ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ievkov, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ievkov

Иевков Сергей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ievkov

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
4.01.2018, 11:11

Спасибо большое! В прошлый раз в ЗАГСе удалось посмотреть свидетельство и даже сделать фото, были ошибки в отчестве, на руки не выдали, родство не смог подтвердить..(

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
3.01.2018, 3:08

Здравствуйте!
Немного зашли в тупик мои поиски по отцовской линии, прошу вашего совета.
Прадед 1930 г.р., место рождения неизвестно, в 1953 г. уволен в запас по болезни, направлен в расположение военкомата города N. (моряк, есть подробная справка из архива ВМФ).
Не знаю, жив ли он...
Если я получу сведения о смерти (дата), то смогу разыскать родственников (есть дочь), место захоронения через архивы учета захоронений города N.

Вопрос:
Могу ли я запросить в ЗАГСе города N справку о смерти, указав период поиска, помню в теме был опыт участников, какой именно период в годах реально указывать, подскажите...
Да, подтверждения родства нет, надеюсь просто посмотреть справку в ЗАГСе.


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
5.06.2017, 14:53

Отправил по трем первым ссылкам. (В АП, Говорухину, Шолохову в ГД, в ОНФ, и Минх Гарри Владимировичу). Факса нет. Надеемся, что справедливость восторжествует. i.gif

Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
31.05.2017, 0:35

В ЦГА РМ внесли изменения в прейскурант, убрав про платное фотокопирование собственными тех.средствами и предоставление дел для этого, было платной услугой, посмотреть можно по ссылке.
http://www.e-mordovia.ru/uploa...4.2017.pdf

В остальных документах пока без изменения, так же можно посмотреть по ссылке:
http://www.e-mordovia.ru/gosud...mordoviya/

Хотя в соответствие с ответом прокуратуре
https://forum.vgd.ru/post/430/84049/p2403919.htm#pp2403919
должны много чего переписать.
Поживем - увидим!

Тема: Официальные ответы по копированию в архивах
18.04.2017, 17:56



sserg написал:
[q]
Архив Р. Мордовия утвердил новый прейскурант цен на фотографирование.

http://www.e-mordovia.ru/gosud...mordoviya/

В категории услуги.
[/q]


Не вешать нос! cheer.gif В скором времени эти документы изменят! Вот письмо от начальника архивной службы от 5 апреля 2017 года:
(фотокопирование своими тех.средствами в ЧЗ ЦГА РМ бесплатно!!!)



Тема: Проект "Военкомат"
24.03.2017, 0:26

Проект "Военкомат", когда я про него узнал, и при каких обстоятельствах...
Я искал прадеда, сначала ФИО, потом его судьбу. Пропал без вести, лаконично и все, больше на ОБД ничего не было. Зная место жительства, написал в районный ВК (Подпорожский, ЛО) - ответ пришел через пару недель (звонил еще, сказали,я один такой, уже отправили ответ) - документу в 80-х сгорели.
Горько и больно... Как же так!!?? Что можно изменить? Как сохранить эти документу, ведь в них огромное количество информации о наших героях, о наших предках, защищавших нашу Родину!
И вот я здесь, узнал про проект Военкомат, про Виталия Семенова, участвовал в оцифровке и наборе нескольких блоков информации, как волонтер. Что я могу еще? Сколько регионов участвует в проекте? Вот пока я пишу эти строки - где-то в другом уголке России уничтожаются документы о Войне, просто выкидываются, сгорают, размокают, их разъедает грибок... И это не мои фантазии, таких примеров уйма!!! В нашем регионе, в Санкт-Петербурге после нескольких лет обращений Виталия Семенова наконец-то документы начали передавать в ЦГА СПб. А в Ленинградской области? Я решил организовать и начать проект в ЛО. На мое письмо я не получил ответа от комиссариата ЛО, поисковики обещались организовать встречу с ВК ЛО, но тоже пока не получается. Написал в Карелию, там тоже искал про своего другого прадеда информацию, нашел, поинтересовался еще тогда по телефону, будет ли им интересна такая инициатива - ответили, что, да, очень рады и приветствуют. Отправил официальное большое письмо с приложениями - положительными решениями по МО. И вот наконец-то получил очень содержательный ответ. Настолько содержательный и классный, что скорее делюсь им с вами!

PS. Из неофициального разговора - документы будут запрашиваться из районов, будут привлекаться студенты, оцифрованные копии остаются у ВК (для служебной работы), даже обещали переводить что-то в текст, а сами документы далее будут передаваться в архив. (НАЦ архив РК), хотя еще недавно разговаривая с директором архива, мол, архив переполнен на 104%, но видимо, ужались!

PSS: будем дальше пролоббировать положительное решения (любое) в отношении ВК ЛО.

Тема: Юридические вопросы к знатокам по различным вопросам борьбы
24.03.2017, 0:03


Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
то чиновники отказывают в выдаче мне этого дела
[/q]

Такая же ситуация была у меня в архиве РМ, отказали устно, отказали письменно ("отказано") на заявлении, помог запрос в архивную службу региона с разъяснением всех требований к выдаче таких дел в ЧЗ. Вот жду лета, чтобы вновь попробовать ознакомиться с делами в ЧЗ.


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
23.03.2017, 23:56

Вот такой ответ я получил из прокуратуры РМ, собственно ответ из архива по данному обращению есть выше в теме.

Тема: Закрытый фонд в госархиве
22.03.2017, 0:03


TatianaLGNN написал:
[q]
При Татьяне Викторовне такого не было
[/q]

К сожалению, это сейчас и происходит, при Т.В.....

Смотрю, есть чем-то похожая проблема в архиве РМ в соседней теме...
Спустя чуть больше месяца я получил ответ от начальника архивной службы РМ, публикую его здесь.

На что ссылается архивная служба:

ч.3 ст.25 125ФЗ:
[q]
Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.
[/q]


Приказ Минкультуры РФ N 375...
пункт 6
[q]

6. Право доступа к материалам соответствующих прекращенных уголовных и административных дел, а также фильтрационно-проверочных дел имеют:
.......
з) другие лица - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
[/q]


пункт 17
[q]
17. Пользователь обязан соблюдать режим конфиденциальности в отношении ставшей ему известной информации, использование и распространение которой ограничивается согласно законодательству Российской Федерации. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам реабилитированных лиц и лиц, в отношении которых велось производство по фильтрационно-проверочным делам, их родственников и наследников преследуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
[/q]


Таким образом, описи и дела про раскулаченных, списки лиц, лишенные избирательных прав и проч. подобные документы МОГУТ быть выданы в читальный зал ЦГА РМ по обращению любого исследователя на основании письменного заявления (цель, дальнейшее использование), и если документы созданы 75 лет и более назад, т.е. ранее 1942 года?
Так?

Собственно, действие этого приказа я в полной мере ощутил при ознакомлении с материалами уголовного дела на своего ОДНОФАМИЛЬЦА в ФСБ в Спб, часть страниц были закрыты листами с бумагой, максимально обезличены показания свидетелей, и опять же никаких проблем с заказом дела и с его ознакомлением не было.


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
16.03.2017, 23:51

Коллеги! Приветствую!
Хитрый Мордовский архив в лице директора наконец-то дал мне ответы на все мои заявления.
Публикую и их здесь. Очень забавляет формулировка почему же архив хочет брать плату за самостоятельное фотокопирование, якобы нужны дополнительные трудовые затраты101.gif За неправомерное использование копий здесь уже обсуждалось выше, опрос спорный... Жаль что решение про бесплатность фотокопирования (естественно при резолюции директора) принято только сейчас, а не когда я был в архиве...

По поводу закрытого фонда и невыдачи в читальный зал дел по прошествии более 75 лет - спустя месяц не получив ответа, позвонил в архивную службу РМ, письмо они получали, но не зарегистрировали (умышленно?), но тут же исправили, и дали ход, ждать еще месяц...

Заявление в прокуратуру РМ принято, в работе..



Тема: Архив республики Мордовии
16.03.2017, 23:14


zhenia52 написал:
[q]
Вы пишите, что можно по электронной почте попросить соединить с читальным залом. Там есть электронный читальный зал?
[/q]


Прошу прощения, написал неправильно. Но емайлу можно заказать дела, а если позвонить по телефону, можно и по телефону уточнить всю интересующую по делам информацию и даже вроде заказать дела.
Оцифрованных дел в архиве нет, как и собственного сайта, только локальные базы данных...


Тема: Путеводитель архива РМ
7.03.2017, 9:48


konfetti написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, по селу Болдово, Старая и Новая Муравьёвка Инсарского уезда Пензенской губернии до 1917 года метрические книги, ревизские сказки, похозяйственные переписи хранятся в Центральном государственном архиве республики Мордовия?

Заранее благодарю за ответ.
[/q]

Позвоните в архив, попросите соединить с читальным залом, там есть большая локальная БД по МК, РС, ответят.

Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
18.02.2017, 21:49

Вот такое письмо я получил сегодня из Национального Архива РК. Все это было обсуждено мною с директором архива и так же официально письменно отправлено письмом. Все началось вот с такого заявления....

Так же сегодня отправил в Прокуратуру РМ пакет документов в отношении ГАРМ...

Тема: Архив республики Мордовии
18.02.2017, 19:53

Хотел бы поделиться впечатлениями от посещения Государственного архива Республики Мордовия. Работал там в течение 4-х дней.

Архив
Государственный архив РМ располагается в 5-ти этажном здании, рядом с военным комиссариатом, а так же краеведческом музеем (кстати, он сейчас закрыт, так как переезжает в новое здание.) Адрес архива: ул. Московская, дом 31, корп.1. Архив работает всю неделю, но вот читальный зал — только четыре дня — с понедельника по четверг включительно с 10 до 17 без обеда, на обед не выгоняют, можно продолжать работать. (В пятницу, субботу, воскресенье читальный зал не работает!)
Столов в архиве 9 столов для работы исследователей, штатно за столом — один исследователь и это очень удобно. Расчетно — 9 мест. Но фактически несколько больше — порой зав.читального зала уступала еще два стола (служебные) для работы, кстати розетка для ноутбука есть только там!! Есть некоторое количество стульев, которые заняты заказанными делами из хранилища, порой исследователям давали возможность взять освободившийся стул для работы. Ну во общем обстановка очень доброжелательная и спокойная, и конечно стараниями заведующей читального зала Ольги Евгеньевны! Всегда поможет, подскажет, постарается всех уместить, всем ответит на вопросы
Самый час пик — утро! В последний день работы я столкнулся в огромным ажиотажем, всем места не хватило:( Приходить лучше чуть-чуть раньше. После обеда- значительно посвободнее, места в большой вероятность будут.
Иногородним заказанные дела выдают на следующий день, можно дозаказать в тот же день часть дел утром, подготовят после обеда. По количеству дел никто меня не ограничивал, сказывалось факт приезда в архив из другого города.
Саранским исследователям - при заказе до 13:00 на следующий день, при заказе после 13:00 — через день. И то — по загруженности.
В плане фотокопирования в т.ч., собственными техническими средствами — услуга платная. Но многие пренебрегают этими правилами (в основном местные исследователи для написания каких-то экономических диссертацийa_003.gif ). Информация до архива доведена (о трениях с директором Татьяной Викторовной можно посмотреть в теме про решение ВС).
Кстати, так же в читальный зал не выдаются дела о кулаках и раскулаченных, лишенных избирательного права и любые дела по личному составу (даже по прошествии 75 лет от создания). Предлагают выяснить интересующие данные по запросу с подтверждением родства. (Соответствующий вопрос о порядке выдаче отправлен в архивную службу РМ).
По поводу ответов на запросы генеалогического характера — признались, очень большая загруженность, иногда проще самому приехать и прошерстить необходимые документы.
Сайта у архива нет, но заказать дела можно по телефону или e-mail, попросив соединить с читальным залом. Сориентироваться можно по путеводителю, есть в электронном виде в свободном доступе. Заказывать можно без номеров дел (e-mail), просто указать что необходимо (я писал про с.Кочелаево и МК таки-то годов). В читальном зале есть служебный компьютер со списками МК, РС по селам или уездам, можно попросить распечатать интересующие, чтобы ориентироваться при дальнейшей работе.

Жилье
Для меня самым удобным и бюджетным вариантом проживания в Саранске был хостел, остановился в хостеле «Шпинат» http://хостел-шпинат.рф/ (адрес ул. Федосеенко, 17, работает круглосуточно) Маленький уютный хостел в самом центре города, недалеко от жд вокзала (10 минут пешком), где есть все необходимое для жизни, по оценкам на Букинге — самый лучший в городе, мне понравилось. Следует заметить, что если бронировать заранее на Букинге, то получается чуть дешевле (мне проживание в 12-ти местном смешанном номере обошлось в 350 р\сут вместо 400 р\сут). От хостела до архива доходил за ~ 40 минут быстрым шагом (зимой!).

Еда
Говорили, что есть замечательная столовая в районе Университета им.Огарева, с космическими низкими ценами, но я туда не попал, часы работы не знаю, вероятно после 17 она нет работает. Брал с собой перекусить в архив, во время работы — можно посидеть в коридоре, есть стулья и потрапезничать.

Безусловно, поеду в архив еще раз, открылись новые факты, нужно проверить информацию. Если будут вопросы, которые я не осветил — постараюсь ответить! Ищите и найдете! Всем удачи!!!

Тема: Закрытый фонд в госархиве
16.02.2017, 19:03

Вообщем на заявление о выдаче в читальный зал документов о репрессированных и раскулаченных за 1928-1936 года в читальный зал мне директор архива отказал письменно, на словах - якобы там содержатся списки shok.gif раскулаченных. На аргументы о 75 годах - без успеха.

Это мне все надоело, написал вот такое письмо:

Начальнику Республиканской архивной службы Республики Мордовия Бычкову Н.В. от исследователя

Уважаемый Николай Владимирович!

В настоящее время в читальном зале Центрального государственного архива Республики Мордовия сложилась практика невыдачи документов, содержащие личные дела раскулаченных, лишенных избирательных прав, анкеты на кулаков, списки кулацких хозяйств и граждан, лишенных избирательных прав.
В качестве обоснования такой невыдачи приводится 152-ФЗ РФ «О защите персональных данных». Однако, уже на момент написания этого письма по отношению к документам, которые созданы до февраля 1942 года прошло 75 лет, а именно такой срок ограниченной выдачи оговаривается в 125-ФЗ РФ «Об архивном деле в Российской Федерации» (статья 25, пункт 3), а так же в Порядке использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах (часть III, пункт 3.1.1.).
Прошу Вас сообщить, будут ли эти документы выдавать в читальный зал Центрального государственного архива Республики Мордовия (до 1942 года) в 2017 году, кроме того, как определяется срок в 75 лет — по конечной дате, указанной в описи фонда или по принципу «начиная с 2017 года выдаём все несекретные документы за 1941 год, с 2018 - все за 1942 год»?

Прошу Вас ответить на этот вопрос, так как данное ограничение вызывает серьёзные проблемы в исследовательской работе.

16.02.17 С уважением

Тема: Архив республики Мордовии
16.02.2017, 18:42


sserg написал:
[q]
По Пятницам не работает, но работники на местах и часто приезжим дают разрешение работать. Но лучше созвониться.
[/q]


Сегодня была попытка договориться на работу на пятницу в санитарный день - отказали!!!


Тема: Архив республики Мордовии
15.02.2017, 20:14

Я имел ввиду, что читальный зал не работает по пятницам, якобы санитарный день) Работает пнд-чтв 10-17 без обеда.

Тема: Правила работы в читальном зале
15.02.2017, 19:15


[
Изображение на стороннем сайте: ae666050cb13.jpg ]


Тема: Правила работы в читальном зале
15.02.2017, 19:13


[
Изображение на стороннем сайте: a1174bf1e857t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 96325b2d943bt.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 333fd3a45fa5t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 483c8797605dt.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 141a4869297dt.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: a35ebba78820t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: e7cf5f6f7eact.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 7c34d14d4beft.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 181f13f1a1a7t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 9262cc66a2f3t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 04e652950911t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: f4cd773fe68dt.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: a89666e6f37ct.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 9a319ac9e5f3t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 09f42ded7e84t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 059f1e566449t.jpg ]




Тема: Прейскурант архива
15.02.2017, 18:58

По клику - бОльший размер кадра!


[
Изображение на стороннем сайте: 4502692b9968t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: f73042d6384et.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: fdd1a6253580t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 0d42e6bfb479t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 31773b3b6362t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: ba308ab931d2t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 0320cae29ee1t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 67ebf00c1023t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: d5287907c5b9t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: b96564c8d332t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 1ebacc5ab03ct.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: e2c711a6b49bt.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: de6e53599962t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 97e9e1107808t.jpg ]




Тема: Архив республики Мордовии
15.02.2017, 18:24

Ульяновск В пятницу архив не работает - санитарный день.

Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
15.02.2017, 18:18


Nikolay_Ch написал:
[q]
Ну это не сломаешь... Поставят гриф ОЦ и пиши пропало...
[/q]


Да в том то и дело, что где-то это ограничение есть - я про фотокопирование МК,РС, а где-то нет - можно все и без ограничений)


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
14.02.2017, 23:01


Leontiya написал:
[q]
Не верю!!! ...
Если и подчинятся, обставят съёмку такими условиями, что она станет попросту невозможна. Например, искусственно создадут огромную очередь к единственному "месту для съёмки", ожидание в которой будет превышать время нахождения дела в ч/з. В кулуарах архива, с фирменной улыбочкой РГВИА, именно такой запасной вариант уже оглашался всем известным сотрудником архива
[/q]


А вот интересно... Как можно повлиять именно на процедуру фотокопирования, если уже путем вмешательства прокуратуры или иными способами уже достигнуто положительное решение?
Без всяких там ограничений на объем (не больше 70% дела, например), нельзя МК, РС, и проч., на мегасложное согласование (заявление, номера страниц, само фотокопирование в другой день).
Идеально - прямо в читальном зале, что хочу и когда и сколько, соблюдая Правила и 125-ФЗ...
Ну или хотя бы как в ЦГА СПб - тоже сколько что и когда, но на спец. столе в чит.зале (умещаются все!), ну еще нужно записать самому в журнальчик там же...
Ну что, новое решение ВС и по этому нужно?


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
14.02.2017, 1:48


Козыкин написал:
[q]
и сослался на рекомендации "Росархива"
[/q]


Ага! Видел я эти рекомендации) Там одно противоречие на другом, и про решение ВС, и про апелляцию, и что ее отклонили, далее по тексту: "...рекомендуем" про прейскурант и плату за фотокопировании собс.тех.средствами ввести в архивах. . 101.gif


Козыкин написал:
[q]
Я планирую 15.02. снова съездить в ГАКО. Нужно ли просить секретаря поставить входящий номер на заявлении, или уже имеющейся отметки достаточно, чтобы я получил письменный ответ на адрес, указанный в заявлении?
[/q]


"После драки кулаками не машут" 101.gif Ответ и так получите, а если нет, в других заявлениях в прокуратуру и etc. укажите, что обращались в архив от такого-то числа заявление и приложите копию, думаю, достаточно будет...


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
13.02.2017, 22:08

Ясно. Короче по всем фронтам...
Образцы заявлений брали здесь, в ветке? Или есть уже свои наработки? (ФАС?).
И еще: в Роспотребнадзор обращались, оплатив фото с квитанцией и тд. и тп.? Или напрямую?

Тема: Телефонные справочники разных городов
13.02.2017, 22:01

метапель Спасибо за помощь!
Очень странно, что про Серновых совсем ничего( В семейном архиве есть две фотографии, где есть уже внучка Машенька, Саранск. Фото цветное. Мария Сернова, предполагаю. (хотя может и фамилия не Сернова, если мать - Сернова Татьяна поменяла фамилию в браке) .Есть два фото (ч\б) с рамкой и подписью, что сделаны в 1989 году в Саранске в Доме Быта, на них изображены точно Серновы, вот с именами действительно могут быть неточности, как писал выше вероятно на одной - Сернов Олег, фото девушки - имени не знаю, это все датировано 1989 годом.

По поводу Чубаровых ищу:
Чубаров Сергей Николаевич (дв.дед)
Чубарова Вера (жена)
так же есть упоминание про других Чубаровых: (вероятно дети)
Виталий, Евгений, Николай.


Тема: Закрытый фонд в госархиве
13.02.2017, 21:45

Коллеги! Частично на вопрос и мой в этой теме есть ответ, но все же...
Все тот же Мордовский гос.архив. Очень интересует фонд Р-425 Отдел крестьянских жалоб Мордовского облисполкома совета РККД ... за 1928-1936 года.
Фонд содержит сведения о кулацких хозяйствах, лишенцах и проч. Надеюсь там подтвердить версию о том, что мои предки были раскулачены. В читальном зале ответили, что даже описи в не выдаются на руки, что только тематическим запросом можно уточнить интересующую информацию об интересующем меня лице с подтверждением родства. (нет ли здесь именно коммерческой выгоды?)
Вопрос в следующем: правомерно ли это? Тем более по существующему законодательству и 75 лет уже прошло. Как получить доступ к материалам? Начать с заявления на имя директора архива?


Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
13.02.2017, 21:29

Maksim Andreevich а доводит в таких случаях Роспотребнадзор до сведения архива данную информацию?

Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
13.02.2017, 20:45

Сегодня был первый день в Гос. архиве Мордовии. Информация подтверждается, что я получил по телефону - фотокопирование своими средствами - платно. Сумма составная (за выдачу+за снимок+что-то еще), в чит.зале назвали сумму около 280р\снимок метрика 20 век.
Пошел к директору с заявлениями.
Сначала подписал заявление на разрешение работы в архиве. А потом поинтересовался по поводу фотокопирования, нарвался на бурю негодования, типа архиву нужно зарабатывать и что "... от вашего фотокопирования со вспышкой портятся документы и что мы собираем деньги чтобы их восстанавливать" )) Про решение ВС они знают (спросил), "ну и что" - было мне ответом) Пытались повышать голос, но получили два заявления (во вложении).
Взял себе копии с входными номерами, сказал, что жду месяц от них ответа, потом обращаюсь в Прокуратуру, а так же в случае необходимости с исковым заявлением в суд, в том числе с возмещением затрат на адвоката. Напоследок немного желчи: "... если бы знали, то не разрешили бы вам работать в чит.зале" 101.gif
На работу в чит.зале это никак не сказалось.


Тема: Телефонные справочники разных городов
12.02.2017, 18:00

Помогите найти родственников. Город Саранск Серновы.
Сернов Алексей Романович,его жена Мария, дети: сын Сергей, дочь Таня.
Так же был второй брат - Александр Сернов (погиб), жена Тоня, дети: сын Олег, дочь ???.
Так же в Саранске проживали Чубаровы, тоже родственники по отцовской линии.
Может кто поможет с адресами\телефонами, сейчас в Саранске, хотел бы встретиться и поговорить.