Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 42  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Anna_Dobrogorskaya

idylle
Еще пока-что не за что благодарить :)
А напишите, какие фамилии вас интересуют? и какой временной период тоже.
Возможно, видели, но все же:
там есть статья про Бурцево

idylle
Раз информация из ЦГА Москвы, тогда да, не стоит сомневаться. Я помечу для себя ваши деревню и село и, если встретится, обязательно напишу!

idylle
Добрый день!Честно скажу, я не помню, попадалось ли мне Бурцево в метрических книгах Левкиева монастыря, и в записях моих нигде Бурцево не отметилось. А вы уверены, что оно относилось к Левкиевому монастырю? откуда такая информация? Метрические книги по монастырю представлены в большом объеме, у меня выписаны с 1875 по 1913 год, дальше просто времени не было выписывать. Я их все не смотрела, какие выдают, а какие не выдают, не могу сказать. Что касается села Елизарова, ничем помочь не могу, пока в моих поисках не сталкивалась с ним и с его церковью. Но думаю, что по нему тоже сохранились метрические книги, надо смотреть в описях. К сожалению, книги не оцифрованы.

Avopis написал:
[q]
[/q]

Добрый день! Моя бабушка родилась в деревне Фомкино. Метрические книги хранятся в ЦИАМ, деревня относилась к приходу Левкиева монастыря. Я пыталась найти в этих книгах рождение своего прадеда Козлова Ивана Андреевича, но не нашла(( усложняет поиск ещё тот факт, что очень плохой почерк у того, кто вёл записи, трудно разбирать.
Зато в районном архиве есть похозяйственные книги по этой деревне, начиная с 1943 года. Там указан состав семьи, года рождения. Мне повезло и на 1943 год ещё были живы прапрадед и прапрабабушка, узнала оттуда их имена и год рождения.

Тема: Пелезнев
14.05.2017, 16:16
Продолжение
Хозяйство Марка Васильевича Пелезнева

14.05.2017, 15:48
Продолжение
Хозяйство Евдокии Федоровны Пелезневой (муж - Петр Гаврилович Пелезнев)

Добрый день!
Нашла в личке ваше письмо, спасибо!
Да, то, что записи встречаются в нескольких церквях, намного увеличивает обьем работы!
Насчет регистрации сведений точно не скажу, но в других МК встречала такие вставленные листочки, которые пересылали в церковь по месту жительства, и в них было указано, что такой-то отпет там-то...но не факт, что это была общая практика. Может кто-то ответит точнее.
Спасибо вам еще раз за помощь мне! Части сейчас исправлю в своем сообщении и добавлю 1902 год. Как это я его пропустила, непонятно))!

JVF
В самом Сергиевом Посаде есть краеведческий музей

Деревня Бревново до упразднения уездов находилась в Александровском уезде Владимирской губернии (на границе с Дмитровским уездом Московской губернии) и относилась к приходу села Шарапово.
Соседняя деревенька - Алексеево - родина моих предков Антиповых.
Метрические книги, исповедные росписи и ревизии по этим местам хранятся в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО). У них на сайте представлены описи с географическими указателями
пример
В моих записях есть упоминание деревни Бревновой за 1838 год в таком ключе: "...вотчина Господина Коллежскаго Секретаря Александра Петровича Шведова..."
Если вас интересует история не только Бревново, но и близлежащей округи, то рекомендую прочитать статью Чернова С.З. "Вознесеньев день: устная традиция" и прилагаемые к ней "Бабушкины рассказы, записанные Н.И. Никитиным в 1969-1976 годах", опубликованные в книге "Грани русского средневековья", вышедшей в 2015 году в Москве в издательстве "Древлехранилище".
Прикрепила описание прихода

Это было все в тех же метрических книгах церкви на Ивановском погосте, просто запись о бракосочетании, там было указано, откуда взята невеста. А какой конкретно храм надо смотреть по Юркино, я не знаю, предполагаю, что в Яропольце. Можно спросить в читальном зале архива.

К сожалению, не знаю пока ее девичью фамилию :( в метрической книге не было фамилии. Надо заниматься этим вопросом, но пока что руки не дошли.
Вполне возможно, что Юркино владели Гончаровы, она недалёко от Яропольца, где была расположена их усадьба.
Кстати, Узорово, да и Шилово, я думаю, владели Телегины.

eremeev_andrey написал:
[q]
[/q]

Да, конечно, такая система неудобна посетителям...:( будем надеяться, что в будущем что-то изменится!
Буду ждать с нетерпением новостей от вас!
Удачи в поисках!
Кстати, увидела, что вы ещё интересовались деревней Юркина. У меня оттуда родом прапрабабушка Мавра Михайловна. В 1876 году вышла замуж за Пелезнева Прохора и переехала в Узорово.

Андрей, добрый день!
Буду признательна, если посмотрите моих в книге за 1908 год (если будете ее заказывать, конечно). Мои Ситновы и Пелезневы. И если будет время-проверьте в описи, не получили ли те дела, которые у меня обозначены ПФС, печать СФ. Если получили, значит доступны для просмотра!
Вы, надеюсь, в курсе, что заказанные дела выдают не на следующий день. Заказываешь в понедельник, дают только в четверг-кажется так, можно уточнить в теме про ЦИАМ или позвонить в архив.
Исповедные росписи и ревизские сказки есть, я до них пока не добралась.
Исповедки -фонд 203, опись 747, возможно ещё 746
Ревизии -фонд 51, описи 8,10,16,19…

Еще есть такое:
Земство. Подворные переписи селений - Фонд 184 опись 10
Списки избирателей в учредительное собрание (т.е. старше 21 года)
Фонд 2336 опись 4 дела 1 и 2, опись 11
Фонд 2337
ЦИАМ ф.54-опись 143, 145, 146, 147, 148 - есть дела об утверждении  планов селений Волоколамского уезда 
Это я все взяла с просторов интернета в сообщениях наших форумчан и не только

Отредактировала свое сообщение с перечнем дел (см. выше), добавила номера частей в дела с значком СФ - чтобы не мучаться искать среди нескольких частей пленок нужное нам село.
Еще если вдруг будете заказывать 1897 год - напишу имена своих, может встретятся. Заранее спасибо вам!

Тема: Ситновы
14.04.2017, 16:07
ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 3804 СФ
1908 год
08.08.1908 г умерла деревни Узорово запасного фельдфебелья Григория Алексеева Ситнова дочь Ксения, 6 лет, простуда.

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 3602
1907 год

13(кр.14).04.1907 родился Иоанн. Родители: деревни Узорово крестьянин Василий Алексеев Ситнов и законная жена его Феодосия Васильева, оба православные. Восприемники: деревни Узорово сверхсрочнослужащий Григорий Алексеев Ситнов (228об-229)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 3595 СФ
1906 год

04(кр.05).01.1906 родилась Татьяна. Родители: деревни Узорово запасной фельдфебель Григорий Алексеев Ситнов и законная жена его Васса Васильева, оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянский сын Симеон Космин и крестьянская девица Параскева Алексеева (344об-345)
23(кр.24).02.1906 родился Николай. Родители: деревни Узорово крестьянин Василий Алексеев Ситнов и законная жена его Феодосия Васильева, оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянский сын Симеон Космин и девица Ксения Алексеева (347об-348)

22(пох.24).06.1906 умер деревни Узорово крестьянина Василия Алексеева Ситнова сын Николай, 4 месяца, от поноса (415об-416)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 3227 СФ
1905 год - записей нет

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 3217 СФ
1904 год

13(кр.14).02.1904 родился Михаил. Родители: деревни Узорово запасный солдат Григорий Алексеев Ситнов и законная жена его Васса Васильева, оба православные. Восприемники: крестьянин Кузьма Васильев и крестьянская девица Параскева Алексеева (4об-5)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 3208 СФ
1903 год
03(кр.04).10.1903 родился Алексей. Родители: деревни Узорово крестьянин Василий Алексеев Ситнов и законная жена его Феодосия Васильева, оба православные. Восприемники: деревни Алферовой крестьянин Федор Васильев и деревни Узорово крестьянская девица ксения Алексеева (25об-26)
11(пох.13).07.1903 умерла деревни Узорово крестьянина Василия Алексеева Ситнова дочь Татьяна, 5 лет, от коклюша (66об)

ЦИАМ Фонд 203, опись 780, дело 3199СФ, часть 5
1902 год
Волоколамского уезда, Спировского благочиния, Предтечевская, погоста Ивановского, на Ламе, церковь.
18 января 1902 г родилась Ксения. Родители: Деревни Узорово солдат Григорий Алексеев Ситнов и законная жена его Васса Васильева.
Восприемники: Деревни Узорово крестьянин Степан Алексеев и крестьянка Надежда Алексеева.

13.04.2017, 16:44
Из материалов сельскохозяйственной переписи 1916 года:
РГИА Фонд 433 опись 3 дело 124 пленка 10 похозяйственные карточки с/х переписи 1916 по Ошейкинской волости Волоколамского уезда, дело в виде микрофильма

К сожалению, качество снимков (фото с экрана), оставляет желать лучшего. Но суть ясна. На данных снимках - хозяйство Прохора Гавриловича Пелезнева

Тема: Голицын
13.04.2017, 16:19
Василий Андреевич Голицын , мой прадед - участник ВОВ
Награжден медалью "За боевые заслуги"

13.04.2017, 16:15
Андрей Петрович Голицын , мой прапрадед - участник ПМВ.
Информация из карточки раненого:
Женат
Неграмотный
Русский
Полк - 26 Могилевский , рядовой
Принят 07 июня 1917 года в Вифанский лазарет г. Сергиев Посад
Болезнь: катар желудка
Прибыл из Москвы №1673

Тема: Антипов
13.04.2017, 16:03
В 1930-е Ивана Харитоновича Антипова раскулачили и выслали в Казахстан (вроде как). Этот факт тщательно скрывался в семье, был рассказан моему отцу его матерью по большому секрету, сама бабушка ничего не говорила про это. Вместе с Иваном Харитоновичем были раскулачены семьи его братьев - Семена и Никиты. По Ивану есть информация в ГАРФ, по Семену и Никите - в ЦГАМО. Пока что я не добралась до этой информации.

ЦГАМО фонд 2157, опись 7
Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО
Дела:
65312 Антипов Никита Харитонович
70342 Антипов Семен Харитонович 1879

ГАРФ
дело арх. № П-35612 на Антипова Ивана Харитоновича

12.04.2017, 13:25
ГАВО Ф.556 Оп. 110 д. 181, л. 1157

Исповедные росписи Михайло-Архангельской церкви села Шарапово Александровского уезда Владимирской губернии за 1860 год:
Иван , 35, Харитон, 25 , холост, Ивановы.
Ивана жена - Евдокия Осиповна, 31,
дети их:
Иван 12,
Прасковья 10,
Егор 8,
Марфа 3,
Марья 1.

9 ревизия
ГАВО Ф. 301. Оп. 5. Д. 573. Л. 1044, 1054 об., 1055
Ревизская сказка
«1850 года октября двадцать первого дня Владимирской губернии Александровского округа и уезда Воскресенской волости Плащевского общества казенной деревни Алексеевой о состоящих мужского и женского
пола крестьянах»:
Лета по последней ревизии 1834 г. / Ныне
Иван Григорьев 36/52
Ивана Григорьева жена Пелагея Иванова -/45
Ивана сыновья: 1-й Иван 6/22
Ивана Иванова жена Авдотья Осипова -/23
Ивана Иванова сын Иван новорожденный 3 сентября 1847 года//3
Ивана Григорьева 2-й сын Харитон новорожденный 30 сентября 1838 года/12

7 ревизия
ГАВО Ф. 301, Оп.5, Д. 320 , стр .13
Ревизская сказка , 1816 г.
Владимирская губерния, Александровский уезд, экономические крестьяне , д. Алексеева.
Лета по последней ревизии / Ныне
Антипий Фролов 65/68
Его дочь Дарья /30
Антипа сын Григорий 41/44
Григория Антипова жена – Дарья /47
Дочь Авдотья /10
Григория сыновья:
Марк 17/20
Иван 15/18
Егор 10/13
Кондратий 4/7
Марка жена – Василиса /20
Его дочь – Елена /2

П.с. вот и добрались до основателя фамилии...

11.04.2017, 14:48
ГАВО Ф.433. Оп.1. Д.9. Л.353, 353 об, 354
Из материалов Первой Всероссийской переписи населения 1897 года по деревне Алексеево Александровского уезда Владимирской губернии:
...Харитон Иванов Антипов, хозяин двора
Один деревянный дом, крытый соломой...

ФИО/Член семьи/Возраст/Образование/Занятие
Антипов Харитон Иванов / хозяин/ 59 лет / самоучка / земледелец хозяин
Антипова Дарья Сергеевна / жена / 55 лет / - / земледельца при муже
Антипов Никита Харитонов / сын / 23 года / - / земледелец при отце
Антипов Семен Харитонов / сын / 16 лет / самоучка / земледелец при отце
Антипов Иван Харитонов / сын / 12 лет / в земской школе / при отце
Антипова Елена Харитонова / дочь / 27 лет / - / мотает шелк по найму
Антипов Павел Никитин / внук, сын Елены / 6 лет / - / при деде

Тема: Заявки
11.04.2017, 14:39
Добрый день!
прошу внести в указатель:
Антипов
http://forum.vgd.ru/1141/83377/#last
д. Алексеево, Сергиево-Посадский район Московской области (Александровский уезд Владимирской губернии)
Тема открыта 11.04.2017

11.04.2017, 14:33
О ее родителях мне пока что неизвестно ничего, кроме их даты бракосочетания и кроме того, что в 1930-е отца Ивана Харитоновича раскулачили и выслали в Казахстан (вроде как). Этот факт тщательно скрывался в семье, был рассказан моему отцу его матерью по большому секрету, сама бабушка ничего не говорила про это. Вместе с Иваном Харитоновичем были раскулачены семьи его братьев - Семена и Никиты. По Ивану есть информация в ГАРФ, по Семену и Никите - в ЦГАМО. Пока что я не добралась до этой информации.

ГАВО Ф. 590. Оп. 15. Д. 185. Л. 668 об., 669.
Метрическая книга Михайло-Архангельской церкви села Шарапово Александровского уезда Владимирской губернии за 1902 год:
Номер актовой записи: 5.
Дата бракосочетания: 23 сентября 1902 года.
Жених: «приходской деревни Алексеевой крестьянский сын Иоанн (так в документе) Харитонов Антипов, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет».
Невеста: «Московской губернии Дмитровского уезда Морозовской волости деревни Новленской крестьянская девица Марфа Павлова Круглова, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет».
Поручители: по жениху: «приходской деревни Алексеевой крестьяне: Симеон Харитонов Антипов и Иоанн Филиппов Антипов»; по невесте: «приходской деревни Алексеевой крестьянин, состоящий в запасе армии Василий Романов Бутыгин и приходской деревни Новоселок крестьянин Иоанн Иоаннов Кузнецов».
Дата указана по старому стилю.

11.04.2017, 14:24
Моя прабабушка была родом из деревни Алексеево, что ныне находится в Сергиев-Посадском районе Московской области, а раньше принадлежала Александровскому уезду Владимирской губернии.
Звали мою прабабушку Анна Ивановна Антипова, после замужества она стала носить фамилию Голицына.

ГАВО Ф.590. Оп.15. Д.82. Л.465 об., 466
Метрическая книга Михайло-Архангельской церкви села Шарапово Александровского уезда Владимирской губернии за 1903 год:
Номер актовой записи: 22.
Дата рождения: 21 августа 1903 года.
Дата крещения: 22 августа 1903 года.
Имя ребенка: Анна.
Родители: «приходской деревни Алексеевой крестьянин Иоанн Харитонов Антипов и законная жена его Марфа Павлова, оба православного вероисповедания».
Восприемники: «той же деревни Алексеевой крестьянский сын Симеон Харитонов Антипов и крестьянская девица Екатерина Дмитриева Антипова».
Даты указаны по старому стилю.

10.04.2017, 16:50
ГАВО Ф. 301. Оп. 5. Д. 573. Л. 723, 730, 731
9 ревизия
Ревизская сказка
«1850 года октября двадцать первого дня Владимирской губернии Александровского округа и уезда Воскресенской волости казенной деревни
Назарьевой о состоящих мужского и женского пола крестьянах»:
семья №26
Лета по последней ревизии (1834 год) / Ныне
Иван Иванов 57/умер в 1837 году
Ивана Иванова 1-й сын Матвей 21/37
Матвея Иванова жена Лукерья Федорова -/36
Матвеев сын Василий родился в 1844 году/6
Ивана Иванова 2-й сын Степан 16/умер в 1843 году
Его же 3-й сын Григорий 12/28
Григорьева жена Анна Гаврилова -/27
Ивана Иванова внучка Степанида Васильева -/12

ГАВО Ф. 301, Оп.5, Д.429 , Л.769
8 ревизия
Ревизская сказка , апрель 1834 г.
Владимирская губерния, Александровский уезд, Воскресенская волость, Казенная деревня Назарьево.
Иван Иванов - 39/ 57 лет
Ивана жена Марья - /58 лет
Ивановы дети :
Василий – 16 / отдан в рекруты в 1831 году
Михаил - 6 / умер в 1818 году
Матвей – 3/21
Степан - / 16
Григорий - /12
Матвея жена – Лукерья /20
Его дочь – Параскева / пол.года
Ивана Иванова внучка - Агафья Васильева /9

ГАВО Ф. 301, Оп.5, Д. 320 , стр .423
7 ревизия
Ревизская сказка , 1816 г.
Владимирская губерния, Александровский уезд, экономические крестьяне шараповской вотчины , д. Назарьевой.
Иван Иванов 36/39
Иванова жена Марья /40
Ивановы дети
Василий 13/16
Михаил 3/6
Матвей 1 мес./ 3 г. и 1 мес.

10.04.2017, 16:35
ГАВО Ф.590. Оп.15. Д.184
Метрическая книга церкви Корсунской Божьей Матери села Глинково, к приходу которой относилась деревня Назарьево Александровского уезда Владимирской губернии, за 1902 год
Номер актовой записи: 5.
Дата рождения: 22 июля 1902 года.
Дата крещения: 23 июля 1902 года.
Имя ребенка: Василий.
Родители: «крестьянин приходской деревни Назарьева Андрей Петров Голицын и законная жена его Анна Илиина, оба православного вероисповедания».
Восприемники: «той же деревни Назарьева крестьянин Михаил Петров Голицын и крестьянская девица Анна Петрова Голицына».

ГАВО Ф.590. Оп.15. Д.180
Метрическая книга церкви Корсунской Божьей Матери села Глинково, к приходу которой относилась деревня Назарьево Александровского уезда Владимирской губернии, за 1900 год
Номер актовой записи: 4.
Дата бракосочетания: 9 октября 1900 г.
Жених: «крестьянин приходской деревни Назарьева Андрей Григориев (так в документе) Голицын, православного вероисповедания, первым браком, 21 год».
Невеста: «Александровского уезда Рогачевской волости деревни Березники крестьянская девица Анна Илиина Шарова, православного вероисповедания, первым браком, 22 года».
Поручители: по жениху: «крестьяне деревни Назарьева Георгий Григориев Голицын и Михаил Петров (так в документе) Голицын; по невесте: крестьянин деревни Ботова Александровского уезда Михаил Афанасьев Надонов и крестьянин села Глинкова Андрей Иаковлев Егоров».
Дата указана по старому стилю.

ГАВО Ф.590. Оп.15. Д.44
Метрическая книга церкви Корсунской Божьей Матери села Глинково, к приходу которой относилась деревня Назарьево Александровского уезда Владимирской губернии, за 1895 год

Номер актовой записи: 3.
Дата рождения: 13 марта 1895 г.
Дата крещения: 13 марта 1895 г.
Имя ребенка: Алексий.
Родители: «деревни Назарьева крестьянин Петр Григорьев Голицын и законная жена его Евдокия Сергиева, оба православные».
Восприемники: «деревни Назарьева унтер-офицер Георгий Григориев Голицын и солдатская жена той же деревни Евфросинья Филиппова Сачкова».

ГАВО Ф.556-110-181 стр. 1139
Исповедные росписи церкви Корсунской Божьей Матери села Глинково, к приходу которой относилась деревня Назарьево Александровского уезда Владимирской губернии, за 1860 год
Матвей Иванов, 50 лет,
жена его Гликерья Федоровна, 52 года.
Матвея брат родной - Григорий Иванов , 39
Жена его - Анна Гавриловна, 35,
дети их - Петр, 8, Георгий, 3.

eremeev_andrey
Андрей! Рада встретить человека, который владеет живыми воспоминаниями о тех местах! Если вспомнится еще что-то, обязательно напишите!
Я начинала смотреть сначала по известным мне датам: 1881 (который оказался ПФС) - год рождения прадеда, 1890- год рождения бабушки...ничего не нашла...потом шли 1880, 1882, 1889, 1891 (около тех годов)...нашла только бабушку (оказывается год рождения был не 1890, а 1891). Фамилий там нет, ориентироваться можно только по имени-отчеству. Фамилии начинают появляться только с 1900 года. Я бы рекомендовала сначала посмотреть года с фамилиями. потому что запоминаешь имена-отчества родственников и потом в "бесфамильных" годах проще отличить своих. Но это смотря какая у вас цель - выписывать прям всех-всех ваших родственников или только прямых предков. Я выписывала всех-всех. Получились некоторые пробелы из-за того, что сначала читала "бесфамильные" книги, а времени повторно просматривать уже не было....
Спасибо вам за предложение, посмотрю свои записи, чего не хватает. Вы тогда мне дайте знать, как точно соберетесь.
Времени занимает довольно долго. Точно уже не помню, но, вроде бы, за раз можно было заказать 3 дела на бумаге и 5 на микроплёнке. Дела на микроплёнке смотрят в соседнем здании. Я довольно подолгу ковырялась с одним делом, особенно вначале. Примерно на 1 дело 1 час. У других может быстрее, может дольше получается, не знаю. Потом уже руку и глаз набила, стало быстрее получаться.
В читальном зале лежат описи, мои выписки с номерами дел из них. Перед заказом лучше свериться с описями, потому что какие-то дела могли перевести на микроплёнку, у них тогда будет стоять значок СФ. Ну и все же уточните у них там, правильно ли церковь определили. Хотя если даже воспоминания остались, ошибки не должно быть.
Мои фамилии - Пелезнев и Ситнов
Удачи вам!

eremeev_andrey написал:
[q]
[/q]

еще информация для вас
Взято отсюда

75. Погост Рождества Иоанна Предтечи на Ламе близ сельца Узорово и села Сологино, отошел к Волоколамску около 1781 г.
Так как в Писцовых книгах 1624 года погосты писались отдельной главой, то не найдено твердых оснований, чтобы отнести цитату 1624 года к Ивановскому погосту близ села Сологино, а не к Ивановскому погосту близ сельца Грибаново (см. № 74). То же можно сказать и о цитатах из Отказных книг. По близости расположения погостов их священники могли с почти одинаковой долей вероятности выступать свидетелями в земельных сделках. Однако, упоминание селом Узорова в цитате 1678 года и данные последующих переписей 1709 и 1715 гг. дают основание говорить о существовании церкви близ Узорова по крайней мере с 1678 года в то время как ясные указания на церковь близ сельца Грибаново найдены лишь в материалах Генерального межевания 1766-1770 годов. Поэтому и цитаты начала XVII века отнесены к погосту Иоанна Предтечи близ сельца Узорова. 
1623 г., "Ивановский поп Василий" [9, стр. 1].
1624 г., "Гл. 76. Погост Рождества Иоанна Предтечи на Ламе, а в нем церковь деревяна, клецки, а в церкви образы и свечи, и книги, и ризы, и колокола. Строение мирское приходных людей. Двор, поп Василий Максимов. Двор, пономарь Якунька Иванов. Двор, проскурня Анница" [4, стр. 388 (оборот)]. Ближайшим к погосту населенным пунктом Клинского уезда найдено "За Микитой Дмитриевым сыном Телегиным сельцо Узорово на реке на Ламе 4 двора",
1646 г., "Погост Ивана Предтечи на Ламе. А на погосте за попом Степаном крестьян" [5, стр. 143].
1665 г., "Погосту Ивана Предтечи поп Иван" [9, стр. 778].
1678 г., "Погост Иоанна Предтечи, что на речке на Ламе за Иваном Семионовым" [5, стр. 201 (оборот)].
1678 г., В числе понятых при совершении сделки упомянут "Микиты Максимова сына Телегина села Узорова староста Ивашко Петров" [10, стр. 460].
1709 г., "Погост Иоанна Предтечи, что на Ламе. На том погосте церковь Иоанна Предтечи, деревянная, на церковной земле, строение приходских людей. У той церкви во дворе поп Игнатий Кирилов... Во дворе поп Матвей Потапов" [12, стр.85 (оборот)].
1715 г., "Погост Иоанна Предтечи, что на Ламе. На том погосте церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи. При той церкви во дворе поп Матвей Потапов 45 лет, жена ево Мавра Степанова 50 лет. У него детей два сына Иван 15 лет, Василий полу году. У Ивана жена Пелагея Васильева 14 лет. У Матвея дочь Анна 8 лет… Во дворе поп Семен Игнатьев 40 лет, жена ево Ирина 38 лет. У него детей сын Данило 12 лет. У него ж отец бывший поп Игнатий Кирилов 85 лет. Жена ево Оксинья Семенова 80 лет. У него дочь Татьяна 17 лет" [13, стр. 647].
1770 г., "Ивановский погост, село Поламского стана, владение Коллегии экономии, межевал Небольсин 4 июня 1770 г., церковь Иоанна Предтечи и кладбище" [23].
1774 г., Рождества Иоанна Предтечи Ивановский погост, священники Савва Федоров и Александр Данилов. К нему отнесены сцо. Узорово, сцо. Сологино, деревни Матвейкова, Щекчина, Карпикова, Шубина, т. е. населенные пункты ранее входившие в состав Клинского уезда [16]. 
На карте после губернского передела 1781 года погост отнесен к Волоколамскому уезду [23].

82. Узорово, село близ погоста Иоанна Предтечи на Ламе (см. № 75).
Узорово однажды упомянуто селом из-за близости расположения (около километра) к погосту Иоанна Предтечи на Ламе (см. № 75).
1678 г., В числе понятых при совершении сделки упомянут "Микиты Максимова сына Телегина села Узорова староста Ивашко Петров" [10, стр. 460].

79. Село Сологино неоднократно упоминается, как центр Сологинской волости начиная с Переписи 1624 года, согласно которой оно роздано казакам разных станиц (Краснохолмская, Буркова, Красная Нагавка) за участие в событиях Смуного времени. При этом свидетельств в пользу существования церкви в самом селе не найдено. Но на карте конца XVIII века соседним с селом участком за приделами Клинского уезда находился Никольский погост на реке Городне (см. ниже отдел "Упоминаемые окрестные церкви"), а в трех километрах от Сологино располагался Ивановский погост на Ламе (см. № 75).
1624 г., "Гл. 51. Село Сологино за разными казаками" [3, стр. 103 (оборот)]. 

Библиографию можно глянуть на сайте

и еще

Из книги В.С. Кусова «Земли Московской губернии в XVIII веке» том 1:
«Узорово, сельцо, владение генрала-майора Петра Сергеева сына Телегина, капитана Петра Федорова сына Телегина и его детей, межевал Небольсин в 1770 г., план составлен 1864 г. Пашня 732 д. 993 с., сенной покос 71 д. 1499 с., лес 1072 д. 1280 с., усадьба 19 д. 1446 с., дороги 12 д. 1200 с., реч. 10 д. 1950 с., болот 53 д. 2175 с., всего 1973 д. 943 с. В сельце дворов 24, душ 114, в деревне Плаксиной 20 дворов 92 души, в деревне Чекшиной 30 дворов, 141 душа. Шифр У-1к (Г-9)»

«Ивановский Погост, село Поламского стана, владение Коллегии экономики, межевал Небольсин 4 июня 1770 г. Пашня 101 д. 300 с, лес 38 д. 726 с., сенной покос 12 д. 1842 с., усадьба 6 д. 600 с., церковь Иоанна Предтечи и кладбище 1д 702 с., дороги 1500 с., реч. 1 д. 334 с., всего 161 д. 1204 с. Дворов 4, душ 29. Шифр И-5с (Г-9)»

eremeev_andrey написал:
[q]
[/q]

Добрый день! Прошу прощения, в своём постное не совсем точно написала (уже исправила). Все эти дела-это метрические книги церкви Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском Погосте, к приходу которой относились Узорово, Сологино, возможно и Малое Шилово. Честно скажу, не помню, попадалось мне название вашей деревни или нет. Но вам точно подскажут в читальном зале архива. Вот ссылка на этот храм:
До наших дней храм не сохранился, как и седо Ивановский погост. Там по сути, насколько мне известно, и села то не было, была церковь, кладбище, ну и дома, где жили служители храма.
Дела, которые имеют статус ПФС, или ветхие, в читальный зал не выдают. То что я выписывала актуально на 2015 год, возможно некоторые из них уже микрофильмированы ( мои надежды).

P.S. На прикрепленной карте Шуберта 1860 года Ивановский Погост обозначен как Ивановское, находится чуть выше и правее Узорово. Да, скорее всего ваша деревенька была приписана к данной церкви.

26.03.2017, 12:10
ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 397
1876 год

18.01.1876 Бракосочетание
Жених: деревни Узорово Ошейкинской волости крестьянина Гавриила Николаева сын Прохор Гаврилов, православного исповедания, первым браком, 21 год
Невеста: девица Мавра Михайлова Яропольской волости деревни Юркина кестьянина Михаила Васильева дочь, православного исповедания, 18 лет
Поручители: по жениху: Ошейкинской волости крестьяне деревни Узорово Алексей Иванов и деревни Плаксино Архип Харитонов; по невесте: Яропольской волости деревни Юркина Андрей Прохоров и Иван Васильев (209об-210)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 391
1875 год - ничего не выписала

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 383 СФ
1874 год - не просматривала

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 378
1873 год - ничего не выписала

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 372
1872 год - ПФС, в читальный зал не выдают (по состоянию на 2015 год)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 365
1871 год - ничего не выписала

23.03.2017, 16:01
ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 423 СФ
1880 год

20(кр.21).04.1880 родился Кирилл. Родители: деревни Узорово крестьянин Прохор Гаврилов и законная жена его Мавра Михайлова, оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянин Алексей Иванов и деревни Юркина крестьянская девица Пелагея Михайлова (50об-51)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 415 СФ
1879 год

03(кр.04).06.1879 родился Тимофей. Родители: деревни Узорово крестьянин Прохор Гаврилов и законная жена его Мавра Михайлова, оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянин Алексей Иванов и деревни Юркина крестьянская девица Пелагея Михайлова (50об-51)
13(пох.15).07.1879 умер крестьянина Прохора Гаврилова сын Тимофей, 1,5 месяца от коликов.

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 410 СФ
1878 год - записей нет

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 404 СФ
1877 год

16(кр.17).01.1877 родилась Ксения. Родители: деревни Узорово крестьянин Василий Николаев и законная жена его Матрона Андреева, оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянин Тарас Иванов и деревни Сологино крестьянская вдова Анна Николаева (92об-93)

27(пох.29).05.1877 умерла крестьянина Василия Николаева дочь Матрона, 8 лет, от сухотки (134об-135)

22.03.2017, 16:14
ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 473
1887 год

08(кр.09).03.1887 родился Алексей. Родители: деревни Узорово крестьянин Петр Николаев (Гаврилов, ошибка в тексте) и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: крестьянин деревни Узорово Василий Николаев и деревни Юркина Дарья Андреева (123об-124)
22(кр.23).05.1887 родился Никита. Родители: деревни Узорово крестьянин Прохор Гаврилов и законная жена его Мавра Михайлова, оба православные. Восприемники: деревни Юркино Яропольской волости крестьянская девица Марья Михайлова (128об-129)
03(пох.05).08.1887 умер деревни Узорово крестьянина Петра Гаврилова сын Алексей, 5 месяцев, от коликов
15(пох.17).08.1887 умер деревни Узорово крестьянина Прохора Гаврилова сын Никита, 2 месяца, от поноса

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 462
1886 год - ПФС, в читальный зал не выдают (по состоянию на 2015 год)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 456
1885 год - ПФС, в читальный зал не выдают (по состоянию на 2015 год)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 454
1884 год

21(кр.23)06.1884 родилась Агриппина. Родители: деревни Узорово крестьянин Прохор Гаврилов и законная жена его Мавра Михайлова, оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянин Алексей Иванов и деревни Юркино крестьянская девица Марья Михайлова (143об-144)

08.01.1884 Бракосочетание
Жених: деревни Узорово крестьянина Гавриила Николаева сын Петр Гаврилов, православного вероисповедания, первым браком, 22 года
Невеста: девица Евдокия Федорова деревни Большого Сырково крестьянина Федора Евдокимова дочь, православного исповедания, 20 лет.
Поручители: по жениху: деревни Узорово крестьяне Прохор Гаврилов и Тарас Иванов; по невесте: Яропольской волости деревни Большого Сырково крестьянин Тимофей Ефимов и Егор Никифоров (159об-160)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 437
1883 год

08(кр.08).05.1883 родилась Гликерия. Родители: деревни Узорово крестьянина Прохор Гаврилов и законная жена его Мавра Михайлова, оба православные. Восприемники: деревни Юркино крестьянская девица Пелагея Иванова (68об-69)
29(31).07.1883 умерла деревни Узорово крестьянина Прохора Гаврилова дочь Гликерия, 2 месяца, от поноса (108об-109)

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 436 СФ
1882 год - ничего не выписала, надо пересмотреть

ЦИАМ фонд 203 опись 780 дело 429
1881 год - ПФС, в читальный зал не выдают (по состоянию на 2015 год)