ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Naiznanky, Днепропетровск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Naiznanky

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Naiznanky (28)

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
24.05.2017, 21:54

Здравствуйте!
Подскажите, что можно сказать по этому фото?
Звание, возможно род войск.
интересует крайний справа мужчина. Других фото, к сожалению нет.


Тема: Сальниковы
13.05.2015, 22:31

NadejdaOrel
Большое спасибо Вам, Надежда!
Жаль, что за более ранний период ничего нет.

Тема: ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ
13.05.2015, 13:49

Здравствуйте!

Пытаюсь разобраться с местом захоронения моего прадеда.
Информация из донесения о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80242346

Фамилия Сальников
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Последнее место службы ВВА им. Ворошилова
Воинское звание полковник
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 02.12.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 893

В донесении указано, что он скончался в гор. Ялта, где находился на санаторном лечении.
Мой дед находил его могилу в 1970-х именно в Ялте. К сожалению, дед уже умер, никаких записей не осталось, а бабушка не помнит.
В прошлом году я была на городском кладбище Ялты (ул. Блюхера). На тот момент мне была неизвестна точная дата смерти, но мы пересмотрели все имеющиеся записи в архиве и ничего не нашли.
Мне известно, что на момент смерти он был зарегистрирован в Москве. Также известен адрес, где он проживал.

А вопрос мой следующий, могло ли быть задокументировано место захоронения? Хотя бы название кладбища. Где можно найти такую информацию, если она сохранилась?
Заранее спасибо.

Тема: Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо?
12.05.2015, 23:04

Собственно по теме i.gif
Я не религиозный человек. Я не знаю и не могу знать, есть ли что-то после смерти. В чём могу быть уверена наверняка, так это в том, что после смерти остаётся память о человеке. У всех людей, которые когда-либо населяли нашу планету, были свои мечты, свои радости и печали, своя уникальная жизнь. И всё это уходит в небытие. Я не берусь восстанавливать историю жизни всего человечества, мне это не под силу. Но у меня есть предки, благодаря которым я живу. Они существуют, пока их потомки помнят о них. Поэтому я сделаю всё возможное, чтобы они "существовали" как можно дольше. Истории всех восстановить не удастся, но я постараюсь выжать из ветхих книг максимум. Кто, если не я?
А дальше... предел мечтаний - книга. Минимум - семейный архив для сына, которого, я надеюсь, удастся воспитать так, чтобы для него все эти жизни были так же важны. Сейчас ему только 6 лет, но он уже знает все населённые пункты (известные мне), в которых родились его предки, и показывает их на карте. Как бы там ни пошло, некоторая информация уж точно прочно засядет в его голове biggrin1.gif


Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
12.05.2015, 20:11

Здравствуйте!

Очень хотелось бы узнать, что это за форма, и в какой период могла быть сделана фотография.

Тема: Имена географические
12.05.2015, 20:06

Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать о происхождении и трансформации названия населённого пункта.

Карта Шуберта 1821-1824 гг. - Светищева
Карта Стельбицкого 1865 г. - Светищева
Далее (после 1865 и до наших дней) - Фетищева (Фетищево).

Буду признательна за любую помощь!

Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
12.05.2015, 15:38

NadejdaOrel
Большое спасибо за подсказку!
Я совершенно забыла про карты Шуберта и смотрела только по привязке координат.
А там так чётко видно Светищев(а)!

[
Изображение на стороннем сайте: 8b940034db4f.png ]

Интересно получается, в списке населённых мест 1866 г. значится как д. Фетищева, а на картах 1867 и 1871 - д. Светищева.

Спасибо за ссылку на тему!

Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
12.05.2015, 10:49

Здравствуйте!
Ищу информацию о деревне Фетищево, Болховский уезд, Орловская область.
На карте "Карта Стрельбицкого онлайн. Специальная Карта Европейской России" (1871) по координатам искомой деревни значится населённый пункт "Светищево?",

[
Изображение на стороннем сайте: ba76caa82271t.jpg ]

хотя в списке населённых мест за 1866 г. упоминается д. Фетищева (№418).

[
Изображение на стороннем сайте: b72d6d33bbf0t.jpg ]

О чём это может говорить? Изменялось название деревни, а потом вернули старое?
Возможно кто-то встречал информацию об этом населённом пункте? Буду признательна за любую помощь.

Тема: ОБД-Мемориал - массовые выборки из базы
12.05.2015, 2:46

Здравствуйте!

Буду признательна за выборку по месту рождения:
- д. Фетищево (Фетищева), Болховский р-н, Орловская обл.
- с. Петропавловка, Красноозёрский р-н, Новосибирская обл.

и за выборку по РВК призыва:
- Болховский РВК Орловской обл.;
- Кривошеинский РВК Новосибирской обл.

Заранее спасибо!

Тема: Макаровы
12.05.2015, 1:19

Мой прадед - Макаров Николай.
Работал на "военном заводе в Иркутске"
Скончался 04.05.1944

Больше о нём ничего неизвестно.

На прикреплённой фотографии он крайний справа.

Тема: Кладбища Днепропетровска
11.05.2015, 3:42

mlet,
[q]
Краснопольское кладбище:
захоронения с 1991 года
[/q]


Вам удалось определить место захоронения?
По местности на фото очень похоже на 2-е Краснопольское кладбище (ул. Всенародная). Если не ошибаюсь, контактного телефона у тамошней администрации не имеется.
На этом кладбище похоронена моя прабабушка - в 1970 году, есть и более старые захоронения.

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.05.2015, 3:14

Ищу информацию о своём прадеде - Макарове Николае.
Сведений об этом человеке катастрофически не хватает.

Фамилия: Макаров
Имя: Николай
Место работы: некий "военный завод в Иркутске"
Умер: 04.05.1944

Есть ещё две фотографии, но они плохо сохранились.
В Интернете нашла информацию о книге памяти Иркутского авиационного завода, но в электронном виде данную книгу не нашла.
Как я понимаю, для запроса в архивы имеющихся у меня данных недостаточно. Как же быть?

Тема: Сальниковы
10.05.2015, 15:44

Биография Сальникова Михаила Николаевича (родился 01.11.1897)

1916 г. - закончил учительскую семинарию в г. Карачеве
1917 г. - закончил Алексеевское Военное училище в Москве
Участвовал в Первой Мировой войне. Последнее звание в царской армии - прапорщик.
мая 1918 г. - добровольцем вступил в Красную армию
С 1921 года кандидат, с 1925 г. - член партии
1924 г. - закончил Высшие курсы командного состава в Харькове
1925 г. - помощник начальника разведотдела Украинского Военного округа
1926-1929 гг. - слушатель основного факультета Военной Академии им Фрунзе (IX выпуск)
Июль 1929-январь 1931 - начальник оперативного отдела 2-й стрелковой дивизии
Ноябрь 1931-октябрь 1933 - работал в штабе Белорусского Военного округа (оперативный отдел).
Ноябрь 1933-апрель 1936 - Оперативный отдел штаба Закавказского военного округа.
13 декабря 1935 г. - присвоено звание "Майор"
16 апреля 1936 г. - начальник штаба 7 стрелкового полка 58 стрелковой дивизии.
22 февраля 1938 г. - награжден медалью ХХ лет РККА
Март 1938 г. - уволен из Красной Армии и арестован.
31 декабря 1938 г. - приказ об увольнении отменен и он восстановлен в рядах Красной армии.
21 февраля 1939 г. - преподаватель кафедры общей тактики Военной Академии им Фрунзе.
6 марта 1940 г. - присвоено воинское звание "Полковник"
3 октября 1940 г. - старший преподаватель кафедры Высшей специальной школы Генерального штаба Красной Армии
Июль-август 1943 г. - начальник штаба 61 армии, участвовал в Курской битве
Сентябрь-октябрь 1943 г.: входил в оперативную группу представителя Ставки Маршала Тимошенко. Участвовал в операции по освобождению Таманского полуострова. Личным приказам маршала Тимошенко за эти бои награжден орденом Красного Знамени.
Видимо в том же году, по состоянию здоровья снова возвращен на преподавательскую работу в качестве старшего преподавателя оперативного искусства в Военную Академию им. Ворошилова
Скончался после тяжелой болезни 2 декабря 1945 г. в Ялте, где проходил санаторное лечение.
Похоронен в Ялте, на каком кладбище - неизвестно.

Очень хотелось бы узнать больше подробностей о жизни этого человека.


Тема: Сальниковы
10.05.2015, 3:04

Ищу Сальниковых из д. Фетищево, Репнинская волость, Болховский уезд, Орловская губерния
Буду благодарна за любые сведения о носителях фамилии и о фондах архивов, где можно встретить информацию по д. Фетищево (прекратила своё существование в годы ВОВ).

Сальников Георгий Николаевич
Родился: 05.02.1918, д. Фетищево (Фетищева). Умер: 24.10.1992, г. Днепропетровск.
Родная сестра: Сальникова Ксения Николаевна (у неё дочь Валентина)
Родная сестра: Сальникова Елизавета Николаевна
Родной брат: Сальников Михаил Николаевич
Мать: Сальникова Февронья Петровна - домохозяйка

Сальников Михаил Николаевич (родной брат Георгия)
Родился: 01.11.1897, д. Фетищево (Фетищева). Умер: 02.12.1945, г. Ялта
Отец: Сальников Николай - крестьянин, умер в 1912 (?)
Мать: Сальникова Февронья Павловна - домохозяйка


Тема: Днепропетровская обл. и Днепр́ (бывш. Днепропетровск)
9.05.2015, 22:35

alero
Спасибо за ответ101.gif Вас тоже с праздником!
Очень жаль, что у нас сейчас не оказывают ветеранам того почтения, которого они заслуживают, и пытаются отобрать у потомков память об этой Победе.

Тема: Днепропетровская обл. и Днепр́ (бывш. Днепропетровск)
8.05.2015, 3:28

Здравствуйте! Я новичок в генеалогическом поиске, поэтому вопросы могут показаться глупыми. Тем не менее, нуждаюсь в подсказках и буду признательна за любую помощь.

1. Семья (Федорец) из Краснополья - годы рождения родственников - 1909 и 1911.
По описям фондов значится, что
"Метрические книги по Краснополью в Днепропетровском архиве:
Свято-Духовская церковь1886 рождение,брак,смерть фонд 193 опись 1 дело 223
1907 и 1910 рождение,брак,смерть фонд 193 опись 3 дело 651"

Получается, что метрических книг нужных мне годов нет. Это значит, что бессмысленно искать какую-либо информацию в МК? Или я, возможно, по фамилии смогу найти братьев/сестёр, что пригодится в дальнейших поисках?
На ОБД "Мемориал" нашла большое количество людей с фамилией Федорец родом из Краснополья, но у всех разные отчества... Как узнать, насколько распространённой была эта фамилия в годы ВОВ? Возможно это также родственники, и по этим данным удастся восстановить родословную...

2. Семья Туржанских из Днепродзержинской области. Точный населённый пункт неизвестен. На ОБД "Мемориал" нашла информацию о "Туржанский
Николай Трофимович" 1915 г.р., который родом из "Днепропетровская обл., Днепродзержинский р-н, ст. Воскобойня". Чутье подсказывает, что это родственник, так как фамилия довольно редкая. Но я не могу понять, как железнодорожная станция может быть местом рождения. А если такое возможно, то как искать МК по этой ммм... станции?

3. Я живу в Днепропетровске, поэтому имею возможность самостоятельно посетить областной архив. Мне выдадут на руки МК для работы в читальном зале, или нужно только писать официальный запрос? confuse.gif

Заранее спасибо за любую информацию.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
15.04.2015, 20:54

Спасибо!

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
15.04.2015, 15:56

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить звание человека на фото. Интересует Сальников М.Н. (Михаил), сидит первый слева. Он выпускник Военной Академии РККА им. Фрунзе 1926-1929.
Копия иллюстрации из книги "Командарм Уборевич» / издание Министерства Обороны СССР – Москва, 1964 (вклейка между стр. 200-201).

Также есть вопрос по РВК.
У Сальникова Георгия Николаевича на http://www.podvignaroda.ru/ в двух карточках наград указаны разные места призыва: Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н и Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н, при этом год призыва один - 1938. Не понимаю, о чём это может говорить.

Заранее благодарю за помощь!

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
15.04.2015, 15:15

NadejdaOrel
У меня есть фотография из книги "Командарм Уборевич", фото подписано "Командиры и служащие штаба БВО". У него на воротнике гимнастёрки как минимум две шпалы (возможно три). Получается, что если две шпалы, то майор, а если три - полковник. Но фотография плохого качества, поэтому наверняка сказать сложно. Он выпускник Военной Академии им. Фрунзе 1926-1929 гг, а в 36-37 его репрессировали (место ссылки мне неизвестно), поэтому, полагаю, звание было получено между 1929 и 1936 (1937).
Как я понимаю, на данный момент у меня недостаточно данных для получения архивной справки или дела по Сальникову Михаилу Н. Мне неизвестны: отчество, год рождения и звание на момент ареста.
Поэтому я решила сперва "поднять" данные хотя бы о годе рождения и отчестве.
По Сальникову Георгию Николаевичу у меня больше информации, к тому же мне известно, что его воспитанием занимался дядя - Сальников Михаил. Вот думаю, может он указан где-то как опекун... Смущает ещё тот факт, что у Сальникова Георгия Николаевича на http://www.podvignaroda.ru/ в двух карточках наград указаны разные места призыва: Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н и Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н, при этом год призыва одинаков - 1938. Не понимаю, о чём это может говорить.

Большое спасибо Вам за помощь с информацией! Уже хотя бы немного сориентировалась, куда мне писать.

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
15.04.2015, 12:18

NadejdaOrel
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
К сожалению, информация с Мемориала не по моему родственнику, поскольку его звание не ниже майора, он был репрессирован и умер в 50-60-х, вскоре после реабилитации.
В целом, в сети удалось найти только данные о некоторых наградах Сальникова Георгия Николаевича на podvignaroda. Благодаря этому сайту я узнала, что мне нужно вести поиски в д. Фетищево.

Буду очень признательна за информацию о метрических книгах!

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
15.04.2015, 3:55

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски в Орловском архиве.
Мой прадед, Сальников Георгий Николаевич, родился в деревне Фетищево, Болховский район, Орловская область (сейчас этой деревни не существует) в 1918 г.
Мне бы хотелось найти как можно больше сведений о нём и его семье. О его родителях нет совершенно никакой информации. Я думаю, что его родная сестра, Ксения Сальникова, также родилась в Фетищево, но мне неизвестен год рождения. Также есть информация о его дяде и тёте: Сальников Михаил Н. и Сальникова Елизавета. Я думаю, они тоже родом из этой деревни, но это лишь догадки.
В каком направлении искать? Я так понимаю, государственный архив Орловской области сейчас запросы не обрабатывает. Может быть, есть возможность найти что-то в электронном виде?
Заранее благодарю за ответ.

Тема: 2010-2016 — Поиск сведений о жертвах политрепрессий
26.07.2014, 18:25

Andrey Maslennikov Большое спасибо!

Тема: 2010-2016 — Поиск сведений о жертвах политрепрессий
24.07.2014, 18:08

Здравствуйте! Пытаюсь найти какие-то сведения о родственнике, но не знаю с чего начать поиски. Подробной информацией владели мои прадед, дед и отец, ныне покойные, и поделиться со мной некому.
Из того, что известно. Имеется альбом из архива, выпуск IX Военная академия им. Фрунзе (1926-1929), там есть его фотография и подпись Сальников. Далее, имеется фотография из книги "Командарм Уборевич. Воспоминания друзей и соратников", Военное издание министерства обороны СССР, Москва, 1964.
Фотография подписана: "Командиры и служащие оперативного отдела штаба БВО".
Мне известно, что Сальников Михаил был репрессирован в 1937 году, в 1950-х реабилитирован, после чего лечился в Ялте, где через несколько лет умер и похоронен. Очень хотелось бы найти более подробные сведения об этом человеке (годы жизни, звание, информацию о личном деле, родственников и т.д.) , но не понимаю откуда начинать, так как это вся информация, которой я обладаю.