Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Symona, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Symona

Елена Symon

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Symona (17)

Тема: Феодосийский Некрополь
4.10.2020, 20:46

Есть ли среди захоронений фамилия Захарцевой Елены и Захарцева Михаила?
Спасибо

Тема: Николаевское военное губернаторство
4.10.2020, 19:58


Козаков (Казаков) Александр Матвеевич
Архитектор г. Николаева, инженер, штабс-капитан (1817-п.1869)
Где искать информацию, если известен даже адрес проживания :г. Николаев, Херсонская, 105.
Один из главных архитекторов города, внук Матвея Казакова.
Интересуют дети, их имена.

Тема: Феодосийский Некрополь
15.02.2016, 23:59

Скажите, а можно посмотреть в списках Захарцевых Елену Семеновну и Михаила (отчества нет)
Спасибо

Тема: Московское дворянство
12.02.2016, 20:23

Добрый день! А по дворянам Казаковым есть информация? Спасибо!

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
9.02.2016, 0:21

Zabellisa
Я счастлива,что нашла компетентных людей! Надеюсь,дело сдвинется!завтра попробую отослать запрос.
Спасибо,спасибо большое!

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 23:44

Zabellisa
Да, на след архнадзора я напала сегодня. Статью эту не видела,но передачу Рахматуллина смотрела. Хочу с ними связаться. А насчет РГДА не знала,попробую подать запрос!
Огромное спасибо!

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:48

Zabellisa
ох ты, огромное спасибо! не знала! а там надо лично общаться как-то? к кому с этим вопросом обратиться?
Зашла на их сайт, это мне надо в фонды для индивидуальных исследователей, видимо?

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:46


Zabellisa написал:
[q]
Наташа, какой 1913 Матве́й Фёдорович Казако́в (1738—1812), его сын Матвей Матвеевич (1781-1819)
[/q]


это да! сложность в давности. Но все равно, это архитектурное общество было создано Матвеем Казаковым и располагалось в нежилой части его дома в Златоустинском переулке и то, что Наталья прислала - верно.

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:34


nmash написал:
[q]
В дипломах часто (очень!) были и метрики и фото и места жительства студентов
[/q]

дело было в начале 19 века...


Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:33


nmash написал:
[q]
Когда?
Если после 1917 - искать надо по путеводителям ЦАГМа
[/q]


В 1801 году М.Ф. Казаков подал прошение императору об увольнении со службы и назначении пенсии за труды, что было полностью удовлетворено.

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:22


nmash написал:
[q]
Диплом эта школа выдавала? Где находилась? Название?
[/q]

Боже, вот это да! Оно! Огромнейшее спасибище!

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:16


nmash написал:
[q]
Диплом эта школа выдавала? Где находилась? Название?
[/q]


а вот это не известно. мне бы москвоведа хорошего...
ну и диплом сына, повторюсь, меня так же не особо интересует.... меня больше волнует его семья. Где взять информацию о мужской линии.?

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 22:14


nmash написал:
[q]
1/ По ВМ за все годы подряд проверили, где он жил и когда?
[/q]


а что такое ВМ?
Он трудился архитектурным помощником мосгордумы москвкого губернского комитета. Отец был главным архитектором Москвы, как известно.
про домовые книги не знала, что там за информация может быть?
чем мне может помочь исповедная, если я не знаю прихода?
спасибо за участие!


Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 21:50

В том-то и дело,что его отец Матвея Матвеевича создал свою архитектурную школу (предшественницу МАРХИ) прямо у себя в доме и сын,как и другие архитекторы (из известных - Бове,к примеру) учился там и работал архитектором. Известеы даты его рождения,но семья по адресу златоустинский пер,3 переехала через год после рождения сына. Да и сын меня меньше интересует,мне непонятно,где искать его детей.

Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
8.02.2016, 19:56

Хочу понять, что я сама смогу сделать. Задача такая - восстановить два упущенных колена -сын и внук архитектора М.Ф.Казакова. Я писала об этой проблеме здесь:
ну или подтвердить правильность и последовательность имен.
Сегодня бесполезно скаталась в ЦИАМ.
Я была уверена, что раз человек известный, то и документы найти легче легкого. Я столкнулась с тем, что в ЦИАМе не дают информации по фамилиям. Как мне объяснили - надо искать по месту работы и году. Эта информация у меня была, но возник вопрос,
что конкретно я могла бы найти в описях папок московского губернского комитета, я себе представляю очень смутно. Описи содержат в себе тысячи документов, типа долговых обязательств купца N и проч. В общем. искать там что-то - это все равно, что иглу в стоге сена. Мне нужны всего лишь имена.

Тогда я решила подойти с другой стороны. Должны же были быть метрические книги. Я знала адрес, по которому сын архитектора проживал с семьей до смерти, до 1819г. (где-то читала, что может и до 31г). Сверчков пер,д.4, усадьба Лаврентьевых. Вопрос: прихожанами какой церкви они были и где могли крестить мальчика, если он вообще был (если все точно, то он мог быть Семеном).
Мне дали каталог всех церквей, в которых крестили в Москве. Год рождения мне не известен. Церквей в округе было несколько...
Николы в Кленниках и Георгия в Лучниках ближе всего. Дальше построенная Казаковым же церковь Косьмы Дамиана на Маросейке.
В соседнем златоустинском монастыре вроде как не крестили.
Так и получается, что семья известная (сын знаменитого архитектора тоже был зодчим и довольно известен в Москве), адрес известен, годы жизни известны, а толку мало. Так как музей М.Ф.Казакова правительство Москвы так и не учредило (идут споры по зданию в златоустинском пер.), то и обратиться за материалами, которые наверняка разбросаны по музеям или архивам, не к кому.
В общем, у меня опускаются руки.
Смешно, что тут люди находят предков из деревень, уездов и проч. А тут ситуация на первый взгляд простая - и возникает такая проблема. С какой стороны я еще могу вникнуть в ситуацию?



Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
4.02.2016, 23:56

Спасибо большое,надо ,значит,в ЦИАМ.Все это,конечно,известные факты,я тожеперепахала интернет. вопрос,дадут ли мне возможность сидеть с бумагами или они сами за деньги это все сделают. Заковыка только в том,что почему-то даты за бабушкой и подробности не записал никто. Я была маленькой.((.


Тема: Архитектор Матвей Федорович Казаков
4.02.2016, 14:12

Я являюсь родственницей архитектора.
его правнучка, Елена Семеновна - моя прабабушка, урожденная Казакова.
Известно, что она вышла замуж за управляющего поместьем Михаила Захарцева и появилась на свет моя бабушка, Евгения Михайловна (1900-1989), и жили они в Крыму, в Феодосии. Ее сын и мой отец - Олег Ованесович Меремкулов (1935) родился в Симферополе.
О родословной по понятным причинам (семья была репрессирована), никто в советское время не заикался, а когда бабушка была уже старенькая, могла возникнуть путаница в именах. Понятно, что отец Елены Семеновны, Семен - внук Матвея Федоровича. В воспоминаниях также вроде как фигурирует имя некоего Саввы (возможно Матвеевича).
ну и дальше вверх не очень понятно.
Известно, что у архитектора было всего три сына и ветка отходит именно по мужской линии. Двое умерли рано, и оставили ли они потомство - не известно. Средний сын Матвей Матвеевич (1791-1831) прожил дольше всех и женился на Варваре Алексеевне. Так же известно, что у них была дочь Елизавета, но это нам не подходит. Про мальчиков в этой семье найти информацию в интернете не удалось.
Известно так же, что родные приехали после пожара 1812г обратно в Москву. Собственно, осталось восстановить ветку из трех поколений, что,наверное, не очень трудно, но пока я не знаю. к чему приступить и за что взяться. Буду рада любому совету.

Матвей Федорович Казаков (1738, Москва – 1812, Рязань) – известный московский архитектор, родоначальник московской архитектурной школы, один из основоположников классицизма в русской архитектуре.
Матвей Казаков родился осенью 1738 года. Его отец Федор Казаков – крепостной крестьянин когда-то был отдан помещиком в матросы. По воле случая Федор остался служить при Адмиралтейской конторе копиистом (переписчиком бумаг), что подарило ему и его семье свободу, трудолюбие же его обеспечило сыну прекрасное будущее.

В 13-летнем возрасте, в награду за безупречную службу отца, Матвей был зачислен в архитектурную школу архитектора Дмитрия Васильевича Ухтомского. Ученики его не только изучали теорию, но и получали практические навыки: контролировали процесс строительства, составляя рапорты обо всех замеченных ошибках. В 23 года, получив звание архитектурии прапорщика, Матвей Казаков поступает в мастерскую главного городового архитектора Москвы П.Р. Никитина. А спустя два года, в 1763 году дотла сгорает Тверь, и восстанавливать ее поручают команде архитектора Никитина. Казаков участвует в разработке генерального плана нового города, кроме того, он составляет проект архиерейского дома или, по-другому, Тверского дворца. Дворец стал лучшим зданием в городе и принес своему автору заслуженное признание.
Сменив Баженова на посту начальника Кремлевской экспедиции, М.Ф.Казаков организует при ней архитектурную школу.
Среди учеников три его сына:
Василий, Матвей и Павел. Василий обучался архитекторскому делу с десяти лет, но уже в 22 года подал прошение об отставке по болезни – чахотка. Павел в 13 лет подал прошение о зачислении на службу в один день со старшим братом – Матвеем, которому на тот момент исполнилось 16. Через год оба брата уже получали жалованье в сто рублей в год. В 1800 году вместе с отцом работают над составлением «фасадического» плана Москвы. В 1810 году в возрасте 25 лет Павел Казаков умирает, немногим раньше от чахотки умирает и Василий. Матвей же прожил до 39 лет, был хорошо известен в Москве своими работами.


В 1812 г. семья увезла М.Ф.Казакова из Москвы в Рязань. Здесь он узнал о пожаре. «Весть сия, — писал его сын, — нанесла ему смертельное поражение. Посвятив всю свою жизнь зодчеству, украся престольный град великолепными зданиями, он не мог без содрогания вообразить, что многолетние его труды превратились в пепел и исчезли с дымом пожарным».

7 ноября 1812 г. Матвей Федорович Казаков скончался.