Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1995  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений G_Spasskaya

Irina1958 написал:
[q]
В соответствии с приказом директора ОГКУ «ГАКО» от 15.03.2019 №17 с 1 апреля 2019 года в работу Электронного читального зала вносятся следующие изменения:
[/q]

Платный просмотр образов. - Предсказуемо.
17 р/час - скажем так, в других архивах есть и дороже, хотя есть и дешевле. Гораздо интереснее вот это:
[q]
Оплачивается время, непосредственной работы с электронными образами документов. Время работы с научно-справочным аппаратом (просмотр описей) и загрузку электронных образов фонда пользования не оплачивается.
[/q]

Как это будет осуществляться? Вот, предположим, я заказываю дело на день, рассчитывая найти там одну запись. Через час поиска нахожу. - Как это будет оплачиваться? Целым днем?
Ладно, увидим... Все равно, хорошо, что они это делают. Хорошо, что тестировали, прежде, чем запустить. Надеюсь, и вопрос доступа и оплаты тоже продумали.

alexgrin написал:
[q]
А может получится разобрать?
[/q]

Мне кажется, Вася Марков.

Agrip901 написал:
[q]
Кроме 203 фонда, по Серпуховскому уезду посмотрите еще фонды 737, 1371.
[/q]

И 2184.
А еще в ситуации, когда надо просматривать много метрик разных годов по одной церкви, проще попытаться найти приходский экземпляр - это сэкономит кучу времени в условия лимита на выдачу дел.

OladkaSmetannaya
Заказать дистанционно нельзя, к сожалению.
Заказывать можно по 20 дел, при этом общий объем бумажных дел не должен быть больше 1500 листов. Пленок - в любом объеме можно.
При последующих заказах надо следить, чтобы общий объем дел, которые у вас на руках, и вновь заказываемых не превышал эти же ограничения.
Ну и уже из соображений конструктивной работы - не стоит заказывать сразу 20, если не уверены, что сможете их оперативно отработать.

Тема: Наши звери
24.03.2019, 12:55
ЛетоваЛМ
nmash
Раз уж Фодя такой вольнолюбивый, не думали ли вы ему на ошейник приспособить капсулу-медальончик с запиской, мол, зовут меня Фодя, я домашний кот, просто иногда убегаю гулять... дескать, если встретите меня на улице, верните, пожалуйста, туда-то...меня там ждут."

Тема: Венчание
24.03.2019, 12:50

bazhenovanv написал:
[q]
Изучала МК за 1867 год Петропавловской церкви заштатного города Белополье Сумского уезда Харьковской губернии.
В разделе о бракосочетаниях вложено свидетельство о браке от 7 января 1867 года моего предка, государственного крестьянина, проживающего в Белополье, с девицей из Могилевской губернии. Записи о браке в самой книге нет, только свидетельство.

...совершено в Гомельской Петропавловской церкви
[/q]

Суть в том, что Гомельская Петропавловская церковь сообщает Белопольской церкви, что ее прихожанин венчался у них. Именно поэтому в книге и нет записи, он же не в Белопольской церкви венчался.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Можно просить внести изменение (в таком случае можно обратиться в ЗАГС по месту жительства), при отказе - в суд. Можно сразу через суд устанавливать родство.
Доказательства - переписка, свидетельские показания и т.п.
[/q]
А как ЗАГС одного города внесет изменение в запись, сделанную и хранящуюся в другом городе? Или это их внутренние дела, а наше дело только подать заявление?
Но, к сожалению, никакой переписки нет. Свидетельские показания - чьи? В наличии есть по отношению к бабушке - ее сын (папа), ее невестка, её внуки. Никого из ровесников уже не осталось.
Справку запросим.

Тема: Общие вопросы
23.03.2019, 17:52

mamadeti написал:
[q]
Теперь, чтобы проводить самостоятельное копирование нужно подписать договор. Т.е. тебе дают два экземпляра, куда ты в сотый раз вписываешь свои личные данные и......только на следующий рабочий день, когда Вам подпишут этот договор, Вы можете приступить к копированию.
[/q]

:confuse :confuse :confuse

Договор на следующий день ???? Или это только вечером такое может случиться, что подписывающего на месте нет уже, например?
И это на каждое копирование?

Не знаю точно, где лучше спросить.
Ситуация такая: бабушка имела двойное имя (не православная), в ее метрике из архива так и написано. Выходила замуж она тоже, как оказалось, с этим двойным именем.
Предположительно, что где-то после брака она оставила только одно из этих имен, потому что в свидетельстве о рождении папы (в эвакуации, в другом городе) только одно имя. В жизни тоже использовалось одно, насколько ему известно.
В свидетельстве о ее смерти опять откуда-то появилось двойное имя (может быть, поменяла обратно в какой-то момент или каким-то образом сделали родственники).
Т.е. есть полный комплект документов бабушки с двойным именем и свидетельство о рождении папы - с одинарным. Соответственно, ему в ЗАГСе логично говорят, что цепочка родства не подтверждается.

Куда надо обращаться? В ЗАГС для внесения изменений в запись о рождении? А с какими документами, если нет никаких подтверждений, что бабушка так трансформировала свое имя?
И как это сделать удаленно, если до того города 1000 км?

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
22.03.2019, 19:22

burlayfo написал:
[q]
карту деревни из РГАДА ? есть ссылки, ознакомиться
[/q]

В РГАДА - описания принадлежности деревни и ее номер по планам межевания. А потом в интернете саму карту.

Карина Камолова
Конечно, в МК будут, если там умерли.

Карина Камолова написал:
[q]
о есть как вас поняла,в РС 1858 года в их деревне,где жили до освобождения я их уже не найду?
[/q]

В 58 году уже нет, они же перестали быть крепостными помещика! Если приписались в мещанство - будут тогда уже в сказках соответствующих мещан и т.д.
Вот в исповедках могут продолжать быть - если не меняли места жительства.

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
22.03.2019, 2:37

Ilia1989 написал:
[q]
очу найти сведения о помещиках или дворянах которые владели сёлами где жили мои предки.. Эти сведения хранятся в отдельном фонде или нет?
[/q]

Как вариант:

Смотрите нужный уезд по алфавиту названий деревень/сел. Потом на других сайтах можно даже карту найти.

Тема: Технические проблемы
22.03.2019, 2:29

rodion написал:
[q]
Добавил настройку в поиск, позволяющую исключить посты от выбранного пользователя, см. картинку - должно работать.
[/q]

Я правильно понимаю, что эта настройка убирает из поля видимости посты конкретного пользователя во всех темах?

Карина Камолова написал:
[q]
А дальше куда они могли пойти??Кем они дальше стали?Где искать их??
[/q]

Некоторое время назад я перебирала вольные, выданные одним помещиком своим крестьянам и дворовым - в попытках найти одну ниточку поиска. Так вот обратила внимание, что получившие волю куда только не "пристраивались". Большинство, конечно, в мещанство - речь шла, в-основном, о московской губернии - именно в московское мещанство. Некоторые - в цеховые. Некоторые - в мещанство уездного города.

Тема: Наши звери
20.03.2019, 1:32
Зашла в тему глянуть, нет ли новостей про Мяфодия - и тут радость такая! Но все же непонятно: если его увезли/унесли - то почему не кормили? А если сбежал сам в загул - то кто сточил когти?

Алена, я ничего не поняла, что именно у вас нашлось - и это не важно - т.к. радость из вашего поста просто фонтаном бьет во все стороны! Я радуюсь с вами! :cheer: :cheer: :cheer:

Тема: География
19.03.2019, 0:03
Вид с площадки Высоцкого монастыря на Владычный Введенский монастырь

19.03.2019, 0:02
Вид с площадки Высоцкого монастыря на Распятскую церковь и собор Николы Белого

18.03.2019, 23:59
Вид с Соборной горы

18.03.2019, 23:56
Съездила в Серпухов. Я туда уже неоднократно ездила - но в архив. А тут поехала с экскурсией, посмотреть, послушать, узнать что-нибудь новое... С погодой не очень повезло - было пасмурно и фото получились вовсе не весенние. Но уж как есть.

Распятская церковь, где крестили моего дедушку и его брата.

Тема: НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
18.03.2019, 22:47

Ilia1989 написал:
[q]
после завершения исследования своего рода
[/q]

А его можно завершить? Я вот чем больше исследую, тем больше опасаюсь, что закончить невозможно, можно только прекратить (как в анекдоте про ремонт).

Тема: Древо Жизни
18.03.2019, 22:44

Dmitry Kirkinsky написал:
[q]
В некоторых случаях в принципе невозможно построить дерево, не изменив порядок братьев/сестёр,
[/q]

Ну почему же, возможно. Только при этом будут сильно отстоять друг от друга супруги - кому-то это будет казаться неудобным.
но со сложным деревом что ни делай, все равно будет сложно читать - много ветвей, много корней...

17.03.2019, 18:09

Elena Skorobach написал:
[q]
Поправила в событиях. Результата ноль
[/q]

Надо проверить, у обоих ли родителей правильно выстроены дети.

Тема: Незаконнорожденные
16.03.2019, 22:32

Карина Камолова написал:
[q]
А по Тульской и Ярославской где могут быть старинные исповедки?
[/q]

По Тульской в ГАТО, в ф 1770, оп. 1
В ЦИАМе в ф.204 - если только какие-то крохи.
А может быть и еще где-нибудь есть.

ArthurFox написал:
[q]
оказалось, что мой дед записан в церковной книге Московского Екатериненского воспитательного дома. Там же записан отец его и матушка.
[/q]

Вы имеете в виду, что в книге Екатерининской церкви есть запись о крещении вашего деда, в которой указаны оба его родителя?

ArthurFox написал:
[q]
Где возможно найти подробную информацию про этот именно дом, за этот конкретный период, и можно ли узнать был ли он усыновлен или нет?
[/q]

Главные книги Московского воспитательного дома (фонд МВД).

Фонд казенной палаты. Дела об усыновлении.

16.03.2019, 0:54

Любчинова написал:
[q]
В 1726, 1756, 1760,1765 году были исповедки, правда, больше похожие на список прихожан, чем на те, что мы привыкли видеть в 19 веке.
[/q]

У меня есть исповедка 1737 года - вроде ничем особо не отличается от исповедок 19 века, разве что буквы некоторые иначе пишутся и возраст (и счет) мужчин и женщин пишется без разделения по колонкам.

Тема: Мещане
16.03.2019, 0:49

sunman-71 написал:
[q]
Наугад глянул ревизку Дмитрова, нашел там вероятного отца этих братьев, но не уверен, что это он/они.
[/q]

А номер в ней совпадает? Тот же - 146й?

16.03.2019, 0:43

Владимир Иванов написал:
[q]
А реально на постройку схемы рисунка влияет ?
[/q]

В четверке дети перемещаются, если даты выставить.

15.03.2019, 15:04

Atkara-EV написал:
[q]
Солдаты не были податным сословием, поэтому никаких отдельных сказок солдатских семейств быть не могло.
[/q]

Священники тоже не были податным сословием, однако их сказки в 18 веке велись. Я полагала, что с солдатами точно так же. Если нет - извините, ошиблась.

Карина Камолова написал:
[q]
Вы имеете ввиду списки пахотных солдат или какие списки?
[/q]

Я имела в виду ревизские сказки солдатских семейств, т.к.встречала такие дела в описях, но не обращала внимание на то, в какой ревизии это видела. Меня поправили, что только в 19 веке они появились.