ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  dmpir, Данков - СПб
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


dmpir

Пирогов Дмитрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений dmpir

Тема: Крымские немцы/лютеране
19.02.2023, 21:01


Drugoj написал:
[q]
Здравствуйте дорогие форумчане!
Я интересуюсь родословной моего деда по фамилии Бехтольд. Он немец. Родился в с.Темеш (Шелковичное).
Также были родственники и в соседних населённых пунктах как: Бютень(Хлопковое), Киябак(Крыловка) и др.
Среди родственников встречаются часто такие фамилии как Сайбель, Рейзвих, Раимген, Тибелиус и Литтау.
Если кто откликнется, буду очень рад.
[/q]


Семья Сайбель (среди них была Мария Ивановна Сайбель, 1918 г.р) была раскулачена и сослана в 1931м году в Архангельскую обл., спецпоселок Сосновка.


Тема: Молдавская генеалогия
27.12.2020, 22:09

>> Ответ на сообщение пользователя LINORA от 13 декабря 2020 7:09

Огромное спасибо! Очень ценная информация.
пока пытаюсь найти Минжир в исповедке 1824)).
А как найти эти "Списки о тех выходцах, кои со времени перехода прежних поселян... водворились впоследствии на землях Бальша" (НАРИ, ф.6, оп. 2, д. 672). Аббревиатура НАРИ что обозначает?
Если седьмой ревизии нет, то восьмая и девятая достоверно есть? Они в Кишиневе?



Тема: Вислогузовы
18.12.2020, 23:51


Rassomaha написал:
[q]
[/q]

Отлично!
Вот и открылось имя отца Марка. Аким! Это же Ваша ветка?))
А Ерофея в других документах звали Дорофеем.))
Кем вот только друг другу приходилась эта троица. Вопрос.




Тема: Тычинины
12.12.2020, 23:42

Тычинины - старинная однодворческая фамилия Данкова. Было три ветки:
1. Тычинины Пушкарской слободы г.Данков. Родословная проработана до середины 17 века.
2. Тычинины Стрелецкой слободы города Данкова
3. Тычинины села Долгое, Данковского уезда. Из Долгого был родом Михаил Тычинин, основатель (садчик) села Михайловское (Шарлык ныне) Оренбургской губернии.
Связаны ли эти ветви друг с другом пока не известно.


Тема: Молдавская генеалогия
12.12.2020, 21:51


RomanGolubenko написал:
[q]
[/q]

Да не путаюсь я. Все правильно, Минжир. Не Чикур-Минжир. Ссылка Glav/Evg верная. я нашел в метрике нужные фамилии (Вараница, Перделян(у)). Вы сами загляните по его ссылке. стр.197 и далее. Везде указано, что "поселянин села Минжир Измаильского уезда". Но на титуле и последней странице - 3й округ Кишиневского уезда.


Тема: Молдавская генеалогия
12.12.2020, 21:01


Glav/Evg написал:
[q]
[/q]

Огромное спасибо!!! Как Вы ищете у мормонов?)) Я так и не научился.))

тут любопытный казус. В титуле и на последней странице метрической стоит третий округ Кишиневского уезда. Но в самих метриках везде указан село Минжир Измаильского уезда.
И на карте Бессарабской губернии Минжир похоже что в Измаильском уезде (хотя и на границе самой). Вероятно, к Измаильскому уезду отнесли территорию, которая отходила к Румынии после Крымской войны 1854 и вернулась после Русско-турецкой 1878г. К какому уезду он относился до 1855 г пока не ясно.
А ревизии по Бессарабской губернии проводились? По идее, если Минжир с 1855 по 1878 выбывал из границ губернии, он должен был попасть в ревизии седьмую, восьмую, девятую. Кроме десятой.


Тема: Вислогузовы
12.12.2020, 1:50

>> Ответ на сообщение пользователя Rassomaha от 16 сентября 2020 22:23
Круто. Получается, Кирилл Маркович Вислогузов попал в плен к татарам вместе с Ромодановский Андреем Григорьевичем в 1668м году. Выкуплен в 1670м.
Можно попробовать понять, в каком полку служил он рейтаром.


Тема: Молдавская генеалогия
12.12.2020, 0:55

Добрый день!
а по селу Минжир (Минджир) (Mingir) есть какие-то данные в сети?
сейчас это Хынчештьский район.
До революции, как я понял, Измаилский уезд (странно почему Измаилский, вроде далеко, но в списках коммун-волостей есть).

Тема: Нужна помощь волонтеров
4.11.2018, 0:52

Не нашел что-то этого. Не предлагает ли кто услуги по прочтению и набору (или написанию от руки) текстов с фотокопий 17-18веков?
Желательно в Питере, но необязательно.
Может есть какой-нибудь архивист или историк пенсионер (или, наоборот, студент). И ему подработка и мне экономия времени.





Тема: Древо Жизни
30.09.2018, 15:35

При установке программы папка My Family создается в директории "Документы" на диске С.
Можно поменять директорий? Перенести или создать заново на диске D?

Тема: Стукалов
21.09.2018, 23:26

Итак, Аверино Ухоже, это село Бурнак, на Савале, ныне практически срослось с Жердевкой.
Мои Тороповы переселились тогда.
Выходит, переселение на Савалу (Бурнак, Костино-Отделец, Новогольское) однодворцев Данковского уезда было системным.

Тема: Стукалов
19.09.2018, 22:01

Спасибо за подборку.
Нашел, что мои Тороповы переселились из Ярослав в Оверкино (Аверино) ухоже. Не нашел где это?

Стукаловых - Стуколовых в Данкове много по сю пору. Знаю лично. Фамилия пишется и через А и через О. наверное, есть смысл в название темы указать оба варианта.
Из Теплого происходит семья моего зятя - Бойковы.

p/s/ У Вас в подписи есть фамилия Костины - это тоже данковская фамилия, проходили по Сторожевой слободе и с.Новоникольское (Аннин верх тож).
Харины тоже знакомая данковская фамилия, но не могу вспомнить откуда. Возможно из Ягодного.

Тема: Вислогузовы
10.11.2017, 16:37

Основной род Вислогузовых происходит от трех двоюродных (или даже троюродных) братьев, которые в середине 17 века, будучи комарицкими драгунами получили поместье (заняли самостоятельно, но потом смогли подтвердить права) в д.Волково Кромского уезда (сейчас это в районе Михайловского ГОКа Курской области). О себе они говорили, что их дед был кромским сыном боярским. Затем они переехали южнее, в Рыльский уезд и основали там тоже деревню Волкову (перенесли владельческий топоним). Служили в рейтарах. Род там сильно размножился. Уже в конце 17 века (1695) несколько дворов переехали в Корочанскую округу. Тогда это была территория от Тима до Корочи. Одна семья (отец и два сына) в начале 18 века переехала на Дон в с.Гороховку Павловского уезда Воронежской губернии. В то время в станице Вешенской уже жили донские казаки Вислогузовы. Но родство с первым родом документально проследить не удалось. Вешенские Вислогузовы получили потом дворянство и частично сменили фамилию (Егоровы и Степанов - это у них произошло).

Вислогузовы из Гороховки и Корочанские стали однодворцами. Многие из них призывались в ландмилицию и можно предположить, что частично осели и на Украинской линии обороны (от Днепропетровска до Харькова). В начале 19 века и гороховские и корочанские Вислогузовы участвовали в переселениях однодворцев в Самарскую (корочанские) и Кавказскую губернию (корочанские и гороховские). В частности, две семьи из Гороховки переселились под Тихорецк. И потом были записаны в Кубанское казачье войско. Позже, часть уже из Тихорецка переселилась во вновь образованную станицу Губскую. Один из них был хорунжим. Документальня генеалогия гороховских Вислогузовых проработана довольно подробно.

Представители гороховских Вислогузовых прошли молекулярногенетическое тестирование. У них редкий гаплотип из I1. В России его носители только они. Ближайшие приближенцы только в Польше (общий предок жил в 5 веке н.э.). Если строить гипотезы на более раннюю историю рода, то возможно варяжское происхождение.

Тема: Верхнемамонский район
23.10.2017, 23:17

Елена, спасибо за работу!

очевидно, что в Гороховке и Мамоне объединились потоки переселенцев однодворцев рязанских (точнее, верхнедонских - Данков, Лебедянь, Елец) и курских.
Также можно говорить о демографическом потенциале черноземных регионов в условиях хоть какой-то безопасности. Еще в начале 17 века Курский регион, это практически Дикое поле, да еще опустошенное черкасами. А уже через сто лет это территория избыточная по населению, высылающая колонистов.



Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
2.10.2017, 0:04

День добрый!
А села Кривец и Уколово Корочанского уезда ныне можно как-то идентифицировать на карте?

p/s/ Кстати, а Уколово вообще было в Корочанском уезде?

Тема: Ташкент
27.09.2016, 23:04

Можно ли отыскать метрики родившихся в Самарканде в начале века. Православные, т.е. в православной церкви должны были быть метрики.
Трое братьев 1905, 1912, 1917 г.р. \их отец был железнодорожником в Самарканде (вероятно, там было депо). Могут ли быть еще какие-то железнодорожные архивы, в которых бы могли сохраниться сведения о нем?

Тема: Швецов
12.06.2016, 19:58

Швецовы проживали в деревне Куликовка Данковскоего уезда Рязанской губернии, ныне это черта города Данков Липецкой области.
Изначально это была деревня Данковского Покровского монастыря. Т.е. они были монастырскими, а затем экономическими крестьянами.
Но особенностью куликовских крестьян было то, что они активно роднились с однодворцами, жившими в округе.
Возможно вместе с ними участвовали в переселении в Шарлык (Михайловское) Оренбургская (изначально Уфимская) губерния и села возле него.
Кроме Швецовых в Куликовке жили Сомовы, Вашановы, Зубковы. Все они перероднились.
Моя бабушка урожденная Швецова. Собрал уже немалую базу по Швецовым из Куликовки. Но одному корню пока не свел. На момент пятой ревизии их уже жило 6 дворов.

Тема: Пшеничные
23.02.2016, 0:39

Пшеничные жили в станице Губской. Кубанские казаки. Бабушка моей жены - Пшеничная Евдокия Георгиевна, 1909 г.р.

Тема: Украинские имена и фамилии - 2014-2024
12.02.2014, 22:02


valcha написал:
[q]
М.б. от этого??
".....Андрей Курбский, бежав в Великое княжество Литовское, вел там себя обычно лишь по российским меркам... В 1569 г. местные жители жаловались Павлу Григорьевичу Оранскому на урядника князя Курбского — Ивана Калымета.
[/q]


Калымет - Колембет? Как версия, возможна. Но этимология первой не менее непонятна, чем второй101.gif. Татарское даже что-то мерещится)).
И потом, интересно, Курбский ушел с частью своих людей, или урядников набирал уже из местных (литвинов)?


Тема: Украинские имена и фамилии - 2014-2024
11.02.2014, 13:44


valcha написал:
[q]
У нас на форуме фамилия уже мелькала
[/q]


Т.е., казаки Лубенской сотни села Духового.
Но вопрос происхождения остается. Насколько понимаю, это не типично украинская фамилия. Можно ли предполагать, откуда она вышла? Может быть венгерский, румынский, еврейский вариант? Или какой-то еще.
Упрощенно (очень) понимаю так, что Лубенский полк сформировался на территории бывшей Вишневетчины. Скорее всего из потомков переселенцев, привлеченных Вишневецкими. А они ж привлекали народ отовсюду (может быть преимущественно с Волыни и Подолья).




Тема: Украинские имена и фамилии - 2014-2024
10.02.2014, 20:21

Можете что-нибудь сказать по фамилии Колембет? Возможно формы от нее же - Каламбет и Коленбет. Носители - выходцы с Украины. Но не ясна этимология и очень редкая.

Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
5.12.2011, 23:59

КРОМЫ

есть ли кто, кто знакомился с историей и генеалогией Кром? Городок весьма интересный, вероятно жизнь в нем не прерывалась во времена татарщины.
в середине и конце 17 века из Кром (д.Гремячье, а может быть и еще был места проживания) "веером" раселилось в соседнюю Курщину (и далее) немалое количество представителей рода Вислогузовых. Некоторые из них были рейтарами, остальные не известно. При переселении, например, под Корочу в конце 17 века упоминалось, что поместья свои они оставляют за братьями.

Какие ранние источники по Кромам сохранились (может быть в РГАДА) и не обработал ли кто уже?
p/s/ а где эта деревня Гремячья находилась?


Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
23.02.2011, 19:19

обращаюсь за помощью.
не могу найти село Волково в Рыльском уезде (в границах по состоянию начала 18 века).
на момент первой ревизии оно существовало (Рыльский уезд Белгородского наместничества).
причем было скорее всего однодворческим, бо оттуда в Павловский уезд (Воронежская губерния) между 1й и 2й ревизиями переселилаь семья однодворца Афанасия Вислогузова (1665г.р.).
но сейчас в округе Рыльска такого села не нахожу. ближайшее похожее - село Волковка, уже по ту сторону границы (Украина), бывший Путивльский уезд. это село на одинаковом расстоянии от Рыльска и Путивля - примерно 30 км. но сейчас, кажется Глуховский район.
ПГМ по Путивльскому уезду не нашел. В Рыльский на момент ПГМ эта Волковка уже вроде бы не входило. На картах 19 века на этом месте два села - Шульгино и Ходино.
да и могло ли Волково стать Волковкой тоже вопрос.
вот такой ребус.

p/s/ а вообще, Вислогузовы были весьма распространенной фамилией среди курских однодворцев.

Тема: ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
16.01.2011, 0:43


САРА написал:
[q]
Село Баловнево названо по имени данковского атамана Баловнева.
Строительство усадебного комплекса начал Матвей Васильевич Муромцев, первый тульский губернатор, потом продолжили его дети.
[/q]


Баловневы не были атаманами, но были беломестными атаманами. )) и один из них был знаменитым Атаманом Баловнем, хорошо известным по Смуте. но происхождение села баловнево от их фамилии вполне возможно. похоже пятидесятники и сотники в старом Данкове получали землю по окраине уезда. так по соседству с Баловнево была Кутукова пустошь. и такая фамилия встречается вроде бы по данкову.

Баловнево принадлежало Муромцевым с середины 17 века. в 70-х годах произошел территориальный (земельный) спор между собственно муромцевыми с их дворовыми и данковскими детьми боярскими. трое детей боярских были убиты. среди них мой прямой предок. так что на баловневцев у меня свой зуб. ))

Тема: ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
13.01.2011, 0:21

"Здравствуйте ! Подскажите где, в каком архиве могут находиться метрические книги или другие документы по с.Баловнево Данковского уезда за 1840-1860гг.из которых я могла бы узнать о своих предках.
Мой прадед Иван Григорьевич Балашов предположительно 1850г. рожд., выходец из с.Баловнево Данковского уезда Рязанской губернии, был безземельным крестьянином господ Бибиковых. Женат был на Марии Лаврентьевне ( фамилию не знаю) жили они и в г.Лебедяни Липецкой обл. и в с.Вешеловке(Знаменское) Липецкой...У дедушки были золотые руки , он был краснодеревщик ..и были у них дети Пелагея, Михаил, Мария, Василий, Иван, Софья . Мария- 1881г.рождения ,моя бабушка....Вот у неё была дочь Ангелина , которая жила в г.Липецке до и после войны ,до самой ....да сын Николай- мой отец ,
Связи с Балашовыми у меня не было, когда жив был отец он ездил к сестре и к родственникам в Липецк ...., но куда не знаю ,а очень хочется найти...
Татьяна"

Балашовы - это данковская фамилия. встречалась в Сторожевой слободе и среди мещан. я знал несколько семей в Сторожевой. да чего там. у меня одноклассница Балашова. )) кстати если помните, был такой диктор на Первом канале. Очень поставленный голос. Балашов. Он сторожевской, из Данкова (или родители его из Данкова, а он уже в Москве родился). http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BE%D0%B2
А метрики баловневской церкви (владимирской) до 1860г находятся в рязанском архиве. и в принципе в очень неплохом качестве (и количестве).

p/s/ но вот про Бибиковых я что-то сомневаюсь. Баловнево было усадьбой Муромцевых.

Тема: Украинская линия
22.09.2010, 21:44


РоманС написал:
[q]
Интересная статья. ещё интереснее его книга "Однодворцы-казаки". Эх, если бы её раздобыть где-либо или хотя бы скан в хорошем качестве.
[/q]

Роман, "Однодворцы-казаки" в скане есть. Антон присылал. 9 метров весит. Качество может и не очень, но вполне читабельно.
Очень интересный материал. Сильно меняет взгляд на историю кубанского казачества. Однодворцы в нем - существенная часть. Думаю не меньше 1/3. Предки моей жены (кубанцы) оказались из воронежских однодворцев (я писал тебе).

Тема: Украинская линия
22.09.2010, 21:36

Александр, а имен вы не выписывали? Какая-нибудь еще информация там есть (откуда прибыл, числился ли на момент 4й ревизии)?

У меня в ландмилицию ушли (и след их потерян) Пирогов Илья Федорович (1725г.р.) и его сын Пирогов Степан Ильич (1746г.р.).
Берека - это же территория Ефремовского полка (если не ошибаюсь)? В нем могли быть и данковские однодворцы.



Тема: ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
31.05.2010, 0:18


Afonin написал:
[q]


Вопрос такой: весь ли Данковский уезд был преобразован в Данковский район или часть его могло отойти к другим районам? Если так, то можно рассматривать (пробивать по базе) и другие районы, которые существовали во время ВОВ.
[/q]


Климановы есть в Данкове по сю пору. Я лично был знаком с двумя.
Данковский уезд был больше Данковского района. Он включал в себя еще и большую часть современно Лев-Толстовского района, задевал больше территорий на севере (сейчас это, наверное, в Милославском районе Ряз.обл-ти). Но запад района (собственно Воскресеновка) кажется были в Ефремовском уезде. Впрочем интересующие вас деревни находились по сю сторону Птани, и всегда были в Данковском уезде.

Тема: ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
20.04.2010, 23:32

довелась оказия проехать по трассе Дон на прошлой неделе. почти сразу, как из Тульской в Липецкую область въезжаешь указатель на дороге "д.Плоты". Это родина моей бабушки - Деяткиной Варвары Дмитриевны. Заехал. на улице остановил пожилую женщину. спросил, есть ли сейчас в деревне Девяткины и Соломатины (девичья фамилия прабабки). Она говорит: "ну Соломатиных есть пара дворов, а Девяткиных - полдеревни".
что-то теплое зашевелилось в душе. ))

Тема: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
31.03.2010, 0:33


Николай Ф написал:
[q]
К44
Кстати, в связи с Вашим сообщением по фамилиям с. Гороховка, некоторые фамилии также встречаются в упомянутой мной ранее Писцовой книге Орловского уезда. Например, ЖИЛЯЕВ, САГОЛАЕВ, ПЕРЕВЕРЗЕВ, КАСЬЯНОВ, ПАХОМОВ, МАЦНЕВ. Это те, что запомнились.
[/q]


Гороховка была основана однодворцами в начале 18 века. Но вот вопрос однодворцами откуда. Вислогузовы встречались по курску в середине 16 века. Причем в трех разных местах (Рыльск, под Фатежем, и на востоке современной области). Один Вислогузов был драгуном в гарнизоне Рыльска в 1630-х.