Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

DRUS

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 5  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Сообщения DRUS

Тема: Новиковы
20.02.2017, 23:06
Ищу родственников моего деда Новикова Василия Никифоровича (1924-1945).

Родился в 1924 в с. Пролысово Навлинского р-на Брянской обл.
Призван 05.10.1943 Навлинским РВК. Член ВЛКСМ. Награжден орденами.
25.11.1944 наводчик 2-ой минометной роты 926 СП Бобруйской краснознаменной ордена Суворова дивизии (Белорусский фронт).
19.02.1945. "Будучи ранен, не покинул поле боя для выполнения поставленной боевой задачи, только по приказанию командира роты, он был эвакуирован на излечение".
В первых числах апреля он вернулся в часть. Принимал участие в боях. 06.04.945 ранен в грудь. Умер от ран в ХПГ №692 06.04.1945.
Похоронен в Восточной Пруссии в братской могиле г. Вормштадт (Орнета, Бранево). Польша, Эльблонгское воеводство, г. Бранево,
ул. Эльблонска, захоронение советских воинов №9, номер 51.

Моя бабушка, Матрена Лазаревна, говорила дочери: "Если бы твой папа был жив он бы нас нашел..."

Тема: Мищенко Савва
19.02.2017, 20:35
Добрый вечер!

В моем роду есть Мищенко из г. Березовки (Одесской обл. Украина).
Мой прадед по линии отца - Мищенко Дорофей Данилович (....- 1949)
Мой прапрадед - Мищенко Даниил Григорьевич

Есть ли у нас общие предки?

Андрей

Тема: Модераторы
17.02.2017, 1:41
Добрый вечер! Периодически просматриваю информацию на сайте, пытаясь найти информацию о родословной. Несколько лет назад переписывался на сайте с человеком, желающим помочь (как выяснилось это модератор Радомир).
Отсылал ему на почту личную информацию, с частью родословной, в надежде, что он что-то найдет.
В итоге, информация личного характера о моих родителях опубликована на странице http://baza.vgdru.com/1/3857/70.htm?o=& (Большакова Лидия В.)
Прошу убрать информацию!

Тема: Свиридюк
15.02.2012, 22:55
BlackDolphin, спасибо!

15.02.2012, 21:31
igolka97, Вам отправлено личное сообщение.

13.02.2012, 0:08
Помогите найти хоть какую-нибудь информацию о фамилии Свиридюк или Евченко.
Проживали в м. Березовка (с.Ново-Александровка) Ананьевского уезда.
Евченко Даниил
Евченко Дорофей Даниилович (менял фамилию на Мищенко)
Свиридюк Анна Дорофеевна

Подскажите, как узнать судьбу родственника?
Большаков Лазарь Макарович, уроженец хут. Басакино Суровикинского (Кагановичского) р-на Волгоградской (Сталинградской) обл. был арестован, со слов бабушки, за антисоветскую пропаганду.
Также арестовали и его жену Большакову Татьяну Порфиловну (Порфиртовну). По некоторым данным он был священником, по некоторым, кулаком. В мартирологах не могу найти данных.
Спасибо!

СТРУКОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ 1907
давно ищу деда.
СТРУКОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ 1907 г.р. Призывался 20.10.1941 г. Тульским РВК (РВК Тульской обл. Косогорского (Ленинского) р-на д. Лутовиново).

Версия №1.

Призван 20.10.1941 г. Его могли призвать в ополчение, в рабочие полки или в действующие части.
По данным ОБД "Мемориал" солдат (стрелок) Струков Иван Семенович (из д. Лутовиново) пропал без вести в октябре 1942 г. В графе "где похоронен" написано пропал б/в в январе 1943 г.

Версия №2.

Есть в ОБД еще красноармеец Струков И.С. Он числится пропавшим б/в 14.08.1942 г. в списках 3 батальона, 1178 сп, Упр. 350 СД.
В результате посика выяснил, что 350 СД в августе 1942 г. вела бои в Калужской обл. в районе Медынцево-Дудорово в р-не Козельска на р. Жиздра. Там 1178 сп 350 СД держал оборону, отступал и выходил из окружения 14.08.1942 г. Часть солдат погибла,часть попала в плен, а часть вышла измокружения. В донесении о потерях нет данных о месте, времени призыва и родственниках. И это примерно тот же период.

Как искать дальше?