ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  lalafa, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


lalafa

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lalafa

Тема: ЗАГСы России
10.01.2024, 18:42


Ampel написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

Почему недостаточно?
[/q]



По той простой причине, что сотрудники, которые вносили данные в базу, не все и не всегда были добросовестными. Сталкивалась уже не раз с ситуациями, когда в базу внесено было меньше мизера, и этот факт не позволял сделать выбор между одинаковыми персонами. чуть ли не полупустые записи бывают. Я могу объяснить это только недобросовестностью вносивших. Я не имела ввиду дополнительные сведения, которых и не должно быть в базе. Хотя, иногда и дополнительные попадаются, например, адрес проживания.
[/q]



Сегодня получали свидетельства о рождении на людей 1934-1939 годов рождения. Отчеств нет, хотя родители вписаны с отчествами. Сотрудница сказала, что так в актовой книге записано. Верю.

Тема: Каховские, Храповицкие и смоленская шляхта
19.02.2023, 14:18

Все-таки госпожа удача в генеалогии - весьма значимая персона. Можно месяцами прилежно сидеть в архивах, дышать пылью веков - и найти вожделенную запись! А можно случайно найти в интернете (в сотый раз набрав оно и то же имя и фамилию) информацию размером в одну строчку - и откроется новая глава семейной летописи. Попалась где-то в недрах сети ссылка на какой-то перечень дворян Смоленской губернии. Документик крохотный - одна страница, цель его неясна абсолютно, кто и зачем составлял непонятно. Возможно, это часть какого-то другого списка. Но не суть. В найденном списке был десяток личностей, среди которых мой Никанор. Он жил тихо-мирно, фортелей в отличие от братьев не выкидывал, стихов не писал, даже не судился и посему практически нигде не засветился. Кроме этого списка. А в списке - помимо самого Никанора указаны имя-отчество его жены. Просто подарок! До этого даже не мечтала найти какие-то сведения о жене Никанора. Жену звали Александра Гавриловна Баркова. Дочь небезынтересного человека. Фамилия сразу показалась мне знакомой, но не сразу я вспомнила, где ее видела. А видела в ПГМ - Барковы (родители Александры) были владельцами Лосьмина. И отдали его дочери в приданое, а та своей дочери...
Люблю находить предков-женщин - в дереве появляется новая фамилия. Кстати, надо сосчитать сколько их. tongue.gif hug.gif

Тема: ИЩУ КНИГУ
3.01.2022, 14:54


diza написал:
[q]

lalafa написал:
[q]

К сожалению, там только часть книги
[/q]


В Ленинке можно удаленно заказать копирование.
[/q]



Спасибо. Буду знать.

Тема: ИЩУ КНИГУ
3.01.2022, 12:49


diza написал:
[q]

lalafa написал:
[q]

Нигде нет
[/q]


https://www.alib.ru/find3.php4...E%E2%EE%E9
[/q]



Спасибо. Это я видела и даже заказала. К сожалению, там только часть книги.

Тема: ИЩУ КНИГУ
3.01.2022, 9:06


Руслан Дикушин написал:
[q]

lalafa написал:
[q]

Ищу книгу "Дневник А.Е.Карабановой", издание Российского фонда культуры, 2020 год. Очень нужна!
[/q]


Здравствуйте! Попробуйте написать в книжный магазин "Фаланстер" по адресу : falanster1917@yandex.ru
Может ещё остались книги, два года назад было объявление о продаже.


https://vk.com/falanster_books?w=wall-30401645_118777
[/q]


Спасибо! Я писала всюду, где только наследила эта книга. Нигде нет cray.gif


Тема: ИЩУ КНИГУ
2.01.2022, 12:36


Gogin10 написал:
[q]

lalafa написал:
[q]

Ищу книгу "Дневник А.Е.Карабановой
[/q]

Здравствуйте. Тираж лишь 1000 экз. Скорее всего разошлась по библиотекам, в СПб есть шанс такую найти. Спросите в Вашей ближайшей библиотеке,если у них нет, то возможно могут заказать из другой. Успехов! С Наступающим
[/q]



Спасибо. В РНБ она есть. Думала, вдруг кто-то продает за ненадобностью.

Тема: ИЩУ КНИГУ
2.01.2022, 12:35


Терсинец написал:
[q]

lalafa написал:
[q]

Ищу книгу "Дневник А.Е.Карабановой", издание Российского фонда культуры, 2020 год. Очень нужна!
[/q]


Есть в РНБ.
[/q]


Спасибо. Я в курсе. Надеялась, что кто-нибудь продает sad.gif



Тема: ИЩУ КНИГУ
31.12.2021, 11:35

Ищу книгу "Дневник А.Е.Карабановой", издание Российского фонда культуры, 2020 год. Очень нужна!

Тема: Каховские, Храповицкие и смоленская шляхта
22.05.2021, 9:32


PedigreeResearcher написал:
[q]
А почему упомянули Сандомеж, как родину Каховских? Только потому, что там были?
[/q]


Нет, конечно. ) Сейчас уже не вспомню, где попалось. В каких-то польских источниках.


Тема: Каховские, Храповицкие и смоленская шляхта
20.05.2021, 22:02


PedigreeResearcher написал:
[q]

lalafa написал:
[q]

Пришли Каховские в Смоленск из Польши. В Польше же родина предков - чудный городок Сандомеж.
[/q]



Ну, как бы они не совсем пришли. А пришли их, взяв Смоленск.

Но мне интереснее про Сандожем. Есть ли у Вас родословие Каховских дороссийского периода?

7 поколений потомков моего Каховского выглядят вот так (кликайте на иконку Большой файл):
[/q]


К сожалению, до польских архивов я еще не добралась.


Тема: Каховские, Храповицкие и смоленская шляхта
19.05.2021, 15:03


Commeng написал:
[q]
Михаил Иванович Каховский - активный персонаж в "Дневнике А.Е. Карабановой (Станкевич), первая часть которого была опубликована в 24-м выпуске альманаха "Российский архив" в 2018 году.

Запись от 22 мая 1821: "Около полден явился посланный от Каховских: она родила сына...." (с. 230).

В записи от 25 марта 1822 сказано, что "у Каховскова сын меньшой умер"- видимо тот, что родился годом ранее (с. 289)

Каховский жил со своей женой .... неровно. Карабанова пишет о взаимных изменах, о лечении Анны Никаноровны от "французской болезни" и т.д.

Удачи в дальнейших поисках!
[/q]


Спасибо вам большое за наводку! Обязательно прочитаю дневник Карабановой!



Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
19.03.2021, 22:09


Teatroved написал:
[q]
Чем, интересно, они заняты? Мб тоже АИС готовят, как в Твери?
[/q]


Похоже, вот этим "«Государственный архив Смоленской области» осуществляет прием книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) за 1917-1925 годы. До окончания процедуры приема-передачи актовые книги в читальный зал архива не выдаются, запросы по ним принимаются только от органов исполнительной власти, записи актов гражданского состояния, судов, органов прокуратуры, дознания и следствия.
В связи с начавшейся работой по подготовке актовых книг к использованию генеалогические запросы не принимаются".


Тема: Смоленская шляхта
5.02.2021, 11:25


sentaleks написал:
[q]
Здравия!
Нет ли у кого списков присягнувших на верность царю Алексею Михайловичу на Девичьем поле после взятия Смоленска?
Или, может была какая -либо перепись новых подданных?
Искомые мною, судя по всему, не принадлежали к числу родовитой шляхты, но в документах именовались смоленскими шляхтичами, либо смоленскими иноземцами
Были переселены на Закамскую линию, в пригород Заинск. Может. есть что по по данному переселению?
[/q]


Напишите фамилию.


Тема: Озеровы и Пфунт
31.01.2021, 23:01


tim0721 написал:
[q]
Пфунты служили в Астраханской губернии с 18 по 20 век Пфунт Карл Яковлевич и сын Иван Карлович оформляли купчую в 1808 году
[/q]



Спасибо. Я пыталась раскопать Астрахань, но там не моя ветка. Во всяком случае связать ее с моими пока не могу.

Тема: Озеровы и Пфунт
31.01.2021, 23:00


Анатолий Родовик написал:
[q]
Здравствуйте а вам это дерево не о чём не говорит!

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%A...ee/1323966

Случаем Лариса Константиновна Пфунт не дочь Константина Петровича? Супруга Петра Евграфовича Озерова

Эту Херсонскую ветвь внёс к херсонскому дворянству https://forum.vgd.ru/post/259/98171/p2932272.htm#pp2932272

на первой странице в начале и посередине среди иностранных родов.
[/q]


Ой... неожиданно! Я думала, что мои Пфунты кроме меня никому не нужны. Благодарю вас! Конечно, моя Лариса Константиновна - дочь Константина Александровича. Всегда подозревала, что херсонская ветка и мои - близкие родственники. Про этот сайт вообще не знала. Буду разбираться.



Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.11.2020, 8:53

Сегодня в 19.00 в отделе петербурговедения библиотеки Маяковского (8-я линия В. О., 25, 4-й этаж) лекция о том, как узнать историю дома. Возможно, кому-то будет полезно. Живьем и онлайн - https://vk.com/lines_library
Сама новость здесь

Тема: "Известно и ведомо да будет каждому"
14.10.2020, 10:42


BORISBEL написал:
[q]
lalafa

https://cloud.mail.ru/public/krQu/tGtpX2r6h
[/q]


Благодарю вас!!!!




Тема: "Известно и ведомо да будет каждому"
13.10.2020, 22:33

А можно мне тоже?!!! worthy.gif Пожалуйста!!!

Пфунк Максим 632
Пфунк Максим 686
Пфунк Максим 686
Пфунк Максим 686
Пфунк Максим 686
Пфунт Андрей 1210
Пфунт Отто 977

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
6.10.2020, 21:49


Наташа СМ написал:
[q]
Вот такие печальные изменения
[/q]


На компьютере?! Там к каждому делу отдельно доступ открывают? "Все чудесатее и чудесатее!" ranting_w.gif

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
22.09.2020, 9:37


OlgaM79 написал:
[q]
Где можно посмотреть запретительные книги и (или) сенатские объявления по Духовщинскому уезду Смоленской губернии?
[/q]


В Сенатских объявлениях. Вживую газеты есть в РНБ, также есть на сайте библиотеки.

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
3.07.2020, 18:31


Georgias написал:
[q]
Сохранились ли ревизские сказки 1782-1858 годов по губернии?
[/q]


Знаю, что точно есть 1858 по Духовщинскому и Ельнинскому уездам, потому что смотрела их. Еще по Ельнинскому смотрела РС 1833 года. А остальное лучше в самом архиве уточнить.

Тема: База фотографий участников Великой Отечественной войны
25.06.2020, 11:38

Все, что смогли, перепутали. Явно, ключница делала. И кнопки "исправить косяки создателей сайта" нет. ranting_w.gif

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
19.05.2020, 18:34


Groza-rain написал:
[q]
Действительно ли ждать год и в какую сумму это вылилось?
[/q]


Действительно, ждать можно до года. Аванс 1500. И стоимость 5900 за три страницы. Но работают качественно, копают глубоко )))

Тема: Козельский уезд
16.05.2020, 11:01

Добрый день! Мой предок, служивший в Калужских казенных засеках, жил с семьей в деревне Медведская (Медведки). Деревня была казенная, полагаю, что там было "служебное" жилье. Судя по годам службы, все их дочки родились именно в Медведской. По карте предположила, что ближайшая церковь была в селе Бетово. Сейчас это Орловская область. Если мое предположение верно, то где искать метрические книги - в Калужском или Орловском архиве?

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.05.2020, 23:21


Kfin написал:
[q]
Вы имеете в виду ц.Св. Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка?
[/q]


Сдается мне, что речь идет о Троицком соборе на Петроградской.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.05.2020, 14:09



fen написал:
[q]
[/q]

Просмотрела ноябрь - нет там вашего Фенюка. В декабре браков не было вообще.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.05.2020, 13:42


fen написал:
[q]
как можно просмотреть МК по этой церкви
[/q]

На сайте https://spbarchives.ru/web/group/home можно просматривать сканы МК. Но для этого там необходимо зарегистрироваться. Пока архивы не работают, зарегистрироваться можно только через Госуслуги. Если не ошибаюсь.

если знаете точно дату и церковь, могу посмотреть.

Тема: ✔ Духовщинский уезд [Смоленская губ.]
14.05.2020, 20:29

Список населенных пунктов Смоленской губернии 1859 года. Кашутино - владельческая деревня при колодце, 2-й стан, Поречский уезд, население - 9 мужчин и 11 женщин. 2 двора. От уездного центра 34 версты.

Тема: ✔ Духовщинский уезд [Смоленская губ.]
14.05.2020, 19:57


tich19 написал:
[q]
в Д. Кашутино духовщинского района
[/q]


Это сейчас Духовщинский район? В списке населенных мест 1859 года такая деревня нашлась в Поречском уезде. Границы Духовщинского и Поречского уездов менялись. Деревня могла из одного в другой переходить.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
12.05.2020, 23:33

>> Ответ на сообщение пользователя Nasima91 от 12 мая 2020 18:25

https://pamyat-naroda.ru/
https://obd-memorial.ru/html/

Здесь искали?