Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 6935  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений elena_krd

Тема: ИЩУ КНИГУ
23.04.2018, 19:25

xrompik написал:
[q]
Когда то в какой то книге в интернете сохранила фотографию.Книга уже современная про нашу эмиграцию и российскую армию.(Энциклопедия?) Российская армия за рубежом. Но точного названия не помню.Возможно автора Волков.Там была фотография но плохого качества. Может у кого то есть эта книга и можно попросить фотографию лучшего качества? Или же хотя бы напомнить что за книга.

Поляков Семен Константинович
[/q]

Это Александров, "Русские в Северной Америке", с. 405

NataNemo написал:
[q]
По опыту изысканий по другим архивам: Вам надо смотреть клировые ведомости Гладковской церкви - это ежегодная отчетность (в фондах соответствующей церкви, благочиний, или духовной консистории). Там очень подробно все расписывается про церковносвященнослужителей и "Ревизские сказки" на них составлялись отдельно. Хотя, может быть, Вам это известно.

Удачи в исследовательской работе. Наталья
[/q]

Благодарю!
Конечно же известно.
За неимением КВ и РС вполне могут быть использованы в качестве косвенного источника - подпись дьячка в МК, упоминание в любом другом документе в той или иной связи.
Имелось в виду такое.
Забудьте.
Спасибо!
И Вам удачи!

NataNemo
Спасибо!
Добавила ссылку на Ваш файл в стартовый топик.
С МК Гладковской церкви не знакома, увы (от слова совсем). Но попутно к Вам вопрос - а Ваши там только около 1910? Вдруг продвинетесь подальше и что-то "всплывет" попутно с Вашими поисками - мой предок Федор Шафрановский служил при той церкви в 1832 году. В 1857 дьячком при Гладковской церкви - Алексей Шафрановский.
Если встретятся (вдруг) - отмаячьте, пожалуйста.

Тема: ГАПАНОВИЧ
21.04.2018, 11:29
Найти не сильно просто...

Холмско-Варшавский епархиальный вестник (Варшава, 1877-1905)

Варшавский епархиальный листок, 1906 - 1915

Тема: Наши звери
17.04.2018, 21:45
Зина!
:hug:

Спасибо за котишку!!

Факт хорошо известный.
А страничка такая есть? Нужна ли?
Алфавитный список политическим преступникам, лишенным по суду прав состояния, имущества коих подлежат конфискации в казну, по 1-е октября 1864. - [СПб., 1865]. - 67 с. - Без тит. л. и обл., описано по 1-й с. текста.

gegrby73 написал:
[q]
Основной доход у клира - "руга"
[/q]

Форумная тема о

pilar написал:
[q]
elena_krd написала

[q]

По какому адресу отказано?
[/q]

Вот по этому:

Это было написано в контексте: "Картотека, про которую пишет ИнокКент, как и другие картотеки, находится в самом архиве. Онлайн доступа к ним нет, насколько знаю.
"
[/q]

Ну эт не ко мне. :) Форум вставляет со своими закидонами адреса. :shocked
У меня и там (в старом сообщении) адрес открылся
Вот он заново:

Но, полагаю, после подробного описания комнатушки Вам оно уже не сильно нужно, разве что для общего представления, что там еще может быть в принципе...
Удачи!

Адрес менялся.
http://gwar.mil.ru/

Тема: ГАПАНОВИЧ
12.04.2018, 11:33
1913

pilar написал:
[q]
К сожалению не могла зайти на страницу, что Вы послали, получаю "Страница не найдена".
[/q]

Ну я их тут много намалевала... По какому адресу отказано?
Перепроверила сейчас все ссылки, что выкладывала, - у меня все они открываются...

Нет-нет, Вы опять не поняли. :)
Страничка приведена из описи. Она в виде печатной дореволюционной книги.
После Справочника Вам нужно было лишь заглянуть в опись и прочесть исходник записи.
Надеюсь понятно изложила...

От души за Вас рада! :)

Мы немного о разном. Я имела в виду доступ к оцифрованной части картотек, чтобы у болезных была возможность точечного заказа нужных копий. С разумным и понятным прайсом на копирование. Такой подход непременно обеспечит приток в архив некоторого количества дензнаков с периферии.
Идеальный, на мой взгляд, архив - Эстонский. И оснований для перемены этой точки зрения, похоже, не предвидится. Я оБ пресловутых "эстонских" 0,4 у.е. за цифровую копию разворота А2 (в прекрасном качестве, замечу) и быстром исполнении.
Причем у эстонцев если стоит в прайсе на сайте - 0,4, то сумма будет вида 0,4*N (не будет там никаких дополнительных строк об выявлении информации и пр.).

Из разряда - не надо о грустном... :)

ИнокКент написал:
[q]
Значительная их часть (первых двух точно, о медицинской просто не знаю) уже загнана в компьютерную базу данных, поиск сильно облегчён. Но онлайн-доступа к этим сокровищам нет.
[/q]

Вот этого не понимаю, если честно. (((
Тот же ГАРФ, слава Богу, уже дозрел до современных реалий. Жаль им, что ли, дать доступ к справочной информации?
Из ГАРФ заказывала копии дел по заголовкам. Удобно всем.

Gili1890 написал:
[q]
Действительно,в РГИА, фонд 823 опись 2 есть Гилянская церковь Полоцкой архиепископии 1879.

Что обозначает цифра 1879 (нет пояснения)?
[/q]

И чего ж нет?
Это номер дела по описи 2, но никак не год.
В помянутом справочнике от 1999 это отлично просматривается.

Картотека, про которую пишет ИнокКент, как и другие картотеки, находится в самом архиве. Онлайн доступа к ним нет, насколько знаю.

pilar написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где искать информацию о человеке , известно, что по мобилизации 18.07.1914г. был призван в звании зауряд врача 1-го разряда на должность младшего ординатора 445 полевого подвижного госпиталя.
[/q]

Подняла свои выписки. Мне моего медика (именно в качестве призванного в ПМВ, назначили заведовать аптекой) "отловили"

Я бы рекомендовала просмотреть Высочайшие приказы. Сами исходники.
То, что есть в распознанном виде в инетке, не совсем то, ибо (см., к примеру, тут)
"Это тексты Высочайших приказов по Военному ведомству, публиковавшиеся в журнале Разведчик в период мировой войны. Собственно, это выжимка из реальных текстов, с исключением всего, что по цензурным соображениям признавалось не подлежащим публикации. Первоначально в эту категорию, подлежащего исключению, попали и даты приказов, что затрудняет датировку награждений и производств в 1914 – начале 1915. Все, относящееся к военным чиновникам и военно-санитарному ведомству, я волевым решением исключил, дабы сократить себе объем работ. В тексте несомненно есть ошибки и искажения имен и фамилий офицеров. Часть этих ошибок была сделана еще во время публикации, но в основном это конечно мои грехи при распознавании. Всем, кто будет пользоваться, следует иметь это в виду и все, что удастся найти, нужно проверять по первоисточнику, благо будет понятно, где искать. Имеется несколько пропущенных страниц, отсутствующих в моей копии. Неясные для прочтения места я старался обозначать знаком ?. А вообще это замечательный памятник официального языка империи, страны, которой служили все эти люди, теперь уже «унесенные ветром».

Тексты можно найти по уже приведенной ссылке (оно из "Разведчика"),

информация о награждениях публиковалась и в
Высочайшие приказы и

1. Spis parafian dekanatu raduńskiego z 1852 roku

2. Księgi metrykalne dekanatu lidzkiego z 1827 roku

Aleserg написал:
[q]
Добрый день, м.б. это будет полезно:
[/q]

:hug:

Добрый!
Спасибо!! С 1-го по 7-й не было... :)

Тема: GenoPro
6.04.2018, 0:55
Спасибо большое за ответ!

gecube написал:
[q]
кучу плюшек обещают. Начиная от облачного хранилища и кончая возможностью грузить ДНК данные.
[/q]

Если это основные плюшки, то, пожалуй, мне оно точно не надо.
Тогда меня вполне устроит моя 2016. Я в ней-то не весь функционал использую.
Лишь бы ключ был действительно "вечным". :)

Тема: Беларусь у мормонов
5.04.2018, 18:45
Если верить "Спискам населенных мест Минской губернии", 1870, на тот момент это был Пуковский приход
http://forum.vgd.ru/post/1529/46149/p1319249.htm#pp1319249

тогда http://www.familysearch.org/se...%20Library

corian55
Спасибо!
В том числе за окончание истории.

Пожалуй, только печатные списки студентов в помощь. :((

http://forum.vgd.ru/post/420/22451/p1076396.htm#pp1076396
http://dspace.univer.kharkov.u...1%82%D1%8C

Найдите формуляры. А дальше будете думать в зависимости от дополнительных вводных.
Коллекция формуляров чиновников гражданского ведомства
Духовное ведомство

Вам дают дельные советы.

Gacetero написал:
[q]
Крёстные - действительный статский советник и жена тайного советника, отец - чиновник Минюста.
Церковь тоже не в провинции, в центре СПб.
[/q]

Метрики по Питеру доступны в сети. Для предметного поиска плата за доступ не велика...
Формуляры обоих чиновников в РГИА попробовать сыскать. Брак, думаю, тоже вполне возможно найти.
А потом думать. А так это все пустые разговоры.
А если б тайны из имен не делали, так здешние ассы Вам вполне вероятно, что и готовых шифров на "что посмотреть" по РГИА подкунули бы...

Gacetero написал:
[q]
По семейным преданиям - она от него просто ушла.
Потом вышла замуж снова и родила ещё двоих детей,
[/q]

До 1917 - просто уйти и повторно выйти замуж было не возможно. Никто бы не повенчал.

Да, Антон!
Файл Эксель - это народная версия Списков населенных мест Могилевской губернии, Пожарского.
В печатном виде есть у мормонов. :)
http://www.familysearch.org/se...%20Library
Ваш кадр - 348

(1906 - 1915)

(1877-1905)

Полагаю, что никакой мистики тут нет. По информации, любезно предоставленной ранее коллегами, работавшими с описями в НИАБ, - это все-таки ф. 2301
[q]
Опись 2 (262 дела)
208-210 - МК церквей Сенненского уезда о РБУ за 1882 год

[/q]

Салтыковка:

Варшавский ун-т. Устав Варшавского университета. - [Санкт-Петербург, 1869]. - 35 с.

Алфавитный список студентов, фармацевтов и посторонних слушателей Императорского Варшавского университета на 1896-1897 акад. год.... - Варшава,
Алфавитный список студентов, фармацевтов и посторонних слушателей Императорского Варшавского университета на 1908-1909 акад. год.... - Варшава,

Студенты Варшавского университета : [Состав по вероисповеданию]. - Харьков : тип. "Юж. края", ценз. 1895. - 8 с.

НЭБ

Правила для студентов и посторонних слушателей императорскаго Варшавскаго Университета. Тип. Варшавскаго учебнаго окр. , 1912 — 41, 4 с.

Кружок студентов императорского Варшавского университета для оказания помощи воинам. Памятка 1914-1916 (немного фамилий есть)