Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  s7range, г. Вѣрный
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


s7range

Ingvar

Siberian cossack

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений s7range

Тема: Шумиловы
21.02.2024, 19:29

Журнал капитана от артилерии Ивана Унковского о пребывание его у Контайши Цеван-Рабтана 1722-1724 г.

19 По полудни в 4-м часу приехал из Тобольска Московского полку солдат Иван Проскурнин, да с ним пеших казаков 3 человека: от Семи-Полат — Петр Савицкой, от Ямышева — Афанасий Шумилов, Кирпло Елсуфьев. А в кошу ко мне присланы от Санжи зайсана с Калмыком Цуем и с другими, при которых помянутой солдат подал мне из губернской Тобольской канцелярии 3 промемории. В первой показано, что по возвращении моем из Урги от Контайши Казачей орды Татары намерены нас [77] в пути караулить и разбить; во второй показано, что по прошению контайшина посланца Асан-хожи отпущены его торговые с товарами чрез Верхотурье в русские городы; в третьей — что б сержанта Смольянинова прислать. И я оные промемории и партикулярные письма прочел при оных Калмыках и чрез толмача сказал им о чем ко мне писано; при том спросил у меня помянутой Цуй: Есть ли де лист от губернатора или от Санхожи 101 к Контайше? Сказано, что нет. Видно было, что они в не малом сумнении о той присылке. При том сказано оному Цую, что я о том обо всем Санже зайсану объявлю, также и Контайше, когда в Урге буду, и для того завтра чтоб прислали ко мне лошадей.

Тема: Шумиловы
30.10.2023, 13:13


Yanochka87 написал:
[q]
Фото найдено мной в семейном альбоме. Кто это - нет ни единой зацепки.
[/q]

Отличное фото, а ваши предки из Сибирских казаков?

Тема: Шумиловы
14.03.2023, 21:36

РГАДА фонд 214 опись 1 кн. 968

Книга окладная Сибирского приказа 7193 года города Тюменска о сборе денежного оброка и хлебного запаса со всяких чинов служилых и посадских людей и разных угодий.

Л.218 д. Кулига на реке Каменке
стрельцы
Л.239об Федька Петров сын Шюмилов / Шумилов
Л.242 Гордюшка Петров сын Шумилов (во вложении)

Тема: Шумиловы
6.02.2023, 10:12

>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 6 февраля 2023 9:42

Ответил в личные сообщения.

Тема: Шумиловы
8.11.2022, 22:20

ИАОО, фонд 16, опись 2, дело 2
Метрические книги 1764 – 1777

Л.156об
Запись о бракосочетании 8 Июня 1769 г.
Крепости Ямышевской отставной солдат Василий Медветчиков 2-м браком и той же крепости на вдове бывшего канонира Ивана Шумилова жене его Елене Осиповой.



Тема: Конкурсы от команды ВГД
21.07.2021, 20:47

Ответ на задачу от гостя на ютуб канале ВГД

"С 17-летнего возраста до времени присяги казаки
были известны под официальным именем «малолетки», на
которых лежали натуральные общественные повинности,
отправлявшихся под именем сиденок. Сиденки возили почту, пакеты, состояли в командировках по делам станичного правления."

Источник: Обычаи и традиции, пережившие века. Сергей Карюк, Александр Шевцов.

Тема: Конкурсы от команды ВГД
16.07.2021, 9:19


rodion написал:
[q]
21 минута Мое почтение - приз ваш.
[/q]

Благодарю!

Тема: Конкурсы от команды ВГД
15.07.2021, 20:21

Ответ на задачу от гостя на ютуб канале ВГД

Документ называется - десятня

Тема: Сибирские казаки
14.07.2021, 19:33


hsl написал:
[q]
Игорь , на сайте *Сибирский казак* две уважаемые дамы направляют Ваш поиск по ложному пути. У вас же есть две выписки в которых указано состояние Тимофея Шумилова до поступления на службу - из новокрещеных и даже точный адрес есть где он жил. И крестили скорее всего даже не его и не его отца , а деда и его семью и давно . А Вы почему то поддались на версию,что его крестили на службе и крестный Иван Иванов Шумилов из солдатских детей / на службе с 1767г/ . А то , что его отец солдат канонир Иван Шумилов был взят в службу из той же местности , что и Тимофей Вы исключаете видимо . И что язык русский за такой период службы можно отлично усвоить тоже опускаете.

Артиллерия в казачьих войсках была учреждена Павлом 1 в 1797 году и этот канонир упоминающийся в 1744 г. казаком быть не мог . Дистанцию от Омской крепости до Усть-Каменогорской в это время занимал Иркутский драгунский полк .
[/q]

Спустя время вновь наткнулся на Ваш комментарий Владимир, уж очень вероятным мне кажется, что те Шумиловы, которые мне попадались в выписках города Семипалатинска, Знаменской церки за 1788-1798 года, близкие родственники и все из одной ветки (скорее всего мои предки):

ГИАОО, ф.16, оп.2, д.3. Метрики троечастные Тобольской Епархии Колыванского наместничества города Семипалатинска церкви Знаменской на 1788 - 1798 г.

25.01.1798 г. - родился Ермил у казака станца Глуховского Тимофея Шумилова. Восприемник: 19-го егерского полка Егор Васильев Суковкин. л. 45. эл. 57
15.03.1797 г. - умерла вдова канонирка Елена Иосифовна Шумилова в 72 года от удушья. л. 22, эл. 29
5.07.1795 г. - родился Афанасий у казака форпоста Долонского Ивана Шумилова. Восприемник: семипалатинский мещанин Андрей Тихомиров. л. 464 об, эл. 496
4.08.1794 г. – родился Максим у казака станца Глуховского Тимофея Иванова Шумилова. Воспреемник: штатной городовой роты солдат Иван Шестобитов. Л.422, Эл.456.
28.09.1792 г. – умер канонир Савелий Шумилов в 59 лет от чахотки. Л.376об, Эл.409.
29.05.1790 г. – родился Игнатий у казака форпоста Долонского Ивана Шумилова. Воспреемник: мещанин Андрей Тихомиров. Л.292об, Эл.321.
29.05.1790 г. – на рождении Никиты у писаря артиллерийской команды г. Семипалатинска Петра Кремнева воспреемником был той же команды цениндер Иван Шумилов. Л.292об, Эл.321.
2.04.1788 г. – родился Иосиф у казака форпоста Долонского Ивана Шумилова Воспреемник: коменданский писарь Алексей Астафьев. Л.261, Эл.285.

Метрические книги за 1796 год отсутствуют в ГИАОО. За все остальные года МК были просмотрены.

По крайней мере, здесь наверное больше шансов что-то найти, чем искать того, кто "крестил" моего новокрещенного башкирца Шумилова Тимофея.



Тема: Шумиловы
13.07.2021, 22:23

Источник: XVIII Зыряновские чтения

Шумилов Тимофей Иванов (50 лет от роду) из новокрещеных башкирцов Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской, на службе с 1 мая 1790 года (текст из формулярных списков)

Тема: Шумиловы
13.07.2021, 21:57

Документ кузнецкой таможни, 1702-1703 лист 1

Проезжая грамота из Кузнецка в Томск, выданная томскому казаку Ивану Шумилову

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.07.2021, 18:36

Ольга в любом случае спасибо, вы итак уже ранее многим помогли мне, информацию заберу, зафиксирую!

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2021, 19:04


Любчинова написал:
[q]
s7range
Я выше карту прикрепила
[/q]

да я находил эту деревню на картах, даже более ранних, но мне в личных переписках дали такой ответ касательно этой Тычинской:

"Добрый вечер! Зашла к вам в профиль, прочитала о ваших Шумиловых.
Посмотрела МК Бронниковского погоста/села. Да, д. Тычинская там всегда была, но Шумиловых не было.Просмотрела исповедальные росписи Броннииковского села, в них как вы наверное знаете, полностью перечислены все семьи в полном составе. В д. Тычинской Шумиловы не проживали (и вообще в Бронниковском приходе). По Кугаевской волости у меня сведения о Шумиловых примерно с начала 1700 г. В это время они поселились в д. Юргановой Куг. вол. и все население этой деревни состояло из трех семей Шумиловых (видимо братьев), среди которых ваших нет. И они были уже служилыми в Тобольске в конце 1680-х, а затем разночинцами и затем крестьянами. Так что мне кажется, что ваши Шумиловы все-таки в Башкирии. Но это конечно только мое предположение.

Вот, к сожалению, всё, что смогла для вас посмотреть.

А вы не проверяли такую версию - В переписи 1682 года г. Тобольска некоторые Шумиловы через чёрточку Тайшины. А Тайшины это хантейские князья?"

Я не перепроверял конечно, но информация есть информация.

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2021, 18:47


Любчинова написал:
[q]
это мы с Вами обсуждали https://forum.vgd.ru/post/4096/3226/p3291486.htm#pp3291486
[/q]

Это я помню, но с того момента дальше в поисках не продвинулся)


Любчинова написал:
[q]
Деревня Тычинская на реке Иртыше.... (но это точно не Екатеринбургский уезд, а Тобольский)
[/q]

Мои все с Иртыша (по крайней мере мне известные) поэтому всё больше склоняюсь именно к Тычинской на Иртыше

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2021, 18:04

Всем доброго времени суток! Помогите найти место на карте.

Есть следующая запись о моем прямом предке:

РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 3063 л. 828 Формулярные списки Сибирского линейного казачьего войска 7-го полка о состоящих во оном полку всех нижних строевых и не строевых чинах о службе и о прочем на 1812 год.

Шумилов Тимофей Иванов (50 лет от роду) из новокрещеных башкирцов Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской, на службе с 1 мая 1790 года, женат на мещанской дочери Парасковье Федоровой, у них дети сыновья Ермолай 14 лет, Петр 10 лет, дочь Авдотья 6 лет.

Не могу определить местоположение данного населенного пункта: Уфимская губерния Екатеринбургский уезд деревня Тычинская

Есть следующие примечания к описанию путешествия Н. Спафария:

Из поселков инородческих по Иртышу ближайшими к Тобольску Спафарий называет ряд татарских поселений, между которыми различает деревни и юрты; последнее указывает, может быть, на различную тогда степень населенности этих мест, в настоящее же время все татарские поселения безразлично носят название юрт. Татарские поселения названы Спафарием в следующем порядке, начиная от Тобольска: юрты Кускун (Сузгун № 154?) и Енгильдеев, деревня Ескальбинская (№ 303), юрт Абызов (№ 171); деревни Островная (№174), Иштамал (№ 312), далее деревни новокрещенных Татар: Вербуша Тычинского (в настоящ. время русск. деревня Тычинская № 176) и Арбукова, юрты ямские — Аремзянский и [180] Натце и деревни Карбинская (№ 183), Угинская (Укинские юрты № 214?), Есаул (№189), Юлбазара (Ялбинская № 200?), две деревни Туртасские и Водска. Ниже по Иртышу не встречалось татарских поселений, а шли уже остяцкие поселки.

Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Spapharij/primtext.phtml

Буду благодарен за любые предположения!

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
9.07.2021, 22:20


ekalexeeva написал:
[q]
Из новокрещенных башкирцев Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской
[/q]

Спасибо, но смущает сочетание Уфимской губернии и Екатеринбургского уезда a_003.gif

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
9.07.2021, 22:13

Формулярные списки сибирского линейного казачьего войска за 1812 г

Шумилов Тимофей Иванов, 50 лет, из ... ???

Тема: Шумиловы
29.01.2021, 14:05


vikarii написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя s7range от 28 января 2021 17:52


8-е поколение - енто не шутки. Молодец! Так держать! Удачи в поисках. Но если надо будет искать военных, прежде всего, за любые времена и эпохи - обращайтесь к нам. Военный поиск - это наше (мое!) ВСЕ! В т.ч. и - казачий поиск.

[/q]


Разрешите спросить, раз вы занимаетесь военным поиском.
самый крайний документ по моим Шумиловым - это списки Сибирского казацкого войска за 1794 год https://forum.vgd.ru/post/3183...#pp3098362
существуют ли какие-то более ранние списки и/или возможно Вы с такими сталкивались


Тема: Шумиловы
28.01.2021, 17:52


vikarii написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя s7range от 24 ноября 2016 21:09


По данным, приведенным в этом документе (указание номера полка) можно провести более подробный поиск нужных Вам персонажей в РГВИА. Если есть желание и интерес - обращайтесь, попробуем помочь.

[/q]



Нет смысла пока искать по данной персоне, т.к. он может не являться моим родственником, сейчас застрял в поисках в более ранних поколениях.

а именно на моем предке в 8-м поколении: https://forum.vgd.ru/post/3183...#pp3063860
Возникли трудности с установлением места рождения Тимофея Ивановича, что препятствует дальнейшему поиску.

Тема: Шумиловы
28.01.2021, 10:22

Список имянной Сибирскаго гарнизона Енисейского Пехотного Полку о штате обер ундер Афицерах капралах рядовых и прочих чинах учинен при смотре инспекторском брегадира и Тобольскаго Обор Каменданта Павлуцкого с прибылые и убылые марта с 1 754 годом апреля по 1 число

Салдаты:

(л. 206) 34. Иван Шумилов

Тема: Шумиловы
8.01.2021, 12:06

Генеалогические линии жителей сл. Царёво Городище и деревень, находившихся в её административном ведении. 1682 (1683) – 1720 гг (стр. 64)

Перепись 1689 г.
Оброчный крестьянин д. Утяцкой
Ивашко Леонтьев сын Шумилов,
у него сын Васка 3 лет

Перепись 1710 г
Крестьянин сл. Царево Городище
Иван Шумилов 60 лет (с семьей),
сын Василей 30 лет (с семьей), сын
Иван 3 лет

Перепись 1720 г.
Беломестный драгун Василей
Иванов Шумилов 30 лет (с семьей), брат Иван 13 лет

Источник: Слобода Царево Городище на Тоболе (1679-1782 гг.) Д. Н. Маслюженко, В. В. Менщикова

Тема: Шумиловы
8.01.2021, 11:59

Смотровой список Енисейского пехотного полка 1754г

3й роты Салдаты
65. Семен Шумилов - 45л; в службу вступил в 1734г февраля с 14 числа; из рекрут ямшичьих детей г. Тюмени; холост; где обретается - при полку

8й роты Салдаты
34. Иван Шумилов - 58л; в 722г декабря с 23 числа; из казачьих детей г. Тобольска; женат у него сын Семен 10л живет при нем; в командировании в Колыванском заводе 744г ноября с 4 числа

Тема: Шумиловы
5.01.2021, 8:35

Ю. Н. Ефремова "Сибирское казачье войско" Послужные и формулярные списки (1823 -1919) Именной указатель

ф. 67, оп. 1, д. 103, том 1, 2, 3, 4, 5, 6
Формул. список избранным в 7 каз. полку на службу в конноартиллерийскую бригаду и в 1 эскадрон атаманского полка на службу казакам (1824 год) 
Шумилов Петр Тимофеев, л. 690 об. - 691

Тема: Карты.Поиск
1.01.2021, 14:12

Всем доброго времени суток! Помогите найти место на карте.

Есть следующая запись о моем прямом предке:

РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 3063 л. 828 Формулярные списки Сибирского линейного казачьего войска 7-го полка о состоящих во оном полку всех нижних строевых и не строевых чинах о службе и о прочем на 1812 год.

Шумилов Тимофей Иванов (50 лет от роду) из новокрещеных башкирцов Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской, на службе с 1 мая 1790 года, женат на мещанской дочери Парасковье Федоровой, у них дети сыновья Ермолай 14 лет, Петр 10 лет, дочь Авдотья 6 лет.

Не могу определить местоположение данного населенного пункта: Уфимская губерния Екатеринбургский уезд деревня Тычинская

Есть следующие примечания к описанию путешествия Н. Спафария:

Из поселков инородческих по Иртышу ближайшими к Тобольску Спафарий называет ряд татарских поселений, между которыми различает деревни и юрты; последнее указывает, может быть, на различную тогда степень населенности этих мест, в настоящее же время все татарские поселения безразлично носят название юрт. Татарские поселения названы Спафарием в следующем порядке, начиная от Тобольска: юрты Кускун (Сузгун № 154?) и Енгильдеев, деревня Ескальбинская (№ 303), юрт Абызов (№ 171); деревни Островная (№174), Иштамал (№ 312), далее деревни новокрещенных Татар: Вербуша Тычинского (в настоящ. время русск. деревня Тычинская № 176) и Арбукова, юрты ямские — Аремзянский и [180] Натце и деревни Карбинская (№ 183), Угинская (Укинские юрты № 214?), Есаул (№189), Юлбазара (Ялбинская № 200?), две деревни Туртасские и Водска. Ниже по Иртышу не встречалось татарских поселений, а шли уже остяцкие поселки.

Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Spapharij/primtext.phtml

Буду благодарен за любые предположения!

Тема: Шумиловы
25.12.2020, 10:41


Таран написал:
[q]
Может быть пригодится.

Запись о бракосочетании 8 Июня 1769 г.
Крепости Ямышевской отставной солдат Василий Медветчиков 2-м браком и той же крепости на вдове бывшего канонира Ивана Шумилова жене его Елене Осиповой.

ИАОО, ф.16 оп.2 д.2. Л.156(об)
[/q]


Скорее всего эта запись может относиться к этой, только тяжело пока понять мои это или нет:

РГВИА, фонд 489, опись 1, дело 3061
Списки Сибирского казацкого войска. 1794 год.

"Л. 130об-131
№29
Имена с отчеством и прозванием: Иван Иванов сын Шумилов
Сколько от роду лет: 42
Меры: 2 аршина 4,5 вершка
Какие имеют приметы: лицем бел нос посредственный прямой волосы на голове русы глаза серы на левой косице (?) от болезни черное пятно на правой руке от конского бою рубец говорит порядочно
Ис какова состояния взят в службу: из солдацких детей сего войска
В службе находятся с какого времени: 767 февраля 1
В продолжении всей службы где и когда были в походах и у делах против неприятеля: не бывал
Росиской грамоте читать и писать умеют ли: не умеет
В домовых отпусках были ли и когда явились на срок: не бывал
Не бывал ли по суду или без суда в штрафах, когда именно и за что: не бывал
Холост или женат, имеет ли детей: Женат у ево жена Татьяна Иванова дочь сего ж войска казацкая у них дети сыновья Дементей 8 Осип 6 Игнатей 4 Филип 1 года живут при нем
Налицо или в отлучке: при войске и в команде на лицо"


Тема: Смирновы
7.08.2020, 19:10


FrauWolf написал:
[q]

Здравствуйте, заинтересовала ваша тема т. к. Моя бабушка в девичестве Смирнова Антонина Николаевна из Кирова,но родилась в д. Кривцово ее родители Смирновы Николай Иванович и Зоя Васильевна(в девичестве Кузнецова) возможно есть какая-то связь.
[/q]

Все поколения максимально подробно расписаны) смотрите мб найдете знакомые имена 101.gif

Тема: 1744 Шадринский уезд
29.01.2020, 8:55


corian55 написал:
[q]
ШУМИЛОВ
[/q]

Если можно, хотелось бы подробностей пожалуйста.

Тема: Фамилии по Республике Башкортостан
25.11.2019, 15:24

РГВИА, фонд 409, опись 1, дело 3063 л. 828 Формулярные списки Сибирского линейного казачьего войска 7-го полка о состоящих во оном полку всех нижних строевых и не строевых чинах о службе и о прочем. За 1812 год.

Шумилов Тимофей Иванов (50 лет от роду) из новокрещеных башкирцов Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской

Сканкопии во вложении или в моей теме

И все-таки еще раз вернусь к вопросу о населенном пункте? В сканкопии отчетливо видно "Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской" Т.е. архивист прочитал все верно, а вот мог ли ошибиться писарь?! Возможно.
Прошу еще раз помощи в определении населенного пункта, мог ли башкир по крови считать своей родиной - Уфимскую губернию (Башкоторстан) независимо от того, где родился и проживал?!

Немного о моих предположениях, вот единственная деревня Тычинская, которую у меня получилось найти на карте, именно "Тычинская" не Теченскую и тд.:

"Из поселков инородческих по Иртышу ближайшими к Тобольску Спафарий называет ряд татарских поселений, между которыми различает деревни и юрты; последнее указывает, может быть, на различную тогда степень населенности этих мест, в настоящее же время все татарские поселения безразлично носят название юрт. Татарские поселения названы Спафарием в следующем порядке, начиная от Тобольска: юрты Кускун (Сузгун) и Енгильдеев, деревня Ескальбинская, юрт Абызов); деревни Островная, Иштамал, далее деревни новокрещенных Татар: Вербуша Тычинского (в настоящ. время русск. деревня Тычинская) и Арбукова, юрты ямские — Аремзянский и Натце и деревни Карбинская, Угинская (Укинские юрты), Есаул, Юлбазара (Ялбинская), две деревни Туртасские и Водска. Ниже по Иртышу не встречалось татарских поселений, а шли уже остяцкие поселки."

Источник: Примечание к описанию путешествия Н. Спафария

(Во вложении изображена деревня Тычинская на карте Тобольского уезда 1798 год)