из Фатежского Духовного правления копию Благословенной Храмозданной грамоты 21 июля 1702 года, коею помещикам деревни Арбузовой Ивану Судейкину, Ивану Арбузову, Федоту Мезенцову и Ерофею Подпрятову дозволено в их деревне выстроить церковь во имя Николая Чудотворца и отмерить под оную церковь кладбище и попу с причетниками земли на все стороны по 40 сажень, да ещё уступленную означенным помещикам поместную их землю в деревнях Арбузовой и Харасеи, пашни 20 четвертей в поле, а вдву по тому ж и сена на 20 копен. <…>

Тема: История церквей Дмитриевского уезда Курской губернии
14.02.2024, 16:19

>> Ответ на сообщение пользователя Garfild от 9 января 2024 1:32

Немного дополню:

ЦЕРКОВНЫЕ СТАРОСТЫ
<...> 1910 неслужащий дворянин Максим Никифорович Подпрятов (мой прапрадед)

А так же спешу выразить признательность за следующую информацию:
[q]
В 1753 г. дан указ о строении новой деревянной однопрестольной церкви в с.Арбузово вместо старой. Построена окончательно в 1763 г. Это здание тоже пришло в ветхость, и после 5-й ревизии 1795 г. церковь была закрыта. Только к 1805 г. храм восстановлен, и в нем начали проводиться службы. В 1841 г. священнику Сергею Крутикову выдан новый святой Антиминс из Епархиального Домоправления взамен старого, пришедшего в ветхость.
В 1891 г. прихожане доверили провести проверку церковных сумм избранным представителям: крестьянам Илье Золотареву и Иосифу ПОДПРЯТОву.
В июле 1892 г. во время обозрения церквей Дмитриевского уезда Николаевский храм посетил епископ Курский Иустин.
[/q]


... не знала. Буду благодарна за указание источников

Тема: Дмитриевский уезд [Курская губ.]
16.07.2023, 16:59

>> Ответ на сообщение пользователя romtn от 16 июля 2023 15:49

Жаль, но я не встречала ваших фамилий... Вернее: я их не припомню.И я даже не могу обещать, что запомню.
Знаете? Вы напишите мне в личку письмо с темой "ЗЛОБИНО". Тогда мне будет проще Вас проинформировать, если что-то да найдётся. )))

А за Подпрятовых -- спасибо! Я про них много знаю, но ведь чем больше источников: тем лучше! Не так ли?
К примеру имени прапрапрабабушки я не знала. Теперь знаю!!!

Тема: Дмитриевский уезд [Курская губ.]
16.07.2023, 14:02


romtn написал:
[q]

В Исповедных ведомостях Курского архива (Ф. 217 оп. 2 дело 49) есть Село Арбузово (стр. 68 примерно). Там очень много Подпрятовых.
[/q]



Диву даюсь! Как я могла пропустить этот ресурс? Низкий Вам поклон!
И вопрос, если позволите... Что привело Вас в наш приход?

Тема: Монинская волость (Смоленская губ.)
17.10.2022, 15:02

Гундлах Николай Александрович был восприемником моей бабушки: Чикмарёвой Нины Сергеевны, крещёной в Софийской церкви (Софьино-Новосёлки) 14 января 1912 года. Да четырёх её сестёр

И Александр Николаевич Гундлах -- у брата)

Без сообщений в этой ветке я, видимо, никогда бы не отыскала своих корней. Всё было страшно запутано...

Всем С П А С И Б О!

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
14.10.2022, 17:25

А куда подевались 23 страницы диалоговой темы?
Ещё вчера были на месте... dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Я дочитать не успела sad.gif

Тема: Фендриковы
19.09.2022, 19:34

Вижу Фендриковых в числе помещиков с. Арбузова Дмитриевского на Свапе уезда Курской губернии в начале XIX века. В то время Фатежский уезд.

Тема: История обращения в ПФР. Пенсионный фонд
15.04.2022, 23:18


Maksim Andreevich написал:
[q]

Natali Podpryatova написал:
[q]

А в СПб писать сюда? https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/
[/q]


Как в СПб не подскажу, попробуйте уточнить в этом комитете.
Но, насколько знаю, это именно московская фишка, что закрытые пенсионные дела (на момент передачи функции пенсионного обеспечения из соцзащиты в ПФР) остались в соцзащите. Во многих регионах такие дела просто уничтожили.
[/q]



По слухам, Ленинградские дела могут находиться в хранилище в Бокситогорске... Но это не точно

Тема: История обращения в ПФР. Пенсионный фонд
14.04.2022, 18:41


Maksim Andreevich написал:
[q]

Galo4ka1951 написал:
[q]

Жил и умер в г.Москве. 99% что обычная пенсия.
[/q]


Тогда писать надо в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, поскольку человек умер в 1992, т.е. его дело в ПФР не передавалось.
https://dszn.ru/contacts
[/q]



А в СПб писать сюда? https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/


Тема: Вопросы по разделу
23.03.2022, 12:45

Здравствуйте!
Через неделю планирую посетить столицу. Хочу посмотреть пару дел в РГВИА. Знаю реквизиты. Но заказ по электронке предусматривает названия дел. А их то я и не знаю… Отсюда следует вопрос: есть ли на форуме коллеги, которые оперативно могли бы посмотреть 3 описи и выписать названия дел (или первые 2 слова, как требует того форма заказа)?
Ф. 103, Оп. 3, Д. 42
Ф. 489, Оп. 1, Д. 31
Ф. 846, Оп. 16, Д. 3469


Тема: АИС Курского архива
16.02.2022, 18:52

>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 16 февраля 2022 18:38

Под коллективным подпишусь! И правой и левой рукой...
Однако убеждена: бомбить надо в одну точку, но с разных сторон и часто! Так, чтобы на той стороне восклицали: Как Гуськов? Почему Гуськов? Опять Гуськов? /это цитата из "Гаража" Рязанова/


Тема: АИС Курского архива
16.02.2022, 17:05

>> Ответ на сообщение пользователя zcc39r от 20 января 2022 21:02

Про риски получить претензии в оказании некачественной услуги:

Ну написала я в РОСПОТРЕБНАДЗОР... Он ответил: не наше это дело!!! Однако претензию переправил в Архивное управление Курской области... Которое, разумеется, проблемы не выявило ))) Прелесть какая!
Я жаловалась на скорость загрузки образов...

Тема: Униформа гражданских ведомств
19.12.2021, 17:23

Требуется помощь в определении ведомства. Юноша в центре. г. Дмитриев Курской губернии, 1908 г. Фотография из музея, в лучшем качестве предоставить не могут. Нет приличного сканера )))

Тема: Прочие Мезенцевы
4.11.2021, 15:01

>> Ответ на сообщение пользователя piligrim1949 от 14 декабря 2019 10:33


Вы писали:
Kod:669 Мезенцов Иван (1670 ??? - ) Отец : 605
РГАДА ф.85(1209) оп.101 ск.545 Алфавит: Иван Свиридов. РГАДА ф.85(1209) оп.16 ск.561 д.407 1699г. г.Рыльск Поместье Ивана Подпрятова д.Явростя: Мезинцовы: Иван Свиридов.

Следует читать: ... За Иваном Свиридовым сыном Мезенцовым поместье Ивана Подпрятова деревня Харасея


Тема: Проблемы доступа к документам в архивах ФСБ
9.09.2021, 16:26

>> Ответ на сообщение пользователя Максим Викторович от 8 сентября 2021 10:06

Боже, храни энтузиастов!
Я, конечно, так не смогу... Только что получила ответ от Курского ФСБ с предложением ознакомления с закрытым делом в обмен на документы подтверждающие родство.

Дата ареста: 22 сентября 1937 г.
Дата расстрела: 26 октября 1937 г.
Дата реабилитации: 1989 г.


Тема: История обращения в ПФР. Пенсионный фонд
9.09.2021, 16:07

Читаю, и глазам не верю... Кто-то перезвонил... Кто-то письмом выслал...

На все свои обращения через приёмную я получила ОДИН и тот же ответ. Ответ формируется автоматически. Он в приложении.
Но это замкнутый круг!

При личном обращении в ПФ Выборгского района Петербурга (с полным комплектом документов) дама в причёске отправила меня... Ну, Вы сами знаете куда... Кстати, она заявила, что закрытые дела хранятся 15 лет.

Тема: Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров
6.05.2020, 16:54


Demiurg написал:
[q]

vikarii написал:
[q]


Demiurg написал:

[q]


тогда надо будет запросить РГВА. Ибо все документы до 1941 года там.

[/q]




Совсем не обязательно, что ВСЕ военно-персональные документы до 1941 г. живут в РГВА. В каждом отдельном случае - по-разному.

[/q]



В моих случае оказалось именно так. А то, что в каждом конкретном случае может быть иначе, не сомневаюсь. К примеру, участие в финской компании. И польский поход. Так что...
[/q]



А что с Финской компанией? Здесь куда бежать?
Не офицер. Ст. сержант. Артиллерия.

Тема: Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров
6.05.2020, 16:01


Demiurg написал:
[q]

Natali Podpryatova написал:
[q]

А если интересует УПК брата деда (доказать родство с дедом могу, с братом - нет), но он погиб в октябре 1943-го. То документы (старше 75 лет с момента создания) будут доступны?
Но более чем УПК интересует ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
[/q]




Личное дело без доказательств прямого родства не дадут. Посмотрите МК и сделайте копии с рождением Вашего деда и его брата. Плюс делал ещё копию из МК о браке их родителей. Так вполне все получается. Сам так получал личные дела на просмотр.
[/q]


Спасибо! Но это, увы, невозможно!!! Т.к. смотреть нечего. Метрики не сохранились (((
Но документ старше старше 75 лет! Довоенные дела я в своих руках держала.

Тема: Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров
6.05.2020, 14:38

А если интересует УПК брата деда (доказать родство с дедом могу, с братом - нет), но он погиб в октябре 1943-го. То документы (старше 75 лет с момента создания) будут доступны?
Но более чем УПК интересует ЛИЧНОЕ ДЕЛО.

Тема: Дмитриевский уезд [Курская губ.]
21.04.2020, 17:10

Про Дмитриевскую женскую прогимназию.
Довольно много имён...

Тема: Дмитриевский уезд [Курская губ.]
11.04.2020, 19:10

ГАКО, Ф. Р-1751, Оп. 1, Д. 49
"Сведения Волисполкомов о численности населения и списки жителей по волостям на 12 Сентября 1918 г."

Кроме прочего дело содержит полный список жителей по Машкиной волости Дмитриевского уезда. Всего 7301 чел.

Тема: Подпрятов Александр Петрович, 1915 г.р.
9.04.2020, 20:43

Собрала, что нашла здесь:

https://vk.com/public167465213?w=wall-167465213_169


Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
27.03.2020, 11:33


palex написал:
[q]

Natali Podpryatova написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, что за номер на ней? Может кто сталкивался?
Надпись сделана чернилами непосредственно на фото в нижнем правом углу.
[/q]



Скорее всего, фотография связана с документооборотом, как то: личное дело, удостоверение и т.п.
[/q]



Да!
Я тоже склоняюсь к этой версии, но меня смущает отсутствие каких либо надписей на обороте (((
Буду думать дальше.
Спасибо!

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
27.03.2020, 0:53


LeTom написал:
[q]
Natali Podpryatova
Добрый ночи!
Не смогла пройти мимо. Очень зря, что Вы не доверяте мнению профессионала ygv.
[/q]


Не смогла не ответить...
Это Вы про "спросить у фотографа или у первого владельца данного фото"?
Или про испорченную фотографию руками фотографа?

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
26.03.2020, 23:31

Здравствуйте! Понимаю, что идентифицировать эту фотографию невозможно.
Но!
Подскажите, пожалуйста, что за номер на ней? Может кто сталкивался?
Надпись сделана чернилами непосредственно на фото в нижнем правом углу.
Фото из домашнего архива.


Тема: ФОТОГРАФИИ МОРЯКОВ
3.03.2020, 16:51

>> Ответ на сообщение пользователя sesame от 8 ноября 2017 8:12

В семейном архиве также имеются фотографии членов экипажа Лидера Ленинград

1) Рыжаков Сергей Иванович (мой дед), ст. краснофлотец, котельный машинист (а попросту: кочегар). Выжил.
2) Меркотан (Маркитан) Алексей Павлович, ст. краснофлотец, моторист
3) Евменов Григорий Дорофеевич (на фото: Иванович), ст. 2-ой статьи, к/о машинистов турбинистов
4) Орлов Валентин Иванович, краснофлотец, котельный машинист
5) Черенков Василий Иванович, ст. краснофлотец, котельный машинист
6) Ходырев Сергей Прокофьевич, ст. 2-ой статьи, к/о котельных машинистов
7) Баев Неон Александрович, краснофлотец, котельный машинист
8) Кузнецов Виктор Михайлович, краснофлотец

Фото вышлю по запросу!!! Пишите в личку!

Тема: Дмитриевский уезд [Курская губ.]
7.01.2020, 15:05


ruslua написал:
[q]

Natali Podpryatova написал:
[q]

Мой дедушка: Леонид Иванович Подпрятов родился 25 августа 1912 года в д. Харасея, однако семья могла жить где угодно. Я перечислила селения, где Подпрятовы или жили, или владели землёй.
Уже с ног сбилась...
Метрик нет.
[/q]


Метрик нет, исповедок нет, посемейных списков нет. Попробуйте посмотреть исполкомовские фонды, фонд уездного отдела управления и т.п. там куча всяких списков, может чего и найдете.
[/q]



Четыре месяца ежедневной работы в Курском архиве, и дело в шляпе!
Voilà!
Прадед найден!!!

Теперь дело за малым: нужно понять, кто ж именно мой прадед - отец моего Леонида Ивановича...

1. Иван Осипович
2. Иван Яковлевич
3. Иван Иванович
4. Иван Алексеевич
5. Иван Лукич
6. Иван Петрович
7. Иван Васильевич
8. Иван Максимович

Тема: Дмитриевский уезд [Курская губ.]
6.01.2020, 19:42


flesh написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Natali Podpryatova ]
доброе время суток! И я ищу сведения о прадеде Василии Подпрятове. Проживал он в Арбузово. Бабушка говорила, что до революции это их поместье было. Очень интересно узнать свои корни. Бабушку звали Лидия Васильевна Подпрятова. Потом она стала Лапик. Умерла в Дмитриеве.



[/q]


Моё почтение!
Какие именно сведения Вы ищите?