Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 6622  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений elena_krd

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]

В бытность Питра управляющими этим имением значились ... Петр Леонтьевич Целица – сын православного священника, выпускник медфака Харьковского университета. ...

В 1892 году П.Л. Целица – врач и управляющий при имении Питра. А до этого он таковым не значился. ...
в 1893 – 1897 годах, Петр Целица уже сверхштатный ординатор городской больницы Ростова-на-Дону. Далее – вольно практикующий врач – в Ейске и Ростове-на-Дону. Дважды избирался гласным городской Думы Ростова-на-Дону (составов 1902 - 1905 и 1909 - 1913 гг.).

Умер Петр Леонтьевич Целица в Ростове-на-Дону 19 августа 1911 года на 56 году жизни от разрыва сердца. Вот что поведал о нем некролог в газете "Приазовский край":
[/q]

О чем поведала я Вам в личной с Вами переписке и публиковать тут непонятно для чего абсолютно не просила.
Равно как и указала номер газеты, в котором был размещен Некролог.

Спасибо огромное, Денис!!

kras написал:
[q]
Целицо в книге нет.
[/q]

К казакам кого-то из Целиц в др. своих публикациях автор и приписал. Кого - пока не просчитала. Надеялась, а вдруг? :)
Огромное Вам спасибо!!

Добрый день, Денис!
Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, Езус, Корж и Целицо.

Тема: Львовы
15.01.2018, 21:39
Пойдемте пить чай, Господа!

Тема: Львовы
15.01.2018, 14:10

julija7 написал:
[q]
Мне не надо ничего придумывать. Просто у меня на руках имеется 1. свидетельство о рождении моей бабушки Александры Александровны Львовны.
В котором указаны год рож.- 1891.
Родители отец-Александр Дмитриевич Львов
мать- Елизавета Николаевна Бейл.
2. Так, что мая Елизавета Николаевна не могла выйти замуж за Владимира Андреевича Друцкого,потому что она была замужем за Александром Дмитриевичем Львовым.
Спасибо.
[/q]

Смею полюбопытствовать, и кем свидетельство о рождении от 1891 года выдано? Тоже хотела бы взглянуть на скан этой бумаги, уж коли она на руках... :confuse

Тема: Наши звери
14.01.2018, 22:19

russisk4 написал:
[q]
О! Удди "одомашнен"! Ура! Не болтается больше раздетый по морозу!
[/q]

:hug:

Зина! :rose:

Тема: Дерптский университет
14.01.2018, 16:55
Все-таки Томск. :-)
И Скрябин там же...

Фонд университета http://gato.tomica.ru/resource...index.html
Библиотека Томского государственного университета http://vital.lib.tsu.ru/vital/...7&y=12
Списки студентов и посторонних слушателей Императорского Томского университета за 1895-96 академич. год http://vital.lib.tsu.ru/vital/...2&x=17

нужные странички:

Удачи!!

14.01.2018, 16:40
Такого тоже не вижу. Вот литера "С"

14.01.2018, 13:23
TMK40
А Вы уверены, что он учился в Дерпте?
Списки на литеру "К", студентов принятых в 19.09.1892-29.04.1904
Смею Вас уверить, что ошибки быть не может. Что-что, а делопроизводство в университете было выстроено супер отлично.
Девичьи фамилии мамочек в матрикульных списках - это нечто!!

EAA.402.12.61; 19.09.1892-29.04.1904

OlgaKhorkova написал:
[q]
Его младший сын учился в Московском университете и к 1903 году
[/q]

Имеет смысл, Ольга, искать ЛД сына в фондах ИМУ (ЦИАМ), в нем будет папашин послужной. Другие пути мне видятся более кружными.
ЛД формировались по году поступления. В Ленинке есть списки студентов, были не оцифрованными, про сейчас - не знаю.

Фамилия, конечно, не Иванов, но всяко бывало. Двойника (полного тезку) исключаете?

Если сами бываете в РГИА и для Вас это запросто - можно протрясти фонд 1289 Главное управление почт и телеграфов МВД

11.01.2018, 23:07

TMK40 написал:
[q]
На сайте их архива я не смогла найти никакой похожей фамилии, наверное, на эстонском языке она выглядит совершенно непредсказуемо
[/q]

Попробуйте перебором
Исказить могли, как угодно.

Тема: Петражицкие (Petrażycki)
10.01.2018, 23:41
День добрый, Оля!
Есть, наверное, но на всякий случай...
ПК Виленского уч. округа, 1875

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
крестьянина деревни Стефанидин-Дара Петра Яковлевича Бабича
[/q]
мы уже и вовсе в расчет не берем. :biggrin

Тема: Они уходят
10.01.2018, 14:55
Державин...
Какая жалость...
Сколько позитива в свое время было получено от него... Спасибо!
Светлая память!

Тема: Цытовичи, Цитовичи
10.01.2018, 0:52
Спасибо большое, Александр Иванович, что не прошли мимо.
Не мой, но пусть будет и он тут со всеми. Может и по его душу кто заглянет когда?

ksusha80 написал:
[q]
В Российском медицинском списке: списки врачей, ветеринаров, зубных врачей, фармацевтов и аптек на 1855 и 1860 года значится Порцiанко Людвиг Адрiан Павлович, ученое звание -лекарь, ведомство - МВД. Подскажите, где искать про него информацию? Как узнать в какой губернии служил? Где послужной список может храниться? Кроме этих данных ничего про него не известно.
[/q]

Попытать счастья тут -
Удачи!

Florovsky

Florovsky написал:
[q]
Информация о порядке внесения врачей в РМС помещена в предисловии к Медицинскому списку на 1890-й год.
[/q]

Спасибо! Как-то не сильно об этом прежде задумывалась...

Добрый день, Господа!
Нуждаюсь и я в помощи...

ИнокКент написал:
[q]
vedra написал:
[q]

Если врач не был военным или флотским, то в каких других ведомствах он бы мог появиться (в первой половине 19 века)?
[/q]

Уездные врачебные управы.
Богоугодные заведения (Императорское Человеколюбивое общество, ведомство учреждений императрицы Марии и т.п.), госпитали и больницы при них.
Наконец, голубая мечта любого врача - "вольная практика"...
[/q]

И как быть в случае "голубой мечты"?
Ну пока кормилец практикует - все ясно. Семья в благополучии...
Вольнопрактикующий кормилец помер (Царствие небесное) в 1911, 54-х годов всего то. Остались вдова (40-ка лет) и дочь (вполне вероятно, что на тот момент несовершеннолетняя еще). Могла ли вдова рассчитывать на какие-то пенсии, пособия? Навряд ли она при жизни супруга работала... Помер - жить то им на что-то надо...
Смысл вопроса - знаю лишь имя вдовы. Девочкиного даже имени не знаю. Как мне попытаться отыскать их следы после смерти главы семейства?

Тема: хутор Павло-Очаково
1.01.2018, 19:20
О том же
"Приазовский край", №134, 22 мая 1916 г.
http://vivaldi.dspl.ru/pn0013305/view#page=4

1.01.2018, 19:02
Прошу прощения, господа!
Я традиционно совсем не с тем, что нынче тут обсуждается. Но ведь потом не вспомню и утеряю... СкРеЗол....
писала о трудовых дружинах.
Совершенно неожиданно вновь встретилась с этим явлением.
Принимайте - желание принять таковые изъявили: Кагальник, Семибалки, Хустомиловка, Моргаритовка... "Приазовский край", №135, 23 мая 1916 г.
https://vivaldi.dspl.ru/pn0013306/view#page=3

Может потом пристроите куда?

Тема: НЕЖИНСКАЯ 1-я сотня
31.12.2017, 20:40

Valeriy68 написал:
[q]
С Новым Годом, Первосотенцы и все Форумчане! Удачных находок в новом году!
[/q]

Тема: НОВОГОДНЯЯ ПОЧТА
31.12.2017, 20:16

valcha написал:
[q]
Да явятся виртуально (в снах наших) потерянные частички наших Деревье и укажут в каких, уже оцифрованных с бесплатным допуском, Архивах они гнездятся.
[/q]

Ваши слова, Валерия, да Деду Морозу в уши! :cheer:

С Наступающим, дорогие Друзья и Коллеги!!
Всех-всех благ вам!!
Спасибо, что Вы есть!!

31.12.2017, 20:04
Что отличает истых кошатников от "нормальных" людей... Наверное тока у них возлежащий а-ля Даная на кухонном столе котофей вызывает бурю восторга. :biggrin :cheer:
С Новым годом, деУшки!
Здравия и благополучия вам всем и вашим животинкам!!

С Новым годом и Рождеством Вас, дорогие Друзья и Коллеги!
Достатка и благополучия вашим домам, крепчайшего здравия всем, интересных находок и чего вашим душенькам еще потребно будет!!
Спасибо, что вы есть! :)
С Наступающим!!

OlgaK242 написал:
[q]
я НЕ НАШЛА его НИ в одном Российском медицинском списке.
Появился в списках только в 1924 году, среди врачей СССР.
Кытманов Алекс. Ал-др, 907. Л.888. зав вр.уч. с.Тины Канск. Енис.
[/q]

OlgaK242 написал:
[q]
Странным является то, что его нет ни в одном медицинском списке, и дата - 907 год тоже мне кажется не совсем верной.
[/q]

Список студентов, вольнослушателей и вольнослушательниц Императорского Томского университета на 1911-1912 учебный год

1907 - окончание гимназии.

Вот тут всякие отчеты и пр.по университету. Может еще что-нибудь найдете.

Фонд университета в ГАТО

29.12.2017, 0:32

Великоцкий написал:
[q]
Ведь на мелководье судам с большой осадкой запросто можно было сесть на эту самую мель. Как дополнение, отец говорит, что старики говорили - в Маргаритовке и в Порт-Катоне были деревянные мостки, которые уходили от берега на некоторое расстояние в море. И именно к этим мосткам приставали суда для погрузки и выгрузки. А по мосткам поставляся груз "как посуху"...
[/q]

В прикрепленных страничках это есть (про мост у Маргаритовки). :)
Есть еще др. лоции, тут в поисковую строку вбивайте - "азовское море"...

28.12.2017, 23:49
Спасибо! :)
Папе кланяйтесь!
Т.е., именно так, как Ваш родитель и рассказывал. Не подходя к берегу - на якорь, и перегрузка на более мелкую посудину. Смысл в цельнодолблености, вероятно, чтобы не замокло?

28.12.2017, 20:19
Добрый день, Геннадий!
Вы писали как-то:

Великоцкий написал:
[q]
Vladimir_Nazarenko написал:
[q]

На карте 1936 года имеются условные обозначения пристаней и якорных стоянок возле Стефанидинодара и Семибалок. Интересно, как выглядели эти пристани и для каких именно судов они были предназначены.
[/q]

Мой отец работал в рыбколхозе "Путь рыбака" с.Семибалки.
Он рассказывал, что так обозначались "места для переправы". То есть, никаких пристаней не было. На мелководье выбиралось место, которое отмечалось вбитой в дно гундерой, на которой телепался массивный поплавок.

Баркасы и фелюги шли на этот ориентир и становились на якорь. Далее, на более мелких лодках, каюках, байдах рыбаки подвозили или наоборот забирали груз.

В зимний период к суднам груз подвозился на санях и далее по сходням грузился прямо на борт. Вот как-то так.

[/q]

Откровением в Вашем рассказе для меня стало слово "гундера". В моем далеко не скудном словарном, источников появления части части слов в котором я и не представляю, такое слово отсутствовало начисто. Пришлось падать ниц перед Гуглей, поДмог... :)
ГУНДЕР, м. Столб, наклонно вбитый в морское дно, чтобы держать невод. - Словарь рыбаков Волго-Каспия. Э.В. Копылова, Водолей, 2002
ГУНДЁРЬ [гундерь], я, и, м., ГУНДЁР [гундёр], ГУНДЕР [гундир], а, ы, м. 1. Деревянный шест для разного применения. - Словарь говора казаков-некрасовцев. О.К. Сердюкова
Ростовский гос. университет, 2005

Попался тут кусочек текста в лоции, созвучный словам Вашего родителя (в коих я и не сомневалась ничуть). Там сплошные отмели.
Но суть не в этом.
Помянут там способ погрузки хлеба (зерна, так понимаю) "при помощи дубовъ"...
А это как? Может сами знаете, может папа Ваш...
Что-то на этот раз Гугля мне помогать с ответом не хочет. Вопрос не из жизненно необходимых. Любопытно просто.... :confz:

Тема: Беларусь у мормонов
28.12.2017, 10:55

Turczyniak написал:
[q]
Здравствуйте!
Среди пленок фонда 333 оп.9 "Ревизские сказки Борисовского уезда" https://www.familysearch.org/s...%20Library
не нахожу на FS дел 417, 537, 543. Они не были скопированы мормонами или я плохо ищу на их сайте?
[/q]

Сканированы лишь эти дела:
Record group 333, series 9, files 1-27, 30-57, 59, 63-64, 66, 71, 75, 80, 82, 88-89, 91, 96, 106, 108, 110, 112, 115, 117, 125, 136, 145, 147-148, 155, 164-165, 168-169, 171, 173-175, 177-179, 181-182, 184, 186, 195, 197, 201, 205-207, 208-209, 211-212, 220-221, 233-234, 236, 249, 255, 263, 268, 533, 616, 858, 887, 891, 906, 961, 969.

27.12.2017, 0:31
vyatchanka
Друзей-животных терять ничуть не легче, чем друзей-людей. Сочувствую Вам... ((
Мягкой травки на радуге Лизе...