Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 107  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений SAfan2009

Mila Mudrenova написал:
[q]
Никон Васильев сын Ерин.
[/q]

Это, с большой вероятностью, мой прапрапра....на его праправнучке женился мой прапрапра Дорофей Афанасьев

Мила, спасибо огромное за бесценные сведения

Mila Mudrenova написал:
[q]
За Бобрышевыми,
[/q]

Mila Mudrenova по всей видимости, эти Бобрышевы и основали деревню Бобрышево, вошедшую в Горяйновский приход, как и деревня Афанасьево ...или наоборот - переселились из этой деревни? Постараюсь узнать дату основания Бобрышево

Mila Mudrenova написал:
[q]
РГАДА ф.1209 оп. 12i, книга 326 Писцовые и межевые книги
Обоянского уезда 199-204 годов(1691-1696)
запись 40 на стр. 0714
[/q]

Mila Mudrenova спасибо!!! :)

Благодаря совету Mila Mudrenova прочитал потрясающую статью ОБ ОСНОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБОЯНИ

Из сохранившихся документов известны имена первых обоянских начальствующих детей боярских, которые участвовали в строительстве города. Это сотенный голова Федор Афанасьев (у него в сотне есаулами были Микифор Афанасьев, Степан Кононов, Василий Горяинов и Иван Афанасьев), сотенный голова Добрыня Афанасьев (есаулы Дмитрий Басов, Василий Лохтивонов, Клемен Кононов, Иван Митрофанов и Иван Семенихин), сотенный голова Иван Зиборов, который, как указано в документе, «побыл немного, переменен», а на его место назначен голова Лука Анахин (есаулы Павел Стрельников и Аким Офремов), сотенный голова Петр Бушмин (есаулы Михайло Козначеев и Петр Горбатой)

С большой уверенностью можно предположить, что эти люди и основали деревни Афанасьево и Горяйново вблизи Обояни - но это еще предстоит проверить!)))

источник:

по имеющимся у меня сведениям, которые я надеюсь проверить в ближайшее время, получив возможность ознакомиться с РС8, Брусенские переселились в село Вознесенское из села Михайловское - Верхопенье Обоянского уезда Курской губернии.

В Верхопенье же Брусенские переселились из Белоруссии:

По рассказам одного из старожилов Верхопенья Е. П. Брыткова (1923 г. р.), «второй царь из династии Романовых Алексей Михайлович разрешил беженцам из Речи Посполитой селиться на Диком поле: украинцам по берегам р. Тихая Сосна, а белорусам по берегам р. Псел. Да и у нас много фамилий польско-белорусского происхождения: Брытков, Брусенский, Желябовский, Крамской»(2).

источник:
УЛИЦЫ СЕЛА МИХАЙЛОВСКОЕ–ВЕРХОПЕНЬЕ ОБОЯНСКОГО УЕЗДА В XVII — НАЧАЛЕ ХХ В.

Mila Mudrenova написал:
[q]
карты кусочек
[/q]

Большое спасибо!!! Вы не подскажете - это более поздняя карта - какого она года?)

Mila Mudrenova написал:
[q]
С. Бобрешево, Малые и Большие Крюки, Рудавец, Нагольный Колодезь, Котельниково,Обоянь.
[/q]

Где то совсем рядом должны быть и Афанасьево с Горяйново, но никак не могу их разглядеть

Добрый день,

Вы уже заглядывали в мой дневник http://forum.vgd.ru/3250 но, все же, на всякий случай - Леонидовны / Левонидовы встречаются в деревне Афанасьево (на реке Псел). Скорее всего они есть и в соседнем Горяйново. В 1827-31 годах несколько семей Леонидовых переселилось/основало село Павловка, Аккерманского уезда, Бессарабской области

Mila Mudrenova написал:
[q]
Село Афанасьевское на речке Большой рыбице.
[/q]

Добрый день! Большое спасибо, но, к сожалению, это другое село. Наше село - на реке Псел, граничит с селом/деревней Горяйново и совсем недалеко от Обояни

kshaid написал:
[q]
эти списки находятся в открытом доступе, но в нераспознанном виде
[/q]

Большое спасибо за Вашу работу - безусловно ценную для нашего форума. Вы не могли бы сослаться на источник этой информации - архив, фонд, опись, дела?

По семейной легенде мой дед, Касьяненко Фома Андреевич, сидел в Петропавловской крепости и даже несколько дней провел в одной камере с Орджоникидзе. Вам не попадались списки Сидельцев Петропавловский и других тюрем Санкт Петербурга (возможно, Петропавловку могли добавить для украшения семейной легенды)?

Тема: Виртуальный альбом
3.12.2018, 1:53
Такие разные, глубокие, чудесные фотографии! Большое спасибо!)

Тема: Сергиевский уезд
2.12.2018, 21:34

camy написал:
[q]
очень надеюсь порадовать всех интересующихся работами А.П. Платонова....он в моем дневнике
[/q]

Оксана, огромное спасибо - посмотрел с большим удовольствием и добавил в Закладки!))

2.12.2018, 15:26

camy написал:
[q]

Так как виртуальный альбом в процессе наполнения,
[/q]

Подскажите, пожалуйста, можно ли уже посмотреть этот альбом ?

2.12.2018, 15:24

moks написал:
[q]
снимок сделан 30 марта 1931 года
[/q]

Очень интересный снимок и описание - большое спасибо!

Тема: Обоянский уезд
29.11.2018, 14:23

ruslua написал:
[q]

У меня где-то есть фото всех семей Константиновых из Любоча по 3-й ревизии. Есть там и Емельян. Я найду и Вам вышлю ближе к выхдным,
[/q]

Руслан, Вы - Волшебник!)))

а на этих фотографиях - на всякий случай - дети бабушки

Очень прошу Вашей помощи! Как Вам кажется - какова вероятность того, что Бабушка не является кровной родственницей Касьяненко и.... на сколько вероятно, что она - дочь сидящего мужчины на первой фотографии (к сожалению - единственной), или ......одного из двух других мужчин на этой фото - поскольку, теоретически, Бабушка могла и перепутать, где на этой фото, помимо ее отца Касьяненко - изображен ее биологический отец.
Если это поможет - я могу опубликовать дополнительные фото Бабушки и ее детей, но фото ее отца Касьяненко и ее возможного биологического отца - единственное. Других фото ее брата тоже нет, но я могу попробовать найти у родственников.
Огромное Вам Спасибо!

на этих фотографиях - моя бабушка и ее родной (??) брат - сын Касьяненко.

Уважаемые Форумчане,
Прошу Вас помочь разобраться в семейной легенде. Моя бабушка в последние годы жизни утверждала, что была приемной дочерью своих родителей, что ее биологический отец - мужчина, сидящий на стуле (Лифшиц), в то время как ее воспитал и вырастил мужчина справа (Касьяненко). Семья отнеслась с большим недоверием к этой истории и уверенна, что Касьяненко - биологический отец бабушки.

vlad2737 написал:
[q]
Arsis 1-i, Akkerman, Bessarabiia, Russia
[/q]

С очень большой вероятностью речь идёт об Арцизе Аккерманского уезда.

Ирина, теперь полностью понял Ваш вопрос - спасибо. Нет, пока не встречались, но я в ближайшие пару недель рассчитываю получить "расшифровку 2-й и 4-й ревизии - сам, к своему стыду, прочитать тексты 18 века пока не могу - выручает коллега - обязательно посмотрю. В 1-й и 3-ей точно нет

Ирина, нет, к сожалению к приходу Никольской церкви эти деревни не относились - Вы можете найти эту информацию в другой теме моего дневника http://forum.vgd.ru/3250/94429/

Афанасьевы - переселенцы (по ревизской сказке IIX, 1834 год), всего 12 семей

* Сошли на жительство в Таврическую губернию в город Нагайск в мещане в 1827 году

- Григорий Васильевич Афанасьев (РС8 Афан (6))
- Василий Григорьевич Афанасьев (РС8 Афан (6))
- Павел Григорьевич Афанасьев (РС8 Афан (6))

* Сошли на жительство в Бессарабскую область - в село Павловка Аккерманского уезда в 1827 году

- Василий Дорофеевич Афанасьев (мой прапрапра) (РС8 Афан (12))
- Петр Васильевич Афанасьев (мой прапрапра) ( РС8 Афан (12), РС8 Павловка (87))

- Влас Иванович Афанасьев ( РС8 Афан (65), РС8 Павловка (50))
- Козьма Власович Афанасьев ( РС8 Афан (65), РС8 Павловка (51))
- Нестор Власович Афанасьев ( РС8 Афан (65), РС8 Павловка (52))

- Иван Ефремов Афанасьев ( РС8 Афан (69), РС8 Павловка (60))

** из села Павловка переехали в г. Кишенев в 1838 году (РС9 Павловка (66, 129)
- Николай Егорович Афанасьев ( РС8 Афан (69), РС8 Павловка (109))
- Козьма Егорович Афанасьев ( РС8 Афан (69), РС8 Павловка (55))

* Сошли на жительство в Кавказскую губернию в 1827-1832 году (некоторые - с семьями)

- Иван Кузьмич Афанасьев (РС8 Афан (16))
- Яков Сергеевич Афанасьев (РС8 Афан (28))
- Василий Андреевич Афанасьев (РС8 Афан (32))
- Федор Осипович Афанасьев (РС8 Афан (33))
- Яков Кузьмич Афанасьев (РС8 Афан (34))
- Данила Нестерович Афанасьев (РС8 Афан (35))
- Касьян Фатеевич Афанасьев (наш дальний родственник) (РС8 Афан (58))
- Василий Ефимович Афанасьев (РС8 Афан (8))

Также переселились в эти годы
- Ларионовы
- Переверзевы
- Леонидовы
- Головины

Фамилии жителей села по ревизской сказке IIX, 1834 год

Афанасьев
Переверзев
Леонидов
Звегинцов
Дупин / Дунин
Лабынцов / Лабынцев
Шевелев
Головин
Лемегов (?)

Ирина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая линия Афанасьевых вас интересует - как звали и в каком году родился последний из известных вам Афа(о)насьевых?
Посмотрел по вашим темам - вроде бы ваши Афанасьевы - не из Обоянского уезда...?
Буду рад помочь и с 1, и со 2 ревизиями )

Хотел поделиться семейной легендой, напрямую связанной с работой ЧГК. Мой дед - потомственный адвокат, родился в Варшаве и оказался на территории СССР в 1939 году, когда учился на Юридическом факультете Львовского университета. В 1941 году работал на строительстве аэродромов - кувалдой "добывал" щебень. Дед не был приучен к работе кувалдой, но хорошо работал головой и быстро сообразил, что стоит спрятать булыжник в груду набитого гравия, и ....разработать норму становится намного легче. Обман был достаточно быстро раскрыт, деда должны были отправить в Штрафной Батальон, но офицер, занимавшийся его делом, обратил внимание на образование дела и на то, что он владел 7 языками и....направил его в ЧГК. Дед работал в ЧГК достаточно успешно, но однажды был посреди ночи вызван аппаратом Берии. Поскольку дед был этой ночью не один...он предложил арюппарату Берии подождать до утра. На следующее утро его "забрали" и, по семейной легенде, должны были расстрелять. От расстрела его спасла моя бабушка - дочь профсоюзного лидера.... Бабушка жила во время войны в Северной Осетии. Предполагаю, что дед работал в ЧГК в том числе и на территории Северной Осетии. Вот такая легенда. Деда звали Гакер Максимилиан Зейнвелович. Про деда мы практически ничего не знаем. В том числе - действительно ли он
был членом ЧГК. Запрос в МВД оюрезультата не дал - ответили, что в списках не значится. Буду очень признателен за любые сведения.

Tusia написал:
[q]
Оп. 12, 69 ед. хр., 1943 - 1944 - Северо-Осетинская АССР.
[/q]

Tusia простите....ищу, ищу -никак не могу найти номер дела этой описи. Спасибо!)

Тема: Материалы в сети
13.11.2018, 14:50

admiral21 написал:
[q]
Уже загружены.
[/q]

admiral21 большое спасииибооо!!! :hug:

Glav/Evg написал:
[q]
Обоянский уезд. Из слоб. Новоселовки, д. Чертовой, д. Выезжей, г. Богатого
[/q]

Glav/Evg Большое Спасибо! :hug: Вам не встречалась фамилия Брусенской - переселенцы села Вознесенского? Вдруг....) :)

Тема: Материалы в сети
13.11.2018, 1:36
Уважаемый Admiral,

Прошу Вас загрузить еще 2 пленки

2346795
2346798

Большое Спасибо!