Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Genda, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Genda

Алексей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Genda (8)

Тема: Гендин
9.10.2021, 2:02

Не..... Это точно не наш ни разу, да и не похож...

Тема: Гендин
11.10.2018, 21:09

Ответ из архива пришел, если кому интересно. могу запостить... К сожалению Фамилия появляется в официальных материалах неожиданно и вписанная карандашом(( На данный момент пытаюсь начать серьезное изучение ДНК по отцовской линии... Пришел результат 17- маркерного теста , 100% R1a! Коллеги подозревают Z280 или Z93 группы. Будем пытаться работать в этом направлении..

Тема: Гендин
17.03.2018, 0:47

Взяли в работу мой запрос в архиве областном, по окончании напишу ..

Тема: Гендин
30.03.2017, 12:40

Благодарю покорно, с автором поста знаком(мы дальние родственники по бабушке) a_003.gif

Тема: Гендин
18.03.2017, 13:57

В последнее время прочёл много оцифрованных книг по Сычёвско- деревенской теме. Множество интересного почерпнул. Достаточно читал про известного библиографа, историка и библиофила Геннади Григория Николаевича https://ru.wikipedia.org/wiki/Геннади,_Григорий_Николаевич . Кроме заслуг на этом поприще современники отмечали его чрезвычайную тягу к противоположному полу, был женат, однако потомков не оставил. В этом произведении http://lib.pushkinskijdom.ru/L...abid=10828 , помимо краткой биографии, вскользь упоминается о любвеобильности Геннадия Николаевича и его отца. Возможно потомки( рождённые вне брака ) этого достойного сына своего времени всё же существуют? Фамилию Геннади нигде более не встречал, а вот достаточно редкую фамилию Гендин в Сычёвском районе (по соцсетям и в Вязьме) наблюдал неоднократно. Я конечно не обобщаю, но вполне возможно допустить, что барским байстрюкам давали похожую фамилию на русский манер.))


Тема: Гендин
18.03.2017, 1:23

Мама папина(моя бабушка) была Гаврилова Дарья Игнатьевна, русская, из староверов. Выкладываю фото их семьи. Дед Алексей Фёдорович был грамотным, одно время работал председателем сельсовета, хорошо разбирался в пчеловодстве и коневодстве.

Тема: Гендин
18.03.2017, 0:44

Евреи с подобной фамилией встречаются достаточно часто(если брать во внмание редкость самой фамилии), а так же с несколько похожей фамилией ГИНДИН. В сети есть отрывочные сведения о возможной причастности фамилии к евреям. Вот, например:
--------------------------
......Так, свои особенности имеют фамилии, зародившиеся в среде различных этнических групп евреев: евреев Израиля, русскоязычных евреев, ашкенази (говорящих на идише евреев, преимущественно из Германии), сефардов (живущих на Арабском Востоке и в Испании), бухарских евреев из Средней Азии и горских евреев с Кавказа.

Фамилия Гендин указывает на имя основателя рода. Фамилия Гендин, скорее всего, образовалась от еврейского имени Гинда. По мнению исследователей, оно ведет свое начало от слова «гирш», которое в переводе с идиша означает «олень», «лань».

Следует отметить, что олень в еврейской традиции является символом ловкости, расторопности. Кроме того, это животное олицетворяет Нафтали - основателя одного из 12 колен израилевых.

Изменение, произошедшее в графическом облике фамилии Гендин (чередование звуков е/и), объясняются действием исторических процессов в языке.

Нередко фамилии, образованные от имен, не имеют дополнительных словообразовательных компонентов и звучат, например, как Авраам, Соломон, Исраэль. Однако если еврейская фамилия оформляется суффиксами и префиксами, по ее облику, как правило, легко определить, выходцем из какой этнической группы был основатель рода.

Так, наличие в фамилии Гендин суффикса -ин указывает на то, что она сформировалась под славянским влиянием и принадлежит еврейскому роду, основатель которого проживал на территории России.
--------------------------
Я конечно на 100% не исключаю еврейского происхождения фамилии, однако родственники не были на них похожи, все утверждали, что они- РУССКИЕ, ну и крестьянская жизнь в достаточно глухой деревушке к этому тоже не располагает))

Тема: Гендин
17.03.2017, 23:30

Хотел бы попытаться отыскать своих прапращуров. Дед Гендин Алексей Фёдорович, 1905 гр, проживал в деревне Вязовка Сычёвского района. К сожалению увидел, что поиск через архив Смоленской области приостановлен(( Можно ли что-то сделать?