Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 208  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Natalka

Тема: Злобины
22.01.2017, 22:25
Сергей Помор Сергей, спасибо огромное за информацию.

Тема: Календарь
15.01.2017, 20:14
День Рождения.
15 января 1979 года на свет появился мой двоюродный брат
Рыбичев Сергей Николаевич

Тема: Урна
15.01.2017, 20:12
брат Сергей

13.01.2017, 20:56
Свадьба..
13 января 1971 году состоялось бракосочетание моих родителей
Чертова Вячеслава Васильевича и Чертовой (Злобиной) Нины Михайловны

13.01.2017, 20:53
День Рождения.
13 января 1958 года на свет появился мой дядюшка, папин родной брат
Чертов Анатолий Васильевич

13.01.2017, 18:42
Мама, папа и д. Тля

8.01.2017, 15:51
bobroff Сереж, все поняла. Спасибо большое за разъяснение

8.01.2017, 15:49
7 января 1942 г. родился
Чаповский Николай Николаевич.

Д. Коля не был нам родным по крови, но он был для нашей семьи больше чем родственник.

Его жена, Чаповская Людмила Петровна, для одного издания написала заметку "Опыт неформальной биографии", где есть несколько слов и о ее муже. Хочу привести их здесь:

"Моего мужа Чаповского Николая Николаевича знали как землепроходца, который много сил отдал геологоразведке Ненецкого округа. В 2010 году его не стало, и в память о нём я хочу рассказать немного о его жизни и работе. В начале Великой Отечественной Войны в 1941 году отец моего мужа Чаповский Николай Калинович погиб при защите города Киева от немецко-фашистских захватчиков. Николай родился уже после его гибели в начале 1942 года, а в ноябре 1943 его мать Чаповскую Ольгу Адамовну (урожденную Дейч) с тремя детьми немцы угнали в Германию на работы. В лагере, где кроме русских находились женщины из Польши, Франции, и других стран, матерей выводили на работы, а дети оставались с немцами-надсмотрщиками. Дети болели, умирали, но, как ни странно, маленького тяжелобольного, почти ослепшего и оглохшего Николеньку спас лагерный врач-немец.
В мае 1945 года заключенных из лагеря освободили советские войска, но после пересечения границы Советского союза сразу же начались мытарства семьи: фильтрационные лагеря Белоруссии (статья за принадлежность матери к немецкой национальности, так как она являлась потомком немцев, приглашенных в Россию в XVIII веке, еще царем Петром I); сталинские лагеря; лесоповалы Вологодчины; спецпоселения Казахстана под надзором НКВД. Голод, холод, бараки. Маленький Николенька, сидя на нарах с тоненькими ручками, ножками и раздутым от голода животиком, просил у родных хоть маленький кусочек хлебца, всего в пол его ладошки. И говорил, что, когда он вырастет, то даст всем много-много хлебца. Однажды, на столе он увидел большой, серый кусок, схватил и жадно съел часть его. Кусок оказался мылом...
Юность проходила на одном из полустанков железной дороги Казахстана. Проходящие поезда манили, звали в другую жизнь. Николай уезжает на работу на Крайний Север, в Нарьян-Мар, на первую буровую «Печорнефтеразведки» дизелистом, потом бурильщиком нефтяных и газовых скважин в районах Печоры и Воркуты. Работа тяжелая, на открытом воздухе, среди металла и растворов. Летом - полчища комаров, зимой - лютый мороз и ветер.
За заслуги в разведке недр Николай Николаевич неоднократно награждался высокими правительственными наградами: орденом «Октябрьской революции» и орденом «Трудового Красного знамени», медалями за трудовую доблесть, знаками «Отличника разведки недр». С 1973 года работал инженером в Вышкомонтажном управлении, потом в ЗАО «Севергеолдобыча» производителем дорожных работ.
Николай не любил находиться под чьим-либо прессингом, хотел ощущать чувство свободы, которое давала ему тундра. Сотни километров зимников проложил он по Ненецкой земле. Его называли не только землепроходцем, но и вездепроходцем Заполярья. Большое количество буровых вышек было перетащено тракторами и вездеходами по рекам и болотам тундры под его руководством. Там, где никто не мог пройти, проходил Чаповский Николай Николаевич. Его девиз - «Реr aspera ad astra» -«Через тернии - к звёздам». Он шел и ездил по тундре, ориентируясь по звёздам, знал названия и местонахождение Чаповский Н.Н. на работе, в тундре.
всех созвездий на небосклоне. Был надёжным
и бесстрашным человеком. Люди, шедшие рядом с ним, всегда знали, что он приведет их туда, куда надо. Об этом, к 50-летию начала геологоразведочных работ в Ненецком округе Виктором Федоровичем Толкачевым была написана статья «Землепроходец». И это все о нем, человеке высокой души и открытого сердца. Не все было гладко на нашем жизненном пути, но я, его Люся, была всегда рядом с ним, до последней минуты его жизни.

8.01.2017, 15:48
д. коля

8.01.2017, 15:42
д. Коля

8.01.2017, 15:33

День Памяти!

6 января 2003 г. умерла бабушкина родная сестра
Андрианова (Бараева) Любовь Андреевна.

22.11.1926-06.01.2003

8.01.2017, 15:29
т. Люба

8.01.2017, 15:25
День Рождения.
5 января 1991 года на свет появилась моя двоюродная племянница
Злобина Анна Андреевна

8.01.2017, 15:24
Анюта

7.01.2017, 16:44
bobroff Сергей, спасибо за выписку. Встретила имена предпологаемых прямых предков. Скорее всего "Сава Стефанов сын Злобин" мой пра-пра… дед.

Я очень туго стала соображать, скажите, пожалуйста, а что означают цифры? Ну например вот у Савы стоит 15 ум. В 760 году. Это же не возрост? Не мог же он к 15 годам столько детей иметь.
Или вот эти цифры "У них дети в последнюю ревизию написанные
Прокопей 18 37 "

Что значит 18 и 37?

1.01.2017, 13:56

Сегодня день Памяти!

В ночь с 31.12.2015 на 01.01.2016 гг. умерла мамина двоюродная сестра
Тимофеева (Андрианова) Наталья Альбертовна.

03.12.1961-01.01.2016

1.01.2017, 13:49
Тимофеева Н.А.

Тема: Посиделки
29.12.2016, 20:20
ОВЧ Оленька, спасибо большое!
Вас тоже с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Помню и скорблю вместе с форумчанами о НАШЕЙ Людмиле!!!
Потрясающая была женщина, умная, справедливая. Её советы, ее помощь, ее юмор ....
Людмила не только создала форум и помогала нам, новичкам, но и создала рассылку в помощь начинающим, которая очень помогла мне в свое время.

Светлая память, Людмила!!!

19.12.2016, 18:55
Спасибо всем, кто разделил со мной это горе.

19.12.2016, 9:54
Спасибо большое, друзья!

18.12.2016, 22:23
Огромное всем спасибо за поддержку. Тело уже привезли из Санкт-Петербурга. Завтра будут похороны.
Анюта, я напишу тебе, когда легче будет.

18.12.2016, 10:51
Огромное спасибо за слова поддержки!

17.12.2016, 14:39
Не стало моего единственного, моего любимого сыночка. Ему было всего 24 года

Тема: Всем ПРИВЕТ, а вот и я
7.11.2016, 15:45
NINETTA

Нина Георгиевна, поздравляю всех Ваших именинников с Днем Рождения!

camy спасибо огромное за ответ

Совсем не понимаю, что это за запись и почему она так написана. Помогите прочесть, пожалуйста.

Журнал "Кооперация Север" N° 2-3 за 1923 год

26.10.2016, 22:46
1

Тема: Феофилатовы
25.10.2016, 22:46
Александр, так и у меня такое встречалось, ровно через 7 дней после после смерти и соответственно, через после похорон жены муж уже женится на другой. Быстрые, одако ж, были наши мужички :)