ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Nedobr, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Nedobr

Ряховский Сергей Александрович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Nedobr (22)

Тема: Беларусь у мормонов
17.03.2021, 16:00


the_yegor написал:
[q]

Nedobr написал:
[q]


the_yegor написал:

[q]


Мое личное мнение - я не готов заносить информацию в неконтролируемый ресурс. В отличие от него платформа google drive - более понятная и предсказуемая. Любой файл с табличками любой участник может скопировать себе полностью в любой момент.

[/q]




Готова табличка в google drive https://docs.google.com/spread...sp=sharing

[/q]


Супер!
Нужно дополнить своими данными или это просто для ознакомления?
[/q]


Все правки в этой таблице затрутся при следующем обновлении на основе данных, которые будут внесены на сайте nashipredki.com. Если есть желание дополнить, то сделать это можно только через сайт.


Тема: Беларусь у мормонов
17.03.2021, 12:46


the_yegor написал:
[q]
Мое личное мнение - я не готов заносить информацию в неконтролируемый ресурс. В отличие от него платформа google drive - более понятная и предсказуемая. Любой файл с табличками любой участник может скопировать себе полностью в любой момент.
[/q]


Готова табличка в google drive https://docs.google.com/spread...sp=sharing


Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тамбовской области)
5.03.2021, 15:53

>> Ответ на сообщение пользователя geneal_ru от 4 марта 2021 17:23

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Ваша реакция понятна, так как сайт nashipredki.com в какой-то степени является конкурентом Вашему сайту, и, насколько я понимаю, tambovgrad.ru входит в его сеть. Не беспокойтесь, мы не оказываем никаких платных услуг и на ниве генеалогических исследований не зарабатываем.

Что касается списков населенных мест, о котором я писал выше. Весь процесс предполагается таким:
1. В качестве базовой информации берется список населенных мест 1859 года.
2. Населенные места из списка привязываются к карте (есть удобный функционал) в соответствии с местоположением, расстоянием до уездного города, становой квартиры или наличием рядом водного объекта (реки, озера и т.д.) - то есть, если в списке пять Павловок, они с большой вероятностью будут корректно привязаны к нужной точке на карте. Если кто-то из пользователей в чём-то ошибется, это будет сразу видно при фильтрации нас. пунктов "По левую сторону Московского почтового тракта из г. Козлова." - просто будет видно что нас. пункт на карте где-то в стороне.
3. Вносятся церкви в соответствии со справочником "Историко-статистическое описание Тамбовской епархии". На странице церкви есть функционал, который подтягивает список ближайших нас. пунктов с координатами, которые мы проставили в п. 2. Вероятность нахождения двух Павловок в непосредственной близости к одной церкви не так высока.
4. Добавление информации о том, где хранятся архивные документы по этим нас. пунктам и церквям и за какие годы. Здесь идет привязка к архивным делам, таким образом появляется и внутренняя опись дела и вообще сама опись в электронном виде, чем пока не может похвастаться ГАТО.
5. Привлечение людей через специализированные площадки (форум ВГД и др.), которые владеют сканами и фотокопиями документов, чтобы они оставили об этом информацию на сайте, здесь уже есть небольшой список таких документов, в интересах сообщества, чтобы он расширялся.

В итоге, при поиске по населённому пункту через, например, Яндекс, человек попадает на страницу условной "Павловки", видит что есть ревизские сказки по ней, хранятся они там-то и там-то, одна сказка есть у пользователя geneal_ru, пишет ему, договаривается о получении этого документа на взаимовыгодных условиях, все рады. Видит что Павловка относилась к приходу Христорождественской церкви, идет на её страницу, а там список исповедок и метрик, видит ссылки на чей-то блог, где есть сканы, смотрит, радуется.
Вот, например нас. пункт откуда родом мои предки https://nashipredki.com/locati...sad-tozh-3

Я написал пост в этой теме, чтобы найти людей, которые готовы потратить своё время для других.

Есть на сайте и еще один проект, и хотя он к Тамбовскому архиву не имеет отношение, я упомяну о нем, чтобы было понятно, кто и что делает на сайте. Это проект по систематизации микрофильмов с сайта familysearch. Люди систематизируют информацию о том, на каких микрофильмах какие данные есть и фиксируют это через специальный функционал и всё это опять же становится доступно со страниц нас. пунктов и церквей, не нужно тратить время, портить зрение листая сотни снимков, сразу заходишь на нужный год и видишь 3 ссылки: отдельная ссылка на записи о рождении, отдельная на записи о бракосочетавшихся и так же отдельная на записи об умерших. Это очень удобно!


Тема: Беларусь у мормонов
3.03.2021, 17:02


pink_carrot написал:
[q]
Nedobr

Может следует создать отдельную тему о вашем сайте в разделе Генеалогическое программное обеспечение, чтобы больше людей о нём узнало
[/q]


Еще очень много предстоит сделать по функционалу перед тем как продвигать сайт в широкие массы. Но было бы неплохо в заглавном посте этой темы разместить ссылку на сайт как на проект по систематизации микрофильмов.

На данный момент:
1. Загружены списки населенных мест по Минской губернии без привязки к координатам.
2. На 100% систематизировано 11 микрофильмов, еще 25 в разной степени готовности - все по Игуменскому уезду - усилиями пока только трёх участников Mikola_K, sbrest и SunGirl_online








Тема: Беларусь у мормонов
28.02.2021, 15:00


sbrest написал:
[q]
бывает так, что со временем на разных ресурсах меняются прямые ссылки, так же может случится и у мормонов, и ссылки на пленки могут стать не актуальны, но номера пленок и их содержимое вряд-ли изменится, думаю нужно из этого исходить.
[/q]


На сайте nashipredki.com для любого документа (под документом понимаю, например, метрическую книгу за конкретный год) можно было привязать ссылку на любой внешний сайт, будь то мормоны, будь то АИС, будь то чей-то блог. Но в конце 2020 года для систематизации микрофильмов FS я разработал функционал, который позволяет систематизировать всё в более корректном виде: отдельно хранятся номера микрофильмов и их цифровые аналоги (DGS), номера снимков для каждой части МК (РБУ) за один год. Таким образом если формат ссылок изменится, я смогу скомпилировать обновленную ссылку из этих значений.



Тема: Беларусь у мормонов
28.02.2021, 14:45

А между тем, SunGirl_online полностью систематизировала информацию по первому микрофильму https://nashipredki.com/familysearch/film/2201370 из коллекции Метрические книги, 1715-1965.
В итоге появились подобные страницы, на которые есть ссылки со страницы церкви или со со страницы архивного дела, где теперь есть что-то вроде внутренней описи.
Можно принимать участие в систематизации взяв весь микрофильм на обработку, а можно внести данные только по своему приходу, как делают некоторые другие участники проекта.

Если у Вас есть выписки по своему приходу и вы готовы прислать мне их в табличном виде с колонками: номер фонда, номер описи, номер дела, название уезда, название населенного пункта, название церкви, год документа, то я готов загрузить эту информацию на сайт для ускорения процесса.

Сейчас я составляю список населенных пунктов Минской губернии на основе открытых источников и скоро загружу его в БД сайта, думаю после этого процесс систематизации микрофильмов пойдёт гораздо быстрее.


Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тамбовской области)
28.02.2021, 2:45

Здравствуйте! Мы оцифровали список населенных мест по сведениями 1859 года по Тамбовской губернии на сайте nashipredki.com, сейчас составляем списки приходов по книге « Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. - Тамбов, 1911.». Приглашаю всех желающих поучаствовать в проекте: внести церковь со всеми сведениями о приходе, списке метрических книг, исповедных ведомостей и ревизских сказок. На мой взгляд довольно трудно вычитывать сотни постов на форуме vgd в поиске нужной информации когда можно все оформить в более удобном формате и найти всю информацию на странице интересуемого населенного пункта или церкви.

Тема: Беларусь у мормонов
26.02.2021, 12:37

На данный момент я сопоставил микрофильмы из каталогов:
Метрические книги, 1715-1965 - https://www.familysearch.org/s...%20Library
Revision lists : Minsk (province), 1795-1874 - https://www.familysearch.org/s...%20Library
С архивными делами из фондов 136 и 333. Так как списков дел из описей у меня нет, поэтому пока без заголовков и дат, только номера.

Теперь, по идеи, каждый может создать в любом уезде Минской губернии интересующий его населенный пункт и религиозный объект в нем (церковь, костел).
Далее со страницы религиозного объекта можно добавлять сведения о том в каких делах за какие года хранятся документы.
На страницах документов должна появиться форма где Вы сможете указать снимки на эту часть документа:
WR1bjjvWzT0AAAAASUVORK5CYII=

Если есть идеи или предложения, пишите мне в личных сообщениях здесь или на nashipredki.com.


Тема: Беларусь у мормонов
25.02.2021, 18:56

>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 25 февраля 2021 17:46

Добрый день,
Я и есть инициатор проекта. И сайт полностью контролируется мной. Проект по систематизации стартовал в начале января и сейчас постоянно дорабатывается, а сам сайт запущен 5 лет назад.

В дальнейшем предполагается выгрузка данных в google drive и обновление их на ежедневной основе автоматически. Предполагается что доступ на редактирование к этим файлам-таблицам будут иметь участники проекта, которые принимали непосредственное участие в систематизации, а все остальные смогут пользоваться данными напрямую с сайта. В случае проблем с сайтом, любой сможет открыть доступ к таблице всем.

Хотел бы акцентировать внимание, что после систематизации каждого микрофильма ссылки на снимки становятся доступны со страниц церквей, населенных пунктов, архивных дел. То есть с какой бы стороны исследователь на подошел к этому вопросу, он обязательно выйдет на нужный снимок. Много посетителей приходит на сайт (по статистике яндекс.метрики) после поиска по названию населенного пункта или уезда.

Баннеров не так много, а для участников проекта (зарегистрированных пользователей) их ещё меньше, при этом они все поставлены мной, а не хостером. Всё-таки ресурс абсолютно бесплатный для пользователей, а домены (nashipredki.com, нашипредки.рф и некоторые другие), ssl-сертификат, dns, почта и хостинг стоят денег.

Тема: Беларусь у мормонов
25.02.2021, 16:28

Добрый день! Для систематизации информации с микрофильмов предлагаю задействовать сайт nashipredki.com, для примера посмотрите как это сделано по Тульскому уезду на примере микрофильма 2011612.
Готов подготовить всю информацию для начала работы.

Upd. 1: Добавил на сайт коллекции:
Метрические книги, 1715-1965
Ревизские сказки, 1795-1874
Можно перейти на каждый микрофильм и взять на обработку. Перед этим желательно добавить населенные пункты со страниц уездов



Тема: Список ссылок с FamilySearch
1.02.2021, 12:35

Добрый день,
Как вы, скорее всего, знаете, в сети существует несколько проектов систематизации информации с микрофильмов на сайте FamilySearch. Я знаю о проектах по Псковской губернии, Томской губернии, слышал о проекте по Вятской губернии на сайте Родная Вятка. Скорее всего есть и другие проекты. Люди проделали колоссальную работу, но на выходе получаются файлы в форматах excel или google-sheets. Возможно этого достаточно для поиска нужной информации, но мне кажется можно оформить всё более структурированно.
На сайте nashipredki.com создан функционал для систематизации данных с микрофильмов, где каждый микрофильм связывается с архивной описью, населенным пунктом, приходом, а через приход с деревнями прихода. В настоящее время я и несколько участников проекта систематизируют микрофильмы по Тульской губернии, т.к. по ней на сайте представлена наиболее полная информация (архивные описи, списки населенных мест по уездам, приходы). Но на самом деле можно работать по любой губернии, по любой коллекции с метрическими книгами и исповедными ведомостями (ревизские сказки в разработке). Если коллекции еще не представлена на сайте, её можно добавить самостоятельно.
Если у Вас нет возможности участвовать непосредственно в проекте систематизации, Вы могли бы помочь сайту создав там деревню, село или другой населенный пункт, откуда были Ваши предки со всей имеющейся у Вас информацией. Добавив этот населенный пункт в избранное, Вы будете получать уведомления, как только кто-то найдет упоминание о нём на микрофильме, или, например, укажет, что у него есть сканы, или просто добавит ссылку на другой ресурс с архивными документами (например, АИС). В любом случае, мы будем рады любой помощи!

Пример страницы с систематизированным микрофильмом https://nashipredki.com/familysearch/film/2086001
Пример страницы с церковью https://nashipredki.com/church/2521
Пример страницы с архивным делом https://nashipredki.com/archiv...15/delo-16

Всего Вам наилучшего и успехов в поисках!




Тема: Тульская губерния на familysearch
25.12.2020, 12:01

Добрый день!
Я связал все дела из фонда 93 и дела из описей 15 и 16 фонда 3 с микрофильмами, которые есть у мормонов, на сайте nashipredki.com. Возможно, это поможет Вам в Ваших будущих поисках:
Пример страницы с архивным делом:
https://nashipredki.com/archiv.../delo-1859 - ф. 93, о. 1, д. 1859
Пример страницы с микрофильмом:
https://nashipredki.com/familysearch/film/2008669 - микрофильм на котором есть документы из этого дела.
В планах связать все коллекции/каталоги с FS с архивными делами и населенными пунктами, которые в них упоминаются. Проставить номера кадров, чтобы по ссылкам открывался сразу нужный. В этом процессе могут принимать участие все зарегистрированные пользователи, так что буду рад любой помощи!


Тема: фонд №12
9.09.2020, 23:58

Добрый вечер, уважаемые исследователи!
Я пытаюсь систематизировать информацию по Тамбовской губернии и в числе прочего пытаюсь упорядочить хаотичную информацию с помощью своего сайта nashipredki.com. Я уже частично перенес информацию по фонду №12, но буду очень рад, если кто-то сможет присоединиться ко мне в этом нелегком деле. Сейчас там списки населенных мест добавлены в комментарии, так как СНМ по Тамбовской губернии не полностью мною оцифрован, но как только оцифровка закончится, можно будет в каждом деле эти населенные пункты привязать так, что на страницах этих мест будут ссылки на все дела. Люди, которые будут искать документы по своему селу, смогут увидеть список, что где хранится. Мне кажется, это очень удобно.
Например, страница дела: https://nashipredki.com/archiv...1/delo-110 и страница населенного пункта: https://nashipredki.com/location/selo-viryatino-22752.


Тема: Прошу помощи по поиску документов в ГАРО
1.07.2020, 0:35

Добрый день!
Я ищу людей, которые обладают фотокопиями метрических книг, исповедных ведомостей и ревизских сказок из архивного фонда ГАРО.

Я администратор сайта nashipredki.com собираю информацию о документах из архивов, у которых нет своих АИС для онлайн просмотра таких документов, чтобы систематизировать информацию об альтернативных источниках для поиска информации. При этом, документы передавать и загружать на сайт необязательно, нужно всего лишь указать, что вы владеете теми или иными документами и заинтересованные лица сами свяжутся с вами удобным для вас способом, который вы укажете в своем профиле при регистрации.

На странице https://nashipredki.com/archive/garo-ryazan в разделе Электронные версии дел, уже представлено около 1000 документов, но это капля в море, и я уверен, что есть люди, у которых есть свои собственные коллекции документов, о которых почти никто не знает, но которые были бы полезны многим.

Я ищу документы и из других архивов, кроме тех, у которых есть свои АИС или чьи документы представлены на сайте мормонов.

Если вы владеете такими фотокопиями, напишите, мне, пожалуйста, обсудим, как мы можем с вами вместе принести пользу в то время, когда архивы недоступны из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.


Тема: Липецкая область
15.01.2017, 0:38

Добрый день,
У меня есть копии метрических книг из ГАРО по селу Перехваль (Данковского района Липецкой области), а так же ревизские сказки оттуда же и из РГАДА. Ревизская сказка за 1858 год оцифрована, поиск по записям доступен на моем сайте nashipredki.com в разделе "Поиск предков". Так же оцифрована метрическая книга за 1864 год по этому селу.

Тема: Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
1.02.2016, 22:12

Добрый день, откликнитесь, кто может посмотреть информацию во Владимирском архиве!101.gif

Тема: Прошу помощи по поиску документов в ГАРО
13.12.2015, 0:43

Здравствуйте,
Отзовитесь, пожалуйста, кто может в читальном зале посмотреть в метрических книгах по селу Перехваль, Данковского уезда с десяток событий, а потом еще посмотреть ревизские сказки. Подробности напишу в личку откликнувшимся!

Тема: Общие вопросы по ГАРО
27.01.2015, 1:42

Наталья,
очень заинтересовали своим сообщением про несостоявшуюся передачу документов Данковского уезда за 1865-1884 гг. в Липецкий архив. Так как по селу Перехваль, Данковского уезда, по которому я веду свои поиски, как раз нет метрик за этот период ни в Липецком, ни в Рязанском архиве. Может быть есть какие-то подробности что это за таинственные документы, может быть среди них как раз есть эти "потерянные метрики"? Мне вот очень нужны метрики как минимум за 1871, 1875 и 1882 гг, и если бы можно было получить информацию у ГАРО за деньги, то я бы с радостью, но они ж говорят, что у них нет метрик позднее 1865 года.

Тема: Общие вопросы по ГАРО
16.12.2014, 10:31

Да, в итоге написал еще раз уточняющий вопрос и уже сегодня утром мне ответили следующее:
"Указанные Вами метрические книги за период до 1863 года имеются на хранении, но Государственный архив Рязанской области из-за превалирования запросов социально-правового характера сейчас не имеет возможности исполнять запросы генеалогического характера. Если Вы уже изучили метрические книги интересующего Вас села за более поздний период, то рекомендуем Вам обратиться в наш читальный зал для самостоятельной работы по более раннему периоду."

Тема: Общие вопросы по ГАРО
15.12.2014, 16:53

Добрый день,
написал в ГАРО, действительно ли у них на хранении есть метрические книги по селу Перехваль Данковского уезда, как написано в попытке систематизации Оленева (часть 5):
Новоспасское (Хрущово, Перехваль) Данковский уезд
1851 - оп. 241 д. 99 св. 73
1852 - оп. 241 д. 100 св. 74
1853 - оп. 241 д. 104 св. 76
1853 - оп. 241 д. 105 св. 77
1854 - оп. 241 д. 108 св. 79
1854 - оп. 241 д. 109 св. 80
1855 - оп. 241 д. 112 св. 82
1855 - оп. 241 д. 116 св. 85
1857 - оп. 241 д. 118 св. 87
1857 - оп. 241 д. 119 св. 88
1858 - оп. 241 д. 120 св. 89
1859 - оп. 241 д. 123 св. 92
1859 - оп. 241 д. 124 св. 93
1860 - оп. 241 д. 125 св. 94
1860 - оп. 241 д. 126 св. 95
1861 - оп. 241 д. 130 св. 97
1861 - оп. 241 д. 131 св. 98
1864 - оп. 241 д. 139 св. 104
1865 - оп. 241 д. 140 св. 105
1863-1865 - оп. 241 д. 144 св. 107

Сегодня ответили: "Сообщаем, что метрические книги Христорождественской церкви села Перехваль на хранение в Государственный архив Рязанской области не поступали. По данному вопросу рекомендуем обратиться в архивные учреждения Липецкой области."

С Липецким архивом я уже общался до этого, у них есть только метрики с 1883 года:(

Вопрос: мог ли сотрудник архива не зная, что метрики по Перехвалю, хранятся вместе с Хрущово под названием Новоспасское, дать мне такой ответ? или это все-таки Оленев ошибся? Кто-то может в архиве посмотреть опись 241, 627 фонда, указанные дела? что там в них? confused.gif

Тема: Ряховские
11.12.2014, 23:29

Здравствуйте! Я один из множества представителей фамилии Ряховских из села Перехваль Данковского района, Липецкой области! Мое генеалогическое дерево представлено на сайте http://ryakhovskiy.myheritage.com/.
Самый первый предок с этой фамилией, о котором мне известно, это Феодот (Феодул/Федот) Феодоров Ряховский 1875 года рождения, его жена Параскева Иванова Ряховская (дев. Аносова) 1871 года рождения.
Буду рад найти людей, которые занимаются поиском Ряховских из этих мест для объединения наших усилий.

Поиски не стоят на месте, выяснилось, что Ряховские есть и в других ветках моих предков из села Перехваль, а точнее со стороны моей бабушки Екатерины Михайловны Аносовой (Ряховской по мужу). Дерево прикладываю
myheritage_mikhail_anosov.jpg?dl=0