ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  avern25
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

avern25

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения avern25 (2)

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
10.05.2018, 11:58

Уважаемый Tzipa,
не подскажете ли, приведенный Вами документ "Именные списки Черниговского ополчения: 5 конно-казачьий полк офицеров и нижних чинов за 1814 г. (Ф. 395, оп. 311, д. 28) - это не тот же полк, что "5 Полтавский конный казачий полк Малороссийского народного ополчения", который в 1812 г. был сформирован Иваном Котляревским в местечке Горошино Полтавской области? Спасибо!

Тема: Найти адрес имения, дома (местоположение)
8.01.2018, 23:20

Варвара Ладыгина владела селом Богдановка на Полтавщине (теп.Семеновский р-н). На фото Екатерины70 - фото ее центральной усадьбы. В усадьбе также находился дендропарк (сохранилась аллея из манчьжурских орехов), пруд (сохранился, но зарос), в центре пруда - скульптурная композиция из мифических и реальных морских зверей и рыб, огромная скульптура лебедя (его вытащили из пруда и установили на сарай по соседству), кирпичная ограда усадьбы с старыми кованными элементами главных и хозяйственных ворот, водокачка, погреба, часть каретного сарая. В Богдановке Варварой Ладыгиной был также построен кирпичный завод, кирпич выпускался с личным клеймом Варвары. Ладыгиной также принадлежало соседнее село Калиновка (владельческая Крива Руда), по ее инициативе и ее плану был создан проект основания нового села - Новой Петровки (неподалеку от Богдановки), но революция нарушила план заселения, и Н.Петровка была заселена только в 1921 г., застройка - полностью по проекту Ладыгиной. В советское время в усадьбе Ладыгиной размещалось правление Богдановского совхоза, в настоящее время усадьба частично отдана под застройку разным жителям села, частично - под детский садик, но главное здание стоит заколоченным.
Известно, что Варвара Ладыгина находилась в близком родстве с другим помещиком - Гудимом-Левковичем, по местным пересказам - была его сестрой. Муж Варвары - Ладыгин - в имении либо вообше не бывал, либо бывал очень редко, сам был вроде военным из Петербурга.