Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Брательница (Наталья)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Брательница

Наталья

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Брательница

Тема: Зауралье
30.03.2017, 20:49

Здравствуйте, Наталья!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в книге упоминание о священнике Широковской церкви Иосифе Попове (умер в октябре 1872 г.)
Заранее благодарю Вас!

Тема: Моряки 1-го Кронштадтского полка
4.02.2016, 10:23

Eleanor

Козлов И.Н., Иванова Т.Н. Книга памяти моряков 1-го Кронштадтского полка 1918-2008. - Пермь, 2008. - 128 с.

Тираж книги 300 экземпляров, так что не знаю, есть ли она где в продаже 101.gif

Тема: Пермская Духовная Семинария
16.03.2013, 21:10

FktrctqUFBVTYN
Из истории Пермской епархии:
" В 1672 г. большая часть Великопермской епархии (это уезды Чердынский, Соликамский, Пермский, Кунгурский, Красноуфимский и часть Оханского уезда) была подчинена Архиепископам Вятским. Другая часть Оханского уезда и весь Осинский уезд состояли в ведении иерархов Казанских. Например, в Частинском приходе Оханского уезда был построен храм, по грамоте, данной Казанским Митрополитом Тихоном 3, управлявшим Казанской епархией в 1699-1724 гг. Вотяки, жившие в селе Черновском Оханского уезда, были обращены в христианство прибывшим из Казани священником Иоанном Поповым". (Шестаков И. , священник. Юбилейная памятная книга для духовенства, изданная по случаю 100-летия (1799-16 октября 1899 г) Пермской епархии, с приложением адресов духовенства Пермской и Екатеринбургской епархии. – Пермь, 1899. – С.284-286.)
Т.е. документы, которые Вам интересны, вполне могут быть в Архиве г. Казани.

Тема: Пермская Духовная Семинария
25.02.2013, 11:30

FktrctqUFBVTYN
Конечно, я помню Вас. Однако, историей села (и церкви) с. Черновского я специально не занималась. В Клировых ведомостях (выписку из них (с описанием церкви и прихода) Вы, вероятно, видели в этой теме, когда я писала о священнике П.Магницком). Там указана дата строительства только каменной церкви - 1803 г. (как и в Адрес-календарях Пермской епархии (1894 г.)). В указах Духовной консистории мне эта информация тоже не попадалась, увы. Конечно, я работаю с документами архива и если эта информация мне попадется - буду рада с Вами ей поделиться.
Да, а в Летописи Шишонко В.Н. Вы не смотрели интересующие Вас годы?

Тема: Пермская Духовная Семинария
7.09.2012, 15:47

Alena Berg
Смотрите ответ в личных сообщениях.

Тема: РОССИЯ, ПЕРМСКАЯ ОБЛ.
27.04.2012, 9:20

sobtat

Здравствуйте! Насколько я разобралась, Ваша информация найдена на сайте "ОБД Мемориал". В ней, действительно, место захоронения написано с.Орел Молотовской области. Позвонила в Фонд Мира, который, согласно представленных военкоматами данных, выпускал (и выпускает) Книги Памяти. По вновь уточненным данным, Тагильцева Ивана Гавриловича в поданных списках нет.
1) Если у Вас сохранилось официальное (т.к. Книга Памяти Пермского края официальное издание) уведомление о месте смерти дедушки, сотрудники готовы внести его имя в списки умерших в Пермских госпиталях и похороненных на территории нашего края (если нужно, отнести документы и зарегистрировать их, я смогу Вам помочь). Если так случилось, что официальной справки у Вас нет, то нужно обращаться за ней в ЦАМО.
2) Я бы все же попыталась еще обратиться в Военный комиссариат г.Березники и Усольского района Пермского края с просьбой уточнить, есть ли среди захороненных в с.Орел Тагильцев И.Г. (вдруг его просто в списке, представленном в Пермь случайно пропустили):
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ, Г. БЕРЕЗНИКИ И УСОЛЬСКОГО РАЙОНА (ВОЕНКОМАТ)
Адрес: Пермский край, г.Березники, 618404, Гастелло, 24
Телефон: (+7 34242) 26-97-04
3) Обратилась бы в школу в пос.Орел: Адрес: 618455,Пермский край, Усольский район, пос. Орел, Советская ул., 72-а
Телефон : +7(3424) 42-42-40. В каждой школе обязательно есть люди, которые хорошо знают историю своей малой родины, пришлют фото захоронения.
Удачи Вам!

С уважением,


Здравствуйте!
На ОБД в Донесении http://www.obd-memorial.ru/Ima...0a0849e848 написано: умер по болезни 31.05.1942 ( туберкулез легких) в 1933 ЭГ
В справочнике http://www.soldat.ru/hospital.html и http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp данных об этом госпитале за 1942 г. нет. Жена Тагильцева Мария Павловна, Сев-Казахстанская обл, Полудинский р-н, д. Камышлово

В Донесении http://www.obd-memorial.ru/Ima...04380ff75f написано 3142 ППГ ( но это - промежуточный госпиталь) Умер 02.06.1942
Здесь http://www.soldat.ru/hospital.html и http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp - ОГУРДИНО МОЛОТОВСКАЯ ЭГ 3142 8/6/1941 10/1/1946 http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp Это - Эвакуационный госпиталь, а Вам нужен полевой подвижный госпиталь - ППГ . Жена Тагильцева Мария Павловна, Сев-Казахстанская обл, Полудинский р-н, д. Камышлово

Здесь http://www.obd-memorial.ru/Ima...8ddaa54da1
- умер 31.05.1942 в Огурдино, госпиталь 3142,
Захоронен: с. Орел Молотовская обл, Ворошиловский р-н, Орлинское кладбище

Имя Вашего дела может быть внесено в КП Северо-Казахстанская обл., Полудинский р-н.
Напишите запрос в Отдел КП в Музей ВОВ на Поклонную Гору в Москву ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Просите проверить по электронной базе КП и по печатным изданиям.

Можно написать запрос в Военно-Медицинский Музей ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить выписку из истории болезни.

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
В запросе укажите все варианты написания ФИО.

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию).

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну. На сайте есть мейл Александра. Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.


Тема: Пермская Духовная Семинария
1.03.2012, 8:02

Lidia RK
Очень интересно! Если не секрет, а где П.А.Словцов (родной брат) был священником?

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
4.02.2012, 15:05


Андрей17 написал:
[q]
Христорождественская церковь в с. Рождественское Ворсинской волости Нолинского уезда.
Метрические книги: 1841-1870, 1881, 1883-1922 гг.
Исповедные росписи: 1841, 1846, 1848 гг.
[/q]


Андрей, спасибо Вам! Пригодилось!

Тема: РОССИЯ, ПЕРМСКАЯ ОБЛ.
3.02.2012, 16:36

Andd
Рада за Вас. Если нужна помощь в поисках, пишите.

С уважением,

Тема: Пермская Духовная Семинария
3.02.2012, 16:25

В "Пермских губернских ведомостях" увидела стихотворение, прочитанноев юбилейные дни семинарии в 1900г священником о. В.Кыштымовым "На столетие семинарии":
Счастливы мы, что в наше время
Сто лет исполнилось с тех пор,
Как alma mater сеет семя
В глухих краях Уральских гор.
Сто лет, как вышло повеленье
Зажечь в Перми огонь святой,
И заструился свет ученья
Из семинарии родной...
И честно родине служили
Ее питомцы сотню лет,
И alma mater не срамили.
Пошлем им пламенный привет!
Привет учащимся, учащим,
Привет начальству и гостям,
Привет и пожеланье счастья
Всем искренним ее друзьям!
И пусть небесный покровитель
Евангелист и друг Христов,
Всегда хранит сию обитель
На много будущих веков!

Тема: Фамилии по Пермскому краю
6.01.2012, 13:26

Rufina
Фамилия Патласовы в Пермском крае довольно распространена.
Из Списка населенных мест по сведениям 1869г, Пермская губерния (СПб, 1875г)
№ 5025, Костоусов(Карнаухи), починок при р.Кену, Оханский уезд, 2 стан, 8 дворов, 23 м.п., 34 ж.п. (рядом в сел.Токаринском православная часовня)
№ 5022, Карнаухов починок, Оханский уезд, 2 стан, при р.Кену, 10 дворов, 38м.п, 46 ж.п.
№ 3525 Кунгурский уезд, стан 2, д.Карнаухова при рч Шакве, часовня православная, 51 дфор, 153 м.п., 230 ж.п. (ц. в с.Сажино)
№ 3589 Кунгурский уезд, стан 2, д.Карнаухова (Мясникова) при рч.Шакве, 35 дворов, 92 м.п., 97 ж.п. (ц. в селе Березовском в 1,5 в)
№ 8333 Соликамский уезд, стан 2, д.Карнаухова при рч.Чермосе, впадающей в рч.Каму, часовня, дворов 6, м.п.13, ж.п.15 (ц. в с.Рождественском)

Населенные пункты Уральской области. Том 8, Пермский округ, Свердловск, 1928г
стр. 276, Очерский район (бывший Оханский уезд), д.Карнаухи (-ова), Токаринский с/совет (бывшая Токаринская волость), 37 хозяйств, 71 м.п., 89 ж.п., при колодцах, с/совет в 6 км.
стр.218 Нердвинский район, Юрический с/совет (бывшая Юрическая волость), на р.Чермоз, дворов 4, 13 м.п., 14 ж.п.

Тема: Фамилии по Пермскому краю
30.12.2011, 14:28

marymelly
Кто именно из Паластровых, живших в д.Блины (и когда живших) Вас интересует? Несколько лет тому назад смотрела документы по д.Блины и что-то по Паластровым выписывала.

Тема: Пермская Духовная Семинария
23.10.2011, 18:22

Позднякова Татьяна
По Анисимовым пока нового нет. Я помню о Вас.

Тема: Пермская Духовная Семинария
2.08.2011, 20:39

193909
Нашлось упоминание о Сергее Прокопьеве Смородинцове (сын пономаря Прокопия Никитина Смородинцова).
л. 164 об. Красноуфимский уезд, с.Сыринское, Свято-Троицкая церковь, 1838г, пономарь Сергей Прокопьев Смородинцов, 23г, пономарский сын, из высшего отделения ПДУ 10 октября 1831г. Определен в Шадринский уезд с.Пещанское (так в тексте) при Троицкой церкви и.д.пономаря. 22 декабря 1834г переведен к сей церкви, 22 марта 1835г посвящен в стихарь. Жена Евфимия Димитриева, 25 лет. Дети: Дарья, 3г и Татьяна, 2г. (ГАПК, ф.198, оп.1, д.207)


Тема: Пермская Духовная Семинария
1.07.2011, 22:33

galinaS
Попалась интересная, на мой взгляд, запись: " с. Большесосновское, ц. Св. Василия Великого. настоятель священник Петр Пантелеймонов Славнин, 47 лет, дьяческий сын, род. с.Стефановское Оханского уезда 6 июня 1836г, курс ПДС в 1858г со званием студента, здесь с 11 января 1860г.
жена его, Пульхерия Петрова, 42г, родилась 10 августа 1841г в с.Черновском от диакона Петра Магницкого.
Дети, рожденные в с.Сосновском: Петр, 15, род. 7.10.1869г, обучается в ПДУ, в 3 классе, на содержании отца.
Сергей, 12 лет, род. 22.10.1873г, обучается в ПДУ, 2 класс, содержание отца.
Павел 11 лет, род. 22.10.1873г, ПДУ, 1 класс.
Николай, 8 лет, род.23.08.1876г, готовится в ДУ.
Аполлинария, 17 лет, род. 26.12.1866г, окончила курс Сосновского народного училища.
Екатерина в замужестве за священником с.Дубровского, Осинского уезда Петром Пономаревым.
Насколько я понимаю, это внуки Петра Магницкого. (ГАПК, ф.541, оп.1, д.1, л.47об-48)

Удачи!


Тема: Пермская Духовная Семинария
22.06.2011, 22:00

193909
Фотографии отправила Вам на электронный адрес.

Тема: Пермская Духовная Семинария
22.06.2011, 10:14

193909
Из "Отчета педагогического совета Екатеринбургской женской гимназии за 1885-86 учебный год". стр.4. Педагоги: математика 2 класс (а и б), 4 класс ( а и б), 18 уроков. - А.Н.Климшина.
стр.9-10. Педагогический совет 8 июня 1885г распределил наблюдение за ученицами, жувущими на квартирах: № 3. квартиросодержательница Верещагина - А.Н.Климшина.

Тема: Пермская Духовная Семинария
16.06.2011, 20:13

radyganatali
Здравстуйте, Наталия!
Печатая фамилии я сразу указала, что это только список. Конечно фамилию Шулешнев возьму себе на заметку. С документами Пермской Духовной Консистории я работаю, но попадутся ли сведения о Д.Н. сказать не могу.
Насколько я поняла, Шулешневы из Саратовской губернии? Когда они переехали в Пермскую губернию? Шулешнев Д. служил до Пермской епархии священником?
Знакомились ли Вы с делом родственника? Писали ли запрос в информационный центр МВД?
Если нет, то вот адрес: ГИАЦ МВД России, ул. Новочеремушкинская, дом 67. г.Москва, Россия. 117418. Уверена, что можно попытаться установить судьбу Дмитрия Николаевича и сведения о его родных.

Удачи!
С уважением,


Тема: Пермская Духовная Семинария
19.05.2011, 21:09

193909
Градо-Пермская Рождество-Богородицкая церковь, 1920г
Священник Михаил Николаев Смородинцев интересен?
Смотрите личные сообщения.

Тема: Пермская Духовная Семинария
12.05.2011, 20:49

193909
Вадим, спасибо большое за ссылку ! Очень интересно!

Тема: Пермская Духовная Семинария
12.05.2011, 18:04

193909
Вас только священники Смородинцевы интересуют? А кто служил в с.Тиминском?
Когда буду в библиотеке, постараюсь еще раз сфотографировать "маминский кружок", но качество гарантировать не могу.

Удачи!

Тема: Пермская Духовная Семинария
10.05.2011, 16:21

193909
Фотографию эту я делала в краевой библиотеке им.Горького в Перми. К сожалению, качество не очень хорошее. Книга: Музыкальный Урал" (очерки из истории Урала). Выпуск 17, Екатеринбург, 2002г, стр.56.
Статью Сергея Беляева "Судьба и музыка", опубликованную в журнале «Урал» 2002, №11 к 150-летию со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка , Вы , наверное видели." Вокруг Д.Н. Мамина-Сибиряка и М.Я. Алексеевой, перебравшихся в 1878 году в Екатеринбург, образовался круг близких друзей — так называемый “маминский кружок”, в который входили писатель Н.В. Казанцев, юристы И.Н. Климшин, М.К. Кетов, Н.Ф. Магницкий, податной инспектор А.А. Фолькман, земский служащий Д.А. Удинцев. Наибольшей склонностью к музыке среди них отличался Иван Николаевич Климшин (1856—1921) — судебный следователь, входивший, как и писатель, в члены Екатеринбургского музыкального кружка. М.Я. Алексеева и И.Н. Климшин часто музицировали вечерами. “Я недурно играла, у Ивана Николаевича был очень хороший голос, и нас охотно слушали".
Вадим, я так и не поняла, видели ли Вы оставленную для Вас выписку по Смородинцевым за 1834г? Пригодилась ли она Вам?



Тема: Пермская Духовная Семинария
27.04.2011, 21:01

Позднякова Татьяна
Спасибо! Дошло письмо, которое с фотографией.

Тема: Пермская Духовная Семинария
26.04.2011, 20:43

Позднякова Татьяна
Отправила Вам письмо по электронной почте.

С уважением,

Тема: Пермская Духовная Семинария
26.04.2011, 19:50

193909
Спасибо за подарок! А что Вам еще известно о Марии Ивановне? Как эта фотография связана с историей Вашей семьи?

От меня Вам скромный "+"

С уважением,

Тема: Пермская Духовная Семинария
20.04.2011, 15:17

Позднякова Татьяна
Удивительно тесен мир. В 2010г я проводила исследование по Сергиево-Тамаровскому монастырю. Работа была издана. Конечно, в ней есть упоминание и о священнике Анисимове. Весной этого года на месте монастыря планируется поставить Памятный Крест.
Смогу более подробно ответить по возвращению домой.
Очень рада Вашему сообщению.

С уважением,

Тема: Ход голосования на Демократоре - Статистика голосов и цитаты
16.01.2011, 19:06

Я, Красноперова Наталья Васильевна, г.Пермь, проголосовала.

Тема: Пермская Духовная Семинария
7.01.2011, 18:13

NKuzina
Здравствуйте, Наталья!
Если Ваш родственник служил в Пермской епархии, давайте попробуем поискать вместе. Для начала прошу Вас попытаться вспомнить все, что известно об о.Александре (примерные интересующие годы, отчество, правильно фамилию, село, как сложилась его судьба и прочее), все, что пока известно.

С уважением,

Тема: Пермская Духовная Семинария
4.12.2010, 12:47

Ачинец
Здравствуйте!
В списках священников, награжденных набедренником в 1923г в Оханском уезде увидела знакомую фамилию - Аркадий Пигасов.(ГАПК, ф.р-1, оп.1, д.347, л.7)
Удачи!

Тема: Пермская Духовная Семинария
23.11.2010, 17:15

Ачинец
Здравствуйте!
К сожалению, пока ничего более сказать о Вашем дедушке я не могу. После 1917г Пермские Епархиальные Ведомости уже не печатались. Конечно, я просматриваю в Архиве сохранившиеся дела Пермской Консистории и если, что-то попадется интересное для Вас, буду рада с Вами поделиться (тем более наши дедушки по рождению были земляками).
А в ПермГАНИ Вы обращались с запросом? Насколько я поняла, в этом Архиве есть "дело" А.В. В нем можно узнать о составе семьи, имеющемся имуществе и прочее. Такие запросы, по-моему, выполняются бесплатно. Адрес: 614068, г.Пермь, ул. Большевистская, 162, телефон: (342)2361974 - стол справок,
e-mail : politarchive@perm.ru (запрос можно отправить и по электронному адресу).
Удачи Вам!
С уважением,