Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 222  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Vollna

Тема: Постниковы
12.07.2018, 19:20

Vollna написал:
[q]
Что же такое "Верховажский приход", указанный в метрической записи о венчании?
[/q]

Оказалось - Верховажский Успенский собор! Методом сплошного просмотра нашлась метрическая запись о рождении:

10 апреля 1802 г. Верховской десятины деревни Костюнинской у крестьянина Федора Корыхалова сын Терентий. Крещен в доме страха ради смертного священником Манаевым. Восприемником был крестьянина Терентия Корыхалова сын Михайло.

Теперь понятно, в каком соборе можно искать более ранних (да и поздних) Корыхаловых. Странно, что вчера я не нашла д. Костюнинской в Исповедных Верховажского Успенского собора за 1811 год... Я уверена, что ее там нет, пересматривала не раз. Возможно, построили новую церковь и передали приход?... Вот в эту, например:
Из интернета:
"Верховская Воскресенская церковь:
Современное местоположение: д. Сметанино, Верховское с/п, Верховажский р., Вологодская обл.
Историческое местоположение: Вельский уезд, Вологодская губерния

Верховская Воскресенская церковь строилась в 1803-1833 годах. Каменная, одноэтажная. Престолы в честь: Воскресения Христова - главный, свт. Николая Мирликийского, Благовещения Пресвятой Богородицы".

Хоть она и строилась, но записи в Метрических книгах велись и за 1803 год существуют. Только Костюнинской в них нет, а Сметанино, например, есть.

11.07.2018, 22:46
Образовалась головоломка :happy:

эльмира катромская написал:
[q]
Венчание 11 января 1825 года
Удельного ведомства деревни Фоминской крестьянин Семен Васильев сын Посников удельного же ведомства верховажского прихода деревни Костюнинской крестьянина Якова Корыхалова дочерью девкою Анастасиею венчаны оба первым браком

Указный обыск учинен и в книгу записан , при коем были поручители
по жениху Шалотский Троицкой церкви священник Андрей Сацердотов
по невесте брат ее двоюродный Михайло Корыхалов
[/q]

Я обнаружила семью Корыхаловых в деревне Костюнинской Верховской десятины. (Ревизские сказки Вельского у. 1811 г.) Храм во имя Воскресения Христова.
Женщины не указаны, но совпадают родственники: имеется Яков 1762 г.р., у него сын Иван и племянник Михайло. По исповедным хотелось бы подтвердить наличие "девки Анастасии".

Но такой деревни в Исповедных ведомостях Вельского уезда за 1811 г не могу найти! Просмотрела ведомости под названиями:

Верховской волости Воскресенской церкви (очень подробно, все деревни по-фамильно)
Верховажского Успенского собора
Верхотерменской волости Воскресенской церкви (за компанию)
Николая Чудотворца Верхотуйской волости (за компанию)
Шелоцкой Троицкой церкви (так как нашлось родство Посниковых со священником Сарцедотовым, который служил в Шелоцком приходе).

Отсутствие Костюнинской в Шелоцком приходе само по себе странно, так как в Клировой ведомости Шелоцкой Троицкой церкви за 1850 в списках прихожан фигурирует некая деревня Костюнинская. Допускаю, что за 40 лет приходы перераспределились...

Что же такое "Верховажский приход", указанный в метрической записи о венчании?

Что значит (Захарово)? Церковь могла называться Захаровской? В Исповедных Верховской волости точно не было д. Захарово. Пазл с Корыхаловыми пока никак не складывается...

Друзья, подскажите, пожалуйста, какую информацию могут содержать такие архивные документы:

1) Жеребьевые списки крестьян Тотемского уезда для рекрутского набора по манифесту от 19/08/1849 г.
2) Приемная рекрутская роспись Вологодского рекрутского присутствия для мещан и удельных крестьян за декабрь 1849 г.

Я точно знаю, что мой был забран в ноябре 1849 из этого уезда, я увижу в этих документах его имя, деревню, семейность?

Светлана, успехов Вам во всех начинаниях! Спасибо за труд!

Тема: Запросы по поиску
30.06.2018, 16:43

G_Spasskaya написал:
[q]
Это как раз не странно. В православных метриках у незамужних женщин тоже не указывали отцов.
[/q]

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Мне показалось странным, что обе сестры рожают незаконно. Плохо разбираюсь в обрядах, возможно, мужья какого-либо другого вероисповедания и по этой причине брак признан недействительным и девицы Микшиковы записаны незамужними?...
Дело в том, что у Марии, которая родилась 02.06.1907 как бы незаконно, был старший брат Николай, примерно 1906 г.д. В метриках г. Напаедло я его не нашла. Фамилия во взрослой жизни у всех была Вайднер, а отчества - Карловичи. Либо дети приемные либо отцовство подтвердили как-то позже?...

30.06.2018, 3:44
Рождение Анны Францевны Микшиковой 10/02/1887

Большая просьба помочь с расшифровкой приписок вокруг имени.

30.06.2018, 3:19
А вот и её рождение (Анны Микшиковой) 3/10/1907.

Странно, что у обеих сестер Микшиковых дети крещены без указания отцов. Возможно, это только совпадение, или дело в различиях вероисповедания и каких-то особенностях регистрации их браков?..

30.06.2018, 3:09

Fingolfin_insipinorri написал:
[q]
нашел. только умерла анна а не мария в этот день
[/q]

По ссылке вижу, что 5/10/1907 в возрасте 2 дней умерла именно Анна, дочь Анны Микшиковой, 1887 года рождения. (сестры Марии Францевны Микшиковой1886 г.р.).

28.06.2018, 11:26
Большое спасибо!

G_Spasskaya написал:
[q]
Но найденная вами Мария Анна действительно умерла в октябре того же года - это вписывается в ваш поиск?
[/q]

Нет, это совершенно не вписывается в поиск: Мария Анна наша бабушка ;) , по советскому паспорту рожденная 03 июня 1907 в г. Напаедло, крещена в католичестве, ее мать - Мария Францевна Микшикова в девичестве (Вайднер - в замужестве). Допускаю, что могла родиться незаконно, но смерть в 4 месяца как-то совсем всё портит...

28.06.2018, 3:19

[q]
у меня еще вопрос по метрикам

можно ли третью фамилию сверху читать как вайднер?
[/q]

28.06.2018, 3:16

[q]
и вероятно я нашел ее мать
[/q]

Пятая строка 1886 Мария Анна.

У меня вопрос - могло ли ее отчество по советским документам быть Францевна?..

28.06.2018, 3:15

[q]
просматривая метрики нашел следущее
некую марию, 1907 года рождения,
[/q]

Приписка сверху имени 15/10/1907 - это дата смерти?

Тема: Вопросы по разделу
23.06.2018, 18:28

Stasia92 написал:
[q]
А может знаете где раздобыть книги "Российский государственный военно-исторический архив. Путеводитель. В 4 томах. " в электронном варианте?
[/q]

Вообще-то, по этой ссылке открывался весь путеводитель в 4 томах в электронном виде.

Сейчас у меня почему-то не открывается. Что-то с сайтом

Это очень печально.

Пс. 4-х томник выдается для пользования в читальном зале.

Гаврило - брат Василия, очевидно.

И я бы расценила, что семьи одни и те же. Возраст членов семьи и имена очень даже соответствуют. Матрона созвучна Марыне. Это исповедные из одной церкви? Разве за два года у Гаврилы мог появиться другой сосед по имени Мина с женой же Екатериной?... и племянником Никитой?...

И на Дроздовских теперь можно обращать внимание.

Илько написал:
[q]
что закрыли доступ с территории России или у меня что глючит?
[/q]

Закрыли. Но способ есть. Читайте примерно тему с 1 апреля.

Тема: Мандрыки
6.06.2018, 2:04

pinega написал:
[q]
Полковник Котлов женился на дочери полковника Нине (Георгиевне?) Мандрыко. В 1894 году у них родилась дочь Нина. Кто-нибудь знает как этот Мандрыко вписывается в род? Буду оченьблагодарна за помощь
[/q]

Нина Георгиевна (15.04.1862 гр) дочь подполковника Георгия Михайловича Мандрыки (31.03.1821 гр) и Екатерины Васильевой, дочери полковника Полтавцева.
У Георгия Михайловича от первого брака был сын Алексей 1851 гр. От второго брака дети:
Михаил1859
Георгий 1861
Василий 1863
Сергей 1871
Екатерина 1862 (замужем за генералом Гапановичем К.Д.)
Варвара1864
Нина 1869
Мария 1870.

2.06.2018, 15:33
эльмира катромская, Светлана, у меня вопрос:
29 апреля 1828 года у крестьянина Иосифа Посникова от жены его Ирины рожден сын Яков. Восприемник - приходской дьячёк Афанасий Леонтьевский. Фото записи есть в теме. Родственников у Посниковых - полна деревня, а при крещении восприемником выступает дьячек. Часто ли это случалось у других или искать родственные связи? Нужно Ваше экспертное мнение.

2.06.2018, 15:19

[q]
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области»
Фонд № 15. Оп.1. Д. 4658
Дело по отношению Вологодской казенной палаты об увольнении крестьянина д. Фоминской Морозовской вол. Я. Постникова из податного сословия для поступления в монашество Соловецкого монастыря.
[/q]

В монахи ушел Яков Семенов Постников. Выходит, это не Яков Иосифа сын, который фигурирует в исповедных ведомостях за 1814 и 1838 гг. Интересно... Пока ни в одном больше документе Яков сын Семена не встречается.
А вот семейство Якова Иосифова, метрическая запись о рождении которого найдена, проследилось:

29 апреля 1828 года у крестьянина Иосифа Посникова от жены его Ирины рожден сын Яков. Восприемник - приходской дьячек Афанасий Леонтьевский.

[q]
Исповедные росписи г. Вельска с уездом за 1814 год
№ 35 Морозовская Покровская церковь
Посниковы в деревне Фоминской

32 Василий Степанов Посников 42
жена его Ксения 39
дети их Осип холост 17
Степан 4
...
[/q]

[q]
Фонд 496 Опись 19 дело 46
Исповедные ведомости Вельского уезда за 1838 год
...30 двор
Вдова Ксения Посникова
дети ее Иосифов Васильев 41 год
Стефан 28 лет
Иосифа жена Ирина 40 лет
дети их Дормидонт 19 лет
Афанасий 11 лет
Яков 10 лет
Стефанида 9 лет
Иван 4 года
[/q]

Осип и Степан в 1814 году - это Иосиф и Стефан в 1838 году. Метрическая запись о рождении в 1826 г. Афанасия Иосифова найдена, восприемник - его родной дядя Стефан Посников. По этому семейству всё сходится.

mazurka
В РГИА мормоны микрофильмировали только фонд 828.

kolibrissweet написал:
[q]
Вы я так поняла именно в Басманном получали, не расскажите, там графа национальность места работы указываются? Вот думаю может есть смысл мне туда позвонить сейчас и попросить максимально полную информацию выписать,
[/q]

Если вас уже пригласили за выпиской, то она готова, и переделывать ее никто не будет. Домовые книги хранятся на территории МФЦ, но не прямо в шкафу у операциониста, а где-то в архиве, в который "надо идти". Поэтому книгу вам полистать не дадут и в тот же день пересматривать не будут. Максимум, что вы сможете сделать завтра, это переговорить с исполнителем, возможно, он вспомнить какие-то детали.
Графы национальность нет, место работы возможно укажут, но есть место, откуда прибыл, и место куда прибыл (без точного адреса) Год рождения и паспортные данные (номера, серии).
Не переживайте раньше времени, ориентируйтесь по обстановке, по МФЦ у каждого свой опыт, вам может повезти!

Еще три дела. Упоминаний об Охотниковых нет.

[q]
Р9024 1 7 Материалы суда чести (протоколы, переписка, приговоры и др.) 1925 - 1927
[/q]

253 листа, из которых 95 л занимает переписка и постановление об оскорблении генерал-лейтенантом Лавдовским полковника Абрамовича на почве обвинений в злоупотреблении служебным положением, членов Союза русских инвалидов в Болгарии. Остальное - записки, рапорты и постановления на младших офицеров, в основном, за нетрезвый вид и взаимные оскорбления.

[q]
Р9116 1 58 Материалы офицерских военных организаций в Болгарии и королевстве Сербов и хорватов и словенцев (положения, протоколы заседаний, информационные бюллетени, переписка и др.) 1925 - 1927
Р9116 1 59 Сведения о жизни и личном составе местных организаций III-го отдела РОВСа в Болгарии 1926 - 1939
[/q]

(на папке пометка советского архивиста: "РОВС - бэлоэмигрантская военно-фашистская организация").

В деле много разных списков военных групп такого плана: "Список чинов Галлиполийской группы в Асиновграде, уплативших взносы, на 01/01/1938", 16 чел; кроме того, денежные отчеты, списки членов, не возобновивших личные карточки,численные составы по месту расквартирования. Перечислю военные группы РОВС, которые находились в г. София в мае 1933 года:
1 Галлиполийская рота
2 Галлиполийская рота
Корниловский полк
Марковский полк
Дроздовский полк и дроздовский артиллерийский дивизион
Алексеевский полк
Корниловский артиллерийский дивизион
Марковский артиллерийский дивизион
Алексеевский артиллерийский дивизион
5 Артиллерийский дивизион
6 Артиллерийский дивизион
Железнодорожный дивизион
Технический батальон
Александровское военное училище
Константиновское военное училище
Корниловское военное училище
Сергиевское артиллерийское училище
Николавское инженерное училище
Офицерская артиллерийская школа.
Полного списочного состава этих групп нет, только списки по отдельным мероприятиям или сборам взносов

Тема: Беличья кладовая
13.05.2018, 0:54
Здравствуйте!
Возможно, кто-то из ваших?..

ГАРФ
Из фондов эмигрантских учреждений и организаций, действовавших в Болгарии.

Фонд Р9116-1-32 Удостоверения, справки, анкеты и фотокарточки белоэмигрантов для получения Нансеновских паспортов и переписка с белоэмигрантскими организациями по этому вопросу.
Лист 335 - прошение военного чиновника от 21 мая 1927 г. в Комитет по делам Русских беженцев в Софии о выдаче Нансеновских паспортов группе лиц,
в том числе Забелло Павел.
Лист 303 - приложение к прошению, а именно: список №810 (несколько человек), в т. ч. Забелло Павел. Адрес: Габрово, ул. Брянска №181, Д. Тарасевич. Окр. город: В-Тырново. (по одному адресу с ним указаны Корбин Алексей и Волочков Виктор).

[q]
Р9116 1 60 Сведения о жизни и личном составе местных организаций III-го отдела РОВСа в Болгарии 1929 - 1937
[/q]

Дело представляет из себя множественные списки работающих на различных фабриках, сборы взносов, списки нуждающихся, переписка по организации собраний.
Из примечательного:
Л. 6 Список Дроздовцев в Болгарии, внесших членские взносы за 1932 год. Примерно 50 чел.
Л. 176 Именной список группы Корниловского ударного полка в Болгарии на 15/03/1935, примерно 200 чел.
Л. 313 - Список чинов Галлиполийской группы в Д. Тырново к 1 сентября 1937 года, примерно 60 чел.
Л. 314 - Список умерших чинов РОВС, чьи кресты на могилах требуют ремонта.

Интересно, что вся переписка белоэмигрантстких организаций в 1936-39 годах ведется в старой орфографии, с ятями и твердыми знаками.

[q]
Р9116 1 31 Удостоверения и справки белоэмигрантов для получения ими Нансеновских паспортов и переписка с белоэмигрантскими организациями по этому вопросу декабрь 1926 - март 1927
Р9116 1 32 Удостоверения, справки, анкеты и фотокарточки белоэмигрантов для получения Нансеновских паспортов и переписка с белоэмигрантскими организациями по этому вопросу. Нансеновский паспорт белоэмигранта Столяревского Андрея 1927
[/q]

В делах прошения, направленные в Комитет по делам русских беженцев в Болгарии. Некоторые с фотографиями. А есть конверт (под названием лист 549 ) в котором лежит штук 25 фото, примерно половина из них подписана, а половина - нет...

[q]
Р9116 1 58 Материалы офицерских военных организаций в Болгарии и королевстве Сербов и хорватов и словенцев (положения, протоколы заседаний, информационные бюллетени, переписка и др.) 1925 - 1927
[/q]
в нем письма начальнику III отдела РОВС, рапорта, денежные вопросы.
Л. 31-30 - Список Сливенского отдела Союза русских офицеров в Болгарии на 10/02/1926 г.

Охотникова нет.

Тема: РГВИА
12.05.2018, 12:30
Karpikov

Вот, например, уже есть такая тема в разделе "РГВИА". И у вас я где-то видела выписки из него. Это очень трудный, об'емный фонд! Будет здорово, если всё сложится в одно место.

Тема: РГВИА
12.05.2018, 11:53

Karpikov написал:
[q]
Но не хочется "плодить" море тем в разделе РГВИА.
[/q]

Почему бы не наплодить?)) У вас очень полезные сообщения о составе фондов! И разделе"РГВИА" как раз и создаются темы на каждый номер фонда. Я, например, только там и ищу нужное.
Присоединяюсь к мнению Teatroveda. Здесь ваши труды затеряются.

11.05.2018, 0:33

[q]
на 2142 листах
[/q]

Ну и книжечка! Как здорово, что повенчались и родили в один год! :lol:

Спасибо большое! :rose: Очень радостно читать эти документы. Сколько новой информации из одного брака!
Интересно, было ли в порядке вещей в тех краях приглашать в поручители священника из другой церкви? Кем он может приходиться жениху?.. Погуглила Храм Пресвятой Троицы в с. Шелота, он в 60 км от д. Фоминской.

Тема на ВГД.ру: служит священник Андрей Афанасьев Сацердотов

Тема: Вопросы по разделу
7.05.2018, 23:16

hgv написал:
[q]
Скажите, а онлайн нельзя смотреть описи как в РГАДА?
[/q]

Совсем небольшой объем всё же есть

riften написал:
[q]
Добрый день, как узнать что есть в литовском архиве по Роговской церкви Радошковской волости?
[/q]

Есть сайт с оцифрованными описями литовских архивов.

А опись фонда 605 "Виленская православная консистория" добрые люди сделали в Exel на сайте
По ней навскидку нашлось такое:
ф605 о20 т2 д662 Метрическая книга о рождении, бракосочетании, смерти по Роговской церкви Вилкомирского благочиния 1886 1892
ф605 о20 т2 д555 Радошковская православная церковь. Метрическая книга о рождении, бракосочетании, смерти 1891 1893

Почти все дела из описи 20 есть на FamilySearch.
Если вы поищете сами, может, будет успешней.

SafonovFertСТОКРАТ
А ведь точно! Это ж "О" такое, непростое). Осип. И Конон! Спасибо большое.

Доброго всем утра и плодотворного дня! :)
Помогите, пожалуйста, с именами. Архангелогородская губерния Важский уезд, крестьяне, 1762 год. Кто такие?... К сожалению, оригинал сильно выцветший и попорченный.