ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Mitjan, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Mitjan

Дмитрий Крюков

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Mitjan

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
24.04.2024, 16:53

Побывал в Усть-Каменогорском архиве. По факту, там один компьютер, подходящий для просмотра метрических книг. Так что лучше записываться заранее. Второй чаще используется сотрудниками архива, а ноутбук пока не работает, но обещают когда-то починить.


Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
18.03.2024, 10:22

А вот февральские исповедные Московской губернии пока, кажется, так и не распознаны.

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЯО (Гос.архив Ярославской области)
18.03.2024, 10:01


bobzver написал:
[q]
Добрый день
никому случайно не попадались ИВ или МК погоста Крестовоздвиженского Рузской округи/десятины/уезда Переславской епархии? Как, например, ф. 1200 оп 4 д. 21

еще в каких-то других местах

спасибо
[/q]



Добрый день! Я за погостом тоже посматриваю, у меня там предки служили. Посмотрю, что у меня есть, но каких-то сенсационных находок не припомню.

Тема: Вопросы по разделу
4.03.2024, 20:19

Добрый день!

Нашел у себя сохраненный некогда документ и задумался.
Был уверен, что это мой прадед - совпадает имя с фамилией, год рождения 1884, и факт пленения в Австрии.

Но странное место рождения - не Пронский уезд Рязанской области, где он жил, а некое "Воборотичко Тульской губернии". Богородицк? Теоретически нет ничего невозможного, я не знаю факта его рождения в Пронском уезде, но и других сведений про Тульскую губернию нет.

В общем, хочется понять, он это или не он, но в РГВИА я никогда не работал.

Может быть, кто-то сможет помочь? Либо советом, либо поиском других документов по Василию Савоськину в РГВИА.

Заранее спасибо!

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
28.02.2024, 12:55

Как человек, который проработал больше 10 лет в Яндексе (сейчас нет), скажу, что в целом это не первый и не последний случай.

Например, реальное расположение точек автобусов очень многие местные тоже охраняли как могли - "сейчас мы как сделаем свою систему и заработаем миллиард денег". Но, к счастью, кое-кому сказали сверху, а кое-кто потом посмотрел на остальных и тоже перестал страдать фигней. Теперь вот в большинстве городов мы знаем, когда автобус приедет.

Поэтому если найти сверху пару думающих людей, которые передадут импульс Росархиву, то проблема вполне решаема.



Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
28.02.2024, 11:13


anto написал:
[q]
Виталий Семенов пишет https://vk.com/wall-153082959_26037

"Сразу по нескольким архивам сообщили: Росархив рассылает прямую рекомендаю в региональные архивы, "крайне не рекомендующую" работу с сервисом Яндекс Архив."
[/q]



Надо бы найти фото хоть одного такого письма, и вот с ним уже можно много куда идти.

Тема: Нужна помощь в ГАТО
8.02.2024, 18:07

Добрый вечер.

Ищу информацию по селу Головково, которое к 1770-м переехало в Клинский уезд Московской губернии.

Если оно есть в ИВ 1743 ГАТО (Тверь) Ф.160, Оп.1, Д.18297, готов заплатить гонорар за снимки исповедных ведомостей по селу.

Заранее спасибо.

Тема: Дьяково
22.01.2024, 14:43

>> Ответ на сообщение пользователя Mitjan от 11 октября 2023 22:14

Похоже, я разобрался.

Путь был воистину кривой - увидел, что несколько Третьяковых сходятся в Вознесенском монастыре и задумался, к чему бы это.
Сообразил, что Андрей Илларионович женат на дочери Ивана Дмитриевича Третьякова.
Стал искать, откуда они, и увидел, что один упомянут в селе Сурмино Дмитровского уезда.

Покопал Сурмино (а оно не очень хорошо оцифровано), и там есть Андрей Егоров! Первое место его службы - село Михалево Воскресенской десятины.

И вот нашёл свадьбу: 1 января 1796 — 31 декабря 1796. ЦГА Москвы, фонд №203, опись №745, дело №873, стр. 539

--

Теперь задачка - соединить в Сурмино Андрея Егоровича (по которому теперь есть подтверждение); Сергея Михайловича и Ивана Дмитриевича Третьяковых.

Впрочем, это не самые близкие мне родственники - но основатели огромного московского древа Третьяковых. Жаль, что, насколько я понимаю, никто из потомков не занимается историей этого рода.


Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
9.01.2024, 10:23

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ищу предков жены Буфаловых (Зайсан); Абрамкиных и Титовых (села Рождественка, Буран). Есть ли какие-то зацепки? Насколько я понимаю, метрические по Зайсану сохранилось в Усть-Каменогорске?

Заранее спасибо.

Тема: Клинский уезд [Московская губ.]
24.12.2023, 0:05

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, а по Головково нет ли каких-либо документов с перечнем причта в районе 1740-1770-х годов?

Там служат Спиридон, Яков и Иван Михайловы, и все вроде Гусевы; но у меня нет понимания, что все трое точно сыновья дьячка Михаила Васильева (1712 - до 1782). Прям какого-то одного документа не хватает для стройной картины.

Заранее спасибо,

Тема: Савоськины Савоскины
20.12.2023, 23:23

Вот в Епархиальных Ведомостях пишут, что в 1890 году Иван Савоськин стал старостой церкви в селе Юраково. Вероятно, прапрадед, но с именем "Иван" есть риски, конечно)


Тема: Зильберман
20.12.2023, 14:50

За это время узнал информацию о дате смерти Пелагии (Полины) Михайловны Зильберман - 07.06.1926.

И немного о потомках Александра Зильбермана - о семье Вячеслава Зильбермана и его жены Валентины Сергеевны Тарасовой.

Но к глобальным ответам это пока не привело)

Тема: Ваганьковское кладбище
19.12.2023, 18:00


Malus_domestica написал:
[q]
Mitjan
Тут поможет изучение истории семьи, сначала надо определить, где он мог родиться. Раз умер в 1944г., надо запросить в ЗАГСе (в Москве в МФЦ) не свидетельство, а справки о смерти с иными сведениями, а так же справку о браке с иными сведениями, если брак был после 1926г. Нужна цепочка документов о родстве. Актовые книги ЗАГС с 1918 по 1925гг. в архиве Москвы, там родство подтверждать не нужно. На форуме есть темы по ЗАГС, в частности, по ЕГР ЗАГС. И по книгам ЗАГС архива Москвы.
[/q]



Спасибо! Да, примерно в эту сторону и пошёл, но ЗАГС - более сложная история относительно хорошо знакомых метрических и исповедных)

Тема: Ваганьковское кладбище
19.12.2023, 17:24


Malus_domestica написал:
[q]

Mitjan написал:
[q]


Спасибо. А вот проблема в том, что мы не знаем про его родителей ничего. Его жена - она из семьи священнослужителей Третьяковых, да. Но сам он не работал священником, он был экономист.

[/q]


Это могло быть семейное захоронение.
Вы искали в Яндекс-архиве Третьяковых и Успенских?
[/q]



Да, конечно. Про Третьяковых мы очень много знаем; а вот муж Анны Третьяковой погиб в 1944 году (сбила машина), и в итоге каким-то образом у потомков не осталось информации о его предках и дате рождения (год - 1908). Очень просят помочь, да и мне интересно - довольно близкий родственник.

Я пробовал найти в Яндекс.Архиве, но рождение не нашёл; Иванов Успенских, примерно подходящих по возрасту на роль отца, вроде было несколько штук, но какая-то явная гипотеза не строится. Если вдруг есть советы - буду благодарен.


Тема: Ваганьковское кладбище
19.12.2023, 16:26


Malus_domestica написал:
[q]
Mitjan
Обязательно ищите! Конечно, всё зависит от того, какой памятник, но его могли поставить после войны. Очень много заброшенных могил, но они целы. Трудность в том, не везде сохранились надписи. Придётся тщательно искать на всём 14 участке, потому что наличие регистрационного номера не поможет. Возможно, одной поездки на кладбище будет мало, я нашла только со второй. Непременно поезжайте весной.
Ваш родственник, судя по фамилии, был священник? Как раз в начале кладбища у церкви много захоронений священников.
[/q]


Спасибо. А вот проблема в том, что мы не знаем про его родителей ничего. Его жена - она из семьи священнослужителей Третьяковых, да. Но сам он не работал священником, он был экономист.




Тема: Ваганьковское кладбище
19.12.2023, 14:50

Добрый день!

Нужен совет. Известно, что мой двоюродный прадед Петр Иванович Успенский был похоронен на Ваганьковском кладбище 22.10.1944 на участке 14, регистрационный номер 10042. У меня нет информации, что кто-то следил за могилой до настоящего времени (хотя этого нельзя исключать). Как вы считаете, учитывая то, что участок 14 прямо у входа, каковы шансы, что могила сохранилась? Есть ли шансы летом браться за активный поиск на местности?

Заранее спасибо,

Тема: Ищу метрические книги по Казахстану
18.12.2023, 15:46

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, ищу предков жены Буфаловых (Зайсан); Абрамкиных и Титовых (села Рождественка, Буран). Есть ли какие-то зацепки? Насколько я понимаю, что-то сохранилось в Усть-Каменогорске?

Заранее спасибо.

Тема: Волоколамский уезд [Московская губ.]
13.12.2023, 16:39

Добрый день!

Хотел бы спросить кое-что про Ярополец Волоколамского уезда.

В 1715 году в Яропольце указан священник Егор Никитин, мой прямой предок. Ему 70 лет.
У Холмогоровых в 1677 году указан пономарь Сенька Никитин.

Я пытался что-то узнать про Никиту, но почему-то в описях вообще не вижу дел по Яропольцу/Ерополчу примерно раньше 1675 года. Где-то есть какие-то переписи, но Ерополча я там не вижу.

Может ли кто-то подсказать, где правильно искать Ярополец в 17 веке? Может быть, там как-то еще варьировалось название?

Спасибо!



Тема: Вифанская Духовная семинария (1797 г. - 1918)
5.12.2023, 12:50

Меж тем у меня тоже есть фото из Вифанской 1911 года - третий класс. Константин Виноградов, Александр Соболев, Валерьян Недумов, Павел Добролюбов, Дмитрий Розанов, Илья Нечаев, Виктор Третьяков, Сергей Боголюбский, Дмитрий Воздвиженский, Фёдор Львов.


Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
17.11.2023, 10:49


anto написал:
[q]

Mitjan написал:
[q]

Я так понимаю, что в почерк 18 века (по крайней мере, первой половины) Яндекс пока особо не лезет.
Интересно, будет ли пытаться?
[/q]


Так это потому, что материалов первой половины 18 века в региональных архивах не так много, а РГАДА не дает. Но они есть в яндекс архиве - ЦГА Москвы, Новгородский архив и другие.
[/q]


Да, но и ведь и почерк заметно отличается со всеми этими выносами букв. Я не к тому, что это невозможно; но, кажется, это совершенно новое обучение.


Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
17.11.2023, 10:35

А вот интересно - не знаю, может уже обсуждали.

Я так понимаю, что в почерк 18 века (по крайней мере, первой половины) Яндекс пока особо не лезет.
Интересно, будет ли пытаться?

Тема: Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову
26.10.2023, 15:42

>> Ответ на сообщение пользователя lactarius от 2 мая 2013 10:04

Добрый день! А понятно ли, откуда Дарья Александровна? Она восприемницей у моих уже раз восемь, не понимаю, почему наши предки настолько подробно с ними связаны. Написано, что теща Пелагея Стефанова, но на этом всё.


Тема: Хатунская волость [Московская губ.]
22.10.2023, 13:03


Agrip901 написал:
[q]
Mitjan
Для полноты картины.
РС 51-8-24 1811г. Коломенский уезд.
Погост Космодамиановский церковь бессеребренников Космы и Дамиана
....
Пономарь Федор Осипов второбрачный 25 41 дети его :
Иаков 1 (в прежн.рев.)- в 1809 году из коломенской семинарии определен броницкой округи с. Рыболово в пономаря.
вновь рожденные
Фома 12
Федор 7
Василий 5.
[/q]



Спасибо) А женат Яков по идее на Агриппине Николаевне, вроде как дочери дьячка в Вихорне Николая Алексеевича, который вроде как сын Алексея Феодуловича (2-го), и дальше вглубь. Если кому-то интересно, расскажу.

Тема: Хатунская волость [Московская губ.]
21.10.2023, 23:26

>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 23 октября 2015 9:58

Я, кстати, понимаю, откуда взялся дьячок, но не понимаю, как пономарь дьячку дядя. По жене, что ли.



Тема: Дьяково
11.10.2023, 22:14


Agrip901 написал:
[q]

Mitjan написал:
[q]

А вот про происхождение самого Андрея Егоровича я пока так ничего и не нашёл.

[/q]


С одной стороны такие "дальние" восприемники не могут оказаться родственниками?
МК Предтеченской церкви с. Коломенского 203_745_928
При рождении в 1801году сына Василия у дьячка Андрея Егорова восприемниками были вознесенского девичья монастыря священник Егор Иларионов, восприемницей большого успенского собора священника Ивана Иванова жена ево Марфа Гаврилова.
В МК 1798 года А.Е. в штате церкви.
Но уже в начале 1802 года (203_745_934) дьячек Андрей Егоров умер.
[/q]



Любопытно, что этот Егор Иларионов - писатель: https://knpam.rusneb.ru/kp/item57403

"Иларионов, Георгий.
Чтение на пользу души : Служащее продолжением, к книге под названием: Услаждение жизни моей, или Христианин в уединении, уклонившийся от мира. / сочинение Вознесенскаго девичьяго монастыря священника Егора Иларионова. - Москва : В Губернской типографии у А. Решетникова, 1803. - [2], II, 3 - 117, [1] с.; 8° (20 см)."



Тема: Дьяково
11.10.2023, 22:05


Agrip901 написал:
[q]

Mitjan написал:
[q]

А вот про происхождение самого Андрея Егоровича я пока так ничего и не нашёл.

[/q]


С одной стороны такие "дальние" восприемники не могут оказаться родственниками?
МК Предтеченской церкви с. Коломенского 203_745_928
При рождении в 1801году сына Василия у дьячка Андрея Егорова восприемниками были вознесенского девичья монастыря священник Егор Иларионов, восприемницей большого успенского собора священника Ивана Иванова жена ево Марфа Гаврилова.
В МК 1798 года А.Е. в штате церкви.
Но уже в начале 1802 года (203_745_934) дьячек Андрей Егоров умер.
[/q]


Спасибо Вам большое, это выглядит перспективно! Расскажу, если подтвердится.


Тема: Дьяково
10.10.2023, 22:56

>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 22 декабря 2021 18:55

На всякий случай скажу, что вроде как его жена Елизавета Петровна - дочь дьячка из села Лукино, позже пономаря из села Никольское-Богоявленское в Радонежской десятине Петра Евдокимовича. А вот про происхождение самого Андрея Егоровича я пока так ничего и не нашёл.



Тема: Заработал новый АИС
22.08.2023, 16:45

В файле на cgamos уже выложен август.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
17.08.2023, 13:42


an80 написал:
[q]

Mitjan написал:
[q]

Раньше находились несколько документов про нижегородскую мещанку Пелагею Зильберман, теперь нет.

[/q]



А имя точное? Действительно, с такой фамилией и из Нижнего Новгорода находится только Евдокия и Евлампия (не удивлюсь, если это один и тот же человек,)
[/q]



Точное. Евдокия и Евлампия - разные люди) Жена отца и жена сына. Тут я в целом в теме.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
16.08.2023, 10:24

Не знаю, есть ли в этом смысл, но отмечу, что что-то часто стали блоки пропадать. Возможно, механизм распознавания как-то меняется, и что-то перестаёт находиться.

Раньше находились несколько документов про нижегородскую мещанку Пелагею Зильберман, теперь нет.

Теперь вот пропал пономарь села Пруссы (вроде бы) Абрам Третьяков