Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  11051987, Сочи
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


11051987

Александр Пашин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений 11051987

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
10.03.2024, 4:21

Теперь только ждать ответа из ЦАМО

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
10.03.2024, 4:20


Chapman написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

И даже кандидатское дело пересылала?
[/q]


Читайте Устав ВКП(б). Там все написано.
[/q]

Дед стал кандидатом в члены ВКП(б) в 1943 году. С 1942 по 1943 год он служил в 268 отдельном батальоне аэродромного обслуживания, а оттуда он уже перевелся сначала в 217 пограничный полк НКВД, затем служил в 116 Рижском погранотряде, а после в 69 погранотряде. Из РГВА сообщили, что на моего деда из политотдела 116 пограничного отряда в 69 погранотряд была передана только его учетная карточка кандидата в члены ВКП(б). Значит кандидатское дело моего деда в 217 пограничный полк изначально не передавалось. И с чего можно сделать вывод, что кандидатское дело моего деда осталось в политотделе 14-го районного авиационного базирования 268 отдельного батальонного авиационного обслуживания. Вот ниже ответ из РГВА который я получил ранее по 217 пограничному полку в котором служил дед.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 18:55


Helen V написал:
[q]
Хорошее слово "сжалятся". Видите сообщения Чапмана с котом на аватарке? Попробуйте ему написать. Он спец по этому архиву и оказывает услуги бесплатно.
[/q]



С ЦАМО у меня положительный опыт общения. Я запрашивал через электронную приемную сведения по всем своим родственникам которые воевали. Просил чтобы они просмотрели все документы по личному составу воинской части в которой воевал родственник и составили архивную справку. Отказа никогда не было, но если в этот раз откажут, то буду искать на ВГД человека который бы поискал кандидатское дело на моего деда в ЦАМО.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 18:49


Терсинец написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Но https://pamyat-naroda.ru/warunit/id86205/ здесь нет 268 бао.
[/q]


Я же дал другую ссылку. На офицеров 268-го бао, погибших в Литве.
[/q]



Большое Вам спасибо. Я уже сейчас также через электронную приёмную МО сделал дополнение к запросу.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 18:25


Терсинец написал:
[q]
11051987
По состоянию на сентябрь 1944 года 268-й бао входил в состав 14-го РАБ 1-й воздушной армии.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...nie5019329
[/q]



Но https://pamyat-naroda.ru/warunit/id86205/ здесь нет 268 бао.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 15:12


Helen V написал:
[q]
Разумеется, могло, и там и лежит, если фонд политотдела сохранился. А архив вам ответит - приходите и ищите.
[/q]

Может быть, но я попросил чтобы они не отказывали в моей просьбе. Может быть они сжалятся на до мной. Я на всякий случай прикрепил документы подтверждающие родство с дедом и справку о его смерти.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 14:43

Я сейчас написал запрос в ЦАМО через электронную приемную чтобы они посмотрели документы политотдела 268 отдельного батальона аэродромного обслуживания. В этой части дед служил с 1942 по 1944 год.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 14:28


Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

уда девали потом его кандидатское дело в той парторганизации в которой он стал только кандидатом?
[/q]

А если он умер?))) Если было нужно - пересылали. Если не было нужно - хранили в своей парторганизации, а потом все это было сдано в архив или утеряно.
[/q]


Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

уда девали потом его кандидатское дело в той парторганизации в которой он стал только кандидатом?
[/q]

А если он умер?))) Если было нужно - пересылали. Если не было нужно - хранили в своей парторганизации, а потом все это было сдано в архив или утеряно.
[/q]

Вот про это я и спрашиваю. Могло ли кандидатское дело на моего деда остаться в политотделе воинской части в которой он служил когда стал кандидатом в члены ВКП(б).

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 2:44

Я к чему это спрашиваю. Вот у меня дед во время войны был кандидатом в партию с 1943 года. Все воинские части в которых он служил я знаю. С 1944 года по 1948 год он служил в 217 пограничном полку, затем в 116 Рижском погранотряде, а с 1948 по 1949 в Ханкайском погранотряде, где в партию его не приняли, то есть кандидатом в партию дед был с 1943 по 1949 год. В документах политотделов всех этих (217, 116 и 69 Ханкайского) полков кандидатского дела деда нет, я запрашивал. А вот документы двух воинских частей в которых дед служил до 1944 года находятся в ЦАМО. Я их еще не запрашивал по поводу кандидатского дела деда. Может ли его кандидатское дело быть в ЦАМО в фонде политотдела одной из двух этих воинских частей в которой он и стал кандидатом в 1943 году.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 2:30


Chapman написал:
[q]
11051987
Извиняйте, но у вас каша в голове.
Во-первых, два личных дела:
1. Кандидата в члены ВКП(б) ;
2. Члена ВКП(б).
Конкретный пример. Человек стал кандидатом в члены ВКП(б) в 1942 году в в/ч. Ему дали рекомендации 3 члена ВКП(б) - сослуживцы по в/ч (не все члены ВКП(б) могли давать рекомендации). Заводится дело на кандидата.
Через 10 месяцев человека переводят в другую в/ч. Там другая другая партийная организация и там его никто не знает, а кандидатский срок истекает. Какой выход?
Запрашиваются 3 рекомендации с гражданки от членов ВКП(б), с которыми он работал на гражданке до войны. При этом секретарь райкома на гражданке грозит пальчиком п/о в/ч, чтобы они не накосячили. И в 1943 году на фронте человек становится членом ВКП(б). Заводится второе дело на члена ВКП(б).
Партийный учёт всегда работал чётко и слажено.
[/q]

Какая каша. Вот человек стал кандидатом, на него завели кандидатское дело, потом он поменял место работы или службы. Но на новом месте его не приняли в партию, Куда девали потом его кандидатское дело в той парторганизации в которой он стал только кандидатом?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.03.2024, 2:20


Nadezhda82 написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Для чего это важно. Вот человек становился кандидатом в члены ВКП(б) на него заводили анкету, если он прошел кандидатский стаж и становился членом партии, то на него заводили личное дело. В случае если он не прошел кандидатский стаж и не стал членом партии, то личное дело не заводили, а анкету на кандидата впоследствии уничтожали. Но как поступали с анкетами тех кандидатов, которые меняли место работы или место службы. Как первичная организация узнавала стал ли человек членом партии или нет?
[/q]



Как-как. Первичная парторганизация определенным образом пересылала документы потенциальных коммунистов, сменивших место работы. Даже документы такие есть: переписка о личных делах кандидатов и членов партии.


[/q]

И даже кандидатское дело пересылала?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.03.2024, 17:28

Для чего это важно. Вот человек становился кандидатом в члены ВКП(б) на него заводили анкету, если он прошел кандидатский стаж и становился членом партии, то на него заводили личное дело. В случае если он не прошел кандидатский стаж и не стал членом партии, то личное дело не заводили, а анкету на кандидата впоследствии уничтожали. Но как поступали с анкетами тех кандидатов, которые меняли место работы или место службы. Как первичная организация узнавала стал ли человек членом партии или нет?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.03.2024, 17:18

И еще вопрос. Вот стал человек кандидатом в члены ВКП(б), затем через какое-то время будучи еще кандидатом поменял место работы или место службы. Но на новом месте работы или службы его не приняли в партию, то уведомляли ли первичную организацию в которой он стал кандидатом, что он не стал членом партии?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.03.2024, 16:05

Уважаемые форумчане у меня еще один вопрос. Вот когда человек только становился кандидатом в члены ВКП(б) то в протоколах политотдела той организации от которой он становился, делали какие-то записи биографического характера?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.03.2024, 9:06

У меня вопрос, а вот если человека не приняли в партию, то его кандидатскую карточку уничтожали? Просто в протоколе указано, что мой дед после того как его исключили из кандидатов в ВКП(б) сдал свою кандидатскую карточку в политотдел.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
3.03.2024, 21:40

Вот у меня дед после ранения попал в 1944 году в 217 пограничный полк НКВД, а затем служил в 69 Ханкайском пограничном отряде. Дед был обычным рядовым, документы о его службе до 1944 года находятся в ЦАМО. Я запрашивал все документы по частям в которых служил дед. Все документы 217 пограничного полка НКВД находятся в РГВА, а вот документы 69 Ханкайского пограничного отряда в ЦПА ФСБ РФ.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
3.03.2024, 21:32


Chapman написал:
[q]
11051987
Это вытекает из элементарной логики.
А вот партийные дела СМЕРШ-цев (НКВД), вступивших в ВКП(б) на фронте хранятся в ЦА МО, а не в Омском архиве ФСБ. Там на секретном хранении находятся их личные дела.
[/q]

Все правильно, в ЦАМО хранятся партийные дела на всех кто вступал в партию во время войны. Если военно-служащий становился кандидатом в члены партии (или вступал в партию) до войны, то эти партийные документы нужно искать в РГВА, если во время войны человек служил в войсках НКВД то их опять нужно искать в РГВА, если вступал в партию был кандидатом но не служил в войсках НКВД, то это ЦАМО. Если после войны человек продолжил службу, то опять нужно искать эти документы либо в ЦАМО либо в РГВА. Тут все зависит в каких войсках он служил до, во время и после войны. Если в НКВД или погранвойсках, то это или РГВА или ЦПА ФСБ РФ

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
3.03.2024, 16:14


Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Из всего этого можно сделать вывод, что документы о принятии в члены партии хранятся еще и в этом архиве
[/q]


Документы о принятии/исключении/чистке хранятся (могут храниться) в фондах партийных организаций, в которых человек работал, учился или служил. Либо в фондах вышестоящих - райком, горком, тот же политотдел. Соответственно, фонды этих организаций можно искать в региональных или ведомственных архивах.

Написав, что дела о приеме хранятся "еще и в этом архиве", вы рискуете натравить на этот архив тех исследователей, которые не нашли нужных им документов о приеме))

[/q]

Все правильно Вы говорите, что документы о принятии/исключении/чистке хранятся в фондах партийных организаций, в которых человек работал, учился или служил. Мой дед служил в 69-ом Ханкайском пограничном отряде, документы этого полка как раз и находятся в Центральном пограничном архиве ФСБ. Из архива мне прислали копию протокола политотдела 69 пограничного отряда. Соответственно там хранятся документы и других пограничных полков и частей. Поэтому я и написал это только для тех у кого родственники служили в погранвоисках, что документы о приеме в партию могут находится и в этом архиве. Но для того чтобы туда обращаться нужно знать воинскую часть в которой служил родственник.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
3.03.2024, 14:55

Из Центрального пограничного архива ФСБ мне прислали протокол об исключении деда из кандидатов в члены ВКП(б). То есть членом партии мой дед не стал. Из всего этого можно сделать вывод, что документы о принятии в члены партии хранятся еще и в этом архиве. То есть если Ваш родственник после войны служил в погранвойсках НКВД, то его личное дело о вступлении в партию может находится в Центральном пограничном архиве ФСБ.

Тема: Запрос в архив военно-медицинских документов
18.02.2024, 17:12

Отвечаю на свой вопрос который я задавал выше. В 1944 году моего родственника признали годным к не строевой службе. Я знал дату и номер медицинского учреждения. Всё это я указал в запросе. Сегодня я получил ответ из архива военно-медицинских документов, прислали архивную справку. По существу ничего нового я не узнал, но все равно приятно.

Тема: Запрос в архив военно-медицинских документов
9.02.2024, 11:59

Здравствуйте! Уважаемые форумчане у меня такой вопрос мой родственник во время войны военно-врачебной комиссией был признан годным к нестроевой службе. Госпиталь и время когда это произошло я знаю. Могли ли в архиве в фонде этого госпиталя на моего родственника сохранится документы этой военно-врачебной комиссии?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
6.02.2024, 13:43

Я сейчас еще раз отправил запрос в РГВА и Центральный пограничный архив ФСБ. Где находится фонд политотдела пограничных войск МВД на Тихом океане по Сахалинскому округу я не знаю, поэтому и написал и туда и туда.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 23:59


Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

В личной карточке с места работы за 1950 он указан как беспартийный. Вообще о том, что дед был кандидатом в члены ВКП(б) мы узнали только из ответа РГВА.
[/q]


- вступил в члены и был исключен
- был кандидатом, но не приняли в члены
- исключили на этапе прохождения кандидатского стажа

А других документов с мест работы, где была бы анкета поподробнее, вам не встретилось?
[/q]


Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

В личной карточке с места работы за 1950 он указан как беспартийный. Вообще о том, что дед был кандидатом в члены ВКП(б) мы узнали только из ответа РГВА.
[/q]


- вступил в члены и был исключен
- был кандидатом, но не приняли в члены
- исключили на этапе прохождения кандидатского стажа

А других документов с мест работы, где была бы анкета поподробнее, вам не встретилось?
[/q]

Других документов с мест работы нет.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 23:42


Chapman написал:
[q]

11051987 написал:
[q]



Это не я придумал, так написано в ответе РГВА.

[/q]


Открыл ответ из РГВА, Прочитал. Написано МГБ. Всё правильно!
А теперь вы почитайте, что такое МГБ и когда оно было разделёно на другие ведомства.
[/q]

Да в самом начале там написано МГБ,а затем тамже написано, что в сентябре 1946 года он был зарегистрирован в политотделе пограничных войск МВД Сахалинского округа, а в конце написано, что его учетная карточка была направлена в политодел пограничных войск МВД на Тихом океане.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 21:48

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 5 февраля 2024 21:20


Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

но о партийности деда там ни слова.
[/q]

Что спрашивали - то и получили. Получили список, в шапке которого нет сведений о партийности (а также о составе семьи, о домашнем адресе и т.п.). Возможно, в фонде есть и другие документы, в т.ч. еще какие-нибудь списки военнослужащих.


11051987 написал:
[q]

куда писать запрос чтобы найти личное дело о вступлении деда в партию или его кандидатскую карточку в Центральный пограничный архив ФСБ?
[/q]


Вступил ли он в члены партии? Если да, то когда именно и где?
Дело о вступлении в кандидаты и члены партии во время военной службы - большая редкость в РГВА.



[/q]

В личной карточке с места работы за 1950 он указан как беспартийный. Вообще о том, что дед был кандидатом в члены ВКП(б) мы узнали только из ответа РГВА.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 19:34


Chapman написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

политодел пограничных войск МВД на Тихом океане.
[/q]


Погранцы никогда не подчинялись МВД.
[/q]

Это не я придумал, так написано в ответе РГВА.



Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 19:06

Ответ из РГВА который я получил сегодня.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 19:06

Вот второй лист

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 17:36

Вот ответ из Центрального пограничного архива ФСБ, но о партийности деда там ни слова.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.02.2024, 17:32

Вот самый первый ответ из РГВА я его выкладывал здесь https://forum.vgd.ru/187/96867...r705949187