Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 285  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Vollna

Тема: Постниковы
19.11.2018, 23:51
Cherny
Очень неожиданно получить такой интересный документ! Спасибо большое! Где же он хранится, в каком архиве?

У меня была информация о смерти Петра Нарковича в Крыму, есть телеграмма, что умер он 6 июля. Вероятно, в метрической книге записали на авось, задним числом, когда хоронили на третий день.

Тема: Вопросы по разделу
19.11.2018, 3:07
tat-lin
Какой фонд Вас интересует? Некоторые описи выложены и на этом сайте.

Тема: Древо Жизни
17.11.2018, 21:26

longdog написал:
[q]
можно ли изменять/удалять те события что идут в программе по умолчанию ?
[/q]

Как изменить название стандартного события, не знаю, но можно добавить свое событие:
на вкладке "События" слева нажимаем "Создать" - "Другие типы событий..." - слева "Создать" - открылось окно создания произвольного события, можно задать название и дополнительные поля. Можно поставить галочку в пункте "Отображать в меню событий" и ваше событие будет в списке вместе с предустановленными.

Turczyniak
Turczyniak написал:
[q]
на опубликованной карточке на прибывших виден штамп "Тульская команда выздоравлив." Как понять что это за лазарет и где искать его фонды.
[/q]

Из

Источник: "Российский государственный военно-исторический архив.Путеводитель. Том 3. Раздел 14. Фонды военно-медицинских учреждений."

КОМАНДЫ ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ, ЧАСТИ И УЧРЕЖДЕНИЯ, СОСТОЯВШИЕ ПРИ КОМАНДАХ (1904-1906, 1914-1920)
97 фондов, 2275 ед. хр., 1873-1883, 1904-1905, 1914-1920 гг., описи
Справка: Формирование слабосильных команд было предусмотрено Положением о военно-врачебных заведениях военного времени 1887 г. Слабосильные команды в количестве от 50 до 200 человек учреждались при некоторых полевых, постоянных или временных крепостных госпиталях, а также как самостоятельные учреждения. По Положению о слабосильных командах 1914 г. в них назначались легко раненные офицеры и нижние чины, нуждавшиеся в амбулаторном лечении. Команды находились в ведении главного врача госпиталя. Начальник команды пользовался правами командира отдельной части. В ноябре 1914 г. слабосильные команды были переименованы в команды выздоравливающих. В октябре 1915 г. была введена нумерация команд выздоравливающих, расположенных на театре военных действий. Командам Северного фронта присвоены №№ 1-50, Западного - 51-100, Юго-Западного - 101-150, 7-й армии - 151-200 и Кавказского фронта - 201-250. В Московском в.о. в 1914 г. была учреждена должность наблюдающего за командами выздоравливающих, в 1915 г. сформирована Пулеметная команда при командах выздоравливающих Киевского в.о., в 1918 г. - Гарнизонный распределитель при Московских командах выздоравливающих. Расформировывались команды независимо от сроков демобилизации армии распоряжениями местной военной и советской власти.

В состав характеристики включена также коллекция Входящих и исходящих журналов военно-лечебных команд за 1873-1883 гг.

Аннотация: Приказы по командам по строевой, судной и хозяйственной частям. Циркуляры Главного управления Генерального штаба (ГУГШ), приказы по военным округам, соединениям и частям, эвакуационным пунктам.

Дневники прибыли и убыли личного состава, свидетельства о болезни, книги медосмотров солдат.

Переписка с войсковыми штабами, военно-окружными учреждениями, начальниками эвакуационных пунктов, наблюдающими за командами выздоравливающих, уездными воинскими начальниками, военно-санитарными учреждениями, органами местного гражданского управления и органами советской власти о движении личного состава, его занятиях, организации медицинской помощи, снабжении команд всеми видами довольствия, по судной части и другим вопросам. Документы хозяйственной отчетности, сведения о деятельности комитетов команд.

Именные списки кадрового и переменного состава, медицинского персонала. Именные списки выздоравливающих солдат 2-й Тульской команды выздоравливающих (1914-1915. Ф. 14444). Журналы входящих и исходящих документов военно-лечебных команд (1873-1883).

Краткий справочник РГВИА:
Тульская команда выздоравливающих. Ф. 14444. 1914-1917 гг. 10 ед.хр.

Gul написал:
[q]
Этот адрес как место проживания указан во многих делах репрессированных,
в т.ч. репрессированных и в 1932
[/q]

Интересно, как связаны гостиница "Союзная" и репрессии? Сфера деятельности человека? Арест в период командировки?...

Дмитрий_Н написал:
[q]
Недавно Омский областной исторический архив выпустил именной указатель к материалам этого архива,
[/q]

Уважаемый Дмитрий!
По возможности, проверьте, пожалуйста, по этому справочнику Постникова Георгия Петровича. Заранее признательна!

Тема: РГВИА
8.11.2018, 12:58
Kashuba
В РГВИА хранятся документы, датированные до 1918 г. Далее надо обращаться в РГВА.

7.11.2018, 16:20

Veshenka написал:
[q]
Поздравляю с выходом книги!
[/q]

Большое спасибо за теплые слова!

Veshenka написал:
[q]
И очень сожалею, что мои Постниковы не пересекаются с Вашими
[/q]

Мне тоже хотелось бы найти другие веточки от вологодских корней! Санкт-Петербург - это близко, а вдруг?... Детей у моих крестьян было много, думаю, кто-то еще выбрался за пределы деревни Фоминской. Всё возможно! :)

IRIDA67 написал:
[q]
Подскажите,где и как найти родственников,проживающих в Москве примерно 30-40 годы по фамилии?
[/q]

Попробуйте базы данных потерь в ВОВ. Будет место призыва, а значит и район Москвы, ссылка на источники (ЦАМО, например), а возможно, и списки с именами и адресами родственников.

Какую фамилию ищете?

РГВИА, фонд 395, оп. 318 "Рекрутские наборы",

д. 55 Рекруты Западной полосы 8 частного набора 1849 г.
В деле Расписание о распределении рекрут очередного восьмого набор от 19.03.1849 г. Графы:
1) губерния
2) сколько предполагается к набору рекрут
3) в какие войска
4) число рекрут
5) кто препровождает, командир подразделения
6) сколько куда, в чьё распоряжение

Западные губернии это -
Архангельская
Санкт-Петербургская
Новгородская
Смоленская
Псковская
Эстляндская
Лифляндская
Курляндская
Ковенская
Виленская
Гродненская
Минская
Витебская
Могилевская
Волынская
Киевская
Каменец-Подольская
Херсонская
Таврическая
Екатеринославская
Полтавская
Черниговская
Курская
Харьковская

Рапорты по окончанию набора о состоянии рекрут, количество. Пофамильных списков рекрут нет.

д. 56 Частный 8 набор с губерний Восточной полосы. 1949 г.

Все остальные губернии, в том числе Вологодская.

Состав дела тот же, что и д. 55.

Количество рекрут, забранных с Вологодской губернии - 1348 чел. Из них -
- в гвардейский корпус - 36
- в гренадерский корпус - 231
- в резервный стрелковый батальон - 74
- на Балтийский флот - 971
- в отдельный корпус внутренней стражи - 35

7.11.2018, 11:01
Теперь в нашей семье есть КНИГА! :confz: Выпущена к юбилею моей мамы, поэтому на обложке её имя.
С большим трудом мне удалось собрать все разрозненные материалы по детям Алексея Семеновича Постникова в одно издание. К великому сожалению, уже нет многих моих родичей, кому было бы это интересно. Но остаются потомки, которые, надеюсь, на старости лет захотят полистать книжку с картинками. :)

Благодарю дорогих моих участников темы за неоценимую помощь в поисках! :rose:

Тема: ПОСТНИКОВЫ
7.11.2018, 10:34
РГВИА Ф395 "Инспекторский департамент" оп. 52 д. 1207
Постников Алексей Дмитриевич, поручик Тарутинского пехотного полка, прошение об увольнение, формулярный список от 05.07.1860 г.

Doc 69 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит предоставление копии 1 листа в ГАВО.
[/q]

Цветная сканированная электронная копия стоит 204.57 руб/стр. Бумажная ксерокопия чуть меньше, около 150 руб.

Тема: Ачкасовы
27.10.2018, 16:05

septimus написал:
[q]
уходит в отставку майором по ранению
[/q]

Ачкасов записан в разделе "За болезнию", а не "за ранами".

- «За отличие в делах против французов и проявленную храбрость на полях Восточной Пруссии 4 августа 1855 г. произведен в майоры» [17] - не могу по сноске определить, из какого документа эта фраза?... Возможно, майор в 1855 году- это не Иван Семенович, а другой Ачкасов?

26.10.2018, 1:12
Итоги моей летней поездки в Вологду:
- нашлись некоторые метрические записи о прямых предках
- нашлось родство с Сацердотовыми
- формулярного списка на рекрута Алексея Посникова не нашлось.

Интересным было моё знакомство с метрическими книгами Вельской округи за период с 1757 по 1803 гг. Впервые прикоснувшись к документам этого региона России, многое стало для меня откровением.
Например, отсутствие сведений о матери в записях о рождении. Или очень краткие записи о браке, без возраста брачующихся. А за 1783 год в разделе «Умершие» нет младенцев. Только жители от 28 до 82 лет. Поэтому даже найденные записи не сильно пополнили моё родовое древо. Огорчило отсутствие МК Морозовской волости по некоторым периодам за 1757-1767 годы. Изучив реестры церквей, у меня сложилось впечатление, что часть книг может лежать в другом деле, которое я пока не нашла.

Просмотрела следующие дела в ГАВО, однако ожидаемых персон не нашла:
Ф496-6-1 МК церквей Вельской округи за 1757-1767 гг. – рождение Федора Степанова нет
Ф496-6-7 МК г. Вельска с уездом за 1783 г – рождения Василия Федорова нет,
Ф496-6-30 МК г. Вельска с уездом за 1803 г. – нашлось рождение Семена Васильева 3 февраля, браков Посниковых нет.

В итоге, по исповедкам за 1811 и 1792 годы удалось соединить ветвь моих Посниковых от 1-ой ревизии до наших дней.

Отдельное спасибо архиву! Несмотря на неповоротливость всей системы заказа документов, летние отпуска, отсутствие сотрудников, мне шли навстречу и существенно помогли с поиском нужных записей. За месяц были исполнены и два письменных запроса, которые я оставила в архиве.

Удачей стала находка записи, подтверждающей родство с Сацердотовыми. Моя троюродная пра-6 раз-бабушка Посникова Степанида Федоровна примерно в 1771 г. вышла замуж за дьячка Григория Попова, троюродного дядю священника Андрея Сацердотова.
Получилось случайно: искала ревизские сказки Вельского уезда за 1782 г. Дело 496-1-3545 нашлось, но по факту оказалось переписью только священнослужителей (о чем можно было догадаться по номеру фонда, но всё приходит с опытом). В них:

Лл. 26-27 - Вологодского наместничества и Вельской округи Шелоцкого прихода церкви Живоначальной Троицы священнослужители штатные:
… дьячек Григорий Степанов сын Попов – 35
у него жена Стефанида Федорова, взята Морозовской волости у бывшаго крестьянина Федора Посникова дочь – 32
у них дети: Василий – 10
Иван – 6
дочери: Агрипина – 8
Евдокия – 3

И оказалось, что священнический род Поповых является родом священника Андрея Сацердотова, который в 1826 году был поручителем по жениху на свадьбе Семена Васильева и Анастасии Корыхаловой. Буду искать и другие связи, потому что некоторые семейные воспоминания указывают на то, что крестьяне Посниковы роднились со священнослужителями.

За сведения о Поповых и Сацердотовых выражаю большую благодарность нашему форумчанину Алексею (akpetrov) и г-ну Толстикову Льву Владиславовичу, которые не пожалели сил и времени и разместили информацию о предках в открытом доступе.

К сожалению, исследование фондов рекрутских присутствий не принесло результатов. Выявила по описи следующие подходящие дела:
Ф 724 «Тотемское уездное рекрутское присутствие», 1841-1873:
Д27 Формулярные списки рекрутов Тотемского у.р.п., декабрь 1849 г., 46 л - просмотрено
Д28 Жеребьевые списки крестьян Тотемского уезда для рекрутского набора по манифесту от 19.08.1849 г., ноябрь 1849, 171 л. - просмотрено

Ф771 «Вологодское губернское рекрутское присутствие», 1849 г.:
Д108 Формулярные списки рекрутов Тотемского у.р.п. по 8 частному очередному набору, декабрь 1849 г., 80 л – просмотрено
Д107 Формулярные списки рекрутов Вологодского г уб.р.п., декабрь 1849 г. - НФС, просмотрено силами архива

Записи об Алексее Посникове нет. Мне показалось странным, что все призывники, указанные в списках, имели год рождения 1828-1829, Посников же 1831 года.

Есть дела, которые я не успела просмотреть, но надежда на них небольшая:
Ф724-1-Д29 Об отдаче в рекруты по набору 1849 г. от государственных крестьян Тотемского уезда, ноябрь-декабрь 1849 г., 167 л.
Ф771-1-Д105 Приемная рекрутская роспись Вологодского рекрутского присутствия для мещан и удельных крестьян по 8 частному очередному набору, ноябрь-декабрь 1849 г.,
Ф771-1-Д106 Приемная рекрутская роспись Вологодского рекрутского присутствия для мещан и удельных крестьян по 8 частному очередному набору, 1849 г.

Ветвь предков Алексея Семеновича Постниковы выглядит теперь так:

irina5405005 написал:
[q]
Просто еду в ГАВО всего на пару дней и хочу по максимуму вписаться в лимит выдачи
[/q]

В ГАВО есть услуга платной выдачи излишков. Если общее количество листов заказанных документов превышает 1500, то остальные листы посчитают по 1.5 руб. за лист. Только во время заказа надо обязательно предупредить сотрудника о своем желании оплачивать возможный перерасход. Если ничего не сказали, то и документов более 1500 листов вам не принесут, нужно будет повторно заказывать, и в два дня точно не уложитесь.
Трудность в том, что даже в описях архива в большинстве дел не указано количество листов. Приходится гадать)

Тема: Ачкасовы
24.10.2018, 16:16
Ачкасовы из картотеки РГВИА к фонду 395 "Инспекторский департамент". Не все, но те, которые могут пригодиться для поисков Ачкасова Ивана Семеновича 1818 г. р.:

Ачкасов - прапорщик, начальник Убинской этапной ком., 1839 г., Ф 395 - оп. 30 - 1 отд. 4 стол - д. 808
Ачкасов - капитан, 1832 г. Ф 395 - оп. 87 - 2 отд. - д. 406
Ачкасов - майор - 1850 г., Ф 395 - оп. 42 - 1 отд. 3 стол - д. 328
Ачкасов - подполковник, 1845 г., Ф 395 - оп. 151 - 3 отд. - д. 92
Ачкасов - полковник, плац-майор, г. Гатчино (так в карточке), 1847-48 гг, Ф 395 - оп. 39 - 1 отд. 3 стол - д. 693

Ф 801 опись 35 "Военно-судные дела о солдатах из дворян и об офицерах с приговорами и конфирмациями" за 1883-1910 гг.

Лист 83 описи.
"Дела 1 стола 1 отделения за 1884 год"

Дело 105 - передача дела Харьковского военно-окружного суда о капитане 68 резервного пехотного кадрового батальона Германе Тимофееве.

romanvm написал:
[q]
Попробуйте, может кто ещё сможет так заходить.
[/q]

У меня получается. Спасибо.

20.10.2018, 0:04

septimus написал:
[q]
III. Отделение военно - суд...(далее не понятно)
[/q]

Отделение военно-судное об офицерах...

Такую опись надо в тему "Помогите прочитать текст" :biggrin

19.10.2018, 21:29
В реестре перечислены 252 описи. В читальном зале на компьютере лежит 111 отсканированных описей. Реестр я пересняла, посмотрите, пожалуйста, по ссылке в первом моем сообщении. Содержание нескольких первых описей, вроде, соответствует реестру. В середине - не соответствует... Но разобраться полностью у меня не получилось из-за отсутствия времени.
Чтобы начать поиск, надо выявить опись дел подходящего периода по реестру. А это само по себе проблематично с учетом качества сканов.

19.10.2018, 20:16
Проблем у фонда 801 несколько:

1) Он очень объемный. К нему есть Реестр описей, оцифрован, доступ с компьютеров читального зала. Но оцифрован он так, что рассмотреть практически ничего невозможно. Размещаю для примера один листик. Мой смартфон не намного ухудшил видимость, расшифровать можно, но долго. В таком же виде и сами описи.

2) По реестру 252 описи, а по факту оцифровано 111. Возможно, они есть в бумажном виде, или часть описей утеряна, или сдвинута нумерация, я не очень разобралась, опять же, из-за плохой видимости.

3)

septimus написал:
[q]
Описание следующее : Указатель военно-судных дел фонда «Главное военно-судное управление» (Ф. 801) – именной, листовой, 111 томов, создан в делопроизводстве учреждения - фондообразователя... есть ли там картотека фамилий например или по годом опять -таки ?
[/q]

Что имеется в виду в этой цитате - не знаю, но я спросила у сотрудников, есть ли именной или какой-нибудь еще указатель к этому фонду, на что был дан отрицательный ответ.

Пс. Сама себя читаю и вижу, что и там, и там 111. Наверное, реестр и есть "указатель" :biggrin

Фонд 498 оп. 1 дело 164
"Формулярные списки о службе и достоинстве состоящих в штате комиссии Кременчугского Комиссариатского депо за 1830 год (составлен октября 31 дня 1830 года)" 515 листов.

лист 1 - формулярные списки Г. Г. штаб-офицеров

Василий Иванов сын Алтуфьев
Карл Андреев сын Кульберг
Алексей Матвеев сын Петров
Трифон Яковлев сын Божинский
Павел Дмитриев сын Малофеев
Николай Алексеев сын Денисьев (?)
Крестьян Петров сын Бенкен
Степан Федосеев сын Жданко
Петр Матвеев сын Максимович
Данило Семенов сын Кащенко
Александр Гаврилов сын Баукеев
Егор Архипов сын Галицкий
Глазов – нет формулярного списка

лист 42 – формулярные списки канцелярских чиновников:

Григорий Иванов сын Тищенко
Иван Дмитриев сын Тищенко
Василий Григорьев сын Лебедев
Семен Павлов сын Лугинский (Лучинский?)
Федор Иванов сын Гамулин
Мина Петров сын Иванов
Иван Иванов сын Андреенко
Андрей Степанов сын Иванченко
Афонасий Трофимов сын Донсулов
Федор Иванов сын Леонтович
Алексей Федоров сын Борисенко
Степан Титов сын Воинов
Кирило Алексеев сын Ковалёв
Степан Иванов сын Козьма

лл. 78-149 – ФС комиссионеров 9 и 10 классов: (2 экземпляра)

9 класса
Николай Семенов сын Виноградов
Иван Осипов сын Лепешинский
Федор Иванов сын Белопухов
Петр Фомич сын Борейша(ма?)
Василий Петров сын Андреев
Марко Михайлов сын Виноградов
Максим Иванов сын Иванов 2-ой
Павел Иванов сын Чечель
Василий Терентьев сын Гориков
Афанасий Савельев сын Томашев
Андрей Семенов сын Малюга
Иван Иванов сын Сачевский
Петр Савин сын Якубович
Корней Федоров сын Моисеенко
Антон Николаев сын Вахно
Данило Петров сын Андрузский
Алексей Михайлов сын Станенков

10 класса
Андрей Никифоров сын Добросельский
Данило Николаев сын Тоцкий
Варфоломей Петров сын Хрущев
Нил Сергеевич сын Сергеев

лист 150 - ФС комиссионеров 12 класса:

Прокофий Денисов сын Бондаренко
Радион Ефимов сын Гаврилов
Павел Герасимов сын Соколов
Иван Степанов сын Братков

лист 175 – ФС комиссионеров 13 и 14 классов:

13 класса
Кондрат Федоров сын Масловский
Федор Логвинов сын Калина
Кобяков – по недоставлению его формулярного списка о службе имя неизвестно

14 класса
Порфирий Алексеев сын Александровский
Иван Кульмин сын Подольский
Александр Николаев сын Томашевский
Василей Иванов сын Сачевский Федорович
Никита Иванов сын Присяжный
Петр Данилов сын Еременко
Матвей Антонов сын Василевский
Захарий Герасимов сын Гладущенко
Никита Васильев сын Тимченко
Николай Александров сын Чайковский штиль
Яков Петров сын Любовников
Гречишников – нет формулярного списка
Никитин – нет формулярного списка

лист 216 - ФС писарей (ФИО не выписано)
лист 226 – щетчиков и вахтеров (ФИО не выписано)
лист 253 - служителей (ФИО не выписано)

Фонд 498 оп. 1 дело 163
«Формулярный список о службе и достоинстве состоящих в штате комиссии Кременчугского Комиссариатского Депо 9 и 10 классов за вторую половину 1826 года (составлен апреля 12 дня 1827 г.)» 108 листов.

В списке следующие графы:
- от роду лет (даты рождения нет)
- сословная принадлежность, губерния или село
- прохождение службы
- женат/холост, дети (без даты рождения)
- отпуска
- штрафы
-достоин ли повышения

Информации о наличии недвижимой собственности нет.

лист 1 - ФС комиссионеров 9 класса:
Николай Семенов сын Виноградский, титулярный советник
Павел Петров сын Воинов, титулярный советник
Александр Иванов сын Лашин, коллежский секретарь
Иван Осипов сын Лепешинский, коллежский секретарь
Александр Павлов сын Каяк – от воинской службы уволен и определен в штат комиссариатской комиссии с переименованием в 12 класс
Иван Иванов сын Бордачевский
Марко Михайлов сын Виноградов – состоит в комиссариатском штате (без указания конкретной должности)
Павел Иванов сын Чечел
Василий Терентьев сын Горшков
Алексей Данилов сын Петров
Афонасий Савельев сын Томашев
Егор Матвеев сын Ярошевский
Петр Савин сын Якубович

10 класса:
Андрей Никифоров сын Добросельский
Иван Иванов сын Сачевский Федорович
Корней Федоров сын Моисеенко
Антон Николаев сын Вахно
Илья Иванов сын Иванов
Данило Петров сын Андрузский

лист 48 – канцелярские чиновники:
Алексей Степанов сын Аврамов – под судопроизводством за расхищение казенных сумм
Петр Козьмин сын Галченко – без исправления никакой должности
Андрей Семенов сын Таранов – актуариусом по части жалованья
Моисей Антонов сын Самойленко – бухгалтер
Григорий Мванов сын Тищенко - без исправления никакой должности
Матвей Дмитриев сын Дабежа – по части мундирной актуариусом
Александр Иванов сын Москвитинов – по части госпитальной
Иван Дмитриев сын Тищенко – по части бухгалтерской
Александр Кириллов сын Соколов - секретарем
Василий Григорьев сын Лебедев – по части жалованной у исправления дел
Мина Петров сын Иванов – по части госпитальной
Павел Герасимов сын Соколов - по части мундирной
Захарий Титов сын Воинов – у ведения входного журнала

лист 68 – ФС комиссионеров 13 и 14 классов:

13 класс:
Петр Иванов сын Казимиров

14 класс:
Василий Леонтьев сын Тимченко
Алексей Петров сын Максимовский
Иван Иванов сын Иванов
Иван Степанов сын Братков
Иван Козьмин сын Подольский
Никита Иванов сын Присяжный

лист 92 – комиссионеры 12 класса:

Петр Петров сын Гончеревский
Иван Федоров сын Сенюшкин
Матвей Спиридонов сын Тимофеев
Прокопий Данилов сын Бондаренко
Данило Филипов сын Сорокин
Варфоломей Петров сын Хрущев
Нил Сергеев сын Сергеев
Матвей Никифоров сын Сидоренко

ИнокКент AK-63 G_Spasskaya
Дорогие форумчане, благодарю за участие! Гениальные версии, потрясающий результат!

Мне осталось теперь додумать, почему место рождения - Вильна? И где метрика?...

Тихо восхищаюсь Петрунелей: родить 10, а может и 12-13, последнего лет в 50.

elena_krd написал:
[q]
Принимайте, Ольга, пра...дедушку
[/q]

Елена!!! :confuse

Обнимаю! Это потрясающе! Спасибо огромное! :rose: :rose:
:rose:

G_Spasskaya написал:
[q]
Что за странное имя - Перунеля? Может, там что-то другое написано?
[/q]

Чисто так Петрунеля и написано. Да, мог и на католичке. Там в этой области разное встречается, и Магдалины, и Францешки и т.п.

G_Spasskaya написал:
[q]
А может это вообще быть один и тот же человек : Елена Лукична Когачевская?
[/q]

А ведь и в самом деле!... Надо это обдумать.

AK-63 написал:
[q]
Я что-то не понимаю, почему все дети не могли быть от одной матери
[/q]

Вот прошение о присвоении польского гражданства, заполненное ее рукой:
София Постникова Гапановичев.
Год рождения 1876.
Место рождения г. Вильна.
Имена родителей: Даниил и Елена Когачевских.
Православная.

Mara_S
На будущее, вам надо вот в эту тему:

Возможно, это С-ПБ. Санкт-Петербург.