ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Polina, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Polina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Polina

Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.01.2007, 22:25

Уважаемый Александр Иванович!
В КП нет ни одного Литомина.

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
20.10.2006, 23:03

Буду очень стараться, хотелось бы познакомиться, наконец, со всеми, а то начинаю выпадать из генеалогической жизни101.gif

Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.09.2006, 0:55

Kvak, совершенно не возражаю против объединения наших усилий101.gif


Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.09.2006, 0:51

Lynka,
Лазарев Григорий Лазаревич, рядовой, 1925 г.р., Опочецкий р-н, Матюшкинский с/с, д.Лущилы, погиб 14 сентября 1944, захор.Латвийская ССР Мадонский р-н Эргльское братское кладбище,
Лазарев Иван Иванович, техник, р.1907, Опочецкий р-н г.Опочка, пропал без вести 13 июля 1942 г.,
Лазарев Иван Лазаревич, красноармеец, р.1913, Опочецкий р-н, Матюшкинский с/с д.Порядино, пропал без вести в декабре 1941 г.
Лазарев, партизан, погиб (других данных нет, раздел «Список партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами»),
Лазарев Никита Лазаревич, красноармеец, р.1901, Красногородский р-н Граинский с/с д.Лукино, погиб 24 сентября 1944 г., захор.Латвийская ССр Валмиерский уезд г.Валмиера.
А вот Васильевых, как Вы можете догадаться, ОЧЕНЬ много...

Ella,
Из Ваших фамилий ни одной, к сожалению, нет.

Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.09.2006, 0:48

Den81,
Поярков Иван Иванович, солдат, р.Красногородский р-н, п.Красногородское, пропал без вести в мае 1943 г. (других данных нет).
Владимир К, по инерции просмотрела всю Книгу101.gif
Назарецких нет.
Леонтьев только один - Василий Васильевич,, красноармеец, р.1921, Опочецкий р-н Пригородный с/с, д.Нефедкино, умер от ран 14 июня 1944 г.

Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.09.2006, 0:45

natalya_ryabukhina,
Гулиных, Клюевых нет.
Дмитриевых ОЧЕНЬ много, хорошо бы иметь еще какие-нибудь данные (ФИО, дату рождения).
Пименов Иван Гаврилович, рядовой, р.1924, Опочецкий р-н, Матюшкинский с/с д.Порядино, убит 25 июля 1943 г., захор.Орловская обл. д.Лукьянчиво.
Есть еще 6 человек с фамилией ПимАнов.


Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.09.2006, 0:40

Уважаемые господа и товарищи!
Я, как всегда, начинаю с извинений в связи со своей длительной отлучкой.
А теперь всем отвечу, начиная с мартовских вопросов

Тема: КП ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.02.2006, 23:05

rittas, Ваших фамилий в КП нет.
Желаю удачи в дальнейших поисках.
Полина

Тема: Санкт - Петербург
10.02.2006, 23:42

Gnom7, вспомнила еще! Посмотрите, пожалуйста:
Заонегины Татьяна Прохоровна и Фаддей, Киселев Василий Николаевич 1903 г.р. (отец - Николай Николаевич, дата рождения неизвестна, братья Алексей, Петр и Николай, сестры - Прасковья, Серафима, Мария и Любовь), Киселева Мария Ивановна 1911 (дев.Заонегина), Киселева Валентина Васильевна 1933.

Тема: Санкт - Петербург
10.02.2006, 23:31

Gnom7, спасибо за участие! Будем искать дальше101.gif
С уважением, Полина

Тема: Беларусь
10.02.2006, 23:27

Vitaly Pustobaev, отправила Вам на e-mail длинное и подробное письмо101.gif А вдруг...
С уважением, Полина

Тема: Санкт - Петербург
9.02.2006, 0:35

Уважаемый Gnom7!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Кореневич и Федышины.
С уважением, Полина


Тема: Ленинград 1934
7.11.2005, 23:49

KSY, спасибо за оперативность!

Тема: Вопросы, вопросы...
7.11.2005, 18:11

askar, информация, безусловно, должна была сохраниться - и в архиве ФСБ, и в архиве МВД. В ответе из ФСБ и придут сведения о том, где он отбывал наказание и т.д. Кстати, эта тема неоднократно подробно обсуждалась, покопайтесь в теме "Репрессированные". Либо можно даже со своей историей и вопросами просто обратиться к Виталию Сосницкому (у него есть свой сайт и раздел есть в той же теме "Репрессированные) - и получите подробную инструкцию. Я начинала поиски следов своего репрессированного в 1937 году прадеда именно так. Сейчас он уже даже реабилитирован по моему заявлению!
А вот вопрос о доверенности очень интересный, у меня такая же история! Я сама хотела его задать101.gif Подождем ответа, вдруг кто знает.
Но в принципе, по России дело могут переслать для ознакомления - по запросу, так что ситуация Вашего знакомого может быть проще, чем у меня. "Мое" дело в Туркмении...
Если что - можете писать мне, поделюсь собственным опытом101.gif

Сайт В.Сосницкого http://vsosnickij.narod.ru., а тема - "Поиск по CD Мемориала "Жертвы политических репрессий..." (в этом же разделе "Репрессированные")

Тема: Дети и внуки форума ВГД
7.11.2005, 17:53

Theodor, лучше поздравить поздно, чем никогда, верно? 101.gif ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! Ура!!!!!!! Наши ряды пополняются!!!!!!!!

Тема: Ленинград 1934
7.11.2005, 17:49

KSY, Наталья, посмотрите, пожалуйста: Канунниковых и Кореневич.

Тема: Поздравляем Львов
4.08.2005, 1:08

Стас, дорогой! Я тебе желаю, чтобы тебя окружали настоящие друзья и вообще хорошие люди, чтобы ты справлялся с любыми проблемами и подольше был с нами! С днем рождения!


Тема: Поздравляем Раков
4.08.2005, 0:47

Большое-большое спасибо всем за поздравления! Я была в отъезде и не смогла вовремя прочитать их! Зато как приятно теперь, когда день рождения уже давно прошел! 101.gif

Тема: Ищу сведения о Алтухове Василии Петровиче
6.05.2005, 1:21

Хочу поделиться имеющейся у меня информацией по поиску сведений о военнопленных.<br>Брат моей бабушки во время ВОВ находился в плену, после войны из-за этого был осужден. Никаких сведений о нем у меня нет, и я обратилась в ФСБ по Омской области, где находится архив фильтрационных лагерей. К сожалению, по интересующему меня вопросу сведений там не оказалось. Как оказалось, «УФСБ РФ по Омской области располагает лишь незначительной частью документов о советских гражданах, угнанных в период ВОВ в фашистскую неволю и после освобождения прошедших госпроверку в проверочно-фильтрационных лагерях». <br> &nbsp; &nbsp;Однако, помимо ответа, мне прислали памятку – о том, где искать сведения о военнопленных. Привожу ее целиком.<br> &nbsp; «Для сведения сообщаем, что после освобождения оккупированных территорий СССР от немецких войск работали комиссии по расследованию злодеяний фашистов. Частью работы комиссий было составление списков советских граждан, угнанных в Германию. Эти материалы сдавались затем на хранение в областные государственные архивы по месту угона граждан, частично отложились в государственных архивах бывших союзных республик.<br> &nbsp; Сведения о пребывании в концлагерях на &nbsp;территории СССР, временно оккупированной в период ВОВ частично сохранились в областных государственных архивах по месту дислокации концлагерей, а также в Государственном архиве РФ (119817, Москва, ул.Б.Пироговская, 17); на территории Германии или оккупированных ею стран – в Центре хранения историко-документальных коллекций (125212, Москва, ул.Выборгская, 3, корп.1). При обращении следует указать: название или номер концлагеря и свой личный номер, если таковой был.<br> &nbsp; Эти сведения могут также храниться в органах безопасности по месту жительства до отправки в места принудительного содержания или возвращения на Родину гражданского населения. В отношении военнослужащих, попавших впоследствии в плен – по месту призыва в армию или рождения. При обращении необходимо указать: ФИО (на тот период), год и место рождения, откуда и с кем (близкие взрослые родственники) были угнаны и куда вернулись.<br> &nbsp; Документальные материалы о прохождении военной службы и работы по вольному найму в частях Советской Армии после освобождения из плена хранятся в Центральном архив МО РФ (142100 Московская область, г.Подольск, ул.Кирова,74). Для поиска возможно имеющихся сведений следует сообщить действительное наименование или номер войсковой части, воинское звание, фамилии командиров.<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Интересующие данные могут также храниться:<br>- Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ (103031, Москва, ул.Кузнецкий мост, д.18-7);<br>- Общество «Мемориал» (103051, Москва, М.Каретный, 12, отдел «Восточные рабочие»);<br>- Международная служба розыска (34444 ФРГ, г.Арользен, Гроссе-Аллее, 5-9) – сообщите сведения о месте &nbsp;и периоде принудительного труда или содержания, фамилию работодателя и название фирмы, предприятия;<br>- Поселковый совет по месту возвращения на Родину (для проверки по похозяйственным книгам);<br>- Главный информационный центр МВД России (117836, Москва, ул.Новочеремушкинская, 67) – по вопросу осуждения.»<br> &nbsp; &nbsp;Надеюсь, что кому-нибудь эти сведения помогут. Желаю всем удачи в поисках.<br> &nbsp; <br>


Тема: Румыния
3.05.2005, 23:15

b]pascal1 <br>Александр, спасибо Вам огромное за внимание! &nbsp;Я уже решила было, что к Румынии никто вообще никакого отношения не имеет101.gif Но пока, к счастью, дело продвинулось и без Румынии! Оказалось, что он не румын, а украинец. Насчет его службы пока неясно, но буду выяснять сначала на Украине. Когда доберемся до Румынии - обязательно обращусь.<br>Еще раз спасибо.


Тема: Газеты и генеалогический поиск
3.05.2005, 22:53

galinaS , спасибо за участие101.gif Если вдруг когда-нибудь что-нибудь...


Тема: Ищу сведения о Алтухове Василии Петровиче
1.05.2005, 0:59

Altukhov , поводу лагеря у меня вот какая возникла мысль. Возможно, глупая, извините. Может, Вам написать в ФСБ Омска - там архив фильтрационных лагерей, то есть после плена. Ведь, наверное, кто-то выжил в этих лагерях, и у них есть координаты? Может, подскажут, куда обратиться? Я так и пишу запросы: если у вас сведений нет, куда бы вы посоветовали мне обратиться?<br>Если надо адрес - вышлю. Мне оттуда ответили.


Тема: Как узнать откуда переселились предки?
27.04.2005, 0:06

Если Вы ищете его нынешнее место жительства - то начните с обычной платной справки по ФИО и году рождения. Или сами проверьте по московской адресной базе.<br>Можно обратиться в паспортный стол по месту прошлой прописки - он же ведь куда-то выписался, надо полагать. Во всяком случае, какие данные о нем там должны были остаться. Как и в жилконторе.<br>Можно получить данные также и из свидетельства о рождении (предполагаю, что место рождения тоже известно).<br>А также усиленно искать его знакомых/родных и с пристрастием их обо всем допрашивать!101.gif

Тема: Газеты и генеалогический поиск
26.04.2005, 23:43

galinaS , отправила Вам сообщение в личных. Спасибо.


Тема: Ищу сведения о Алтухове Василии Петровиче
23.04.2005, 0:16

Altukhov , Вы не могли бы поподробнее написать про своего деда? Где и когда он попал в плен, куда, к кому?<br>Я, конечно, не крупный спец, но думаю, было бы легче Вам что-нибудь посоветовать.


Тема: Нужна помощь волонтеров
22.04.2005, 23:55

malwina , я бы посоветовала Вам поподробнее изучить тему http://vgd105.valuehost.ru/cgi...lt;br>С вопросами по Одессе можете обратиться к Сергею Решетову, в теме есть его координаты.<br>Желаю удачи!


Тема: Газеты и генеалогический поиск
22.04.2005, 23:04

galinaS , спасибо, при случае посмотрите, пожалуйста! Меня интересует период примерно с 1905 по 1937 год, когда мой прадед служил там на ж/д. Вдруг что есть по такой теме.


Тема: Газеты и генеалогический поиск
20.04.2005, 22:50

galinaS , а Вы не могли бы поподробнее рассказать про Туркестанскую газету? Это за какие годы и о чем там? И где именно она издавалась?


Тема: Архив института
9.04.2005, 23:40

Чиновник правил не нарушил, но я и не настаивала. Получила свою справочку. При встрече возникла мысль, что действительно такие вопросы надо решать при личной встрече101.gif Но тут возникает другая сложность - проникновение в архив! Система теперь сложная - с вахты звонишь в нужный тебе отдел, потом охраннику предъявляешь паспорт, тебя записывают в журнал, выдают пропуск с указанием времени, и когда уходишь - тебе тоже указывают время! Борются с терроризмом и экстремизмом! Так что просто так все равно не придешь в архив - здрасьте, это я. Надо договариваться предварительно.