Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Kurasao, Ростов-на-Дону
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Kurasao

Радько Сергей Анатольевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Kurasao

Тема: Шиянов Иван Акимович
28.03.2024, 23:59

ОБД Мемориал,
Шиянов Иван Акимович 1898

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61472029

Тема: Сидашов
24.03.2024, 21:49

Сидашов Алексей Елизарович
Год рождения: __.__.1919

Память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroe...D0%B9&

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.03.2024, 17:23


Volkova_now написал:
[q]
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, литературу и источники по торговым казакам, по ОВД в целом и Новочеркасску в частности. Спасибо!
[/q]



Общество Донских торговых казаков,
Фонд 200, опись 1.
Есть списки казаков состоящих в обществе.


Тема: Топорковы
4.03.2024, 18:25

Я ответил в личные сообщения.

Тема: Кокинакис и Сутирин
3.03.2024, 20:54


sacha07 написал:
[q]
Знаете ли вы школу Reale в Ростове-на-Дону? Оно все еще существует?
Мой прадед Жорж Кокинакис был студентом до 1915 года.
[/q]

Вероятно Петровское реальное училище в городе Ростов-на-Дону.
https://forum.vgd.ru/1455/52533/0.htm?a=stdforum_view&o=

Тема: Топорковы
3.03.2024, 10:49

Esmeralda777

Справочник „Весь Ростов и Нахичевань на Дону". Издание Ф. С. Элькина и П. М. Кулькеса за 1913 год, раздел домовладельцы и плательщики налогов:

Топорковъ Авениръ Алексадров., пер. Братскій, 92.

Тема: Кокинакис и Сутирин
4.02.2024, 22:52


sacha07 написал:
[q]
У знаменитого летчика Владимира Коккинаки был отец Константин.
Есть ли у вас какая-либо информация о семье его отца?
Мой прапрадедушка Мильтиад Коккинаки родился на острове Хиос. Он из своей семьи?
[/q]


Вот статья в российском сегменте википедии о советском летчике Владиимире Константииновиче Коккинааки,
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
Она более информативна, в ней более подробно дано описание семьи Владиимира Константииновича Коккинааки,
его отец Константин Павлович Коккинаки (1861—1941) по имеющимся сведениям был из рода понтийских греков (проживавших на побережье Черного моря уже несколько столетий), работал на железной дороге.
Соответственно это совсем другая семья.


Тема: Бадминова
3.02.2024, 21:44


Svetsvetlana73 написал:
[q]
Ищу сведения о моем прадеде Никите. Как выяснилось он был незаконнорождённым сыном моей прапрабабушки калмычки от донского казака из села Новый Егорлык, Ростовской области
[/q]


Это выяснилось из какого документа!
Фамилия Вашего прадеда - Бадминов, а отчество, годы жизни известны?


Тема: Кокинакис и Сутирин
30.01.2024, 10:11


sacha07 написал:
[q]
Вы не знаете, есть ли еще в Ростове-на-Дону Коккинаки?
[/q]


Наверное нет.
В телефонном справочнике Ростова 1984 года абонентов с такой или похожей фамилией нет.
Поиск в социальных сетях так же не дает результата.

Probablement pas.
Dans l'annuaire téléphonique de Rostov 1984, il n'y a pas d'abonnés avec un nom de famille similaire ou similaire.
La recherche sur les médias sociaux ne donne pas non plus de résultat.


Тема: Новелло, Новелла
15.12.2023, 23:45

ОБД Мемориал

[q]
Учетно-послужная картотека офицерского состава
ID 70007052812
Фамилия Новелла
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 04.05.1909
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Дата и место призыва __.11.1931 Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н
Место службы инж. войска КА
Воинское звание инженер-полковник
Дата выбытия 12.09.1969
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 148
Номер ящика 1
Документ находится в Центральный Архив Министерства обороны. Шкаф:148 Ящик:1
[/q]


Что примечательно - так же корни в Ростове-на-Дону.

Тема: Ростов-на-Дону
13.12.2023, 18:41

ko-lan

[q]
по какой причине в ЗАГСе не находятся записи о смерти человека за период 1927-1939? Точно не знаю год смерти.
[/q]


Возможно во время ВОВ утрачены записи за определенный период по нужному Вам району. Мне по ФИО находили точную дату смерти.

[q]
человек владел домом в Ростове на Дону или в области, и далее его завещал родственнику, который благополучно его продал примерно в 1927-1939 гг. Есть ли документы, по которым можно подтвердить это, зная только полное имя собственницы? Вроде бы был закон о наследовании, по которому уплачивался большой % государству. Может по налогу можно найти?
[/q]


Было бы гораздо проще если бы был известен адрес дома, тогда по нотариальному делу можно было бы найти.

Тема: Новелло, Новелла
13.12.2023, 17:33

AXPETEKTOP

В справочнике „Весь Ростов и Нахичевань на Дону". Издание Ф. С. Элькина и П. М. Кулькеса за 1913 год фамилия Цирульников(а) встречается один раз - в разделе домовладельцев и плательщиков налогов:

Цирульникова Анна Ивановна ул. Б.-Садовая, 119.

Ну еще, как вариант:
Цирульникъ Исаакъ Мовшев. ул. Баташевская, 33.

В том же разделе справочника мы видим:
Новелла Вѣра Ивановна пер. Ткачевскій, 24.

Известно ли имя-отчество первого мужа Валентины Георгиевны
Известно ли отчество ее дочери - Галины Новелла?
И может быть место рождения Галины все таки Ростов-на-Дону?

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.11.2023, 10:44

Plato
[q]
Надо думать, что из обеспеченного сословия.
[/q]

Ваше предположение скорее всего верно.
Попробуйте посмотреть послужной список Ивана Степановича Короводина в РГВИА.

Тема: г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
11.11.2023, 14:57

Amarvel

Ревизские сказки по поселкам Миусского (позднее Таганрогского) округа находятся в Ростовском архиве и скомпонованы по фамилиям помещиков. Так что Вам надо их искать по этому поселку среди владений Леоновых.

Тема: Ростов-на-Дону
9.11.2023, 11:07

[q]
Белевцов Дмитрий Дмитриевич Ростов 1931 г

Ростов. Институт. На фуражке Топор и якорь . Инженер путей сообщения?
[/q]


Один из студентов первого набора Ростовского института инженеров путей сообщения.
30 мая 1929 — создание нового ВТУЗа под названием «Механический институт транспорта» для подготовки инженеров путей сообщения по механической специальности. 12 июля 1929 ВТУЗ переименован в Ростовский институт инженеров путей сообщения (РИИПС), а в 1934 году в Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТ).

Эмблема "топор и якорь (кошка)" была на фуражках железнодорожников до 1932 года. Фирменные фуражки выдавались студентам во время прохождения производственной практики на третьем курсе.

К сожалению документы о пофамильном составе студентов первого набора 1929 года не сохранились.
У меня есть фамилии только нескольких студентов попавших на подписанные фотографии вместе с моим дедом Радько Николаем Филипповичем. Теперь еще одну фамилию знаем!

Тема: Чеботаревы
11.10.2023, 10:20

tanyzhirnova

Можно посмотреть проживавших в 1896 году в Новочеркасске Чеботаревых и Лосевых в справочнике Краснова Б. В. "Алфавитный список улиц и площадей г. Новочеркасска с показанием фамилий, имен, отчеств и звания домовладельцев, нумерации домов, кварталов и дворовых мест. Новочеркасск Ч. 2 Новочеркасск, 1896."

https://vivaldi.dspl.ru/bv0000145/view/?#page=3

Тема: Кокинакис и Сутирин
24.08.2023, 12:04

В справочнике „Весь Ростов и Нахичевань-на-Дону" издание Ф. С. Элькина и П. М. Кулькеса за 1913 год жители по фамилии Коккинаки указаны в Ростове-на-Дону два раза:
Коккинаки Георгий Петрович, проживавший по адресу: пер. Казанский, 44. Тел. 19-21.
Коккинаки Евгения Павлов., проживавшая по адресу: ул. Сенная, 61.

Кроме того Коккинаки Георгий Петрович указан как владелец дома в Нахичевани-на-Дону по адресу: ул. 6-я линия, дом 5.

По поводу написания фамилии (Коккинаки - Кокинаки - Кокинакис), то в различных документах при написании могли происходить изменения в зависимости от личности записывавшего.


Тема: Ростов-на-Дону
27.03.2023, 15:04

Судя по выписке Ваша Людмила родилась 17 декабря 1909 года, и была крещена в Покровской церкви 19 декабря 1909 года.
А 12 апреля 1910 года об этом событии была затребована выписка, которая и была выдана по месту требования (что подтверждается гербовой маркой).

Тема: Ростов-на-Дону
27.03.2023, 14:20

Milapu

Ну в Вашем случае в выписке из Покровской церкви указана и дата рождения (17 декабря 1909 года) и дата крещения (19 декабря 1909 года).

Тема: Историческая байка или правда?
14.03.2023, 11:16


GRAF IVAN написал:
[q]

Я пытался сделать электронный запрос в архив Кыргызстана, но к сожалению не вышло, а сам я пока не могу приехать в Кыргызстан.
[/q]

На этом форуме ведут поиск по переселенцам в Пишпекский уезд https://forum.vgd.ru/5646/139978/ может быть они добрались до сохранившихся метрик.


Тема: Историческая байка или правда?
13.03.2023, 12:54

GRAF IVAN

Вы пишете:
[q]
часть моих предков, носившая фамилию Семеняченко к нач. 20 века жили в Киргизии, Пишпек, позже переименованный во Фрунзе.
[/q]


А что по поводу сословия Ваших предков написано в метрических книгах начала 20-го века?


Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.03.2023, 20:06

georgf

Ну теперь еще имя ее мужа вспомнить и останутся только верные варианты для поиска возможных родственников.
Я думаю, что с большой вероятностью жители Ростова с фамилией Козлитин имеют родственные связи.

Тема: Баканова Екатерина Захаровна
2.02.2023, 12:51

191178

В алфавитном списке населенных мест области Войска Донского 1915 года числится два хутора и два поселка с названием Красный Яр, и еще 14 хуторов и поселков с названием Краснояровский (Красноярский), уточните какой населенный пункт нужен Вам. Сведения о месте рождения могут быть в документах Вашей бабушки (свидетельство о рождении, св-во о браке, св-во о смерти, автобиографиях с места учебы или работы).



Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.01.2023, 21:49


georgf

А фамилия Вашей тетки Лидии Федоровны после замужества известна?

Тема: Мистическая смерть Бабки2 часть первая
14.01.2023, 15:53

latgalec написал:
[q]
там был снят фильм "Покаяние" в сюжете которого, главный герой узнав о том, что его умерший отец являлся участником большевистского террора, выкапывает его тело из могилы и сбрасывает со скалы...Это не призыв повторять за ним-лишь демонстрация его отношения к проблеме.
[/q]


Но не странно ли - герой фильма символически развенчивая зло повторяет те же действия, которые совершали те самые участники большевистского террора выбрасывая из могил останки героев прошедшей эпохи...

Да и как оказалось сбрасывать мертвые тела со скал - опасная затея, они могут взлетать...

А так - вызывает уважение человеческая привязанность Вашего деда 2 к своей супруге, бабушке 2. Пройдя вместе все испытания земной жизни он не смог оставаться на этом свете, одиноко ему стало. И нет в этом никакой мистики.

Тема: Гузь
29.12.2022, 20:33

Сестра моего прадеда Филиппа Максимовича Радько - Ольга Максимовна Гузь (девичья фамилия Радько) 1905 года рождения.
Ее муж Гузь Семен, в послевоенные годы проживали по адресу: Ростовская область, г. Гуково-2, ул. Фрунзе.
Эта линия Гузь происходит из села Васютинцы Золотоношского уезда Полтавской губернии, там они встречаются в документах с начала 18-го века.

Тема: Зотовы
21.11.2022, 23:56

pimanych

Посмотрите на сайте Донской публичной библиотеки в "Справочной книге Новочеркасска 1896 года"
https://vivaldi.dspl.ru/bv0000145/view/#page=25

Тема: Раскулачивание на Украине
9.11.2022, 12:49


MelnikovaMaria написал:
[q]
Добрый вечер,
Буду рада, если кто-то сможет сориентировать как найти информацию о раскулаченном прапрадеде
Все что я знаю, так это то что его звали Топтунов Федот , он был кулаком , жил в Харьковской губернии) и его с семьёй раскулачили на Северный Кавказ (станица Пришибская )
[/q]


Многих раскулаченных находят на этом сайте:
https://lists.memo.ru/index19.htm

Но у меня вызывает сомнение что при раскулачивании высылали бы на Северный Кавказ, обычно с Украины и Северного Кавказа высылали на северный Урал и Зауралье, в западную Сибирь.


Тема: Ростов-на-Дону
6.11.2022, 20:53

YuYa

Закажите в ЗАГСе свидетельство о смерти, там должно быть указано место рождения.

Тема: Ростов-на-Дону
6.11.2022, 20:41

Вам нужно посмотреть название места рождения прабабушки в официальном документе.

YuYa написал:
[q]

От бабушки, с ее слов.
[/q]