ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  olplek
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


olplek

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения olplek (26)

Тема: Муниципальные архивы Ставропольского края
23.05.2021, 19:45


Sharmelita написал:
[q]
Друзья, не подскажите в каком архиве хранятся сведения о поляках, прибывших из Польши на северный кавказ в конце 19 начале 20 веков. Они все регистрировались в каком то одном месте Ставропольской губернии. но в каком именно, не понятно. Мои родные прибыли в Россию в 1905 году. Ищу записи об их прибытии, так как надо узнать в каком месте польши искать метрические записи о рождении дедушки.
[/q]



Здравствуйте, у меня похожий поиск по фамилии Яблонский.. Никак не могу найти уже лет 8..
Вы нашли? Если да, пожалуйста, напишите...

Тема: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КБР)
15.01.2021, 1:17

Посемейные списки населенных пунктов Нальчикского округа на 1886 год
https://www.zolka.ru/posemejny...-1886-god/

Тема: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КБР)
14.01.2021, 22:05

Списки населенных мест Кавказского края, составленные и издаваемые, Кавказским статистическим комитетом при Главном управлении наместника кавказского
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003511697/

Тема: Общие вопросы по теме "Тифлис"
3.03.2020, 23:21

Уважаемые форумчане,
я ищу предков ЯБЛОНСКИЙ ИВАН АНДРЕЕВИЧ и его жена Пелагея Андреевна в замужестве Яблонская, оба 1870 гр..
В 1909 году они оказались в списке переселенцев села Сотниковское впоследствии Сотниковка в Акмолинской области, нынешний Казахстан.
Написано, что переселились из Ставрополья, село не указано.

Скажите, пожалуйста, кто-то встречал списки людей, переселенных в Сибирь видимо 1905-1909 гг?
Не думаю, что из Ставрополья люди могли добровольно поехать в Акмолинскую губернию.
Сословия не знаю, предположительно мещане.

В списках, которые выложили по Тифлису встречается такая фамилия..
В ГАСКе информации о них нет
Информация из ГАКК выложена он лайн тоже нет
Архив Кабардино-Балкарии не отвечает

А вдруг это они в Тифлисе?
https://forum.vgd.ru/762/38639/80.htm?a=stdforum_view&o=

С признательностью,
Ольга

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
3.03.2020, 0:40

Уважаемые форумчане, мои предки Яблонский Иван Андреевич и его жена Яблонская Пелагея Андреевна
оба примерно 1870 года рождения оказались в 1909 году переселенцами в Сибири, в селе Сотниковка (Сотниковка) Акмолинской губернии, Казахстан.
Говорят были поляками.
Скажите, пожалуйста, есть ли перепись 1897 года или может быть кому-то встречалась фамилия где-то
Запись только, что они переселились из Ставрополья.
Село Сотниковка в Сибири было создано в 1908 году, может быть, они приехали из Сотниковского Благодарненского района,
но, не знаю, сохранилась ли перепись 1897 года
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.
С уважением,
Ольга


Тема: Поляки в Ставропольском крае
3.03.2020, 0:39

Уважаемые форумчане, мои предки Яблонский Иван Андреевич и его жена Яблонская Пелагея Андреевна
оба примерно 1870 года рождения оказались в 1909 году переселенцами в Сибири, в селе Сотниковка (Сотниковка) Акмолинской губернии, Казахстан.
Говорят были поляками.
Скажите, пожалуйста, есть ли перепись 1897 года или может быть кому-то встречалась фамилия где-то
Запись только, что они переселились из Ставрополья.
Село Сотниковка в Сибири было создано в 1908 году, может быть, они приехали из Сотниковского Благодарненского района,
но, не знаю, сохранилась ли перепись 1897 года
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.
С уважением,
Ольга


Тема: 🗺️ село Сотниковское Благодарненского района
29.02.2020, 20:13


john_st написал:
[q]
Яблонский Аркадий Дмитриевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1917 Ставропольский край, ст. Невинномысская. Юбилейная картотека

Яблонский Николай Васильевич
Красноармеец __.__.1903 Ставропольский край, Георгиевский р-н, ст. Лысогорская. Сводная картотека

Перечень наград
29.06.1944 Медаль «За боевые заслуги»
Яблонский Аркадий Дмитриевич
Старшина __.__.1917 Ставропольский край, ст. Невинномысская. Сводная картотека

Перечень наград
14.09.1944 Медаль «За отвагу»
23.05.1945 Орден Красной Звезды

https://pamyat-naroda.ru/heroe...кий%20край
[/q]


Большое Вам спасибо за посты, но мои Яблонские родились в 1870 и в 1909 уж были в Сибири...

Тема: 🗺️ село Сотниковское Благодарненского района
28.02.2020, 21:04


Владимир Пузиков написал:
[q]

olplek написал:
[q]

Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!
[/q]

Какие фамилии разыскиваете по селу Сотниковскому?
[/q]


Яблонские Иван Андреевич и Пелагея Андреевна (в замужестве Яблонская) оба примерно 1870 года рождения.
В 1909 году они оказались в Акмолинской губернии в Сибири
Большое спасибо!
С уважением,
Ольга

Тема: 🗺️ село Сотниковское Благодарненского района
28.02.2020, 21:02


skirp написал:
[q]

olplek написал:
[q]

Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!

[/q]


А откуда Вы взяли заселение в 1908? Мои уехали из Валуйского уезда Воронежской губернии в 1844, а в 1854 их дети в рекрутских списках села Сотниковского.
[/q]



Извините, я писала о Сотниковском (Сотниковке), созданной в 1909г в Сибири, Акмолинская губерния

Тема: 🗺️ село Сотниковское Благодарненского района
28.02.2020, 21:01

Уважаемые форумчане,
я ищу предков Яблонский Иван Андреевич и его жена Пелагея Андреевна в замужестве Яблонская.
В 1909 году они оказались в списке переселенцев села Сотниковское впоследствии Сотниковка в Акмолинской области, нынешний Казахстан.
Написано, что переселились из Ставрополья, село не указано.
Переселенцы часто называли село по названию села, из которого они приехали.
На этом форуме в 1917 году в Сотниковском Благодарненского района есть фамилия Яблонские
Скажите, пожалуйста, кто-то встречал списки людей, переселенных в Сибирь видимо 1905-1909 гг?
Не думаю, что из Ставрополья люди могли добровольно поехать в Акмолинскую губернию.
Сословия не знаю, предположительно мещане.
Где бы можно было почитать или кто-то знает об этой части истории ?
С признательностью,
Ольга


Тема: Общие вопросы по архивному поиску
19.02.2020, 23:44

Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!


Тема: 🗺️ село Сотниковское Благодарненского района
19.02.2020, 23:41

Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!


Тема: Акмолинская область
19.02.2020, 10:21

>> Ответ на сообщение пользователя olplek от 20 января 2020 1:00

ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОДЕРАТОРУ
ЭТО СОТНИКОВКА!!! НАШЛИ!!!

Тема: Ставропольский край для живущих в крае или ведущих поиск
18.02.2020, 22:03

Уважаемые единомышленники!
Только что узнала, что предки жили до 1912 года в Невинномысске
Михаил Филлипович Шипилов с женой Верой Васильевной Золотаревой
Не могу понять, в какой Архив писать??
Подскажите, пожалуйста!
С уважением,
Ольга

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
21.01.2020, 22:25

Дорогие единомышленники!
Возможно кто то сможет помочь,
Ищу запись о рождении брата бабушки
Родился по свидетельствам родных
Полтавская губ. Зеньковский уезд. с Кирилло-АННОВКА
25 октября 1918 г.
Отец Иван Иустинович Черкас, мать Александро Ивановна Черкас (дев Малеева)

Кто-то мог бы помочь на возмездной основе найти выписку?

Спасибо
С уважением,
Ольга


Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
21.01.2020, 22:23

question.gif Дорогие единомышленники!
Возможно кто то сможет помочь -
Ищу запись о рождении брата бабушки
Родился по свидетельствам родных
Полтавская губ. Зеньковский уезд. с Кирилло-АННОВКА
25 октября 1918 г.
Отец Иван Иустинович Черкас, мать Александро Ивановна Черкас (дев Малеева)

Кто-то мог бы помочь на возмездной основе найти выписку?

Спасибо
С уважением,
Ольга


Тема: Акмолинская область
20.01.2020, 1:00

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста

Какой то образовался тупик
Моя бабушка родилась в Златополье , ее сестра в Успено-Юрьевке, их родные жили в Щучинске,
откуда переселилась семья ее отца в Златополье - нашли ,
а вот откуда семья ее матери (Пелагеи Ивановны) ничего неясно, только жили какое то время в Дмитровке, потом в Колутоне, потом в Успено-Юрьевке.
А откуда когда и почему приехали неизвестно.

Нашла, что дядя, родной брат бабушкиной матери Яблонский Владимир Иванович (в ЦАМО), это родной брат младший прабабушки Пелагеи (Полины Ивановны) , родился в Щучинском районе, Согаиловка

https://pamyat-naroda.ru/heroe...gEzqzMALJI

Что такое СОГАИЛОВКА?? Где она была?

Подскажите, пожалуйста, тогда была бы надежда узнать хотя бы ФИО прабабушки и прадедушки..Покая известно, что прадед был Иван Яблонский.

Заранее огромное спасибо..



Тема: Полтавская тема для проживающих и ищущих свои корни
19.01.2020, 0:19

Поиск веду от -
Родился по свидетельствам родных
Полтавская губ. Зеньковский уезд. с Кирилло-АННОВКА
25 октября 1918 г.
Отец Иван Иустинович Черкас, мать Александро Ивановна Черкас (дев Малеева)



Тема: Хмельницкий архив
18.01.2020, 18:03

Здравствуйте,

Мой прадед Иван Иустинович Черкас родился в 1885 году в Подольская губ., Гайсинский уезд, ХАЩЕВАТСКАЯ вол., д. Сальково
Его отец Юстим Тимофеевич Черкас наверное родился ранее в 1860 году
Его мать Мария Спиридоновна Черкас наверное 1880 гр
И наконец Тимофей Черкас 1835-40 гр

Ищу кто бы помог посмотреть записи о рождении -браке этих 4 людей..

Большое спасибо

Тема: Кинешемский уезд [Костромская губ.]
14.01.2020, 1:27

Здравствуйте, мои пра пра Иван Михайлович Малеев и Анна Ильинична Касаткина, жили в Кинешме в конце 19 и до середины 20 века.
Ищу информацию , жили они там всегда или приехали, были мещане или мелкое купечество
Когда родились, когда поженились, у нихбыло 11 детей, 9 выжили, в том числе моя прабабушка, Александра Ивановна Малеева.
Скажите, пожалуйста, лучше обратиться в Архив Кинешмы или Краеведческий музей или в Архив в Иваново?
Может ли кто то помочь с информацией?
С уважением, Ольга


Тема: Бахмутский уезд Екатеринославской ГУБЕРНИИ
11.01.2020, 0:02

Дорогие друзья,
сегодня узнала, что семья моего прапрадеда переселилась в 1912 году
из из Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда, Веровской волости, деревни Еленовка
в с.Златополье(Северный Казахстан)
- Шипилов Михаил Филиппович 47 лет 1865 гр
- дети Тимофей 17 лет
- Иван 14 лет
- Агрипина 9 лет
- Андрей 7 лет (мой прадед 1905 гр)
- жена Вера Васильевна (дев. Золотарева) 36 лет
- дочь Елена 3 года

Есть ли возможность в каких то архивах узнать что либо о семье, например, где родился Андрей Михайлович Шипилов, мой прадед,
и жили они там всегда или приехали. По легенде Михаил Филиппович быд революционером, а Филипп Шипилов воевал ка Кавказе.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть или к кому можно было бы обратиться?
Большое спасибо,
Ольга


Тема: Jabłoński/Jabłońska-Яблонский/Яблонская
6.01.2019, 17:24

дравствуйте, Уважаемые форумчане, я совсем отчаялась, за 2 года писем в разные архивы почти ничего не удалось найти.
Моя бабушка Шипилова Мария Андреевна по паспорту 07.11.1925 г. рождения (по записи в архиве г.Щучинска 28.10.1925 г.) родилась в селе Златополье Кокчетавской области, Щучинского района (Акмолинской области Бурабайского района с 2009 года), ее мать,
моя прабабушка Пелагея Ивановна Шипилова (в девичестве Полина Яблонская) умерла в городе Щучинске и была замужем за Шипиловым Андреем Михайловичем, умер в городе Щучинске.
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область, какую то информацию о прабабушке. Совершенно ничего не могу найти. Возможно, неправильно ищу. Помогите, пожалуйста!!!
Или подскажите, пожалуйста, где и как искать, или я оплачу, если это возможно помощь с поиском информации. Большое спасибо
С уважением,
Ольга plekhanova@mail.ru 8-916-182-4146

Тема: ЯблонскиХ
6.01.2019, 17:22

Здравствуйте, Уважаемые форумчане, я совсем отчаялась, за 2 года писем в разные архивы почти ничего не удалось найти.
Моя бабушка Шипилова Мария Андреевна по паспорту 07.11.1925 г. рождения (по записи в архиве г.Щучинска 28.10.1925 г.) родилась в селе Златополье Кокчетавской области, Щучинского района (Акмолинской области Бурабайского района с 2009 года), ее мать,
моя прабабушка Пелагея Ивановна Шипилова (в девичестве Полина Яблонская) умерла в городе Щучинске и была замужем за Шипиловым Андреем Михайловичем, умер в городе Щучинске.
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область, какую то информацию о прабабушке. Совершенно ничего не могу найти. Возможно, неправильно ищу. Помогите, пожалуйста!!!
Или подскажите, пожалуйста, где и как искать, или я оплачу, если это возможно помощь с поиском информации. Большое спасибо
С уважением,
Ольга plekhanova@mail.ru 8-916-182-4146

Тема: Яблонские
6.01.2019, 16:40

Здравствуйте, Уважаемые форумчане, я совсем отчаялась, за 2 года писем в разные архивы почти ничего не удалось найти.
Моя бабушка Шипилова Мария Андреевна по паспорту 07.11.1925 г. рождения (по записи в архиве г.Щучинска 28.10.1925 г.) родилась в селе Златополье Кокчетавской области, Щучинского района (Акмолинской области Бурабайского района с 2009 года), ее мать,
моя прабабушка Пелагея Ивановна Шипилова (в девичестве Полина Яблонская) умерла в городе Щучинске и была замужем за Шипиловым Андреем Михайловичем, умер в городе Щучинске.
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область, какую то информацию о прабабушке. Совершенно ничего не могу найти. Возможно, неправильно ищу. Помогите, пожалуйста!!!
Или подскажите, пожалуйста, где и как искать, или я оплачу, если это возможно помощь с поиском информации. Большое спасибо
С уважением,
Ольга plekhanova@mail.ru 8-916-182-4146

Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
6.01.2019, 16:36

Здравствуйте, Уважаемые форумчане, я совсем отчаялась, за 2 года писем в разные архивы почти ничего не удалось найти.
Моя бабушка Шипилова Мария Андреевна по паспорту 07.11.1925 г. рождения (по записи в архиве г.Щучинска 28.10.1925 г.) родилась в селе Златополье Кокчетавской области, Щучинского района (Акмолинской области Бурабайского района с 2009 года), ее мать,
моя прабабушка Пелагея Ивановна Шипилова (в девичестве Полина Яблонская) умерла в городе Щучинске и была замужем за Шипиловым Андреем Михайловичем, умер в городе Щучинске.
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область, какую то информацию о прабабушке. Совершенно ничего не могу найти. Возможно, неправильно ищу. Помогите, пожалуйста!!!
Или подскажите, пожалуйста, где и как искать, или я оплачу, если это возможно помощь с поиском информации. Большое спасибо
С уважением,
Ольга plekhanova@mail.ru 8-916-182-4146


Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
30.07.2015, 2:47

Прошу совета у опытных и знающих людей. Ищу информацию о предках. Получила справку из архива Щучинска - архивную копию записи о рождении бабушки. Все оказалось неожиданно. Шипилова Мархва (вместо Мария), дата рождения 28 октября 1925 года (вместо 7 ноября) село Златополье Акмолинской губернии, Кокчетавского уезда Щучинской волости. Отец - Шипилов Андрей Михайлович, мать - Шипилова Палагея Ивановна (почему то не Полина и не Пелагея).
По семейным легендам прадед был переселенцем с Кавказа, а прабабушка переселенкой из Польши. Как найти информацию о переселении их семей, а также о девичьей фамилии прабабушки, так как по легенде ее звали Полина Ивановна Яблонская.
Возможно ли найти запись о браке прадеда с прабабушкой и как это сделать?
Буду очень благодарна!
plekhanova@mail.ru