Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 250  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Vollna

Тема: Постниковы
7.09.2018, 10:54
Вот такая интересная информация о Постникове Борисе Петровиче (мой дед) нашлась в справочнике "Энциклопедия военной разведки. 1918 - 1945 гг. Биографии", чем любезно поделился пользователь Klim2018. Упоминания о службе Постникова Б. П. на Восточной фронте встречались в интернете, но теперь я вижу опубликованное и, надеюсь, документально подтверждённое. Какими же архивными источниками пользовались составители?.. Наверное, надо копать в РГВА на Октябрьском поле.

Учитывая, что младший брат Бориса - Георгий Постников - воевал в войсках Колчака и погиб на Дальнем Востоке в том же 1920 году, можно представить классическую картину семейной трагедии, связанную с революцией.

Bibigon написал:
[q]
А ведь почти клиент д-ра Каминского... Если бы не прапорщик...
[/q]

Что Вы имеете в виду?

Извините, но Ваш комментарий мне кажется неуместным. Постников Б. П. - мой дед, и служил совершенно не для того, чтобы попасть в клиенты к некоему доктору.

Klim2018 написал:
[q]
Могу перепечатать весь текст ило отсканировать и опубликовать щдесь.
Как Вам будет удобнее?
[/q]

Отсканируйте, пожалуйста.

Klim2018
Посмотрите, пожалуйста, Постникова Бориса Петровича, 1895 г. р.

Тема: Общие вопросы по ЦАНО
29.08.2018, 17:50
Отчитываюсь:сегодня из архива пришел счет, оплатила и отправила обратно копию платежки. 5 листов за 780 р. И обложка в качестве бонуса )) Через час документы в электронном виде были у меня. Спасибо ЦАНО!

29.08.2018, 15:01
Светлана, большое спасибо за последнюю информацию!
Я на даче с очень слабым интернетом, ссылка не открылась, я и упустила.

Тимофей Иванов сын ПОСНИКОВ 63, у него сын Федор 9 - это и есть моя ветка.

Есть всё-таки фамилия ПОСНИКОВЫ и в 1719 году! Очень здорово! И очень интересно, что нашлась еще одна перепись - РГАДА 350-2-460, о которой я и не думала. У меня уже имелась ревизия 1717 года по деревне Фоминской (РГАДА 350-1-45, лист 820). И там мои Посниковы написаны без фамилий (зато с женами).

Спасибо всем добрым людям за публикацию документов!

25.08.2018, 23:46

Divert написал:
[q]
Я делаю запросы в нижегородский архив через госуслуги
[/q]

Госуслуги? Очень интересно! Обязательно попробую, когда будет возможность там зарегистрироваться.
Но действует ли заказ по обычной электронке?...

24.08.2018, 14:08
Уважаемые знатоки архива!
Я заказала ксерокопии четырёх листов из дела, шифр указала (всё о том же Гапановиче). Заказ направила по этой почте <archiv@cano.kreml.nnov.ru> 13 августа. И в ответ пока ничего не пришло, ни уведомления о принятии заказа, ни счета на аванс. Это нормально по срокам, или я что-то не так сделала?

Тема: Вопросы по разделу
18.08.2018, 20:49

hleshka написал:
[q]
Может быть в других архивах?
[/q]

Возможно, есть что-то в ГАРФ. На сайте архива хороший поименный поиск.

Прошу совета по такой ситуации:

Имеются Ревизские сказки Важского уезда Вологодской/Архангелогородской губернии, д. Фоминская Морозовской волости:

1710 год, числится семья:
Иван Федоров,
Тимофей Иванов,
Василий Тимофея сын.

1717 год –
Иван Федоров умер,
Тимофей Иванов 60 лет,
Василий Тимофея сын «сшел в сибирь».

1744 год – числится «написанный в прошлую перепись Тимофея Посникова сын Василий 52 года» (самого Тимофея нет).

Вопрос 1: в 1717 и в 1744 годах Василий Тимофеев один и тот же? Мог ли он вернуться из «Сибири», вам такое встречалось? Какая местность тут может иметься в виду, куда он «сходил»? (Прочитала тему «Яренский уезд». Очень интересно и познавательно, там тоже встречается «уход в Сибирь», но что к чему, не очень разобралась).

Вопрос 2: за 1717 год все дворцовые крестьяне д. Фоминской указаны без фамилий. И вот в 1744 году фамилии появляются у всех жителей (это Ступины и Посниковы). Откуда?... Или они были, только их не записали в 1717 году?

Дорогие форумчане, прошу вашего мнения:

самая нижняя строчка ревизской сказки за 1744 год, фраза «написанном в прежнюю перепись…», правильно ли я читаю слово «написанном»? К кому оно относится: к Тимофею или его сыну Василию 52 лет?

Тимофея Посникова в данной сказке больше не встречается, а в предыдущей 1717 года он есть. Василий же в 1717 году указан как "сшел в Сибирь". Мне надо понять, этот ли Василий вернулся.

vlad1000 написал:
[q]
искал Литовские Епархиальные ведомости - в архивах и библиотеках , не нашел , и не подсказали где точно есть.
[/q]

В Москве есть в РГБ (Ленинская библиотека).

Тема: Порядок оплаты
14.08.2018, 14:24
Alevtina
А вы уже запрос сделали, Вам сумму выставили?
Хочу пояснить, что в ответ на запрос архив выставляет счет-фактуру и присылает персональную ссылку на www.artpay.by для оплаты. По этой ссылке открывается уже заполненная форма, с суммой и номер счета-фактуры. Может быть, такая ссылка у Вас откроется?

Вот и ответ архива про описи:

"Интересующее Вас дело «Прошение полицейского надзирателя г. Кодрина Гродненской губернии Александра Даниловича Гапанович о представлении ему должности пристава в Нижегородской губернии» за 1914 год имеет следующий архивный шифр: ЦАНО. Ф. 2. Оп. 7. Д. 404.
Для сведения сообщаем, что в 2016 г. в ЦАНО было проведено усовершенствование описи 1 фонда 2 Канцелярия Нижегородского губернатора, усовершенствованная опись размещена в разделе «Фонды / Описи» веб-страницы ЦАНО (http://www.archiv.nnov.ru/?id=5886). На сайте «Открытый текст» опись была размещена в 2005 г. до ее усовершенствования. Усовершенствованная опись в электронном виде направлена нами председателю правления Нижегородского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» М.В. Зеленову для замены устаревшей описи на сайте «Открытый текст».

TatianaLGNN написал:
[q]
Самое интересное, что и на сайте это дело указано без номера дела Такое чувство, что оно в деле номер 1405 за 1914 год
[/q]

О, как! :confuse Как же вы его обнаружили! Я перекачала все описи с 1 по 4, ничего не нашла. Похоже, на сайте архива опись №1 дана в урезанном варианте, без этих "безномерных" дел.
Спасибо огромное!

Интересное получается:
на сайте архива дело №1405 описи 1 называется "Дело по прошению губернского предводителя дворянства о созыве чрезвычайного Нижегородского губернского дворянского собрания 29 мая 1914 г. и публикации его постановлений", а на Отрытом тексте - "Дело о размещении созыва чрезвычайного Нижегородского собрания дворянства на 29 мая 1914 года и публикации его постановлений". Даты совпадают "30 апреля - 12 июня 1914". Да и по другим делам есть незначительные различия в их названиях. То есть, в каком-то из этих двух источников допускается вольная передача текста оригинала...))

Буду писать в архив, спрошу, как заказывать. Вообще-то, я планировала просить кого-нибудь почитать за меня это дело, выписать всё генеалогическое, там же может быть очень интересно, а может ничего не быть. Так теперь в читальном зале какие-то трудности...

Добрый день, уважаемые специалисты!
Нашла сообщение о наличии очень нужного мне дела в Нижегородском архиве.

Vodnik_dnepr написал:
[q]
В Центральном архиве Нижегородской области, Фонд №2- Канцелярия Нижегородского губернатора
хранится дело "Прошения полицейского надзирателя г. Кодрина Гродненской губернии Александра Даниловича Гапанович о представлении ему должности пристава в Нижегородской губернии", 1914г.
Скорее всего он её (должность) получил и переселился с семьёй.
[/q]

К сожалению, номера дела не указано...

Скачала опись №1 фонда 2 с сайта архива. Но дела с таким названием в ней не оказалось. Может быть, в этом фонде не одна опись? Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь решение, кто знаком с этим фондом.

В связи с тем, что мне лично стали поступать вопросы пользователей по заполнению бланков запросов, поясняю процедуру получения документов из Литовского центрального архива.
Изначально у меня была неподтвержденная информация, что моя прабабушка имела польское гражданство и владела участком земли, я знала дату рождения и примерный адрес: Вильно, район Антокль. Это всё. А хотела я уточнить адрес и иметь официальное подтверждение о собственности. Ну, и попутно был шанс получить еще что-нибудь… Я решила начать с формы «Бесплатный запрос» - Laisvos formos prašymas - и в произвольной форме его заполнила на русском языке. Выглядело это так:

Lietuvos centriniam valstybės archyvui
PRAŠYMAS
(data)

Prašau atlikti paiešką ir išduoti: Прошу предоставить информацию из дела о признании гражданства Польши в отношении моей прабабушки ФИО дата рождения, в том числе метрическое свидетельство о рождении, адрес проживания, состав семьи.

Отправила по электронной почте на адрес архива.

В ответ архив прислал письмо с просьбой переписать запрос по бланку, который они рекомендуют. Это оказался бланк на запрос информации по персоне, участвующей в выборах в сеймPilietybe (rinkimai_iseima). Выглядит он так:

APPLICATION
(date)
Please carry out an archival research and provide certifying documents about participation of person in elections to Seimas (Parliament) of the Republic of Poland and held nationality of Republic of Poland.

Name, surname (maiden name – for women), father’s name Postnikova Sofia (Gapanovich), Daniil
Specify family relation if you apply on behalf of other person great-grandmother
Date of birth 10/09/1876
Place of birth Vilna
Place of residence of a family during census of Lithuania1942-05-27 (street, house #, town,village, district, county) private house in Antakalnis district

Names and surnames of the family members: (перечислила известных членов семьи)

Realty owned before 1940 (indicate - land, forest, buildings) private house and land
Address of realty (street, house #, town village, district, county) Antakalnis district
Indicate institution of graduation if studied no information
Worked at till 1940 no information
Served in the Lithuanian Army since 19 since - till
Name of regiment, place of dislocation, military rank -

Certified documents required for the study of the history of the family
(please indicate objective)

В ответ на этот запрос архив прислал перечисленные в предыдущем сообщении документы; к сожалению, метрики так и не нашлось. В письме архива была фраза, что «произведен архивный поиск и по указанной Вами персоне других документов не найдено».

Таким образом, могу рекомендовать писать хоть как-нибудь, если вы не можете найти точно подходящего под вашу ситуацию бланка, а архив сам направит вас на нужный путь.
Переписка происходит очень мобильно, отвечают почти сразу, но на английском. Бланки есть как на литовском, так и на английском. Перевод бланков я осуществляла через встроенный Гугл-переводчик, открывая сайт архива через браузер Хром.

shadow33 написал:
[q]
Эта дивизия - окончательное место их службы? Как можно отследить дальнейшую судьбу этих новобранцев?
[/q]

Нет, не окончательное. Назначаться служить могли куда угодно.
Можно посмотреть фонд этой дивизии в РГВИА. На форуме есть описи
Вероятность что-то найти небольшая, да и года неподходящие, более ранние, наверное, не сохранились...

Alekc174 написал:
[q]
В каком архиве искать о службе казака во 2-й сотне Лейб-гвардии Сводного казачьего полка.1908-1911 годы.
[/q]

В РГВИА

Тема: Порядок оплаты
3.08.2018, 20:58
Я тоже оплатила через ArtPay! Большое спасибо за информацию!
Это просто потрясающее нововведение Гродненского архива - на сайте стали принимать оплату картой! И действительно, без комиссии.

12.07.2018, 19:20

Vollna написал:
[q]
Что же такое "Верховажский приход", указанный в метрической записи о венчании?
[/q]

Оказалось - Верховажский Успенский собор! Методом сплошного просмотра нашлась метрическая запись о рождении:

10 апреля 1802 г. Верховской десятины деревни Костюнинской у крестьянина Федора Корыхалова сын Терентий. Крещен в доме страха ради смертного священником Манаевым. Восприемником был крестьянина Терентия Корыхалова сын Михайло.

Теперь понятно, в каком соборе можно искать более ранних (да и поздних) Корыхаловых. Странно, что вчера я не нашла д. Костюнинской в Исповедных Верховажского Успенского собора за 1811 год... Я уверена, что ее там нет, пересматривала не раз. Возможно, построили новую церковь и передали приход?... Вот в эту, например:
Из интернета:
"Верховская Воскресенская церковь:
Современное местоположение: д. Сметанино, Верховское с/п, Верховажский р., Вологодская обл.
Историческое местоположение: Вельский уезд, Вологодская губерния

Верховская Воскресенская церковь строилась в 1803-1833 годах. Каменная, одноэтажная. Престолы в честь: Воскресения Христова - главный, свт. Николая Мирликийского, Благовещения Пресвятой Богородицы".

Хоть она и строилась, но записи в Метрических книгах велись и за 1803 год существуют. Только Костюнинской в них нет, а Сметанино, например, есть.

11.07.2018, 22:46
Образовалась головоломка :happy:

эльмира катромская написал:
[q]
Венчание 11 января 1825 года
Удельного ведомства деревни Фоминской крестьянин Семен Васильев сын Посников удельного же ведомства верховажского прихода деревни Костюнинской крестьянина Якова Корыхалова дочерью девкою Анастасиею венчаны оба первым браком

Указный обыск учинен и в книгу записан , при коем были поручители
по жениху Шалотский Троицкой церкви священник Андрей Сацердотов
по невесте брат ее двоюродный Михайло Корыхалов
[/q]

Я обнаружила семью Корыхаловых в деревне Костюнинской Верховской десятины. (Ревизские сказки Вельского у. 1811 г.) Храм во имя Воскресения Христова.
Женщины не указаны, но совпадают родственники: имеется Яков 1762 г.р., у него сын Иван и племянник Михайло. По исповедным хотелось бы подтвердить наличие "девки Анастасии".

Но такой деревни в Исповедных ведомостях Вельского уезда за 1811 г не могу найти! Просмотрела ведомости под названиями:

Верховской волости Воскресенской церкви (очень подробно, все деревни по-фамильно)
Верховажского Успенского собора
Верхотерменской волости Воскресенской церкви (за компанию)
Николая Чудотворца Верхотуйской волости (за компанию)
Шелоцкой Троицкой церкви (так как нашлось родство Посниковых со священником Сарцедотовым, который служил в Шелоцком приходе).

Отсутствие Костюнинской в Шелоцком приходе само по себе странно, так как в Клировой ведомости Шелоцкой Троицкой церкви за 1850 в списках прихожан фигурирует некая деревня Костюнинская. Допускаю, что за 40 лет приходы перераспределились...

Что же такое "Верховажский приход", указанный в метрической записи о венчании?

Что значит (Захарово)? Церковь могла называться Захаровской? В Исповедных Верховской волости точно не было д. Захарово. Пазл с Корыхаловыми пока никак не складывается...

Друзья, подскажите, пожалуйста, какую информацию могут содержать такие архивные документы:

1) Жеребьевые списки крестьян Тотемского уезда для рекрутского набора по манифесту от 19/08/1849 г.
2) Приемная рекрутская роспись Вологодского рекрутского присутствия для мещан и удельных крестьян за декабрь 1849 г.

Я точно знаю, что мой был забран в ноябре 1849 из этого уезда, я увижу в этих документах его имя, деревню, семейность?

Светлана, успехов Вам во всех начинаниях! Спасибо за труд!

Тема: Запросы по поиску
30.06.2018, 16:43

G_Spasskaya написал:
[q]
Это как раз не странно. В православных метриках у незамужних женщин тоже не указывали отцов.
[/q]

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Мне показалось странным, что обе сестры рожают незаконно. Плохо разбираюсь в обрядах, возможно, мужья какого-либо другого вероисповедания и по этой причине брак признан недействительным и девицы Микшиковы записаны незамужними?...
Дело в том, что у Марии, которая родилась 02.06.1907 как бы незаконно, был старший брат Николай, примерно 1906 г.д. В метриках г. Напаедло я его не нашла. Фамилия во взрослой жизни у всех была Вайднер, а отчества - Карловичи. Либо дети приемные либо отцовство подтвердили как-то позже?...

30.06.2018, 3:44
Рождение Анны Францевны Микшиковой 10/02/1887

Большая просьба помочь с расшифровкой приписок вокруг имени.

30.06.2018, 3:19
А вот и её рождение (Анны Микшиковой) 3/10/1907.

Странно, что у обеих сестер Микшиковых дети крещены без указания отцов. Возможно, это только совпадение, или дело в различиях вероисповедания и каких-то особенностях регистрации их браков?..

30.06.2018, 3:09

Fingolfin_insipinorri написал:
[q]
нашел. только умерла анна а не мария в этот день
[/q]

По ссылке вижу, что 5/10/1907 в возрасте 2 дней умерла именно Анна, дочь Анны Микшиковой, 1887 года рождения. (сестры Марии Францевны Микшиковой1886 г.р.).

28.06.2018, 11:26
Большое спасибо!

G_Spasskaya написал:
[q]
Но найденная вами Мария Анна действительно умерла в октябре того же года - это вписывается в ваш поиск?
[/q]

Нет, это совершенно не вписывается в поиск: Мария Анна наша бабушка ;) , по советскому паспорту рожденная 03 июня 1907 в г. Напаедло, крещена в католичестве, ее мать - Мария Францевна Микшикова в девичестве (Вайднер - в замужестве). Допускаю, что могла родиться незаконно, но смерть в 4 месяца как-то совсем всё портит...

28.06.2018, 3:19

Fingolfin_insipinorri написал:
[q]
у меня еще вопрос по метрикам

можно ли третью фамилию сверху читать как вайднер?
[/q]