Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 58  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений SAfan2009

Руслан, спасибо большое - все понятно

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
из Курского архива получал вот такой ответ
[/q]

Спасибо большое !!! - не ожидал, что архив может так толково ответить - обязательно запрошу по своим )) они тоже из Обоянского уезда)

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
искать ниточку в той губернии куда прибыли. Обычно в ревизских сказках 8-9 ревизий указывали откуда прибыли.
[/q]

Александр, мне кажется, найти все ревизии целой губернии - каждого села.....неподьемная задача

ruslua написал:
[q]
лучше взять 8 и 9 ревизии и посмотреть
[/q]

Руслан, я так и сделал)) но в ревизиях указывается только губерния, я же надеялся получить информацию о селах, в которые переселялись Афанасьевы....

ruslua написал:
[q]
Если будут примерные годы переселения и фамилии
[/q]

Большое спасибо! Больше всего интересуют Афанасьевы из Афанасьево, 1820...1840 годы.

ruslua написал:
[q]
как повезет
[/q]

Подскажите, пожалуйста, есть ли посемейные списки по Афанасьево и Горяйново Обоянского уезда? Спасибо!)

Vesnin написал:
[q]

В Ревизской сказке за 1835 год в селе Павловка числится много Афанасьевых, но откуда они прибыли - не сказано.
[/q]

В Павловку в основном переселялись однодворцы из Афанасьево и Горяйново Обоянского уезда Курской губернии.

lidiyagaber написал:
[q]
А кто женщина справа ? Яркая женщина , похожа на Вас. На аватарке - Вы ?
[/q]

Мне кажется, это жена Трофима - мужчины справа - но это только ни на чем не основанная догадка. Трофим погиб на войне.... его жена в 1946 году вышла замуж и уехала на другой хутор - но я очень постараюсь разыскать ее детей (если они были) и найти ее фото..... но она - не наша кровная родственница ))) Трофим - мой двоюродный прадед, Иван и Анна (в центре) - родные прадедушка и бабушка)

На Аватарке - ну я, конечно )))

coika

Спасибо огромное!!! Видимо - так оно и есть и в моей семье!!!!

alla -zalivinaРуслан Дикушин ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!

Мужчина в центре - старший из братьев - предположительно - Иван Васильевич Горяев - 1900 года рождения, т.е на фото ему должно быть 30 с чем то....
Он сидит рядом с Анной Семеновной Горяевой - женой Ивана и мамой двух братьев и сестры на следующих фото.

Мужчина справа - младший брат - предположительно - Трофим Васильевич Горяев - 1912 года рождения. Мне тоже показалось, что Два Брата и Сестра на следующих фото больше похоже на него, но..... по всей видимости их отец - именно мужчина в центре, потому что он очевидно (??) старше и сидит рядом с Анной.

Буду очень признателен за любые дополнительные комментарии ..... Иван - дед моей мамы - она никогда не видела его......а о существовании Трофима я узнал совершенно случайно - он был медбратом и вынес десятки людей с поля боя, был награжден орденами и медалями, погиб в феврале 1945 под Калининградом.

Урурурррууурррраааа!!!!!!!!!

фото 2 и 3 - два брата и сестра - предположительно - дети мужчины на фото 1

если потребуется, я могу предоставить дополнительные фото одного из братьев и сестры - их много.

и еще одна просьба - пожалуйста, подскажите, на сколько вероятно то, что мужчина с на этом фото (фото 1) является отцом двух мужчин и женщины с двух следующих фото. (фото 2 и 3)
При этом достоверно известно, что женщина на этом фото - их мама.

Добрый день!

Буду Очень Признателен за Вашу Помощь!

Какова вероятность того, что два мужчины на фото - родные братья, а женщина в возрасте - их мать?

Возможно ли родство с другими женщинами на фото?

Это - единственное фото, на котором, возможно, запечатлены мой прадед и его брат - оба погибли на войне.
Рядом с мужчиной в центре, слева от него - моя бабушка.
Фото - предположительно сделано в конце 30-х годов в селе Валуевка Ремонтненского уезда Черноярской губернии

Тема: ВОЙСКА НКВД
3.04.2018, 6:48

ale020 написал:
[q]
строительство запасных аэродромов было в ведении ВВС
[/q]

Большое спасибо - действительно никак не мог найти этот батальон в составе НКВД. Информацию о том, что это батальон был именно НКВД почерпнул из анкеты Деда, но ...он мог и напутать. Ваша подсказка - очень важная ниточка, спасибо!!!

Добрый день,

Нужна помощь в поиске информации о переселенцах из сел Афанасьево и Горяйново Обоянского уезда Курской губернии в Бессарабию в 1820-30е годы, в том числе - по ф379 о1 д858 РГИА
Вопрос не срочный, может подождать Вашей оказии
Прошу писать в личку

Добрый день,

Нужна помощь в поиске информации о переселенцах из сел Афанасьево и Горяйново Обоянского уезда Курской губернии в Бессарабию в 1820-30е годы, в том числе - по делу ф379 о1 д858
Вопрос не срочный, может подождать Вашей оказии
Прошу писать в личку

Добрый день,

Нужна помощь в получении копий РС 6-10 по селам Афанасьево и Горяйново Обоянского уезда.
Вопрос не срочный, может подождать Вашей "оказии"))
Пишите, пожалуйста, в личку

ozerskaya написал:
[q]
Муж (отец) -Бондарь, жена (мать)-Бондарка, она же вдова - Бондариха, сын- Бондаренко, дочь - Бондаровна.

На примере моих:
отец - Гудим, мать -Гудимка , она же вдова- Гудимиха, сын -Гудименко, дочь -Гудимовна
[/q]

Марина, спасибо огромное - как и все ваши сообщения - складываются в копилочку )))

ozerskaya написал:
[q]
Отец был Шершонович (возможно правильно Шершенович), мать Шершоновичка или Шершоновичева, дочь Шершоновичовна.
[/q]

Марина, большое спасибо за Ваши пояснения - встречал такие фамилии в селе Обтово Кролевецкий уезд Черниговской губернии в документах конца 18в. Очень колоритно звучит)))

Руслан Дикушин написал:
[q]
Строение черепа похожее - овальное. Величина носа, бровей и рта. Губы не узкие, у всех нижняя губа чуть больше верхней. Носогубный желобок похож и одинаково у всех он чуть расширяется к низу. Мочки ушей у всех не сросшиеся.
[/q]

Потрясающе....спасибо огромное за расшифровку!!!

Тема: Обоянский уезд
23.03.2018, 23:05

mozgova написал:
[q]

Неужели никто не интересуется ратными подвигами предков?
[/q]

Ну почему же никто??? Все, что вы написали - чрезвычайно интересно!!! Спасибо!!!

Тема: Ревизские сказки
22.03.2018, 22:00

hsl написал:
[q]
По Сибирским же киргизам Окружные приказы проводили только кибиточные переписи для сбора ясака. Единица ясакообложения - кибитка .
[/q]

Почему то у Вашего рейтинга нет "+"....хотел кликнуть, а....некуда(

Olga Nikolaevna написал:
[q]
теперь должна работать
[/q]

Да, спасибо - интересная статья! )

Тема: Материалы в сети
22.03.2018, 13:56

:cheer: :lol: :cheer:

Тема: Материалы в сети
22.03.2018, 13:06
Уважаемый Адмирал,

Большое спасибо за ту колоссальную работу, которую Вы для нас делаете!

В Вашем сообщении от 15 марта 2018 4:22 Вы написали, что остальные пленки закачиваются, но я никак не могу найти ссылки на них в дальнейшей переписке - Вы не могли бы проверить - не потерялись ли они?

2161801 Item 2 7810873
2161805 Item 3 7810877
2161811 Item 4 7810883
2161812 Item 1 7810884
1222336 Item 1 7767611

Спасибо огромное - простите, если проморгал - но несколько раз всю тему просмотрел от этой даты до сегодняшнего дня

К сожалению ссылка не работает (

Тема: Беличья кладовая
22.03.2018, 1:01
Интересно, что и в одной и в другой ревизии есть мои родственники Касьяненко, т.е что за 5 лет одни помещики Забелы сменили других....Андреевича сменили Прохоровичи

Спасибо Большое!!!! Дальше буду стараться сам - букву за буквой :cheer:

Добрый день!
Никак не могу прочитать - мне кажется, текст не столько сложный, сколько я пока не научился читать такие тексты. Если бы Вы могли помочь прочитать этот кусочек, я бы дальше постарался сам - сопоставляя этот текст и Ваш "перевод".

Смог прочитать Григорий Архипов сын Афанасьев в первой строке и - Дорофей (скорее Дарафей, да? ) в последней - не столько прочитал, сколько угадал по возрасту.....

Тема: Рейтинг
21.03.2018, 15:59

Наташа СМ написал:
[q]

Я уже давно предлагаю заменить рейтинг кнопкой "спасибо" под каждым сообщением. Это намного честнее и объективнее. Сразу видно, кто и главное за что поблагодарил. И не надо писать в ответ после каждого сообщения "спасибо, спасибо, спасибо". Ведь все эти сообщения загромождают тему. А поблагодарить хочется. Благодарить за пост в профиле - тоже весьма странная задумка...
[/q]

Обеими руками за! Отличная идея