Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  edge
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


edge

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений edge

Тема: Митюшины
15.03.2023, 19:08

Здравствуйте! Похоже мы с вами далёкие родственники. Моя прапрабабушка Евдокия Ивановна Митюшина была выдана замуж из Вереи в село Хатунь Серпуховской уезда за А.Н Галкина. Думаю,что тут сыграл какую то роль мещанин Вереи Галкин.
Самый старый прямой предок это вдова Марфа Егорова Митюшина,которой на исповеди 1847 года отмечен возраст 90 лет.
А также ее сыновья Петр, Евграф и Иосип Ивановичии их многочисленные домочадцы.
Бабуля родилась в 1757 году и даже в преклонные годы 70 лет её приглашали в крестные,она была восприемницей у дочери Головиных.
Есть запись о Иване Евграфовиче,он прожил 75 лет и умер от старческой дряхлости. Его правнучка тоже прожила длинную жизнь в 93 года и умерла уже на нашей памяти.
По ревизии 1816 года эта семья приписана в мещане горда Верея в 1814 году.


Тема: г. Верея
15.03.2023, 18:40

Здравствуйте. Благодаря Яндекс архивам удалось мне , наконец то,проследить линию одной из прапрабабушек. Оказывается,она принадлежит к очень разветленному роду Митюшиных ,мещан и купцов Вереи.
В одной из ревизий Митюшины купцы занимают около 10 страниц. Не знаю,являются ли они родственниками между собой или возможно фамилия означала выходцев из деревни Митино( Митяева)?
Непосредственно мои предки в ревизии 1816 года отмечены как выписанные в мещанство в 1814 году. Это братья Петр,Евграф и Иосип Ивановичи Митюшины и их матушка вдова Марфа Егорова. Кстати ,бабулечка прожила больше 90 лет,и в таком почтенном возрасте посещала церковь и отмечена на исповеди в 1847 году.

Семейство посещало Церковь Царя Константина и Ильинскую церковь.
Возможно,вы сможете мне подсказать,как отследить эту семью до 1814 года? Был ли у вас такой опыт? Какие документы есть по Верее до войны 1812 г?
Если они приписались в мещанство в 1814 году,то кем они могли быть до этого? Однозначно мещанами или купцами,или могли быть крепостными крестьянами?


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
4.03.2023, 15:00

Здравствуйте! Нужна информация по Чижову Егор Петрович, Губернский секретарь и Чижов Николай Петрович старший телеграфист в отставке. Нашли их в записи МК Бутурлино Серпуховской уезд только за1874 г , рождении сына у Егора Петрова.
И ещё о мещанах КаПинкиных.


Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область
23.02.2023, 0:31

Может быть,кто то работал с МК прихода Николы на Ржавце г.Тулы за период 1858-1872 гг? Есть они вообще в природе?



Тема: Серпухов. О людях.
20.02.2023, 0:59


G_Spasskaya написал:
[q]
Алексей Павлович Шмидт

Судя по сведениям из сети, сын самого известного в Серпухове мастера художественно-бытового портрета П.К. Шмидта (у жителей города сохранилось немало старых фотографий на бланках с фамилией Шмидт).
[/q]


Попалось о Шмидте.
1859 год
Рождение сына Иосифа
9й артиллерийской бригады легкой батареи мастеровой кузнечного дела Иосиф Гаврилов( Юзеф Габри́ель) Шмидт,римско католической веры,присоединен к православной католической Восточной церкви и помазан св. Миром

Жена его не записана
Восприемники командир той же бригады капитан и кавалер Дмитрий Яковлевич Никитин и дочь дьячка девица Анна Ивановна Рождественская


Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
19.02.2023, 19:44

При просмотре МК 1859 года Успенской церкви есть запись о смерти в 17 лет дочери Анны
Великобританского подданного Дари..? Грина.
Интересно,девушка была православной веры? При каких условиях могло быть такое отпевание?

Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
19.02.2023, 19:37


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
edge, да, выложены на этом же сайте. Как Вы нашли 1873 год - так и 1871-1872 годы должны найтись.
[/q]


Спасибо за подсказку!


Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
19.02.2023, 19:31


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
edge, а за 1871-1872 годы смотрели метрики данной церкви (в той же описи, что и метрики 1873 года)?
[/q]


А где их можно найти? На сайте мосархива они есть?


Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
19.02.2023, 18:53

Здравствуйте. В метрической книге 1873 года Никольской церкви села Бутурлино нашел запись о крещении сына Александра у губернского секретаря Чижова Егора Петрова и его жены Анны Францовой,римско католической веры. Вопрос-
Есть ли ещё какие то доступные документы по Бутурлино кроме метрик 1859 и 1875 гг?
Где можно было бы поискать Анну Францову?

Тема: Запасные рядовые
15.01.2021, 14:59


hsl написал:
[q]

edge написал:
[q]

,Прапрадед жены был 1857 года рождения, в МК он записан как бессрочно отпускной
[/q]

год рождения не верный . Бессрочно-отпускными могли быть только взятые в службу по Рекрутскому уставу , т.е. не позже 1874 года. И выходит, что год его рождения не позже 1853 г.
[/q]


Спасибо за уточнение! Действительно,год рождения точно не известен,только по исповедальным росписям.


Тема: Запасные рядовые
15.01.2021, 11:54

Здравствуйте. Прапрадед жены был 1857 года рождения. В 1886 году он женится вторым браком (ему около 29 лет),в МК он записан как бессрочно отпускной бомбардир лаботарист,т.е служил в артиллерии наводчиком.И если я правильно понимаю,то призвали его в 20- 21 год,отслужил он 6 лет. Мог ли он на этой должности служить меньше по льготе 3 или 4 степени( по образованию)? Или же должен был служить полный срок,чтобы освоить эту воинскую специ́альность.

Тема: В/ч по номеру ППС
11.01.2021, 19:38


Raisa28 написал:
[q]
edge, здравствуйте.
Правильно.
[/q]


Спасибо за ответ . А что может означать буква к на конце номера полевой почты?


Тема: В/ч по номеру ППС
11.01.2021, 19:27

Здравствуйте. Есть номер почты п/п 11096 к. Правильно ли я определился ,что это 2 ОСБ подчинение 15 ГВ ОМОРСБР. Родственник Петров Анатолий Алексеевич 1924 г р был призван в августе 1942,пропал без вести в ноябре 1943 года. На Мемориале и Память народа есть только справка о признании пропавшем без вести.

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
22.02.2017, 19:06

campsis59 спасибо!!!

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
22.02.2017, 17:48

Egils Спасибо за подсказку!

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
22.02.2017, 17:47

campsis59спасибо! это тоже пригодится), но меня больше интересуют содержание шапок типа
http://www.Ivva-raduraksti.Iv/.../3111.html
МК ев.лютеранского прихода Эрлаа Draudzes Ergli 1840 год, стр9.
Правильно я понимаю,что там данные о родившихся - крестившихся?
Интересует,почему так много фамилий имён в 3 графе? Одна подчеркнута?

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
22.02.2017, 16:42

Здравствуйте! Может,кто то сможет мне подсказать, как переводятся с немецкого надписи в оглавлении (шапке) метрических книг о крещении по графам. Они в лютеранских метрических книгах отличаются от аналогичных православных?

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
2.02.2017, 22:48

apinisspasibo!

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
2.02.2017, 22:16

KathaRina N спасибо! Значит,так оно и есть. Видимо, моя дама была из другого прихода.

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
2.02.2017, 21:20

Если вдруг будет у кого то свободная минута), прошу помочь мне . Я ищу запись о рождении(крещении) Юлии Фрицевой(отчество) в октябре-сентябре 1849 года,приход Эрлаа, лютеранка.
Хочу установить её девичью фамилию.
Так как эти записи на немецком, а я в нём не силён,то сомневаюсь в своём результате- вроде такой записи о рождении нет.((

Тема: Берг
27.01.2017, 19:50

На всякий случай. Рижские Берги.
Запись о крещении в православной Благовещенской церкви г.Риги. 1893г.
Декабрь 1(26) Мария.
У прапорщика запаса армейской пехоты Эдуарда Эмильевича Бергъ Лютеранская веры и его законной супруги Елизаветы Людвиговны (урождённой Барковской) православного вероисповедания.
Восприемники
Потомственный почетный гражданин Рейнгольд Эдуардович Пуншель и Петербургская купеческая вдова Екатерина Ивановна Берг.
У этой же пары в 1894 году 2(25) декабря крестился сын Николай.
Восприемник .Инженер-строитель Каспарий Андреевич Гакеръ.

Тема: Мысль о пейзаже...
9.01.2017, 0:00

У меня не возникало сомнений ,так как я видел довольно много церквей изначально красного кирпича ,не оштукатуренных. Как правило,с отделкой белым декором. В Туле и области. На пример, в селе Студенец, Венёвского района. Георгиевская церковь ,1870 гг постройки, также в стиле эклектики. Большие белые кресты на фасадах колокольни, белые карнизы,видимое отсутствие штукатурки...
Много храмов красного кирпича ,действительно, но следы штукатурки остаточные везде всё таки присутствуют и довольно заметны.
В Вашем случае, белый декор хорошо сохранён, а штукатурка практически нет. Сложно сказать по фото.
Интересная деталь с железными накладками на колокольне. Железо черное старое,окисленное . По моему ,оно всегда такое. Грунтовка,краска окончательно исчезла от времени. Думаю,первоначально,кровельное железо было всё-таки цвета сурика.

Тема: Мысль о пейзаже...
8.01.2017, 22:13

Естественно, церковь была красной(красного кирпича) с белой отделкой. У меня даже сомнений никогда не возникало по этому поводу. А почему Вы сомневались? Следов штукатурки не видно вроде.

Тема: Мысль о пейзаже...
8.01.2017, 21:51

Отличное фото! Крестообразные окна очень эффектно смотрятся, если так можно выразиться в данном случае. В принципе, сохранность церкви позволяет говорить о возможности её восстановления. Жаль,наверное, прихода не осталось.
По поводу "чёрного железа" затрудняюсь сказать...возможно..

Тема: Мысль о пейзаже...
8.01.2017, 20:44

Здравствуйте). Вообще то,рисунок Ваш похож больше .. Фото (пост выше) храма,конечно,довольно типичной постройки для Тульской области, но
Космодемьянская церковь в Верхнем Изроге другая,построена в духе эклектики. Поищу на тульских форумах.
Крыша из листового железа,загрунтованная.. думаю ,была по цвету коричневая.
Грунтовали,красили обычно суриком, чтобы долго не ржавела.

Тема: Не знали - и не надо!!!
25.11.2016, 14:03

Олинка о,у нас тоже есть такая пожилая родственница. Как увидит старые фотографии давно умерших предков,висят у нас некоторые на стене, (её же бабушка,дедушка) начинает прямо "биться в истерике". Говорит,что снять надо немедленно, аура у них вредная(?!), хранить только в альбоме, а альбом спрятать подальше. Понятно,что это "клиника".
Интересно,откуда пошли эти современные суеверия? Раньше,в каждом доме фотографии висели на стене,в красном углу..

Тема: Не знали - и не надо!!!
24.11.2016, 20:47

Да,старые фотографии... знакомые такие ситуации.
Вот на днях родственник рассказывал. Приехала к ним в гости родная тётка, пообщались . Уехала. Через какое то время решил полистать старый семейный альбом-а там и нет ничего. Оказалось,она почти все снимки увезла с собой. Объяснение простое- так зачем они тебе? Там мои мама и папа,там я маленькая.. А то,что там его бабушка и дедушка,и то,что альбом хранился в семье долгие годы и стал её частью,вроде как и не в счёт. Ругаться не стал,всё же родня,но обидно как.. Вот хорошо,что у нас много фотографий сохранилось и мы распечатаем их и поделимся с ним , а то переживал человек..

Тема: Почему люди не отвечают на письма?
21.10.2016, 15:56

Некоторое время назад узнал,что уже как год умерла вдова нашего дальнего родственника,двоюродного брата прадедушки,дяди Коли.
У дяди Коли хранились многие старинные фотографии семьи прапрапрадеда, некоторые особо ценные ещё при его жизни были отсканировали и хранятся в семьях потомков. Остальные альбомы со старыми фотографиями так и оставались у дяди Коли и его жены.
Детей у них не было,близких родственников тоже. Квартиру унаследовала дочь подруги семьи. Вот,собрался с духом и позвонил ей.
Выразил соболезнования.
Заверил, что не имею никаких претензий по имущественному вопросу и очень благодарен за труды по уходу за вдовой.
Поинтересовался судьбой фотоархива.
Обещали поискать и подумать.
Ещё позвонил,сказали ,что нашли,но не уверенно.
Обещал отблагодарить.
Пригласили заехать посмотреть.
Приехал по договорённости,не открыли. (Через весь город). На следующий день ,наконец,взяли трубку, поехал ещё раз.
После разных разговоров про жизнь ,предложили забрать 4 альбома.
Поблагодарил ,дал 1000 рублей ,"на цветы,когда на кладбище поедут".
Дома понял,почему накануне не открыли- видно решили проверить ,нет ли чего ценного в альбомах,разобраны все по листку на части.
Отцифровали и размножил фотографии ,поделился с остальными потомками,одни довольны,другие осуждают меня за инициативу.







Тема: БАБУШКИНЫ БАЙКИ
16.10.2016, 11:42

А вот ещё история из жизни моих предков.
Рассказ про 5 копеек.
Моя прабабушка родилась в крестьянской семье в 1892 году в хорошем ,большом селе Нельше( сейчас Ивановская область). С её слов лет в 10 отдали её в работницы,на местную ткацкую фабрику. Семье помогать и на приданое скопить.
Сначала поставили на "вороба",потом в шпульню. Работа от семи утра до семи.
Обед 1 час. Зарабатывала в 14 лет 12 рублей. Потом стала ходить за 8 км на соседнюю фабрику,выучилась на ткачиху. Там уже платили от выполнения плана- рубль,полтора за аршин сукна, 10 аршин на план.
Корова тогда стоила 25 рублей, а булка хлеба(каравай) -5 копеек.

Подошло время и встретила моя прабабушка молодого человека, они полюбили друг друга.Заслали сватов,всё шло как положено.. дошло дело до обсуждения приданого. Надо сказать,что отец прабабушки Пётр Петрович был человек хороший ,дочь свою старшую очень любил и уважал.. Но как то так получилось,что с отцом жениха не смогли они договориться по поводу размеров этого приданого. Слово за слово, стали они спорить, друг другу не уступали,каждый стоял на своём. Сошлись потом на каких то условиях,но отец жениха к уже оговорённой сумме денег стал просить добавить ещё хоть 5 копеек.(!)
Пётр Петрович возмутился и отказал, так мол и так,хорошее приданое,богатое.
А отец жениха упёрся и всё.. нашла коса на камень.
Так и уехали,не договорились!
Прабабушка моя долго переживала,очень любила она этого парня. А что сделаешь, против воли родителей молодые не пошли. Видно не суждено было им быть вместе.
Позже, в 1914 году просватали её за моего прадеда.Сваха всё приговаривала: ты ткачиха,он портной,вот будете поживать,добра наживать..
Кстати,приданое было и правда хорошее. Одних только платьев 19 штук. И шелковых,и шерстяных,и все на подкладе..потом в тяжёлые времена пошли они все на перешивку- кому на рубашку,кому на штаны...надолго хватило.
А жизнь с прадедом поначалу не задалась. Любви,видно не было..
Прадед покалачивать стал, высказывал своё недовольство. Терпела,терпела прабабушка да и не выдержала. Зимой,укутала новорождённого первенца и ушла ночью к родителям ,за 15 километров. Те так и ахнули. А как увидели синяки то и совсем загоревали. Особенно переживал отец Пётр Петрович, очень он себя корил за то,что так жизнь дочери поломал.
Ну как то молодых помирили, жену к мужу вернули,прадеда приструнили.. А Пётр Петрович так и не смог пережить своей оплошности, заболел и умер. Недолго пережила его и его жена,у той вообще было сердце слабое...

Тема: БАБУШКИНЫ БАЙКИ
16.10.2016, 2:59

G_Spasskaya Не женаты они были, просто жили вместе. Это же после войны было,тогда только в сельсовете расписывались,а они и не успели рассписаться. Церковь с 30 х годов закрытая стояла.
А что с этой женщиной стало,не знаю. Помню,всегда спрашивал об этом бабушку, да она и сама затруднялась сказать.. Уехала,наверное, куда то через какое то время, что ей было делать бедной.
А у Матвея и как то по мужской линии колдовство это трагически "аукнулось",у сына его, у внука. Но может просто ,совпадение.