Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ardilla

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 204  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Ardilla

mman, читается atelier M. Matwejew. Tschembar.

Sonkina, достался по разделу в 1816 году на часть сестре господина моего девице Анне Алексеевне Глотовой

martini, да, конечно, все так... Мне ведь просто неизвестно, что там кроме этой записи в документе, вот я и разошлась... на всякий случай)

Shtopor, помню, я как-то размещала здесь фото с рукописи для уточнения фамилии подьячего - там тоже не уточнялось что именно "писцовые", нормальная ситуация, а текст на всей странице был такой:
Список в нынешнем 723 году сентября в 10, а подлинные посланы к Москве в приказ Большого Дворца с подьячим Матвеем Красильниковым
Где-то здесь это фото еще лежит... Могу для убедительности ссылку найти :)

Shtopor, это не каламбур - это делопроизводственный язык XVII века...

martini, постойте!
Я бы предположила - князь Дмитрия Сеитова
как наиболее вероятный вариант

Shtopor, ну, на самом деле, князь очень даже может быть - в качестве писца. Например, вполне корректна формулировка "список с переписной книги Новгорода 154 года переписи князь Григорья Долгорукова" (это известный реально существующий документ)
Другое дело, что в данном случае текст не совсем хорошо читается...

martini, подлинной указ Гаврило Трифонов взял и росписался

mozgova, ...с пистолью и февраля в 26 день государево жалованье...

chebka, мне кажется, похоже на "Георгиевск, Госпитальная ул. дом №1"

alexandrabazanova,
Деревня Гавриловская, Васильевская, Колобово тож

McTama, "по покупке ж оной"

Тема: Немченко !?
6.12.2018, 23:53
georges nemtchenko,
Извините, я иногда запутано пишу, а прикрепить хорошую ссылку на справочник никак не получается :)

Нужная Вам страница - 14
Тут список служащих Одесской таможни
Кстати, тут же впервые появляется и человек по имени Немченко Г.Г. - экзекутор, губернский секретарь

6.12.2018, 23:34
georges nemtchenko,
На самом деле, книги целиком можно найти и свободно посмотреть по ссылке, которую я дала: это коллекция краеведческого сайта, посвященного Одессе.

Аналогичная книга по Тихвину - это Памятная книжка Новгородской губернии 1900 и 1901 годов. Они есть в интернете, но лучше попробовать найти другие, более надежные источники

6.12.2018, 21:12

Терсинец написал:
[q]
georges nemtchenko написал:
[q]

кто был главным командиром Одесской таможни с 1905 по 1917 год?
[/q]

Это несложно выяснить с помощью Памятных книг Одесской губернии.
[/q]

Справочник называется "Вся Одесса":
Там действительно есть список высших служащих в Южном таможенном округе, но можно узнать только чины, имена и адреса

В 1904-1907 годах высшие чины:
Начальник Южного таможенного округа - Нарбут А. А.,
окружной ревизор - Коротнев Н.А.,
управляющие Одесской таможней - Запорожченко Г.И., Стрецкий И.Ф.
Потом другие люди занимали эти должности. Нужно смотреть справочники дальше
Указаны и другие чины

Возможно, это будет интересно: среди них есть и Немченко Г.Г. (Одесская главная таможня)

Вы хорошо читаете по-русски? Если да, то можно для начала самостоятельно посмотреть эти списки он-лайн

Dyk, так пишется не только б - сравните внизу Осип - там точно с таким же соединением о. Это просто верхнее соединение у писца такое, этот почерк встречается не так уж редко, сама билась с таким же одинаковым написанием через такое соединение о, б и с в своей переписной за 1710... Р - да, коротковата, но и в других словах эта буква не прописана четко, а представляет собой вытянутый овал.

Так что по-моему, тоже Андреевы :)
Более простого и подходящего варианта как-то не вижу, хотя признаться честно, тоже пыталась понять, что за имя должно быть с сочетанием Ан/Ак...бей

Нет ли здесь интересующихся генеалогией дворян Соймановых / Соймоновых?

Из дополнений по теме: некоторые документы к биографии стольника Афанасия Борисовича Сойманова по ссылкам:
http://rusmilhist.blogspot.com/2014/07/1696.html
http://zaharov.csu.ru/bspisok....mp;id=5801
http://rgada.info/opisi/125-opis_1/0150.jpg (№3)
http://opentextnn.ru/data/files/f2013op602a.PDF (д.34)

О Соймоновых также есть неплохая информация в книге Кочеткова об Алатыре в XVI-XVII вв.
http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/inpch_0_0000068.pdf

nmash, а вариант написания "сапожнiки" не рассматривается? Тогда всё сходится. А буква ж вполне правдоподобна - я, например, ее так же пишу)
Понимаю, что не аксиома, но мне кажется, Shtopor в принципе может быть прав...

Шапошникова Ирина, Калине Савельеву сыну

Polssova, на полях справа сверху написано "лист рме", т.е. лист 145

thesolarrain, а ведь и правда - это не зять, а брат

Мой вариант -
Во дворе Влас Леонтьев сын Челюскин 62 лет, у него Власа жена Наталья Петрова дочь 53 лет, бездетны; у него брат Степан Леонтьев сын Челюскин у него жена Дарья Кондратьева дочь 49 лет, у Степана детей Леонтей 10 лет, Кирило 6 лет, у него ж В дому сноха вдова Васса Остафьева дочь...

thesolarrain, да нееет, не надо ничего выкидывать, я про картинку во вложении :)
Она у Вас не про Власа, а про Прокофея - посмотрите

thesolarrain написал:
[q]
хорошо что с Есененым правильно ...
[/q]

Может быть, и правильно, но не видно...

thesolarrain, а это точно нужный фрагмент текста? У Вас тут речь о Прокофье Иванове...

poiskantipina, согласна с arcobaleno, номер 123 - Федоровна

poiskantipina, 122 - Ульянович, 157 - Феодор

dkivanov, Уздренский монастырь на реке Уздра. Важский уезд.

С О В А,
1. Старинная той деревни
2. Оной Елисей Гаврилов и с семейством своим переведен из того ж сельца где и в скаске написанные

Да нет, всё правильно: Саратов. Просто бумага в углу стерлась
Саратов. Лит(ография) Феокритова

Тема: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
29.10.2018, 12:16
roflmao, в принципе - были, но сохранились ли они - надо проверять, не уверена. А Вы смотрели каталог писцовых книг XVI века Баранова на сайте РГАДА?

alexandrabazanova, Иван Лукин 60 лет