Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 99  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений malteze

Хочу поделиться своим восторгом относительно крайне ценного источника информации, обнаруженного мною в ГАБО.
Это "Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов". Мне эти документы помогли узнать имена матерей и жен моих предков.
В документе указано название населенного пунтка; ФИО нижнего чина (того, кто находится на военной службе); перечень лиц, которым предоставляется право на получение продовольственного пособия (члены семьи с указанием родственной связи); размер пособия; имя получившего пособие.

P.S. Даже если вы нашли интересующего вас человека в ведомостях за 1914 год, настоятельно рекомендую просмотреть информацию по нему в ведомостях 1915 и последующих годов. Ведомости содержат довольно большое количество опечаток, исправлений и уточнений.

Номера дел в ГАБО
Ф.514. Оп.1. Д.2 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. 1914 – 1914
Ф.514. Оп.1. Д.9 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.1. 1915 – 1916
Ф.514. Оп.1. Д.22 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.1. 1916 – 1916
Ф.514. Оп.1. Д.51 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.1. 1917 – 1918
Ф.514. Оп.1. Д.10 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.2. 1915 – 1915
Ф.514. Оп.1. Д.23 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.2. 1916 – 1916
Ф.514. Оп.1. Д.24 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.3. 1916 – 1917
Ф.514. Оп.1. Д.25 Раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семьям нижних воинских чинов по Акуличской волости. Т.4. 1916 – 1916

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь работал с делами "О призыве новобранцев в .... году" ? Это Фонд № 64. Опись № 1.
Что за информация в этих делах?
Есть там информация о самих призывниках? Откуда родом, члены семьи?
Объемы дел весьма внушительные - по 400-700 листов.
Спасибо!

Тема: Екимцев
24.06.2018, 15:22
В ходе работы с Ревизскими сказками (РС) села Акуличи, хранящимися в ГАБО мне удалось обнаружить родственные связи между всеми семьями Екимцевых, проживающих в данном селе в период с 1782 по 1858 год. Было составлено дерево, которое объединило более 80 представителей фамилии. Удалось выяснить имя общего предка, от которого, по моему мнению, и произошла фамилия «Екимцевы». Звали этого человека Аким, родился он во второй половине ХVII века.

В Ревизских сказках фамилия впервые упоминается в 1812 году. При этом, от одной ревизии к другой она претерпевает изменения. Один и тот же человек, по VI РС числится под фамилией «Екимцов», а по X уже под фамилией «Якимцев».

№ Ревизии Год сбора РС Вариант написания фамилии

IV 1782 Без фамилии

V - -

VI 1812 Екимцов

VII 1816 Без фамилии

VIII 1834 Якимцов

IX 1850 Екимцев

X 1858 Якимцев

Браки в основном заключались с жительницами с. Акуличи, но иногда невест Екимцевы брали и из близлежащих населенных пунктов, таких как Коршево, Гнилица и Мужиново. Вдовцы довольно часто женились во второй раз, как на ровесницах, так и на более молодых девушках. Вторая жена моего прямого предка Мартына Григорьевича Якимцева - Прасковья Евстафиевна была младше его аж на 21 год. Правда, и у Прасковьи Евстафиевны это тоже был уже не первый брак. Совместных детей у Мартына и Прасковьи не родилось. Первая жена Мартына Григорьевича и мать его дочерей Анна, была моложе его всего на 6 лет. Вероятно, во второй раз Мартын Григорьевич женился после ее смерти, однако, доподлинно мне пока это установить не удалось.

С Мартыном Григорьевичем, вернее с его старшей дочерью Стефанидой Мартыновной, связан еще один интересный факт. Стефанида Мартыновна Якимцева вышла замуж за Льва Сергеевича Ерохина из д. Коршево и достаточно долгое время там с ним и жила. В Коршево она родила трех дочерей и сына. И вроде бы должны были ее дети носить фамилию Ерохиных, но между 1850 и 1853 годом она вместе с мужем и детьми возвращается в родное село Акуличи, в дом к своему отцу Мартыну Григорьвичу Якимцеву. В 1857 году у Стефиниды и Льва рождается второй сын, мой прапрадедушка Мирон. В РС 1858 Стефанида Мартыновна, ее муж и дети числятся в составе семьи Якимцевых. Благодаря этому Мирон передал своим многочисленным потомкам не отцовскую, а материнскую фамилию…

Известные мне потомки Акима сейчас живут на Брянщине, в Курсе, в Оренбургской области, в Эстонии и даже в Великобритании. А в связи с тем, что все семьи Екимцевых, жившие в с. Акуличи с 1782 по 1858 год имеют одного общего прародителя, высока вероятность того, что и все ныне живущие вышедшие из этого села Екимцевы являются родственниками. Да! Это в большинстве случаев довольно отдаленное родство, но все-таки родство.

Если вы являетесь представителем фамилий «Екимцев», «Якимцев» или «Якимцов»…

Если ваши предки родом из с. Акуличи или г. Клетня Брянской области…

Если вам интересно узнать историю своего рода…

Обязательно обратитесь ко мне! Вместе мы сможем вплести вашу семейную веточку в общее древо рода Екимцевых!

Временной разрыв между людьми из уже собранного генеалогического древа и ныне живущими Екимцевыми не такой уж большой. Не хватает информации только по временным промежуткам 1858-1914 г. и от 1920 до наших дней. Просто расспросив бабушек и дедушек, вы сможете присоединится к уже существующему древу и узнать свою родословную вплоть до 1782 года.

Тема: Geni.com
18.06.2018, 15:13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как импортировать gedcom в Geni? Помню, что как-то делала это. Как именно, вспомнить не могу. Все облазила. Только создание копий нашла, и то не могу разобраться как их сделать. Файл экспортировала с MyHerytage.
Спасибо!

Еще немного о делах, с которыми я поработала

Ф.543 Оп.1 Д.1 Это НЕ метрическая книга, а «Ведомость прихода, расхода и остатка денежных сумм и капиталов церкви святителя и чудотворца Николая села Акуличи». Никакого особого интереса она не представляет, если вас не интересуют фамилии писарей или священников.

Ф.88 Оп.1 Д.37 Дело об отводе хуторских участков крестьянам села Акуличи Акуличской волости 1910 – 1915.
Много различных прошений, много фамилий. Выписала то, что было написано наиболее разборчиво:

Михаил Егорович Сычев
Козьма Иванович Сычев
Анна Павловна Бирюкова
Иван Борисович Курманов
Матвей Артемович Политыкин
Григорий Аваакумович Федосов
Кузьма Яковлевич Яшенков
Марк Иванович Федосов
Марк Гаврилович Жирютин
Николай Васильевич Химин
Тихон Макарович Петрин
Макар Прокофьевич Петрин
Семен Андреевич Смоляков
Василий Гаврилович Мотин
Стефан Христофорович Чушев
Фрол Денисович Шкуренков
Ефрем Васильевич Калганов
Яков Викторович Абраменков
Матвей Михайлович Абраменков
Кирилл Тихонович Ковалев
Мирон Леонович Екимцев
Платон Киселев
Тимофей Лосенков
Никифор Сергеевич Лосенков
Дунин- Барковский (землевладелец)

Мой первый опыт работы в ГАБО оказался очень продуктивным. Удалось проследить предков до IV ревизии. Работала я по с. Акуличи и д. Коршево Акулицской волости Брянского уезда. Хочу поделиться номерами дел, в которых хранятся РС по этим населенным пунктам, так как далеко не все описи оцифрованы. Если бы не отзывчивость сотрудников архива я, будучи новичком в архивной работе и генеалогии, до половины из них так и не добралась бы.

Из 10 РС Брянского уезда в ГАБО точно хранится 6. Из того, что может еще храниться в ГАБО не попалась мне на глаза только ревизия 1794 года. Если вдруг, вы встречали ее знаете номер дела, пожалуйста, поделитесь. Три первых ревизии хранятся, ну или скорее всего должны хранится в РГАДА. В ближайшее время попробую выяснить номера дел. Если вы работали с ними, пожалуйста, поделитесь информацией.
В целом, ревизии по с. Акуличи и д. Коршево сохранились очень хорошо, текст вполне читаемый и в большинстве случаев довольно разборчивый. Хочу отметить, что в указанных делах встречается огромное количество других населенных пунктов, но я просматривала и описывала только представляющие интерес лично для меня.

№ Ревизии, год сбора РС, информацию по делу
I 1718 В РГАДА? Фонд 350 (Ревизские сказки), фонд 280 (Коллегия экономии)?
II 1743 В РГАДА? Фонд 350 (Ревизские сказки), фонд 280 (Коллегия экономии)?

III 1763 В РГАДА фонд 280, оп.4, д.2615 Сказки Брянского уезда 1763 года
Подгородний стан
РС с.Акуличь с 1 по 27 лист
РС дер.Коршева с 54 по 63 лист

IV 1782 Ф.1 Оп.2 Д.12 (Диск №134) Ревизские сказки экономических крестьян и малороссов Брянского округа, 1782 год
Дело оцифровано и разобрано по населенным пунктам.

V 1794 -

VI 1812 Ф1. Оп.2 Д.28 (Диск № 145) Ревизские сказки Брянского уезда, 1812 год.
Дело оцифровано, но не разобрано по населенным пунктам.
РС с. Барковичи начинается с 298 файла
РС с. Акуличи с 215 файла
РС д. Коршево с 391 файла

Ф1. Оп.2 Д.26 (Диск № 145) Ревизские сказки Брянского уезда, 1812 год.
Дело оцифровано. В нем частично хранится копия РС из дела № 28 (см. выше), но написана эта сказка более разборчивым почерком. В особенности, это касается ревизии по д. Коршево

VII 1816 Ф.1 Оп.2 Д.53 (Диск № 170) Ревизские сказки мещан, однодворцев, экономических крестьян, малороссиян и ямщиков города Брянска и Брянского уезда, 1816 год.
Дело оцифровано, но не разобрано по населенным пунктам.
РС на экономических крестьян с. Акуличи в этом деле начинается с 442 файла. РС на малороссиян села Акуличи начинается с 496 файла (всего 4 семьи).
РС на экономических крестьян д. Коршево начинается с 854 файла.
РС на жителей с. Барковичи (?) с файла 541.

Ф.1 Оп.2 Д.32 Ревизские сказки на священнослужителей г. Брянска и Брянского уезда, 1815 год
РС по с. Акуличи в файлах 61-66

VIII 1834 Ф.1 Оп.2 Д.78 (Диск №171) Ревизские сказки ямщиков и однодворцев г.Брянска, экономических крестьян монастырей, деревень и сел Брянского уезда, 1834 год
Дело оцифровано, но не разобрано по населенным пунктам. РС с. Акуличи в файлах 930-1080, РС д. Коршево начинается с 1322 файла.

IX 1850 Ф.1. Оп.2 Д.102 (Диск №191) Ревизские сказки Брянского уезда, 1850 год.
Дело оцифровано и разобрано по населенным пунктам.

Ф1. Оп. 2 Д.54 (Диск № 172) Ревизские сказки Брянского уезда, 1850 год.
Дело оцифровано и разобрано по населенным пунктам. По селу Акуличи в деле только дополнительные ревизские сказки (пара семей).

X 1858 Ф.1 Оп.2 Д. 153 Ревизские сказки государственных крестьян и поселян сел и деревень Брянского уезда, 1858 год.
Дело оцифровано и разобрано по населенным пунктам. РС с. Акуличи записаны на диск №35, РС д. Коршево записана на диск №33.

Dyk написал:
[q]
[/q]

Спасибо!
Это вот здесь Евхросинья?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобрать подчеркнутое красным.
Спасибо!

Большое спасибо!
Теперь, кажется, и самого Аксентия нашла и его отца. Казма Ерофеевъ, если правильно прочитала. Исправьте, пожалуйста, если ошиблась.

Здравствуйте!
Помогите разобрать написанное. Особенно интересует отмеченное красным цветом.
Это одна и та же семья в двух ревизиях. Не могу разобрать имя "прародителя".
Спасибо!

Спасибо за разъяснения! :)

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Ради любопытства, не подскажете дату заказа набора через MyHerytage его номер?
[/q]

Заказывала набор 10 декабря, пришел он ко мне 19-20 января. Заказ #442002961, набор MH-BT8782.
Отправить на исследование материал у меня руки никак не доходили. Выслала только 13 апреля. Результаты получила 20 мая.

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с прочтением имен выделенных красным цветом.
Подскажите, что могут означать пометки на полях (выделено зеленым цветом)?
Это ревизская сказка государственных крестьян 1834 года.
Спасибо!

TGD написал:
[q]
[/q]

Многоуважаемый TGD! Я не пишу ерунду. Бесплатный трансфер результата аутосомного SNP типирования я и без вас сделала. Речь именно о том, чтобы проанализировать У хромосому и митохондриальный геном в этом же образце без повторного забора и отправки генетического материала.

Здравствуйте. Я тут недавно спрашивала связаны ли FTDNA и MyHerytage.
Сегодня пришли результат ДНК теста и при попытке загрузить результаты на FTDNA вот, что я вычитала:

What is Family Tree DNA’s relationship with myHeritage? What is Family Tree DNA’s relationship with The Genealogist?
As part of affiliate agreements, myHeritage and The Genealogist sell Family Tree DNA tests through their respective websites. These kits have standard Family Tree DNA kit numbers. All testing and results are the same as those for other Family Tree DNA customers.

Думаю попробовать написать письмо им. Может все-таки получится сэкономить время и деньги на доставках кита...

Кстати, что делать с полученными результатами пока не знаю.
Европа 100,0%
Восточная Европа 100,0%
Восточноевропеец 62,4%
Балканец 22,3%
Прибалт 15,3%

Предки из Полтавской и Ставропольской губернии. Ходили легенды, что и греки промелькнули.
Совпаденцы есть, но общие сегменты только 0,3- 0,5%. Наибольший общий сегмент 24,7сМ. Количество общих сегментов не превышает 4. В основном США и Швеция. Т.е. те страны, где просто большее количество людей протестировано.

На какой процент общих сегментов вообще стоит обращать внимание?
Спасибо!

В БД военнопленных немецких лагерей www.dokst.ru/main/

Фамилия: Обернихин Имя: Илья Отчество: Казинка, Орджоникидзевский кра Дата рождения: 16.06.1921 Дата смерти: Место рждения: Алексей Национальность: неизвестно Идентификатор: 924285

Фамилия: Овсянников Имя: Архип Отчество: Казинка, Орджоникидзевский кра Дата рождения: 07.01.1902 Дата смерти: Место рждения: Сергей Национальность: русский Идентификатор: 924314

Тема: Мещеряков
13.05.2018, 11:54

Фамилия: Мищеряков Имя: Иван Отчество: Семён Дата рождения: 1899 Дата смерти: Место рждения: Козинка, Орджоникидзевский край Национальность: русский Идентификатор: 795609

Фамилия: Мещеряков Имя: Николай Отчество: Иван Дата рождения: 09.05.1904 Дата смерти: 23.12.1942 Место рждения: Козинка Национальность: русский Идентификатор: 192322

Фамилия: Мещеряков Имя: Николай Отчество: Иван Дата рождения: 09.05.1904 Дата смерти: Место рждения: Казинка, Орджоникидзевский край Национальность: неизвестно Идентификатор: 800254

Фамилия: Мещеряков Имя: Алексей Отчество: Антон Дата рождения: 15.02.1916 Дата смерти: Место рждения: Палагиада, Орджоникидзевский край Национальность: неизвестно Идентификатор: 800283

Фамилия: Мещеряков Имя: Иван Отчество: Антон Дата рождения: 17.07.1915 Дата смерти: 31.12.1941 Место рждения: Орджоникидзевский край Национальность: русский Идентификатор: 237108

Фамилия: Мещеряков Имя: Иван Отчество: Гавриил Дата рождения: 16.12.1901 Дата смерти: 08.05.1944 Место рждения: Ворошиловск Национальность: русский Идентификатор: 7185

Фамилия: Мещеряков Имя: Иван Отчество: Ефрем Дата рождения: 1908 Дата смерти: 21.01.1943 Место рждения: Орджоникидзевский край Национальность: русский Идентификатор: 235375

Фамилия: Мещеряков Имя: Иван Отчество: Никита Дата рождения: 03.01.1916 Дата смерти: 03.04.1943 Место рждения: Александровское, Орджоникидзевский край Национальность: русский Идентификатор: 363913

Фамилия: Мещеряков Имя: Иван Отчество: Никита Дата рождения: 26.05.1908 Дата смерти: 18.11.1944 Место рждения: Сотниковское, Орджоникидзевский край Национальность: русский Идентификатор: 696435

Фамилия: Мещеряков Имя: Михаил Отчество: Григорий Дата рождения: 1901 Дата смерти: Место рждения: Труновка, Орджоникидзевский край Национальность: неизвестно Идентификатор: 803371

Тема: Кузин
13.05.2018, 11:07

Фамилия: Кузин Имя: Александр Отчество: Иван Дата рождения: 1911 Дата смерти: 05.01.1942 Место рждения: Горьковская обл. Национальность: русский Идентификатор: 36309

Фамилия: Кузин Имя: Виктор Отчество: Степан Дата рождения: 10.03.1921 Дата смерти: 23.09.1941 Место рждения: Горьковская область Национальность: русский Идентификатор: 617145

Фамилия: Кузин Имя: Иван Отчество: Дата рождения: 15.11.1920 Дата смерти: Место рждения: Старые Нови, Горьковская область Национальность: неизвестно Идентификатор: 587164

Фамилия: Кузин Имя: Иван Отчество: Тимофей Дата рождения: 09.04.1912 Дата смерти: 06.01.1942 Место рждения: Горьковская область Национальность: русский Идентификатор: 108503

Фамилия: Кузин Имя: Иван Отчество: Фёдор Дата рождения: 14.11.1902 Дата смерти: 07.05.1943 Место рждения: Горьковская область Национальность: русский Идентификатор: 240368

Фамилия: Кузин Имя: Максим Отчество: Григорий Дата рождения: 30.07.1908 Дата смерти: 10.11.1941 Место рждения: Горьковская область Национальность: русский Идентификатор: 115973

Фамилия: Кузин Имя: Николай Отчество: Василий Дата рождения: 31.01.1909 Дата смерти: 13.11.1941 Место рждения: Горышкино, Горьковская область Национальность: неизвестно Идентификатор: 513707

Фамилия: Кузин Имя: Николай Отчество: Иван Дата рождения: 15.05.1913 Дата смерти: 03.12.1941 Место рждения: Горьковская область Национальность: русский Идентификатор: 125692

Фамилия: Тютюкин Имя: Илья Отчество: Иосиф Дата рождения: 08.07.1915 Дата смерти: Место рждения: Акуличи Национальность: неизвестно Идентификатор: 182841

Тема: Екимцев
13.05.2018, 10:53

Фамилия: Якимцев Имя: Дмитрий Отчество: Николай Дата рождения: 1913 Дата смерти: Место рждения: Акуличи Национальность: неизвестно Идентификатор: 173154

Фамилия: Якимцев Имя: Николай Отчество: Андрей Дата рождения: 27.07.1896 Дата смерти: Место рждения: Подузово, район Жирятино, Орловская область Национальность: неизвестно Идентификатор: 622510

Фамилия: Якимцев Имя: Иван Отчество: Николай Дата рождения: 13.11.1921 Дата смерти: Место рждения: Орловская область Национальность: русский Идентификатор: 173230

Lesla написал:
[q]
[/q]

Спасибо, что разъяснили!

Здравствуйте!

Простите за глупый вопрос, но связаны ли как-то FTDNA и MyHerytage? Из прочитанного на форуме у меня сложилось представление, что MyHerytage выполняет просто маркетинговую часть работы, а ДНК исследует FTDNA? Или я запуталась и все не так поняла и это две независимо работающие лаборатории?

Поясню почему меня это интересует. Заказала тест для отца в MyHerytage, как я поняла, это обычное SNP типирование по аутосомам с использованием чипов Illumina. Теперь хотела бы заказать тестирование Y хромосомы по 67 микросателлитным маркерам, но повторного забора материла и отправки его в Америку хотелось бы избежать. Могут ли образцы ДНК попасть после исследование MyHerytage в FTDNA?

Спасибо!

Доставлен мой мелкий пакет MyHerytage. Уже даже извлечение ДНК идет.

Отправлено 13 апреля.
Выпущено таможней РФ 20 апреля.
Отправлено в США 22 апреля.
Прибыло на границу США 30 апреля.
Прибыло в место вручения и получено адресатов 4 мая.

Весь путь занял 22 дня.

В ГАСК (Ставрополь) храниться:
Фонд № 459. Опись № 2. Дело № 992.
Именной реестр семейству переселившихся из Орловской губернии в Кавказскую область.
Даты документов: 1829–1829 гг.

Фонд № 128. Опись № 1. Дело № 893.

О вывозе из Полтавской в Кавказскую губернию чиновников на службу
Даты документов: 1815–1815 гг.

В 1877 году Брянский уезд для отправления воинской повинности делился на 4 участка. Участок №3 включал волости: Алешинская, Акулицкая, Салынская и Молотьковская. Призывной пункт располагался в с. Алешня.
Акулицская волость входила в 3-й стан.
Село Акуличи входило и в 3-й Благочиннический участок вместе с селами Лутна, Мужиково, Высокое, Морачево, Быковичи, Белоголовля, Крыжино, Березовичи, Киявичи, Бойтичи, Новоселки и Барышье. ,

Взято из Адрес-Календаря Орловской губернии за 1878 год.

Тема: Яцык
1.05.2018, 13:28
Земский фельдшер с. Свиридовка Лохвицкого уезда Полтавской губернии I.И. Яцюкъ, 1904 год.

22.04.2018, 19:29
ЯЦЫК ЯКОВ СЕМЕНОВИЧ
Год рождения 1897
Место рождения г.Кременчуг
Национальность украинец
Социальное происхождение из служащих
Образование среднее
Работа рабочий, Строительство шоссейной дороги
Место проживания Брестская обл., Пинский р-н, д. Новоласье
Мера пресечения арестован
Дата ареста 16 июня 1940
Осуждён ОСО
Дата осуждения 22 марта 1941
Обвинение 64, 76 УК БССР - член к/р организации
Приговор 5 лет ИТЛ
Реабилитирован Прокуратура Брестской обл.
Дата реабилитации 21 августа 1989
Архивное дело УКГБ по Брестской обл. - 9766-с
Источник Белорусский "Мемориал"

16.04.2018, 14:08
В газете «Северокавказское слово» за 1915 год в выпуске № 130 (18 июня) в выписке из списка убитым, раненым и без вести пропавшим на войне нижним чинам указано:
Ефрейтор Яцык Макар Григорьевич, ранен 10 октября, православный, женат, Благодарненского уезда, с. Арзгирское

Тема: Мещеряков
15.04.2018, 19:16
Никита Мещеряков, Кавалер ЗОВО Св. Георгия за русско-японскую войну, 4 ст. для христиан. Номер 182118

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в РГВИА найти информацию о людях, награжденных за ПМВ Георгиевскими крестами iV степени?
Кроме информации взятой из книги Патрикеева ничего о них не знаю.

ЯЦЫК Кондрат Федорович — 311 пех. Кременецкий полк, рядовой. Награжден от Имени Его Императорского Величества, Верховным Главнокомандующим Его Императорским Высочеством Великим Князем Николаем Николаевичем за подвиги мужества, храбрости и
доблести, оказанные в боях с австрийцами. № награды 151005

ЯЦЫК Афанасий — 162 пех. Ахалцыхский полк, рядовой. За отличия, оказанные в делах против австро-германцев. Награжден на
основании п. 12 ст. 67 Георгиевского Статута № награды 774744

Сейчас думаю стоит ли оформлять официальный запрос в РГВИА или проще и быстрее найти частное лицо, которое сможет помочь в этом вопросе. Разумеется не бесплатно.

Спасибо!