Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

znoelena

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 9  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Сообщения znoelena

Тема: Шадрины
25.09.2017, 13:21

kskostik написал:
[q]
Мои предки Шадрины жили в селе Ключи Тюменцевского р-на и Луговое Каменского р-на Алтайского края. Прадедушка Илья Артемьевич Шадрин род 1894. Дата рождения его отца Артемия Ивановича и деда Ивана Шадрина мне неизвестны. Кто-нибудь знает об этой линии Алтайских Шадриных?
[/q]

Уважаемый Константин (?). Если еще не прояснили свою линию Шадриных, может мои умозаключения пригодятся. с. Луговое в Плотниковском с/с. Далее- в инете есть история с. Плотникова.

С XVIII века началась история села Плотникова, расположенного в юго-восточной части Каменского района. В 1775 году Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства положительно отозвалась на прошение группы крестьян о поселении на избранном ими месте. В результате возникла деревня Плотникова.В ней поселились выехавшие из деревни Сопляковой Илья Плотников с Братьями, Афанасий Шадрин, Прокопий Батенев и другие. Название деревня получила по фамилии Ильи Плотникова. Родился он в 1717 году скорее всего в семье беломестного казака деревни Ельцовской Бердского ведомства Михея Плотникова.
Источник:Булыгин Ю. С. "Материалы к истории населённых пунктов Каменского района".

Как видим, село основали выходцы из деревни Ельцовской Бердского ведомства, в том числе Афанасий Шадрин. В деревне Ельцовой были два Шадриных. Первый — беломестный казак Сидор Иванович Шадрин, его семейство перебралось в Белоярскую крепость и дало ветви в селах Бобровка, Малахово, Овчинниково, Яминское и пр. Тут в основном по этой линии выложены материалы. Но это не Ваш предок.
Ваш скорее всего второй Шадрин из Ельцовской — Афанасий, переписанный в ревизии 1719 г. в возрасте 10 лет.

Л. 193 об. Во дворе живет Иван Афонасьев Шадрин сказал себе 40 лет жена ево Марфа Федорова 40 лет дети у него Елисей 13 лет Афонасей 10 лет дочери Парасковья 9 лет Оксинья 8 лет Марфа 6 лет Оксинья двух лет. Родом Архан(г)елогородской губернии был бобылем а окладного оброку никакого на нем не было и оттоль сшел в Берской острог в 716м году. Пашет он пашню и владеет сенным покосом в том Берском чертеже малое число безданно. Платит он годовова оброку по рублю на год а оприче того заводов и промыслов у него нет.

19.09.2017, 12:24

Дозорная книга Тарского уезда 1701 г.
РГАДА, ф.214, оп.1, д.1182

Л.245 Слобода Татмыцкая Шипицына таж над рекою Иртишем на горе
Вновь приверстаны во крестьяне из беломесных казаков

Л.261 Микитка Иванов сын Шадра

19.09.2017, 12:17

Л.151 об. Стрелецкий сын Афонька Петров cын Шадрин. Сыновья: Федька 20 л., Матюшка 19 л.

19.09.2017, 12:10
Л.151. Деревня Шадрина над рекою Ошею
Стрелец Стенька Петров сын Шадрин, сыновья Петрушка, Гришка 25 лет. У Петрушки сын Митька 5 лет.

19.09.2017, 12:02
(перевод Н.А. Ефимовой, научно-исследовательский отдел рукописей БАН. Был размещен на форуме сайта казаКстан.рф в мае 2016 г.).

Тара Казацкие и стрелецкие дети и отставные
Лист 107, 107 об.
Васька Иванов сын Шадрин, сын Петрушка пяти лет, Афонька полутора года.

19.09.2017, 10:30
Разборная книга тарских служилых людей 1689
http://ethnography.omskreg.ru/...202016.pdf
Иван Шадрин, 44 г. верстан в стрельцы в 1684, сыновья Андрей (4 г), Василий (2 г), Степан ( 1 г).

Уже давали на форуме информацию, продублирую.
Фрагмент Тарской дозорной книги, посвященный бухарцам (Кн.1199, 69 Л).
В отличие от Дозорной книги Тарского уезда 1701 г., в которой переписано все население Тарского уезда без бухарцев, в Тарской дозорной книге 1701 г. переписаны бухарцы.

Корусенко С.Н. Сибирские бухарцы в начале XVIII века // Омск : Издат. дом «Наука», 2011. – 248 с.
В первой части монографии представлена история формирования и развития сибирских бухарцев как этносословной группы.

Вторая часть – публикация первоисточника – Тарской дозорной книги 1701 г., которая хранится в Российском государственном архиве древних актов (Москва). Текст воспроизведен в оригинальном и адаптированном виде.

Хорошая возможность попрактиковаться в переводе со скорописи 17 века :)).

Тема: Маношкины (Маношковы)
4.04.2017, 10:39
Как версия. Возможно часть Маношкиных сгорела в гари 1739 г в д. Новая Шадрина (ныне Пустынь Косихинского р-на).

Отказавшись покинуть укрепленные избы, крестьяне передавали воеводе «сказки».
В списке фамилий, подписавших вторую сказку, - две похожих фамилии, правда переиначенных на иной, народно-этимологически понятный ряд - Монашкины.

Это Максим Монашкин и Матвей Монашкин.

... Писал ее также Алексей Строителев от имени всех вышеперечисленных крестьян, а также Семена Шадрина, Фанасия Шмакова, Тимофея Толмачева, Якова Босого, Максима Монашкина, Ивана Абрамова, Алексея Уржумова. Ивана Куратова, Кара Савина, Василия Ержотова, Федора Седонина, Козьмы Скуржутина, Михаила Зырянова, Павла Плотникова, Симона Уржумова, Матвея Монашкина, Федора Болхова, Прокопия Татарина.
источник:НН.Покровский " Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII веке.", Н., 1974г., с.124.

petr_kocharov написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно проверить информацию о крепостном Александре Николаеве (чуваш), который был крепостным Д.П. Дохтурова в селах Александровка (Столыпино) или Екатериновка Самаровской волости Николаевского уезда в 1850х-1870х? Есть ли доступ к ревизским сказкам Николаевского уезда?

С уважением,
Петр
[/q]

q=petr_kocharov]
[/q]

В ЦГАСО Александровка (Столыпино) Николаевского уезда запрятана в метрических книгах Александро-Невской церкви села Александровка. Именно как Александровка (Столыпино) она идет в Д.649., в каком-то из дел 650 или 652 - местами, местами иные Александровки (например, одна была из 3 благ. округа). Также там иногда мелькает 4-й благочиннический округ и по фамилиям некоторых священников точно можно отнести к Александровке (Столыпино) фамилии привожу ниже, взяты с этого форума. Единственно д.651 вызывает сомнения, во-первых, там исходно не те даты, что в названии (см. ниже), во-вторых реальные даты совпадают с д. 649, скорее туда свалена какая-то другая Александровка.

Ф32, ОП.38, Д.649 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Александро-Невской церкви села Александровка Николаевского уезда за 1884-1889 годы
Ф 32, оп.38, д. 650 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Александро-Невской церкви села Александровка Николаевского уезда за 1892-1898 годы.
Ф 32, оп.38, д.652 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Александро-Невской церкви села Александровка Николаевского уезда за 1912-1918 годы.
Ф 32, оп.38, д. 651 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Александро-Невской церкви села Александровка Николаевского уезда за 1902-1904 годы (!!! Реально за 1884-1889 годы).

Ну и единственная запись с Александровкой (Столыпино), ее уже здесь приводили:

ф.32 оп.40 д.417 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших церкви села Александровка (Столыпино), 4 окр., Николаевского уезда за 1916 год; метрические книги о родившихся и бракосочетавшихся церкви села Александровка (Столыпино), 4 окр., Николаевского уезда за 1917 год; метрические книги о родившихся, умерших церкви села Александровка (Столыпино), 4 окр., Николаевского уезда за 1918 год

Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ - 2014
28.10.2014, 17:53
Lidia1305 Шадрины--мои прямые предки по отцовской линии. В 18 и 19 веке проживали в Уксунайской волости Кузнецкого уезда в с. Яминское (Целинное — Алтайский край) Согласно ревизской сказке 1834г. Шадрин Григорий Иванов -1782г.р., Шадрин Яков Иванов - 1792 г.р. Кто имеет информацию по Шадриным или Шабалиным, которые проживали в Кузнецком уезде прошу отправить мне личное сообщение, особенно меня интересует Татьяна Хрисантьевна Шадрина (девичья фамилия) 1903 г.р.
Лидия, я тоже ищу Шадриных из Яминска. Но мне неделю назад не дали ревизскую сказку 1834 г. в краевом архиве, она у них в плохом состоянии. Навряд ли выберусь в Барнаул в ближайшее время, да и сроки восстановления документа не озвучивают. Окладную книгу по уксунайской волости (1834) я заказывала, но она такая ветхая и плохо читаемая, что я отказалась ее дешифровывать.
По данным переписи 17 г. мой прадед - Павел Григорьевич Шадрин, уроженец с. Яминского, 1877 г.р. (на момент переписи 1917 г. было 40 лет). Жена Акулина, дети Анастасия, Елена, Петр, Дмитрий. К сожалению, других Шадриных из Яминска не выписала.
Это фонд 233 - Алтайская губернская земская управа (Анкеты переписи населения 1917 г.). Фонд потихоньку оцифровывают. При мне звонили в читальный зал, и сотрудник тут же на проводе заходила в базу данных и смотрела по фамилиям и населенному пункту наличие переписных карточек. Яминское еще не в цифре, только в перспективе. Надо заказывать. Ф233, опись 1б, дела 830 (том1)-835 (т VI). Фамилии на Ш - дело 835.
Лидия, может у нас одна родовая линия? Вы не могли бы сбросить более подробные записи яминских Шадриных 1834 г.? Наверняка Вы фиксировали состав семьи. Может еще кто-то имеет данные ревизской сказки 1834 года по Яминску? Буду всем очень благодарна. Елена.

Тема: ЦГАСО - АИС - 2014
29.04.2014, 17:33
Я новичок, зарегистрировалась на госуслугах, получила разрешение работать в читальном зале архива, вхожу через пароль госуслуг, архив идентифицирует мой СНИЛС. И все. Запрашиваю метрические книги, предлагает только сызранские. Типа самарских в природе нет. Запрашиваешь конкретный номер фонда -150 - такого нет.
Есть скромный перечень фондов (тот же, что и в гостевом доступе), открываешь, углубляешься, но там ни одного дела в электронном виде (0 листов). Не к кому обратиться. Что дальше делать? Может кто-то сталкивался с аналогичным барьером и как-то хитро его преодолел?