ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ranara (Наталья)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ranara

Наталья

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Ranara (7)

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
17.07.2017, 9:36

Добрый день,
Из истории прадедушки - после сселения с хуторов в деревню в 1930х пришлось поменять фамилию Рабцевич на Авдеев ( я так поняла втихую а может и раньше). Все происходило Оршанский уезд, дБогушевка, дМалый Межник, бывшие владения Любомирского. Прадед столярничал/плотничал у него. На 1944 год -Авдеев по данным колхоза. Метрик с фамилиями в архивах нет. По архивам выкупа земли только осваиваю. В инете ничего не нашла по данной фамилии Рабцевич по данной территории. Может прабабушка чего и перепутала... как думаете? Фамилия польская?
Спасибо

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
14.07.2017, 12:43

Добрый день
Занимаюсь родословной.
Бабушка родилась в д. Бабчино в 1926 г.р., но на 1909 есть только фольварок Бабчин, Черноручская волость, Могилевский уезд (что нашла), территориально совпадает. На 1926 - какой приход может быть??

Вторая бабушка родилась в 1887 г в д Тросенка ( современное название). На 1909 год нет. Может был хутор, который перерос в деревню? Нашла рядом территориально д Лотва или Низовцы Старосельской волости, Оршанского уезда. Старошкловский приход. Права ли?
Благодарю всех за информ

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
14.07.2017, 12:29

Добрый день, занимаясь составлением родословной в метриках за 1906 году фамилия была записана Радhkun
В 1912 году - Радькинь
В 1916 году - Радьковь
После войны - Радьков
Это Чериковский уезд ( Мстиславский район), Могилевская губерния
Подскажите пжл значение фамилии, почему изменилась

Сначала искала как производное от укр фамилии Радько, думала казаки приезжие и т п, но 1906 год смутил
Спасибо всем

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
3.03.2017, 11:49

Огромная благодарность Татьяне за проделанную работу.

Тема: Христианские (канонические) ИМЕНА
17.02.2017, 11:42

Спасибо за информацию.
Два варианта остаются в силе.

По этой местности (Оршанского уезда, Могилёвской губернии) в метрических книгах 19 в. и на кладбище встречалось часто имя Леон.
Это "отголосок" Наполеоновской войны или оно польское/старобелорусское?
Вопрос в контексте фамилии (Леон Поборцев)

Спасибо




Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
16.02.2017, 15:24

Добрый день,

Интересует фамилия Поборцев, что означает и ее происхождение.

На просторах Инета нашла - "...образована от прозвища Поборец. Вероятно, в его основе лежит глагол «поборать». В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает несколько значений этого слова: «повалить в борьбе», «осилить, одолеть, победить, совладать, одержать верх, осадить и смирить, подчинить себе, «помогать в борьбе, отстаивать, защищать». Отсюда можно сделать вывод, что Поборцем могли назвать и силача, и волевого человека, и борца за справедливость..."

Однако, попав на ваш форум, поиск выдал польское слово - поборца (например, ошмянский). Смею предположить, что это означает - сборщик налогов.
Мои предки (удалось раскопать до 1880 г) проживали на территории Старосельской волости, Оршанского уезда, Могилёвской губернии, которая ранее принадлежала Великому Княжеству Литовскому.

Поэтому и возник вопрос - какое происхождение правдоподобнее??

Спасибо за Ваще мнение

Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
16.02.2017, 12:59

Добрый день,
Ищу данные сельскохозяйственной подворовой переписи 1917 года по селу Глубокое, деревням Глубокое, Двуполяны, Зарубы, Пустошь Двуполяны Добрянская волость Краснинский уезд Смоленская губерния

Спасибо