ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Eva_, Киев
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Eva_

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Eva_

Тема: Помощь в РГАДА
13.05.2021, 18:34

.

Тема: Описи ГАСО (Свердловский архив)
7.02.2021, 22:11

.

Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
25.06.2020, 16:16

Dzhentelmenudachi благодарю!

Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
25.06.2020, 15:35


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Eva_, похоже, что за 1910 и 1915 годы метрические книги обеих названных мною выше церквей не сохранились.
[/q]



печально( а соседние года есть? в семье было шестеро детей, возможно больше. Известно рождение дочки в 17.08.1912.

Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
25.06.2020, 14:46

>> Ответ на сообщение пользователя Dzhentelmenudachi от 25 июня 2020 14:26

Большое спасибо за ответ! Действительно, деревня Дмитровка, это описка, возможно Т9 поменял в процессе..
Есть две известные даты рождения предков:
1. 22.03.1910 - Трохов Василий Федорович
2. 1915 - Трохов Виктор Федорович
Родители известны, но из семейной истории. Мать этих людей - родная сестра моей прабабушки, в девичестве Кузнецова. Исследовать эту ветку только начала, хочу выяснить, эта ли деревня - родное место Кузнецовых.



Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
25.06.2020, 11:47

Добрый день, подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. Предки из деревни Дмитриевка Лопасненского района Московской области, верно ли я понимаю, что это была Стремиловская волость Серпуховский уезд Московская губерния?
Если да, то кто знает, какова сохранность метрических книг по это деревне, там своя церковь была? Метрики есть у мормонов?

Тема: FTDNA
20.02.2020, 12:13

maxmalk спасибо большое, буду разбираться.
С аутосомным давно разобралась, а вот с Y и мито, там черт ногу сломит...

Тема: FTDNA
19.02.2020, 2:33

.


Тема: FTDNA
18.02.2020, 21:19

>> Ответ на сообщение пользователя maxmalk от 18 февраля 2020 18:41

Спасибо за ответ! Я почему то думала, что именно Y для мужской линии и мито для женской могут помочь в этом вопросе, никак не аутосомный.
В моем случае в селе было много смешанных браков, после третьего поколения молодые смело вступали в брак с однофамильцами - своими дальними относительно родственниками. Поэтому для потомков поколений с 1754 (год основания села и переселения с разных русских регионов крестьян) по 1917 года, аутосомный тест покажет однозначно родство.
Приведу в пример историю, с которой началось мое исследование этой ветки.
В августе прошлого года в myheritage появился новый совпаденец для теста моей мамы - 88 сМ, наибольший сегмент 15 сМ. Существенное совпадение, правда? В переписке с девушкой-совпаденцем выяснилось, что это линия из Башкирии, от куда родом моя женская линия, ее родители из этого же села, плюс совпали девичьи фамилии маминой мамы и мамы девушки-совпаденца. Начали копать архивные документы и сверять отчества предков. Myheritage на вышеуказанный размер совпадения пишет степень родства: двоюродные родственники с разницей в два поколения - пятиюродая сестра. Но даже ниже пятиюродного родства по документам, общего отчества не встречалось.
В ходе архивного поиска я нашла своих предков с фамилией папы девушки-совпаденца, до этого мы думали, что родство исключительно по одной известной нам обоим фамилии. Оказалось, что нет. Поэтому совпадение в 88 сМ - результат общих предков минимум двух фамилий. Поэтому такое большое совпадение.
Чуть позже, протестировали и маму девушки-совпаденца. Ее совпадение с моей мамой - 32 сМ (меньше, чем у ее дочки с моей мамой), наибольший сегмент - 16,8 сМ. Папу девушки тестировать не стали.
Поэтому то и остаётся последний, на мой взгляд, адекватный способ проверить правильность дерева - Y-dna и мито. Вопрос, что они покажут)) тесты то не дешевые..


Тема: FTDNA
18.02.2020, 15:26


maxmalk написал:
[q]

Evgeny Kolchugin написал:
[q]

Вероятность ложноположительного результата, т.е. случайного совпадения, очень мала.
[/q]


Если это село, где все друг другу родня и гуляют одни и те же Игреки, то всё может быть. Допустим, окажутся не 5-юродными братьями по документальной генеалогии, а 8-юродными по фактической

Но начать с Y37 вполне можно. И даже с Y12. В идеале совместить с FamilyFinder. А дальше при неоднозначных результатах дозаказывать.
[/q]


Так же заинтересовалась вопросом подтверждения составленной документально родословной с реальностью.
Составила родословную своей бабушки до 9 поколения, не полностью, конечно, есть пробелы, но большинство предков выведены. Проживали 200 лет в одном селе, трижды минимум встречается редукция, это из найденного. В не найденом так же предполагается редукция.
Есть предок 1738 г.р., самый ранний известный по мужской линии. Помимо дочерей, у него было три сына, у которых так же были сыновья. К 1917 году, когда проводилась Всероссийская перепись, в селе много семей, носящих данную фамилию. Потомков первого известного предка документально я вывела почти всех до переписи 1917 года. Есть большая вероятность того, что можно найти и современников.
Вопрос: если сделать Y-днк, например Y-37, мужским потомкам каждого из трёх сыновей первого известного предка, и при условии, что во всех поколениях были родные дети от отца, тест покажет в каком именно поколении был общий предок? Как это работает?


Тема: Жители Башкирии могут найти своих предков через интернет
18.02.2020, 12:18


aza2705 написал:
[q]
Изучил я перепеси трех сел по искомым персонам. В первом случаи у трех родствеников не совподают даты,одна на год, другая на на 3года. и еще на 3года.
[/q]

Действительно, в переписях возраст часто указывался не точный. В моем случае, из двух переписей 1917 и 1920 года, почти у всех членов семьи не сходится возраст, при том что разница между переписями 3 года, у некоторых была 5 лет.
Проваливаясь глубже в года в метрические книги и находя записи о рождении, уже понимаешь, какой возраст был правильный, а какой, соответственно, нет.
Зато в переписи содержится информация состава семьи.
Село Шаран, Белебеевского уезда.

Тема: Церковнослужители 17 - начало 19 века (Сарапул, Елабуга)
20.01.2020, 15:11


Perrula написал:
[q]

Eva_ написал:
[q]

[/q]


пономарь - не крестьянин, тут нужны ревизские сказки по церковнослужителям. Сама о них мечтаю ((
[/q]


Я с церковнослужителями первый раз сталкиваюсь, даже не знаю в какую сторону двигаться.
А вы искали рс по церковнослужителям? Они могут быть в РГАДА? Все таки 18 столетие...


Тема: Церковнослужители 17 - начало 19 века (Сарапул, Елабуга)
19.01.2020, 15:16


Perrula написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Eva_ от 18 января 2020 18:34


1732 год
Село Ицкое Устье
09.01 женился отрок Михаил Матвеев понял отроковицу села Елабуги Николаевской церкви пономареву дочь Афимью Никифорову

1732 год
Елабуга Спасский собор
16.01 женился отрок села Сарлей попович Иван Федоров понял отроковицу села Елабуги Николаевской церкви попа Ивана Никифорова дочь Акилину, оба первым браком ( ??? не родственник ли?)

[/q]


Вот по первой записи вполне вероятно, что Афимья Никифорова родная сестра Анны Никифоровой ☝ похоже. Село Ицкое Устье далеко от Елабуги, не знаете?

По второй записи, не понятно, возможно, отчество одинаковое, и просто совпадение, тут сложно доказать(
Надо искать документы по церковнослужителям, мне кажется.

Спасибо Вам rose.gif


Тема: Церковнослужители 17 - начало 19 века (Сарапул, Елабуга)
19.01.2020, 15:08


Perrula написал:
[q]
Eva_, точно пономаря подпись ))
Рада, что удалось Вам помочь. По моему опыту, бОльшая вероятность, что брак был заключен в Николаевской церкви. Хотя, всякое бывало...
По Елабуге у мормонов метрики вроде с 1720-х годов.

вот попробуйте по ссылке
https://www.familysearch.org/a...cc=1931806
[/q]


Мормонский архив смотрела, спасибо! Сразу начала с него, как нашла поиском ваши сообщения про Елабугу. Там же и увидела подпись Никифора Данилова.
Брака не нашла, увы(( смотрела только Николаевскую церковь.
Метрики начинаются с 1722 года по Елабуге, сохранились не все, достаточно провалов в годах.
Скажите, а вторая ревизская сказка по Елабуге сохранилась, она может быть в РГАДА?
Пономарь это церковный служащий, не крестьянин, вероятно, его записывали не в ревизской сказке?


Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
19.01.2020, 1:54


ElenaGenealogy написал:
[q]

KisaPysha написал:
[q]

Спасибо большое. А за 19 век есть мк?[/q

Нет

[/q]


За 19 век есть несколько метрических книг по селу Чертории!
1843 год, 1896 и 1897 года!
Катюш, у тебя предки из Черториев?


Тема: Церковнослужители 17 - начало 19 века (Сарапул, Елабуга)
18.01.2020, 18:34


Perrula написал:
[q]

НАРТ (Ф. 992, о. 1, д. 20)
1750
Елабуга Николаевская
Поп Егор Михайлов
Диакон Семен Гаврилов
Дьячок Григорий Михайлов
Пономарь Никифор Данилов
25. 01 женился Казанской семинарии студент Стефан Никифоров с села Саралей солдатской дочерью Марфой Ивановой
13.02 женился Казанской семинарии студент Владимир Стефанов села Елабуги с крестьянской дочерью Матроной Дмитриевой
[/q]


В исследовании одной из своих веток родословной по Башкирии, село Шаран, я успешно дошла до 3-ей ревизской сказки 1762 года. Село Шаран ранее называлось Архангельским медеплавильным заводом и было основано в 1752 году тульским предпринимателем Красильниковым. Рабочих и крестьян скупали из разных мест, что отразилось в этой 3-ей ревизии.
Тут указаны мои прямые предки (на удивление с фамилией), запись звучит так: "рудоплавильный мастер алфер филипов сын Третьяков 46 лет у него жена анна никифорова 45 лет взята казанского уезда из села елабуги пономаря никифора данилова дочь у них детей рожденные после минувшей ревизии.... (трое сыновей 14, 8 и 2 лет)".
Очень кстати оказалась эта тема, куда я попала по совпадению в поиске "елабуга" "пономарь" и "никифор данилов", за что Perrula отдельное спасибо shariki.gif
Сразу проверила у мормонов наличие метрик по Елабуге за этот период, и в некоторых годах в метриках даже увидела подпись "пономарь никифор данилов". Может ли это говорить, что это его собственноручная подпись? Как то даже не по себе стало) в хорошем смысле этого слова!

Странно, что предыдущее место жительство указано только жены, муж от куда?
Где можно искать бракосочетание супругов, в Елабуге? Если отец невесты пономарь Николаевской церкви, значит приходом семьи является эта церковь? Или есть смысл смотреть все три церкви? Я пробежалась не тщательно по существующим метрикам, подходящих записей не нашла. Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с церковными людьми...
Заранее спасибо тем, кто поможет обсудить и найти ответы на вопросы rose.gif

По данным 3-ей ревизии 1762 года:
Третьяков Алфер Филипов - пр.1716 г.р.
жена Анна Никифорова - пр.1717 г.р.
первый сын - пр.1748 г.р.
второй сын - пр. 1754 г.р.
третий сын - пр.1760 г.р.
Архангельский медеплавильный завод основан в 1752 году, т.е. первый сын должен был родится не в этом поселении.

Тема: FTDNA
13.06.2019, 1:35

[ Ответ на сообщение KRdasa ]

Хорошая дискуссия у нас получилась, раскрыли много вопросов) в первую очередь, конечно же, Вы, за что большое спасибо!
А я в предвкушении ожидаю результатов мито от ftdna, предстоит в этом вопросе ещё разобраться.


Тема: FTDNA
12.06.2019, 16:46


KRdasa написал:
[q]
Eva_
я вас понял про юзабилити - но поэтому и написал, что дело не столько в нем как таковом, ибо это вещь субъективная, а в том, через что это свойство юзабилити преломляется.
[/q]


юзабилити у программных продуктов имеет стандарты ISO, это не субъективная вещь)


Тема: FTDNA
12.06.2019, 12:29


Lesla написал:
[q]
Вы сначала дождитесь окончания теста по мито, чтобы путаницы поменьше было
[/q]

спасибо, так и сделаю.


KRdasa написал:
[q]
MyHeritage выигрывает за счет маркетинга - известный сайт, кругом реклама. FTDNA более ориентирован на глубокое и разностороннее генетическое исследование.
[/q]

я имела в виду не глубину исследования, а юзабилити, т.е. удобство и простоту использования самого сайта, это намного важнее, чем реклама. Конечно, большие возможности самого исследования важнее, и, если человек действительно в них заинтересован, будет "мучаться, страдать, но продолжать есть кактус")

Согласна с тем, что загруженные данные других лабораторий могут не соответствовать действительности и принадлежать кому угодно, в принципе так же, как и взятые в реальности у другого человека анализы могут быть закреплены за абсолютно другим именем в ftdna. Тут логичнее просто сделать пометку - протестированы в другой лаборатории и загружены лично пользователем, за содержание ответственности не несем.

Кстати, встречала в MyHeritage два разных логина с аутосомными днк под одной фамилией, есть у меня такой совпаденец. У моей двоюродной бабушки совпадение с одним аккаунтом 56,7, с другим 55,8. Под одним из логинов у пользователя заведено дерево на 67 человек. Дубляжи, я считаю, в любом случае присутствуют во всех компаниях лабораториях.

Тема: FTDNA
12.06.2019, 1:27


Lesla написал:
[q]
[/q]

Да, все верно! Завела аккаунт в ftdna, внесла под этим логином аутосомный днк с MyHeritage. Далее от этого аккаунта купила тест mtDNA full, на почту пришло письмо с новым логином и паролем.
А деревья тут люди как себе заводят? На одном из логинов?

Тема: FTDNA
12.06.2019, 1:24

[ Ответ на сообщение KRdasa ]
Спасибо Вам большое, все предельно ясно! Под новым аккаунтом по купленному тесту залогинилась, поэтому то и возник вопрос, зачем два логина? В первоначальном - загруженный аутосомный тест, во втором - ожидаю результаты mtDNA. А потом эти компании сообщают, у нас миллион триллиардов пользователей! ну да, че уж))
По юзабилити однозначно MyHeritage выигрывает, как ни крути. Но в ftdna больший выбор тестов.

Тема: FTDNA
11.06.2019, 18:08


Lesla написал:
[q]
Аккаунт без теста обычно создают, чтобы перенести свои результаты в ФТДНА из какой-то другой компании. Вы туда что-то переносили?
[/q]

да, все верно! я туда переносила результаты своего аутосомного теста ДНК от myheritage.

Тема: FTDNA
11.06.2019, 12:37


Lesla написал:
[q]

Для каждого набора был создан свой отдельный аккаунт.
При заказе тестов Вам должны были придти емайлы на каждый заказ с логинами и пароля от аккаунтов.
[/q]

Как объединить первоначально созданный аккаунт с аккаунтом купленного теста? И надо ли это делать? Тест я отправила вчера.



Тема: FTDNA
10.06.2019, 13:42

Друзья, подскажите, я что то не могу разобраться с тестом mtDNA от FTDNA, делаю тест от этой компании впервые, раньше заказывала тесты только в myheritage.
Вопрос: надо ли регистрировать кит теста mtDNA на сайте ftdna за испытуемым? Или просто сделать, заполнить голубую бумажку с разрешением использовать мои данные, указать фамилию и отправить в лабораторию?
Где зарегистрировать и привязать кит теста именно ко мне на сайте, я не нашла smile_030.gif Тест делаю себе.
В myheritage все тесты привязываются, все интуитивно понятно, тут - нет.
Заранее спасибо!

UPD недопонимания у меня, вероятнее всего, из-за первоначальной регистрации на сайте и новой регистрации по самому тесту, которая пришла на почту после покупки. Один логин старый и второй логин появляется после покупки теста?

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
10.02.2019, 7:23


IRINA JAN написал:
[q]
c.Чортория, Чернория (далее Черториги)

Метрические книги на хранении
[/q]


IRINA JAN, подскажите, пожалуйста, встречались ли вам метрические книги по селу Черториги Глуховского уезда до 1896 года? И пропущенные 1898, 1899, 1900, 1902?
В базе мармонов есть 1843 год, кроме годов, которые вы указали. В описи дел ДАСО я видела 1846 год по Глуховскому уезду.
Заранее спасибо!


Тема: FTDNA
14.11.2018, 18:30


Иринас написал:
[q]
Надеюсь, понятно написала
[/q]

да, но опять основной расчет идет на совпаденцев(
будем пробовать!

Тема: FTDNA
13.11.2018, 22:12


Иринас написал:
[q]
Я бы сделала аутосомный тест двоюродной бабушке (это дочь разыскиваемой прабабушки, правильно?). И еще бы сделала аутосомный тест близжайшему родственнику/-ам мужа прабабушки, чтобы отсеять некоторые "мужские корни" от дв. бабушки и мамы. Может быть его племянники живы или внучатых племянников можно найти.
[/q]

да, это дочь разыскиваемой прабабушки. А вот у мужа прабабушки была родная сестра, у которой есть известные мне потомки, но навряд ли они захотят делать тест, как мне кажется)) но можно попробовать. Отсеивание можно будет сделать с помощью gedmatch?



Иринас написал:
[q]
А справку о смерти заказывали? Может там будет место рождения?
[/q]

прабабушка погибла под бомбежкой под Киевом в начале великой отечественной войны... абсолютно неизвестная женщина принесла ее документы и сообщила о трагической новости. Больше ничего не известно про причину смерти и место захоронения. Эти документы не сохранились. Полнейшая загадка рождения и смерти.

Тампио

спасибо cheer.gif собственно, я выбрала этот тест, тк именно материнскую линию можно проследить. Двоюродная бабушка наиболее близкая для этого теста, т.к. она дочка разыскиваемой. А у дв.бабушки, кстати, есть две дочки, и у одной из дочек - дочка) женское дело живет и процветает yahoo.gif и вся эта материнская линия - дочки смуглые красавицы happy.gif

Тема: FTDNA
13.11.2018, 19:39


Тампио написал:
[q]
цыгане своих детей не подбрасывают.
[/q]

в основном - да) но версия про цыган появилась из-за смуглого цвета кожи. Внешность не чисто украинская или русская.. Дети так же смуглые, хотя папа украинец.


Тампио написал:
[q]
mtDNA и ДНА в целом не содержит информации об этническом происхождении. В лучшем случае, эти тесты покажут вам места жительства людей, которые имеют ДНК (вернее, части ДНК) похожую на вашу. В большинстве случаев вы даже не сможете определить время жительства общего предка.
[/q]

по факту это так, я понимаю. Но тогда зачем делают такие исследования по материнской линии?


Тампио написал:
[q]
Но самый важный инструмент - это работа с архивными документами.
[/q]

абсолютно согласна, с этим работаю плотно по другим своим веткам. Но, к сожалению, не понимаю где искать данные об усыновленных детях в сельской местности. Известно только, что это Черниговская губерния и фамилия Лимаз, которую дали приемные родители.

Тема: FTDNA
12.11.2018, 19:34

Добрый вечер)

В моей родословной есть одно совершенно темное место, к которому я никак не могу подкопаться - мама моего дедушки по материнской линии (год рождения примерно начало 1900-х). О ней известно лишь то, что она воспитывалась в приемной семье где то в Черниговской губернии. Все shok.gif

Даст ли мне результат/направление для дальнейшего исследования тест mtDNA от Family Tree за 199$ (mtFull
Sequence) родной сестры дедушки? Хочется понять ближайшую этническую принадлежность, есть предположения, что ее подбросили цыгане. Понимаю так же, что могут появится совпаденцы, это тоже помощь, но на нее особо не рассчитываю.

Вроде уже определилась с покупкой теста, но прочитала на сайте FT "Тест mtDNA не сможет определить конкретные страны, из которых пришли ваши материнские предки. mtDNA медленно мутирует, что позволяет вам узнать древнюю информацию (например, вашу гаплогруппу) и не поможет вам узнать о ваших последних (за последние 200-500 лет) происхождении."
Может обойтись обычным аутосомным тестом для двоюродной бабушки? Но там и мужские корни подтянутся, запутают.. Дедушки в живых, уже, к сожалению, нету...

Для себя и мамы уже сделала аутосомный тест myheritage. Играюсь с калькуляторами на gedmatch - одни вопросы pcwhack.gif мое дерево расписано полностью (за исключением мамы дедушки) до 3 колена, т.е. все местности известны и достаточно разнообразны. Многое подтверждено аутосомным тестом, но есть совершенно непонятные, например, британские (British_derived, Welsh_derived) или немецкие (German-North_derived, German-South_derived) популяции.

Буду благодарна за полезные комментарии и советы!


Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО
8.01.2015, 16:34

Да, именно эта процедура меня интересовала. Вива, спасибо!