Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Maksim Andreevich

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2177  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Maksim Andreevich

Смерть транзитных родственников подтверждать не нужно. Нужно подтверждать смерть только того, на кого запрашивается документ. Соответственно, если запрашивается документ о смерти, то надо подтвердить только родство.

Тема: Общие вопросы
22.02.2019, 10:30

BORISBEL написал:
[q]
Было бы странно, если бы дела не проверяли перед выдачей.
[/q]

Это да, но странно это делать основным способом выявления дел НФС, как это было в последнем проекте новых Правил.

Marlon написал:
[q]
Могу ли я (например, Иванова) оформить запрос на получение справки по дальнему родственнику
[/q]

Физически - можете :biggrin И даже сможете получить, если докажете родство :)

Теперь разберем вариант, если родство подтвердить не можете. В каком статусе будет ваш Петров, если запрос оформлен от вас? Ваше доверенное лицо? Но доверенное лицо по правилам ЗАГС должно иметь нотар.доверенность.
Если уж не хотите напрягать Петрова, ну так пошлите запрос от его имени по почте (в некоторых регионах можно и просто скан по электронке), а получать он сам пойдет.

79000567, как варианты:
- перевод на новое место;
- репрессия.

22.02.2019, 9:18

gripboy написал:
[q]
(хотя могли и раньше, ведь в опись его вносили- значит, смотрели) Не понимаю, что им мешало это сделать раньше
[/q]

Это такой подход Росархива. Проверять на НФС перед выдачей.

Sfa-mod написал:
[q]
К кому все же относится цитата
[/q]

к указанным в п.1 а)

Sfa-mod написал:
[q]
Эта цитата только для граждан призывного возраста, а ему 52 было...?
[/q]

тогда в вашем случае п.2.

В любом случае эта директива издана к данным ранее указаниям (каким? что там?) и не является строгой "предлагается руководствоваться следующим".

Sfa-mod написал:
[q]
а освобождается по п 3?
[/q]

"... если в отношении их отсутствуют данные об изменнической и предательской работе ..."
а ее прокуратура усмотрела.

Sfa-mod написал:
[q]
Но, даже если окажется в деле, что эти красноармейцев он вылечил и спас, оправдает ли это его?
[/q]

именно это - нет. Только как небольшой плюс в глазах судьи.

Sfa-mod написал:
[q]
На что вообще можно напирать?
[/q]

Вам нужно опровергнуть то основание не реабилитации, которое написано в заключении прокуратуры.

Sfa-mod написал:
[q]
Без разбора всех административных работников хватать в принципе глупо, может из них есть герои сопротивления.
[/q]

ну так об этом и есть п.3. А ваш административный работник:
- добровольно занял эту должность в период оккупации;
- добровольно сдавал продовольствие для нужд немецкой армии.
Вот и опровергните это документально.

Sfa-mod написал:
[q]
на кого распространяется идентичная цитата в директиве наркомов 494/94 от 11 сентября 1943г
[/q]

не вижу там аналогичной цитаты.
Но ваш предок вполне подпадает под п.2.

ciberhunter написал:
[q]
А экспертное заключение это платный запрос?
[/q]

Это не запрос. Архив по вашему требованию будет обязан доказать, почему он не выдает дело или запрещает его копировать. Не просто сказать "оно ПФС", а предоставить именно экспертное заключение.

Кусок из вышеуказанного проекта Правил, отправленных на госрегистрацию в Минюст (ВНИМАНИЕ! до публикации в установленном порядке НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ при общении с архивами):
[q]
2.13.2. Выдача пользователям подлинников архивных документов:
не прошедших научного описания и технического оформления;
уникальных;
имеющих в оформлении или приложении к ним драгоценные металлы и камни;
имеющих копию фонда пользования;
признанных находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии в соответствии с пунктом 2.12.1 Правил;
с угасающим текстом, при наличии пигментных пятен, коррозии железо-галловых чернил, нарушения связи красочного слоя с основой (растрескивание, осыпи, порошение), на ломкой бумаге, на кальке, имеющих сургучные и восковые печати, повреждение переплета (раскол блока, нарушение шитья, выпадение листов), корешок, который не позволяет раскрыть дело на ровной поверхности, не причиняя при этом повреждений переплету и самому делу (только для самостоятельного копирования);
производится на основании утвержденного руководителем архива или уполномоченным им лицом заключения комиссии.
В архиве создается комиссия, в компетенцию которой входит выдача заключений о возможности либо невозможности выдачи по заказу пользователя подлинника архивного документа.
Указанная комиссия должна состоять из не менее трех специалистов в области обеспечения сохранности архивных документов.
Пользователь, заказавший подлинник указанного в настоящем пункте архивного документа, уведомляется о необходимости рассмотрения этого вопроса комиссией. Уведомление пользователя производится устно или по его требованию – письменно, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
Срок подготовки заключения и передачи его руководителю архива или уполномоченному им лицу не должен превышать 20 рабочих дней со дня оформления пользователем заказа (требования) на выдачу подлинника архивного документа.
В целях подготовки заключения комиссией оценивается наличие в архивном документе:
угасающего текста;
пигментных пятен;
коррозии железо-галловых чернил;
нарушения связи красочного слоя с основой (растрескивание, осыпи, порошение);
ломкости носителя.
Заключение должно содержать:
название архива;
дату составления и номер заключения;
вводную часть, в которой излагается основание проведения заседания комиссии со ссылкой на заголовок и архивный шифр архивного документа, возможность либо невозможность выдачи которого пользователю является предметом заседания комиссии;
основную часть, содержащую доводы комиссии, послужившие основанием для дачи заключения;
заключительную часть, содержащую вывод о возможности либо невозможности выдачи подлинника архивного документа.
Заключение подписывается всеми членами комиссии с указанием их должностей и расшифровкой подписей и передается руководителю архива или уполномоченному им лицу.
Руководитель архива или уполномоченное им лицо в течение двух рабочих дней после получения заключения комиссии утверждает его.
Уведомление пользователя производится в течение пяти рабочих дней устно или по его требованию – письменно, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
Утвержденное заключение комиссии передается заведующему архивохранилищем или замещающему его должностному лицу и служит основанием для выдачи (невыдачи) пользователю подлинника архивного документа.
Заключение регистрируется в книге учета заключений и включается в дело соответствующего архивного фонда.
[/q]

Sfa-mod написал:
[q]
Я просто не могу понять, а кого и за что реабилитировать по п 3, если там вообще нет вины никакой.
[/q]

это чтобы не привлекали к ответственности всех без разбору, кто хотя и занимал при немцах административные должности, но так или иначе помогал или содействовал в борьбе и не совершал иных деяний, подпадающих под другие пункты. Иначе можно сказать, я вылечил 2 красноармейцев, но сдал партизанский отряд. Реабилитируйте меня по п.3. Так по-вашему получается?

Sfa-mod написал:
[q]
Я не говорил что у меня ничего нет, но я хочу.
[/q]

Пока это выглядит именно так. Если бы вы ознакомились с делом, нашли там реабилитирующие зацепки или вообще какие-то архивные документы (например, вы говорили, что он работал директором колхоза до немцев, а согласно данным ФСБ - с 1942 г., кто прав, где документы, подтверждающие вашу позицию?), пришли на форум, выложили их и попросили совета, было бы видно, что вы обстоятельно подошли к делу, а так...

Sfa-mod написал:
[q]
А вот цитата
Постановление 22/М/16/У/СС пленума верховного суда СССР.
[/q]

А что вы про п.2 забыли?
[q]
2. Лица, выполнявшие задания немецких захватчиков по сбору продовольствия, фуража и вещей для нужд германской армии, по восстановлению предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства или оказавшие иное активное содействие, при отсутствии в их действиях признаков, указанных в п. 1, – подлежат ответственности как пособники, по ст. 58-3 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других республик, а в надлежащих случаях по ст. 2 Указа от 19 апреля 1943 г.
[/q]

Это как раз ваш случай. Реабилитирующие основания по одному составу не означают реабилитации по другому.

Sfa-mod написал:
[q]
Юмор не уместен.
[/q]

Уместен, т.к. на форуме каждый второй новичок приходит со словами, сводящимися к "у меня ничего нет, но я хочу".

Sfa-mod написал:
[q]
Именно поэтому я верю бабушке пожалуй больше
[/q]

А суд на 99,9 % поверит ФСБ...
Но если есть деньги/время, то почему бы и не сходить в суд. Только отпишитесь по результату, а то большинство "забывает".

Понятно, из доказательств рассказы бабушки...

Sfa-mod написал:
[q]
А это даже по законам 43 года оправдание полностью.
[/q]

цитату дадите? Или это тоже по рассказам?

ciberhunter, для вас это новость? Это одна из самых больших проблем архивной отрасли...

Sfa-mod написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, если я сделаю фото с архивных данных его дела, и предъявлю в суде, суд рассмотрит это как доказательство?
[/q]

Так на основании этого дела и было вынесено отрицательное заключение о реабилитации.
Т.е. своих, новых доказательств у вас нет? И с чем вы пойдете в суд?

ciberhunter написал:
[q]
У нас право не прецедентное.
[/q]

я как бы в курсе...

ciberhunter написал:
[q]
Но наверно опыт по разбиранию дел из других регионов учитывается.
[/q]

Да. Именно так по цепной реакции пошла отмена платы за самокопирование в 2016-17 гг., вводимая архивами по письму Росархива (и до внесения поправки в 125-ФЗ и принятия нового Порядка Росархива). Сначала получили прецедент по Тыве, потом, ссылаясь на него, пошло более менее по накатанной.

ciberhunter написал:
[q]
Не охото было портить с работниками архива отношения и писать на не надлежащее исполнение госуслуг в стурктуры
[/q]

Это не госуслуга, а обычный платный заказ. И копировать дела НФС могут оказаться вполне законно.
Кстати, после утверждения новой редакции на такие дела можно требовать от архива предоставить экспертное заключение :) Т.е. можно задолбать архив требованиями этих заключений :biggrin

ciberhunter написал:
[q]
копирование с экрана это бесплатная услуга по закону
[/q]

Дополню ответ Виталия. В законе прямо нигде это не сказано. Но есть следующие соображения:
1) по закону запрета копирования нет;
2) в отличие от самост. копирования бумажного подлинника, где по Порядку Росархива предусмотрено отдельное место и надсмотрщик, при копировании с экрана ничего этого нет. Т.е. нет "услуги", за которую надо платить.
Если бы кто-то в прокуратуре или суде смог бы доказать такую логику, то можно было бы попробовать распространить ее на все архивы, берущие плату за копирование с экрана, по цепной реакции.

vk lipetsk написал:
[q]
Может в архиве МВД примут ваши объяснения или смогут сами сделать запрос на получение решения исполкома
[/q]

это вряд ли. Однако если речь о репрессиях, то биографическую справку согласно п.16 Положения, утв. приказом Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. № 375/584/352, должны выдать без подтверждения родства.

shagalova написал:
[q]
А что значит, сведений маловато?
[/q]

основание ареста и кем реабилитирован

Михаха написал:
[q]
если материалы за 1960 год передали в 1962 году
[/q]

это возможно только при расформировании части. Действующая часть документы временных сроков хранения в архив сдать не может.

Терсинец написал:
[q]
Никакого заявления (рапорта) он и не писал.
[/q]

По логике должен был быть рапорт с приложением документов о наличии семейных обстоятельств. Однако согласен, что рапорт не является документом постоянного срока хранения.

Elenapogzidaeva написал:
[q]
А про пенсионное дело-? Это где мне можно узнать?
[/q]

читать последние пару десятков страниц
есть и пример запроса

Elenapogzidaeva написал:
[q]
Могли ли его призвать позже, лет в 20?
[/q]

могли

Elenapogzidaeva написал:
[q]
Как узнать служил ли он вообще
[/q]

запрашивать документы со всех мест работы и учебы, мог писать автобиографии, заполнять анкеты. Также могло сохраниться и пенсионное дело. Если состоял в партии, то ищите учетно-партийные документы в РГАСПИ.

Elenapogzidaeva написал:
[q]
что мне спрашивать в военкомате?
[/q]

"все имеющиеся сведения"
Приложить документы о родстве.

20.02.2019, 15:41
все основания ограничения доступа прописаны в ст.25 125-ФЗ. Т.е. субъектам дано право вводить дополнительные ограничения. Это логично, т.к. архивное дело как составная часть культуры находится в совместном ведении РФ и субъектов. Однако, с моей точки зрения, эти ограничения могут быть только по той части АФ, которая комплектуется этим субъектом.
Также как и я, сдав свои личные архивные документы в госархив, могу установить ограничения (например, запрет копирования или вообще запрет доступа на 150 лет), но только по сданным мной документам.
Хотя и в вашей логике есть смысл. Но точку в этом деле может поставить только суд.

dums написал:
[q]
Мне нужна справка с первичными данными.
[/q]

Законодательство не предусматривает указание этих сведений в случае усыновления (удочерения). Выдача такой справки нарушает закон. Как мне еще это вам объяснить? Хотите справку о рождении с указанием в качестве родителей биологических родителей? Инициируйте отмену удочерения, но, скорее всего, это уже невозможно.

Пример запроса в ИЦ:

[q]
В информационный центр
Главного управления МВД России по г. Москве

Гр-н ФИО
____ года рождения
проживающий по адресу:
Тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас направить мое заявление в ИЦ УМВД по ________ области с целью предоставления в мой адрес информации об основных биографических данных реабилитированного лица и о результате пересмотра дела на:
ФИО
Имеющиеся сведения:

В соответствии с п.16 Положения, утв. приказом Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. № 375/584/352, указанная информация выдается архивами по запросам пользователей без согласования с реабилитированными лицами, их наследниками, родственниками и представителями.

Ответ прошу направить на почтовый адрес:

В случае отсутствия информации заявление прошу переслать по принадлежности.

Приложение: Ксерокопии заполненных страниц паспорта.

Дата, подпись
[/q]

shagalova, сведений маловато. Поэтому веерная рассылка в:
1. ГАВО - запрос копий материалов дела на ФИО и далее указываете все сведения.
2. Информационный центр (ИЦ) УМВД России по Владимирской обл - запрос биографической справки согласно п.16 Положения, утв. приказом Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. № 375/584/352. Для нее родство не нужно. Запрос делать через ИЦ по месту жительства (с собой иметь ксерокопию паспорта - титульный и с регистрацией) либо слать по почте напрямую с приложением к запросу нотариальной копии паспорта.
3. УФСБ России по Владимирской обл - запрос биографической справки согласно п.16 Положения, утв. приказом Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. № 375/584/352. Можно по электронке. Приложить скан паспорта.

dums, мне кажется, это именно ваш случай
[q]
В строке "Иные сведения" не подлежат указанию:
сведения об усыновлении (удочерении) в справках о рождении (формы N 2, N 4);
[/q]

По регламенту вам должны не отказать, а выдать повторное свидетельство/справку о рождении с указанием в качестве родителей удочерителей.

Только через суд (если он сочтет ваше требование подлежащим удовлетворению), т.к. существует тайна удочерения.

Sfa-mod написал:
[q]
На мой взгляд он невиновен
[/q]

А кроме вашего взгляда есть какие-нибудь доказательства? Свидетельские показания, документы и т.п.?

Sfa-mod написал:
[q]
Может ли кто подсказать, как его реабилитировать.
[/q]

Читайте Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", там все написано.

[q]
Другой вопрос, если есть что-то, за что можно "схватить за задницу" - незарегистрированная бизнес-деятельность или что-то ещё.
[/q]

Мне кажется, это тоже из разряда мифов. Я не представляю, как архив может доказать факт передачи денег.