Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 58  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Lynka

Тема: Человек найден
16.04.2010, 11:39
TatianaLGNN
Irina
Rafin
Спасибо, друзья! Я в такой эйфории - просто не передать словами))

Тема: Человек найден
14.04.2010, 23:10
Спешу поделиться с друзьями.
Впервые в жизни... нашла не я, а меня. ПРЯМО ВОТ СЕГОДНЯ, пару минут назад. мой... ой, от восторга сразу не сообразить... муж троюродной... видимо всё-таки тёти по маминой линии... не кровный, конечно, но родственник, причем из ветки, о которой вообще ничего не известно кроме трёх имён. А у него столько фотографий... и рассказов... и дом предков где-то в Тверской (опять в Тверской??? =) )области. В общем, упиваюсь найденным))

Так что, всё-таки есть польза и от социальных сетей)))

С разрешения Администратора форума в настоящий момент проводится модерация раздела.

Темы данного раздела (представляющие собой общение в форме вопрос-ответ по поиску людей по телефонным и адресным базам) специфичны тем, что информация в них актуальна для двух человек - спрашивающего и отвечающего - в течение очень короткого времени. И далее эта информация никем повторно не используеся. Т.е. маловероятно, что некий гипотетический гоподин или госпожа NN, получив информацию по искомому ими человеку в 2007м, вернётся в 2010м, чтобы снова отыскать эту же информацию... Тем более, что ответы на запросы чаще всего такие: "скинул в личку", "смотрите личные сообщения" и благодарности в ответ. А также маловероятно, что собщение о том, что некоего господина или госпожу уже искали, поможет кому-то в дальнейших поисках - ведь вся информация о найденном была передана в личных сообщениях. Получается, что тема растёт, а актуальность её содержится только в последне паре-тройке страниц (а количество страниц в некоторых темах зашкаливает за 20 (при 20 сообщениях на одной странице)).

В силу этого принято решение удалять подобные запросы, на которые были получены ответы.

В настоящий момент изменения претерпевает пока только одна тема "Телефонные справочники разных городов". Поскольку изначально она создавалась как каталог ссылок на интернет-сайты, содержащие он-лайновые телефонно-адресные базы, для дальнейшего самостоятельного поиска, планируется убрать из неё все сообщения, не содержащие ссылок на таковые сайты с базами (коих в сети, поверьте, море). И сократить имеющееся количество (80) страниц до разумного минимума, которые по-настоящем реально просмотреть обыкновенному человеку. (К сожалению, функцией "Поиск" пользуются у нас далеко не все).

Возможно, эту тему стоит разбить на две, поскольку есть ссылки на базу одного конкретного города, а есть ссылки на сайты с базами сразу нескольких населённых пунктов. Возможно разумнее будет выписать такие ссылки в отдельную тему (например, объединив с темой "Телефонный справочник tapix.ru", которая как раз и содержит ссылк на подобный сайт, содержащий справочники нескольких городов сразу. и наверное рядом со ссылкой стоит указать перечень населённых пунктов, по которым можно вести поиск. Этот вопрос пока открыт.

Далее планируется постепенно воплотить следующие изменения:

1. Тема "Телефонные справочники разных городов" будет структурирована в виде таблицы или каталога ссылок по городам (скорее всего по алфавиту, мне кажется, так будет легче всего найти искомый город). Вне зависимости от того, одна это будет тема или две.

1а. следующие темы:
"Тольятти и Орск"
"Самарская область"
"Самара и Поволжье" - будут "расчищены" и возможно объединены в одну "Самарская область", поскольку фактически дублируют друг друга

1б тема
закрыта и будет присоединена к теме "Самарская область"

2. Все темы по поиску людей по городам, существующие сейчас, останутся на своих местах, но "устаревшие" запросы, на которые были получены ответы, будут убраны из этих тем, пока ориентировочно до 2006 года. Возможно и далее.

3. Так же будут убраны (перенесены в соответствующие темы\разделы или удалены) сообщения, не относящиеся к тематике раздела.

4. Для сообщений, содержащих просьбу о поиске по населенному пункту, по которому нет ни волонтёров, ни ссылок в каталоге, будет выделена отдельная закреплённая тема.

5. По поводу "битых" ссылок. По мере возможности ссылки буду проверять, периодичность проверки не обещаю. Так что сообщения с указанием недействующей ссылки только приветствются. (Хотя с другой стороны, через какое-то время нерабочие ссылки иногда "оживают").

6. далее по порядку возникновения новых конструктивных идей, мыслей и предложений.

Любая разумная критика приветствуется.
А также предложения по улучшению раздела. В том числе (и особенно) от модераторов =)

Konstantin Ivanov
Vodnik_dnepr
таких сообщений по форуму много. Особенно много в разделе "Волонтеры по телефонным и адресным базам". Там вообще ситуация - человек спросил - ему ответили, и всё. И к этому вопросу больше не возвращаются. И ооооочень уж навряд ли, что такой ответ пригодится ком-то ещё...

И действительно очень много сообщений, где только смайлики. Или только точечки. или ещё что-нибудь в зависимости от фантазии автора, что уж точно не соответствует ни теме, ни форуму, ни здравому смыслу... удаляю. Ибо зачем нам лишний балласт?

allaredwood
Я такие фотографии кладу в какую-нибудь толстенную книжку (в последнее время - в англо-русский словарь, он у меня почти 12 см толщиной). "Распрямление" происходит в несколько этапов - сначала просто, разложив фотокарточки между страницами на расстоянии друг от друга где-то листов в 25-30, кладу книгу на полку горизонтально. По мере "приминания-выпрямления" кладу сверху какой-нибудь "гнёт", что-нибудь тяжёленькое - и так, пока книжка не "закроется". Через какое-то время фотографии обретают если не былую форму, то уж по крайней мере более удобную для хранения. Надеюсь, я не очень запутанно объяснила... ))

удачи!

Nikola поработал с цветом и мне уже вообще видится "Королева"....... не пойму, есть там "в" на конце или нет...

... а мне вот кажется, что все-таки не Козлов... вариантов пока предложить не могу, но просто не вижу я тут "з" и всё... у меня была фотография с подобным почерком, но там совсем букв не разобрать...

А первые две буквы с тем же успехом могут быть и "Ка" - посмотрите на "а" в "Герасимович".. и там по-моему нет "в" на конце, если оно не затерялось на фоне "кисточки"...

а с другой стороны - сравните "ди" во "Владимире" и эту загадочную третью букву в фамилии...

Здравствуйте, друзья! Хочу поделиться своим наблюдением.

в описании разделов по поиску предков, поиску предков 1, поиску родственников и однофамильцев, поиск родственников и однофамильцев 1 указано: "Раздел подлежит реструктуризации, поэтому новые темы в нём открывать нельзя, зато писать в его старые темы - можно."

Получается, что даже "заранее проинструктурированный" о том, что прежде чем создать новую тему по фамилии, нужно убедиться в отсутствии уже созданной по этой фамилии теме, новичок, не найдя таковой темы, и (см.описание к разделу) не имея возможности создать свою новую, всё равно лепит своё сообщение куда попало. И опять растёт путаница, пусть не так быстро, но растёт.

Может быть стоит ВРЕМЕННО, (пока идёт реструктуризация) создать в этих разделов временную тему, куда бы новички писали сообщения (вместо создания темы) с фамилией?

Как пример - мне сейчас в личку пришло сообщение-"наводка" вот сюда: Я так гипотетически предполагаю ситуацию: Новичок пришел. Возможно прочитал инструкцию. (Честь ему и хвала за это). Захотел поискать двух людей. Нашёл тему с первой фамилией из тех, которые ищет. Написал первое сообщение туда. (Замечательно, спасибо тебе, друг.) А потом этот новичок стал искать, в какую бы тему вписать сообщение с другой фамилией. Не нашёл. (правда, я ещё не успела проверить, может, он просто плохо искал). Но раз не нашёл, значит имеет полное право создать новую тему. Но именно этого сделать и не может (см.описание к разделу).
Результат - пишет туда, где придётся. Хоть бы туда, где оставил своё первое сообщение.

Может, действительно стоит приклеить вверху раздела тему для подобных сообщений, которые должны были бы стать новыми темами но пока не стали? Я ещё подумаю, как это сформулировать...

Оффтопик: простите за оффтоп - но очень приятно, что меня, даже не смотря на столь непростительно длительное отсутствие на форуме, все-таки оставили модератором, хотя бы в одной теме. Если нужна помощь , и я могу быть полезна где-нибудь ещё - пожалуйста, я тут.

павлик
ответила Вам в личку...

Тема: Технические проблемы
15.11.2007, 12:56
Ёжик
Ludmilla
Этот "баг" можно "исправить" "малой кровью" - достаточно вместо кавычек ставить по два апострофа. Визуально почти нет разницы между " и '' (В первом случае здесь у меня кавычки, во втором - 2 апострофа). А система воспринимает это по-разному. Попробуйте.

Тема: А мне повезло!
2.11.2007, 10:13
Helena
Не знаю, у меня такого не было. Теоретически это может быть связано с настройками Вашей интернет-программы, а может быть в этот момент это конкретное изображение обрабатывается создателями базы - они постоянно обновляют и дополняют информацию. Остаётся только пытаться снова и снова...
Удачи!

TatianaLGNN
Она открывается, только очень долго, просто ПДФ-ные файлы всегда долго открываются, особенно большие. Мне удалось скачать, если хотите, пришлю по электронке, там 426 страниц , файл весит 1,55 Мб, просто ПДФ-ные файлы всегда долго открываются, особенно большие.
Просмотрела несколько страниц наискосок - времени не так, чтобы очень - интересно почитать, а пятая глава - о писцовых книгах - там даже где-то есть упоминание, по каким уездам и годам сохранились, в общем - стоит глянуть...

Тема: Артемьевы
1.11.2007, 11:38
Артьемьева Мария Филатьевна - мать моего деда по отцовской линии, жила в Ревеле, портниха. в 1893 г. родился сын (незаконнорожденный, насколько мне известно) Иван (мой дед), потом Мария Филатьева вышла замуж за эстонского столяра (имени пока не знаю)... сведения скудные, поиск идет очень медленно и тяжело. но всё же....

Тема: Изменения на форуме
29.10.2007, 11:23
Ludmilla
Спасибо! Вот это оперативность!))

Тема: Другой мир
29.10.2007, 10:21
gavrilovs
Красота! Как же ему, наверное, хорошо!!!

29.10.2007, 10:16
Товарисчи модераторы!

Я вот посмотрела, стоит поменять название следующей темы: http://forum.vgd.ru/52/8911 с "Петербург и другие города - 1913 год" на "Санкт-Петербург и окрестности, 1913 год".
"и другие города" очень туманно звучит... Да и если в подробности вдаваться, Красное Село никогда самостоятельным городом не было, Царское Село столько раз название меняло, что не хватит символов в названии темы)))....

Да и город всё-таки САНКТ-Петербург называется...

Тема: Зацените :)
24.10.2007, 9:55
Первое, что пришло в голову как вариант замены "про кровь": "Кто ты?" ))) ведь перед этим как раз вопросы задавались... и чернь хочется всё-таки чем-нибудь другим заменить, более мягким... так мне кажется...

19.10.2007, 16:45
Ёжик
Полина это я. И я совершенно нормально отношусь, когда меня называют по имени.

И всё же на мой вопрос Вы так и не ответили.

19.10.2007, 11:21
elena s
интересный вопрос... :) вообще, большинство тем всё-таки по книгам создавалось..... А мы не запутаем, если создадим базу ещё и по источникам?
Ёжик
пожалуйста, не приписывайте мне того, чего я не говорила... ;) я просто изначально не понимаю ход Ваших мыслей. :shocked Если Вы переносите книги, жившие в разделе волонтеры в один определенный подраздел, в "волонтерах", то какой-то смысл есть и в том, чтобы собрать туда книги со всего форума, как бы страшно это ни звучало... Или Вы хотите собрать книги только раздела "волонтеры", тогда возникает закономерный вопрос - в других темах тоже есть книги, с ними что? Пусть остаются как есть? Какие-то темы Вы меняете, какие-то нет... я тщательно и не один раз перечитала обе темы (слитые теперь в одну), но ответа для себя так и не нашла...
Вариант с ссылками - если вы решите собрать книги со всего форума...
что же касается лично моего мнения... я бы эту книжную тему не трогала (причины уже не раз изложены выше), пока не придумала бы, как с ней поступить, чтобы одной стороны, действительно хоть чуть-чуть упорядочить форум, с другой стороны - не создавать ещё большей путаницы, которая, имхо, сейчас и происходит...
:questio :questio :questio

18.10.2007, 17:29
Ёжик
Ёжик написал:
[q]
Пока резюмирую Ваше предложение - размещать ВСЕ книги на форуме в одном месте, а именно в разделе "Волонтеры -> Книги", так?
[/q]

Ну Вы ведь всё равно их в один раздел переносите. А раз так, тогда действительно логичнее их вместе собрать. Только опять же, не сея панику и беспорядки в рядах тех, кто об этом не ведает... Каким образом - об этом думаем... И мне кажется, вариант с созданием закрытых тем со ссылками, а особенно в том случае, если тема изначально находилась в другом разделе, хороший вариант, но не потому что это мой вариант, а потому что так с одной стороны мы чуть-чуть "приберемся" на форуме, с другой же, это не очень сильно затронет ставшее уже привычным расположение "спорных" тем......

или это только я так считаю?

Кстати, о высказывании мнений... может быть...

Ludmilla
а вот теперь уже конкретная просьба :) :
Может, вывесить форумное объявление с текстом вроде "Уважаемые форумчане! В настоящее время происходит переформирование раздела "Волонтеры"! Необходимы ваши мнения и предложения!" - и ссылку на эту тему?

18.10.2007, 17:06
Ludmilla
Я задумалась.............
вы считаете, что большинству форумчан это не нужно... а может и действительно не нужно... ..........

18.10.2007, 16:22
Ludmilla
Не вечно, просто по крайней мере, несколько дольше, чем эти сведения хранились бы в новостях... сужу опять же по себе - иной раз за неделю ни разу не удается на форум попасть... Просто опыт печальный есть :((

18.10.2007, 15:22
Ludmilla
Так вы же сами говорите, что они не вечны...

18.10.2007, 14:51

Ёжик написал:
[q]
Хорошо бы, чтобы кто-то из "старых" модераторов раздела КНИГИ объяснил что и как организовано в разделе
[/q]

мне вот почему-то кажется, стоило именно с этого и начинать.........

18.10.2007, 14:49
А может быть, стоит делать что-то вроде "перекрёстных ссылок" для "спорных" тем, которые могут быть привязаны одновременно к двум и более разделам?

Покажу на примере (а то опять всех запутаю). Конкретный пример:

Bianca написал:
[q]
Давайте возьмем пример : Я готова оказать помощь по поиску информации с использованием книги "Московский некрополь". В каком разделе, "Книги" ,"Волонтеры" или "Некрополистика" эта тема будет наиболее востребована и легко находимой пользователями?.
[/q]

А что если разместить саму тему, с ответами на вопросы форумчан в разделе "Книги" (в данном случае - абстрактный раздел, в котором будут только книги, которые есть у форумчан, готовых отвечать по ним всем страждущим), если уж хотим добавить четкости, а потом открыть тему с таким же названием в разделе "Некрополистика", НО: сделать её закрытой (чтоб не оставляли сообщений), а в первом сообщении темы написать исходные данные - мол, у меня вот такая-то книга такого-то года, могу посмотреть, обращайтесь сюда: - и ссылка на эту тему в разделе "Книги"? И такую же тему со ссылкой разместить в разделе "Волонтеры"?

18.10.2007, 14:48
Ludmilla
ура, меня поняли.... :):):):)

действительно, ничего глобального пока не предлагаю, всё общее... глобальное предложу в теме, которую открыла Ёжик, хотя на мой взгляд, она немного поторопилась, опять же, я не совсем это имела в виду.

оффтоп: судьба моя такая...

Я предложила просто создать тему, в которой были бы изменения, произведенные на форуме... ну банальный пример: тема такая-то из раздела такого-то перемещена в раздел такой-то под названием таким-то... А обсуждать уже в другом месте, хотя бы здесь, раз всё равно мы тут это обсуждаем...

18.10.2007, 13:50
Ёжик
Не создала, потому что мы уже в этой теме обсуждаем изменения на форуме. :) Разве нет?

А ещё потому, что это только мое предложение. Я предпочитаю подождать реакции остальных участников, прежде чем что-то новое вводить.

18.10.2007, 13:48
Ludmilla

согласна, я иногда мешаю мысли в кучу, извините... вовсе не потому, что хочу кого-то запутать, просто так получается, когда пытаюсь сразу всё сказать...

Это не вопросы, а предложения. Если вкратце, я хотела сказать о том, что:

1) названия - чего бы то ни было, тем, разделов - должны отражать содержание. Новичкам проще ориентироваться, когда из названия раздела и темы понятно, что в них содержится...

2) если модераторами вносятся какие-то глобальные изменения в структуру раздела (имею в виду перенос и переименование тем), то неплохо было бы уведомлять о этом и остальных форумчан. (Я имею в виду нечто более глобальное, чем "склеивание" воедино двух похожих тем в одном разделе, чем и я сама время от времени занимаюсь,когда открываются ну совершенно идентичные темы)

3) неплохо бы координировать действия модераторов... или хотя бы как-то договариваться...

4) как мне кажется, следует быть осторожнее при переносе-переименовании тем, которые пользуются особенным спросом. Мне кажется наиболее уместным на первое время оставлять старое название наравне с новым - в скобках. Потом его можно будет убрать. Такой подход считаю наиболее уместным (хотя и более трудоемким). И это не просто предложение из головы, это уже из модераторского форума на сайте моей локальной сети.

5) ... может быть всё это действительно утопия........

вот и вкратце тоже не получилось...

Спасибо за новостной раздел! А через 7 дней новости совсем в небытие канут или всё же будут в какой-то "архив" складываться?

Если они действительно удаляются безвозвратно, рискну внести новое, совершенно утопическое предложение: создать - да где угодно на форуме - всё-таки тему, в которую бы модераторы писали, что где изменилось...

Ну что, я снова всех запутала, да?

17.10.2007, 15:54
Ёжик

Ёжик написал:
[q]
Что касается названий - действительно, можно указывать старые названия, но если смысл из новых названий понятен, то можно и не указывать. Вообще, мне например, без разницы. Я сейчас говорю даже не столько о разделе Волонтеры, а о любом другом тоже. Если название информативно, то мне всё-равно старое название или новое, я пойму, что там то, что мне нужно. Менять названия может только Ludmilla, так это к ней, плиз.
[/q]

В этом-то всё и дело. Мы ориентируемся не на себя, а на всех, даже на самых-самых "зелёных" новичков, которым трудно соориентироваться на столь огромном пространстве. Вы поймёте - замечательно, искренне рада за вас. Но ведь кроме нас на форуме не одна тысяча человек, многие из них не приходят на форум каждый день, многим банально просто сложно привыкать к нововведениям, тем более, что о них они узнают "постфактум". Именно поэтому считаю наиболее целесообразным все нововведения вводить постепенно и информируя об . Муторно и долго? да, согласна, да таков уж модераторский труд. :)

Ёжик написал:
[q]
Что касается названий в теме Волонтеры.
[/q]

Прежде всего, хотелось бы убедиться, что мы говорим об одном и том же - о разделе "Волонтеры" (поскольку тем там множество). Согласна с вами, подраздел "Книги" очень хочется переименовать на что-то другое, и ваше название - ну по крайней мере мне так кажется - отражает его суть.
И всё же я не совсем понимаю смысл переноса подраздела "Книги" в раздел "Волонтеры". А как, например, вы собираетесь поступать с теми книгами, которые разбросаны по форуму, в разных разделах и подразделах?
Если оставить их там, где они есть, тогда неясен смысл подраздела, а если переносить отдельные темы, то почему именно их переносить, а остальные оставлять?

Далее, если честно, не совсем понимаю названия разделов. "Волонтеры разные" - вы что имеете в виду?

Ёжик написал:
[q]
Названия можем обсудить.
[/q]

Над названиями нужно много и серьёзно думать. Возможно даже выносить на общее рассмотрение активными участниками форума, а не только модераторами.

Ёжик написал:
[q]
По поводу проведения изменений "втихую" - я же уже написала, что все мои обсуждения с Ludmilla по поводу изменений в теме "Волонтеры" велись не личной перепиской, а открыто(только это было в другой теме). Не пойму почему складывается ощущение, что "втихую". Только потому что так предыдущие участники разговора подумали?
[/q]

Вовсе нет, это мнение складывалось с того самого момента, когда начала замечать необъяснимые перемены на форуме. А ощущение складывается именно из-за отсутствия информации о происходящем. Вот вы говорите, что обсуждали все эти вопросы в другой теме... А можете ссылку дать? Я побегала по форуму, не нашла, не знаю, может, не в тех местах искала...

Ёжик написал:
[q]
Ну, давайте создадим в каком-нибудь месте тему "Изменения на сайте", например в разделе Обсуждения и там будем предлагать и обсуждать изменения. А если кто и этих обсуждений не увидит, то это будет только его проблемой.
[/q]

А вот такая тема совершенно необходима. (Только изменение на форуме, не на сайте, в Базу влезать нам не даст Людмила :) ) Только не для обсуждения обсуждать можно и тут), а именно для информирования "населения" форума о произошедших изменениях. Можно эту тему сделать закрытой, чтоб туда никто кроме модераторов туда больше ничего не добавлял. А чтобы эта тему была видна всем, стоит разместить ссылку на неё, ну скажем, в новостях под шапкой форума (или как эта часть называется?) Можно в ссылке указывать дату изменения. Мол, такого-то такого-то на форуме в разделе таком-то произошли изменения, подробности здесь... А в самой теме уже писать, что конкретно... Тоже муторно... Зато если у кого-то появится вопрос, "что происходит", вот и ответ...

Ёжик написал:
[q]
А если кто и этих обсуждений не увидит, то это будет только его проблемой.
[/q]

Категорически не согласна. Это и НАША проблема тоже, причем, в первую очередь наша. Значит, это мы что-то не так сделали.....

Ludmilla
И заодно вопрос к Вам - это сообщение с новостями, которое висит на главной странице форума, оно ограничено количеством символов? Если нет, то мне кажется, сообщения, которые висят там, лучше отделять друг от друга хотя бы строкой, как когда-то ранее было, иначе они сливаются...

И ещё раз повторюсь - я считаю, что прежде чем что-то переделывать, нужно это обсудить. А чтобы обсудить, нужно сказать всем, что именно обсуждается... Помните, когда переделывался раздел "Войны и военные"? У нас же и приглашение на обсуждение не один день висело... и дискуссии шли... Раздел "Волонтеры" ничем не менее значителен, как, собственно, и любой другой раздел на форуме....

Ваши мнения?

Ludmilla
Ella
и все

Рискую вновь всколыхнуть волну недовольства, но всё-таки скажу:

У меня есть небольшое предложение - по поводу подраздела "Фотографии"
Совершенно очевидно, что раз подраздел находится в разделе Вторая Мировая, фотографии, содержащиеся в нем имеют отношение только ко Второй Мировой...... Но есть фотографии конкретно воинских захоронений, кои и находятся в этом разделе. А есть фотографии, просто попадающие под текущую тему раздела например, фото разных событий, военных репортажей, и др. И какие именно имеются в виду, из названия подраздела не ясно.

Я просто посмотрела с точки зрения новичка:

Вот попробуйте зайти в этот подраздел с главной страницы форума. Долистываем до заголовка "2-ая Мировая война 1939-1945 гг." - здорово, всё чётко и ясно, сомнений не возникает.

А далее - список подразделов:

Замечания и предложения по разделу
Поиск предка, связанный с второй мировой
Новости поисковых отрядов
Центральный архив Министерства обороны и военкоматы
Военнопленные
Фотографии
Воспоминания о войнах 1939-1945 г.г.
События, книги, ссылки, документы
Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ
Захоронения воинов 2 мировой
КНИГИ ПАМЯТИ
В оккупации
ИМЕНА С ПЛИТ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ
В эвакуации

Представьте себе, что вы на этом форуме в первый раз :) До этого никогда не были, не знаете, где тут что и как устроено... Представили? А теперь посмотрите на заголовок подраздела "Фотографии". Что он вам скажет? Скорее всего, он скажет, что тут собирают фотографии, имеющие какое-либо отношение ко Второй Мировой, это могут быть как семейные фотографии тех лет, так и фоторепортажи с фронта, ну там, фото комсостава, с мест боев, ну не знаю, многое можно придумать...

Я о чём? О том, чтобы уточнить название. Вы скажете, что уточнение есть в описании подраздела... Да, но его не видно с первой страницы, вот в чем дело :))) про остальные подразделы такого не скажешь, там в названии отражена именно их суть, содержание, а здесь получается какая-то неясность.

......... Правда, я вот сейчас подумала... Если есть переименовать "Фотографии" ну хотя бы в "Фотографии воинских захоронений", тогда с виду будет не понятно, чем этот подраздел отличается от последнего в этом списке... Может быть тогда стоит просто переформулировать название на "Алфавитный список имен с воинских захоронений". Или это слишком длинно...

Такое вот предложение. Что скажете?