Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Erlikhman

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 11  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Сообщения Erlikhman

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в онлайне информация о списках голосовавших в Сенат/Сейм государства Польского за период 1919 - 1939 г. по Соколке (Белосток), ныне гмина Сокулка Подлясского воеводства и куда можно подать офлайн запрос?
Спасибо, за ответ!

Тема: Польские харцеры
3.05.2017, 12:44
Фото деда, обратная сторона

3.05.2017, 12:43
Фото деда, 13 лет

3.05.2017, 12:42
Уважаемые форумчане! Прошу поделиться знаниями о польских харцерах в 30-х годах XX века. Мой дед, по видимому, состоял в отряде харцеров в Соколке (Белостокский район) в начале 30-х годов. Помимо скаутского движения харцеров, параллельно существовало еврейское скаутское движение Ха-шомер Ха-цаир. Чем мог быть обусловлен выбор того или иного движения - светским характером харцерства и сионистским Ха-шомер Ха-цаира?
Заранее благодарен!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помочь в переводе нескольких польских слов
Заранее благодарен!)

Тема: Ревкомы в Польше
5.03.2017, 16:15
последний ответ.
Я, что сделал не так? Надо было составить запрос: "прошу предоставить ЛЮБУЮ имеющуюся информацию о.......".
Есть же в архиве Белостока еще нотариальные записи с 1883-1936 гг. (ответ из Emanuel Ringelblum Jewish Historical Institute)

Dzien dobry,
bardzo dziekujemy za zdjecia i informacje o Azrielu.

Niestety jest faktem, ze z Sokolki nie zachowaly sie zadne metryki lub inne dokumenty, ktore moglyby dostarczyc wiecej informacji o rodzinie (poprzednich pokoleniach, innych krewnych).

Dziwne jest tylko to, ze nazwisko ERLICHMAN w ogole nie wystepuje w wojewodztwie bialostockim - patrze na metryki XIX wieku - indeksy opublikowane na stronie www.jri-poland.org

Byc moze rodzina ERLICHMAN pochodzila z innego miejsca ze wschodu, ale bez informacji o wczesniejszych pokoleniach nie bardzo jest jak to sprawdzic.

Z tego co wiemy zachowaly sie dokumenty notarialne z lat: 1883-1936 (przechowywane w archiwum panstwowym w Bialymstoku) . Moze warto na wszelki wypadek napisac do nich, chociaz prawdopodobnie ten zbior jest niezindeksowany oraz nie daje gwarancji, ze cokolwiek sie w nim znajdzie.

Czy zna Pan jeszcze inne szczegoly dotyczace rodziny? Moze Azriel poszukiwal rodziny, lub z innego powodu podawal gdzies dla jakiejs instytucji w Rosji (nie wiem gdzie zyl po wojnie) ich dane?

Serdecznie pozdrawiamy

Anna Przybyszewska Drozd

-=-
The Emanuel Ringelblum Jewish Historical Institute

Jewish Genealogy & Family Heritage Center

ul. Tłomackie 3/5, Warsaw, Poland

email: <familyheritage@jhi.pl>

phone: (+48-22) 828-5962

Facebook: Jewish Genealogy at JHI
Website: Genealogy Center of ŻIH

5.03.2017, 16:06
продолжение

Тема: Истомины
5.03.2017, 14:59
Ищу Истоминых из села Темновское Покровской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Ныне Свердловская область, Каменск-Уральский район, село Исетское.
Поселение Тёмная, в дальнейшем, Темновское, основано примерно в 1645 году на левом берегу реки Исети в сосновом бору, название получила из-за густо-тёмного соснового бора. В 1702 году деревня была сожжена башкирами. Дальнейшее переименование было в 1930-х годах в село Исетское. Своё настоящее название село получило от реки Исеть, на которой расположено.
Характерные фамилии села: Истомины, Ивановы.

Тема: ЭРЛИХМАН
5.03.2017, 14:50
Ищу однофамильцев и возможных родственников. Мои Эрлихманы в 19 веке проживали в Гродненской губернии Российской империи. С 1918 года в Польской республике, Белостоцком воеводстве г. Соколка. Во время ВОВ, в составе воинского контингента, состоящего из призывников-западников, мой дед - Эрлихман Азриэль попал в строительный батальон на Урал (Свердловская область, г. Каменск-Уральский).

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со списками избирателей в Сейм и Сенат республики Польши в период с 1918 по 1939 годы. Территориально интересует Соколка Белостоцкого воеводства. Буду очень благодарен!

Видимо, тема не разработана: нет никого из Соколки(((

24.02.2017, 17:44
Ах, вот оно что!
Archiwum Akt Nowych
Hankiewicza 1
02-103 Warszawa - Ochota

А я в Белостокский государственный архив (Archiwum Panstwowe) писал, думал 100% там. Но там мне лаконично ответили, что у них ничего нет))). Что характерно, час услуги по поиску стоит 40 злотых, но сбербанк России взял комиссию в 25 долларов за перевод в Польшу(

24.02.2017, 17:09
Спасибо большое! Впервые вижу информацию о ревкоме в Соколке. Но, к сожалению фамилии прадеда не встретил(((. Неужто дед обманывал, указывая в своей автобиографии, что его отец Абрам Эрлихман, был секретарем ревкома Соколки?!?

24.02.2017, 12:38
Видимо, вопрос никем не исследован на форуме(((( :questio

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу информацию о своих предках. Прабабушка Ента Эрлихман (Гузовская), прадед Эрлихман Абрам, проживавших в первой четверти 20-го века в Соколке. Даты рождения неизвестны. Эрлихман Абрам занимал должность секретаря революционного комитета в Соколке. В 1920 году ушел вместе с отступающими частями РККА и больше не возвращался. Ента Эрлихман (Гузовская) родила моего деда Азриеля Абрамовича Эрлихмана 01.09.1919 г. В июле 1941 году попала в гетто. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Буду благодарен любой информации о Соколке и ее обитателях, информации о фамилиях "Эрлихман" и "Гузовский" в Соколькском уезде.

Спасибо большое за оперативный ответ, но я уже знаком со штетлом))) Отличный ресурс, но инфы почти никакой конкретно по гетто!

7.02.2017, 15:34
Ищу любые сведения о ревкоме города Соколка Белостокской области. Мой прадед Эрлихман Абрам, был секретарем революционного комитета города Соколки. В 1920 году ушел с отступающими частями Красной Армии и пропал. В каких архивах может находиться информация о ревкомах? Какие военные части находились в окрестностях Белостока,?

Моя прабабушка Ента Эрлихман (Гузовская) на момент оккупации Белостокской области проживала в городе Соколка. Попала в гетто, которое было образовано ориентировочно в июле 1941 года. В отличие от Белостокского очень крупного гетто, не могу найти никаких материалов о гетто в Соколке. В гетто попали евреи Соколки, а также евреи из близлежащих мест - Янов, Крынки и.т.п., всего несколько тысяч человек. Буду признателен, если поделитесь имеющейся информацией.

Здравствуйте, уважаемый форумчане! Ищу свои фамилии: Эрлихман, Гузовские (иудеи). Прадед Абрам Эрлихман, прабабка Ента Эрлихман (Гузовская). Период 19-й век, 20-й век, до 1945 г. Местоположение: Белосток (Белостокская область, Соколка (Сокольский уезд Гродненской губернии Российской Империи). Ныне гмина Сокулка Подляского воеводства, Сокульский повят республики Польша.
Если есть возможность, подскажите вектор поисков!
С, уважением Эрлихман К.Е,

Тема: ЗАГСы и метрики в ГАРФе
23.07.2016, 17:53
Здравствуйте, а по Гродненской губернии Белостокского уезда есть?

Ищу информацию о своей прабабушке Гузовской Енте (Эрлихман) и прадедушке Абраме Эрлихман. Их даты рождения неизвестны. Проживали в Сокулках Белостокского района. Абрам Эрлихман ушёл с частями красной армии в 1920 году. Ента Гузовская возможно погибла в гетто в 1941 году. У них был один сын-мой дед Эрлихман Азриель Абрамович 01.09.1919 года рождения. Буду благодарен любым сведениям и информации о возможных родственниках

Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет, где можно поискать метрику моего деда Эрлихмана Азриеля Абрамовича, родившегося в 1919 году в Соколки Белостокского района, ныне Сокулки Подляского воеводства. Заранее благодарен!

Здравствуйте, нужна помощь в поиске метрики деда, польского еврея (родился 1919 году в городе Соколки Белостокского района). На тот момент Белорусская социалистическая республика. По телефону в Ниабе сказали, что таких документов у них нет.

Тема: Гузовская Ента
29.06.2016, 16:45

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти ориентировочная дата смерти 1941 г. (возможно Белостокское гетто)

2. Известные вам места проживания г. Сокулки, возможно Белосток

3. Год и место бракосочетания неизвестно

4. Сословие неизвестно

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Национальность - еврейка.
Супруг - Эрлихман Абрам (дата рождения и смерти неизвестна), национальность еврей.
Сын - Эрлихман Азриэль Абрамович 01.09.1919 года.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Буду благодарен за любую помощь в поиске информации о предках.
Мой дед, Эрлихман Азриэль Абрамович, польский еврей, родился в 1919 г. в Сокулки. (ныне Подляское воеводство с административным центром в г. Белосток). В 1941 году, направлен служить в Уральский военный округ. Мать - Ента Гузовская, отец- Абрам Эрлихман, даты рождения неизвестны.
Ента Гузовская, в 1941 г. была угнана в Белостокское гетто. Ее дальнейшая судьба неизвестна.
Ищу метрики деда, прабабки и прадеда и любую другую информацию о их судьбе.