Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

cichocki

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 18  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений cichocki

Тема: Цихоцкий
6.02.2019, 1:33
Уважаемые потомки! Давайте кооперироваться и создавать нашу общую историю!
Конечно, у Цихоцкого не осталось потомков. У Бориса Петровича была жена Валерия Александровна, дочь полковника, но не было детей. Однако, у Валерии была сестра, муж которой носил фамилию Силич.
Жил Борис в Киеве, Севастополе и Симферополе. Может, кто-то из племянников узнает его.
У остальных Цихоцких не было семей, только у Елены Петровны была дочь Нина, наша бабушка.
Пишите в лс, если что.

Тема: Тарасовы
6.02.2019, 1:13
Дорогие потомки!
Свяжитесь со мной, пожалуйста. Мы можем быть друг другу взаимно полезны. Мы можем пополнить нашу семейную историю фотографиями и подробностями. Я могу подсказать, где искать. По крайней мере, вместе веселее.

Тема: Тарасовы
6.02.2019, 0:40
Кузьма Петрович Тарасов получил вольную от господина Карпова 1837г. и отправился на поиски счастья.
В 1850 г. он устраивается в Императорские Театры капельдинером. У него есть уже сын Андрей (1842-1906).
В 1852 Кузьма вступает во второй брак с девицей Феодосией Михайловной Михайловой, вследствие чего рождается дочь Мария Кузьминична Тарасова(1853-1912) и сын Василий (1861-1910). У Феодосии Михайловой был брат Анемподист, художник -декоратор этих самых Театров.
У этого брата были дети: Константин(художник), Мария(балерина), Анна(балерина), Михаил(крымский винодел), Владимир(?).
У Андрея Кузьмича семьи не было, преподавал танцы в Полоцке и Полтаве в кадетских корпусах.
Мария Кузьминична была балериной Императорских Театров, вышла замуж за польского дворянина Цихоцкого Петра Людвиговича и родила 6 детей: Елену(умерла до года), Бориса(адъютант 106го Уфимского полка), Елену, Марию, Лидию(дочки работали в правлении Московско-Виндаво-Рыбинской жд), Николая(унтер-офицер Царской Армии, пропал без вести в Первую Мировую).
Василий Кузьмич был учителем танцев в Москве, а затем в Полтаве, в ППКК. Женился в 1882 году на Юлии Генриховне Грингоф, балерине, и имел 6 детей: Нина, Сергей, Евгений, Анна, Владимир, Надежда. Умер в 48 лет, почувствовав себя плохо на уроке.

Тема: Цихоцкий
6.02.2019, 0:36
Цихоцкий Петр Станислав Зенон (1856-1916) был женат на Марии Кузьминичне Тарасовой (1853-1912) и имел 6 детей: Елена(1883-1884), Борис(1885-?),Елена(1887-1972),Мария(1889-1943),Лидия(1891-1916),Николай(1897-?). Родители и Лидия похоронены в Царском Селе, Елена в Вольске,первая Елена - в Москве, а остальные - неизвестно где.
Отцом Петра был Людвик Цихоцкий (1819-1886), потомственный дворянин Варшавской Губернии, который женился в 1854г. на Анеле Кваснецкой,тоже не менее родовитой (вельможной) девице. У нее имелись братья, Мечислав и Владислав, и сестра Ванда. У самого Людвика были братья, Доминик, Станислав, Йозеф, и сестра Пелагея.
У Петра же был брат Доминик и сестра Ванда.Все они жили под Варшавой и имели земли. Жили мирно и дружно.
В последствии Петр переехал в Москву и затем в Царское село. Служил верой и правдой русскому Императору и строил железную дорогу Москва-Виндава-Рыбинск.

Тема: Киевская губерния
31.10.2018, 17:03
Вроде бы, нет. Во всяком случае, я о таком не слышала.Остальные родственники жили в Царском Селе.

Тема: Киевская губерния
31.10.2018, 0:24
Господа хорошие! Как узнать о дальнейшей судьбе прадеда, если он был Начальником Канцелярии Киевского Губвоенкомата в 1922 году? А в 1923 его сняли с учета как бывшего белого офицера. Есть ли какие-то личные дела руководства Канцелярии? Фамилия Цихоцкий.Хотелось бы узнать, куда он делся потом, до чего дослужился и т.д.

Тема: М О С К В А
31.10.2018, 0:09
Господа! Кто может посмотреть в ЦГА Москвы метрики о рождении Марии Кузьминичны Тарасовой в Московской, Никитского ...(слово неразборчево),Георгиевской, в бывшем монастыре, церкви за 1863 или 1864 год? А еще о смерти Тарасова Кузьмы Петровича в той же Георгиевской церкви за 1881 год.Если поиск увенчается успехом, мне еще пара метрик понадобится оттуда.Готова платить.Пишите.

Спасибо за советы, форумчане!

А нет ли желающих найти эти метрики за денежку?

Уважаемые форумчане! Уважаемый Владимир!
Ищу метрики о рождении Ивана 6 фев. 1895г. в селе Клипуново, Ржевского уезда, Тверской губернии. Отец Громов Иван Александрович.

Спасибо!

Дорогие некрополисты! Подскажите, пожалуйста, где искать могилу прабабушки, если ее захоронили в 1943г. на Вольском кладбище прямо в снег недалеко от часовни. Говорят, многих так закапывали в снег, чтобы весной перезахоронить, т.к. ни у кого не было сил копать. Это получится братская могила, что ли? Нет ли плана старых захоронений в г.Вольске? Прабабушку звали Мария Петровна Цихоцкая. Может это надо в Саратовский архив обращаться? Помогите, пожалуйста.

Спасибо! Прояснили.

А скажите, пожалуйста, господа хорошие, что может обозначать фраза "состоящий на учете по Проскуровскому уезду прапорщик запаса армейской пехоты увольняется в отставку на основании С.В.П. 1869г. VII (изд.2), 836"?
Как его могут увольнять, если он уже в запасе? И что это за основания?

А тут есть шанс дождаться ответа?

Нашла Станислава 2й степени с мечами Высочайшим приказом от 2го мая 1916г. Чудно, право.

Ого-го! Жалко Кульдвера. Пройти через огонь и воду, чтоб быть потом расстрелянным в 38м!

VC написал:
[q]
в 1916-м Цихоцкий был награжден Анной 2-й степени с мечами
[/q]

Я об этом не читала. У меня есть информация только об Анне 4й и 3й степени с мечами и бантом.Он получил их в 1914. У Успенского Цихоцкий упоминается последний раз в начале плена в Нейссе. А, может, он каким-нибудь образом выпустился оттуда досрочно. Или
награда была назначена за тот бой в Махарце или за предыдущий бой, а утверждена позже? А что еще известно о нем?

Спасибо всем за помощь!

Тема: Уфимский пехотный полк
23.01.2018, 23:50
Это могила К.Отрыганьева в Гольдапе.

Кто такой А.В.Теплов?

Уважаемые некрополисты! Как мне узнать, где захоронена моя прабабушка, если ее гроб закопали прямо в снег около часовни на Вольском кладбище в 1943г., так как ни у кого сил не было копать, а сторож кладбища падал от голода в обморок. Поподья обещала проследить за захоронением весной, но вскоре умерла сама. Есть ли какая-либо документация по братским могилам того времени? Бабушку звали Цихоцкая Мария Петровна( 1889г.р.) Город Вольск Саратовской области.

А что можно сказать об этом человеке? Это другой мой дедушка. Почему у него разная форма? Это Клинков Даниил Гаврилович и его нет в списках награжденных георгиевским крестом, а ведь у него их вон сколько. Как это могло получиться? Может, не все еще списки оцифрованы?

Тут подписали Борис Зинонович,хотя он был Петрович.Но его отца звали Петр Зинон Станислав.Вот и дали отчество по одному из имен.Я так понимаю, они и сами были не уверены в отчестве, так как обращались друг к другу по фамилиям или именам.

VC написал:
[q]
Фотография подписана?
[/q]

Фотографию нашла в интернете и при ней надпись:

Это фото было приложено к письму (точнее почтовой открытке) пор. А.А. Кульдвера (на снимке предположительно второй справа) супруге полк. К.П. Отрыганьева (на снимке третий слева). Текст на открытке следующий: "15 марта 1915 г. Уважаемая Нина Васильевна! Супругу Вашему сделали операцию, после которой он очень слаб и просит написать Вам. Поддерживают его п(т)ока вином. Рана очень осложнилась. О последующем течении болезни буду сообщать. Недавно мы снимались и высылаем карточки. Уважающий Вас А.Кульдвер поручик 106 п[ех.] У[фимского]. полка"
Источник :

Фото предоставил А. Теплов

Мне бы интересно было узнать, кто такой Теплов? Может, у него еще есть фотографии. Мой прадед Борис Цихоцкий действительно был в плену. Об этом свидетельствует Успенский в своей книге "На войне.В плену". С ними еще сидел Соловьев.Тот, что стал на смену Отрыганьеву. Да еще много кто там был.Их отпустили в 1918г. И кому повезло, тот остался жив. Мой дед вступил в Сопротавление Юга России. Его опять поймали уже в Одессе и уже свои русские. Но он снова остался жив.Вот только фотографии его нет.

А что это такое круглое на погонах и повязка на рукаве? А аксельбант носили всегда или его можно было снимать во время боя или плена?А круглое на погонах это не признак штабс-капитана?
Вот полное фото. В кровати лежит умирающий полковник Константин Отрыганьев(третий слева), а в ногах сидит какой-то офицер(первый справа) .Мой дед был адъютантом этого полковника и я ищу косвенные доказательства, что это он. У меня нет других фотографий.

Какое звание у этого человека? Это русские раненые в германском плену 1915 . Это может быть адъютант? Что у него за погоны?

Спасибо!

Ой, забыла сказать, что полк 106 -й пехотный Уфимский.

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста. Какие отличительные знаки должны быть у штабс-капитана адъютанта полка(1914)?

Тема: Подольская губерния
17.01.2018, 0:03
Существует ли список мещан Подольской губернии 19 века?

Забыла сказать, что пришел он в 4й класс,наверное. Он 1897г.р.