Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1030  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Stretta

Тема: Слуцкий уезд
23.06.2018, 11:34

Nick_Kourpan написал:
[q]
[/q]

Спасибо, но неплохо бы указать размер скачиваемого архива и дать один список домохозяев "живьём", для примера.

Полагаю, в НИАБ аналогичные фонды:
Фонд 242. Минское губернское по крестьянским делам присутствие (1861-1901гг.)
Опись 1
...
Том 2 – дела по взаимным жалобам крестьян о земле
Том 4 – дела по взаимн жалобам кр.(по деньгам)

Опись 2 – выкупное отделение
Опись 3 – люстрационное отделение
Опись 4 – чиншевое отделение

Фонд 1595 Минское губернское присутствие (1901-1918гг)
Опись 1
Т.2 – дела по взаимным жалобам крестьян о земле
Опись 2 – выкупное отделение
Опись 3 -?
Опись 4 – чиншевое отделение

Фонд 250 Слуцкое уездное по крестьянским делам присутствие(1878-1898 гг.)

От себя могу добавить, что так как выкуп оформлялся несколько лет, за это время некоторые заявители успели умереть, образовались новые семьи и т.п.. При остутствии МК эту ценную генеалогическую информацию можно найти в документах выкупного дела.

К акции присоединились форумчане nattasha, warcan, victor2027.
Виктор немного поспешил с публикацией - в результате начались повторения.
Поэтому просьба ко всем присоединяющимся к акции: сначала напишите мне в личные - возможно дело, которое вы собираетесь обработать уже обработано другим участником.

И вторая просьба: большие списки набирайте, пожалуйста, в виде таблицы EXEL.

pianos55 написал:
[q]
[/q]

Спасибо, информация ценная, только здесь тема по ревизским сказкам.
Ваш перечень лучше разместить

Тема: Бобруйский уезд
9.06.2018, 12:13

NataliaNataN написал:
[q]
[/q]

Интернет просто набит сведениями о ваших родственниках :biggrin
Учить поиск у в ГУГЛе, ЯНДЕКСЕ и др. или искать за вас здесь никто не будет.
Как (нажмите на красное).

festsvet написал:
[q]
хотя бы основные сведения о деревне: кто был владельцем,
[/q]

Деревня Колбча входила в состав имения Гоноратово, которое было получено по завещанию дворянкой католичкой Ванькович Емилией Еразмовной. В справочнике Дмитрия Дрозда "Землевладельцы Минской губернии 1861-1900", который есть в ЧЗ НИАБ на стр.85 есть перечень судебных и выкупных дел по этому имению - это будет Вам интересно.

Обращаю Ваше внимание, что сейчас деревня Колбча входит в Колбчанский сельсовет Кличевского района Могилёвской области. Район образован в 1924 году. Получается, что на момент раскулачивания Колбча уже была в Могилёвской области.
Белорусская программа "Дапаможнік" по поиску персон, занесенных в Книги Памяти соответствующих месту жительства районов на поиск фамилии Губкевич даёт отрицательный Это значит, что искать Губкевича в Книге Память Кличевского района бесполезно - его там не будет.
Что касается раскулаченных - легче найти тех, которые обвинялись по политическим статьям - сведения о них есть на сайте "Жертвы политического террора СССР" и разных списках репрессированных. Но основная масса крестьян выселялась в административном порядке. И списки административно высланных, скорее всего, хранятся в Информационных центрах УВД соответствующих областей. Кое-что можно найти в областных архивах в фондах райисполкома и, может быть, колхоза - если повезёт. Но в основном документы с этими списками шли под грифом "секретно" и в свободном доступе их нет. Это я пишу на основании собственного опыта поиска.
Если ответ НАРБ будет отрицательный, попробуйте обратиться за сведениями в ИЦ УВД Могилевского облисполкома.

Тема: Метрические книги
13.05.2018, 17:38

gach написал:
[q]
[/q]

Посмотрите

Тема: Забродские
7.05.2018, 17:39

kalendi написал:
[q]
[/q]

Застенок Мордвиловичи был расположен в непосредственной близости от границы Слуцкого и Бобруйского уездов.В конце 18 - начале 19 века он входил в состав имения Уречье Бобруйского повета. А в 1863 году числился в имении Застаржина Слуцкого уезда. Фамилии Колендо в застенке я никогда не встречала. Сомневаюсь, что существовали ещё Мордвиловичи-дубль. У меня есть подаренная мне РС Мордвилович 1794 года - там фамилии те же, но возраст чуть отличается.
Что-то мне кажется, не нарисовали ли Колендо себе эту РС с помощью какого-нибудь художника? ;)
Есть ещё шанс посмотреть инвентари имения Уречья. Мне присылали из Польши отрывки по моим НП : за 1671, 76, 77, 83, ... 1701 года. Варшавский архив древних актов, если не ошибаюсь.

30.04.2018, 2:58

kittin написал:
[q]
Мы Забродские. Отец Павел Францевич, дед Забродский Франц Павлович, прадед Забродский Павел Федорович.
Павел Федорович 1898 года рождения, Белоруссия, село Новая Корысть.
[/q]

Уважаемые Забродские! Очень приятно увидеть вас в этой ветке форума.
К сожалению, все имеющиеся у меня выписки по Забродским - до 1870 года, поэтому присоединить к ним Павла Фёдоровича 1898 года рождения я не могу.
Деревня/застенок Новая Корысть относился к приходу Погостской Иоанно-предтеченской церкви. Метрические книги этой церкви практически за каждый год (вам повезло!)хранятся в (НИАБ) в Минске по ул.Кропоткина, 55.
Вы не обозначили своего места жительства, поэтому советую обратиться в архив (можно по электронной почте) с о поиске записи о рождении прадеда в метрической книге Погостской Иоанно-Предтеченской церкви за 1898 год (дело 192 опись 21 фонд 136) и выдаче вам копии этой записи.

30.04.2018, 2:35

kalendi написал:
[q]
[/q]

Фонд 333 опись 9 дело 174 стр. 39 и 346
У мормонов есть.

23.03.2018, 17:07

kalendi написал:
[q]
Уважаемые форумчане!Подскажите,пожалуйста,к какому приходу могли относиться эти Юрковичи.
[/q]

Ещё в августе форумчанин urli_by выложил на скачивание Электронного исторического атласа, включающего Минскую, Могилёвскую, Виленскую, Витебскую и Гродненскую губернии. Качайте, покуда ссылка жива, там найдёте 90% ответов на вопросы по приходам и имениям.

А Юрковичи были в Шипиловичском приходе Бобруйского уезда.

Получен подарок в общую копилку от форумчанина bahach : списки НП дел 333-9-13 и 333-9-221 (Бобруйский уезд) и приведение описи в более удобный для пользования вид.
Теперь в описи есть полные списки НП дел: 13, 197, 201, 221, 1074, 1075, 1076, 1077, 1079, выполненные в виде таблиц, и списки названий НП, выполненные в виде примечания к конкретному делу: 55, 165, 167, 169, 174,380.

За два с лишним года собирания замечаний к 9 описи в акции пиняло участие 10 форумчан. Честно говоря, я борюсь с неодолимым желанием опубликовать её в теперешнем виде и закончить это мероприятие.

Пока для сведения форумчан, которые будут составлять перечни НП по конкретным делам 9 описи, сообщаю список дел описи 333-9, для которых перечни уже составлены: 197, 201, 1074, 1075, 1076, 1077, 1079.

Тема: Дыбовский
8.03.2018, 21:13
Моя статья об одном из наших белорусских Дыбовских, опубликованая на сайте, посвящённом строительству канала Москва-Волга http://moskva-volga.ru/nesbyvshayasya-zhizn-m-yu-dybovskij/

25.02.2018, 9:14

elenaNekrashevich написал:
[q]
МК по м. Вызна, Слуцкого уезда,
[/q]

В НИАБ Минске есть МК Вызнянской церкви за период с 1787 по 1840 гг. Более поздние не сохранились.

Тема: Бобруйский уезд
10.02.2018, 5:18
У мормонов выложено 121 дело. В описи 333-9 перечислены 1184 дел (правда, 90 из них отмечены, как выбывшие по акту недостачи).

Почитайте тему "Беларусь. От названия описи - к архивному делу". Рассылаю бесплатно опись, 333-9, переработанную в формате EXEL, всем, принявшим посильное участие в акции. Сейчас для этого и в архив ехать не нужно: прорабатываете одну из РС, выложенных мормонами, составляете, например, список упомянутых там НП - и получаете опись в удобном формате, дополненную комментариями к делам всех предыдущих участников акции.

KRdasa написал:
[q]
[/q]

Не совсем "кофейная гуща", :biggrin поскольку это - снимок партизан именно того отряда, где в списках есть Петр Компаниец.

Kompaniets написал:
[q]
[/q]

Это мне одной кажется, что партизан на переднем плане слева

очень похож на разыскиваемого?

Вот здесь в самом конце напечатан список партизан отряда имени Кирова, который фактически подтверждает нахождение Петра Компаниеца в этом партизанском отряде и то, что он не погиб во время существования этого отряда.

Можно погуглить и почитать воспоминания глусских партизан - они вспоминают многих персонально - возможно, найдёте ниточку.

Тема: Могилевская область
1.02.2018, 21:04

ljubov-kr написал:
[q]
Я ищу родственников Чумицкой Эмилии Феликсовны (1915 - 1982), проживавшей в городе Ленинграде, полячка
[/q]

Вот ещё один могилёвский родственник

И ещё один могилёвский - а вдруг?

Slem72 написал:
[q]
с чем может быть связано крещение крестьянского сына особами знатных родов? Насколько часто у крестьян восприемниками были дворяне?
[/q]

Случайным это быть не может. Слишком большая сословная разница между родителями и восприемниками. Мне такое встретилось в МК буквально пару раз. В одном из случаев крестьянин был очень близок к хозяину (семейные легенды говорили даже о случае спасения жизни), и фактически занимал пост управляющего имением - крестными всех его детей были хозяева. Владельцы имений знали себе цену и не раздавали направо-налево своего благорасположения. Несомненно, своя "история" тут есть.

8.01.2018, 8:55

fen написал:
[q]
[/q]

Попытаюсь объяснить/расшифровать информацию из сообщения GrayRam.
Сохранилась только небольшая часть МК Тимковичского костёла.

784 1 4 Тимковичский (Тимковичи, м.) Слуцкий Минская 55а-59 об. 1877 у русск.

Это означает, что в НИАБ, в описи № 1 фонда 784, в деле №4 на страницах 55а-59об содержатся сведения об умерших в 1877 году прихожанах Тимковичского костёла, записанные на русском языке.

1781 27 202 Тимковичский (Цимковичский, Цинковичский, Тимковичи, м.) Слуцкий Минская 663-687 1798-1799 рбу лат.

Там же, в описи № 27 фонда 1781, в деле 202 на страницах 663-687 имеются записи о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1798 и 1799 годах прихожанах Тимковичского костёла, записанные на латыни.

1781 26 1186 Тимковичский (Цимковичский, Цинковичский, Тимковичи, м.) Слуцкий Минская 467-495об. 1865 исп. вед.

В том же фонде 1781 в описи № 26 есть дело №1186, представляющее собой сборник исповедных ведомостей разных костёлов, в том числе и Тимковичского (на стр.467-495об), за 1865 год, (Исповедные ведомости - это посемейные списки прихожан костёла с указанием возраста за определённый год).

Остальные МК этого костёла по разным причинам до нас не дошли.

Все эти вызывающие умиление игры в дворян, голубую кровь, балы и кодексы были бы совершенно безобидными, если бы не сопровождались торговлей дипломами по 100 долларов за штуку.
Из рассказов посетивших эту контору ясно, что организаторы вошли во вкус лёгких денег и работают под девизом "Осчастливим каждого!".

Читаем уголовный кодекс:
"Мошенничество - это завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием"
Источник: ст. 209 УК РБ

"В качестве предмета мошенничества выступают имущество либо право на имущество, а именно:
- вещи..
- деньги и документы..."

"Обман как способ введения в заблуждение состоит в умышленном сообщении не соответствующих действительности сведений либо умалчивании об их наличии, либо в действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки)"

Можно ещё добавить, что жертва мошенничества сначала добровольно отдаёт мошеннику своё имущество (деньги), а потом обнаруживает обман. В нашем случае жертва счастлива, не имеет претензий к мошеннику и не чувствует никакого обмана.
Я не юрист, увы. Хочется узнать мнение профессионалов: являются ли преступлением действия "продавцов счастья", если к ним у покупателей "счастья" нет претензий?

Тема: Новости
19.12.2017, 8:56
Просто фантастическая история о том, как подкидыш нашёл родителей с помощью анализа ДНК!
http://www.bbc.com/russian/features-42384257?ocid

Тема: Новогрудский уезд
2.12.2017, 7:21

IgSav написал:
[q]
[/q]

Наилучшим вариантом будет позвонить в архив и уточнить их требования.

elena_krd написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Елена! Буду вставлять.

Из моих старых закладок: работающая на МЕВ 1914 года;
работающая на МЕВ 1916 года;
на коллекцию Епархиальных ведомостей по разным губерниям.
В этом разделе форума есть по МЕВ - полистайте, возможно, найдёте полезное для себя.

Tatsiana_p написал:
[q]
преподавал математику в Минске
[/q]

В Минске в НИАБ есть фонд 458 "Дирекция народных училищ Минской губернии". Много списков учебных заведений и учителей, есть личные дела.
Моя бабушка 1897 г.р. в 1915 получила место учительницы сразу после окончания гимназии.

Духовная академия - это слишком круто. Для начала я бы посмотрела списки учащихся духовной семинарии. (Минская ДС была закрыта в 1918 году - превращена в трудовую школу).
В сети можной найти "Минские епархиальные ведомости" - там ежегодно публиковались списки выпускников духовных учебных заведений и священнослужителей, например на https://vivaldi.nlr.ru/

Да, и Памятные книжки Минской губернии за нужные годы поищите в сети: там все учебные заведения Минска со списками преподавателей.

С улицами заморачиваться не стоит. Ищите человека.

К хорошему делу присоединились форумчане rivit76 и Jolanda ! Ждём следующих.

DanilovichM написал:
[q]
[/q]

Владельцем в это время был Доминик Радзивилл, но это не важно, потому что РС 1795 года составлены не по алфавиту владельцев, а по населенным пунктам. Поскольку деревни Ракошицы и Лисовщина располагалась в Минском уезде, нужно смотреть РС крестьян Минского уезда.

Думала, что мормоны окончательно "убьют" эту акцию. Ан нет, на сайте мормонов по форумчанина urli_by выложены сканы только 121 дела из 9 описи, а всего дел в ней - 1184.
Да и работа по сканам мормонов требует значительных затрат времени, поэтому неплохо бы перед началом просмотра дела знать его краткое содержание, список НП и т.п.
Тот, кто поучаствовал в акции, может подтвердить, что я высылаю опись в удобном формате таблицы EXEL с замечаниями форумчан даже по одному присланному вами замечанию - только оно должно быть информативным.
Народ, проснитесь! Для себя же делаем! :cheer:

Тема: Беларусь у мормонов
21.10.2017, 15:13
Уже получила ответ от НИАБ:
Дзень добры! Нашы ўсе вопісы алічбаваныя. Паводле плана ў 2017 г. яны павінны былі быць выкладзены ў сеціва. Але з'явіліся тэхнічныя праблемы ў нашых калег з цэнтра электроннай дакументацыі, якія забяспечваюць тэхпадтрымку. Сачыць за новымі рубрыкамі ў праекце "Лічбавыя архівы" можна тут: https://archonline.by/ Сістэма "АДАД" і будзе змяшчаць усе адсканаваныя вопісы, а пасля паступова і справы.

Все :(( наши описи оцифрованы. По плану в 2017 г. они должны были быть выложены в сети. Но появились технические проблемы у наших коллег из центра электронной документации, которые обеспечивают техподдержку. Следить за новыми рубриками в проекте «Цифровые архивы» можно здесь https://archonline.by/ Система «АДАД» и будет размещать все отсканированные описи, а в дальнейшем постепенно и дела.

Буду надеяться, что доживу до этих прекрасных времён. :)