Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Maksim Andreevich

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1572  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Maksim Andreevich

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
18.06.2018, 21:30

max shestyora написал:
[q]
место и дата рождения, национальность
[/q]

раз она умерла после 1970, то запросите справку о смерти ф.34, там это будет.

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
18.06.2018, 17:28

max shestyora написал:
[q]
где учитывались сведения по биографии, кроме личного дела работника?
[/q]

какие сведения о биографии в данном случае вас интересуют?
Понимаете, на теоретический вопрос можно лишь посоветовать почитать раздел для новичков.

TatianaLGNN написал:
[q]
может снова попробовать зарегистриро́ваться у нас
[/q]

Спасибо. Но я не хочу участвовать в дискуссиях на площадке уважаемого Бибикова.

TatianaLGNN написал:
[q]
Свои предложения можно оставить вот здесь https://forum.svrt.ru/topic/7290-работа-совета/?page=11
[/q]

Я там зарегистрироваться не смог, а теперь уже и желания нет, так что напишу здесь.
Прошу на Совете поднять еще следующие острые вопросы:
1. Какая норма введена в проект порядка, предусматривающая возможность контроля за принятыми комиссией решениями (п.3
2. Как устранено противоречие между проектом и Порядком, утвержденным приказом Росархива № 143 от 01.09.1017 (п.4
Дело тут в том, что Порядком, утвержденным приказом Росархива № 143 от 01.09.1017, не предусмотрена задержка выдачи дел только лишь на основании подозрения дела НФС и отправки его на экспертизу. Экспертиза же может НЕ признать дело НФС, а выдача его будет задержана более, чем на 20 дней.
Они в этот проект ввели ознакомление пользователя под роспись с фактом отправки дела на экспертизу, но это же не отменяет факт нарушения Порядка, утвержденного приказом Росархива № 143 от 01.09.1017.

TatianaLGNN написал:
[q]
Я считаю, что установленный порядок должен быть быть приложением к порядку.
[/q]

этого не будет, т.к. порядок выдачи (в т.ч. копий фонда пользования) регламентирован другим НПА, а именно Порядком, утвержденным приказом Росархива № 143 от 01.09.1017.
Но вот срок изготовления копий фонда пользования прописать бы неплохо. Но Росархив на это вряд ли пойдет.

[q]
И архив обязан давать второй акт заключения только в письменном виде давать пользователю. Никаких устных.
[/q]

По требованию в письменной - нормально. Давать всем на бумаге, кому даже это и не нужно - лишние расходы.

TatianaLGNN, установленный Порядок - это Приказ Росархива 143 от 01.09.1017. Другое дело, что не регламентирован срок изготовления копии фонда пользования.

Это вторая редакция данного Порядка, которая допиливалась в основном по
Надо будет сравнить полноту их учета.

Gallina13,

JuliaSHargaeva, в сельской местности регистрировал сельсовет, но все равно 2 экз. передавались в облЗАГС. Вы его запрашивали? Это первый вариант.
Второй. Могли зарегистрировать по месту смерти.
Третий. Могли по какой-то причине и не зарегистрировать. Пришла похоронка, а родственники никуда не пошли. Недвижимого наследства нет, делить нечего.

А они были военнослужащими?

Gallina13 написал:
[q]
Почему так, не могу понять.
[/q]

Что "так"? Вам же все четко объяснили.

Тема: Домовая книга
14.06.2018, 18:12

Mscw написал:
[q]
Будут, если только дом был неведомственный.
[/q]

и не частный.

Но вообще сохранность довоенных ДК очень плохая.

Evgeniy Angarskiy написал:
[q]
Дом как я сейчас выяснил спокойно продолжает существовать, в каких документах и где можно посмотреть все, что касается проживавших по этому адресу людей до и после революции, вплоть до 37 го года???
[/q]

Начните с поиска в МФЦ домовых книг.
Еще интересная инфа м.б. в , но оттуда очень непросто получать информацию.

cherry_N, у него рождались дети в период этой работы?
Я места работы прадеда только так и установил, через ;)

AZiebart, ну напишите вы им всем, чего вы теряете?

Тема: Союз РПП
14.06.2018, 12:36
Гугл из более-менее подходящего выдает "Союз рабочих полиграфического производства". В любом случае наиболее вероятно речь о каком-то профсоюзе. А где она работала в 1928 г.?

[q]
В пресс-службе Росархива в ответ на запрос “Ъ” сообщили, что «учетные карточки на репрессированных граждан не входят в состав Архивного фонда РФ, поскольку являются частью централизованных оперативно-справочных криминалистических и розыскных учетов, а порядок их ведения определен нормативными правовыми актами МВД России». «Насколько известно Росархиву, никаких решений, связанных с уничтожением карточек учета на репрессированных граждан, в МВД России не принималось»,— пояснили в службе. В Росархиве добавили, что проводят собственную проверку.
[/q]

https://www.kommersant.ru/doc/3657329

Что и требовалось доказать.

Про проверку смешно. Когда уничтожают втихаря, им ничего не надо, они нам не подчиняются, мы ничего не можем, а как поднимается шумиха, пытаются возглавить процесс.

Никак. Ее не было. Пикет не согласовали.

anto написал:
[q]
у меня желания читать его книги никогда не было и, думаю, не будет.
[/q]

не читал, но осуждаю (с)

anto написал:
[q]
Примеры приводились в темах о его книгах
[/q]

Ничего там критичного не было, чтобы говорить, что они "направляют по неправильному пути".
А ошибки находил и я. Большинство из найденного он исправил.

anto написал:
[q]
Семенов этих ошибок и не отрицал.
[/q]

Так для того и выкладывал проект до печати, чтобы выловить ошибки.

anto написал:
[q]
У Семенова смысл понятен - реклама.
[/q]

ну и пусть. Выложил-то он бесплатно. Вас никто не заставляет нести ему деньги.
И лучше пусть будет так, чем вообще отсутствие какой-то литературы, особенно по современным генеалогическим реалиям и проблемам архивов.

anto написал:
[q]
Так эти ошибки направляют по неправильному пути
[/q]

Не думаю (или приведите конкретные примеры).
Но у вас всегда есть возможность написать лучшую книгу.

anto написал:
[q]
Ну там же масса ошибок...
[/q]

А у кого их нет?
В любом случае наличие такой книги для начинающих или вообще не знающих о генеалогии - польза. А примеры исследований полезны и для тех, кто в теме. Там есть о чем подумать и взять на вооружение.

anto написал:
[q]
Вот-вот, Путина великим называете
[/q]

Над ним же еще не было международного трибунала :biggrin

anto написал:
[q]
у нас имеет некий положительный смысл
[/q]

у вас - м.б. А я это слово воспринимаю именно так, как написал выше.

anto написал:
[q]
назвать не можете
[/q]

потому, что есть УК РФ со своими статьями за иные мнения.
Но вот Сталина так могу назвать (не придавая этим словам какого-либо окраса), хотя многие его ставят наравне с теми деятелями, о которых вы написали.

yuri-o, так он это сам неоднократно объяснял. По началу он оформлял, потом отказался. Честно, я уже толком не помню по какой причине: то ли ему это не интересно, то ли спроса у его клиентов (у него же в основном средний, не топовый сегмент) на это нет.

anto написал:
[q]
Семенов же ничего интересного массовому читателю не написал
[/q]

А генеалогия в принципе на любителя. Хотя его книжка именно для продвижения генеалогии в массы очень полезна.

anto написал:
[q]
Но вряд ли так бы сейчас распродавалась книга о его родословной.
[/q]

Так чтение родословной любого выдающегося деятеля - занятие для специализирующегося историка или редкого любителя.

anto написал:
[q]
И Гитлер вписал тоже себя в историю, Вы его тоже великим считаете?
[/q]

Я не буду давать ему оценок (дабы не подводить форум и себя), но он точно незаурядная личность, пусть и крайне отрицательных качеств. А иначе как бы он столько территорий захватил и вел 6 лет мировую войну?

anto написал:
[q]
Сотруднику музея или библиотеки или иной организации платит его работодатель, а он ведет исследования...
[/q]

вашей родословной?

anto написал:
[q]
Кроме того выше я упоминал гонорар в натуральном виде например 10 % от тиража
[/q]

от 3 тыс. экз. это 300 книг. Не такие уж большие деньги, чтобы только из-за них писать книгу. В любом случае, мало кто может кормиться с писательского труда, в большинстве случае это затраты. Возьмите того же Семенова, вроде еле-еле вышел в безубыточность по последней книге, а предыдущие вроде и вовсе не отбил.

anto написал:
[q]
Вы уже Путина великим считаете?
[/q]

Так слово "великий" означает тот факт, что он вписал себя в историю России и, вероятно, мировую. А уж с каким знаком, это каждый решает сам. По мне так даже и не поставить однозначный знак, слишком многополярные результаты деятельности.
До сих пор же нет единого мнения по тому же Сталину (я не сравниваю ВВП с ним), но ведь сомнений нет, что он сыграл очень большую роль в истории, а значит великий.

anto написал:
[q]
я вот смотрю - у сторонних исследователей-не родственников (и даже не свойственников) интерес часто к моим исследованиям куда больше, ведь для них это работа, источник средств к существованию.
[/q]

в смысле, Вы им платите за поиск корней? Но это же не постоянная работа.

[q]
у родословной Путина 5000 тираж
[/q]

Ну может anto не менее велик :)

tatfil написал:
[q]
апросы в больницу будет слать суд?
[/q]

Суд по собственной инициативе никакие запросы слать не будет. Все доказательства предъявляете сами и, если сами не можете получить, то ходатайствуете о запросе суд.
А так да, запросите больницу, запросите выписку из домовой книги и т.д.

MV1956 написал:
[q]
Неужели в ГАКО все МК оцифрованы? Шикарная новость.
[/q]

Ну какая это новость? :)

MV1956 написал:
[q]
Интересно когда уже выложат, хотя бы в платном доступе?
[/q]

К 2020 г., если будет финансирование.

Тема: Общие вопросы
12.06.2018, 23:55
Ната_лья, исполнение запроса (поиск метрики) это одна услуга, копирование - вторая. Вы определитесь, что вам конкретно нужно. Расценки все в прейскуранте, который выложен на сайте ГАИО.
Запросы исполняют в течение 1 мес.

anto, ваши аргументы попахивают теми временами, карточки которых стали (или не стали) уничтожать. Тогда тоже считали, что страх это хороший фундамент системы. К чему это привело и сколько продержалось тоже знаем.
Уровень криминала зависит совсем от других факторов, а не от строгости наказания. В Китае вон смертная казнь за коррупцию и что, остановило?

А поскольку наши аргументы порождены разными мировоззрения, то спорить дальше не вижу смысла.

anto написал:
[q]
Это и при расчете стоимости страховки.
[/q]

Более 5 лет ни одна страховая не смотрит. По факту год-два.

anto написал:
[q]
какой-нибудь лихач
[/q]

какой же это лихач, если он 5 лет без штрафов ездит? А сбить может кто угодно, даже тот, кто 30-лет отъездил безаварийно или новичок, вчера получивший права (что больше вероятности). Не надо ставить клеймо на людях за их давние ошибки.

anto написал:
[q]
это вообще правовой нигилизм какой-то, тут и комментировать нечего...
[/q]

правовой нигилизм, это когда в суд притаскивают распечатку штрафов лохматых годов и судья тебя априори считает рецидивистом и дает наказание по максимуму, хотя по нашему же закону эти админ.наказания считаются снятыми (а человек считается не привлекавшимся) и не должны приниматься во внимание. Это реальные ситуации. Вот это поважнее интереса генеалогов.

anto написал:
[q]
оставил в дураках общество и страховые компании
[/q]

Чтобы они не остались в дураках, для этого и предусмотрен срок их временного хранения (5 лет). Объективной потребности хранить эти сведения дольше нет.

Поэтому ему и выдали паспорт.
А чтобы узнать, где работал, мало данных. Может он в партии состоял или пенсию получал. Можете еще похоз.книгу поискать. Также надо искать по детям, могли где-нибудь в автобиографии упомянуть и про работу отца. Я такое встречал.

yfkmznf написал:
[q]
нет ли в Костромском архиве удалённого доступа к МК
[/q]

нет

yfkmznf написал:
[q]
Или, может быть, есть сведения о том, что они планируют сделать это?
[/q]

Да, такие планы есть. Возможно, к 2020 г. сделают. Зависит от финансирования.