ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Svetlana_2016, Киев
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Svetlana_2016

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Svetlana_2016

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
18.03.2021, 18:02

Здраствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие данные (документы) могут содержатся в Фонде: 8281 Опись: 0280691 Дело: 0005 по Музыченку И.Д.?
Если я правильно поняла, это фонд с сведениями о личном составе 8 азсп 38 армии.

Тема: Военный учет и хранение документации в военкоматах
17.03.2021, 18:40

Подскажите, пожалуйста, что означают надписи сделанные карандашом на анкете? или это просто какие-то регистрационные номера?

Тема: ОСТАРБАЙТЕРЫ
24.02.2021, 17:28


Gogin10 написал:
[q]
Svetlana_2016 Приступим. Указанный город был взят полностью 20 апреля. Даже если прибавить 2-3 дня на поиск людей, то 7 мая никак не выходит, видимо имелся ввиду совершенно другой населённый пункт, а для упрощения назван ближайший крупный город.
Уже есть несколько вариантов,их придётся перепроверить,займёт время.
[/q]


Благодарю)) Я даже не подумала об этом.


Тема: ОСТАРБАЙТЕРЫ
24.02.2021, 13:59

Спасибо огромное Venezuela и Gogin10.

Полные данные - Музыченко Павлина Даниловна, 1923 г.р., Украина, Житомирская обл., Андрушевский р-н, с. Городище

Вот что пришло с архива и ответ Арользен:

Тема: ОСТАРБАЙТЕРЫ
23.02.2021, 19:08

Добрый вечер!
Из Житомирского обл.архива получила скан фильтрационного дела по бабушке (оформленное сотрудником районного РОНКВД по месту жительства).
В показаниях указано что фильтрацию проходила в г. Люблин Польша.
Я правильно понимаю, есть еще одно фильтрационное дело которое оформлялось в Польше? Если да, то его следует искать в Польше или дела все передавались в Россию?
В Бад-Арользен запрос подавала, у них ничего нет.

И может кто-то встречал список фабрик/заводов по г. Лейпциг куда отправляли на работу? В интернете ничего не могу найти по макаронной фабрике в г. Лейпциг. sad.gif

Тема: Зарицкие
17.02.2021, 18:38

Нашла в интернете на барахолке.
От детей Зарицких...


Тема: Кавецкие
17.02.2021, 18:11

Нашла в интернете на барахолке.


Тема: Сквирский уезд
10.12.2019, 20:22


GVB написал:
[q]
Почему-то первая ссылка получилась не рабочая. В предварительном просмотре она была рабочей. Еще одна проба:

https://yadi.sk/d/JH67WpVak8qGb

[/q]


Спасибо огромное) shariki.gif


Тема: Сквирский уезд
9.12.2019, 16:33

[ Ответ на сообщение GVB ]

Координаты современной карты. Я использовала Google maps.

И Вам спасибо за информацию, всегда интересно узнать что-то новое, посмотрю карту Стрельбицкого.



Тема: Сквирский уезд
25.11.2019, 17:00


GVB написал:
[q]
Czernichowski! Огромное спасибо за подробное родословие! Выходит, действительно, благородная Антонина Цетисова! С более чем двухсотлетним дворянством.
А записи об этой семье, видимо, надо искать в костелах. Да еще на польском языке! Ой-ё-ёй!
[/q]


Добрый день!

По вот этим координатам 49°58'55.0"N 29°10'45.5"E можете увидеть где находилось поместье (на карте очень хорошо видно круг). В советское время какой-то музей проводил раскопки в этом месте, тогда были найдены антикварные предметы. Возможно дополнительные данные, а может быть и фото есть в каком-то из музеев Житомирской области.


Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
22.11.2019, 19:56

Raisa28 Спасибо Вам огромное.

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
22.11.2019, 18:55

Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться, как правильно понять данные указанные на сайте Память народа, а именно:

Последнее место службы: 147 сп ( 147 сп )
Военно-пересыльный пункт: 113 азсп
Прибыл в часть: 23.07.1944
Воинская часть: госпиталь 1337 ( 147 сп )

Память народа Дяченко А.И.

Правильно ли я понимаю, что он был призван на войну в 1944 году, для определения места службы 23.07.1944 г прибыл в 113 азсп и после прохождения медосмотра попал в состав 147 сп ?
и что означают буквы написанные карандашом "Ард" confused.gif


Тема: Фотографии институтов, преподавателей, студентов и прочее
20.09.2017, 12:37

ОДЕССКИЙ МЕДИНСТИТУТ Педиатрический факультет

Тема: Фотографии институтов, преподавателей, студентов и прочее
20.09.2017, 12:36

ОДЕССКИЙ МЕДИНСТИТУТ Дирекция института и города. Экзамен. комиссия

Тема: Фотографии институтов, преподавателей, студентов и прочее
20.09.2017, 12:33

ОДЕССКИЙ МЕДИНСТИТУТ Лечебно-профилактический факультет

Тема: Фотографии институтов, преподавателей, студентов и прочее
20.09.2017, 12:32

Попались в интернете фотографии выпуска 1936 г. Одесского мединститута.
Думаю кому-то пригодятся.

ОДЕССКИЙ МЕДИНСТИТУТ (ВЫПУСК 1936 Г.)

Тема: Поиск родственников в Польше
26.12.2016, 23:17

Еще раз спасибо). Буду пробовать с ними связаться.

Тема: Поиск родственников в Польше
26.12.2016, 22:54

Огромное спасибо). Это получается два человека в Белостоке, а в Крупники нет с такой фамилией?
А первый адрес без имени и фамилии?

Тема: Поиск родственников в Польше
26.12.2016, 22:10

Спасибо, я нашла где он расположен)
Я в поиске списка жителей д. Крупники, возможно смогу найти среди них родственников.

Тема: Поиск родственников в Польше
26.12.2016, 19:19

Добрый день!
Прошу помощи в поиске родственников.
Дедушка вел переписку с тетей и племянницей с Польши, но переписка к сожалению прекратилась..
Все что осталось это две фотографии:
1) От тети - на обороте фотографии написано "от тети Кати. Крупники. 19.02.1957 г.". на фото ей где-то 35-40 лет. Фамилия возможно такая как у дедушки - Дяковская.
Крупники это оказалась деревня возле г. Белосток с населением в 640 человек.
2) от племяници Нина Дяковская, к сожалению не подписано с какого города. Дедушка говорил что с г. Белосток, но возможно тоже с деревни Крупники.



Тема: Фамилии в Польше
23.11.2016, 16:57

Спасибо большое.
А у Вас может быть есть предположения какая это фамилия, если не польская?

Тема: Запрос свидетельства о рождении на Украине
23.11.2016, 14:58


Lika13 написал:
[q]
[/q]


Добрый день!
В Украине в ЗАГСах дела хранятся 75 лет, потом передаются в архив. Поэтому здесь зависит от того сколько времени прошло.


Тема: Фамилии в Польше
23.11.2016, 12:55

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в правильном написании фамилии на польском - Д(ь)яковский. confused.gif
Прадедушка Дяченко Иван Иосифович 1880 года рождения перебрался в Украину с Польши и говорят, что он фамилию Д(ь)яковский поменял на Дяченко. Мой дедушка (его сын) не хотел рассказывать зачем это было сделано. Когда пытались это узнать у дедушки, он ничего не говорил, а на глазах у него наворачивались слезы. Хочу разгадать эту семейную тайну.
В Польше оставался отец прадедушки и брат прадедушки, возможно сейчас там живут родственники под такой фамилией. peace.gif

Тема: Телефонные справочники разных городов
2.06.2016, 15:49


Arina225 написал:
[q]
[/q]


В телефонных справочниках не находит. Попробуйте через соц.сеть - есть группа "Типичная Винница"
http://vk.com/typical_vinnitsya
Напишите там объявление.

В участниках этой группы есть несколько однофамильцев, возможно кто-то из них его родственник/ребенок/внук.

Тема: Музыченко Василий Данилович 1905 г.р.
2.06.2016, 10:47

Место рождения не его.
Мой родился в Житомирской обл., Андрушевском р-не, с. Городище

Тема: Музыченко Василий Данилович 1905 г.р.
1.06.2016, 15:34

Добрый день!

Ищу информацию о судьбе двоюродного дедушки, который ушел на войну.

Музыченко Василий Данилович

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71824520

Фамилия Музыченко
Имя Василий
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.07.1941 Андрушевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Андрушевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 285
Проживал в Житомирской обл., Андрушевский р-н, с. Городище.

Больше информации к сожалению не могу найти. Нашла пару документов о военнопленных, но в них указаны только фамилия и отчество, могут быть однофамильцами.
Писем бабушка от него не получала.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о месте службы? Надо писать запрос в военкомат или в военкоматах такая информация уже не хранится? confused.gif


Тема: Хмельницкая область
4.04.2016, 15:43

Вадим, спасибо большое.
Буду пробовать звонить и писать.
Думала может есть кто-то с этой деревни, кому известная информация.

Тема: Хмельницкая область
3.04.2016, 23:50

Добрый вечер!

Ищу место захоронения моего двоюродного дяди МУЗЫЧЕНКО МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, который по данным сайта Мемориал был убит на войне 31.03.1944 г.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3775844
Место первичного захоронения указано: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Миньковецкий р-н, д. Княжполь, восточная окраина (сейчас это Хмельницкая область).
Может кто знает, есть ли в д. Княжполь братские могилы (может быть с мемориальными досками) ?
Или лучше писать сразу запрос в сельсовет? confused.gif

Тема: УКРАИНА. ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛ
3.04.2016, 22:23

Добрый вечер!

Ищу место захоронения моего двоюродного дяди МУЗЫЧЕНКО МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, который по данным сайта Мемориал погиб на войне.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3775844
Место первичного захоронения указано: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Миньковецкий р-н, д. Княжполь, восточная окраина (сейчас это Хмельницкая область).
Может кто знает, есть ли в д. Княжполь памятники погибшим солдатом или лучше писать сразу в сельсовет письмо? confused.gif


Тема: Тернопольская область
20.01.2016, 12:18

Здравствуйте!
Ищу место захоронения одного из братьев моей бабушки, которые ушли на войну.
МУЗЫЧЕНКО ИВАН ДАНИЛОВИЧ (может писаться еще как МузИченко), 1899 года рождения.Родился в Житомирской обл., Андрушевский р-н, с. Городище.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55095920
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63580330

Дата и место призыва 08.01.1944, Андрушевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Андрушевский р-н
Последнее место службы 791 СП 135 сд
Наименование подразделения 1-й С.Б., стрелок
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.04.1944
Место выбытия Украинская ССР, Тарнопольская обл., Козловский р-н, с. Городище, в районе
Жена Музиченко Надежда Васильевна

Нашла информацию, что 135 сд участвовала в Проскуровско-Черновицкой операции, в частности с 11 по 24.04.1944 года вела тяжёлые оборонительные бои в районе сел Городище, Денисов и Купчинцы (Тернопольская область), в этот период попадает дата выбытия дедушки.

https://www.obd-memorial.ru/ht...mp;page=54
указано что с ближайших сел были проведены перезахоронения солдат, в том числе с с. Городище, но его в списке нет, так же как и других солдат которые указаны в донесении. Подскажите, пожалуйста, были ли перезахоронения после?

Буду благодарна за любую информацию либо подсказку куда можно обратится для выяснения места захоронения confused.gif