ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  rozmarin
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


rozmarin

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений rozmarin

Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
17.04.2022, 19:58


gbyudby написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

Фонд 179, оп.4 посмотрела
[/q]



это про ломбард, а я говорил про ф.179 оп.17 - там физлица

в детали системы налогообложения не вникал, но адресные списки налогоплательщиков начались с 1917 года, и продолжались по 1920-й кажется
однозначно, с развитием советских госпредприятий налоги удерживались по месту работы, так эффективнее))
[/q]



СПАСИБО!

Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
16.04.2022, 13:36

Фонд 179, оп.4 посмотрела, но там в основном предприятия.

А по частным лицам где искать? Не подскажите?

И частное лицо самостоятельно платило налоги или их высчитывали из з/п на предприятии?

Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
10.04.2022, 22:34


gbyudby написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

Адрес по Брянской ул. у меня есть. А какое отделение милиции смотреть? До 1917 г. место регистрации Хамовническая часть, а после 17 где смотреть?
[/q]



надо разбираться по справочнику Вся Москва - до 1917 и выпуски на 1925, 1926 с отделениями советской милиции

с разрешениями на жительство не сталкивался, но бюрократическая логика подсказывает, что оно выдавалось на руки, а в милиции если что и оставалось - запись в какой-нибудь книге
[/q]


Спасибо за наводку!!!

Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
10.04.2022, 22:31


Helen V написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

Метрические книги по католикам Москвы уничтожены
[/q]


Вы уверены? А фонды 609 и 2193 не подошли?
[/q]


Нет там ничего. Или прадеда нет. Вообще-то они на вере не очень заморачивались и меняли ее нередко. Они только один
раз попались в Латвии в исповедальных ведомостях и то с исковерканной фамилией. Их там просто не знали!
Именно поэтому я хочу найти те документы без которых было нельзя. А это Хамовнический участок или комиссариат.

Тема: о принятии в гражданство и отказ от гражданства ГАРФ
10.04.2022, 20:37

В ГАРФ не нашла. Там в основном дела 1922 года, а 1920 нет. Мне сказали, что можно найти в любом году - бывают приятные неожиданности.

Тема: о принятии в гражданство и отказ от гражданства ГАРФ
10.04.2022, 20:14


Helen V написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

В найденной мной домовой книге написано, что мои вернулись в Латвию в 1920 году. Это оптанты или нет?
[/q]


А книга где найдена - в российском или латвийском архиве? "вернулись" в смысле выехали или въехали?
[/q]


Домовая книга найдена в Москве в ЦАГМ. Там написано, что бабушка прибыла в Москву из Режицы в 1918 г, а в 1920 г. семья вернулась на родину.

Я смотрела документы по оптантам. Там все очень тщательно фиксировали. Найти такой документ счастье, которое к сожалению не всем дано.


Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
10.04.2022, 20:07


Если домовых книг по конкретным адресам в ф.Р-1331 не сохранилось, можно повнимательней присмотреться к делам сборно-перечневого характера по соответствующему отделению милиции, может быть при просмотре такого дела что-то и мелькнет...

для подтверждения адресов можно воспользоваться ф.179 оп.17 - разнообразные списки налогоплательщиков по комиссариатам Москвы, но там максимум фио, звание, адрес, № квартиры
есть еще списки налогоплательщиков ф.Р-715 оп.4
[/q]


Спасибо за еще одно направление поисков. Посмотрю непременно. А не подскажите где можно узнать про документы на основании которых выдавали вид на жительство. Мои прибыли из Латвии (это документально подтверждено), но я не могу понять умер мой прадед в Латвии или в Москве. Метрические книги по католикам Москвы уничтожены. Я надеялась, что когда выдавали вид на жительство фиксировалось кто из родителей жив, а кто нет.

Адрес по Брянской ул. у меня есть. А какое отделение милиции смотреть? До 1917 г. место регистрации Хамовническая часть, а после 17 где смотреть?

А также: брату моей бабушки на тот момент 21 год, но в армию его не взяли (единственный сын в семье). Где можно посмотреть документы об освобождении от службы в армии.


Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
9.04.2022, 22:12

Мои жили сначала на Брянской улице, дом Ершовой 3, но там домовой книги не сохранилось,
а потом на Брянском переулке.

Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
9.04.2022, 22:09

Мне нужны документы на выдачу разрешений на проживание

Тема: фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция
9.04.2022, 21:55

Нашла местожительства своих. Но нужно кое-что уточнить в Хамовнической части (очень неразборчиво отмечено Хамовнической части 2 комиссариат, 28 - не знаю к чему относится).
Где можно найти эти архивы за 1918-1920 гг.
Буду признательна за любую подсказку.

Тема: о принятии в гражданство и отказ от гражданства ГАРФ
9.04.2022, 21:15

В найденной мной домовой книге написано, что мои вернулись в Латвию в 1920 году. Это оптанты или нет?


Тема: беженцы первой мировой и гражданской войн
1.04.2022, 21:56

А прибывших из Латгалии в Москву в 1918 г.?

Тема: беженцы первой мировой и гражданской войн
1.04.2022, 21:55

А где лучше всего искать беженцев из Москвы в Латгалию?

Тема: На сайте НИАБ теперь доступно 3500 оцифрованных описей
30.03.2022, 21:30

А где, кроме Могилевской консистории, можно посмотреть сведения о смене веры?

Тема: ЛИТВА
6.02.2022, 23:14

Интересуют католические костелы и униаты на границе с Латвией.

По Браслову вроде есть что-то отцифрованное (брачные обыски, алфавиты)

Кто-то может поделиться ссылкой?




Тема: вопросы по разделу
6.02.2022, 11:39


milira написал:
[q]
rozmarin

Непонятно, какие именно Вас костелы интересуют.

Например, если брать территории, которые относятся к Беларуси- Дрисвяты, Видзы, Браслав, Опса, Пеликаны- то оцифрованных метрических книг нет. Территориально близко к Латвии.

Только если Браслав- частично, есть брачные обыски в библиотеке и по-моему, алфавиты. Их можно посмотреть online.
[/q]



Огромное спасибо!!!

А ссылку на Браслав не дадите?

Просто я давно и пока безуспешно ищу своих предков Ней. Последнее и единственное упоминание о них в Латвии,
но откуда они прибыли неизвестно. Я подумала, что они могли придти из Литвы, тем более у них римско-католическое
вероисповедание. Очень надеялась, что такую редкую фамилию можно будет найти без проблем, но ошиблась!

Тема: вопросы по разделу
5.02.2022, 19:38


milira написал:
[q]
rozmarin

Все метрические книги хранятся в архиве.
[/q]



А что-нибудь отцифрованное или проиндексированное можно посмотреть удаленно?

Тема: вопросы по разделу
4.02.2022, 19:54

Здравствуйте!
Не подскажите где можно посмотреть МК католических костелов ближе к границе Латвии и Беларуси,
а также материалы по униатам в тех же местах. Последнее место где нашла своих - Даугавпилс,
но откуда они там появились неизвестно.


Тема: Католические приходы Латвии
3.02.2022, 20:22


reinisn написал:
[q]
rozmarin

Списки прихожан, как я понимаю, в НИАБ уже проверяли. Кроме них, это могут быть ревизские сказки, но и они, если сохранились, то только в НИАБ. Если там нет, то их скорее всего нет нигде.

Вероятность найти работников режицких кондитерски[ крайне низкая. Если кто и найдется, то по невообразимой случайности и при тщательном просмотре фондов, связанных с Режицей в нужный период. Сохранность фондов частичная.
[/q]



Спасибо! Почему-то все что касается моих сохранилось плохо: Режица и Сакстагал.
По Сакстагалу тоже ничего. Даже откуда появились не знаю. Фамилия явно не
латышская и не латгальская. Где еще искать (вопрос риторический, отвечать необязательно).

Тема: Католические приходы Латвии
3.02.2022, 12:11


reinisn написал:
[q]
rozmarin

Ни одна из них
[/q]


Спасибо. А где еще что-нибудь кроме МК можно посмотреть по
прихожанам Узульмуйжского костела и Тискадского тоже?
А где можно посмотреть работников режицких кондитерских?



Тема: Католические приходы Латвии
2.02.2022, 22:04

Не подскажите, какая из Узульмуйж Радураксты в Аудите душ находится рядом с Резекне
и относится к Узульмуйжскому костелу:
Ozolmuiža (Ohselshof)
Ozolmuižas внедорожник
Ozolmuižas (Eckendorf) коронки усадьба
Ozolmuižas (Eckhöfchen) коронки усадьба
Ozolmuižas (Absenau) privātmuiža
Ozolmuižas (Alexandershof) privātmuiža
Ozolmuižas (Eckhof) privātmuiža
Ozolmuižas (Lappier) privātmuiža
Ozolmuižas (Paulsgnade) privātmuiža
Была ли их индексация? Читается очень плохо.
Слишком много немецкого.


Тема: Католические приходы Латвии
29.01.2022, 22:01


reinisn написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

Скажите, а как часто практиковалось замужество дочерей за людей
"без кола, без двора"?
[/q]



Сплошь и рядом
[/q]


Спасибо, но это кошмар!


Тема: Католические приходы Латвии
29.01.2022, 20:12


reinisn написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

Следовательно умереть она должна была Дзень, а записана как Ритинь. Вот почему?
[/q]



На знаю, тот ли случай, но в Латгалии. например, примаки иногда начинали пользоваться фамилией жены. Это не фиксировалось при заключении брака, а в быту или уже при крещении детей.
[/q]


Спасибо за подсказку, а то я никак не могла найти дочь Леокадии. Хотя я не знаю насколько здесь можно говорить о примаках,
но Леокадия и Изидор из дер. Козори. А умирает она в Ручны. Скажите, а как часто практиковалось замужество дочерей за людей
"без кола, без двора"?


Тема: Католические приходы Латвии
29.01.2022, 19:10


apinis написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

Там все сложно прочитать,
[/q]


Оставила мужа Изидора и одну дочь
[/q]


Ой, спасибо! Но почему Ритинь? Да, действительно в 1853 г. она вышла замуж за Изидора ДЗЕНЯ.
Следовательно умереть она должна была Дзень, а записана как Ритинь. Вот почему?


Тема: Католические приходы Латвии
29.01.2022, 13:22

Там все сложно прочитать, но когда умерла мать Леокадии Анна в МК есть запись, что
она оставила только дочь Елизавету, а вообще у нее было две дочери. Логично
предположить, что Леокадия умерла.

Тема: Католические приходы Латвии
28.01.2022, 19:06

Нашла на Raduraksti еще одного предка. С возрастом обычные проблемы, но я не об этомю
Леокадия Рытинь вышла замуж и стала Дзень, умерла в деревне Ручаны, но похоронена под
девичьей фамилией. Такое возможно?

Тема: Католические приходы Латвии
26.01.2022, 16:33


campsis59 написал:
[q]
rozmarin
За основу надо брать записи о рождении в метрических книгах
в ревизии записи зависели от налогов и часто народ не знал вообще.сколько им лет
знали.сколько дюжин

[/q]


С рождением у меня огромные проблемы. Нашла Neilants (по практике знаю что может быть что угодно).
Вроде и костел родной, но цифры вообще не бьются опять (Raduraksti, Rezekne-Ул, 1847 г., стр.81, №37).
Ох, смеются надо мной предки!!!


Тема: Католические приходы Латвии
26.01.2022, 11:31


IrinaSh*** написал:
[q]
rozmarin
Добрый вечер!
Возраст в метрических книгах указывался со слов, часто с искажением в несколько лет .Есть даже научная работа, в которой изучены ошибки и сделан вывод, что больше всего неточностей в возрасте в записях о смерти.
Про моего предка написано, что умер в 90 лет, а. если по ревизии считать, то в 78!
[/q]



Ирина, безумно рада что вы мне ответили. Я прекрасно помню и ценю ту помощь которую вы мне оказали в поисках!!!
Поздравляю вас со всеми прошедшими праздниками и желаю самого главного - здоровья, что на сегодняшний день на
мой взгляд основное.

Из вашего сообщения я поняла, что за основу все-таки надо брать ревизские сказки. Думаете там не врали?
И опять же, как я поняла, МК о смерти нужно рассматривать только как факт смерти, но не в плане поиска даты рождения.

Всего доброго


Тема: Католические приходы Латвии
25.01.2022, 21:20

Прошу помощи!

Я тут в праздники поработала на Raduraksti и в метрических книгах нашла записи о смерти своих
прапрапрабабушки и такого же прадедушки. Но у меня полная неразбериха в датах. Якуб Рытинь
умер в дер. Козори (так в тексте) в 1856 году в возрасте 42 лет. Анна умерла в той же деревне в 1866
году в возрасте 65 лет. Все зарегистрировано в Узульмуйжском костеле. Но у меня есть выписка из
ревизской сказки за 1850 год где сказано, что Якуб Вальтеров Рытинь - 48 лет (а он умер через шесть
лет в возрасте 42 лет). Его жене Анне в 1850 году 36 лет, а их дочери Леокадии 20. Анна что - уже в
16 родила? Не похоже на Прибалтику. Дочери Елизавете (Ильже) 13 лет, а в 1861 году (брак с Ней)
по документам ей 26, а на самом деле должно быть 24. Я эти цифры вычитала-складывала, но они
у меня никак не "бьются". Пробовала искать дальше, но вообще попала на немецкий текст. С польским
у меня хоть и отвратительно, но все-таки можно понять, а немецкий от слова "никак". Конечно если я
увижу на латыне хоть что-то знакомое я напрягусь, но где искать? Может вы мне хоть что-нибудь
сможете пояснить?

Тема: Католические приходы Латвии
9.12.2021, 18:31


apinis написал:
[q]

rozmarin написал:
[q]

не могу зайти на Ciltskoki.lv
[/q]


Там все в порядке
[/q]


Спасибо. С трудом, но вошла. С другого браузера.

Давно не была. Там все очень сильно изменилось.

Почему-то когда выбираешь костел, кнопка поиска не реагирует.
Такого раньше не было.