ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Mim2016
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Mim2016

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Mim2016

Тема: Служба в Польской армии
28.06.2021, 15:14

>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 23 июня 2021 10:10

83 полк, который был в Кобрине, если мне не изменяет память, данные в Брестском обл архиве, только идти нужно в читальный зал на Энгельса, а не в сам архив на В. Хоружей

Тема: Служба в Польской армии
12.05.2021, 9:04


Gogin10 написал:
[q]
pumba23 Ссылка не отвечает стандартам.


MaksVslchk написал:
[q]

Прилагается фото (мой прадед справа).Заранее большое спасибо!
[/q]


Вам в другой раздел, там Вам специалисты высшей категории помогут. https://forum.vgd.ru/148/51858/#last
[/q]



как раз это служба в ВП и имхо написано по адресу

Тема: Служба в Польской армии
6.05.2021, 8:27

>> Ответ на сообщение пользователя Kedrova от 5 марта 2021 10:12

Ну дело я бы это назвала с большой натяжкой. По разному, за давностью не скажу. В списках есть/или нет (тут по разному, графа может а может и не быть), место жительства, гож или дата рождения, родители, вероисповедание. У некоторых встречается пометка о том что выехал за границу в таком-то году. В учетной карте призывника, примерно та же инфа. А в личных делах, тут не угадаешь, может быть все что угодно, про состав семьи не помню, чтобы на глаза попадался. В прошениях, было

Тема: Служба в Польской армии
4.03.2021, 13:11


Kedrova написал:
[q]

Mim2016 написал:
[q]

Там где списки призывником, нужно листать опись фонда, там будут указаны деревни/гмины и примерные года рождения, но на года внимание можно не особо обращать, зачастую там есть разбежки
[/q]


Спасибо за ответ. В НИАБ уже переданы метрические книги за польский период, но мой поиск не дал ожидаемого результата. Нужно или ехать в Брест, или отправлять запрос.
[/q]

Ну если вы надеялись найти в них нац-ть, то ее там просто нет. Я ходила сама, времени занимает дня два, если выдадут сразу все запрошенные дела. А вот уже заверенные ксеро можно просить отправить почтой. Можете отправить запрос, сколько будут по времени его исполнять не скажу.
Пы Сы если все же соберетесь ехать сами, то идти нужно на Энгельса, сразу за памятником Ленину

Тема: Служба в Польской армии
3.03.2021, 9:12

Там где списки призывником, нужно листать опись фонда, там будут указаны деревни/гмины и примерные года рождения, но на года внимание можно не особо обращать, зачастую там есть разбежки

Тема: Служба в Польской армии
3.03.2021, 9:07


Kedrova написал:
[q]
Добрый день. В Государственном архиве Брестской области находится на хранении период с 1918-1939 гг.. Меня интересуют документы по Лунинецкому повету: фонд 2080/2 д.1 — 4586. Личные дела военнообязанных. Возможно кто-то подскажет, есть ли дела по Чучевичской гмине? Спасибо.
[/q]

я могу), листала. Что-то есть, но точный перечень не помню. Были прошения семей, тех кого призвали на сборы, их там не оч много. Если хотите глядеть сами, оч рекомендую посмотреть фонд 9 военного округа и поветовые призывные комиссии. если быть оч точным, то вот это

Тема: Служба в Польской армии
2.03.2021, 8:37


Szkapa написал:
[q]

Mim2016 написал:
[q]


Ruegen написал:

[q]



[/q]



а Вы не думаете что просто такой мундир был в ателье? отсюда и неправильно расположенные знаки на мундире
[/q]


Кстати, он молодой парень на фотке, ну явно ему не 30.
А на форме у него POS, которую создали в 1930.
Но, кроме того у него знак полка (Odznaka pamiątkowa 2 pułku Artylerii Ciężkiej), который появился 14.12.1937 г. и форма образца 1936.
Может тогда это другой человек на фотке? A не дед 1903 гр?
[/q]

а это не могут быть учения или как они правильно назывались, когда из запаса призывали?



Тема: Служба в Польской армии
2.03.2021, 8:36


Obscurant написал:
[q]

Szkapa написал:
[q]

[/q]


В том то и дело, путём простого прибавления 10 лет все сходится, в случае если это и есть прадед. Мне знаком случай когда два брата служили срочную в 30х, были призваны в сентябрьскую кампанию, а уже советам сообщили что они на 10 лет старше. Ну это наверное чтобы не путаться. Ну и соответсвенно в военном билете к году рождения и службе в польской армии нужно прибавлять 10 лет. В этом случае вполне может совпасть что это прадед на фото в форме образца 30х.
[/q]

Сказать то они могли что угодно, но если сохранились метрические книги, то узнать год рождения не вижу особой проблемы. Также можно оттолкнуться от года рождения первого ребенка, если потомок знает. Если ребенок родился во второй половине 20-х, то явно пра не 191..+ года рождения, который служил срочку после 1935 года.

Тема: Служба в Польской армии
1.03.2021, 8:42


Ruegen написал:
[q]
[/q]

а Вы не думаете что просто такой мундир был в ателье? отсюда и неправильно расположенные знаки на мундире

Тема: Служба в Польской армии
1.03.2021, 8:39

>> Ответ на сообщение пользователя Obscurant от 24 февраля 2021 7:10

не совсем так, кампания 1939 года - называлась сентябрьской и если бы он в ней участвовал и дожил, если не ошибаюсь до середины 80-х, скорее всего получил бы медаль за участие в ней. Если отталкиваться от годов службы 1926-1928, примерные года рождения 1902-1904, военник получал скорее всего в 1943-1944 гг, а в эти года не гребли всех в армию, вот и получается что у него не призывной возраст 40+. А найти данные не получится не зная номера части где служил. Иногда в архиве попадаются списки военнообязаных с указанием места где отбывал службу, но это оч большая редкость
Пы.Сы,не зная год рождения предка считать 193.. так себе, вполне вероятно что с годами службы там ошибки нет.

Тема: Служба в Польской армии
16.02.2021, 10:28


the_yegor написал:
[q]

Szkapa написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 13 февраля 2021 13:05
Либо 82. Syberyjski Pułk Strzelców im. Tadeusza Kościuszki, Brześć;
либо 83 Pułk Strzelców Poleskich im. Romualda Traugutta, Kobryń.

Вы наверное не написали где служил.
Они - если не найдут в базе - а она небольшая, по фотке не будут проверять.
Документы может и есть, но никто в Варшаве не будет их искать, если точно не напишете номер полка, года когда служил и тд.
[/q]


Спасибо!
Рекомендуете указать в анкете сразу две части?
Или направить две анкеты?
[/q]


я указывала несколько полков в одной анкете и ответ пришел. Мой служил в 82. Syberyjski Pułk Strzelców im. Tadeusza Kościuszki, Brześ&#263a_003.gif


Тема: Служба в Польской армии
16.02.2021, 10:27


Szkapa написал:
[q]
[/q]

если не ошибаюсь то по этому полку данные еще и в Брестском областном архиве есть

Тема: Служба в Польской армии
11.01.2021, 15:18


alesik написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста:

Для запроса в WBH в Варшаве обязательно указывать название части в которой проходил службу предок?
Они на email отвечают?
Национальность они могут подтвердить (если она была указана)?

Jakób Hojsyzk, imę ojca Bazyl (Гойшик Яков Васильевич) точно служил в чине канонир, вероятно в Бресте
[/q]


обязательно указывать часть и примерные года службы. Когда то отвечали, отправляла электронкой скан их заполненного бланка. Можете попросить заверенные ксеро документов где упоминается предлок, будет ли там нац-ть вопрос другой. Но там скорее будут приказы, а в них нац-ти нет.
в каком вое-ве жил предок?

Тема: Служба в Польской армии
10.11.2020, 10:45


Roza_Luxembourg написал:
[q]
Добрый день. Хочу понять, к какому роду войск относились ребята на фото. Это мои родственники, не знаю степень родства. Фото были в семейном архиве. Интересно узнать, в каком полку служили. Возможно, так удастся найти их имена.
Судя по тому, насколько они молоды и по отличии знаков на мундире, они обычные рядовые. Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Ирина
[/q]



знаки отличия на мундире - это отличный стрелок и отличный спортсмен)

Тема: Служба в Польской армии
2.11.2020, 12:05

>> Ответ на сообщение пользователя Gorira от 30 октября 2020 18:41
по Новогрудскому мало что сохранилось, но в фондах поветовой могут быть списки запаса и там не всегда указано служил или нет. Чаще всего это просто список, такого же плана выписку из которого Вам прислали. Оч редко можно найти указание на место службы (это их моего опыта). По Новогрудку что-то было в Молодеченском зональном. В Бресте есть списки дел кого осуждали, возможно там есть и дело Вашего предка

Тема: Служба в Польской армии
30.10.2020, 13:28


bort02 написал:
[q]

Mim2016 написал:
[q]


bort02 написал:

[q]


Добрый день прошу помощи хотел узнать где служил мой дед Тростянко Иосиф 1917 г ,р дер Большая Берестовица Гродненская область

[/q]



а фото будет?
[/q]




К сожалению нету
[/q]


я очень сомневаюсь что Вам смогут помочь, сомневаюсь что у кого-то есть списки кто и где служил


Тема: Служба в Польской армии
29.10.2020, 11:36


bort02 написал:
[q]
Добрый день прошу помощи хотел узнать где служил мой дед Тростянко Иосиф 1917 г ,р дер Большая Берестовица Гродненская область
[/q]

а фото будет?

Тема: Служба в Польской армии
2.09.2020, 10:02


MKov написал:
[q]
Добрый день. Прошу помощи в подтверждении польской национальности Новика Ивана Иосифовича, 1902г.р ,дер.Окольник, Шерешевский р-н,Гродненская губерния. Был призван рядовым в польскую армию в 1923г. Бельским ПКУ , зачислен в 20 пехотный полк.Подскажите, с чего начать поиск-Центральный военный архив в Варшаве? Архив Брестской области? Фото прилагается, дедушка- сидит в нижнем ряду.
[/q]

не совсем уверена что данные по Гродно будут в Бресте. В Бресте лежит Полесское воеводство и совсем обрывочно по нескольким другим. Вам скорее всего нужно в Молодеченский зональный архив, просить посмотреть списки призывников/карточки призывником/списки запаса и т.п., по гмине.

Тема: Служба в Польской армии
2.09.2020, 10:00

>> Ответ на сообщение пользователя 777max от 12 июля 2020 21:17
у Вас 3 варианта, книги при сохранности лежат в Нац архивах в Минске и Гродно (в Гродно наиболее вероятно), либо в архивах ЗАГСа (как правило областных, но можно спросить и в районном). При запросе можно указать ближайшие костелы. Самого костела могло и не быть, а вот капличка вполне. И насколько помню, в довоенные годы вполне могли при отсутвии костела повенчатся в православной церкви, была ли такая практика с крещением не уверена

Тема: Поиск в польских архивах
6.08.2020, 10:28


sofjushka написал:
[q]
Допоможіть з даними. Федорчук Люція 37-38 року народження . Батьки Федорчук Едмунд та Ксенія.Проживали в Монастириську Тернопільської області. Люція до 46 року була записана полькою. Потім радянською владою змінено ім'я на Люба та національність на українку. Можливо десь зберігаються погосподарські книги тих років. Запит на витяг з метричної книги вже подала. Чекаю результат. Погосподарські книги в районному центрі зберігаються лише з 1946 року.
[/q]

откуда такая информация, что до 46 года Полька? а их примерно тогда и стали вести, судя по всему в состав СССР он вошел в 1939 гг, далее война и все, в архиве лежат самые ранние. Если ищите нац-ть в метрической книги ее не будет

Тема: Служба в Польской армии
28.07.2020, 7:52


Clazzzer написал:
[q]
Есть ли где то информация по Беринда Петру? Украинец, родился в селе Бiще (Австро - Венгрия) в 1902 году, позже, когда территория отошла к Польше(20-39 гг) служил в Польской армии
[/q]

и? фото?



Тема: Служба в Польской армии
13.07.2020, 10:50


777max написал:
[q]
Добрый день подскажите кто может как найти какие нибудь данные по деду , какая национальность и т д? Служил в Войске Польском с 1944- 1947 г !!! 30 пехотный полк ! По документам Залесский Виктор Иосифовичу 1920 ( 1924 ?) По польским может быть Залевски Витольд Юзефович !!!!Был призван в Варшаве !!! С Уважением !
[/q]

В метрических книгах нац-ти нет в принципе, там только вероисповедание, если для кп ничего не даст. Костел мог вполне быть в деревне или капличка, метрические книги в Беларуси могут быть в архивах ЗАГСа (тут нужно уточнять конкретно в архиве, смотря какого г.р. предок), либо в нац Минск или Гродно. Но, для запроса в эти архивы нужно знать в каком костеле (хотя бы название населенного пункта) крестили, можно выбрать несколько. По поводу нац-ти, если предок жил в деревне - звонить в с/с и проверять пох книги, там писали нац-ть. Опять же, если это для кп, то меня смущает год призыва и как он потом оказался в Беларуси. Если был гражданином Польши на тот момент, то это скорее всего репатриация = кп не светит.


Тема: Служба в Польской армии
20.06.2020, 8:14


koryto написал:
[q]
Мой родственник служил в армии II RP и был взят в плен советскими войсками, содержался в лагере "Особ. Стр. Зап. Укр. Дор." - видимо, строил Западно-Украинскую шоссейную дорогу.
Не подскажете, где искать его личное дело, относящееся к этому периоду.


[/q]

склоняюсь что в ЦАМО, но на запросы генеалогического характера они не отвечают. Тут есть люди, которые помогают с поиском в архивах. Тут есть тематические ветки




Тема: Служба в Польской армии
17.06.2020, 11:24

>> Ответ на сообщение пользователя Garik-Dana от 10 июня 2020 11:45
не очевидный, фамилия не равно нац-ть и даже не подсказка. В СОРах стоят прочерки, т.к. выданы скорее всего на основании метрических книг в которых такая графа отсутствует в принципе. Если были католиками и жили в деревне имеет смысл глянуть пох книги, лежат либо в с/с по месту жительства либо в зональном архиве.
Заранее прошу прощения, что не в тему ветки


Тема: Служба в Польской армии
22.05.2020, 8:53


Ruegen написал:
[q]
Вы правы. Известно одно - он проходил службу в гарнизоне Быдгоща. Встретил ли он сентябрь 1939 - еще проходя строевую службу в своем полку, или же был мобилизован и попал в другое подразделение - не известно. Это офицерский состав (офицеры резерва) имели моб предписания своих полков. А рядовых наверное мобилизовали по принципу - есть человек, найдется и ближайший полк, куда его отправят.
Можно попробовать сделать запросы и WBH и в канцелярию президента РП.
[/q]

от блин, есть еще ужонд который занимается "делами" ветеранов, ссылку на него скидывала выше. Более чем уверено, что документы на него там будут. А вот по мобилизационному принципу, подожду профессионального мнения, т.к. уже не помню



Тема: Служба в Польской армии
21.05.2020, 12:35


Ruegen написал:
[q]
Мне об этом не известно. Наверное - только военный архив.
У Вас минимум данных для обращения в Wojskowe biuro historyczne есть. Страницы 109,110 есть адрес, есть формуляры (кверенда) для запроса.
Вы можете попробовать указать два полка пехотных, как место службы (чем черт не шутит, могут и взять Ваш запрос в работу) , и года службы, зная год рождения своего родственника.
[/q]

как раз тут не совсем верно. Если человек участвовал в кампании 1939 года, при этом Польша платила "пенсию", то это не только WBH. И да, скорее всего запрос возьмут в работу, сама так отправляла, указывая 2 полка и как раз в одном дед и служил. А вот по другому родственнику есть точные сведения о месте службы, т.к. он попал в плен, а в WBH данных совсем не оказалось

Тема: Служба в Польской армии
18.05.2020, 14:11


Wiktor1915 написал:
[q]

Wiktor1915 написал:
[q]

Здравствуйте, мы разыскиваем любую информацию о своём деде. Lisiczyk Wiktor (Лисичик Виталий Яковлевич в белорусских документах) 1915г.р. Он служил в Польше 1939г., после ранения потерял руку. Польша платила пенсию. Документы не сохранились. После войны проживал в Брестской области (Беларусь).Можно ли по фотографии установить в каких войсках служил? Фото не загружается сюда. Помогите пожалуйста.

[/q]



Дед в центре
[/q]

если платили пенсию, сведения скорее всего о нем есть тут http://www.kombatanci.gov.pl/pl/ и поскольку это 1939 год, скорее всего есть награждение писать сюда
Kancelaria Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej
Biuro Odznaczeń i Nominacji
ul. Wiejska 10
00-902 Warszawa


Тема: Служба в Польской армии
12.05.2020, 12:15


vikarii написал:
[q]

nikor написал:
[q]

Добрый день. Ищу любую информация о своем дедушке. Громяк Антона Илькович родился в 1913 году Украинская ССР, Львовская обл., Бродовский р-н, с. Гаи. Служил до войны в Польской кавалерии. с 1941-1945 воевал в составе советских войск. Спасибо!
[/q]



Добрый. Деда вашего можно искать как в ЦАМО, так и в РГВА, а то и в Варшавском военном архиве. По всем трём векторам поиска можем попробовать помочь. Если есть интерес - обращайтесь.
[/q]


В Варшаве нет смысла искать, если не знаешь место службы


Тема: Служба в Польской армии
17.03.2020, 9:36


Ruegen написал:
[q]
Второе фото "рассказывает" что служил он в 85 полку пехоты старшим солдатом на втором году службы: на это указывает памятный знак с орлом, который держит изображение Матери Божьей Остробрамской, петличные знаки Погони, и две цифры на погонах (не разобрать). одна "балка" на погонах - старший солдат (рядовой).
Скан документа - указан полк службы - 6 пехотный полк имени легионов. Оба гарнизон Вильно. Возможен ли был переход / "откомандирование" из одного подразделения в другое, вот в чем вопрос, на который у меня нет ответа.
[/q]

тут спокойно можно отправлять запрос, указывать эти 2 полка как место службы и года периодом 1924-1929 (например)



Тема: Служба в Польской армии
15.01.2020, 8:25

>> Ответ на сообщение пользователя VovaRad1980 от 13 января 2020 20:11

для ответа из WBH нужно знать как минимум часть в которой служил и примерные года службы. Если он есть в списках, то в ответе укажут. Если нужны (хотите) копии приказов, то их можно запросить отдельным письмом