ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tanjer, Тюмень
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Tanjer

Виктория Бондарева

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Tanjer

Тема: Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)
8.06.2019, 14:48

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: поступившего вольнослушателем в 1862 г. можно найти только в списках, хранящихся в РНБ, или в архиве ЦИАМ тоже есть списки за этот год? И были ли на вольнослушателей дела?


Тема: Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку
8.06.2019, 14:07

Не хочу, чтобы все, что я нашла оказалось на помойке. Поэтому оба сына (14 и 8 лет) выступают с материалами о нашем роде на различных исследовательских краеведческих конкурсах. Убивается сразу несколько зайцев: тренируют память, получают навыки публичного выступления, грамоты для портфолио. Но самое главное - с детства узнают историю рода и вкладывают свой труд в ее изучение. Надеюсь, если не глубокий интерес, то понимание ценности сумею привить...

Тема: Geni.com
8.06.2019, 13:53

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чтобы полностью генеалогическое древо на печать вывести, и по веткам отдельно тоже - нужно Гени Про покупать? Именно чтобы вид был как когда забиваешь в программу - цветные прямоугольники, с фото? А то бесплатно выдает только невнятные черные квадратики((

Тема: Униформа гражданских ведомств
5.04.2019, 9:44


G-Is написал:
[q]
Tanjer Ордена св. Анны и св. Станислава, оба 3-й степени. Если известны ФИО , место и дата съёмки, то можно посмотреть в памятных книжках соответствующей губерниии...
[/q]

Большое спасибо! К сожалению, ФИО не известно(( Нашлась у дальних родственников.

Тема: Униформа гражданских ведомств
5.04.2019, 8:29

Добрый день, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста - что за награды у этого господина? И, может быть, что-то еще о нем можно предположить? Заранее благодарна!

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
10.03.2019, 11:01

Уважаемые участники форума, подскажите еще, пожалуйста. Есть ли списки, где можно посмотреть, кому принадлежал знак отличия Военного ордена № 197733 (Георгиевский крест это впоследствии, если я правильно поняла)?

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
10.03.2019, 9:18


Терсинец написал:
[q]
Может, у него другие ФИО?
[/q]

Да нет, с ФИО все точно. Но вот служил ли он на "Авроре", и он ли вообще на фото - вот это вопрос. Родственник не мой, заинтересовалась просто - не каждый день рассказывают, что предок служил на "Авроре", со множеством подробностей причем. Не легенда ли это семейная... Описи просмотрела, огромное спасибо за ссылку. Действительно, нет такого имени.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
10.03.2019, 9:07


Терсинец написал:
[q]
Tanjer, в РГА ВМФ, в описи 11 фонда 406 отложилась коллекция послужных списков кондукторов флота. Но ПС Алексеева Семёна Ипполитовича я там не нахожу.
[/q]

Меня тоже это смущает. Есть сомнения в достоверности информации об этом лице.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
10.03.2019, 6:59


Терсинец написал:
[q]
Tanjer, Вы знаете ФИО этого господина?
[/q]

Говорят, что это Алексеев Семен Ипполитович, служил старшим машинным содержателем (как поняла, это машинный кондуктор и есть) на крейсере "Аврора". Но в списках экипажа "Авроры", выложенных в Сети, такой фамилии не нашла. Впрочем, они, возможно, неполные.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
9.03.2019, 20:30

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста - этот господин, предположительно, моряк. Можно ли что-то сказать о его форме - звание, действительно ли служил во флоте? С неизменной признательностью.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
27.02.2019, 7:00


G-Is написал:
[q]
Tanjer Рядовой какой-то гвардейской части. Снимок, вероятно, 1943 г, поскольку погоны на гимнастёрке старого образца с отложным воротником и на нём видны следы от снятых петлиц. Род войск тут вряд ли получится определить.
[/q]

Большое спасибо. Гвардеец - уже что-то)) А что за орден или значок на груди? Орден Красного знамени?

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
26.02.2019, 20:02

Добрый день, уважаемые эксперты. Не могли бы подсказать, что можно идентифицировать по данному фото? Изображен Петраков Иван Николаевич, жил в Средней Азии - возможно, в Коканде, Ашхабаде или Самарканде. И больше мы ничего о нем не знаем. Год рождения неизвестен. На сайте "Память народа" три страницы полных тезок, может быть, какая-то деталь формы поможет определить род войск и так его вычислить... Заранее спасибо!

Тема: Униформа гражданских ведомств
14.11.2018, 13:47

Добрый день. Можно ли предположить, что за мундир на мужчине? К сожалению, фото не в лучшем состоянии... Заранее благодарю!

Тема: Униформа гражданских ведомств
15.10.2018, 6:24


G-Is написал:
[q]
[/q]


G-Is написал:
[q]
Tanjer Если известны ФИО и год рождения этого молодого человека, то можно и "Тобольские епархиальные ведомости" посмотреть, подшивки в сети есть, списки семинаристов публиковались...
[/q]


Спасибо, его имя и судьба мне известны. Просто хотела убедиться, что точно он на фото: мундир смущал, думала - вдруг это и не семинарист вовсе...


Тема: Униформа гражданских ведомств
14.10.2018, 18:59


ksologub написал:
[q]
На пуговицах виден литерный чекан. Сделайте скан пуговиц в хорошем качестве и вполне возможно увидим там литеры, присвоенные семинариям...
[/q]

600 dpi сделала, больше не берет сканер... Предположительно, Тобольская семинария.

Тема: Униформа гражданских ведомств
14.10.2018, 17:19

Добрый день, уважаемые участники форума. Подскажите, пожалуйста, может ли этот молодой человек быть семинаристом? Если нет, что тогда можно сказать по его мундиру - кто он? Заранее с благодарностью.

Тема: АВСТРИЯ
3.09.2018, 12:14


adroff написал:
[q]
скорее всего в архив
[/q]


Ммм, "информативный" ответ. В какой из австрийских архивов, вот что я хотела бы знать...


Тема: АВСТРИЯ
14.07.2018, 17:00

Добрый день, уважаемые участники форума. Заинтересовалась судьбой Ханса Эдуарда фон Беши, австрийского военнопленного, отбывавшего плен в Тобольске. Сын австрийского фельдмаршала, барона фон Беши. Как поняла, из тобольской ссылки младший фон Беши вернулся домой. Можно ли отыскать, как сложилась его жизнь в Австрии? Куда направлять запрос?


Тема: РГИА (Санкт-Петербург)
10.07.2018, 13:34

Добрый день. Нужна помощь в РГИА - номер дела есть, нужно найти в деле один документ и качественно сфотографировать либо сделать электронную копию, разумеется, не бесплатно. В ЛС, пожалуйста.

Тема: Общие вопросы
18.06.2018, 16:10

Нужна помощь в поиске и выборочном копировании одного студенческого дела, Московский университет, 1864 г. Разумеется, не бесплатно.

Тема: Определение орденов, медалей и нагрудных знаков
15.06.2018, 9:08

Добрый день, уважаемые участники форума. Не совсем по форме вопрос, но, видимо, в эту тему. На фото родственник,
Вацлав Владиславович Зброжек. Участник ВОВ, включен в Книгу Памяти Улан-Удэ, но ничего о его боевом пути неизвестно. Можно ли определить, что за награды у него на груди? Может, это поможет в поисках. Заранее благодарна.

Тема: Перевод с немецкого
30.04.2018, 17:48


Michael Nagel написал:
[q]
Der einzige Lichtblick in dem traurigen
Tobolsk ist Ihr reizendes Haus. Nie
werde ich die Stunden vergessen, die
ich dort verbringen durfte.
[/q]

Точно! Не Hans в тексте, а Haus! Тогда все логично. Спасибо!

Тема: Перевод с немецкого
29.04.2018, 10:52


G-Is написал:
[q]
Tanjer Видится следующее : Der einzige lichtblick in dem Traurigen Tobolsk ist Nu reizendes Hans. Sie werde ich die stunden vergessen, die ich dort verbringen dienste. Tobolsk 14/27 IV. [19]16
Подпись не разберу...
[/q]


Большое спасибо! С учетом Вашей подсказки у меня получилось: "Der einzige Lichtblick in dem traurigen Tobolsk ist die reizendes Hans. Nie werde ich die Stunden vergessen, die ich dort verbringen drufte". Думаю, там в конце все же не dienste, третья с конца буква явно письменная немецкая f. И перевод: "Единственный луч надежды в печальном Тобольске - прекрасный Ганс. Я никогда не забуду часы, которые я там провожу".

Тема: Перевод с немецкого
27.04.2018, 18:07

Уважаемые участники форума, помогите прочитать текст. Перевести, может, и сама бы смогла - разобрать не могу половину слов!

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
8.04.2018, 12:19

Добрый день, уважаемые участники форума. Не уверена, что в нужную тему. Подскажите, пожалуйста, что означает круглая
(сургучная?) печать на данном паспарту? Видела 3 фотографии с такой печатью, на остальных паспарту Уссаковской она отсутствует.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
8.04.2018, 12:12

Уважаемые эксперты, не откажите в консультации. Что можно сказать об этом бравом военном? (надеюсь, на этот раз я не ошиблась и это военная форма). Имя неизвестно. Место, где сделана фотография - вероятно, Тобольск. Заранее огромная благодарность.

Тема: Униформа гражданских ведомств
7.04.2018, 14:40

Добрый день, уважаемые участники форума. Мне уже подсказали, что форма на мужчине, ошибочно принимаемая нашей семьей за военную - это мундир студента горного факультета какого-то университета. Может, кто-то укажет на еще какие-либо детали? Буду премного благодарна!


Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
7.04.2018, 14:18


ksologub написал:
[q]
Студент горного или, менее вероятно, геологического ВУЗ
[/q]

ksologub, G-Is, большое спасибо. Я и не догадалась, что не армия - родственники говорили, военный. Ухожу в надлежащую тему.

Тема: Реабилитация репрессированных
26.02.2018, 16:01


Каролина SJ написал:
[q]
Вопрос:
1. Значит ли это, что они уже реабилитированы?
2. Где получать справки о реабилитации на обоих лиц. Почему написали "Омской"?
3. Примут ли заявление без свид-ва о смерти?
4. Что лучше - запросить копии документов или чтобы прислали все дело? Разрешат ли в милиции по месту жительства его фотографировать?
[/q]

Могу ответить по моему опыту. То, что они просят справки о реабилитации, совсем не значит, что человек уже реабилитирован. Просто без такой справки не дадут ознакомиться с делом. Если есть - то просят предоставить, нет - не дадут ознакомление. У нас не было справки о реабилитации, родители говорили - утрачена, а так, мол, был реабилитирован. Из архива ГУВД направили сами запрос в прокуратуру о реабилитации, в итоге прокуратура в реабилитации отказала.
Заявление у меня приняли без свидетельства о смерти, но требовалась цепочка документов, подтверждающих родство - т.е. все свидетельства о рождении от прадеда до меня, при перемене фамилии - свидетельства о браке.


Тема: Реабилитация репрессированных
24.02.2018, 10:24

Добрый день, уважаемые участники форума. А если прокуратура отказала в реабилитации на основании, что статья уголовная, а не политическая - можно ли где-то требовать пересмотра дела по существу? Может, там нет внятных доказательств вины?