ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  master114
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


master114

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений master114

Тема: Поиск директив Министерства Обороны СССР
11.05.2018, 21:48

Спасибо за ответ
"ЦАМО или даже в МО"
они же вроде не отвечают на личные запросы, только в читальный зал отправляют

Попробую в ближайший ДОСААФ/Райвоенкомат дойти или позвонить

Тема: Поиск директив Министерства Обороны СССР
7.05.2018, 18:30

Доброго времени суток!
Ищу тексты следующих документов:
- Директива Министра обороны СССР и Начальника Главного Политического Управления Советской Армии и Военно-Морского Флота от 9 мая 1988 года № 30 “Об оказании помощи местным советским органам в работе по увековечению памяти защитников Родины”
- Постановление Коллегии Министерства обороны СССР и Бюро ЦК ВЛКСМ от 19 октября 1988 года №17/5а “Об усилении работы по увековечению памяти защитников Родины, воспитанию молодёжи в духе гражданственности и патриотизма, готовности к выполнению воинского долга”
- Положение “О военно-патриотическом объединении, клубе (ВПО), создаваемом комитетами ВЛКСМ, ДОСААФ, военными комиссариатами”, утвержденное Секретариатом ЦК ВЛКСМ и согласованное с Министерством обороны СССР и с ЦК ДОСААФ СССР.

Буду рад, если вышлите тексты документов или ссылки на ресурсы, содержащие их или подскажите в какой архив можно сделать запрос на эти документы. Пожалуйста, помогите с поиском.

Тема: "Документариум" масштабное привлечение волонтёров
25.10.2017, 21:05

Это новый проект?
Какие области в индексации?

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
20.07.2017, 11:12

Помогите с Гродненским архивом. Прям заколдованный какой-то.
Такое чувство, что это архив спецслужб

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
30.06.2017, 16:27

Спасибо, отправные точки наметились
Попробую в июле (до отпуска ГАВО) посмотреть документы по этим населенным пунктам

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
30.06.2017, 12:01

Спасибо за ответы!
Думал обойтись краткой информацией, но видимо придется рассказывать более полную историю.
Моя прабабушка Бахмутова Елизавета Федоровна (фамилия девичья) 1898 г. р. Проживала с семьей в д. Дмитриевка Солодчинского района в 1930-1950 гг. Это информация из похозяйственных книг.
На тот момент там проживало еще 2 семьи Бахмутовых: Бахмутов Андриян Никифорович 1898 г. р. И Бахмутов Иван Дмитриевич 1908 г. р.
По отчествам близкими родственниками не являются. Никаких «стариков» с этой фамилией тоже нет. Только главы семей с женами и детьми.
Начинаю смотреть Метрические книги. Сохранность частичная, но в целом период 1880-1918 просмотрел. И ни встретил там ни одного упоминания фамилии Бахмутов.
Делаю выводы: во время гражданской войны несколько семей Бахмутовых (возможно двоюродные или троюродные братья/сестры) приехали в Солодчу на постоянное место жительста из других мест. Вопрос – откуда?
Еще есть информация, что у прабабушки был родной брат, который погиб во время Великой Отечественной войны. Открываю поис на Мемориале и вбиваю в поля «Бахмутов Федорович»
Поиск выдает Бахмутова Ивана Федоровича 1920 г. рождения. Но он не погиб, а был осужден на 10 лет трибуналом. Беру черновую версию, что это родной брат моей прабабушки.
В Донесении указано, что призван он был из с. Капустин Яр Владимирского района Сталинградской области а отец Бахмутов Федор Сергеевич проживает Пузанском мясосовхозе №57 Красноярского района Сталинградской области.
Я хотел посмотреть похозяйственные и метрические книги по этим двум местам. Но если по с. Капустин Яр понятно что смотреть, то с Мясосовхозом непонятно.


Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
29.06.2017, 14:23

Информацию из Вики я читал, думал поконкретнее найти село или деревню.
Я ищу там корни Бахмутовых.

А мои Вытновы (известные предки) в середине 19 - начале 20 в проживали в с. Михайловка (Ольховский район), хотя конечно могли более глукоми корнями быть из других мест. Метрики по моей церкви частичные.

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
29.06.2017, 10:19

Нашел в докуменетах следующее место:

"Пузанский мясосовхоз №57 Красноярского района Сталинградской области"

Подскажите пожалуйста что за населенный пункт был в этом совхозе (хочу посмотреть похозяйственные книги)?
И если возможно - подскажите, была ли там церковь и как называлась (там соотвественно метрики полистать)?

Заранее спасибо

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
28.06.2017, 10:23

Ясно, тогда для меня это тупик, очень жаль.

Есть конечно шанс когда-нибудь лично посетить ГАКО и посмотреть косвенные документы или покопаться в более раннем периоде, но это все будет ой как не скоро.

А запросы писать уже не получится

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
27.06.2017, 15:44

Ищу свои корни в Калужской области. Переписываюсь с районными архивами и ГАКО.

Сегодня получил ответ из ГАКО (цитата не дословная):
"В архиве Калужской области нет Метрических книг Фроло-Лаврской церкви за вторую половину 19 в. и первую половину 20 в.
Данными об их сохранности и расположении не располагают."

Сам я плохо ориентируюсь с системе архивов Калужской области, так как живу в другом городе.

Теперь думаю, стоит ли писать в Козельский архив и запрашивать там Метрики или другие подобные документы или я зашел в тупик.

Интересует запись о рождении прадеда.




Тема: Гродненская губерния
7.06.2017, 13:24

Мало, но работают -))
Уже радует.

Дело такое - спешка не обязательна. Пока разбираю другие ветки, эта на паузе.

Тема: Гродненская губерния
6.06.2017, 9:10

Саратовская губерния, Царицынский уезд, с. Солодча - видел много записей уроженцев Западных областей.
Теперь ищу человека кто поможет мне посмотреть их в Гродненском архиве . Третий месяц ищу...

Тема: Построение генеалогического дерева
2.06.2017, 11:10

буду самостоятельно разбираться

Тема: Построение генеалогического дерева
31.05.2017, 11:50

А по поиску подскажите?

И может быть знаете - как дать доступ к дереву другим людям? В каком объеме они смогут просматривать дерево и конкретного человека (особенно живущих) или давать права на редактирование или хотя бы на добавление воспоминаний?



Тема: Построение генеалогического дерева
31.05.2017, 10:19

Возник вопрос.
Как осуществлять поиск человека по собственному дереву?

Нашел только следующий путь: Семейное древо - Древо (справа стрелочка) и в выпадающем меню сверху поле для ввода.
Но если в это поле вводить фамилию, то снизу будет выпадать список однофамильцев. То есть по фамилии основной работает корректно.

Некорректно работает если у женщин указана девичья фамилия, например - Петрова (Иванова).
В этом случае поиск по "Петрова" работает, а если начинаем вводить "Иванова" то в в списке уже не будет.

Также не работает поиск по другим полям - Имя/Отчество.

Еще вопрос - попробовал Поиск людей из собственного дерева выйдя из аккаунта. То есть попробовал взглянуть глазами других пользователей. И толком ничего не нашел. То есть выпадают какие-то списки из разных Индексов, Каталогов. Но собственного дерева я не нашел.

Помогите разобраться

Тема: Построение генеалогического дерева
29.05.2017, 10:36

Я понимаю, что в сети может пропасть все.

[q]
Думаю вряд ли, это же не группа энтузиастов, создавших сайт с древопостроителем, которые могут бросить проект, если он не оправдает каких-то ожиданий.
[/q]


Вот про это речь. Я тоже надеюсь на это.

Конечно же у меня все хранится локально, и почти все на бумаге -))) Хотя и на домашних компьютерах винчестеры летят и бумага бывает пропадает -)))



Тема: Построение генеалогического дерева
26.05.2017, 16:25

Доброго всем дня!

Давно знал про сайт мормонов, но только недавно руки дошли внимательно изучить весь функционал.
Немного полистал разные странички и обнаружил очень удобную для себя программу для построения генеалогического дерева на этом сайте.
https://familysearch.org/tree

Я давно использую программу GenoPro, но версия портативная а часто бывает нужно править информацию или иметь к ней доступ на разных компьютерах.
Затем определенные проблемы есть с передачей информации родственникам (обычным пользователям). Из GenoPro приходилось очень мудрено экспортировать листы с деревом, причем вручную отделять ветки друг от друга. Не вся информация отображается на листе и так далее.

В он-лайн версиях подобных сайтов мне все не нравилось.

Короче нашел то, что мне нужно, для пробы вбил туда человек 100 предков. Опять же все устроило.
Но дальше у меня стали закрадываться некоторые сомнения по поводу хозяев сайта, насколько это все надежно.
Не получится ли так что я буду вбивать туда всю семейную историю пару месяцев а потом этот проект просто прикроется?

Вообще был очень удивлен что на этом форуме есть целый раздел посвященный https://familysearch.org/ но все темы посвящены только вопросам доступа к сканам метрик. Я понимаю что это важный вопрос, но неужели никто не пользуется сервисом по созданию Семейного дерева и ни у кого не возникает никаких вопросов или пожеланий?

Еще у меня пару вопросов вопросов по Индексированию. Как бы то ни было но сделано очень и очень грамотно. Вот бы у нас хотя бы центральные архивы использовали бы помощь волонтеров. Я бы с удовольствием потихоньку бы разбирал сканы документов и вбивал бы данные в различные формы. Пускай это не по моей области или теме, но было бы интересно.

А по индексированию на этом сайте хотел узнать как часто появляются Дела на русском языке? За неделю я только один раз попал на проверку нескольких листов метрик. Я так понимаю что самих сканов нераспознанных у мормонов еще много? От чего зависит выкладка дел?



Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
26.05.2017, 15:40

Где бы найти человеку который вселит в меня надежду?

Неужели в Гродненском архиве никто не работает?

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
22.05.2017, 9:28

Эх, найти бы человека в Гродненском архиве....
Помогите посмотреть метрики за 2-3 года ВОЗМЕЗДНО

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
18.05.2017, 9:59

Это был общий совет, а не конкретно по Витебску

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
17.05.2017, 10:29

Смотря какую информацию Вы хотите узнать и еще за какой период времени.

Если это Советский период то скорее всего запрос в ЗАГС. По сельской местности хорошо помогают Похозяйственные книги.

Если досоветский - то архив областной скорее всего.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
16.05.2017, 9:27


master114 написал:
[q]
Доброго дня всем!

Мне требуется помощь в поиске предков на территории Беларусь.

Зацепок у меня немного поэтому запросы в архивы делать проблематично.

На данный момент мне нужно посмотреть метрики в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно
Известно по какой церкви и за какой период нужно смотреть (в архиве метрики эти есть)

Услуги готов оплатить. Надеюсь на долговременное сотрудничество.

можно писать на электронку master1141 собака gmail точка com
[/q]


Ап

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
18.04.2017, 10:48

Помогите пожалуйста, моя просьба еще в силе

Тема: Нужна помощь в НИАБ г.Гродно
10.04.2017, 15:48

Продублирую на всякий случай

Доброго дня всем!

Мне требуется помощь в поиске предков на территории Беларусь.

Зацепок у меня немного поэтому запросы в архивы делать проблематично.

На данный момент мне нужно посмотреть метрики в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно
Известно по какой церкви и за какой период нужно смотреть (в архиве метрики эти есть)

Услуги готов оплатить. Надеюсь на долговременное сотрудничество.

можно писать на электронку master1141 собака gmail точка com
ONLINE


Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
10.04.2017, 15:21

Доброго дня всем!

Мне требуется помощь в поиске предков на территории Беларусь.

Зацепок у меня немного поэтому запросы в архивы делать проблематично.

На данный момент мне нужно посмотреть метрики в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно
Известно по какой церкви и за какой период нужно смотреть (в архиве метрики эти есть)

Услуги готов оплатить. Надеюсь на долговременное сотрудничество.

можно писать на электронку master1141 собака gmail точка com

Тема: Работа с иностранными архивами
3.04.2017, 10:25

Все мне ясно стало теперь
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой!

Тема: Работа с иностранными архивами
31.03.2017, 13:27

Подскажите пожалуйста как лучше оплатить Валютный счет из архива (Беларусь)?
Прислали счет на 12 долларов США. Пошел оплачивать его в Сбербанк (Россия, Волгоград).
Оператор долго "тупила" пыталась отправить меня сначала купить у них в кассе 12 долларов а потом принести ей и ими оплатить, но в кассе были только крупные купюры. Затем пробовала как-то списать с моей карты (типа там он-лайн купить доллары, положить на счет и ими же оплатить) но тоже не получилось.
В процессе выяснилось что комиссия за перевод составляет 15 долларов (сверху). Видно было что оператор вообще это делает первый раз и даже старший оператор подошел (женщина) и молча наблюдала, видно было что тоже первый раз.

Может есть варианты оплаты с более "демократичной" комиссией? Другой банк может быть или просто самостоятельно с карты как-то оплатить.

Вариант найти человека который сам сходит в читальный зал (за вознаграждение конечно же) я держу на крайний случай.

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
25.06.2016, 0:23

По Ольховке тоже вижу только Трехсвятительную церковь слободы Ольховка 1875-1919 гг

Есть в округе только Покровская церковь с. Солодчи 1835-1920 гг
эти документы пока не смотрел, там у меня по прабабушке колено идет, в любом случае что-нибудь найду

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
24.06.2016, 0:13

Да, там листов 70 есть, я их заказал, еще не смотрел.
Из поздних годов тоже много нет.
Значит в Саратове буду запрашивать.

А по поводу более ранних годов какую церковь смотреть?

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
23.06.2016, 23:20

Спасибо за ответ
Нашел самую раннюю метрическую книгу за 1880-1884 гг

Может не там смотрю?

А в какую церковь ходили до постройки этой?