ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  lawanda (Анна)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


lawanda

Анна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lawanda

Тема: Паспорт до 1917 года
1.06.2019, 15:44

BORISBEL
Должна сказать, что паспорт в 1915 году выглядел очень похоже на нынешний. Красная книжица, такого же размера, но без фото. О женщине написано: выдан по просьбе мужа. И в конце, как у нас, записи о прописке.
И еще одна запись, смысл которой мне очень хотелось бы отгадать)))

Тема: Переселенцы в Саратовскую губернию
1.06.2019, 14:46


Atkara-EV написал:
[q]
в 1874 году ввели обязательную воинскую повинность, и это вынудило крестьян искать новое место
[/q]

А могло быть так, что Александровка с латышами уже существовала ранее, а 132 семьи симбирскихи - к ним добавились? Дата основания поселка именно 1874? Мне казалось, это всё-таки конец 1860-х.

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
20.11.2016, 12:35


Leontiya написал:
[q]
Якутский полк был и НЕ казачий, а обычный пехотный.
[/q]

shok.gif
В нынешних источниках прочла о памятном знаке, который установили в Севастополе якутские казаки в честь конкретных погибших здесь в Крымскую войну однополчан! Чесслово, не вру!!
Короче говоря, надо мне знать правильные названия полков, состав, где сформированы и порядок действий. Хорошо бы посмотреть, как приблизительно могла выглядеть демобилизационная книжка тех, кто воевал там тогда... Размечталась. А где Вам встречались такие экзотические названия полков?
Про плен - принимается, хотя и странно с точки зрения здравого смысла. На не-енаралов так тратиться...

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
20.11.2016, 10:42

Leontiya
То есть останавливаемся на варианте "ошибка писца"? (Тем более, что что Якутский полк был казачьим, а прапрадед был пехотинцем и не казаком. Хотя якутские казаки действительно воевали на Малаховом!)
Но - вопрос остается. Что такое "Самогитский" и что с турецким пленом. Если Малахов курган взяли французы, то почему Константинополь. И вообще, зачем в конце войны вывозить так далеко пленных, с тем, чтобы вскоре их обменять обратно? В "Севастопольских рассказах" очевидца я ответов не нашла)))

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
20.11.2016, 1:10

Leontiya
В принципе возможны все три варианта: писец не знал слова Самогитский (но знал слово Самоедский), знал - но перевел с русского на немецкий не очень грамотно это слово или мы его прочли неверно. И, наконец, четвертый вариант, название полка в демобилизационной книжке было именно Самоедский.
Представляете, как сильно мне хочется в этом разобраться! confused.gif

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
19.11.2016, 21:57

Leontiya
Да верю я, что про самоедов знаете!)) Меня-то смутило, что там латыши и якуты воевали, потому что на нынешних сайтах пишут, что только украинцы. Матрос Кошка, адмирал Нахименко и названия полков - сплошь украинские.
Потому и ищу источники, к каким припасть)).
Текст - вот такой, с немецкого мне перевели, искомое слово последнее во второй строчке, а содержание приблизительно такое: "... никоим образом это не зависело от того, что после обмена из константинопольского плена не в свой Украинский полк попал, а в Самоедский...". Как-то так.
(Перед переводчиком снимаю шляпу! В Латвии писано архаичным бюрократическим немецким гусиным пером о событиях в Севастополе).

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
19.11.2016, 21:07

Leontiya
Специально для Вас! rose.gif
Сейчас скан урежу слегка. Но пока должна сказать, что Якутский казачий полк там точно был, а самоедами называли северные народы финно-угорской группы.

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
19.11.2016, 19:51

Добрый день, уважаемые форумчане! Вернулась в тему, как только добралась до Крымской кампании 1853-1855гг. Получила документальное подтверждение, что прапрадед рядовым пехотинцем в войне участвовал, был ранен и награжден. Теперь стало интересно уточнить некоторые моменты. Помимо слов Севастополь, Малахов курган и пр. в документах фигурируют слова: Украинский пехотный полк, Самоедский полк, Модлинский пехотный полк, плен в Константинополе. Вот тут мне нужна Ваша помощь.
Подскажите, пожалуйста, где поискать-почитать о ходе военных действий, о формировании и составе полков и их участии, о пленении и обмене пленных. Я не военный человек, но хотелось бы сложить определенную структуру для себя, ориентироваться не только на "Севастопольские рассказы"))).
Заранее благодарна.

Тема: Мистика генеалогии
14.11.2016, 19:46


Zhe-ka написал:
[q]
про нас
[/q]

Про нас! biggrin1.gif
Ну, могу пару трактовок предложить. "Дуракам везет" - это про "на новенького". А вторая трактовка философская, Шут-дурак. Так даже и почетно))) . Мы неграмошны, идем не проторенными, избитыми путями, потому и находки неожиданные! Это уже третий вариант. (Как говорят про шпионов, если он профи, то его просчитать можно, а если новичок - кто знает, что ему в голову взбредет!).
Спасибо, Женечка!
Удачи нам!
rose.gif

Тема: Мистика генеалогии
13.11.2016, 22:09

У меня прямо язык чешется о своих "совпадениях" рассказать, но к сожалению, там слишком много имен и названий. Но всё же не выдержу и расскажу основное, заменив все имена, места и т.д.
Несколько лет подряд ищу, куда мои экзотические предки, например, манси, переселились в Воронежскую, например, губернию. Ссылки на источники есть, в старых книгах село Петровка с манси-переселенцами - есть, в метриках упоминание Петровки Ивановского уезда - есть, в нынешней Воронежской области Петровок и Петровских - штук 15, и в Ивановском уезде - тоже Петровки, село и деревня, а вот чтобы поселок манси... В 19 веке были - а сейчас - даже не помнит никто, хотя жили они явно особняком и от местных отличались.
Отчаялась найти! В очередной раз решила ножками поискать, с народом пообщаться. В поезде - верхняя полка. Внизу пара, он и она мои примерно ровесники, очень доброжелательные.
-В отпуск? - Нет.
-В гости? - Нет.
-У нас живете? - Нет
Неужели в командировку? - тут я не выдержала, говорю, хобби у меня такое, в Воронеже манси искать. Реакция была странная. Муж попутчицы каак шваркнет кулаком по столу:"Манси!". Я струхнула, а попутчица хохочет: "Не бойтесь, он всегда так говорит, когда на меня сердится!"))).
Я, говорит, манси, родилась здесь (ну, там, в Воронежской области), мои родители там родились и дедушки-бабушки - тоже. Да, закрытенький такой поселочек, несколько поколений уже мы там живем. А муж вот русский у меня.
Ночь была бессонной. Зато на место я прибыла уже с готовым адресом!! И конечно, назывался теперь поселочек по-другому, а ни один краевед об этом и не знал!
Вот такое совпадение, хотите верьте - хотите - нет, а у меня свидетели есть!
rose.gif
Всем удачи!

Тема: Мистика генеалогии
13.11.2016, 21:51


Zhe-ka написал:
[q]
А как поставить научный эксперимент,
[/q]

Умница! rose.gif
Для сомневающихся (хотя странновато таковых видеть в теме "Мистика" biggrin1.gif ) - давайте просто термины заменим, чтоб не испугался никто.
Не "мистика" - а "обыкновенное совпадение". И почаще добавлять:"Чудес не бывает!"
Ну, это чтобы никого не травмировать.
И будет нам всем счастье!
101.gif a_003.gif

Тема: Мистика генеалогии
11.11.2016, 23:52

Zhe-ka
НИ БЫ ВА ИТ !!! dntknw.gif
Даже у меня таких совпадений еще не было!!! Белая зависть!
Как не поверить в "Цивилизационный проект"?



Тема: Мистика генеалогии
10.11.2016, 0:20


Zhe-ka написал:
[q]
да еще и родня... мало кто понял и поддержал мою поисковую работу. И это было для меня удивительно
[/q]

А вот для меня это не удивительно. Во-первых, примешивается скрытое чувство вины за то, что сам-то не интересуешься, потому и отрицают. А во-вторых, как уже бывало с одной родственницей, такое отношение иногда имеет под собой как раз сильное желание узнать побольше! Родственница начинает как бы высмеивать мои находки, подначивать, а я вгорячах - ее разубеждать, вот тут-то она всё и узнаёт!)))
Кажется, мне удалось недавно переубедить одного любителя просмотра спортивных передач, что не только идиоты предпочитают спортивным обзорам поиски родословной. Спрашиваю, "Сказание о земле Сибирской" смотрели? "Сагу о Форсайтах" читали? Интересно? А теперь представьте, что там о Вас, Ваших соседях и родственниках, родителях и друзьях!".
Женечка, рада за Ваши счастливые находки! У меня это лето тоже было богатым на находки и совпадения.
Удачи нам!
rose.gif


Тема: Мистика генеалогии
10.11.2016, 0:00


Natali58 написал:
[q]
Моим предкам не нравится, что я копаюсь в прошлом?
[/q]

Из моего личного опыта - таки да, некоторые предки иногда закрываются намертво от копания в их судьбах. А вот другие исследователи рассказывали, что если искренне объяснить, для чего Вам это, если извиниться, если обещать, что осуждать и критиковать не будете, а примете их такими, какими были, - то, говорят, дальше всё идет как по маслу)). У меня с отдельными эпизодами точно так и было!
И еще соблюсти обряды церковные и др. по отношению к ушедшим. Тоже помогает. Это проявление уважения к предкам, а не просто любопытства. Они, предки, это ценят.

Тема: Мистика генеалогии
9.11.2016, 23:50


rodoslov написал:
[q]
Всё бы хорошо, но почему Вы не ставите знаки препинания?
[/q]

alenkabis
Да будет Вам придираться-то! Хорошая история. А раньше даже грамотные и без огласовок писали, читать было гораздо труднее.
biggrin1.gif

Тема: Мистика генеалогии
9.11.2016, 23:45

Vlad23
Везука Вам, Начинающим!)))

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
13.09.2016, 17:59

yuri-o
Может, начать с исторических источников? Кого когда куда ссылали. Оттуда могут даты выплыть. Жандармские дела посмотреть. Кто, какие органы занимались высылкой - уточнить. Если повезет, сможете дело предка в руках подержать. Если нет - опять, же, определитесь с датами высылки, тогда сможете с этой информацией вновь к своим предкам вернуться. Ну, я так думаю.

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
13.09.2016, 17:36

yuri-o
А известно-то что?

Тема: архивы железнодорожного ведомства
12.09.2016, 7:47

Lanaswet
Добрый день, Светлана! Не подскажете ли, куда сейчас можно сделать запрос о машинисте дореволюционном из Н.Тагила?

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
7.09.2016, 14:57

G_Spasskaya
Из личного опыта - вообще всё можно писать в произвольной форме и не на бланке. Сами работники ЗАГСа и посоветовали. Только при получении документов - предоставить свои доказательства родства и квитанцию об оплате пошлины

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
7.09.2016, 13:32

Всем - доброй охоты!
rose.gif

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
7.09.2016, 12:27

Osokin_Pavel_1927
Да у меня не к Вам замечание, а по поводу текста))). Чтоб еще более свежие новички не путались)))

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
7.09.2016, 11:32

Osokin_Pavel_1927
Позвольте небольшое замечание .
Довольно часто в ЗАГСе выдавали свидетельства о рождении, просто списывая дату с церковной метрики. не прибавляя 13 (на то время - 13) дней.

Тема: Личные документы и подтверждение родства
6.09.2016, 0:04

Теоретически - да. Всё зависит от того, какие документы Вам доступны, какие местности, какие времена. На практике не всегда удается.

Тема: Переселенцы в Саратовскую губернию
31.08.2016, 18:44

Юрвен
Всю тему просмотреть не успела. Но на всякий случай - переселенцы из Курляндской и Лифляндской губернии не попадались? Или из Пензенской транзитом, но тоже латыши?

Тема: Кушталовы
31.08.2016, 14:50

Спасибо за сообщение!
Первой мыслью было - от немецкого "коровник". Ведь и на Украине с давних времен немецкие колонии были. Но если найти объяснение происхождения в славянских корнях, то было бы очень интересно сравнить.

Тема: Вопросы - ответы
31.08.2016, 13:01

Son of Generations
arcobaleno

Совершенно точно я сама писала поисковую тему. (Это не то, что перечислено в списке посещаемых тем, а отдельно. Что-то вроде подзаголовка, или подписи...)
Но вот эта тема уже исчерпана, а убрать из профиля ее не получается((.


Son of Generations написал:
[q]
в тему "Заявки" того раздела, где желтые квадратики с буквами.
[/q]
- вот этого я что-то не поняла. Поясните, пожалуйста!


Тема: Вопросы - ответы
29.08.2016, 22:56

Прошу подсказать, как в профиле изменить "Поисковые темы пользователя"! Что-то никак не получается((