Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 7393  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений elena_krd

Тема: Духовенство
20.10.2018, 11:17

elena_krd написал:
[q]
Не могла Анна Алексеевна, жена Преображенского, быть урожденной Зверевой?
[/q]

Похоже, что мимо. Хотя случаи, когда замужних дочерей не вписывали в послужной, тоже имеют место.

Как вариант. Попробовать "прощупать" этих двух господ тверяков - Преображенского и Архангельского - на предмет рождения их деток. Служили приличный кусок оба в Питере, это можно попробовать поискать в
ф. 19, опись, скорее всего, 128.
Кто там в воспреемниках мелькнет.

Тема: Духовенство
19.10.2018, 23:04

OVerner написал:
[q]
Во вторых, вопрос: если бы изображенный на фотографии был награжден еще и Анной 2-й степени, обязательно ли орден был бы виден под бородой?
[/q]

bobzver написал:
[q]
Л.9об-17 Протоиерей Александр Иоаннович Преображенский, 49 лет. Сын священника Тверской епархии. Женат на Анне Алексеевне 46 л, дети: Нина 20, Николай 16, Ксения 14, Сампсон 9, Мария 7.
В родстве с кем-либо из причта не состоит.
Орден Св Анны 3 ст, 6.05.1908, Кульмский юбилейный знак в память 200 л юбилея Гв экипажа 8.02.1910, орден Св Анны 2 ст 6.05.1911
[/q]

bobzver написал:
[q]
моего пра звали Зверев Сергей Алексеевич
его отца Алексей Николаевич
[/q]

bobzver написал:
[q]
мой Зверев окончил тверскую семинарию в 1888 году
[/q]

bobzver написал:
[q]
да он всю жизнь прожил в Тверской области
у меня есть метрика о его рождении в 1870 году
[/q]

Не могла Анна Алексеевна, жена Преображенского, быть урожденной Зверевой?
А Алексей Николаевич Зверев где служил в Тверской епархии?

Справка о Преображенском из Капкова, с. 170

Любчинова написал:
[q]
Может быть есть какие-то списки учащихся или выпускников духовных учебных заведений Тульской губернии первой половины 19 века?
[/q]

РГИА, ф. 802, оп. 1 Списки бурсаков и семинаристов по всей РИ с прим. 1808 по 1835 гг.

Любчинова написал:
[q]
в 40-50-х годах 19 века он - коллежский секретарь, учитель чистописания Чернского уездного училища (Тульская губерния).
[/q]

Недавно открыла для себя др. опись.
РГИА, ф. 1349, оп. 5. Каких только ведомств там нет!

Еще по Министерству народного просвещения поискать бы

Спасибо, Валерий!
Неожиданно. По Комаровке я эту фамилию в РС и ИВ видела, не ожидала встретить представителя той семьи на Кубани.
Если верно поняла, в Комаровке было именно что единственное семейство Коржей.

Я однозначно нет, увы... Вдруг Виктор vikgon заглянет сюда. Вдруг он где-то когда-то зацепился за эту фамилию.
В моем понимании статус "Екатеринодарский мещанин" и "иногородний" - это практически одно. Не могу представить себе казаков, приписанных в мещане. Если не права, пусть коллеги меня поправят.
"Иногородний" - всякий, кто на Кубани не казак (не берем в расчет "турецкоподданных"). А "мещанин" - это уже конкретная сословная прослойка.

Добрый день, Валерий!
Это, наверное, знаете?
Екатеринодарский уезд. 1882
Стасик, мещанин - владелец участка, на нем хутор, населенный иногородними.

Любая утрата тяжела, а когда уходят совсем молодые, которым жить да жить, - втройне горько...
Соболезную Вам, Денис...
Держитесь...
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы твоей Ольги...
Земля пухом...

Большое спасибо, Наталья! :rose:
Не было такой записи. Теперь понятно, из каких будут ныне живущие в Питере Целицы.

Салтыковкой выложен еще громадный пласт оцифрованных МЕВ.
Теперь проще называть отсутствующие у них годы (надеюсь, что вскоре питерцы и их перекроют).
На сегодня на их сайте не достает лишь: 1885, 1894, 1895, 1901, 1902, 1912 и 1916.
Эти годы есть у Ленинки, но все с тем же огрехом - у москвичей по-прежнему недоступны сдвоенные номера (Питер выкладывает без лакун).

Если не ошиблась в своих подсчетах, Салтыковка обеспечила доступ к 4/5 из того, что по-прежнему остается недоступным у Ленинки.

Браво, Питер!! :hug:

Анастасия Матвеевна Гинко
http://vivaldi.nlr.ru/pm000028595/view#page=19

Тема: Наши звери
7.10.2018, 23:54

Зикарон написал:
[q]
Моника нехотя согласилась побыть моделью для УДДИного пальто
[/q]

Флисовое, мягонькое. Ему не должно быть неприятно. Мож в холода заценит?
Зина! Для начала попробуйте по дому. Сразу одетого дикарика выпускать чёт страшновато (как поведет себя в нем)?.
А может наденет и заценит? :)

:biggrin На здоровье! Самое большое спасибо - Денису Лисейчикову. ;) Книга его, конечно, супер...

Петрунелю в Елену, конечно, лихо переделали.
Хотя...
Петрунеля = Нелли http://kurufin.ru/html/Translate/petronilla.html
Нелли = Елена http://kurufin.ru/html/Translate/elena.html

У меня предок Доминик/Диомид/Демьян, а сын стал Дмитриевичем. :biggrin

G_Spasskaya написал:
[q]
но у вас же православный священник.
[/q]

90%, что из бывших униатов, жена - дочь униата. А имена там - песня!

Принимайте, Ольга, пра...дедушку (из "Святара" Лисейчикова):
Когачевский Лукаш (Лука), прим. 1792 г.р., "Из Белостокской области", из семьи мещанина, высвечен (навродь с белорусского это рукоположен) брестским епископом И. Булгаком в 1815. Священник церкви в с. Ополь Кобринского повета в 1832 - 25.02.1837.

А какая последовательность деток? Прабабушка какая среди них по счету? Не последняя?
Вероятность её усыновления исключаете?

А можно полностью выписку из послужного и ссылку на fs на рождение первого дитенка? Если не хотите тут - в ЛС. Не знаю как кто, я абстрактными величинами оперирую совсем туго... :confz:

Не услышали. Чем бы ни закончился его брак на Лукичне, после рукоположения во священника венчаться он уже не мог.
Венчание на той территории - 99,9 в приходе невесты.

Vollna написал:
[q]
Успешно служит в Гродненской губернии с 1854
[/q]

Vollna написал:
[q]
Первый сын родился в 1855
[/q]

ИнокКент написал:
[q]
если первый брак был не прекращён и не расторгнут, а вообще признан недействительным (допустим, по двоемужию супруги). То есть его с точки зрения церковного права не было вообще.
[/q]

Если в 1854 году он был рукоположен во священника - то и этот вариант не пойдет. Сначала брак, потом рукоположение. Рукоположение неженатым - целибат. Иного не будет.

Все-таки, при постановке вопроса полнее бы информацию давать. Не хотите имена - NN.

Vollna написал:
[q]
У меня оказался священник, женатый дважды.
[/q]

Чудеса в решете.
Священник или псаломщик?

Добрый день, Виктор!
Спасибо! Версия любопытная. Как мы уже неоднократно все убеждались в процессе своих поисков, быть может всякое.
Ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию я не готова.

microArt написал:
[q]
Знала бы, что опять закроете, хотя бы приложение себе скачала бы - посмотреть интерфейс.
[/q]

:biggrin Сегодня скачала. Устанавливать пока не хочу - Стараюсь иметь в системе своей только самое насущное.

aradchenko написал:
[q]
Используемая, как Вы называете, читалка была специально разработана для просмотра дел и документов.
Мы ее проверяли в работе , когда на основе ЕЭЧЗ делали выставку "Последняя императрица". нареканий не вызвала.
Особенность-она не позволяет скачивать открытые файлы.
Чем-то она похожа на читалку из НЭБ, но она получше.
[/q]

Спасибо! Еще до того как задать вопрос, поняла, в принципе, для чего оно затеяно. Огорчена, кэшна. Мне вот интересны доки из Архива униатских митрополитов. Качество доков там - не шибко. На польском вперемешку с латынью, бисером, попадается едва читаемое. Как много доков можно "прочесть" за день?

Ладно. Поживем - увидим...

А описи, надеюсь, бесплатны будут или тоже за деньги?

aradchenko
Добрый день!
А что из себя представляет "читалка" - меня очень сильно напрягает этот вопрос.
Тем, что нужна внешняя читалка, лично я огорчена безмерно. Ну не люблю я их. Не удобно.
В качестве примера - с содроганием вспоминаю прежнюю читалку Президентской библиотеки, то не устанавливалась, то слетала. Не удобная в работе была. Нынешняя получше.
Не люблю Вивальди - у РНБ она тупит (подвисает), но терпимо, а на сате Донской публичной библиотеки книги читать - муки адовы (читалка виснет отчаянно)....

Кто-нибудь уже устанавливал "читалку" себе? Опробовал?

Спешу поздравить вас, господа, с громадной подвижкой касательно "Могилевских епархиальных ведомостей".
На этот раз несказанно порадовала Салтыковка, за что им нижайший поклон.
Брешь, что была оставлена Ленинкой, наполовину теперь перекрыта. Салтыковкой оцифрованы и выложены без лакун 1883, 1886 - 1893 годы. Посмотрела в свои склерозники - на эти годы приходится примерно половина сдвоенных (бывших до этого недоступными) номеров.

Kolob-07 написал:
[q]
Это уже тенденция, сюда и Гугл книги следует добавить, там самая большая потеря.
[/q]

Не могу понять смысла... Если я не узнаю, что в какой-то книге есть нужная мне информация, значит я ее и не буду даже пытаться прочесть. Читать все подряд - жизни не хватит. Чем им всем настолько не по сердцу контекстный поиск?

Тема: Технические проблемы
3.10.2018, 1:08

diza написал:
[q]
Была DDoS атака
[/q]

С учетом того, как тут сейчас тусят спам-боты, такая тревожная мыслишка проскользнула еще вчера (при работающем сайте)...

Тема: Они уходят
2.10.2018, 20:11

NINETTA написал:
[q]
Великолепный артист, неподражаемый, интересный во всех ипостасях.
[/q]

О, да...

Жаль, очень жаль...
Светлая память...

Тема: Витебская губерния
1.10.2018, 0:03

Lunatik написал:
[q]
ЦГИА СПб. Фонд 347 ПЕТРОГРАДСКАЯ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ. 1769–[1918].
ЦГИА СПб. ф.347. оп.1. д.12
[/q]

Еще дела
10. - Витебский, Подвитебский, Станьковский, Непоротский, Островеньский, Микулинский, 1830
11. - Гомельский, Радогский, Чечерский, Люшевский, Нежинский, Гросвердерский (?), 1830

ЗАГС, как и везде. Послереволюция (акты гражданского состояния) - это ЗАГСы.
Адресов в Вильнюсе я не знаю.
Гугл клянется, что это тут http://www.visalietuva.lt/ru/kompanii/zags/vilniuje

Удачи!

Рада за Вас. :)

Тема: Кучуки
26.09.2018, 0:05
Лидский староста Иоанн Кучук, 1473 год.
Надо?
Описание рукописного отделения Виленской публичной библиотеки. Том 3,
http://www.knigafund.ru/books/22857/read#page7
http://www.knigafund.ru/books/22857/read#page8
http://www.knigafund.ru/books/22857/read#page28

Текста нет, к сожалению, только упоминание документа.

Перечитайте те описи. Их немного - всего 6. Опись 3 - это алфавитники. В них Вашего навскидку не вижу, но похоже, что нет.
А остальные - "слепые" там или вилки фамилий, или ведомства. Главное выявить нужные вилки фамилий (в которые Троицкий попадает), и нужное ведомство. Дел окажется немного, а дальше поискать себе помощника по РГИА.

Plato написал:
[q]
будто бы у них чиновники только из дворян и купцов.
[/q]

Глупости. Отбрыкаться, по всей видимости, просто хотели от Вас. В РГИА - чего только нет! Нужно искать. Мой прадед был из крестьян, правда дослужился до начальника почтово-телеграфной конторы, но опять же - не имеющего чина. Очень даже сыскалось в РГИА его персональное ЛД, которое дало девичью фамилию прабабушки и дату их венчания. В итоге - сейчас я знаю, что часть ее предков была униатами, часть католиками. А FS дало возможность добраться от прабабушки к одному из моих пра(5) дедов.

Фонд 1349 РГИА Вам известен?
http://fgurgia.ru/object/27604142#!page:1/o:27604142/p:1